Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Весь аццкий мегафлуд здесь ...
:achtuhg:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
иногда можно даже матом...... но не сильно
Аватара пользователя
vv00dy
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:34
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C 06 был
Откуда: Россия матушка
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение vv00dy »

Собственно ребят у нас тут рукастых много, и я думаю сваркой тоже много кто занимается.
Я вообще всю свою сознательную жизнь и начинал и сейчас варю в обычной советской маске, ей уже наверное лет 20 точно, и справляется со своими задачами вроде хорошо, но вот уже как то старенькая стала, оголовник сдох, на голове болтается, и вот как решился я о хамелеоне подумать, сижу и думаю, и чем больше думаю тем больше хочется, вопрос другой нахрена оно мне нужно если всю жизнь варил в обычной.
Но меня один момент очень беспокоит, сварка с отрывом, варю часто металлоконструкции с отрывом, не всегда конечно но довольно часто, так уж научили, думаю те кто занимается сваркой те поймут что это такое, просто объяснять для человека кто не варил это будет сложновато.
Так вот как оно вообще хамелеоном с отрывом варить, маска как светофор мигать будет, или все же при отрыве дуги она не успеет выключить светофильтр, чего то меня это напрягает, а то купить куплю. а работать в ней не смогу, она конечно стоит не сильно дорого, но и бесполезные траты тоже не к чему.
У кого есть реальный опыт использования хамелеона, так что бы не просто там капнуть на шов, а именно варить, может проконсультируете ?
Изображение
man zi
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 21:55
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: man zi
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx 1800 R
Откуда: почти Коломна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение man zi »

Все она успеет выключить. Есть у меня несколько знакомых, которые тоже всю жизнь варят в обычной маске и менять не собираются, но я уверен если попробуешь, тебе понравится. В моем случае она удобна. Часто приходиться варить в очень недоступных местах, где поднять маску и посмотреть на место сварки нет возможности, а эту одел и вперед!!!
Аватара пользователя
vv00dy
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:34
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C 06 был
Откуда: Россия матушка
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение vv00dy »

С отрывом она тоже нормально варит, отрыв там получается наверное менше секунды, она будет фильтром мигать, или остается черная ?
Изображение
Аватара пользователя
General1235
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 01:18
Репутация: 8
Страна / Country: Ukraine
Имя / Name: Alexandrdrdr
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 R 2002
Откуда: Dnipro
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение General1235 »

Не бюджетные модели с регулировкой отсрочки осветления,если выставить на минимум будет моргать а поставишь отсрочку побольше будет темная на отрыве.
Объять - необъятное , постичь - непостижимое , впихнуть - невпих..емое!!!
Аватара пользователя
Blizzard
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 23:05
Репутация: 24
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1800C
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение Blizzard »

У нас у сварного на работе такая маска, он варит полуавтоматом. С отрывом или нет это я конечно не знаю, но он кипятком с нее ссался когда ему ее наконец купили
+79807087020
St@rich0k
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:08
Репутация: 30
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Yan
Мой Мотоцикл / My Moto: Xonda DN-01
Откуда: город геМОрой Москва
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение St@rich0k »

Я варю обычной (дешевой ) маской хамелеон.....ссу кипятком...зайцев нет...реагирует на движение, то есть рукой проводишь и она затемняется...

покупай хамелеон и будешь доволен.
джентнльмен удачи
Аватара пользователя
r.suvoroff2011
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:39
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Роман
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300
Откуда: Ржев, Тверская обл.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение r.suvoroff2011 »

Главное совсем дешман не брать. Критерии для отбора :

1. Наличие регулятора чувствительности( даёт возможность отстроить срабатывание под определённую мощность дуги а также освещённость рабочего места)
2. Наличие регулятора задержки на осветление( для сварки с отрывом)
3. Наличие регулятора степени затемнения ( светлей - темней в зависимости от условий)
4. Наличие аккумулятора и солнечной батареи( просто дешёвки как правило на батарейках)

Как проверить качество фильтра: на хорошем фильтре если смотреть через него на яркий источник света светлых пятен в углах быть не должно -- если наблюдаются - это брак!
Аватара пользователя
Серёга Hunter
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:59
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: мой
Откуда: Киров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение Серёга Hunter »

Сам работаю сварщиком варил в простой маске потом хамелеон купили сейчас на простую ни за что ни поменяю варю полуавтоматом и с отрывом и без . Хамелеон рулит!!!!!
Аватара пользователя
Зелёный
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:53
Репутация: 18
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: ВОСХОД 2
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение Зелёный »

пользую хамелеон когда нужны обе руки. и точность прицела. мелкие ответственные детали, обычно под полуавтомат.
Обычная маска (в руке надо держать кторую) незаменима когда надо сделать очень много и на качество прицела пох в ней реально глаза меньше устают да еще позволяет держать маску на разном расстоянии от морды лица, что позволяет подлесть в очень укромные места, обычно под элекктроды.
А еще хомелион не удобен при работе в головном уборе. В общем оба варианта рабочие. И да, дешовый хамелион зло , минимум 2-3 регулировки и большой экран рулит,
Аватара пользователя
Коневод
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:57
Репутация: 34
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1150 RT
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение Коневод »

Один минус хамелеона - при плохой видимости вечером, или в гараже с одной лампочкой не видно места сварки. Стекло ведь у хамелеона как ни крути - непрозрачное на 100%. Поэтому может потребоваться дополнительная подсветка места сварки.
А так - полностью устраивает и бюджетный вариант (на батарейках). Есть 2 вида регулировок, так что затемнение в общем и целом регулируется.

И ещё, когда батарейки подсаживаются, особенно зимой, то скорость реакции стекла падает пропорционально.
Внушают ноги Дев надежду, что наслажденье где-то между
St@rich0k
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:08
Репутация: 30
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Yan
Мой Мотоцикл / My Moto: Xonda DN-01
Откуда: город геМОрой Москва
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение St@rich0k »

мда...а какие-такие батарейки в хамелеоне?
я конечно лох по таким маскам, но у меня хамелеон без батареек, какой продавался с св.аппаратом -- и всё нормально...

считаю плюсы такой маски -- свободные руки, всё прекрасно видно...
джентнльмен удачи
Аватара пользователя
vv00dy
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:34
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C 06 был
Откуда: Россия матушка
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение vv00dy »

Серёга Hunter писал(а):Сам работаю сварщиком варил в простой маске потом хамелеон купили сейчас на простую ни за что ни поменяю варю полуавтоматом и с отрывом и без . Хамелеон рулит!!!!!
Поделись информацией, какой моделью пользуешься, идею пока не оставил.
всера заехал во все инструменты, там как бы нельзя посмотреть все что есть но пару моделей посмотрел, по цене вот как бы не хотелось сильно дорогую.
Вот такую смотрел http://www.vseinstrumenti.ru/spetsodezh ... ack_38074/
По этому смотрел в пределах 2.5к вообще скажу так, по мануалу почитал, и очень разочаровался, температурный режим маски это от -5, т.е если на улице -10 я в ней работать не смогу ?
Что с ней происходит при минусовых температурах, она перестает затемнятся, или просто время срабатывания увеличивается ?
Если так то интересует тогда такое, вообще вариант есть такой что бы выставить нужное затемнение, и включить его на постоянку, такая вот функция была бы вообще оптимальной, нужно что бы просветлялась, включил, не нужно выключил.
К слову про советскую маску я говорил, у меня не та что нужно держать, а та которая на голове одета, ну и кивком головы она падает и зажигаешь дугу.
вот такая вот, из фибры, но блин ей уж лет 20 точно, и она все еще выполняет свои обязанности на отлично.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Серёга Hunter
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:59
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: мой
Откуда: Киров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение Серёга Hunter »

Пользуюсь 2 мя масками одна под аргон фирма EWS стоит как самолёт а вторая полуавтомат за 1,5 тр разницы большой не заметил у одной окно побольше у второй меньше в большое удобнее смотреть и срабатывает дорогая чуть быстрее но не значительно.для себя бы выбрал более дешовый вариант в пределах 5000 тр можно взять не плохой вариант.
St@rich0k
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:08
Репутация: 30
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Yan
Мой Мотоцикл / My Moto: Xonda DN-01
Откуда: город геМОрой Москва
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение St@rich0k »

КИРИЛЛ....мля давай я тебе дам маску --- поработай и реши. Так будешь долго думать. звони...8 906 7839757.Ян.
джентнльмен удачи
Олегович
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 13:03
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: Victory Cross Country
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 430 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение Олегович »

Серёга Hunter писал(а):Пользуюсь 2 мя масками одна под аргон фирма EWS стоит как самолёт а вторая полуавтомат за 1,5 тр разницы большой не заметил у одной окно побольше у второй меньше в большое удобнее смотреть и срабатывает дорогая чуть быстрее но не значительно.для себя бы выбрал более дешовый вариант в пределах 5000 тр можно взять не плохой вариант.
Разница, как правило, хорошо заметна кода варишь подряд часов 5-6))))
Изображение

Еще вот эта моя имеет охрененное свойство! Она не плавится. Те что подешеле не выдерживают и дня работы у нас. Толщины деталей по несколько десятков миллиметров бывпют, соответственно и токи... Ну и температуры)))

Варю всю сознательную жизнь, можно сказать, но смысл сварки "с отрывом" так и не понял))) Но настроить маску так что бы она не просветлялась за паузу вполне можно.
Аватара пользователя
vv00dy
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:34
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C 06 был
Откуда: Россия матушка
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение vv00dy »

St@rich0k писал(а):КИРИЛЛ....мля давай я тебе дам маску --- поработай и реши. Так будешь долго думать. звони...8 906 7839757.Ян.
Ян спасибо за предложение, но я как то чужим не привык работать, опять же не шариковая ручка, мало ли то, упала, или светофильтр этот прогорит, спасибо дружище конечно за предложение, но пока не готов )
Лучше еще по магазинам поезжу, хотя чего то мне кажется что поездить поезжу, и ничего себе не куплю, так и буду дальше в обычной работать )
Изображение
Олегович
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 13:03
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: Victory Cross Country
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 430 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение Олегович »

Как много в день занимает собственно сам процесс? Недорогие маски обычно еще и показывают все в каких то ядовитых цветах. Если варить в день надо немного, то пофигу. Если твоя работа исключительно сварка, а подготовку делуют другие рукастые специалисты, то могут глаза уставать. Я бы на твоем месте пошел бы в магазин где их много и посмотрел через разные маски на солнышко. Сразу отпадут некоторые.
Аватара пользователя
vv00dy
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:34
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C 06 был
Откуда: Россия матушка
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение vv00dy »

Олегович писал(а):
Серёга Hunter писал(а):Пользуюсь 2 мя масками одна под аргон фирма EWS стоит как самолёт а вторая полуавтомат за 1,5 тр разницы большой не заметил у одной окно побольше у второй меньше в большое удобнее смотреть и срабатывает дорогая чуть быстрее но не значительно.для себя бы выбрал более дешовый вариант в пределах 5000 тр можно взять не плохой вариант.
Разница, как правило, хорошо заметна кода варишь подряд часов 5-6))))
Еще вот эта моя имеет охрененное свойство! Она не плавится. Те что подешеле не выдерживают и дня работы у нас. Толщины деталей по несколько десятков миллиметров бывпют, соответственно и токи... Ну и температуры)))

Варю всю сознательную жизнь, можно сказать, но смысл сварки "с отрывом" так и не понял))) Но настроить маску так что бы она не просветлялась за паузу вполне можно.

Олег, ну ты конечно похвастался : ;) :good: Я бы вот от такой маски как раз тоже не отказался бы, она вот стоит правда под десятку )))
Хотя вот время просветления у нее маловато, или быстровато мне кажется, 0.35 это максимум, у каких то моделей пишут что можно как то настроить на 0.8, вроде это подольше
Олегович писал(а):Как много в день занимает собственно сам процесс? Недорогие маски обычно еще и показывают все в каких то ядовитых цветах. Если варить в день надо немного, то пофигу. Если твоя работа исключительно сварка, а подготовку делуют другие рукастые специалисты, то могут глаза уставать. Я бы на твоем месте пошел бы в магазин где их много и посмотрел через разные маски на солнышко. Сразу отпадут некоторые.
в день где то часа 3-4 а там как пойдет, редко и с утра до ночи бывает ))) вот подготовка правда на мне тоже бывает, хотя стараюсь часть спихнуть на напарничка ))))
Как то после того как кувалдой помашешь и болгаркой попилишь руки ходуном ходят, шов не ровный :rolleyes: Даром что такая работка не часто попадается.
Изображение
Аватара пользователя
Серёга Hunter
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:59
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: мой
Откуда: Киров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение Серёга Hunter »

Варю тоже не по 2 часа а всю смену да стаж давно выработал сварочный работаю в тюнинг ателье внедорожников и толщины от 1,5 мм до 150 мм ничего не плавится .
Олегович
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 13:03
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: Victory Cross Country
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 430 раз

Re: Маска Хамелеон и сварка с отрывом

Непрочитанное сообщение Олегович »

Серёга Hunter писал(а):Варю тоже не по 2 часа а всю смену да стаж давно выработал сварочный работаю в тюнинг ателье внедорожников и толщины от 1,5 мм до 150 мм ничего не плавится .
У меня зрение хреновое. Я очень близко мордой к шву лезу))) Обычные маски плавятся минут через 15. Ну это когда работа с большим током.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей