Старые Советские фотоаппараты......

Как мы проводим свободное время
:hobby:
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Ocean »

caballero писал(а):....
Несколько лет таскал с собой в путешествиях 450Д. Потом надоело и купил себе компактный водонепроницаемый Олимпус последних версий. Он хоть и тормозной и со странным меню, но с фото в стиле "я и пальма" справляется. .....
Компактные камеры тоже тема! Как раз для случаев, когда "содержание" кадра в приоритете.
Нравилась мне линейка "G" кэноновская. Владел долго G5. Качество снимков отличное. Единственное, что раздражало -тормознутость. Следующие "номера" стали пошустрей.
Искал себе качественный компакт, но , после приобретения Iphone 6 практически успокоился. Камера заметно лучше пятёрки(iphone),всегда с собой.Проблема "оперативной" съёмки решена. А зеркалка, всё равно "Мастхэв!")))

PS звиняйте за оффтоп! :resent:
Последний раз редактировалось Ocean 06 янв 2016, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Ramzes
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:30
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геннадий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S 2007
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Ramzes »

У меня есть хорошая "мыльница" NIKON One-Touch Zoom 90s AF. Уже в цифровую эпоху забавы ради я зарядил её 36-кадровой плёнкой, отснял 15 и отложил "на потом". Это самое "потом" наступило в этот новый год (прошло больше двух лет). Доснял плёнку, параллельно снимая на современную технику. Так вот...

Отпечатали "индексами" эту самую плёнку с этой мыльницы (т.е. когда все снимки с плёнки делаются маленькими картинками на одном листе). За прошедшие до её окончательной съёмки годы я учился фотографии, обрастал хорошей техникой и всё такое. Реально, это можно показывать как "до" и "после". Сначала на листе снимки в стиле "я и моя кошка", "я и Пизанская башня", только что на фоне ковра нет. А потом - с пониманием.

И отпечатали снимки, которые делались параллельно на Canon 6D + Canon EF 24-105\4L + Canon Speedlite 580EX II и на этот NIKON. Разница в цене в 33 раза. Я вижу разницу на снимках невооружённым глазом - цветопередача, контраст, резкость, отсутствие красных глаз и бликов на коже, практически нет виньетирования. А многие не видят разницы или мыльничные фото им нравятся больше! А сюжет на снимках реально один и тот же, снимал одним и вторым тут же.

Отдал в проявку и печать ещё две плёнки - одна отснималась уже после Нового года на этот Nikon, вторая - параллельно - на Зенит ЕТ. Посмотрим что выйдет )) А Зенит зарядил ч\б плёнкой Ilford PAN 400, уже отснял 4 кадра, посмотрим что получится )
Последний раз редактировалось Ramzes 07 янв 2016, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
У байкеров - не пузо! Это дополнительное место для татуировок! ))

Изображение
Аватара пользователя
Вырвиглаз
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:15
Репутация: 57
Страна / Country: Нидерланды
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Вырвиглаз »

Черно-белая пленка - это отдельная история. То, что на цифре считается браком, на ч/б пленке запросто может стать изюминкой. Это отдельный мир, в который погружаться довольно долго и болезненно.
Как по мне, так ч/б хороша для портретов. Но и тут есть свои нюансы. В общем, я туда не полезу, хоть и имел какое-то желание когда-то. Да и вообще фотография как искусство сильно обыдлела - стала доступной, нет четкого представления о качестве, каждый мнит себя крутым фотографом пропорционально цене камеры...
Хотя к слову сказать, фотография - это чисто мужское занятие. Бабаньки не могут понять, как именно оно работает с технической точки зрения и пуляют на угад. А мужики чаще всего мыслят рационально и плохо себе представляют, что такое композиция и почему одна фотография красивее другой.
Последний раз редактировалось Вырвиглаз 07 янв 2016, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Опасное маневрирование - вращение руля вблизи мотоциклиста.
Ramzes
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:30
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геннадий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S 2007
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Ramzes »

То, что фотография обыдлела после того, как стала доступной всем - это точно. А вот единых критериев качества сюжета, наверное, никогда особо и не было. Критерии качества технического со временем менялись.
Сегодня снял ещё 4 кадра на Зенит с ч/б плёнкой. И да, таки все снятые фотографии - портреты. И по возможности снимаю тут же на современную технику. Сравню потом ))
Последний раз редактировалось Ramzes 07 янв 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раза.
У байкеров - не пузо! Это дополнительное место для татуировок! ))

Изображение
Ramzes
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:30
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геннадий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S 2007
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Ramzes »

А вот насчёт того, что это чисто мужское занятие, и что женщины не понимают техническую составляющую, а мужчины композиционную - не согласен, но спорить не буду.
Последний раз редактировалось Ramzes 07 янв 2016, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
У байкеров - не пузо! Это дополнительное место для татуировок! ))

Изображение
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Ocean »

Ramzes1 писал(а):А вот насчёт того, что это чисто мужское занятие, и что женщины не понимают техническую составляющую, а мужчины композиционную - не согласен, но спорить не буду.
Это ДА! Тут и я плюсуюсь! История знает целую плеяду "женских фотомонстров" ))))
http://www.rosphoto.com/best-of-the-bes ... elnyh-2456
Последний раз редактировалось Ocean 07 янв 2016, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Ramzes
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:30
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геннадий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S 2007
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Ramzes »

Распечатал плёнки - с Никона и Зенита (см.выше).

Ну...у Зенита снимки чётче, но менее насыщенные, менее контрастные. У Никона насыщенность доходит от откровенной красноты лиц.

Никаких данных с экспонометра Никон не показывает - невозможно оценить, можно ли снимать без вспышки, поэтому снимали в режиме "автовспышка + подавление красных глаз". Но, у Никона небольшое расстояние между встроенной вспышкой и осью объектива, поэтому "красные глаза" есть и включенная функция "подавления красных глаз" не спасает. Красных глаз на снимках Зенита не было, так как им снимали без вспышки. Вспышка под Зенит есть, но её мощность не регулируется, её воздействие зависит от диафрагмы, расстояния до объекта и чувствительностью плёнки, а светит она всегда одинаково.

Цветопередача у обоих так себе (плёнка была одинаковая), на это влияют источники освещения.

Подводя итог. Мне весьма понравились снимки на Зенит под открытым небом. Чёткие, достаточно контрастные, фирменное закрученное бокэ Гелиоса. Всё остальное, чтобы лишний раз не расстраиваться - лучше не сравнивать с снимками на хорошую современную цифровую технику, а уж про возможности обработки я вообще молчу.

Доснимаю Зенитом ч\б плёнку, скажу что получилось. Может быть, потому ч\б плёночная фотография всё ещё и живёт, так как на ней не заметны многие огрехи плёночных цветных фото.
Последний раз редактировалось Ramzes 08 янв 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
У байкеров - не пузо! Это дополнительное место для татуировок! ))

Изображение
Ramzes
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:30
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геннадий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S 2007
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Ramzes »

Не совсем про советское...поснимал тут на два хорошие плёночника-зеркалки, Никон и Кэнон...интересно кому?
Последний раз редактировалось Ramzes 17 янв 2016, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
У байкеров - не пузо! Это дополнительное место для татуировок! ))

Изображение
Freud
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:56
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: Пешеход
Откуда: Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Freud »

Ramzes1 писал(а):...поснимал тут на два хорошие плёночника-зеркалки, Никон и Кэнон...интересно кому?
валяй!
Последний раз редактировалось Freud 17 янв 2016, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Ramzes
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:30
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геннадий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S 2007
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Ramzes »

Отщёлкал по плёнке на полупрофессиональный зеркальник Nikon F80 с объективом 28-100 (3.5-5.6 или вроде того) и профессиональный Canon EOS-1V, совместимый со всеми объективами Canon EF (я использовал свои 50\1.4 и 85\1.8, только с этим полтинником он не очень хорошо дружит - например, не определяет корректное фокусное расстояние при работе с вспышкой).
Обоими снимать понравилось. Nikon оставил впечатление очень продвинутой, но всё же мыльницы. Не говорю что он плох - просто он не тяжёлый, не очень большой, пластмассовый, поэтому ощущения от него в руках не совсем "серьёзные". Тем не менее им очень приятно работать - все обычные для современных цифрозеркалок полуавтоматические программы, ручной режим, автоматический экспонометр, экспокоррекция и всё такое. Нет ощущения, как от Зенита, словно взял в руки каменный топор. И нет ощущения как от вышеописанной мыльницы Nikon Zoom 90 - которая живёт своей, автоматической жизнью.
А вот когда я взял в руки монстра плёночной фотографии от Canon...ощущение такое, словно отложил в сторону пневматический пистолетик и взял настоящий крупнокалиберный револьвер (знаю о чём говорю)! Заряжается ВОСЕМЬЮ батарейками АА, Карл! С управлением разобрался быстро. Оно сильно отличается от уже привычного на современной цифрозеркалке, но по надписям и значкам быстро понял, что к чему. Ощущения от съёмки сложно описать словами, ЭТО нужно чувствовать своими руками! Тяжёлая, надёжная железяка, причём в отличном состоянии, несмотря на пробег затвора, по словам хозяина, под полмиллиона. Подумываю его купить...

Nikon Zoom 90 я отдал в пользование на неопределённый срок. Nikon F80 вернул туда, где брал под залог. А Зенит...я почти доснял заряженную (см.выше) ч\б плёнку, когда при взводе затвора на примерно тридцатый снимок (счётчик немного не точен, плюс-минус один) раздался неприятный ХРРРЫК...возможно, податчик разорвал перфорацию плёнки, и дальше она на самом деле уже не проматывалась на следующий кадр. А потом ещё хуже - когда я решил, что плёнке пора кончиться и стал её перематывать - я случайно открыл плёночный отсек )) В общем, трындец. В лучшем случае, сохранится то, что было снято на первую половину плёнки. Но по крайней мере - я попробовал этот аппарат и понял, что несопряжённый экспонометр, рассчитанный на чувствительности не выше 320, выдержки 1/30, 60, 125, 250 и 500, ненастраиваемая вспышка и прочее несовершенство - вещь для энтузиастов, а я хочу фотографировать, а не говорить про "тёплые ламповые зайцы" и прочие прелести прошлых лет.

Две отснятые плёнки с Nikon F80 и Canon EOS 1V отдали на обработку, посмотрим что получится. Напомню, что из снятого на вышеописанные Nikon Zoom 90 и Зенит ЕТ меня порадовали только уличные портреты Зенита с Гелиосом. Всё остальное, на фоне современной техники - уже не впечатляет совершенно.
Последний раз редактировалось Ramzes 18 янв 2016, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
У байкеров - не пузо! Это дополнительное место для татуировок! ))

Изображение
Freud
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:56
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: Пешеход
Откуда: Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Freud »

Один в один повторил мою историю и выводы)
Последний раз редактировалось Freud 18 янв 2016, 05:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Abbat-tmb
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 22:34
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Роман
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C-VN88
Откуда: Ивановка 68, Ивантеевка МО
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Abbat-tmb »

Нашел старый отцовский фотоувеличитель УПА-601, 82г.в., в желтом чемодане. В состоянии внешнем "не очень". Может кому надо, просто так.
Последний раз редактировалось Abbat-tmb 12 май 2018, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
С ними Правь и Светлая Рось!!!
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 11403
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 23:05
Репутация: 68
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Артём
Мой Мотоцикл / My Moto: Помой мотоцикл !!!
Откуда: Нерезиновск-Понаехаловск-Пробкинск
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 1229 раз
Контактная информация:

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Predator »

Сделай светильник в гараже :)
Последний раз редактировалось Predator 16 май 2018, 04:04, всего редактировалось 1 раз.
Изображение _____
Как вставлять картинки, видео и пользоваться форумом - ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ---> https://www.vtx-club.org/forum/viewforum.php?f=58
Аватара пользователя
Коневод
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:57
Репутация: 34
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1150 RT
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Старые Советские фотоаппараты......

Непрочитанное сообщение Коневод »

Фоторружжо на базе Зенит никому не ннннадо?

Забарыжу
Внушают ноги Дев надежду, что наслажденье где-то между
Ответить

Вернуться в «УВЛЕЧЕНИЯ ХОББИ ДОСУГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей