Часовой механизм

Весь аццкий мегафлуд здесь ...
:achtuhg:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
иногда можно даже матом...... но не сильно
Аватара пользователя
General1235
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 01:18
Репутация: 8
Страна / Country: Ukraine
Имя / Name: Alexandrdrdr
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 R 2002
Откуда: Dnipro
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение General1235 »

Как говорил мой дед,который на пенсии ремонтировал часы. Часы должны быть механические,кварц и прочее на дух не переносил. У меня сейчас висят дома настенные с маятником и боем,которые он нашел на каком-то чердаке и восстановил своими руками,деда уже лет 20 как нет,а они идут. Продувал их в этом году,снял механизм,год выпуска 1906. Отстают от завода до завода,завод на 2 недели,на 5-7 мин.Я вот себе лет 5 назад купил ориент баксов за 300, первых 2 года боялся в них на моте ездить,а потом плюнул и езжу досихпор,но они как 5 лет назад спешили на 5 мин в неделю так и по сей день))))
Объять - необъятное , постичь - непостижимое , впихнуть - невпих..емое!!!
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение caballero »

General1235 писал(а):Часы должны быть механические,.....
Вот поэтому я с ними.
Механика она вроде как живая, общения требует,...
Именно живая. И мне доставляет кайф крутить ручку и слышать как щелкает ограничитель, когда завод полный. В одних из часов есть указатель уровня завода. Так что если часы и лежат вторые сутки, то всегда видно когда их нужно подзавести.

Кварц удобный, но бездушный. Купил себе для гор SUUNTO, но так и не стал носить.
--------
Аватара пользователя
Вырвиглаз
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:15
Репутация: 57
Страна / Country: Нидерланды
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Вырвиглаз »

Лично меня парит заводить часовой механизм. Я постоянно это забываю делать и постоянно часы встают на третий день. Да и потом, господа, зачем вам часы? У всех уже давно есть время в мобильнике. Особо прошаренные там еще и расписание свое держат, чтобы потом не ныть друзьям, что забыл жену с юбилеем поздравить. Как по мне, все это понты. Сам бы не купил, но раз уж подарили, наступлю на горло принципам и буду носить. А еще говорят, что девушкам нравится механика. Они думают, о, это механические часы, значит точно не дрочер.
Опасное маневрирование - вращение руля вблизи мотоциклиста.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Zerkog »

Паша, до слез...

заводить механику необязательно- вот на руке висят такие, у которых эта возможность в принципе отсутствует, они самозаводные, от движения рук, для полной ламповости ручной заводки даже как то не хватает.
считать часы понтами- это странно, не более понт, чем, например, иметь мотоцикл... это просто привычка, из дома выходишь, забыв их, и чувство, что руку дома забыл, крепкая привычка, крепче, чем курение... когда то бегал сними в шахту- там это была необходимость, телефон по землей точно нахрен не нужен.
и насчет ассоциативного ряда у девушек- "так, часы - ого, механика - ага, не дрочер" - что то грызут сомнения, что бы хоть одной такое могло в голову прийти... учитывая, что 90% из них все равно не знают что такое кварц/механика...
Аватара пользователя
Дритмий
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 11:56
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX-1300
Откуда: Домодедево
Поблагодарили: 10 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Дритмий »

Вырвиглаз писал(а):Лично меня парит заводить часовой механизм. Я постоянно это забываю делать и постоянно часы встают на третий день. Да и потом, господа, зачем вам часы? У всех уже давно есть время в мобильнике..
Так то да. Все есть в звонилке. И календарь и расписание и всякой другой хни навалом. А все равно в часах есть определенный фетиш.
Сам испытываю острую необходимость иметь часов много и разных, хороших по возможности. Для повседневки и работы предпочитаю механику с автоподзаводом. Ну нравится, чо поделаешь. Для всяких странных занятий типа г/лыж, серфинга и т.д. для себя определил, что лучше нет чем г-шок от япов. Вот уж действительно, неубиваемые и непромокаемые часья.
Механики накопилось уже несколько штук, заманался заводить. Пора шкатулку брать с вертелкой. Есть и кварцЫ от известного швейцарского производителя. Раскошелился на свой ДР. Дорого нах. Механику не взял по причине наличия жабы и отсутствия шкатулки. Но в них на моте не езжу т.к. тупо неудобно. Часы большие и рукав мотокуртки не застегивается. Езжу в механике. Каких либо отклонений от нормального не наблюдал. Ставлю всегда на пару минут вперед. Так и ходят пока не забуду завести.

Зы. а про турбийон как то читал, что дорого, сложно, пантово и бесполезно. Х.З.
Аватара пользователя
Вырвиглаз
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:15
Репутация: 57
Страна / Country: Нидерланды
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Вырвиглаз »

Zerkog писал(а):заводить механику необязательно- вот на руке висят такие, у которых эта возможность в принципе отсутствует, они самозаводные
Долго дрочить надо, чтобы завелись?
Опасное маневрирование - вращение руля вблизи мотоциклиста.
Аватара пользователя
Дритмий
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 11:56
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX-1300
Откуда: Домодедево
Поблагодарили: 10 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Дритмий »

Вырвиглаз писал(а):
Zerkog писал(а):заводить механику необязательно- вот на руке висят такие, у которых эта возможность в принципе отсутствует, они самозаводные
Долго дрочить надо, чтобы завелись?
Как правило автоподзаводные имеют функцию завести в рукопашную. На одних своих на третий год ношения узнал, что можно головку покрутить. А дрочить нет, не долго. Одного сеанса должно хватить. Предположение моё.
Сам в часах не дрочу. Что бы дисбаланс не получить и механизм не расшатать.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Zerkog »

Вырвиглаз писал(а): Долго дрочить надо, чтобы завелись?
три раза в день, вместо еды... а если серьезно- ничего делать не надо, просто носишь и не задумываешься о заводе, так же как кварцевые. только при движениях руки иногда слышно перемещение груза...
Дритмий писал(а): Как правило автоподзаводные имеют функцию завести в рукопашную.
как правило, да, но вот, не оказалось такого именно на этих.
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение caballero »

Вырвиглаз писал(а):А еще говорят, что девушкам нравится механика. Они думают, о, это механические часы, значит точно не дрочер.
Дэвушкам похер какие часы. Не встречал еще НИ ОДНОЙ, которая бы в этом хоть что-то шарила и могла отличить Омегу от Командирских. )))
Зы. а про турбийон как то читал, что дорого, сложно, пантово и бесполезно. Х.З.
Не так. Это сложный механизм, придуманный талантливыми механиками того времени. Снимаю шляпу перед инженерной мыслью. А иметь или нет, каждый решает по своему карману. Лично я отказался даже от хронографов. Все продали и ношу чистую механику. Из опций только индикатор завода, лупа над календарем (очень полезная штука) и порядковый номер сбоку из четырех цифр. Последнее понты от производителя. Но... ВТХ тоже понты по сравнению с Шадовкой. )))

Я тоже часы ношу всегда. Если забываю, то возвращаюсь домой. Даже трусы не имеют такой ценности. Про дрочить ради подзавода буду думать, но я ж не Путин и ношу на левой.

Кстати, что за часы у Путина?

Шкатулку для подзавода не имею. Ношу часы месяц или два. Потом ношу другие. Часы тоже отдыхать должны.

Кто-то делает ТО часам регулярно или все забили?
--------
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Zerkog »

caballero писал(а): Кто-то делает ТО часам регулярно или все забили?
я забил, мне уже интересно, сколько они проработают на отказ, пока аптайм одиннадцатый год пошел, буду продолжать наблюдение.
Аватара пользователя
Дритмий
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 11:56
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX-1300
Откуда: Домодедево
Поблагодарили: 10 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Дритмий »

[quote="caballero Часы тоже отдыхать должны.

Кто-то делает ТО часам регулярно или все забили?[/quote]
О5же читал. Чот, сцуко, много читаю всякой херни. По поводу часы и отдыхать. Полезнее для часов всегда идтить. Типа равномерный износ всего механизма и т.д. Если часы качественные, то механизм будет равномерно изнашиваться х... знает сколько десятилетий без потери потребительских свойств. А типа когда стоят, в местах соприкосновения шестеренок механизма появляются следы/вдавливания/нарушения структуры поверхности, которые влияют на точность хода. Собсна, суть шкатулки не в том , что бы облегчить жизнь юзеру, а в том что бы часы не останавливались когда не на руке. ХЗ, может маркетинговый ход шкатулочников. Понты опять же.
Про турбийон, базару нету - зело сложный и претеннциозный механизм. Ключевое слово было - бесполезный.

Зы. полезность или насущную необходимость иметь в гардеробе хронограф для себя тоже не понял. Смотрел, крутил, пробовал на зуб. Не понял. Может еще не дорос.
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение caballero »

Собсна, суть шкатулки не в том , что бы облегчить жизнь юзеру, а в том что бы часы не останавливались когда не на руке. ХЗ, может маркетинговый ход шкатулочников. Понты опять же.
Знаю пример, когда все часы помещенные в шкатулку пришли в негодность из-за ... как же это технически объяснить.... короче дисбаланс механизма случился со всеми. Попадалово надо сказать не из приятных.

Зы. полезность или насущную необходимость иметь в гардеробе хронограф для себя тоже не понял. Смотрел, крутил, пробовал на зуб. Не понял. Может еще не дорос.
С замерением всего, чего можно сейчас любой смартфон хорошо справляется. Ко всему прочему хронограф тяжелый и высокий. Расстался без сожаления, хотя часы были всем хороши и постоянно радовали глаз.
IWC Aquatimer Chronograph

Изображение
--------
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Ocean »

Чёта про деда напомнили. Полез , в гараже нашёл часы своего деда. Работал ревизором на железной дороге.
Во часики!!! Серебро!
Жалко , кусок секундной стрелки отвалился ((( . Ходят!
А вы , Ориент -шмариент...
Изображение
Аватара пользователя
Дритмий
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 11:56
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX-1300
Откуда: Домодедево
Поблагодарили: 10 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Дритмий »

Слов нет. Это ЧАСЫ. А какой год?
Аватара пользователя
Дритмий
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 11:56
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX-1300
Откуда: Домодедево
Поблагодарили: 10 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Дритмий »

Знаю пример, когда все часы помещенные в шкатулку пришли в негодность из-за ... как же это технически объяснить.... короче дисбаланс механизма случился со всеми. Попадалово надо сказать не из приятных.

Дисбаланс механизма часов или шкатулки?
Странная фигня. А когда они на руке, там вообще ни о каком балансе речь идти не может. Постоянное неравномерное движение, толчки, удары, вибрации. Тока если в них дрочить, синхронные движения будут...сбалансированные
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Ocean »

Дритмий писал(а):Слов нет. Это ЧАСЫ. А какой год?
Дима, год я , к сожалению не знаю....надпись на циферблате означает :" Сделаны по заказу Народного Комиссариата Путей Сообщения" (НКПС). Поэтому, подозреваю, что уже после революции ...

Боже мой! Какой я старый.... :'( Парни! Моя бабушка помнила Николая Второго!!! :'( :'( :'(
Помню , "Ба! дай закурить!"- Из шифоньера достанет пачку "Казбека" пожелтевшую , "На , анучек! Це ще николаевские!"....Жесть! Пойду напьюсь нахрен!.... :'( :'( :'(
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение caballero »

Дисбаланс механизма часов или шкатулки?
Шкатулки.
Странная фигня. А когда они на руке, там вообще ни о каком балансе речь идти не может. Постоянное неравномерное движение, толчки, удары, вибрации.
Да, хер с ней. Не наша головная боль.
Парни! Моя бабушка помнила Николая Второго!!!
Полчаса назад общался с итальянцем МАМА которого (92г.) помнит Муссолини. А ты про бабушку... )))

Такие часы нужно восстановить!!!
--------
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Zerkog »

вот советских карманных часов дома было с полведра, классные механизмы, но у всех один косяк- ломанные аксы маятников, т.к. жесткая подвеска без амортизаторов.
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение caballero »

Zerkog писал(а):вот советских карманных часов дома было с полведра, классные механизмы, но у всех один косяк- ломанные аксы маятников, т.к. жесткая подвеска без амортизаторов.
Более двадцати лет назад читал статью о том, что швейцарцы признавали наши механизмы за хорошие, а вот корпуса и умение подать за полное дерьмо. Когда мне подарили первые швейцарские часы Revue Thommen Cricket, то я реальо обоалдел от коробки. Но и часы были хороши, хоть и лежат у меня без употребления более 20 лет. Не мой стиль.
--------
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Часовой механизм

Непрочитанное сообщение Ocean »

Zerkog писал(а):вот советских карманных часов дома было с полведра, ....
Лёха, это не советские, туды его в качель, а именные РЕВОЛЮЦИОННЫЕ в серебрянном корпусе!!! :evil: :-P
:D :D :rofl:

PS "Луч" помню, были у меня квадратные, но потом купили "Полёт", самые плоские, мне больше нравились.
Последний раз редактировалось Ocean 04 окт 2017, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], vladimir172 и 6 гостей