Неговнотема про дерьмо Художника

Весь аццкий мегафлуд здесь ...
:achtuhg:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
иногда можно даже матом...... но не сильно
Аватара пользователя
Арчи
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:57
Репутация: 10
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Arthur
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 C
Откуда: г. Верея Московской области
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 224 раза

Неговнотема про дерьмо Художника

Непрочитанное сообщение Арчи »

Однако, раньше не слышал про такое.

Дерьмо художника
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дерьмо художника
«Дерьмо́ худо́жника» (итал. Merda d'artista) — произведение искусства итальянского художника Пьеро Мандзони, представителя концептуализма.


История
Мандзони была интересна тема взаимоотношений между продуктами искусства и продуктами жизнедеятельности человека. Так, он создал работу «Дыхание художника» (Fiato d'artista) ― серию из воздушных шаров, наполненную воздухом из его лёгких.

На создание консервных баночек с фекалиями художника мог вдохновить отец Мандзони, владелец консервного завода. Считается, что он однажды сказал своему сыну, что его работы ― дерьмо[1]. В декабре 1961 года Мандзони написал своему другу Бену Ваутье следующие строки: «Я хотел бы, чтобы все художники продавали свои отпечатки пальцев или соревновались в том, кто сможет провести самую длинную линию или продать своё дерьмо в банках... если коллекционеры хотят нечто интимное, нечто, действительно близкое к художнику ― здесь есть дерьмо художника, если оно действительного его»[2].

21 мая 1961 года Мандзони собрал собственные фекалии в 90 пронумерованных консервных баночек, в каждой из которых содержалось по 30 граммов, написал на них «100%-е натуральное дерьмо художника» на итальянском, английском, французском и немецком языках и оставил на каждой из них свой автограф. После этого он продал их по цене, равной цене золота той же массы.

Мандзони утверждал, что своим проектом он привлекает внимание к доверчивости покупателей произведений искусства. «Всем этим миланским буржуазным свиньям нравится только дерьмо» — сказал художник[3].

По заверениям Агостино Боналуми, художника, работавшего с Мандзони, в баночках на самом деле содержится обычный гипс[4]. Хотя многие из баночек взорвались, открыв своё содержимое, никто из их владельцев не заявил об «обмане»[3]. В 2008 году французский журналист Бернар Базиль представил публике одну из открытых баночек. Внутри обнаружилась вторая баночка, меньшая по размерам (которую он, впрочем, не открыл) и оформленная тем же самым образом, что и большая[5][6].

Художественный анализ
Энрико Бай, друг Мандзони, говорил, что консервные банки ― это «акт глумления над миром искусства, художниками и критиками»[7].

Произведение также интерпретируется как отсылка к идее Карла Маркса о товарном фетишизме и реди-мейдам Марселя Дюшана[1][8].

Хотя «дерьмо художника» и представляет собой обыденный продукт повседневных физиологических отправлений, это творение преисполнено особого смысла и представляет собой один из образцов творческого наследия неодадаизма. Сам Мандзони, говоря о своём творении, ссылался на идеи нового реализма, который предлагает сосредоточиться на теме фигуры самого художника.

Своей провокационной работой Мандзони стремился раскрыть механизмы и противоречия современной системы искусства. Свой «протест» он выражал и в другими способами: например, он расписывался на обнажённых людях для выставки и выдавал им сертификат подлинности; однажды при зрителях он сварил вкрутую несколько яиц и оставил на них отпечатки пальцев ― после чего заявил, что всё это также является произведением искусства. Консервные баночки стали манифестом своей эпохи, выявив абсурдность представления о сущности творчества, заключающееся в том, что любой продукт может быть признан его объектом не по причине свой собственной ценности, а только потому, что его творец имеет устойчивую репутацию художника.

Критики также посчитали, что упакованные фекалии ― это выпад Мандзони против художников, которые рассматривали искусство в качестве средства увековечения себя.

Финансовая сторона
На сегодняшний день консервные баночки находятся в галереях искусства во многих странах мира: так, баночка №4 представлена в галерее Тейт в Лондоне, №12 ― в музее современного искусства Доннареджина в Неаполе, а №80 ― в музее Новеченто в Милане. Рыночная цена каждой из банок оценивается примерно в 70 000 евро ― то есть намного выше той, что была установлена самим автором. 23 мая 2007 года один из экземпляров был продан за 124 000 евро на аукционе «Сотбис»[3]. Этот рекорд был дважды побит: 16 октября 2015 этот рекорд в Christie's за 182 500 фунтов была приобретена баночка №54, а 6 декабря 2016 в Милане на аукционе Il Ponte Casa d'Aste за 220 000 евро купили баночку №69[9].

В середине 1990-х годов одна из консервных баночек, хранившаяся в музее города Раннерс, Дания, начала протекать. Коллекционер Джон Хунов, передавший её туда на хранение в 1994 году, обвинил в этом сотрудников музея и выступил против них с судебным иском. Оказалось, что банка действительно хранилась там при слишком высоких температурах. Суд обязал музей выплатить 250 000 датских крон коллекционеру[
Don't be a fool....
Аватара пользователя
Gor$hokk
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 16:42
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300R "Жнец"
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Неговнотема про дерьмо Художника

Непрочитанное сообщение Gor$hokk »

Ох уж эти люди исКУЙства, надо тоже заготовок на пенсию сделать))))))
Seven Roads MCC
Мой DIY канал!!!
https://www.youtube.com/channel/UCmFhU1 ... v6_lqZSbBA
Канал посвященный мотоциклам!!!
https://www.youtube.com/channel/UC0zVec ... El0xsey6Ow
Подписался на канал, Я за тебя поднял бокал))))
Dinskoy
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:09
Репутация: 26
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX-1800C Kawasaki VN 1700 Vaquero
Откуда: Dinskaya (Краснодар)
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Неговнотема про дерьмо Художника

Непрочитанное сообщение Dinskoy »

Так как много написано , и тема не срачная , читать небуду )))
8918три152958 Звонок по России бесплатный :)
Ответить

Вернуться в «Флудилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 8 гостей