23 февраля! Мамай-Скитур, Байкал, Иркутск!

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
DJ_Garry
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:32
Репутация: 16
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Garry
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800S
Откуда: Королев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 421 раз

23 февраля! Мамай-Скитур, Байкал, Иркутск!

Непрочитанное сообщение DJ_Garry »

23 февраля! Мамай-Скитур, Байкал, Иркутск!

Приветствую всех!
Опять будет много букавок(((
На Феврале-Мартовские праздники путешествовал по Великой Сибири!
Идея поехать куда-то в Наши Горы, родилась еще прошлым летом, когда мы с друзьями поняли, что с текущим курсом «ойро», Европа нас еще долго не увидит,….. и мы её тоже(((
Начали прорабатываться интересные места в плане катания, погоды, наличия снега в феврале-марте и хорошего скитура и фрирайда.
Рассматривался Шерегеш, Даван и Мамай.
В интернете было прочитано и просмотрено огромное количество отчетов по этим местам.
Очень вдохновил фильм от компании Sherpas Cinema «The Great Siberian Traverse»……
…и наш выбор пал на горную Страну Хамар-Дабан, расположенную к югу от Байкала, практически на его берегу!
Протяженность гряды 350 км., ширина достигает 80 км. Максимальная высота пиков – 2370-2390м.
Мягкий, в сравнении с остальным Прибайкальем, климат. Огромное, до 2000-3000 мм. за год количество осадков, частые снегопады и шикарное качество снега.
Итак, решение было принято. Едем на Мамай!!!
Еще одним доводом к выбору Мамая было посещение г. Иркутска, родины моего друга Николая, где живут его родители. Поездка, можно сказать, была приурочена к празднованию 80-летия отца Николая.
Самолет Москва-Иркутск, горячая встреча, прогулки по городу, осмотр достопримечательностей, закупка продуктов на поездку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ангара..
Изображение
Жарёха из свинины и настоечки – клюквенная и брусничеая))))) Нямм-нямммм..)))
Изображение
И вот утром 23-февраля, в день Российской Армии и Военно-Морского флота мы в отправляемся в дорогу на Мамай.
Трасса Бакал, примерно 195 километров на машине от Иркутска до поселка Выдрино через Шелехов, Слюдянку и Байкальск. Трасса по состоянию средняя, встречаются конечно и ямки и выбоины. Но страшнее всего были несколько раз попавшиеся нам поперечные провалы асфальта, как бы антилежачие полицейские без предупреждающих знаков. На них подкидывало очень сильно, как с трамплина!!! В некоторых местах идет строительство, строятся развязки.
По дороге заехали в Байкальск, на местный горнолыжный курорт. Вполне прилично, красиво, бугельные подъемники, внизу поляна из ларьков общепита и кафешек. Плотно поели перед переходом на горный паёк)))
Изображение
Изображение
Прибыли в Выдрино, откуда были успешно доставлены до места назначения на снегоходе, на местном сленге – «снежик»! Кстати местный сленг обогатил мой русский язык на несколько новых слов.
Изображение
Изображение
Жильё мы заранее забронировали у Сергея Арсентьева https://vk.com/sergey_arsen в зимухе под названием «Сфера».
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Он же согласился походить с нами в качестве гида.
Зимуха «Сфера» достаточно просторная, но аскетичная. Есть всё что надо, но без изысков, по-походному. Печка «Булерьян» очень хорошо прогревала дом, а иногда даже слишком. Готовили сами на газовой плите, посуда вся имелась в наличии. Спали в спальниках, на туристических ковриках на втором этаже зимухи. Нар нет, просто деревянный пол. На нем и располагались на ночлег.
Изображение
В день приезда, 23 февраля в доме уже гостили Екатеринбуржцы - три девушки и парень. Познакомились, пообщались, перекусили, и «спатеньки». На завтра тяжелый, Первый день!!!

День второй, 24 феврвля.

Подъем, завтрак, сборы и выход. Часов в 9 утра выход. Вспомнилась песня Владира Семёновича Высоцкого:

Ну вот, исчезла дрожь в руках,
Теперь - наверх!
Ну вот, сорвался в пропасть страх -
Навек, навек.
Для остановки нет причин -
Иду, скользя,
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя.



И пусть пройдет немалый срок -
Мне не забыть,
Как здесь сомнения я смог
В себе убить.
В тот день шептала мне вода:
"Удач всегда..."
А день... какой был день тогда?
Ах да - среда!..


А 24 февраля тоже была среда ))))))

Идем на пик «Лесной» 1420 м, или как его иногда тут называют «Мясной». Названия вершин и пупырей на Мамае это отдельная тема. Кто их так назвал не понятно, но на карте таких названий нет.
Первый подъем дался оооочень не легко! Да честно говоря и все последующие тоже)))
Тяжелючая это работа, тащить самого себя в гору, да еще и всё то, что на тебе надето и понавешено. Один рюкзачок со всем необходимым в горах тянул у меня килограммов на 10. К снаряжению конечно подходили очень серьезно. Лавинная опасность постоянная, в большей или в меньшей степени, так как снег сыпал через день. При выходе на маршрут, противолавинный рюкзак Snowpulse сразу приводился в «боевое» состояние, вынималась ручка запуска, лавинные датчики включались в режим передачи еще в зимухе. С собой всегда у всех были включенные рации, лавинные лопаты, щупы. Ну и по-мелочи: веревки, карабины, запасные рукавицы, пуховики, аварийный запас продуктов, нож, спички, зажигалка, термос с горячим чаем…
А еще лыжи, ботинки, крепления…
Шли до вершины почти два часа, с несколькими остановками. Впереди тропит дорогу по целине Серёга Арсентьев (Арсен). Набор высоты составил 580 метров.

Изображение

За то какой шикарный был спуск в долину…. Целина по-колено!!!! Восторг! И крики «ёхху-у-у-у»!!!
Вечером ужин, чай с мёдом и байкайльской травкой «саган дайля».

Изображение

Готовили сами из привезенных с собой продуктов. А так как мужики мы взрослые, «изнеженные», то питаться дошираком здоровья у нас уже не хватает. На обедо-ужин варили густой суп-похлебку из нормальной курицы, с картошкой и рисом.

Изображение
Изображение

Делали помидоро-огурцовый салат с зеленью. На завтрак ели гречку с маслом, или яичницу с обжаренной колбаской, помидорами и зеленью))))


День третий, 25 февраля.

Подъем на «Мегаканаву». Набранная высота – 509 метров.

День третий, 26 февраля.
Подъем на «Кедровую».

Нам туда

Изображение
Изображение

Примерный уклон по которому надо сначала поднять наверх, а потом спуститься)))

Изображение

Снега по колено

Изображение

Николай доволен до умопотрошения)))

Изображение

Изображение

Второй спуск.

Изображение

Это был день, когда мы, собрав всю волю в кулак, отважились на два подъема в день. Набранная высота за два подъема составила – 899 метров. Максимальная высота 1347 метров.
Мы чувствовали себя героями)))

Природа

Изображение

День четвертый, 27 февраля.

Ночью шел снег, погода испортилась, видимость упала. Решили опять сходить на «Кедровую». Но хватило нас всего на один раз! Набранная высота – 495 метров.

День пятый, 28 феврвля.

Ночью шел снег, но утро нас встретило ослепительным солнышком!!! День как говорится задался))))) Вышли часов в 09:00, и…. как пел Владимир Семёнович Высоцкий - «Вперед и вверх, а там… Ведь это Наши Горы! Они помогут нам!!!!!»

Идем на «Мамай Истинный»! Погода шикарная, солнце, искрящийся снег.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



В отличие от предыдущих заходов, долго пришлось идти по «плоскотине». Еще одно прикольное слово, которым местные называют плоскую часть рельефа. И вот вершина Мамая Истинного! Вокруг потрясающие горы и снежные пики! Под нами Великий Бакал!!!!
Клубный Флаг на вершине «Истинного Мамая» БЫЛ!

Изображение

У Арсена в VK есть фотки «Массовое селфи на Истинном». Мы там есть, Николай и Гарри)))
Изображение
Изображение

Такой день, и возможность потрясающе катнуть по целине, было нельзя упускать! Поэтому решили после первого спуска сходить еще разок, и укатать соседний кулуар!

Изображение

Фантастика!!! Снег шикарный, в лыжах едешь по колено, уклон на старте порядка 45 градусов. Склон был вполне стабильный, иногда правда нас обгоняли «сопли» (еще одно местное словечко) из снега, катящегося вниз по склону.
Набранная высота за день составила 887 метров. Максимальная высота 1547 метров.
День шестой, 29 февраля. Заключительный! (((((.
Идем на «Сторожевую» через «Лавинник» - кулуар, через который сходят лавины. Идем по возможности быстро. Ох уж это по возможности. Крутизна склона до 45 градусов, а иногда и выше. Участки, где мы пересекаем линию возможного схода лавины, проходим по одному. Идем в основном через лес – сосновый и кедровый. Иногда продираемся через колючие ветки.
Арсен наверху, Нам до него еще идти и идти…

Изображение

Николай…

Изображение
И вот она вершина! Наша! Честно заработанная вершина! Пускай высота небольшая, всего 1458 метров, но это наши метры!!!
Арсен.

Изображение
Изображение

Сторожевая, пос. Выдрино и Байкал

Изображение



Набранная высота 628 метров.

И вот стоишь на вершине, и понимаешь – вот сейчас, в эту минуту и в эту секунду ты еще в отпуске! Смотришь на сказочные горы вокруг, на Байкал. А стоит встегнуться в крепления, оттолкнуться палками и… со свистом в ушах начинается дорога домой…..
Итого за шесть дней по высоте набрано 3998 метров и пройдено 38,3 километров.
Сухие цифры, а какой шикарный поход получился!
Эх! До свидания Мамай!
Я Арсен и Николай!

Изображение

Изображение

А потом снова был Иркутск…
И была баня в Слюдянке у истоков Ангары с окунанием в проруби в минус 27 градусов)))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спасибо моему другу Николаю за компанию в этом увлекательном путешествии!!
Спасибо его родителям за теплый прием в Иркутске.
Спасибо Арсену за компанию и незабываемый скитур по Сибирским горам, Мамаю и Хамар-Дабану.
Многие фотографии взяты со страницы Арсена https://vk.com/sergey_arsen .

http://sherpascinema.com
А Это тот самы фильм, который снимали канадцы в Сфере.



http://www.mamaybackcountry.ru/
http://features.powder.com/dawn-in-siberia/part-4
Кто Ссыт, тот Гибнет...

Mynickname
St@rich0k
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:08
Репутация: 30
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Yan
Мой Мотоцикл / My Moto: Xonda DN-01
Откуда: город геМОрой Москва
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: 23 февраля! Мамай-Скитур, Байкал, Иркутск!

Непрочитанное сообщение St@rich0k »

МОЛОДЕЦ!!!!
КРУТО!!!!
ТАК ВСЕГДА!!!!!
ПОБЕЖДАЙ ДАЛЬШЕ!!!
джентнльмен удачи
Аватара пользователя
Dukar
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 15:34
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Анна
Мой Мотоцикл / My Moto: Kawasaki VN 900 Vulcan
Откуда: Москва, Марьино
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: 23 февраля! Мамай-Скитур, Байкал, Иркутск!

Непрочитанное сообщение Dukar »

Как здорово! Моя родина :)
Аватара пользователя
braizol
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:36
Репутация: 18
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: XV-1100,VTX-1800C , DR-200,
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: 23 февраля! Мамай-Скитур, Байкал, Иркутск!

Непрочитанное сообщение braizol »

Молодец! Просто круто! Завидую ! Но ( имхо) " ангела хранителя" побереги, напрягай его по меньше, пусть хоть зимой отдхнет слегка :)
слов НЕТ. " Пусть жизнь мелькает как в цветном кино, - Мне хорошо мне хочется смеяться,- Но огорчает в жизни лишь одно, - В конце пути придётся рассчитаться...." В.С.Высоцкий.
Аватара пользователя
KUVALDA
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:00
Репутация: 18
Страна / Country: РОССИЯ
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VT
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 850 раз

Re: 23 февраля! Мамай-Скитур, Байкал, Иркутск!

Непрочитанное сообщение KUVALDA »

Гарри - ты красавец !!! ;)
Не пытайтесь вынести мне мозг - он в 80-х унесен ветром дорог ...
FB MC MOSCOW CHARTER
Аватара пользователя
DJ_Garry
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:32
Репутация: 16
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Garry
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800S
Откуда: Королев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 421 раз

Re: 23 февраля! Мамай-Скитур, Байкал, Иркутск!

Непрочитанное сообщение DJ_Garry »

braizol писал(а):Молодец! Просто круто! Завидую ! Но ( имхо) " ангела хранителя" побереги, напрягай его по меньше, пусть хоть зимой отдхнет слегка :)
Так я "Его, по моим подсчетам, зимой лет 35 уже напрягаю!)))
И ничего, спасибо"Ему", справляется!
А вот когда я три года назад купил себе первый мотоцикл Drag Stsr 1100, вот тут он не выдержал, и сказал БЛЯДЬ.....и тихонько по-женски заплакал))))
Кто Ссыт, тот Гибнет...

Mynickname
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей