Акустика для шлема

Обсуждение немаловажной составляющей для безопасной езды

:shlem:

Модератор: T-12

Правила форума
Обсуждаем, рассказываем что, где почем, вставляем ссылки...
Продажа и покупка в БАРАХОЛКЕ !!!
Аватара пользователя
chopper
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 14:51
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Никитос
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение chopper »

Доброго дня, мотобратья и мотосестры!
Вот и подходит к концу мой второй сезон. За два сезона я понабрался много опыта, совсем подружился со своим МЕЧом. Проехал на нем парочку дальняков уже. И вот на последнем дальняке я и понял, что мой шлем Shoei GT Air конечно хорош, но кое-чего очень не хватает. А именно двух вещей:
1) Он потише, чем мой прошлый интеграл от Шарка, но все равно через 400 км, у меня такой звон в ушах страшный, что вешаться можно
2) Иногда мне не хватает музыки в пути.

Ехать и слушать шум дороги и мота - бесценно. Но порой очень хочется что-нить подрубить из любимой музыки. К тому же и на телефон было бы удобно заодно ответить. А у меня в начале октября снова дальняк - забираю свой мот из Голландии и везу домой, т.к. еду один, хочется прихватить музон.
Есть ли возможность обеспечить себе в шлеме достойное звучание ? Какие есть годные варианты?
Ну и план Б: кто нить использовал мото беруши ?

Нашел вот такие EarPro EP4 Sonic Defenders Plus.
https://bikepost.ru/blog/moto-gadgets/3 ... anija.html

Кстати, я тут нарвался на нестандартное исполнение гарнитуры для шлема. Вот, пожалуйста, ознакомьтесь: https://www.indiegogo.com/projects/domi ... 18872575#/
Гаджет чпокается на кончик шлема и, весь шлем превращается в колонку. Встретил на просторах еще один похожий гаджет, но найти снова не могу. Отзывов особо не встретилось.
Последний раз редактировалось chopper 21 сен 2018, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Если в финансах не ограничен, возьми любую скалу. Проверенное качество самой гарнитуры, куча приблуд для установки и отличное качество звука, как для прослушивания музыки, так и для общения по интеркому. У меня Q1, самая простая и бюджетная, шлемы у меня и жены открытые шарки (до этого каберги), разговариваем на любой скорости, учитывая, что на втыксе стоял прямоток. Музыка также отлично звучит - слышишь и музыку и полностью не отстраняет от окружающей действительности. Стоит функция автоматического прибавления/уменьшения громкости в зависимости от скорости, два канала блютус, встроенное фм-радио и еще фигова тьма чего то там (страшно подумать, что там в навороченных гарнитурах). Да и искать, и ждать их долго не нужно, полно их продается везде.
Последний раз редактировалось MikeRaven 21 сен 2018, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
TY3
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 14:25
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F'05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение TY3 »

Я себе такие мотоберуши взял
https://www.louis.eu/artikel/alpine-mot ... 28643db84f
Но не разу не пользовался)))
Езжу с обычными нушниками с резиновыми вставками, но они давят на уши в шлеме, поэтому купил себе такие
https://www.ebay.com/itm/3-5mm-In-Ear-H ... SwThtbWZBQ
На дальняе еще не пробывал, но примерка шлема показала, что давит меньше)))
Музыку слушаю с телефона, поставил прогу которая делает тише/громче в зависимости от скорости, очень удобно.
А, еще.. Многие думают, что в наушниках ничего не слышно. Пробывал разные виды (все с резиновыми амбушюрами), в идеале они являются шумоотрезающими, однако все они на ходу вываливаются из уха, как бы объяснить, не присасываются к уху как дома на диване, и все прекрасно слышно, и ветер, и машины, и музыку, правда музыку надо делать по-громче.
Последний раз редактировалось TY3 21 сен 2018, 18:56, всего редактировалось 2 раза.
Tony_78
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 23:22
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Антон
Мой Мотоцикл / My Moto: Vtx 1300 c
Откуда: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Tony_78 »

Я заказывал на всем известном сайте вот такую штуку
https://s.click.aliexpress.com/e/bkXY5Khc
Потом сам её врезал в шлем, мне норавится, до 100 км слышно не плохо, телефон тоже без проблем и при этом не забивает шумы вокруг, что б быть в курсе обстановки на дороге. Если интересно могу фотки прикрепить
Последний раз редактировалось Tony_78 21 сен 2018, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Simpson
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 00:52
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 S
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Simpson »

Езжу с обычными AirPods. Музыка, телефон и что вокруг происходит - все нормально слышно. Шлем Shoe J-cruse.
Последний раз редактировалось Simpson 21 сен 2018, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Грустной жопой весело не пукнешь)
Аватара пользователя
МиГ-25тт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 15:57
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Денис
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение МиГ-25тт »

Купил за 4000р вот такую: https://www.youtube.com/watch?v=d9Ts0tItRlI

За такие копейки невероятно хороша. Громкая, долгая батарейка, в открытом шлеме её слышно, меня слышно на скорости и т.д., коннектится ко всяким скалам и прочим разным брендам по интеркому.

Есть на 2 шлема, на 4, но и больше вроде бывает тоже.

Была до этого и пока ещё есть Scala Rider Q2, так эта гораздо интереснее.
Последний раз редактировалось МиГ-25тт 22 сен 2018, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
SBurS
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 16:27
Репутация: 0
Страна / Country: UA
Имя / Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C1
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение SBurS »

Тоже на Али ТСом купил , попробовать. Только версия 02 - с экраном. С микрофоном на жёсткой ножке, для полулицевика и флип-апа.
Все работает, блютус, телефон, музыка, ФМ-радио (в черте города). Китайцы в комплекте подарили второй микрофон , гибкий - для интеграла.
Последний раз редактировалось SBurS 22 сен 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chopper
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 14:51
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Никитос
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение chopper »

Итак. Сегодня вечер понедельника . Значит можно открыть пивко и излить душу.
Перед последним дальняком (3800км) меня очень беспокоил вопрос моей акустической безопасности. Т.к. ни мой первый Shark S700, ни мой SHOEI GT AIR не дают нужного комфортного уровня шума на больших пробросах при скорости выше 120. Это выливается в гул в ушах и головную боль под конец переезда на 500км и больше. И это даже с учетом того, что у меня стоит лопух от хонды и, походу, даже оригинальный. Как я писал выше, я нарвался на тактические беруши. К сожалению, я всегда все делаю заранее, поэтому визу я получил за неделю до поездки, а про беруши вообще стал париться за 4 дня. Так что берушами олбзавестись не успел.
Так уж вышло, что на время поездки меня осчастливили топовой мото акустикой PACK TALK BOLD. Я был счастлив как ребенок. Думал, что наконец-то моим страданиям придет конец - ведь я смогу и любимый музон открутить на скорости и не убивать себя страшным шумом в шлеме. О наивный чукотский юноша! Кто мог подумать, что в гарнитуре за 20к может быть такая отстойная акустика ? Звук сравним с эффектом, когда динамик от телефона подносишь к уху. Низкие ? Средние ? Нормальные высокие? Нет, нет, нет.. Конечно даже самый паршивый динамик скрасит долгую поездку, а любимый трек даже на таком гомне не грех открутить погромче. Ехад и вспоминал, как я в 7 лет лежал в кровати и тайком от родителей ночью слушал на кассетнике металлику. Но тогда я не знал, что такое нормальный звук, мне было просто классно. Теперь в этом плане сложнее, так как успел погрызть пряник неплохого звучания. И это даже не про ламповые усилки и винил, а вот просто нормальные затычки и что то типа кодека AAC - без излишеств.
На гарнитуре музон приходилось включать в режиме тихого фонового бормотания. Иначе этот адский бесноватый звук на долгих дистанциях превращался в пытку. В гарнитуре удобное управление, куча всяких приблуд типа радио и интеркома. Но звук...звук просто катастрофа.
В итоге, о качестве звука в мотошлеме можно не думать в принципе, это я уже понял. Правда, мне встретился вариант, когда рукастые умельцы предлагают запилить твои мониторные наушники в твой шлем за 1500к. Но у меня есть много вопросов к этой схеме.. Впрочем, от отчаяния чего только не попробуешь.
Так что финальный проброс из Минска до Москвы пер 120, изредка откручивая до 140. Зато на комфортном уровне шума. Ну то есть 80% пути я проехал на 120. Это я еще смог спокойно своими делами заняться, когда вернулся домой )
Но это еще не все! Можно жаловаться и ныть про мелочи в дороге сколько угодно.. Но! Ведь один раз на ревущем МЕЧе проглотишь пару тысяч км и все, ты попал. Потом придется ехать еще и еще... Так что я тут заказал себе те самые тактические беруши ! А еще я взял пару запасных комплектов, вдруг кому пригодится. Так что сейчас на Барахолке тему о продаже подниму!
Пьем!
Последний раз редактировалось chopper 12 ноя 2018, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stelsz
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 10:01
Репутация: 13
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Stelsz
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800S 2002
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Stelsz »

:) Я знал, что скала - халтурщики :)
Лучший звук пока - это UClear AMP PRO.
Последний раз редактировалось Stelsz 13 ноя 2018, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
I do not like rock'n'roll! It's too loud.
Аватара пользователя
chopper
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 14:51
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Никитос
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение chopper »

Хочу немного оживить такую важную для меня тему. Проездил 3 сезона с CARDO PACKTALK. Результат: управление и батарея - хорошо. Звук говно. Собираюсь на днях купить наушники JBL. Говорят, что звук поднимается на высоту.
Кстати, вот есть интересная статейка на тему звука, которой я не мог не поделиться.
https://scala-rider.com.ua/%D0%BA%D0%B0 ... D0%B8-jbl/
Последний раз редактировалось chopper 28 июл 2020, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhituha
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:36
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение zhituha »

катал сначала с китайской V6, потом мне перепала V8. Вот до сих пор с ней катаю. У жены все еще V6. Думаю купить комплект новых таких же.
Единственный нюанс в китайских гарнитурах - это какая-то конченая распайка выхода, что делает музыка якобы громче, но при этом половина частот куда-то пропадают... сложно сказать, зачем так, но тем не менее. Я это решаю припаиванием перемычки внутри. Становится нормальный звук (насколько он может быть нормальным в шлеме), то есть, все звуки слышно, ничего не вырезано, но немного тише. Но, надо сказать, на полной громкости я бы не рекомендовал долго слушать. Глохнем мы незаметно, но уверенно.

Сейчас катаю в Nolan N100-5. Шапка норм. Немного шумновата, если без ветровика. Но сильно тише дьявольски-сататнинского демонического шлема Shark S600. Сраное проклятье на рынке шлемов. Вот там полной громкости не хватало. Я переставал слышать музыку или разговор изза шума ветра. Уши звенели еще пару ней после езды. Так вот в Nolan на полную громкость(полная на телефоне + полная на гарнитуре) не делал.
Последний раз редактировалось zhituha 28 июл 2020, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
ShOC Russia

92б-87б-20-7б
O(I)Rh+
Аватара пользователя
team
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 01:47
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Тимур
Мой Мотоцикл / My Moto: GL и Niken
Откуда: СПб, Краснодар, Ялта
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение team »

JBL 45mm kit неплох, и профиль для гарнитур Packtalk правильная тема. 45мм это маркетинг, в спецификации к JBL 45mm kit они уже 42мм, а по факту диаметр самой мембраны 37мм, остальное корпус.

У меня Schuberth sc1 (Sena) - профиль был бесполезен + не хотелось доп проводки. Поэтому взял аналогичные динамики - с наушников Koss Porta Pro и поставил вместо штатных.

Закрепил на ушной обивке шлема, пришив кармашки с обратной стороны.

Итого:
+ в отличии от JBL - бюджетно, 3тыс.р., с Koss Sporta Pro вышло бы дешевле на 1000р.
+ шумоизоляция и качество звука - на отлично, особенно если подтянуть эквалайзером (убрать избыток басов и повысить верха).
+ динамики максимально близко к ушам и не давят т.к. у обивки не потерялась способность прогибаться - никто ее не подпирает, что было бы в случае с проставками.
+ добавился запас по громкости.

Кто из Краснодара с головой размера до 58 - приезжайте послушать если интересно.
Последний раз редактировалось team 28 июл 2020, 13:43, всего редактировалось 2 раза.
СПб: Burgman650 (2012-2018) -> VTX1300C (2018-2021)
Краснодар: ST1300PA (2020-2021) -> GL1800 (2020-в продаже) -> VFR1200DCT (2021-2023)
Ялта: Niken (2023-в продаже)
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

А бюджетный хэндс фри, который в ухи вкладывается, все равно играть будет лучше, потому что не по блюпупу сигнал идет :)
Последний раз редактировалось Старый Социопат 28 июл 2020, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
team
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 01:47
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Тимур
Мой Мотоцикл / My Moto: GL и Niken
Откуда: СПб, Краснодар, Ялта
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение team »

SELLER писал(а):А бюджетный хэндс фри, который в ухи вкладывается, все равно играть будет лучше, потому что не по блюпупу сигнал идет :)
очень искал но не встретил наушников, которые не мешались бы в шлеме. То давят, то цепляют при снятии
Последний раз редактировалось team 28 июл 2020, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
СПб: Burgman650 (2012-2018) -> VTX1300C (2018-2021)
Краснодар: ST1300PA (2020-2021) -> GL1800 (2020-в продаже) -> VFR1200DCT (2021-2023)
Ялта: Niken (2023-в продаже)
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

team писал(а):
SELLER писал(а):А бюджетный хэндс фри, который в ухи вкладывается, все равно играть будет лучше, потому что не по блюпупу сигнал идет :)
очень искал но не встретил наушников, которые не мешались бы в шлеме. То давят, то цепляют при снятии
Ну тут наверное еще от шлема зависит. У меня арай фривэй, а него как раз на против ух пустота. Вставляю в ухи затычки и сверху спокойно одеваю шапочку. На смартфоне включаю старый добрый хэви и паралельно яндекс навигатор. И музло играет и про камеры предупреждают :)
Последний раз редактировалось Старый Социопат 28 июл 2020, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhituha
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:36
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение zhituha »

Блютус будет играть так же, если встроенный услилитель нормальный (как в мобиле, например.). Он не искажает сигнал, ибо цифра.
Последний раз редактировалось zhituha 30 июл 2020, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
ShOC Russia

92б-87б-20-7б
O(I)Rh+
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Ocean »

zhituha писал(а):Блютус будет играть так ...... Он не искажает сигнал, ибо цифра.
Да? А протоколы там, кодеки всякие? Ничё? :)
https://habr.com/ru/post/427997/
Последний раз редактировалось Ocean 30 июл 2020, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

zhituha писал(а):Блютус будет играть так же, если встроенный услилитель нормальный (как в мобиле, например.). Он не искажает сигнал, ибо цифра.
Ну я не настаиваю :) Щас стало модно купить за дохуя бабла всякие цапы и ламповые усилители, а звук на них подавать с еблафонов через блюпуп, в корявом флаке, слепленном с МР3. Hi End ёпта... :D
Последний раз редактировалось Старый Социопат 30 июл 2020, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
team
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 01:47
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Тимур
Мой Мотоцикл / My Moto: GL и Niken
Откуда: СПб, Краснодар, Ялта
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение team »

вы об чем) какие хай энды) в шлеме то, с ветром. Никто не поймет даже стоя на месте с заведеным движком 96кбит у него битрейт музыки или 300+, через какой кодек он прошел тем более ))))). есть просто устраивающий звук и не устраивающий. В этих условиях (шапка и дорога) - совершенно согласен с комментом по поводу того что разницы нет провод или блютус, что-то играет, сносно слышно - уже отлично.
Последний раз редактировалось team 31 июл 2020, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
СПб: Burgman650 (2012-2018) -> VTX1300C (2018-2021)
Краснодар: ST1300PA (2020-2021) -> GL1800 (2020-в продаже) -> VFR1200DCT (2021-2023)
Ялта: Niken (2023-в продаже)
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

team писал(а):вы об чем) какие хай энды) в шлеме то, с ветром. Никто не поймет даже стоя на месте с заведеным движком 96кбит у него битрейт музыки или 300+, через какой кодек он прошел тем более ))))). есть просто устраивающий звук и не устраивающий. В этих условиях (шапка и дорога) - совершенно согласен с комментом по поводу того что разницы нет провод или блютус, что-то играет, сносно слышно - уже отлично.
Про хай энд, это было так, к слову :)
Моя мысль была о том, что если основной упор на слушанье музыки и редко ответить на звонок, то проводная гарнитура самое то. Ничего не отваливается, не надо заряжать лишний девайс и коробку с серым веществом меньше облучает.
Ну а если упор на конференц связь во время езды, то тут наверное скала и ей подобные устройства рулят.
Последний раз редактировалось Старый Социопат 31 июл 2020, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «ЭКИПИРОВКА И ЗАЩИТА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей