Автомобиль и гарантия

Разговоры и беседы на отвлеченные темы
:besedka:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
Без оффтопа !!! Для флуда есть Флудилка
Аватара пользователя
Валера Rock'n'Roll
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 23:34
Репутация: 28
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Валерий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Крым, с. Вилино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 245 раз

Автомобиль и гарантия

Непрочитанное сообщение Валера Rock'n'Roll »

Суть вопроса такова: Автомобиль новый, пришла пора масло менять. К официалам ехать не хочу! Хочу у айзеров поменять как говарится всё на глазах и по времени быстрее и дешевле. Супруга говарит что пропадёт гарантия, а я говарю, что гарантию завод даёт, а не продовец и что у айзеров тож сертифицирована деятельность. Вот и как поступить?
Последний раз редактировалось Валера Rock'n'Roll 21 сен 2011, 11:22, всего редактировалось 2 раза.
ВСЁ ROCK-N-ROLL 916-053-52-11
Аватара пользователя
Nevod
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 08:56
Репутация: 26
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: CBR-1100ХХ; VTX-1800 F '06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 897 раз

Re: Автомобиль и гарантия

Непрочитанное сообщение Nevod »

Гарантию может давать как производитель так и продавец.
При несоблюдении условий гарантийного обслуживания потребителем/покупателем гарантия аннулируется.
Так что...как бы не хотелось, а придется ехать к официалам и в условленное время (пробег).
И до конца гарантийки только официалы...с обязательной отметкой в сервисной книжке.
Так что супруга права :da:
Последний раз редактировалось Nevod 21 сен 2011, 11:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nevod
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 08:56
Репутация: 26
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: CBR-1100ХХ; VTX-1800 F '06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 897 раз

Re: Автомобиль и гарантия

Непрочитанное сообщение Nevod »

nevod495 писал(а):Гарантию может давать как производитель так и продавец.
При несоблюдении условий гарантийного обслуживания потребителем/покупателем гарантия аннулируется.
Так что...как бы не хотелось, а придется ехать к официалам и в условленное время (пробег).
И до конца гарантийки только официалы...с обязательной отметкой в сервисной книжке.
Так что супруга права :da:

Другое дело, что официалы уроды и масло как правило не меняют, а просто доливают....
Так что рекомендую после "смены масла" у официалов еще раз поменять его, но уже самому.
Последний раз редактировалось Nevod 21 сен 2011, 11:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
-BULLET-
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:13
Репутация: 18
Страна / Country: Россия Нижневартовск
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R VFR 1200x crosstourer 1200X
Откуда: г.Нижневартовск
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Автомобиль и гарантия

Непрочитанное сообщение -BULLET- »

nevod495 писал(а):
nevod495 писал(а):Гарантию может давать как производитель так и продавец.
При несоблюдении условий гарантийного обслуживания потребителем/покупателем гарантия аннулируется.
Так что...как бы не хотелось, а придется ехать к официалам и в условленное время (пробег).
И до конца гарантийки только официалы...с обязательной отметкой в сервисной книжке.
Так что супруга права :da:

Другое дело, что официалы уроды и масло как правило не меняют, а просто доливают....
Так что рекомендую после "смены масла" у официалов еще раз поменять его, но уже самому.

Ну незнаю что за офицалы такие у вас, у меня тойота 1 ТО проходил приехал за авто она помытая стоит на сиденье руле и кпп, разовые чехлы как бахилы :) в пакете тойота лежат мои мною перед этим помеченные фильты солонный и масленный я тоже какбы думаю дай проверю ;) вообщем все четко и все поменяно было такчто незнаю где как но у нас все честно но бля дорого, а что делать зато на гарантии 8)
Последний раз редактировалось -BULLET- 21 сен 2011, 12:20, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
St@rich0k
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:08
Репутация: 30
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Yan
Мой Мотоцикл / My Moto: Xonda DN-01
Откуда: город геМОрой Москва
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Автомобиль и гарантия

Непрочитанное сообщение St@rich0k »

а кто гарантию давал? автомагазин или завод? это 1.
по договору купли-продажи смотри что гриться о то. это 2.
машину самому обслуживать никто не отменял, просто это обговаривается с ТО, они могут просто штамп поставить и все.
Последний раз редактировалось St@rich0k 21 сен 2011, 13:25, всего редактировалось 2 раза.
джентнльмен удачи
Аватара пользователя
Валера Rock'n'Roll
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 23:34
Репутация: 28
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Валерий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Крым, с. Вилино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Автомобиль и гарантия

Непрочитанное сообщение Валера Rock'n'Roll »

nevod495 писал(а):Гарантию может давать как производитель так и продавец.
При несоблюдении условий гарантийного обслуживания потребителем/покупателем гарантия аннулируется.
Так что...как бы не хотелось, а придется ехать к официалам и в условленное время (пробег).
И до конца гарантийки только официалы...с обязательной отметкой в сервисной книжке.
Так что супруга права :da:
Ну раз такие дела то ехать к официалам придётся. А вопрос всё же покоя не даёт. Т.е. получается если продавец дал гарантию, то я только у него могу обслуживать этот авто, а у других чуваков имеющих документ на прво заниматься ремонтом я не могу обсужить тс. И ещё такая бяка: надо доказать, что случай гарантийный. Не в нашей стране гарантия говно. Мне известен случай когда чувак звонил на завод в Германию и через специалистов автоконцерна решал вопрос связанный с гарантией! Было дело я приехал зимой - не работает омыватель лобовухи - сказали это не гарантийный случай ! А какой это случай? Чего тогда гарантирует гарантия? Блин чёта я больную темку затронул.
Последний раз редактировалось Валера Rock'n'Roll 21 сен 2011, 14:00, всего редактировалось 2 раза.
ВСЁ ROCK-N-ROLL 916-053-52-11
Аватара пользователя
Валера Rock'n'Roll
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 23:34
Репутация: 28
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Валерий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Крым, с. Вилино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Автомобиль и гарантия

Непрочитанное сообщение Валера Rock'n'Roll »

St@rich0k писал(а):а кто гарантию давал? автомагазин или завод? это 1.
по договору купли-продажи смотри что гриться о то. это 2.
машину самому обслуживать никто не отменял, просто это обговаривается с ТО, они могут просто штамп поставить и все.
Ну тут я не знаю супруга документы читала, говорит что автомагазин. Кстати мы с ней спорили по вопросу обслуживания она и сказала чего спорить то спроси у людей, байкеры, говорит продвинутые они подскажут.
Последний раз редактировалось Валера Rock'n'Roll 21 сен 2011, 14:05, всего редактировалось 2 раза.
ВСЁ ROCK-N-ROLL 916-053-52-11
Аватара пользователя
Nevod
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 08:56
Репутация: 26
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: CBR-1100ХХ; VTX-1800 F '06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 897 раз

Re: Автомобиль и гарантия

Непрочитанное сообщение Nevod »

Валер, сам знаешь, если хочешь чтобы было сделано хорошо сделай это сам.
У меня все знакомые у кого машины еще на гарантии перед ТО меняют/снимают тюнинг (влючая свечи зажигания) и едут на ТО к официалам полным стоком (как покупали машину).
Потом все ставят на свои места...(деталюшки официала в коробку и дальний угол).
Масло меняют сами.
В идиале...это вообще иметь своего человечка в официальном сервисе. Который действительно все сделает по уму и на совесть...
У меня такого человечка нет....поэтому все сам. Машина довольна (:
Последний раз редактировалось Nevod 21 сен 2011, 14:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Валера Rock'n'Roll
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 23:34
Репутация: 28
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Валерий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Крым, с. Вилино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Автомобиль и гарантия

Непрочитанное сообщение Валера Rock'n'Roll »

Ну вот я тоже сам, тока супруга не пускает :D А так .... Была у меня Ваз 2110. Поехал на ТО №2, просто из интереса, на моих глазах сервесмены делали ТО. Я охренел! Все работы провели которые по умной книге положены. Даже плотность электролита тётенька пришла, проверила, долила чего-то и ушла. И не так давно это было где-то 2002 - 2003 год. А щас не нравится мне это буржуазное отношение к клиенту. Вот отдал авто на замену масла и сидишь 3 часа в кресле, кофе пьёшь. Думаешь какого .... там они 3 часа делают, когда предварительно записался, очереди быть не должно, а работа по времени ну 30 минут, ну пусть час. Я понимаю, что не все клиенты приезжают во время, но блин об этом не я думать должен, а специальный чувак, которому за это деньги платят. Ценник у официалов то же не радует, получается что в ракете масло поменять, что в авто :evil:
Последний раз редактировалось Валера Rock'n'Roll 21 сен 2011, 16:43, всего редактировалось 2 раза.
ВСЁ ROCK-N-ROLL 916-053-52-11
Аватара пользователя
T-12
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:29
Репутация: 51
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLHTK+883R
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Автомобиль и гарантия

Непрочитанное сообщение T-12 »

Вы тут какой-то ахтунг времен СССР обсуждаете :)
Как работает.
На а/м большинства забугорных производителей действует базовая гарантия производителя (не готов говорить про корейских, но и они думаю придерживаются того же правила). Она обычно формулируется как 2 года или 100 тыщ км что наступит раньше. Все это время ты должен ездить на регулярное ТО к официалу. Эта гарантия подразумевает замену сломавшейся по вине производителя детали за счет производителя. Соответственно не распространяется на расходные материалы. В случае поломки ты попадаешь к гарантийному менеджеру автосалона, он оформляет документы, проводит дефектовку и отправляет все в представительство производителя. Именно там на совокупности факторов (своевременность прохождения ТО, наличия внешних повреждений в результате ДТП или похожего, установки производителя признавать или нет дефект гарантийным итп) принимается решение о компенсации затрат на ремонт. Если все ок, то в пользу автосалона отправляется бабло, на которое и чиниться поломка, признанная гарантийной. Если признают негарантом - либо ты успокаиваешьтся, либо идешь в суд, заказываешь экспертизу и отстаиваешь свои права. Надо понимать, что на часть деталей в рамках основной действует ограниченная гарантия. Например, на лампочки традиционно год, на детали интерьера тоже год итп. Если куплена расширенная гарантия - все тоже самое, только с учетом оговорок расширенной гарантии.
Есть моменты, которые ни один из автопроизводителей старается не признавать гарантийным случаем. Например, выход из строя катализатора. Списывают на херовый бенз и хер что докажешь. Сюда же сайлентблоки и втулки подвески. Все четко расписано в инструкции на а/м в разделе "гарантия".
От сюда проистекает вывод.
Если машина проходила все предписанные ТО в полном объеме и в срок, то автопроизводитель не сможет отказать в случае гарантийной поломки. Поэтому поездка на обслуживание на неавторизованную СТО черевата тем, что машину по конкретному элементу в случае поломки снимут с гарантии и ремонт будет за свой счет.
Большинство авторизованных СТО получили свой статус не просто так. Поэтому регламентные работы одни спустя рукава делать не могут. А если и делают - у тебя есть отметка о том, что ты проходил ТО вовремя и все последующие поломки будут не за твой счет.
Понятно, что тюнинг является слетом с гарантии по конкретному элементу (например, установка неродного литься или неродной размерности резины - минус гарантия на подвеску). Поэтому весь тюнинг надо перед поездкой на ТО снимать. Для сохранения гарантии можно пользоваться таким способом - делать на официальном ТО только минимальный список обязательных работ, а все остальное - у "друзей" или самостоятельно. Многие чаще регламента в два раза меняют масло, свечи, меняют самостоятельно колодки, фильтры салона и движка итп.
Последний раз редактировалось T-12 21 сен 2011, 16:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
T-12
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:29
Репутация: 51
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLHTK+883R
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Автомобиль и гарантия

Непрочитанное сообщение T-12 »

Valerii1800 писал(а):Думаешь какого .... там они 3 часа делают, когда предварительно записался, очереди быть не должно, а работа по времени ну 30 минут, ну пусть час.
я один раз стоял над душой мастера во время "малого" ТО - оно длилось 4 часа. И все эти 4 часа он реально работал. По технической карте там все равно большой список работ идет, поэтому так долго. Особенно диагностика подвески много времени занимает.
Кстати, ты имеешь право настаивать на присутствии при проведении работ. На многих цивильных СТО либо камеры висят и можно смотреть по телевизору процесс. Или есть большое стекло в цех, через которое можно опять же наблюдать процесс.
Последний раз редактировалось T-12 21 сен 2011, 17:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Валера Rock'n'Roll
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 23:34
Репутация: 28
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Валерий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Крым, с. Вилино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Автомобиль и гарантия

Непрочитанное сообщение Валера Rock'n'Roll »

Хочу сказать большое спасибо всем :hi: Итог такой супруга едет к официалам. Ещё раз спасибо. Я не говарю о закрытии темы, просто для себя мы всё решили с Вашей помощью. :hi:
ВСЁ ROCK-N-ROLL 916-053-52-11
Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей