указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Разговоры и беседы на отвлеченные темы
:besedka:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
Без оффтопа !!! Для флуда есть Флудилка
Аватара пользователя
Black_dog
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:16
Репутация: 29
Страна / Country: +7
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: Теперь уже не VTX )))
Откуда: 777
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение Black_dog »

Rider1800 писал(а)::bueee:
Я, может, глупость ща брякну, но: может проще запилить вариант с резистивным датчиком? Запилить датчик в бак, сопротивление при пустом баке = 0%, сопротивление при баке под завязку = 100%, далее LCDшку, шкалу какую нибудь красивую нарисовать и написать небольшую прогу зависимости шкалы от сопротивления с датчика.
Так бы и надо сделать, но тут то проблема и порыта, какой и как его туда поставить. Для нашего бака нет хорошего поплавкового датчика.

Это не дурная затея, а более чем дурная, но тема небезынтересная.
Если кто-то захочет заморочиться, дам идею, как можно было бы сделать. Сложность оцените сами, стоит ли это делать. Думаю подробно пока писать нет смысла.

На каркасе автомобильного погружного бензонасоса находится датчик критического остатка. Думаю все его видели и знают. Это тот датчик, от которого резервная лампочка бака загорается. Если взять длинную и узкую пластину ( примерно 400х5мм ) на длину бака (металл, пластмасс, не важно) и закрепить на ней 7 – 10 таких датчиков. В горловину бака такая конструкция проходит, но ее надо внутри крепить. Как? Вариантов много. Но тут еще есть проблема - отверстие под провода, а это от 8 до11 шт. в зависимости дискретности. Отверстие имеет смысл сделать в баке, где он с сидушкой сходится. Там не видно. Диаметром около 8мм. Собственно, через это отверстие можно всю конструкцию вставить тоже. От туда же будет выход проводов. Куда вывести информацию? Например, диодные шкалы, их разновидностей масса. Скажем такие:

Изображение Изображение Изображение

Вместо проводов лучше применить шлейфы.Сколько надо датчиков? Понятно, чем больше, тем лучше. Реально хватает на таком баке 7 шт. Один датчик – примерно 2,6 литра. Этого достаточно, чтобы примерно оценить остаток топлива в баке.
Недостаток – много проводов, в движении топливо плескается в баке, работают несколько датчиков, причем, не обязательно подряд, шкала "прыгает". Реально оценить остаток можно только при остановке.
Усложняем схему – если подключить датчики не «на прямую» к диодным шкалам, а через процессор, то описав определенный алгоритм «усредненной задержки», можно получить хороший результат уже и в движении. Причем, точность измерения может оказаться в движении выше, чем на стоячем, и значений может быть уже 14 при 7 датчиках (программно можно сделать промежуточные значения). Индикатор в движении будет четко показывать уровень, без «скачков».
Недостаток – программу надо писать, опять же, провода. Но, вот в этой ситуации, можно уже процессор засунуть и в сам бак на той же планке, тогда не будет много проводов. Планку можно изготовить на ПП, с покрытием для агрессивных сред. Для многих, такое сложновато будет сделать.
Еще недостаток – просверлить бак и закрепить, это легко. Проблема оказалась в герметизации вывода проводов.

Можно применить вот такие датчики уровня топлива:

Изображение

Они бывают разной длины, их можно обрезать «по месту». По сигналу они бывают:
аналоговый, напряжение 1,5 - 4,5 В
аналоговый, напряжение 1,5 - 9 В
цифровой, интерфейс RS 485
цифровой, интерфейс RS 232
цифровой, частотный сигнал 500-1500 Гц
Для передачи данных во внешние устройства датчики уровня топлива с RS используют протокол DUTE-COM. Для настройки датчиков уровня топлива с цифровым интерфейсом используется комплект сервисный ДУТ-Е. Аналоговые и частотные не нуждаются в настройке, даже после обрезки. Вот их и можно применить.

Ультразвуковой.
Это лучший метод, ничего сверлить в баке не надо, но дорого.

Изображение

Изображение

УЗИ – 0.8 Бесконтактный ультразвуковой датчик уровня топлива для баков транспортных средств.
Устройство предназначено для измерения уровня топлива в топливном баке с целью контроля расхода топлива. Основным измерительным элементом является УЗ – излучатель с встроенным температурным датчиком, устанавливаемый непосредственно на внешнюю (донную) поверхность топливного бака. Данные, полученные от излучателя, хранятся и обрабатываются в контрольном блоке. Устройство позволяет измерить уровень дизельного, бензинового топлива, а так же жидких сред, в зависимости от программного обеспечения контрольного блока.
Думаю, понятно как он работает.
Последний раз редактировалось Black_dog 11 сен 2013, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
СТАДО, это далеко не СТАЯ. Суть то, как всегда не в количестве, а в качестве.
Аватара пользователя
ingener
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 15:20
Репутация: 2
Страна / Country: Poссия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: Х4->VTX1800R
Откуда: Амурская обл., Благовещенск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение ingener »

так все таки задумка с УЗ имеет право на жизнь...Теперь ближе к нашим реалиям.. поглядим на форму бака, которая фактически состоят из 2-х частей (правая и левая), в данном случае как быть?? 2 датчика+ 1 блок управления (который будет обрабатывать и суммировать данные)
Последний раз редактировалось ingener 12 сен 2013, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Black_dog
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:16
Репутация: 29
Страна / Country: +7
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: Теперь уже не VTX )))
Откуда: 777
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение Black_dog »

ingener писал(а):так все таки задумка с УЗ имеет право на жизнь...
УЗ - еще как имеет! Но очень дорого.
Не по теме, но для справки: эти технологии изначально были разработаны для контроля объема жидкости в цистернах. Но потом, с развитием технологий удаленного мониторинга, стали применяться и на транспорте, в том числе для мониторинга топливных баков. Это всего лишь датчики больших комплексов мониторинга, скрученых с Глонассом, GPS-ом и тд.
ingener писал(а):Теперь ближе к нашим реалиям.. поглядим на форму бака, которая фактически состоят из 2-х частей (правая и левая), в данном случае как быть?? 2 датчика+ 1 блок управления (который будет обрабатывать и суммировать данные)
Это лишь только кажется. Но можно сказать и по другому: заборная трубка одна, а это значит, что в месте забора топлива обе половинки соединяются, а дальше, в действие вступает закон сообщающихся сосудов (: . Достаточно одной таблэтки (с). (:
Последний раз редактировалось Black_dog 12 сен 2013, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
СТАДО, это далеко не СТАЯ. Суть то, как всегда не в количестве, а в качестве.
Аватара пользователя
Пинчер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:45
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Леха Ясырев
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C (Днепр11;+50 Honda Giorno Exlusivity'96)
Откуда: Липецк-Чаплыгин
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение Пинчер »

Главное,чтобы трубки все БЛЕСТЯЩИЕ были,как у того кота!!!!
Изображение
Последний раз редактировалось Пинчер 12 сен 2013, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вырвиглаз
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:15
Репутация: 57
Страна / Country: Нидерланды
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение Вырвиглаз »

Еще пришла в голову идея с тензометрическим датчиком, измеряющим вес бензобака в месте его крепления к раме.
Последний раз редактировалось Вырвиглаз 12 сен 2013, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Опасное маневрирование - вращение руля вблизи мотоциклиста.
Аватара пользователя
ingener
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 15:20
Репутация: 2
Страна / Country: Poссия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: Х4->VTX1800R
Откуда: Амурская обл., Благовещенск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение ingener »

сразу видно кто в детстве фантастикой увлекался... :D
Последний раз редактировалось ingener 12 сен 2013, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
globehess
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 21:19
Репутация: 2
Страна / Country: россия
Имя / Name: алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx1300s
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение globehess »

вот еще вариант. колхоз-навоз, но принцип неплохой, мож электро-гуру местные додумают..
http://www.africatwin.ru/download/ukaza ... a_topliva/
Последний раз редактировалось globehess 31 окт 2013, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DLadanov
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 11:37
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda vtx 1300c
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение DLadanov »

так я не понял... глупость спрашиваю, но все же... а нельзя переставить на 1300 й бак от 1800 го? ведь у него уже есть я так понимаю датчик уровня топлива.. верней лампочка, которая светит... не ругайтесь сильно на незнание таких основ...
Последний раз редактировалось DLadanov 01 ноя 2013, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
DVLadanov
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение killerv »

Бак стоит как чугунный мост, как раз эти деньги добавить к 1300 и купить 1800
Последний раз редактировалось killerv 01 ноя 2013, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
DLadanov
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 11:37
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda vtx 1300c
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение DLadanov »

Это если новый... но можно же найти и не новый... но это второстепенный вопрос.) вопрос самого факта, можно или нельзя поставить?
Последний раз редактировалось DLadanov 01 ноя 2013, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
DVLadanov
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение Ocean »

Вырвиглаз писал(а):Еще пришла в голову идея с тензометрическим датчиком, измеряющим вес бензобака в месте его крепления к раме.
Слишком высркая погрешность будет... Идею тензометрического датчика поддерживаю, только измерять он должен деформацию стенки бензобака, в зависимости от давления топлива на стенку, кореллирующую с уровнем бензина в баке....
Последний раз редактировалось Ocean 01 ноя 2013, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goril
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:10
Репутация: 0
Страна / Country: Я рожден CCCP
Имя / Name: Альберт
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800N
Откуда: Казань
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение Goril »

На многих авто установлен датчик который при нагреве(отсутствии охлаждения жидкостью) передает сигнал на лампу ,такой же принцип на 1800.
Последний раз редактировалось Goril 18 ноя 2013, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Не надо меня из ружья… щёлкать! Я может, только жить начинаю — на пенсию перехожу…
Cynique
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:11
Репутация: 0
Страна / Country: Ru
Имя / Name: Максим
Мой Мотоцикл / My Moto: Vtx 1300r
Откуда: Москва (м.Коломенская)
Поблагодарили: 6 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение Cynique »

может глупый вопрос но почему не заюзать проточные счётчики топлива?
да не самая комфортная система но зная обьём бака и не ленясь обнулять его при каждой заправке получим вполне высокую точность

схожая система есть на колонках автозаправок правда там масштабы другие , или на домашних счётчиках воды , правда вопрос на сколько они выдержат бензин , у последних есть вообще варианты с цифровым блоком отправки данных куда угодно

мне кажется вполне можно зная обьём бака, и реально истраченый бензин получить остаток и вывести его куда либо, да есть минус в том что всё математическое и погрешности в количестве залитого в бак бензина, но можно получить и бонус в виде датчика реального и мгновенного расхода топлива

например бегло нагуглил такое http://www.ckpt.ru/bortovoe?id=31
Последний раз редактировалось Cynique 18 ноя 2013, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вырвиглаз
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:15
Репутация: 57
Страна / Country: Нидерланды
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение Вырвиглаз »

Максим, а зачем вообще датчик? Давление топлива в рампе постоянное. Т.е. надо просто измерять длительность открытия форсунки и считать, сколько топлива она пролила в коллектор. С каждым тактом вычитать это количество из объема бака и получать расход, моментальный расход, остаточный запас хода и не знаю даже что еще. Такие расходомеры даже универсальные продаются. Причем давно и дешево.
* ну да, забыл, что у 1300 карб. Ну тогда да, датчик может помочь. Но опять же, придется лепить контроллер, индикацию, программу писать.
Последний раз редактировалось Вырвиглаз 18 ноя 2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Опасное маневрирование - вращение руля вблизи мотоциклиста.
Аватара пользователя
agent_4a
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 01:48
Репутация: 1
Страна / Country: Беларусь
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1300R
Поблагодарили: 2 раза

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение agent_4a »

Не поможет он у него есть такое понятие как MIN расход и к томуже на 1,3 нету насоса. Хватил ли самотека чтобы датчик считал? Будет ли он считать правильно при смотеке?
Последний раз редактировалось agent_4a 18 ноя 2013, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зелёный
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:53
Репутация: 18
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: ВОСХОД 2
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение Зелёный »

меня вот жутко интерисует "оптический датчик топлива" в новом урале. если я правильно понимаю его принцип работы то его реально куда угодно можно впихнуть http://uralmotoclub.ru/KIRILL/2013/11/1 ... torye.html
Последний раз редактировалось Зелёный 18 ноя 2013, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Cynique
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:11
Репутация: 0
Страна / Country: Ru
Имя / Name: Максим
Мой Мотоцикл / My Moto: Vtx 1300r
Откуда: Москва (м.Коломенская)
Поблагодарили: 6 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение Cynique »

Вырвиглаз
контроллеры под это дело вроде существуют готовые над искать )
agent_4a
минимальный расход есть всегда в данном случае от литра в час , но ето первый попавшийся датчик ))) зы в режиме холостого хода скорее всего что нить около литра или полулитра и получится
про самотёк над просто подбирать датчик который не будет мешать етому самотёку а засечь изменения ето его работа


не ну впринципе можно установить и датчик типа такого http://www.ckpt.ru/bortovoe?id=24, расверлить бак с верху захромировать крышечку , получить во внешнем виде что то ближе к харли Изображение
Последний раз редактировалось Cynique 18 ноя 2013, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вырвиглаз
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:15
Репутация: 57
Страна / Country: Нидерланды
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение Вырвиглаз »

Давайте уже определимся, чего мы хотим - датчика уровня топлива или индикатора низкого уровня топлива?
Последний раз редактировалось Вырвиглаз 18 ноя 2013, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Опасное маневрирование - вращение руля вблизи мотоциклиста.
Аватара пользователя
artur57
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 15:45
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Артем
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение artur57 »

Дааа.... вы маньячелы ещё те :)
Генераторы фантастических идей просто .... улыбнуло во всю .
Я ставил резистивный датчик топлива от ВАЗ на бак VT750 . Думаю VTX в этом плане не сильно отличается . Конструкцию штанги поплавка и самого резистора переделал под форму бака . Монтаж производил с внутренней стороны бака - там где идёт рама . Датчик легко демонтируется для ривизии , нужно только слить бензин и снять бак . Места там полно . Ничего не выглядывает . ЛКП не страдает . Слегка грунтанул по верх заводского грунта и всё . На алли купил мини компьютер на жки дисплее , который имел функцию отстройки по сопротивлению датчика (min и max) . Показывал сразу и давление масла и температуру ОЖ и вольтаж. Допилил приборчик регулировкой яркости для ночной езды .
Так что все вполне реально . Голова думает , а руки делают .
Не надо изобретать такие сложные решения и конструкции !! всё намного проще решается !
Есть почти готовый второй вариант с герконами . На нем можно добиться идеальной точности показаний , но пока не до него .
На все ушла неделя вечернего времени в гараже , по два часа в день и пару часов на работе .
Последний раз редактировалось artur57 14 дек 2017, 16:01, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
kabanera
Сообщения: 8720
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 11:38
Репутация: 87
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Лёха
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLHRI Road King '03
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 1362 раза
Контактная информация:

Re: указатель уровня топлива на 1300 2006г.

Непрочитанное сообщение kabanera »

Процесс не фоткал?
Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей