Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение killerv »

Сорри за много букв, но кратче не вышло. За орфографией и пунктуацией следил, но если что, простите.
Косноязычие следствие недообразованности, ну тут уж как есть, не обессудьте.
Надо бы прокатиться куда-то.
Нормальная Европа уже не сильно интересно.
Выбор был между Байкалом и Турцией. Идея съездить в Анталию на мотоцикле выглядела весьма интересно, но как-то в пылу застолья я пообещал своему другу детства и по совместительству куму наведаться к нему в гости в Карелию по месту службы в Сортавальском районе. Мужик не баба, сказал и всё такое… Южная Карелия - 300 км от Питера, всё рядом, за неделю обернёмся с запасом, как-то ни то ни се.
Нордкап? Гуглим, нелестные отзывы, из всей красоты - глобус на скале. Лофонтены, о_О, хм, на мотофорумах «едемнаэндурохерзнаеткуда», отзывы о красотах, фотки подтверждают. Ну тогда и Карелию на обратном пути прокатить, в Питер обязательно, ну и Прибалтика заодно, чтобы два раза не ездить
Изображение
Решение о маршруте принято, едем. Нервотрёпка с визами, сборы, всё как-то впритык по времени. В общем, загруженный шмурдяком, 25-го июня прибыл в Москву, переночевал и, забрав в Москве визу, в обед 26-го, стартую в сторону Питера: мне нужен посёлок Кааламо, 1000 км от Москвы. Сегодня к ночи планирую уже вкрутить с кумом по рюмашке. Отзвонился ему, сказал, что ждёт меня, посоветовал свернуть у Чудово с Ленинградки, чтобы обойти Ладогу с востока. На мой вопрос почему, ответил, что так чуть короче, чем через Питер и с запада, и вообще, все так ездят. Навител, гугл и яндекс мапсы, как один утверждают, что лучше с запада и через Питер, согласился с ними, как я тогда думал, логично рассудив, что как минимум до Питера и в пригородах оного, наверняка дороги нормальные, а там дальше, вдоль Ладоги будет не очень и там и там, но с запада этот кусок по идее короче. Да уж, видели очи, что покупали, не знала баба горя, сам кузнец и всё в этом духе. До Запитерья докатил без проблем, дожди кружили, но так и не начались. Потом КАД, заправка на выезде, роскошный автобан, шикарный асфальт, шашки между дачников, ни одного светофора и… неожиданно глухая пробка. Переведём дух, чёрный, новый асфальт, забитая до горизонта машинами дорога, вокруг лес и тишина… взгляд в навигатор, и… одинокая зеленая стрелка на белом фоне… Стивен Кинг, мать его. Начал рубиться, где справа, где слева, довольно шустро прорывался через затор, потом и коробочники завелись и пришли в движение, стрелка навигатора нащупала дорогу, вокруг появились какие-то признаки цивилизации. Дорога стала уже, прибавилось поворотов, но покрытие сносное, не жарко, весело скрежещем подножками при перекладках и обгоняем коробки, навьюченные выходным скарбом. Я на позитиве, все хорошо, последняя заправка, перекус, к полуночи точно буду на месте, валим дальше. Вот и Карелия уже видна в навигаторе, и тут неожиданно траффик пропадает, асфальт кончается, и «охтыжептвоюмать», повороты, со спусками и подъемами, которые недавно казались такими веселыми, начинают напрягать, выбитая разного калибра ямами, пыльная гравийка, усыпанная острыми камнями…черт, третья, да какая к херам третья, первая-вторая, подвескам нехорошо, мотоцикл жалко, за резину страшно, хорошо хоть белые ночи и дорогу видно, тошним. Неожиданно грунтовка кончается, хороший асфальт, знак, что я в Карелии, в общем Михалыч, выдыхай, сфоткался,Изображение
Изображение
Изображение полетели дальше, но оказалось недалече.
Почти до самой Сортавалы - несколько часов адовой гравийки, разной степени разбитости, неизменно усыпанной острой щебёнкой, сдобренной поворотами и многопроцентными спусками-подъёмами, вторая, часто первая, жуткая пыль и очень неспешно меняющиеся на одометре цифры, всё это дополнено местным колоритом, периодически появляющимися аборигенами, мчащими овер 60, наплевав на подвеску, седыми белыми ночами, туманными болотами и грузными одинокими елями вокруг. Картинка, как в советских сказках, про страшный лес. Ну ничего, вроде претерпелся, едем все же, дождя нет, достаточно светло, особо страшные камни получается обруливать, только периодически вздрагиваю, проезжая мимо несчастных меняющих колёса, уповаю на престарелый эйвон и удачу, связи нет ))). А что это за странное оптическое явление, перманентные сумерки летних ночей Карелии делают черный цвет визуально бело-лунным, встряхнулся, похлопал себя, да уж, оптический… я весь в толстом слое мелкодисперсной пыли, протёр визор и экран навигатора, о, вроде получше, а я то думал от усталости картинку в глазах мылит )))). Долго ли, коротко - вот и Сортавала, милейший городок, ухоженный, с чистыми улицами и хорошими дорогами. Вот и поворот на Кааламо, опять гравийка, но достаточно ухоженная, с интересными поворотами, прямо раллийный доп, хе-хе, несколько километров по ней в глубь леса, и я вижу огромную поляну по обе стороны дороги, заполненную машинами, палатками, пионерскими кострами и звуками традиционного русского мероприятия на лоне природы. Туристы из Сортавалы? Как селедка в бочке, мест больше нет? Бог с ними, добрался, звоню куму, в/ч чуть в стороне от посёлка, поворот на неё проскочил, встретились, разгрузились, потрапезничали, время 3, спать.
Последний раз редактировалось killerv 21 июл 2015, 02:40, всего редактировалось 12 раз.
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение killerv »

Проснулся я от пронзительных звуков работающих около отсечки двигателей, что за… в тайге. Оказалось, этот кусочек гравийки, Сортавала-Кааламо, действительно раллийный доп и гоночный уикэнд как раз почти у порога, пойдём глазеть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В части почти выходной, офицеры и старшины заняли самые знатные места, вчерашний палаточный лагерь - это бивуаки гонщиков победнее и болельщиков.
Потом мне уже рассказали, что Ладогу объезжать с востока и что там почти везде асфальт и «на кой хер я попёрся с запада», а в Кааламо заезжать с другой стороны, а то, где я ехал, и проводится ралли, это старая дорога и её не используют. Кто бы мне сказал про грунтовки, а то кроме как «немного дальше» ничего не услышал.
Два дня отдыха, мраморный карьер, водопады из «А зори здесь тихие», Валаам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Валааму лично Володя помогает, часто приезжает сюда, всё очень дорого и добротно и учитывая, что площадь острова всего 25 км2, концентрация ТЛК200 здесь больше, чем на кутузовском )))
Ну погостили и будет, надо и на Лофонтены доскочить. )))
Купил гринкарту, харчей, заправился подешевле и на переход в Вяртсиля. Границу прошёл быстро, особо ничего не смотрели, спросили, что в кофрах боковых и попросили открыть задний, просто поглядели сверху, глянули на вин, больше для проформы. Финляндия, людей нет, дороги есть, камеры стоят на монументальных столбах, видны издалека и бьют в лицо, освоился и особо не парился. Грейдеры тоже встречаются, но местами и хорошо укатанные.
Изображение
Изображение
Изображение
Еду на север и солнце совсем перестаёт садиться, удобно, можно глазеть по сторонам. Въехал в Швецию, пересёк полярный круг
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
, природа восхитительна, тамошний быт настолько хорош, уютен и гармоничен, что просто… да не знаю что… контраст с российским многопорядковый (казалось бы, причём здесь Путин). Что напрягает: необилие заправок и то, что после 20.00 всё закрыто, вообще всё, магазины, отели, забегаловки, города, как вымершие, просто ни души, при незаходящем солнце выглядит интересно, прям как в вечных каникулах Бредбери. Из-за напряга с заправками поставил личный рекорд на одном баке, 350 км, конечно с собой было ещё 3 литра НЗ, но их берег до последнего. Время за полночь, солнце сбивает с толку и спать не хочется, по ощущениям довольно прохладно, что-то около +5. По пути попадаются и ремонтные участки по 5-10 км
Изображение
Изображение
Изображение
За то результаты ремонта впечатляют, шикарное покрытие, удобные площадки отдыха, отапливаемые(!!!) туалеты на трассе, с горячей и холодной водой. Перекусил российскими припасами, оделся потеплее и решил задуматься о ночлеге, а с придорожным сервисом как-то не очень, редкие кемпинги заточены под караванинг , стационарных домиков в них немного и они закрыты, все спят, в том числе и ресепшн, а режим работы опять же, что-то вроде с 10 до 20, да уж. Едем дальше, лес кругом, редкие нормальные съезды с дороги упираются сразу в чей-то дом или площадку караванеров, а ставить палатку на асфальте не хочется. Пару раз пробовал съезжать в лес между деревьев по тропинкам, лесная подстилка не для втыкса, ноги вязнут по щиколотку, колёса и того больше, еле выезжал назад. Наткнулся в третьем часу ночи на какой-то кемпинг с надписью «круглосуточно», разбудил хозяина, за 30 евро заполучил домик с прекрасным видом и завалился спать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Разлепил глазки, позавтракал и поехал.
Пришвин из меня не очень, поэтому природу лучше смотреть по фоткам. Я был в восторге.
Началась уж совсем какая-то нереальная красота, погода была солнечной, правда, с холодным ветром и температурой около 10. Доехал до Норвегии, сказывается север и отгороженность горами от Гольфстрима, голые скалы, березки не выше метра, снег.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше, видимо, из-за влияния моря, стало немного теплее, а флора ощутимо богаче.
Бодренько, под ярким негреющим солнцем я катил на Лофонтены, пиля подножками в поворотах, обгоняя толпы караванеров, маша косякам мотоциклистов, уже едущим обратно. Караванеров тут нереально много, сказывается дороговизна отелей и их малая доступность, за то для караванинга здесь все условия, каких только домиков нет, огромные, на шасси грузовых полноприводных Мерседесов, маленькие на базе пикапчиков вроде Л200, домищи размером с ПАЗ, который тащит крошечная королла. И ещё нереальная любовь к люстрам, раньше смотря на обилие моделей прожекторов у Хеллы, я думал кто их покупает в таком количестве, оказывается Скандинавы, процентов 70 машин с прожекторами на морде, причем их как правило 3, (больше между основных фар не влазит), диаметром сантиметров 20, их ставят и на малышей вроде Тойота айгоу на полноразмерные американские внедрожники, на премиальные немецкие седаны, видимо с ними удобно полярной ночью на пустых шоссе. Городки и посёлки норвежцев очаровательны и прекрасно гармонируют с природой, более приятных и ухоженных домиков я не видел нигде. Австрийские деревни в Альпах покажутся безвкусным и унылым нагромождением кирпичей по сравнению с ними. Народ откровенно не беден, при цене 1,8 евро за литр бензина, полно ухоженных американских седанов фулл сайз, пикапов, вроде f150 на каждый день и английского премиума. Дороги прекрасны, поражает обилие туннелей, они соединяют острова между собой, проложены под озерами или просто огибают очень уж причудливые скалы. Поэтому в них бывают и спуски с подъёмами, и повороты, и всё вместе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поглазел на знаменитые сушилки трески, рецептура странная, просто так на ветру, без соли, запах не смертельный, как многие описывают, просто сильный запах свежей рыбы. Брать на пробу не стал, леса вдоль дороги не так много и обочин нет, останавливаться часто не получится. ))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В общем, писать нечего особо, смотрите фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось killerv 21 июл 2015, 03:02, всего редактировалось 3 раза.
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение killerv »

Заночевал в палатке, в каком-то огромном кемпинге на берегу, недалеко от города О, постучал в домик ресепшена в 22.55, прочитав, что заселение до 23-х, вышел злой дед в трусах, сказал «ол ток тумору» и махнул в сторону поляны на вселение. Поставил палатку, поужинал, пофоткался, глянул масло(подъелось ощутимо), долил с испугу грамм 800, и перелил конечно заметно, но да бог с ним, позапоминал красоты и завалился спать. Утром проснулся, прогревал мотоцикл уже прямо у ресепшена, никто не вышел, жаба задушила платить 20-30 евро за место для палатки и просто уехал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодня бы оказаться в России, границу планировал перейти в районе Саллы. Начал вваливать повеселее и останавливаться фоткаться пореже. И в какой-то момент мне перестали нравиться тормоза, рычаг переднего ватный, замедление какое-то не бодрое. Оёёй, а в чем это суппорт, мокрый какой-то. Органолептический анализ (макнуть палец и аккуратно лизнуть языком) показал, что субстанция напоминает тормозную жидкость. Решил наблюдать, вытер суппорт тряпкой и поехал. Через некоторое время опять, причём концентрация «мокрости» около заделки шланга в фитинг, неприятность, да, решил пользоваться передним поменьше, благо горы закончились, как и Норвегия со Швецией. Финляндия - пустынные роскошные шоссе с траффиком 2 машины в час, редкие ремонты с переходом на гравийку. Погода хорошая, мысли светлые, настроение несколько подпорчено уходящей тормозухой и как-то совсем быстро уменьшающейся резиной. До России осталось километров 300, кругом лес и несметные полчища комаров. И тут я подумал, блин, а ведь я проехал несколько тысяч километров по Скандинавии и видел только одного оленя и то какого-то странного, в промзоне одного из городов Норвегии, с трудом стоящего на ногах, видимо, недавно сбитого. Валю бодро, не стесняясь, дорога пустая, камер нет. И вдруг вдалеке вспыхивают стопы впереди идущей машины и потому, как она приближается, понятно, что тормозит она очень интенсивно, wtf??? А вот и олени.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Потом их как прорвало, бегали поперёк дороги, рядом с дорогой, пытались бежать рядом с мотоциклом, играли со своими детьми прямо на асфальте, даже надоели немного, скорость пришлось снизить до близкой к ПДД и тормозить приходилось почти до полной остановки, машин и людей не боятся совсем. Вот и финка на исходе, погранпереход в Салле, неожиданно, работает с 7 до 21, печалька, не подумал, что границы на ночь закрывают, время 11 вечера, поехал в Саллу искать ночлег, естественно в городе ни души, отели которые «24часа», закрыты, хрен с ним, вернулся к границе, припарковался на площадке для отдыха, напялил москитную сетку и от нечего делать начал разбирать суппорт, благо светло. Криминала никакого не выявлено, под поршнями сухо, поршни подвижны, колодки только вот какие-то на вид совсем стрёмные, вложив в суппорт пару ключей начал развивать давление, давил со всей силы, ничего не течет, странно, будем наблюдать. Всё собрал и завалился спать прямо на лавочке ))) Проснулся как раза около 7 немного покусанный комарами, сволочи нашли лазейку даже под москитную сетку, начал проходить границу, хорошо хоть народу никого, пограничник долго допытывался, где я был в Финляндии. Странный ты, я же не прошу тебя выговаривать «Выдропужск» или «Сясьстрой»! Я тыкал ему в навигатор и говорил «сам смотри», штамп в итоге щёлкнул, и я двинулся по адовой гравийке, кривому асфальту и прочим радостям к «Коле», вокруг лес, брошеные и действующие ВЧ и полигоны, тут и там видны антенны и вышки, а дорогу то и дело пересекают мощенные плитами танковые направления, «Кола» приближалась, асфальт становился всё лучше.
Изображение
На Коле
Изображение
мало заправок, покрытие нормальное, один раз только попал на 10 км серьёзного ремонта, с лужами, ямами и щебнем. Пару раз чуть не влип в неприятности, т.к. пользовался только задним тормозом. Надо или ехать медленнее, или чинить тормоза.
Позвонил Косте в Питер, на счёт шланга, обещал сделать всё , что возможно.
Под Беломорском перехватил адово ужасного бензина на «Кемь нефтепродукт», такой отравой мне не доводилось заправляться, холостых нет, тронутся очень сложно, мот не едет, слил почти полный банк на заправке ТНК мужикам на Газоне, они поржали, узнав, где я заправился и насильно запихнули мне в карман 100 рублей. 95-ый с ТНК совсем другой коленкор. )))
Беломорск, дорог нет совсем, разруха, нищета, попросил таксиста меня проводить до нормальной гостиницы и стоянки, всё удачно, охраняемая стоянка напротив гостиницы, мот видно в окно. Утром на кораблике на Соловки
Изображение
Соловки удивительное место, побывать надо обязательно, рассказывать нет смысла, смотрите фотки. Единственное, на форумах эндуристов начитался, что мот, даже эндуру, тащить на соловки не надо, т.к. ездить там некуда, брать велик на прокат, самое то. Так вот, брехня это, там самое-то для эндуры, а лучше квадрика или чего-то моторизованного хотя бы. Расстояния там большие, пешком и на велике не находишься, дороги не айс, крутить всё время по лужам и пересечёнке удовольствия мало. Конечно, наверное недешёво перетащить мот туда на покататься, но оно того стоит. Или вариант приехать с чем-то подобным http://www.samokat-shop.ru/item.php?id=1177 можно пронести на корабль в рюкзаке ))). Тогда дня на Соловках хватит в притык.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось killerv 21 июл 2015, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение killerv »

Соловки кончились и с утра еду в Питер, утренний осмотр показывает, что эйвон выглядит совсем лысеньким, появились некоторые сомнения в его возможностях дожить до Питера (а мечталось-то до Минска и там переобуться)))
Обратил внимание на задний суппорт, он выглядит паршиво мокрым, и цвет у него такой же как недавно был у переднего. Пазл сложился, да уж, хреновенькие колодки я купил, раньше ставил ТРВ, проблем не было, а тут видимо подделка на подделку, они мне ещё в магазине показались странными, слишком чёрными, но значения не придал. А теперь понятно, откуда и периодическая вонь жжёной синтетики, и коричневый налёт на диски, и падающая эффективность тормозов. Просто банально плавились колодки. На равнине они никак себя не выдавали, а в горах не сдюжили. Попробовал пяток интенсивных торможений до упора, да, именно оно. Ну да бог с ними, движемся в Питер, километров 300 бодрящего дождя, резина держится и даже держит. Поворот на Кивач видел, но что-то дождик меня притомил и я малодушно проехал мимо. Какой-то дядька, водитель кроссовера, на заправке даже обозвал отчаянным и посоветовал быть аккуратнее, с его слов где-то по дороге под дождем обошёл его примерно на 130. Под Питером, чуть зевнул и оттормозился юзом, вылез корд, писал тут кто-то как только протектор кончается на Эйвоне, через пару миллиметров уже корд, всё так, истинная правда ))
Потом был Питер, обожаю этот город. Отзвонился Косте и извинился за ложную нервотрёпку со шлангом, посетил рок-гараж на Обводном, антуражное место, газгольдеры очень внушают, напрягал форумчан и не только поиском резины и шиномонтажа. Спасибо всем откликнувшимся, кому не лень было строчить в ночи смски и личные сообщения )))). Неожиданно оказалось, что резина - это ужас какой дефицит в Питере, да еще в выходной, в итоге нашёл в интернетиках парня, который торгует б/у моторезиной из Европы, купил у него за 3 кру камерную пирелли роут, с годным протектором, шумную как ТУ-160 на взлёте. Ставили в сервисе на Белоостровской, поставил без камеры, не спускает ))
После Питера двинул в Эстонию, на границе всё быстро и без вопросов, почти ничего не смотрели, пошатался денек по Таллину, всё компактно, обошёл центр за пол дня, посмотрел всё что нагуглилось из основного накануне вечером.
Питер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Встал пораньше утром и устроил тур 4-х столиц, Таллин, Рига, Вильнюс, Минск . В Литве и Латвии встречалась полиция с радарами. Больше всего понравилась Рига, большой, старый центр, всё уютно и красиво, прям Европа-Европа. На границе с Белоруссией длинная очередь, объехал её по нахалке и стал третьим, парень сзади начал немного возмущаться, отправлять в конец очереди, я его проигнорировал, смиренно потупив взор, потом шлагбаум подняли и сотрудник Литовской таможни махнул мне проезжать первым, без очереди.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Границу пересек ближе к полуночи, ночью в жутком тумане, после только что прошедшего дождя, долетел до Минска.

Минское утро и окрестности Гомеля.
Изображение
Изображение
Из Минска с утра двинул домой, без приключений, за исключением того, что нашёл причину периодического металлического звона, оказалось, открутились кожухи выпуска, хомуты, крепление глушителей к цилиндрам и т.д., подтянул, звук пропал, трясучка была конечно добротная за последние пару недель. Проверил Пирелли по дождю, не шикарно, но вполне терпимо, лучше Данлопа, хуже Эйвона.
На одометре прибавилось больше 5000 миль, из найденных косяков, потёк кран, причём только в закрытом положении, от курякинского кофра потёрлись края обшивки спинки. Эндурить на втыксе сложновато, да и тяжко подвескам от таких дорог, но мотоцикл крепкий и при нужде можно. Скандинавия красива, но нужен хороший и экип и максимальная автономность. Ожидал раскрученной темы викингов, оружия и мореплавания, в сувенирке, одежде, символике. Нигде не увидел, даже магнитики, олени онли. Встретил по дороге один музей викингов, по пути туда он был уже закрыт, по пути обратно ещё закрыт. Выдохлись викинги, просто очень богатая Европа с северным колоритом. Прибалтика - Европа, без всяких скидок, чистота, хорошие дороги, культура, и вкусная еда, просто многие говорят по-русски. По Прибалтике можно просто прогуляться, к Скандинавии нужна подготовка, мне параноику пригодилось почти всё, что я взял. Денек повалялся дома, почистил перышки и двинул на др к втыксоводам ))
Последний раз редактировалось killerv 21 июл 2015, 03:24, всего редактировалось 3 раза.
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение caballero »

Молодец!!! Я бы и 1/3 не накропал, ибо лень писать в таком объеме. Жму!!! )))
--------
Аватара пользователя
papaZmurf
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 16:58
Репутация: 10
Страна / Country: RF
Имя / Name: Konstantin
Мой Мотоцикл / My Moto: vtxБЕНЗОВОЗc + Sidecar + OneWheelTrailer + ... :)
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение papaZmurf »

Круто! Очень классно! Только фотки осталось посмотреть ;)
Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти.
+7-9Об-738-89-37
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение killerv »

Осилил фотки :)))
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
Nick48
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 18:51
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C
Откуда: Липецк-Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение Nick48 »

Круто! Маршрут экстримный, на фотках очень красиво! Я тока не понял в каких датах была поездка? Мож читал не внимательно))
8(915)55три-52-три8
Аватара пользователя
Джинн
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:48
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геныч
Мой Мотоцикл / My Moto: CRF 1000A (это - Африка) :)))
Откуда: г.Троицк, теперь RUS77 ???!
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение Джинн »

Молодца Воронежский! Красивый отчётище :good1:.
Я боюсь только одного - пережить своих детей. + "Раздолбай сервис" - раздолбаю всё, что угодно!!!
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение killerv »

Nick48 писал(а):Круто! Маршрут экстримный, на фотках очень красиво! Я тока не понял в каких датах была поездка? Мож читал не внимательно))
невнимательно :)))
25.06.2015 тронулся из Воронежа, вернулся аккурат через 2 недели :)))
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
скаМ
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:39
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300 R
Откуда: из под Зеленограда
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение скаМ »

Красиво прокатился, красивый отчет !!!
Аватара пользователя
GREY
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:40
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Виталий
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX 1800 R - YAMAHA ROYAL STAR VENTURE
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение GREY »

Ай МОЛОДЦА!!! Спасибо за отчет!
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Отлично! Жаль не встретились... У меня получилось не так красочно ибо супруга приболела и поездка на половину обломалась, но все, что не делается все к лучшему.
Не могу согласиться только с одним - ЛАТВИЯ - до Европы и уж тем более до Таллина, да даже до РФ ей семь верст говном плыть (единственное исключение самый центр Риги - старый город). Совок и Россия конца 90-х. Разговаривал там с людьми и в Даугавпилсе - ни одного положительного отзыва кроме как на ХУЯ наше правительство возникает против России. А Даугавпилс - второй город Латвии по величине и по значению, так вообще уездный городок России что то типа Гусь-Хрустального. Ну это сугубо мое личное мнение. Осталось чувство незавершенности, так как не посмотрел Литву, уж очень это захотелось сделать на контрасте Эстония - Латвия.
Изображение
Аватара пользователя
AVHD1943
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:03
Репутация: 2
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение AVHD1943 »

Санек- красавчик! Здорово прокатился! Отличный отчет!
8917двести130024
Аватара пользователя
Г.Г.
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:02
Репутация: 69
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: GL 1800
Откуда: Светлый Град на Cеми холмах
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение Г.Г. »

Саня, красава!!! Поездка в одно лицо, просто супер! Отчет замечательный! Спасибо!!!
Слабый в возможности видит опасность, сильный в опасности видит возможность.

Недвижимость и все, что связано с её покупкой или арендой. 8-9I6-63I-O8-59
Аватара пользователя
errka
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:34
Репутация: 19
Страна / Country: Беларусь
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: меч1300р --> xl1000va-5
Откуда: Минск
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение errka »

Спасибо, отличный отчет.
Ride safely.
Аватара пользователя
Welder
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 11:14
Репутация: 26
Страна / Country: Рожденный в СССР
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300C, VTX 1800N, GL 1500SE, VTX 1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 714 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение Welder »

Саня, Ты просто молоток!
Если я не причиняю вреда, то могу свободно делать со свой жизнью что угодно
Аватара пользователя
ДеД
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 23:08
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение ДеД »

Саня,круто!!!
...и совсем не важно от чего помрешь,ведь куда важней-для чего родился...
Аватара пользователя
саидович
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:31
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: илья
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1300R
Откуда: Воронеж или Воронежская обл. р.п.Хохольский
Поблагодарили: 18 раз

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение саидович »

классный отчет . !!! на одном дыхании прочитал . подскажи сколько денег на все ушло ? и на визы и страховки?
Аватара пользователя
Abbat-tmb
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 22:34
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Роман
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C-VN88
Откуда: Ивановка 68, Ивантеевка МО
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Воронеж-Скандинавия-Соловки-Прибалтика. Отчёт.

Непрочитанное сообщение Abbat-tmb »

Душит зависть...
С ними Правь и Светлая Рось!!!
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей