Ночевка в "Снежном улье" в лесу

Как мы проводим свободное время
:hobby:
Аватара пользователя
Petr57
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 23:39
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Петр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300 R 7
Откуда: Самара-городок на Волге
Поблагодарили: 58 раз

Ночевка в "Снежном улье" в лесу

Непрочитанное сообщение Petr57 »

Не ругайте за прямую ссылку- пробовал,не получается у меня,бестолочь я!Вот еще один вариант моего увлечения - ночевки в экстремальных условиях:
phpBB [video]

Ночевка в снежном улье

phpBB [video]

Тренировка!



phpBB [video]

Ночевка!
Очень доволен,что запланированная не так давно экспедиция с небольшим уклоном на экстрим с ночевой в лесу у костра без палаток - свершилась!Погода правде не совсем такой была как мы предполагали при планировании мероприятия ,ночью небольшой снежок в виде капелек-льдинок сыпал с шелестом на наш тент-экран,температура в районе -5 градусов была.Но для первого раза возможно этого было как раз впору,Таким образом,мы прекрасно прокатились (круг у меня получился 162 км),плодотворно провели время,можно с уверенностью заявить - даже творчески,приобрели опыт,который будем наращивать в процессе повторных выездов.
Благодаря слаженным действиям всех участников,а нас было шесть одноклубников:Александр Королев,Алексей-Навигатор,Андрей 72,Денис Питон,Олег НС и я - ПМ (пистолет Макарова),- мы быстро,оперативно и продуктивно провели эту мини-экспедицию!Благодарю всех ребят за компанию!
Прибыв на место сбора в Атв-Самара,было приятно увидеть Арабеза,Татьяну и обоих Александров,которые ко времени нашего сбора приготовили нам чай с о сладостями,вот теперь думаю,что старты надо назначать всегда оттуда!Спасибо,ребята и Татьяна!
Тронулись с небольшим опозданием,ехали по треку,проложенному Алексеем и пройденного нами неоднократно в одну сторону.Маршрут пролегал через дачные массивы,проехали вдоль Закамской оборонительной линии,пересекли ее и ушли в поля.Проезжая пригороды нашего любимого города,в очередной раз пообщались с Алексеем по рациям G 9 по поводу мусора,которым опоясан весь наш город ,стоит чуть выехать за черту города - все завалено мусором,как правило,строительным...Было бы мое желание,я бы конфисковывал бы транспорт,который нелюди используют для вывоза мусора!
Так,общаясь по рации,проехали мы село Чапаево,какие-то фермы,пугая животных рокотом 5-ти китайских и одного некитайского ( БРП ХМР 1000...) квадроциклов,проехали все населенные пункты и заехали в лесной массив,который мы с Алексеем условно назвали его " Лес бабки Федоры",это отдельная тема,есть у нас легенда про эту бабку...
Заехал в этот лес,мы обратили внимание на многочисленные кормушки-приманки для кабанов и находившиеся на удалении от них, буквально в метрах 20, вышки для отстрела бедных,голодных кабанчиков...Организованно все как промышленная заготовка мяса.Подбирая место для лагеря,мы встретили егеря Сергея с помощником,пообщавшись с которым мы поняли,что нам придется искать другое место для нашего пребывания,т.к. ночью приедут охотники отстреливать кабанов!После,находясь в км 5-8 от этого леса,мы слышали много выстрелов,по всей видимости,кабанов немало отстрелили!
Поехали искать другой лес,по пути остановились в травяной избушке бабки Федоры,на снимках видны веники из конопли,которыми весь сарайчик увешан,понюхали,хотели курнуть,но оказалось,что мы все шестеро не куримммм!
Покуралесив по близлежащим лесным колкам,мы приняли решение остановиться на небольшом по размерам,но без кормушек для животных и вообще без всяких следов колке,проехав в чащу метров 100,выбрали небольшую площадку.В лесу очень много упавших деревьев,переплетенных,проехать на квадроцикле без уборки их невозможно.Посоветовались,решили остановиться на этом месте и сразу начали разбивать лагерь.Работали все очень дружно,использовали лежащие деревья,пилили,таскали,укладывали,строили.Устроив конструкцию нар,разожгли эвенкийский костер,соорудили наподобии стола,достали сало,немного виски и после небольших тостов (по традиции их было три...),продолжили сооружать лагерь.Было приятно,что часто звонили одноклубники,интересовались нашими делами,поддерживая нас,связь была эпизодическая,поэтому не смогли с некоторыми пообщаться.Фото в период обустройства лагеря мало,потому-что все были заняты работой,а потом наступила темень,Саша делал фото наших костров,думаю,выложит,увидите.


......... После нашей беспокойной,суетливой городской жизни,находясь в лесу,занимаясь тем,что в повседневной жизни можно только по ТВ увидеть - вызывает такой всплеск адреналина в кровь!Мне лично все это очень нравится,ребятам тоже пришлось по душе,тем более,что морально они себя уже настроили,а это одно из самых важных аспектов!

Вот так,дружно и ловко мы и закончили под вечер наше строительство,висел уже баннер наш клубный над тентом,гигантские нары размером 2х5 были сооружены ( все захотели переночевать на них!),горел костер по-эвенкийски,горели финские свечи....С чувством выполненного долга,мы накрыли стол,сделав рогатины из дерева,поставили жарить мясо по-эвенкийски,сели за стол!
Костер был сооружен из упавшей осины,полусгнившей,бревнышки горели хорошо,но не оставалось практически углей,поэтому часа через четыре было принято решение пожертвовать одним растущим деревом и на ночь ,разобрав старый костер,изготовили из сырых бревнышек.Костер живо принялся,но из-за того,что дрова были сырые,а сухие мы все убрали,то интенсивность горения стала падать через некоторое время.Ночью я перетаскал старые,сухие бревнышки в костер,который стал весело и ярко гореть,давая отличный жар.Ребята к тому времени спали,некоторые в спальниках,а мы с Олегом НС вообще без них,хотя ночью он потом все же тоже в свой спецназовский влез,но он с краю лежал,наверно поэтому.Так как иногда из костра вылетали искры, я следил,чтобы они не попали на спальники ребят,которые в них видели хорошие сны,похрапывая под треск нашего костра.Где-то в районе 6 утра я тоже уснул и проснулся часа через полтора,услышав разговоры проснувшихся ребят об ощущениях ночевки у костра.
Расскажу о своих впечатлениях!Мне очень важен процесс и результат,мы запланировали поход с ночевой,предварительно провели тренировку,экипировались соответственно,были настроены на положительный результат и он был,оправдал наши переживания!Понравилось все:команда,трек,режим движения,слаженность действий при обустройстве лагеря,не было ни одного даже намека на усталость,все выполняли порученные задания!Это - сила!Поэтому нам было комфортно,тепло и спокойно.Замечу еще одну особенность - все шестеро -некурящие!
Теперь насчет тепла.То,что мы устроили такие здоровенные нары,думаю,что не совсем по правилам,но чувство солидарности было выше всего и мы приняли решение не ставить палатки,а разместиться рядышком друг с другом.По огню я выше написал уже,что большое значение имеет вид дров,в нашем случае нам не очень повезло на них,деревьев упавших было много,но полусгнившие,жалко было валить живые деревья.Эвенкийский костер горел и давал много тепла,тепло доходило до экрана,т.е. до головы,ночью я даже расстегивал куртку и снимал шапочку,но иногда начинал мерзнуть нос и я одевал опять шапочку- и ветерок поддувал и костерок иногда из-за сырых дров горел не так активно,которыми мы перед сном заменили трухлявые "карандаши".Но ребята в спальниках спали отменно,в лесу слышался здоровый храп здоровых мужиков,дикие звери,следы коих мы поутру видели на поле - стороной обошли наш лагерь!
Все равно это зима,пусть не такая морозная и снежная,но земля студеная,деревья все покрыты льдом,укрытие только для того,чтобы не замерзнуть,т.е. слишком большого комфорта не получится,надо все это учитывать.За ночь "карандаши" в костре двигали два раза,неприхотливый тип костра скажу вам,по расходу дров и отдаче тепла - я бы на первое место поставил эвенкийский костер! Но не надо забывать русскую народную поговорку:"Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле."
Вот так получается и ночевка по-эвенкийски! Эвенки - мудрый народ,однако!
Надо побольше почитать литературу про них и посмотреть видео о их быте и жизни!

П.с.Писал второпях,так что - не обессудьте!
__________________
Аватара пользователя
Petr57
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 23:39
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Петр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300 R 7
Откуда: Самара-городок на Волге
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ночевка в "Снежном улье" в лесу

Непрочитанное сообщение Petr57 »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Petr57 25 янв 2015, 09:05, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
susik
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:08
Репутация: 35
Страна / Country: россия
Имя / Name: валера
Мой Мотоцикл / My Moto: Harley
Откуда: москва. марьинский парк
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Ночевка в "Снежном улье" в лесу

Непрочитанное сообщение susik »

! ! ! ! мы в детстве в сугробах подобное строили !!
Аватара пользователя
Валера Rock'n'Roll
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 23:34
Репутация: 28
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Валерий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Крым, с. Вилино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Ночевка в "Снежном улье" в лесу

Непрочитанное сообщение Валера Rock'n'Roll »

Красавцы!
ВСЁ ROCK-N-ROLL 916-053-52-11
Aleksandr Old
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:45
Репутация: 7
Страна / Country: ...
Имя / Name: ...
Мой Мотоцикл / My Moto: ...
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Ночевка в "Снежном улье" в лесу

Непрочитанное сообщение Aleksandr Old »

Молодец! А внучки как довольны :)
Ответить

Вернуться в «УВЛЕЧЕНИЯ ХОББИ ДОСУГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей