Стоимость растаможки мота в РФ?

Весь аццкий мегафлуд здесь ...
:achtuhg:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
иногда можно даже матом...... но не сильно
Аватара пользователя
udinsb
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 19:45
Репутация: 21
Страна / Country: Беларусь
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1300С→FLHTCI`2005
Откуда: Сморгонь (провинциальный городок в 100 км от Минска)
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 338 раз

Стоимость растаможки мота в РФ?

Непрочитанное сообщение udinsb »

Коллеги, а сколько стоит растаможить мот в России? Что-то я не соображу. В РБ сколько бы ты ни заплатил за мот, в каком бы состоянии он ни был - 48% от наибольшей каталожной стоимости.
Порыл инет. Получается, что до ввоза мота в РФ нужно уплатить депозит примерно таких же размеров как в РБ в качестве гарантии. А потом таможня считает пошлину исходя из реально затраченной суммы. Лишние деньги вроде как должны вернуться?

" Транспортировка мотосредства в таможенные органы происходит под таможенным контролем с условием предоставления гарантий последующей уплаты таможенных пошлин в виде внесения депозита на счет органов таможни либо договора поручительства. Такая гарантия обеспечивается в момент выезда за пределы России и определяется суммой в 41.6% от стоимости мотоцикла, указанной в международных каталогах. "

"Если транспортное средство ввозится резидентом России для личного использования, пошлина таможни рассчитается по единой ставке в размере 30% от заявленной стоимости. " То есть 30% от стоимости указанной в инвойсе?

И, чтоб не отходить далеко от кассы: лицо постоянно проживающее на территории РФ, но не являющееся гражданином России - это резидент?
Аватара пользователя
Nevod
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 08:56
Репутация: 26
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: CBR-1100ХХ; VTX-1800 F '06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 897 раз

Re: Стоимость растаможки мота в РФ?

Непрочитанное сообщение Nevod »

Серег, отвечу то что знаю....про резиденство:

По общему правилу человек признается резидентом, если проживает в России дольше 183 дней в году на протяжении 12 месяцев (имеется в виду не календарный год, который начинается с января, а именно период в 12 месяцев, отсчет может вестись и с середины одного года, а закончится в середине другого).
Если иностранец живет в РФ меньше этого срока, то он считается нерезидентом.
В твоем случае...однозначно РЕЗИДЕНТ.
Аватара пользователя
костя
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 18:22
Репутация: 11
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Костя
Мой Мотоцикл / My Moto: чз-350/vtx1.3r
Откуда: из украины, живу в ногинске
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Стоимость растаможки мота в РФ?

Непрочитанное сообщение костя »

Втык 1.3, стоит растаможить 150.000 руб. Узнавал лично. В фтс, по адресу ; Яузская д.8
Аватара пользователя
RHINO
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 10:41
Репутация: 20
Страна / Country: RU
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800T
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 603 раза

Re: Стоимость растаможки мота в РФ?

Непрочитанное сообщение RHINO »

Акцизная таможня там. Она отвечает за растаможку транспортных средств.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый.
Харон
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 17:09
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стоимость растаможки мота в РФ?

Непрочитанное сообщение Харон »

http://www.tks.ru/auto/calc калькулятор, как специалист по таможенному оформлению могу оказать консультацию, но позже, ибо дела.
Аватара пользователя
udinsb
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 19:45
Репутация: 21
Страна / Country: Беларусь
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1300С→FLHTCI`2005
Откуда: Сморгонь (провинциальный городок в 100 км от Минска)
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Стоимость растаможки мота в РФ?

Непрочитанное сообщение udinsb »

Харон писал(а):http://www.tks.ru/auto/calc калькулятор, ...
посчитал. Получается меньше 1тыс трампов против 3,5 в РБ. Это так и есть?
Харон
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 17:09
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стоимость растаможки мота в РФ?

Непрочитанное сообщение Харон »

Пока претензий к калькулятору не было.Возможно сотрудники таможенных органов откорректируют стоимость мотоцикла, в плюс естественно, но такая практика редка. А откуда расчет на РБ? Он точен? У нас одна система кодов и пошлин, таможенный союз все таки.
И какие документы будут на руках?
Аватара пользователя
udinsb
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 19:45
Репутация: 21
Страна / Country: Беларусь
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1300С→FLHTCI`2005
Откуда: Сморгонь (провинциальный городок в 100 км от Минска)
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Стоимость растаможки мота в РФ?

Непрочитанное сообщение udinsb »

Харон писал(а):Пока претензий к калькулятору не было.Возможно сотрудники таможенных органов откорректируют стоимость мотоцикла, в плюс естественно, но такая практика редка. А откуда расчет на РБ? Он точен? У нас одна система кодов и пошлин, таможенный союз все таки.
И какие документы будут на руках?
Во-первых, Алексей, большое спасибо за участие.
Пока я только целюсь поменять мотоцикл. Глядя на цены по которым в частности Ринат завозит моты нашим одноклубням и, в связи с тем, что я ПМЖ в РФ пришла в голову такая мысль: "А может у них в РФ всё по другому?"
Опыт растаможки мота в РБ после изменений у меня есть. Нормативно выглядит примерно так (А В СКОБКАХ КАК НА ДЕЛЕ):
"Таможенная стоимость мотоцикла определяется исходя из предоставленных физическим лицом документов (счет-фактура, купчая, договор). Нужно иметь в виду, что если заявленная стоимость отличается более чем на 20% от цен в каталогах и на зарубежных интернет-ресурсах, за основу для исчисления ввозной таможенной пошлины возьмут именно цену в каталоге (ЗА МОТ СТОИМОСТЬЮ 2 ТЫС ТРАМПОВ С МЕНЯ ЗАПРОСИЛИ 2,5 ТЫС. (САМАЯ БОЛЬШАЯ КАТАЛОЖНАЯ ЦЕНА БЫЛА 5 ТЫС) или же, если редкой модели там нет, среднерыночную ее стоимость.
Если владелец не согласен с оценкой таможни, он имеет право за свои деньги заказать экспертную оценку стоимости своего мотоцикла, - такую услугу предоставляет Белорусская торгово-промышленная палата. После оценки таможенной стоимостью будет считаться та, которую определят эксперты БелТПП. (Я ЗАКАЗЫВАЛ, СПЕЦИАЛЬНО ПОДБИРАЛСЯ МОТ С МНОГОЧИСЛЕННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ)
Дальше нужно заплатить НДС - в отношении мотоциклов этот налог установлен в размере 20%. Налогооблагаемой базой является документально подтвержденная таможенная стоимость плюс ввозная таможенная пошлина.

В итоге таможенные платежи добавляют к стоимости ввозимого мотоцикла 41,6-42,8%." (БРЕХНЯ! К САМОЙ ВЫСОКОЙ КАТАЛОЖНОЙ СТОИМОСТИ МОТА)
НА РУКАХ БЫЛИ ИНВОЙС, БАНКОВСКИЙ ПЕРЕВОД И СКРИН С АУКЦИОНА С ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ЦЕНОЙ.
Если то, что мне насчитал калькулятор РФ правда, то я РЕЗИДЕНТ РФ! В ж... нашу родную таможню!
Харон
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 17:09
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стоимость растаможки мота в РФ?

Непрочитанное сообщение Харон »

Я конечно мотоциклы не оформлял, пока что, но: код ТНВЭД 8711 50 000 0 на мот объёмом свыше 800 кубов, например, подразумевает 12% пошлину, плюс НДС 18%, итого чуть более 30% плюс сборы. Это в России. В теории в РБ должно быть также ибо таможенный союз. Краткий поиск в гуле разницы по кодам ТНВЭД не нашел. Можно проконсультироваться у брокера на любом акцизном посту.
А так на основании каталогов могут от КТСить. По документам и экспертизе все правильно,чувствуется подготовка в этом вопросе.
garry
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:44
Репутация: 5
Страна / Country: россия
Имя / Name: garry
Мой Мотоцикл / My Moto: 1800f
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Стоимость растаможки мота в РФ?

Непрочитанное сообщение garry »

автору топика надо а казахстан -там таможня еще дешевле.хоть и союз а таможня везде своя ...надо пытать местных бырыг.но они вряд ли дадут весь правдивый расклад..это их хлеб
Ответить

Вернуться в «Флудилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей