Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропики

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
Twuk
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:02
Репутация: 9
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda GL1800
Откуда: Московская область, Хотьково
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение Twuk »

caballero писал(а):Славный отчетец, спасибо! На сег.день это самый продвинутый отчет с художественной точки зрения. ))) Хорошо пишешь.
Да ну, брось. чисто веду ретроспективу эмоциональной и памятной части, дабы потом себе на будущее поставить нужные зарубки. А если кому-нибудь еще пригодится, так всегда рад!
caballero писал(а):
Вообще, с голове не укладывается по нашим меркам, после 20 минут разговора пригласить совершенно незнакомого человека в дом, накормить его, истопить баню. У северян иные критерии и подходы.
Вот как раз это меня не удивляет. В Австралии есть такой закон, что если путнику не дать воды, то это статья. И это правильно.
У нас иначе, увы. Если комне в дом кто-то незнакомый постучится, то сперва пошлю, а потом достану ружье. Наверное, достижения девяностых. На Севере люди иные, им хватает 15-ти минут понять -- мудак ты или нет, если нет, то будешь гостем. В целом, более отзывчивые.
caballero писал(а): Напомни плз для чего это делается.
Вечная мерзлота. Вниз двадцать сантиметров и лед, если здание поставить не на свайном фундаменте, то просто просядет и провалится.

Котофея не знал, поэтому на Урал смотрел как на диковинку. Чудо-Юдо, не иначе!
Не, про костюм не думал, я по-лайту езжу, в морозы не выезжаю считай.
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Аватара пользователя
Phisic
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 09:16
Репутация: 33
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Руслан
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800С
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1662 раза
Поблагодарили: 1182 раза

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение Phisic »

caballero писал(а): Прикольно видеть свою сидуху на его Пане. )))
ох уж эта сидуха!!!....
если вы понимаете о чём я...)
Любишь кататься, люби и колупаться
Изображение
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение caballero »

Phisic писал(а): ох уж эта сидуха!!!....
если вы понимаете о чём я...)
Кругооборот сидух в природе... )))
Наверное, достижения девяностых.
А, может, 37-х?
Вечная мерзлота. Вниз двадцать сантиметров и лед, если здание поставить не на свайном фундаменте, то просто просядет и провалится.
Ясно.
Котофея не знал, поэтому на Урал смотрел как на диковинку.
Это ходячая мотолегенда. Сядешь с ним поговорить и не заметишь как вечер пролетел. )))

Женя, как было сказано выше, Альпы по тебе плачут. Если ты, конечно, совсем лайтовых поездок не боишься. )))
--------
Аватара пользователя
Twuk
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:02
Репутация: 9
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda GL1800
Откуда: Московская область, Хотьково
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение Twuk »

Переход из субарктики в субтропики в одинокого или сказ о Йепанутых Йети в летнем задоре


Оставлял открытым третье сообщение для логического продолжения сказа о летнем путешествии, но решил перенести на вторую страницу из-за перегруженности фотографиями. И так-то тяжело открывается, а стало бы совсем мраком, поэтому начну заключительное описание тут. Так что налейте себе, благородные доны, чайку в рюмки или что вы там предпочитаете для аперитивов из дижестивов, настройтесь на длительное повествование. В общем, мое дело было предупредить.

Проснувшись утром, собрали лагерь и выдвинулись в обратный путь. Решили разделиться, так как парни спешили домой, а у меня был запас времени. Для себя твердо понял, теперь буду двигаться в удовольствие. А куда? Ну, докуда довезет мопед и хватит сил. Контрольную точку поставил Поволжье. В славном городе Самара жила и сейчас живет моя коллега, хороший товарищ, которую давно обещал навестить. Впрочем, придерживался исключительно одного первоначального принципа – едем до кодового слова «за@бался», далее при необходимости оправляем мопед транспортной компанией, а себя поездом или самолетом домой. Стоило учитывать немаловажный фактор, с каждой сотней километров ближе к цивилизации доставка становилась дешевле, ближе было бы дешевле вследствие логистики.
Как бы там не было, но сперва нужно было выбраться из режимной зоны и Заполярья до ближайшего города. Еще на стоянке в лагере заметил, от вибраций срезало часть болтов крепления спинки пассажира, т.е. все кофры и сама спинка повисли на крыле буквально «на соплях». Укрепили «сопли» синей изолентой (вычеркнуто) стяжками и перекрестившись выдвинулся. Остаться одному в тундре с отвалившимися кофрами не улыбалось, поэтому едем хоть как пока есть люди, позже разберемся.
На фотках непосредственно выезд из поселка, где здесь встретил нашего Коновала с супругой на Гусе, вместе крутились ища повороты на выезд.

Изображение

Изображение

Про заправки на отрезке Н.Уренгой – Ямбург. Раньше их на 600 км. было чуть менее чем ни хрена, люди возили с собой по 30 литров запаса топлива. В этом году появилась одна коммерческая и одна муниципальная, работающая только по талонам и деньги не принимающая. Помните, рассказывал про Адъ и Израиль погодный на пути к поляне? Так тогда проскочили поворот, с расчетом заправится на обратном пути. Расчет оказался ошибочным и умудрился обсохнуть, хоть пер на себе канистру в 10-ть литров от Екатеринбурга.

Изображение

Благо, что дело было в 10 минутах езды от АЗС, меня покормили проезжающие ребята, и удалось пополнить запас хода еще на 350 км.

Изображение

Изображение

п.з. Северная техника. Говорят, зимой снега наваливает так, что столбы приходится расчищать. Колесная техника не проходит, да и летом в условиях заболоченности выручает. А мы на мопедах )


Изображение

Изображение

По понятным причинам сильно мучила жажда, заглянул в ответвление поселка, дабы снять сиё напоминание вчерашнего вечера. Фотками ценников с продуктами перегружать не стану, можно будет невозбранно поглядеть в прикрепленных альбомах ниже, но приятно удивили – наши средне ЦФОошные. Газовики выходили посмотреть на чудо чудное и диво дивное с нескрываемым любопытством.

Изображение

Изображение

Далее переход до Н. Уренгоя в 300 километров. Изредка останавливался на предмет пофотографировать и просто поглазеть на неведомую мне до этого природу летней тундры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

п.з. Река Хадуттэ. Начали появляться деревья, пока только карликовые и по берегам рек, но, значит, в правильном направлении едем, домой. Названия речек дюже забавные на наш слух.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Месторождение открыто через три года после моего рождения, в нашей Подмосковной деревне тогда еще газа природного не было.

Изображение

Летняя тундра, стала появляться растительность

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

п.з. Северная техника. Оказывается эта штука может не только снег и болото преодолевать, но и умеет плавать.


Изображение

Серная дорога: прямая, ровная, как шершавое зеркало. Хоть на рабочий стол в виде обоев выставляй – это Россия, Крайний Север, Край земли. Дозаправившись из канистры, продолжил движение-осмотр. Обратите внимание на бочки с «аварийным запасом топлива», внушает уважение.

п.з Заправка в тундре. От Нового Уренгоя до Ямбурга 300 км. Заправок нет. Поэтому пришлось тащить десятилитровую канистру, здесь она пригодилась. Тащил то я её из дома, но наполнил только на Урале. В принципе, больше канистра на хрен не нужна, если ехать четко по прямой домой, но четко домой не хочу. Пока оставлю хотя бы в зоне Сибири.


Изображение

Изображение

Изображение

Река Король-Яха-Тарка

Изображение

Изображение

Изображение

На подъезде к Полярному кругу появились деревья.

Изображение

Дозаправка в дороге

Изображение

п.з. Северные дороги. Начал отваливаться кофр, точнее даже не сам кофр, а рамка. Боюсь потерять. Поэтому решил заехать в Новый Уренгой в мотомастерскую, один из Аль-Кашей посоветовал ремонтника из Ночных волков. Посмотрим, возможно ли починить, ибо сейчас километров 300 бетонки впереди, как бы кофры не пришлось в лесотундре оставить. Забыл, плохие дороги на Севере? Хе-хе, местами есть участки негодные, но в целом просто шикарные. Остальные Йети взяли курс на Москву без лишних остановок. Так что теперь один поеду, акапельно можно сказать.


Изображение

Изображение

Изображение

п.з. Полярный круг. 66 параллель. Дорога Новый Уренгой - Ямбург. Лето 2016. Как там говаривал С. Шнуров: "Вот так, не напрягаясь, простые пацаны из Питера делают ох@ительную музыку (с)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

п.з. Путешествуйте по Северу. Крайний север красив, хоть и суров. Несмотря на погоду, мошку и прочие "незначительные" трудности иногда попадаются такие виды, что с лихвой окупают всё.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко от Нового Уренгоя

Изображение

Изображение

Изображение

Новый Уренгой

Изображение

Во второй половине дня ближе к вечеру, по совету Аль-Каша Лехи их Хантов заехал на ремонт к Сергею. Сергей сам из Ночных Волков встретил крайне дружелюбно в воскресение, напоил чаем и починил мотоцикл. Высверлил срезанные болты, прикрутил новые. Предлагал остаться ночевать. Тем более Дима Ямал кутил где-то неподалеку, ибо сжег сцепление, да и часть Роллингов оставались.

п.з. Ремонт в Новом Уренгое Сергей Михайлов из Ночных волков встретил гостеприимно, взялся за ремонт мотоцикла. Что бы выкрутить сломанный в раме болт, пришлось разбирать всю заднюю навеснину, включая крыло. Полное ТО делать не стали: колодки изношены на половину, масло поменяю ближе у Челябинску или Екатеринбургу, шина задняя новая, перед на половину. От вибраций ослабевают болты, протянули. Словами трудно описать чувство благодарности Сергею, что пришел на помощь совершенно незнакомому человеку (мне) в вечер воскресения. Спасибо.


Изображение

Изображение

п.з. Новый Уренгой. Мопед починили, решил проехать бетонку сегодня и остаться на ночлег в Тарко-Сале, ибо если будет дождь, то бетонка превратится в адовый каток, по которому на моем мопеде очень трудно ехать. Сам Новый Уренгой не посмотрел, только издалека — большой город, как мне показалось. Большой по северным меркам, по нашим не очень. Оленину прикуплю в Тарко-Сале.


Поблагодарив теплыми словами, денег Сергей не взял ни в каком виде, решил все же двигаться далее. Силы были, погода крайне изменчива, и преодолевать бетонку в дождь никак не хотелось. Попрощавшись с Новым Уренгоем взял маршрут на Тарко-Сале, с мыслями там заночевать.

Изображение

Изображение

Изображение

п.з. Полярный день в тундре. Часть уже ехал ночью, боялся дождя на бетонке. Зря, сегодня осадков нет и комфортная температура, но ночью подмерз нормальненько -- +6 градусов было, но сухо. Холодный бетон тоже скользкий и держак гораздо хуже асфальтового. Вчера узнал, что под Ямбургом разложился очень опытный байкер, сам цел, мот в хлам. Хм...видимо в тот тундровый дождь, там реально адочек был. А Север красив, как ни крути.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эти самые испарения от болот придавали валажность, которая при холоде пронизывала через весь экип. Неприятненько
Здесь куют газ

Изображение

Изображение

п.з. Река Хэнуяха Поэтичные названия местных речек, вот это пока мое любимое. Сразу столько аллегорий и рифм рождается в голове мотопутешественника. К примеру: Какого Хэнуяхя я тут делаю? Вот жешь, Хэнуяха, как холодно вечером! Как же красиво, мало какая Хэнуяха такое видела. На Севере хорошо, приезжайте.


Изображение

п.з. Река Ягенетта. Речка в зоне лесотундры, недалеко от Пуровска. Вот так светло в 2 часа ночи. Сегодня по планам быстро посмотреть Тарко-Сале, особо интересует магазин местных народностей, поговаривают есть тут такой, и окончательно выехать из зоны тундры. Остальные Йети в летнем задоре еще вчера добрались до Сургута, сегодня наверное сделают переход до Тобольска как минимум. Я же спешить не буду, созвонюсь с Втыксоводами Нижневартовска и поеду в их сторону. До Сургута 500 км., там отворот на Самотлор еще 230 км. Успею сегодня — хорошо, нет, так завтра доберусь. Побыть в Сибири и не заскочить к парням при наличии свободного времени — кощунство, считаю. Главное, сто бы не зарядили долгие дожди, ехать станет тяжело.
Вчера на бетонке еще один сошел, с женой на Вулкане ехал, пошел на обгон, попал в стык — колесо в хлам, сам вроде цел. Это сейчас Сургутского Алькаша встретил. Еще один заснул, у мота вилка, будет отправлять транспортной компании в домой. Ладно, впереди путь на Сургут и Самотлор, будет чего любопытное, расскажу, если я вас и ваши ленты еще не задрал днявочкой :))


Изрядно намерзнувшись, не стал себя насиловать и остановился в Пуровске. Благо мотельчик недорогой и вполне приличный, вид из окна несколько «не на море», но не за этим ехали.

Изображение

Изображение

Выспавшись не отказал себе в удовольствие посетить Тарко-Сале, искал сувениры домой, а главное вяленую и копченую оленину.

п.з. Тарко-Сале. Осмотрел город, мне понравился. В отличии от Пуровска, основанного в 80-з годах, этот 30-х. Здесь сочетаются старые деревянные бараки и ультрасовременные здания, школы и больницы. Много мам с колясками гуляло, вообще народ довольно бодро ходит. Познакомился с местным представителем малых народностей, зовут Андрюха. Показал где магазин народных поделок, так бы не нашел.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

п.з. Тарко-Сале СТОшка клуба Кочевники. Встретил северного мотоциклиста Димана, показал город, нашел все-таки колбасу и бастурму из оленины. Северные мотоциклисты как те суслики, все думают сто их нет, а они есть даже в зоне полутундровой. Здесь на ремонте стоял немец Мартин, ехал на полярника и заснул за рулем, жив и здоров. Ребята северные душевные!


Изображение

Изображение

Изображение

П.з. Северная бетонка. С виду вроде бы нормальная дорога, но есть крайне коварные стыки, особенно продольные, для мопеда очень опасная. И в дождь скользкая хуже катка. Её слава Б-гу проехал нормально. Но уже в Губкинском встретил на заправке парня на КТМ Адвенчуре, у него цепь начала ломаться, за ним ехала помощь в виде местного колоритного байкера Гимли на Спринтере.
Пока языками сцепились, попили кофейку, Гимли поведал, что еще трое бетонку не прошли, остались у него на ремонт. Из них 2 чоппера и один спорт. Любопытное: поделился планами на Самотлор и мотонефтяника. Гимли пробурчал, мол, был там (цитирую) "Там ох@енно, там синяя яма, только смотри, у нас лето короткое, успей уехать" (с) Хм....не такие мы посоны, что бы боятся каких-то ям. Поглядим чего там любопытного.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

п.з. Выехал из тундры.Прошел бетонку и выехал из тундры совсем, будут еще небольшие участки, но началась тайга. Пропала газодобыча и началась нефтянка. Из плохого: начался дождь. Из хорошего: звонил Ивану в Кагалым, он начал топить баню.


Это Север, детка. (с) Сурово даже на фото.

Изображение

Изображение

Место, где по пути туда замерз адово, встал покурить и сфотографировать, ибо настолько разительно отличалось восприятие. Днем было комфортно и приятно.

Изображение

В расслабленном темпе двигался дальше, но ближе к вечеру позвонил Витя Грейдер из Легиона 86 и буднично оповестил, мол, завтра в 12-00 в Нижневартовске будем посвящать в Мотонефтники, уже 4 человека приготовились, будем ждать тебя, успеешь? А то, какие вопросы могут быть, естественно постараюсь успеть. Как назло начало вечереть и небесная канцелярия врубила дождь. Да, не просто дождик какой-нить, а могучий с грозами и громом, как у нас в мае, только при плюс 10. Рядом город Муравленко, до Вартовска примерно 500 верст. Ждать прекращение дождя смысла до утра никакого нет, он мог бы еще неделю идти. По-светлому 500 км. за 6 часов никак не сделаю, уж свой темп-то хорошо знаю. Решено, двигаемся сколько возможно. И опять: ночь, дождь, пустая дорога в лесотундре. В этот момент, благородные доны, был самым лютым, до животного страха. Трафика нет, редко проходит грузовик тягач по типу бензовоза, может раз в полчаса. Дождина из серии как бы аквапланирование не словить. Темно, молнии выхватывают тундру и нефтяные вышки, освещая на мгновение всё. И только внутри себя считаешь аки в детстве сколько секунд до грома – 11, уф, норм – еще вспышка, теперь 9 секунд. Максимум 6 насчитал. Температура около 10 градусов. И одна мысль в голове пульсирует: -- «Ну, на какой МПХ я сюда приперся, потей оно всё горбатым конем» И так 200 км. до Кагалыма. Еще в дороге стало решительно ясно, далеко не уеду. Набрал знакомому Ивану, дядьке с кем познакомился на пути на Полярника. И о чудо, тот ждет и топит баню. По злой иронии около Кагалыма дождь прекратился почти совсем.

Изображение

Раз договорился, уговор нужно держать, сворачиваем на Кагалым. Ваня встретил в маленьком доме, но для холостяка в возрасте вполне приличным и ухоженным. Направил сразу в баню, где удалось самому отогреться и высушить одежду. Поужинали, потрындели за жизнь и улеглись спать.

п.з. Северные люди. Меня на Севере много штук поразило, но одно из главных открытий — это северяне. Нет, и раньше слышал, что это отзывчивые хорошие люди, но в живую столкнулся впервые. На фото Иван из Кагалыма, познакомились с ним случайно по дороге на #мотополярник2016. Стоял фотографировал топь и лес, подошли дядьки с обычными вопросами: сколько прет, жрет и стоит, привычное дело. Как услышали откуда и куда путь держу, один предложил ночлег и отдых, что само по себе ценно, а в условиях ограниченного бюджета и северной погоды вдвойне. Отказался, ибо нагонял ребят. Но на обратном пути оказалось как нельзя кстати, созвонились, Иван сказал встретит. Так он натопил баню специально! Ждал, звонил как дорога. А так как меня застал сильнейший дождь с молниями (про него отдельно потом, пока скажу только: впервые за 15 лет мне стало страшно по-настоящему, без преувеличений) в лесотундре — это было весьма кстати. Обменялись адресами, завтра рано выезжать, отзвонились ребята из Легиона 86 — в Нижневартовске будет церемония посвящения в мотонефтяники в 12 часов, надо успеть, а ехать еще 300 км. Поэтому и нагонял ночью в дождь 200 км от Муравленко. Север продолжает удивлять. Ивану чисто человеческое спасибо! Знаю, потом прочтет.


Изображение

Изображение

Изображение

С утра, накормив завтраком и пожелав хорошего пути, мой знакомец Ваня проводил до выезда из города. Переписываемся с ним и созваниваемся до сих пор – отличный и простой северный мужик. Перед отъездом заметили покачивающийся правый кофр, ну, хрен бы с ним, 300 км по асфальту, чего будет? Тем паче в Вартовске полная ремонтная база есть. История внесла свои коррективы в мои планы. А пока Кагалым, выезд из города. Оказывается, места добычи нефти жестко разделены компаниями. Кагалым вотчина Лукойла.

Изображение

Отъехав километров 40, начал осознавать свою ошибку. Выбрал дорогу Кагалым – Нижневартовск самую короткую, а не главный тракт. Предварительно убедившись, что на дороге асфальт. Асфальт он и есть асфальт, но нет. Это межкустовая второстепенная дорога через Покачи идет по старой бетонке, волны как продольные так поперечные. Снова врубили дождь, плюс 11 – всё как мы любим. Одеваем все подкладки, непромокаемые перчатки, погромче музыку в Скалу и погнали наверстывать 300 км по этой ослиной тропе за 4 часа. Вокруг красота, жаль из-за дождя фото нет, Самотлорские болота. Настоящие, непроходимые, гиблые. Спешка, раскачка, вибрации и дождь сделали свое дело, кофр я профукал на этом промежутке, но успел!

Изображение

Изображение

Успешно проехали по настоящим кустовым дорогам, пришлось немного поэндурить на Втыксе. Было помазанье нефтью с вручением памятной атрибутики.

п.з. Первая скважина Самотлора. Самое крупное нефтяное месторождение России. Почему-то думал, что самое крупное на нынешний момент месторождение это Приобское, но нет — Самотлорское в Нижневартовске. Добрался!
300 км от Кагалыма под лютым сибирским дождем нагонял, ибо позвонил Витя Грейдер и сказал, что ждут только меня, пришлось за три часа по верблюжей тропе, но нагнал. Правда, по дороге потерял левый кофр, обломилась рамка. Потерял с концами похоже и засопливел здорово редуктор, но Б-г с ним, главное сам цел. Жалко только шмурдяк, как раз весь инструмент там лежал, которым всю дорогу прикручивал этот самый кофр. Хе-хе, ирония какая-то. С редуктором на СТО, а сейчас после мотонефтяника решено внедрить. С чем я всех и поздравляю, парни из Легиона 86 встретили как близкого родственника.


Изображение

Изображение

Первая скважина Самотлора

Изображение

п.з. Мотонефтяник Твук. Парни из Легиона 86 посвятили в мотонефтяники на самом крупном нефтяном месторождении России. Даже по кустовым нефтяным дорогам поэндурил на Втыксе:) Теперь ждать вердикт механика: провожать в страну вечных мотопутешествий только кофр с инструментами или редуктор тоже. А пока внедряем под дары Оби. Чертовски вкусно, скажу вам, и красиво. Чего и вам желаю. Завтра еще по планам добраться до Втыксоводов Сибири.




Мотоциклы поставили на ремонтную базу МотоШмото Легиона 86. Не давая опомнится сибиряки повезли на снятую для нас хату (денег брать отказывались от слова совсем), с заездом за сортовым пивом.

Изображение

Изображение

2-е августа – День десантника, поэтому пошли отмечать официальную часть в город, приготовленную парнями для детишек. Дети рады были посидеть на старых мотоциклах, поесть солдатской каши и участвовать в конкурсах. Молодцы ребята, что поддерживают правильный и нужный настрой у детворы.

Изображение

Изображение

Изображение

Переместились в МотоШмото – это магазин по продаже техники, экипировки и ремонтная база Легиона 86. Владелец Вася Турист, человек в хорошем смысле пробитый мото темой. Один факт говорит о многом, на базе был собран музей советских мотоциклов: Явы, ИЖи всех поколений, тяжелая техника. Всё восстановлено с любовью и приведено в отличнейший вид. Фотками экспонатов перегружать не буду отчет, в альбомах они есть.
Мы же переступили к винопитию и чревоугодию, подтянулись наши Руслан Татарин и Ваня Буллит. Стол организовали душевный: шашлык, рыба, зелень, водка, пиво. Просто и вкусно. Единственное, конец вечера немного ускользал из памяти, но это вообще было характерно для Нижневартовска. Чего говорить, заколдованное место – Синяя Яма.

п.з Посидели с сибиряками. Встретился вчера с сибиряками Втыксоводами на базе парней из Легиона 86. Сперва посетили праздник для детишек в честь дня ВДВ, который парни организовывали, а к вечеру поехали Вкушать лимонады под рыбку и плов. Душевно. Дядьки отличные, встретили как родственника. Договорились по возможности посетить зимой ГУЛАГовские стройки пятисотые. Туда только зимники.


Изображение

Я и Руслан Татарин

Изображение

Себяшка с Ваней Буллетом и Русланом Татарином

Изображение

Вася Турист и "тепленький" Пух

Изображение

Изображение

Изображение

С утра проснувшись, пытался вспомнить кто я и где я, вид из окна на реку Обь внушал уважение, но еще больше вопросов.

Изображение

Благо есть друзья Втыксоводы! Ваня Буллит, освободившись с работы, забрал меня с целью восстановления пазлов памяти с помощью плова и байкальского самогона. Где логика? – вы можете спросить, ответим – Логика есть, а самогон под шурпу и плов отлично способствует восстановлению мозговой деятельности и функций центральной нервной системы. В кабаке к нам присоединился Руслан Татарин. День наладился.

п.з. Нижневартовск. Ходим по краю Синей ямы с парнями втыксоводами сибирскими. Мопед ремонтируют, уровень масла в редукторе в норме, значит не пробил. Можно ехать, надеюсь. Проверю амортизаторы, мог один потечь. Но это впереди, пока вкушаем байкальского самогона с парнями втыксовцами.


Изображение

Изображение

Изображение

Вечером договорились поехать вкушать напитки под рыбу по-взрослому с полной ответственностью, а пока Руслан показал мне город и свой гараж. Конечно же Втыкс стоит!

п.з. Прогулки по синей яме. Втыксоводы уже звонили, ждут внизу , поедем на дачу: шашлык, смуззи и вот это вот все. Пока планировал путь домой: придумал, поплыву на пароходе Каргосок - Колтогорск по Оби . Поем рыбки и выеду в районе Томска. Сто км. придется поэндурить, но и Б-г с ним, зато доеду до Андрюхи мотополярника, поглажу его по коленке )) он, гад, уже бороду сбрил, но нас это не останавливает )) посмотрим Восточную Сибирь.


Изображение

Изображение

Изображение

Вечером собрались всей компанией у Буллита. Фоток, прощу прощения мало, да и слов не много – специфика Синей Ямы повлияла. Но было душевно.

п.з. Посидел с втыксоводами Сибири и понял что появилась мечта, хочу посетить ГУЛАГовское пятисотые стройки. Есть знакомая из Центра Мироздания, которой по пути везу бастурму из оленины, думаю ей будет любопытно. Дай Б-г сгоняем, тем паче провожатые есть.
Втыксоводы встретили так, что сегодня не уеду. Спасибо, парни!
Почему-то вспомнился старый анекдот:
--вы мечтаете бросить пить?
-- Нет, как же жить без мечты!
За сим прощаюсь, читатели уютненькой днавочки, всем чмоки в этом чатике.


Изображение

В таком же незатейливом ключе прошли еще два дня. Не смотря на кинутый в соц. сети Физиком клич о потери кофра и проверки правил пяти рукопожатий – кофр не нашли. Тут есть «два путя» (с): либо свалился и откатился в болота, тогда его не найдут никогда, либо нашли вахтовики, что еще хуже, попросту растащили. Что примечательно, клич по сети набрал в совокупности более тысячи перепостов и полутора тысяч лайков, меня всю остальную дорогу узнавали как человека, про@бавшего армейским способом кофр.

Еще немного Оби

п.з. Набережная Оби. Нижневартовск. Хорошие новости: мопед парни из Легиона 86 отремонтировали, поменяли свечи, масла и фильтры, резина еще походит. Ценник ниже нашего, приятно удивился. Спасибо, особо Васе за гостеприимство. На пароходе решил не плыть, там 90 км гравийки и камазисты подкармливают медведей. Не дай Б-г чего случится, тупо не выберусь, тем паче на чоппере. Поэтому завтра по асфальту в сторону Южного Урала, сегодня еще отдохну у парней. Хорошей песни вам в ленту, которая не только в дороге, но и жить и строить помогает (с)


Изображение

Одна из последних фотографий из Нижневартовска. Слева Вася Турист, справа Роман Иглин из Белгорода, сделавший пару лет назад кругосветку. По мотоциклу: на СТО провели полное техническое обслуживание с заменой всех жидкостей, колодок, свечей и протяжкой по кругу.

п.з. С мотоциклистами Сибири. Да, сердце рвет, но дорога лечит. Думаю, лучший доктор. Парни из Сибири встретили так, душевно, что сегодня не рискнул идти на днюху, ибо можно остаться в синей яме на неделю, а завтра нужно выбираться. Тем более снег выпадает рано ))


Изображение

Сургут. Прямо по курсу виднеется самая крупная ТЭС в России, а до недавнего времени и в мире. Сооружение поистине масштабное – чистый, незамутненный индастриал.

Изображение

п.з. Любопытная снегоочистительная техника тут ходит. Впечатляет.


Изображение

п.з. Пока Обь и Сургут. Путь на юг ждет. Вероятно доберусь сегодня до Тобольска, там и заночую. Хочется остаться в бывшей самой строгой тюрьме, переделанной под хостел.


Изображение

Заехал в кафеху в Увате, в которой познакомился в ГАИшником по пути туда, днем фото не такая антуражная, конечно. Любопытно иное, проезжая Уватовский пост встретились со знакомым ДПСником. Он даже не пахал палкой, кивками поздоровались, но решил остановиться. Разговаривали минут 30-40 про Север, про Ямал и Ямбург, про дороги, фоткались на мотоцикле. Иным словом, как друзья прям хорошие. Документы так и не проверил. Жаль забыл его имя и не с фотографировал, но есть его коллега.

Изображение

Изображение

Тихой сапой и без особых приключений добрался до Тобольска ближе к ночи. Познакомился с местными байкерами,

п.з. С мотоциклистами Тобольска. Только заехал в город, даже хостел не нашел и попались мне по дороге мотоциклисты. Радостно урча выхлопом сделали кружок по городу, решил догнать, спросить как жизнь.
Немного потрещали за дорогу, за мото тему. Потом был клич: поедем кофе пить, хотя судя по запахам во фляжках был совсем не кофе, осторожные возгласы, мол, кофе мы уже не единожды пили. А пох, и всей толпой полетели еще по квадрату города :)) и так, как понял, равлекуха такая. Двое проводили до хостела тюремного. Показали дорогу, спасибо!


Изображение

Ночной Тобольск

Изображение

Изображение

Решился таки переночевать в Тобольской «крытке», бывшая тюрьма строгого режима, действовавшая до 1989 года. Здесь «чалилился» Достоевкий, здесь умирали в карцерах люди еще 30 лет назад. Как рождаются легенды: приехал ночью, перед вселением охранник предупредил, что есть еще постояльцы и хорошо бы их не будить, ночью прокрадывался как мог, на цыпочках, но я же толстый и в сапогах, все равно доски скрипят, ключи бряцают…С утра на перекуре разговорился с дядькой, ночевавшим здесь же, мол, как ощущения? Нормально, говорит, только призраки узников шуршали и скрипели, тяжелое место. Ничего говорить ему не стал, пожелал хорошего дня.

п.з. Хостел Узник. Тобольск. Крытка. До начала 90-х прошлого века это была настоящая тюрьма, причем довольно лютая со строгим и крытым режимом, ледяными карцерами "горбатыми" и вот это вот всё. Сейчас сделали музей и хостел, очень даже приличный. Но все равно не по себе, когда охраник говорит: я всё закрываю, если что звони, иначе не выйдешь. Решетки, стены, двери -- тюремные.
Узнал про нее случайно, от студента Ивана по пути на полярника. Рассказал, что был участником социально-психологического эксперимента -- жил бесплатно, но безвыходно в хостеле до открытия, что бы понять как люди переносят сиё заведение. Пока могу сказать одно: внутри холодно, не смотря на жару уличную.


Изображение

Изображение

С -- суровость!

Изображение

п.з. Вечер в хату, котаны и котятки. Моя третья. Любопытные ощущения, кроме того что холодно, от мысли что творилось в этих стенах буквально недавно немного не по себе. Но скорее антураж нагоняет. Теперь о дороге: одометр сегодня показал ровно 4000 миль или почти 6500 км от дома, впереди еще 3000, может больше, как тропка пойдет. Но уверенно планирую из Сибири выбраться своим ходом, желательно завтра послезавтра.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

п.з. Утра в хату, котаны. Осмотр города дневного и выезжать из Сибири. Хоть погода располагает остаться. Посмотрим по силам, еще Тюмень была проездом.


Изображение

Изображение

Днем погулял по Кремлю. Крайне рекомендую, бывший крайний город Сибири красив. Вероятно, зимой еще краше, но мне и летом понравился. Причем, как ночной, так и дневной.

Изображение

Изображение

п.з. Тобольский Кремль. Встала отличная погода и погулял по Кремлю. Что могу сказать, посетить стоит. Сделали очень красиво и держат в ухоженности. Как монастырь, так и ближайшие окрестности.
Изображение

Изображение

п.з. Порадовала нормальная "человеческая" еда. После ночевок в вечной мерзлоте и тундровых дождей Иван-чай с блинами сами по себе кажутся большой ценностью. На удивление всё недорого по нашим меркам, что ночлег, что еда.


Изображение

п.з. Вид от Тобольского Кремля на Иртыш. Виды сами оцените, даже описывать не стану. Единственное, о чем жалею на моем мопеде не проедешь к Искеру, столице сибирского ханства. Это уже третий момент, который пропускаю из-за класса: первой был паром по Оби на Томск, второй -- ночевка в оленьем стойбище хантов по Вартовском. Самую нетуристическую мякотку пропускаю. Опять засопливел редуктор, попробую дотянуть до Урала.


Изображение

Изображение

Перед выездом опять заметил течь в районе заднего амортизатора и редуктора, грешил на редуктор. В Тобольске ремонтников нормальных шанс найти был минимальный, двигаюсь в сторону Тюмени с надеждой, что все-таки доеду.

Изображение

Широты начались аналогичные нашим, только климат в отличии от нашего резко-континентальный, но пейзажи стали похожи.

п.з. Тюмень, до Урала не доехал сегодня. Выезжая из Тобольска заметил течь в районе заднего колеса, грешил на редуктор. Но оказалось потек и начал надламываться задний правый амортизатор. Выяснилось просто, познакомился с группой мотоциклистов тюменских, ехали : семейная пара на 2 Стидах четырехсотках и на x4 дядька. Остановились, разговорились, оказывается они меня знают, что протерял армейским способом кофр — соц. сети в действии. Показали мото ремонтную мастерскую, помогли снять жилье, за что спасибо! Завтра город договорились посмотреть, ибо застрял тут дня на три, не меньше. Амортизатор новый ждать 2-3 недели, @papazmurf завтра вышлет б/у, но живой, что бы Уральский перевал пройти. Очень не хочется отправлять обратно мопед транспортной компанией, тем паче осталось чуток до дома. Как бы то не было, теперь три дня досуга и культурных мероприятий в Тюмени, тоже неплохо, считаю. Досуг уже планирую и присматриваю :)) Ещё два Йети в летнем задоре уже в Марий-Эл фестивалят.


Изображение

Изображение

Поставил мопед в Тюмени на СТО, ркомендованную местными байкерами. Однозначно стало понятно – это не редуктор, а амортизатор. В городе таких нет, ближайшая разборка в Челябинске и не факт, что есть там. Во время созвона, договорились с Костей Змурфом, что он вышлет живой б/у аморт почтой. За что ему большое Спасибо! DHL отказались брать из-за жидкости внутри, оставалась надежда на обычную Российскую почту.
Отправлять транспортной мот домой не хотелось, тем паче поломка была плевая, и оценив все возможные исходы – решил снять посуточно квартирку в центре города и осмотреть Врата Сибири. Квартира была явно дешевле гостиницы, но дороже хостела или палатки. Из-за аномальной жары за 35 градусов нужен был отдых и стирка, плюс непонятно сколько могла идти посылка, возможно пришлось бы улетать раньше. Поэтому квартира и сон.
На следующий день созвонились с семейной парой байкеров, встреченной по дороге из Тобольска, и пошли осматривать город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

п.з. Сибирские Ястребы мототуристы. В кафехе к нам присоединились часть Ястребов , в том числе #мотополярник2016 Макс, его опознаёте по бороде :) вот это уже пробитые мототуристы, легко на круг выполняющие по 15 тыс. километров. Почувствовал родственные души: одни критерии, один тип мышления, даже вопросы в самую мякотку. С Максимом познакомились на пути "туда", дюже мне запомнилась его история про компрессионный перелом позвоночника второго номера на Голде! Еще раз, на самом туристическом мотоцикле второй номер выхватил перелом спины. Потом был осмотр ночного города, посиделки и знакомства. Всё еще поражаюсь северянам, отругали что не позвонил и не предупредил, а так бы разместили у себя. Ничего, дай Б-г, не последний год живем, еще повидаемся.


Изображение

Изображение

Изображение

Ночная Тюмень ничем не хуже дневной. Город чистый и подсвеченный. Не хотелось про политику, но даже местные таксисты крайне положительно отзываются о бывшем градоначальнике, нынешнем мэре Москвы, что для меня стало удивлением. Вот кто кто, но таксисты про власть любого уровня обычно едины во мнении в любом городе, а тут исключение.

п.з. Ночная Тюмень. Успели поглазеть ночной город, опять же, описывать не буду, на фото видно, что очень даже, мое почтение. По новостям путешествия: @papazmurf сегодня амортизатор выслал, DHL не взялось за транспортировку за 4,5 и 1-2 дня, ибо масло (жидкость внутри), взялась Почта EMC 1,5 рубляи 2-3 дня. Костя, спасибо чисто человеческое! Так что завтра посещение мастерской и мониторинг трекинга посылки, всё остальное наваяют здесь, некоторые детали придется варить и вытачивать. Город посмотрел, кроме памятнику Сибирским кошкам. А что еще нужно путнику из тайги, кроме осмотра сиих благоденств Сибири? Ну, может только игра на варгане:) Считаю, осилим. Остальные московские Йети в летнем задоре уже дома.


Так как пишу восстанавливая память по соц. сетям, то к моему приезду в Тюмень стали появляться первые любительские видео, вот одно из них.

п.з. Парни из Нового Уренгоя мало того, что наснимали кучу видео о #мотополярник2016 так уже успели смонтировать! Красиво, молодцы, спасибо. Палатками стояли в лагере рядом, еще грелся у бочки на их кресле )) хорошо помню.




По трекенгу посылки было три свободных дня, нырять в Синюю Яму в одиночку не хотелось, а с Ястребами договорились встретиться через день, поэтому продолжил осматривать город.

Изображение

Изображение

Сибирских кошечек не забыл. Даже сфотографировал. «И это всё? Что нужно байкеру после тундры?» Мог бы возмутиться любопытный читатель, если вообще кто-то до этого момента дочитал. Ответим смело – Всё! Фотографий кошечек с иного ракурса нет, но отметим, у нас вот это вот всё гораздо дороже.

п.з. Сибирские киски. Встретил, наконец, сибирскех кошечек, что могу сказать: у нас дороже (вычеркнуто) шучу (не шучу (с)) у нас таких нет. Погулял по городу, очень даже! Только геометрия его не понравилась, всё остальное на уровне.


Изображение

Один вечер полностью посидели с Сибирскими Ястребами у Макса дома, по старому сибирскому обычаю помню только момент приезда в гости. Но судя по тому, что с утра звонил таксист и спрашивал всё ли у меня хорошо, то посидели душевно. Кстати, этот же таксит звонил через два месяца, мол, добрался ли я до дома (sic!), наверное, он не верил, что я могу это сделать быстрее. Смех-смехом, а посидели действительно душевно.

Изображение

Удивительное рядом: амортизатор, высланный Змурфом, пришел через три дня обычной почтой России. Получил, отвез на установку и на следующий день выехал.

п.з. Лечат лошадку в Тюмени. Высланный @papazmurf аморт дошел! Еще ругают почту России — Москва-Тюмень 2 дня. Вчера забрал детальку и отвез на СТО, Посидели душевно с Ястребами, а чего делать пока ремонт? Максу отдельный привет. Завтра в дорогу, надеюсь.
Изображение

Изображение

Дорогу выбрал через Южный Урал, т.е. Курган – Челябинс – Уфа и далее, по одной причине – Северный Урал видел, а когда через Южный придется проехать не известно. Да и, поговаривают переходы более живописные. Поэтому попрощался с идеей заехать в Пермь и профессору Лучнику и направился к Кургану.

п.з. Сибирь выпустила! Провожает аномальной жаришкой. Пока выезжал, разговорился с таксистом, поведал он: жара аномальная, нехарактерная для времени, последний раз такое наблюдалось в 1987 году. На солнце до сорока, шлем греется безбожно, но начал дуть ветерок.До Челябинска осталось от точки обеда километров 150-180, думаю обогну по объездной и максимально близко у Уфе заночую. Не хотелось бы переходить Уральский перевал ни в дождь, ни ночью. Всем чмоки в этом чатике, котаны


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Челябинск проехал по объездной, ночевать в городе не хотелось, на тот момент никого особо там не знал, а одному все равно где спать. Позже немного пожалел, поговаривают, нынче это красивый и ухоженный в центре город.

В итоге перевал ночью проходить не стал, оставил на утро. Заночевал в Златоусте.
п.з. Заночевал в Златоусте. Всё-таки не стал переходить перевал в ночь, решил внимательно осмотреть днем, а то Северный Урал в ночь проехал, даже показать и вспомнить нечего. Навигатор провел дорогой через Миасс, лосиные тропы, скажу вам. Не надо там ездить, хотя автозавод Урал прикольный. В Златоусте хочу поглядеть ножик взамен протеряного в болотах Вартовска. Ночных фото города нет, не сориентировался, где лучше встать, ибо при въезде начался длинный спуск со знаками предупреждения и так в половину города.


п.з. Бодрого Уральского утра вам в ленту, котаны и котятки. Здесь природа совсем иная, а так как вижу Урал впервые, то глазею с превеликим удовольствием. Погоды стоят наиотличнейшие, температура спала до приемлемо комфортной.


Изображение

Изображение

п.з. Златоуст. Город типично промышленный Уральский, как в книгах Иванова. Когда-то знавший расцвет, сейчас уже остатки былого, но может мне так в сравнении с северными нефтяными городами показалось. Запомнилась архитектура, улицы с подъемами в половину города, трамваи, особо до нац. парка Таганай — сюрреализм полный. Ножик, увы, не прикупил, ничего подходящего не нашел. В целом, поставил себе чек, приехать осматривать Урал отдельно со свежими силами.


Изображение

Изображение

Второй раз за поездку встретил Коновала, уже на Втыксе с коляской, где сидела собака. Путешествовал с супругой по Уралу. Выглядит колясыч шикарно! Немного потрепались о дорогах и поездках.

Изображение

Изображение

Дальше пошел сам перевал. Особой крутизны поворотов и склонов нет, но виды открываются шикарные как на природу, так и на горнодобывающие поселки. Реки и озера, обязательно нужно ехать отдельно осматривать Урал. Говорят, что необходимо увидеть Карабаш – самое красивое, что есть на Урале. Еще перегон запомнился ужасной жарой за 35 градусов, когда температура поднимается выше температуры тела и ветер начинает не обдувать, а обжигать. Солнце натурально плавит асфальт, груженые тягачи еле прут в гору, забористо чадя, и жгут колодки на спусках. Но природа перекрывает всё, конечно.

п.з. Уральский перевал.Не смотря на дневную загруженность, приходится вспоминать как ездят москалики, ни секунды не пожалел, что прохожу его днем. Красиво!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жара преследовала весь день, от неопытности не знал, как с ней бороться. В таком режиме пересек Башкирию. Меня предупраждали, что там злые ДПСники, ехал по правилам. Ехал и натурально страдал, копание помогало не сильно, а снять экип было боязно на незнакомой дороге. Черепахи с собой не было.

В Башкирии начался форменный температурный пздц. Жаришка перевалила за сорок. Пришлось каждые 40-50 км. обливаться холодной водой. Останавливался у магазина, покупал две больших бутылки – наливаешь в шлем, внутрь куртки, и обливаешься сам. Помогает ненадолго: первые двадцать км. хорошо, потом высыхает всё и еще через 20 полностью сухой. Хотел заехать Уфу поглядеть, тем паче Челябинский АльКаш Петя советовал Рысь гидом, но умудрился на подъезде к городу выхватить натуральный тепловой удар. Выглядело это так: едешь и всё норм, постепенно становится хуже и хуже, остановки на обливания учащаются и в какой-то момент темнеет в глазах и начинаешь терять сознание. Сейчас не помню как не упал, потому как выключило меня еще в дороге, очнулся – стою и блюю на обочине, голова кружится. Пришлось лежать на травке вот с теми телками на фото почти час. Возлежал и думал, как же я умудрился профукать Уфу. Дальше ехал без куртки в одной футболке, реально отрубиться страшней и вероятней, чем гипотетически уйти в скользячку.

Изображение

Потом были остановки в деревенских магазинах Башкортостана в поисках новых порций холодной воды. Деревни колоритные, бесспорно.

Изображение

Изображение

Изображение

п.з. Немного Башкирии из особо запомнившегося. Уфу, увы, не посмотрел, на подъезде умудрился выхватить тепловой удар. Пока оклемался, решил потом, поэтому воспоминаний об Уфе столько же, сколько о Челябинске. Что же отложим посещения на будущий конкретный осмотр Урала, там и захватим.


Вот это моя любимая фотография из Башкирии, на улице было еще лучше.

Изображение
Последний раз редактировалось Twuk 24 янв 2018, 19:32, всего редактировалось 8 раз.
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Аватара пользователя
Twuk
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:02
Репутация: 9
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda GL1800
Откуда: Московская область, Хотьково
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение Twuk »

Жара тем временем к вечеру спала, ехать стало настолько комфортно и приятно, что ради таких ощущений и стоит жить. Как выше писал в комментах, на улице градусов 18-20, солнце светит в спину и ты догоняешь собственную тень. Особо на обгонах при выравнивании мота. До сих пор вспоминаю и улыбаюсь от радости. До Самары оставалось вёрст 300, их делал частично ночью. Больше всего напрягал ремонт трассы, постоянно сменяющиеся скоростные участки с великолепным новым полотном и старые объездные дороги в колдобинах с колесо. Ночи становились по-южному темные. Улететь можно запросто, концентрация внимания предельная, если не тащиться 30 км/ч. Не мытьем так катаньем, но до Самары добрался заполночь. Встретила коллега.

Изображение

Коллега встретила как давно невиданного родственника. Обменялись сувенирами: я отгрузил колбасу и бастурму из оленя, настоящий сибирский Ватник, всякие сибирские поделки; мне передали 6 литров различных авторских настоек от легкой клюковки до могучей хреновухи. Эх, эти настойки потом скрасили три дня, на них же задержали в пути, за что большое спасибо. Без настоек было бы тоскливо. Одно из ярких впечатлений того периода – это ночной сон. Лена, так зовут коллегу, постелила кровать с выходом в яблоневый сад. На улице жарко, окна открыты, чистая постель, ухоженное жильё, пахнет яблоками и домом, а не дешевыми хостелами, одноразовым бельем и дальнобойщиками. В этот момент было огромное желание свернуть домой, всего лишь 1000 километров и вот он дом. С другой стороны, если бы в том момент не осилить переход Ледовитый океан – Черное море, то неизвестно получится ли когда-нибудь повторить. Лене спасибо за гостеприимство и жду с ответным визитом, думаю, прочтет, хоть и так не раз говорил.

С утра встал раньше хозяйки и по жаре понял, никакую экскурсию тупо не выдержу, настолько устал от температуры, поэтому настойки, разговоры и крепкий сон. В итоге проспал почти сутки.

п.з. Самара в гостях у Лены. С утра встала такая жара, что было решено не ехать в город, а осмотреть последовательно: облепиховку, клюковку и хреновуху домашнего приготовления под бастурму из оленя. Как показала практика, критерий истины как мы помним, стратегически решение оказалось верным. Приятные разговоры с хорошими людьми и сон, что еще нужно, что бы снять усталость. Эх, Д — душевность! Отдельное спасибо за яблоки в комнате )) Спал как в яблоневом саду. Жду с ответным визитом.


Коллега

Изображение

Времяпрепровождение

Изображение

Изображение

Борьба мыслей была долгая: ехать домой 1 тыс. км. или делать крюк на море, где вырисовывались еще 3-3,5 как минимум. Но все же решился – на море! Про дорогу от Самары до Волгограда много сказать не смогу, не записывал мысли, да и настойки по вечерам сами понимаете. Но дело не в настойках, а в общей усталости, жаре и однообразии пейзажей. Началось то, что называют степью. Смотреть нечего.

п.з. Саратовское водохранилище. 30 км от Сызрани. Не устоял, поддался соблазну окунуться. Не Обская губа конечно, но ничего так. С понедельником всех!


Изображение

п.з. Саратовская область. Наконец спала жара, хорошо то как стало, свежо.


Изображение

п.з. Саратова вам, котаны. Кроме того, что это большой город и еще с Союза его называли Засратов из-за грязи мне неизвестно ничего. А, нет, Грибоедовское: — В деревню, в глушь, в Саратов! Но это вот всё не так важно, обогнул сей замечательный город по объездной, только что в Саратовском море искупался.


Изображение

Ближе к Югу стало рано темнеть, 8 часов и ехать трудно. Дороги не освещены от слова совсем, зачастую с ремонтами. Решил не мастурбировать судьбу и остановился в городе Камышин. Благо что трасса ходовая, по ней северяне ездят на отдых, и мотели по дороге имеются в достаточном количестве.

п.з. Камышин. 200 км. до Волгограда. Ночевка. По световому дню доехал только до Камышина, чуток до Волгограда не хватило. Тут с галерки спрашивают: а куда путь держишь? Отвечу: хочу сделать Кросс-кантри, но не с Запада а Восток, а с Севера на Юг. Точнее, лучше сказать так, Гнусный Ездюк из тундры в субтропики, от ягеля и морошки до пальм.
Вчера уже думал об этом много, пока отдыхал, до дома 1000 км, до моря где-то 2000 км. Если сейчас кросс-кантри из тундры в субтропики не сделать, то уже никогда не получится, думаю. Ибо нужно, что бы сошлись куча факторов в нужный пасьянс, включая финансовое, психо-эмоциональное и физическое состояние, возможность работы и времени, семьи и т.д. Теперь главное не подвел бы мопед, но, в принципе, и так буду не расстроен. Уже под Волгоградом, до моря 1200 км.


Изображение

Дороги качеством не очень, мягко говоря, прямо совсем не очень. Природа в некоторых местах становилась похожа на пустыню, жара изнуряла. Даже не было сил доставать фотографический аппарат, только несколько полей, обед, ну, и большая вода были запечатлены.

п.з. Рабочего настроения в ваши ленты. Это Волга неподалеку от Волгограда, остальной пейзаж —степь или полустепь. Погода на улице приближается к сорока градусам. Близость большой воды на трассе выяснилась следующим образом: заскочил перекусить в дорожное кафе, предложили рыбу. Ну, рыба, так рыба. Хоть в целом пищевик знатный, но в дороге можно есть чего угодно. Принесли жаренного сома по цене дешевле нашей шаурмы, да такого, что захотелось остаться ради только этого сома )) Вы, котаны, меня поймете, кто едал такое.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Волгоград видел и до этого, но проездом в Астрахань на рыбалку. В этом году покружил по городу, осмотрел Родину Мать и курган, больше часа просто просидел на постаменте с видом на мельницу Гергарта, ее еще путают с домом Павлова. Последний восстановили, теперь это жилой дом, а мельницу реконструировать не стали. Место потрясает своей силой и историей. Еще бывший Сталинград запомнился отвратительными дорогами. Ужас, а не дорожное полотно, что в городе, что в ближайших окресностях.

Изображение

Изображение

п.з. Мельница Ге́ргардта или мельница Груди́нина вид от дома Павлова. Мимо этого места проехать не смог, даже Курган со всей монументальностью оставляет не такое впечатление. Особо дом Павлова. Как там было в речевки репродукторов на немецком: каждые семь секунд гибнет один солдат, каждые семь секунд гибнет один солдат...Хорошо заставляет задуматься.


Изображение

Изображение

п.з. Начались обрабатываемые поля, а то со стороны Саратова подъезд к Волгограду по пейзажу напоминал тундру. Только очень жаркую тундру.
Дорога рождает много мыслей, частью из них могу делиться публично, частью нет. Свои критерии отбора и само рецензирования, но этой поделюсь: когда-то давно, лет десять назад играл в одну он-лайн игру, был там большой мир с разными локациями и горами, и болотами, и лесами, и степями. Всегда поражало разнообразие придуманного и обрисованного разработчиками. Теперь, за почти месяц дороги, увидел это всё не выезжая из своей страны. Ну, только высокие горы со снегом впереди и теплое море, но до них осталось два дня пути. И домой.


Изображение

Изображение

В Волгограде ночевать не остался, потихоньку продвигался в сторону моря и пляжей. Жара, общая усталость сделали свое дело. Вечером в двух ста верстах трассы Сталинград – Краснодар заправился, сел на бордюр курить, открыл энергетик и понял – всё, край, больше не могу. Настал тот момент под кодовым словом «Заебался». Половина восьмого, значит до города 250 км. никак не успеваю, надо искать очередную шаражку-ночлег. И такая тоска взяла, внутренности выворачивало. Как будто у меня никого и ничего нет: ни родителей, ни дома, ни женщины, ни собаки, ни друзей, ни машины, ни прошлого, ни будущего, вообще ничего. Ничего нет, не было никогда и никогда уже не будет. Только заправки, от которых тошнит, сигареты, ссаные мотельчики и хостелы, только мотоцикл, от которого уже задница болит и который чувствуешь как родную конечность, только километры дороги с не совсем понятной целью, только гудящие от ветровой нагрузки руки и плечи.
Сейчас не кокетничаю, придавило тогда реально сильно. Нашел первый мотель с душем, кондиционером и кроватью, остался там на целый день, т.е. пришлось оплатить двое суток. Тупо пил настойки и весь день смотрел канал «Культура» сидя под кондиционером. Один, в заднице мира, дешевая ночлежка в степи, ничего не делая. Только настойки, душ, кондей и Культура. Не знаю, может мозг отдохнул или физика пришла в норму, но мысли всё бросить отошли. С утра на второй день выдвинулся дальше

Изображение

Изображение

п.з. Пока ехал по Волгоградской области не покидало две мысли:
1. Дороги остались еще в состоянии после немецких бомбардировок. Таких продольных раскачек даже на Крайнем Севере не видывал.
2. Сюрреализм сочетания дождевой погоды и здоровенных советских элеваторов.
В Ростовской области начались дороги лучше, в Краснодарском крае -- автобаны.


В Ростовской области включили хорошие дороги, ехать стало терпимо. Краснодарский край встретил дорожным раем, теперь движение приносило удовольствие. Даже небольшой дождь длиною в 300 км. был в радость. И бескрайние обработанные поля! Как мало нужно человеку для счастья. После Краснодара темнело стремительным домкратом и начали появляться горы. Целью был выбран Геленджик, где живет мой однокашник и друг юности, держит свою небольшую гостиницу-пансион. А так как последний раз переходил перевал Джубги шесть лет назад на машине, то рисковать ночью не стал и встал ночлегом в первом попавшемся мотеле.
Мазанки, стилизованные под казачьи, недорого и вкусная еда, чистая кровать и вполне приветливый и, главное, скучающий администратор (на фото). Что еще нужно? Конечно же, два раза по 150 грамм. После приятного знакомства и разговоров «за жисТь» здоровый сон.

п.з. Остановился под Джубгой, буквально не доехав 100 км до Геленджика. Дождь, под котором ехал более 300 километров изнурил, стемнело и решил не рисковать. Запас времени еще есть. Доводилось ночевать: в бывшей тюрьме, в зоне вечной мерзлоты, в тайге и вот теперь в станице. Пусть и стилизованной, но все же настоящей мазанке. Кубань, эх, завтра субтропики!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На серпантине стало решительно ясно – правильно вчера поступил, дорога в сплошных ремонтах. Асфальта мало, а где есть, тот весь в песке и мелком гравии. Обочины нет как таковой. Уставшим ночью улететь легче легкого. Сменилась природа и в первую очередь запахи, после Джубги к горному воздуху стал добавляться морской запах. Кайфушечка. Море символ отдыха с детства лично для меня и после злоебучей дороги именно его не хватало, очень сильно. Причем запахи шли волнами, видимо, как открывался подход к пляжам. Радость, испытываемую во время проезда такой волны, не передать. Диалектика жизни, мать её, чем в какой-то период хуже, тем в какой-то ценней радость и качественней счастье.

Изображение

Изображение

Несмотря на жару, аномально жаркий год выручил на Севере, но здорово нагадил на Юге, и влажность от моря добрался до Черного моря! Сел на смотровой площадке, внизу город-курорт, вдалеке море и бухта. Всё! Сделал! Без малого месяц в пути один. Тут надо написать что-то патетическое, мол, сидел уставший, но счастливый. Вроде бы, неприлично, но и хрен с ним, я хорошо помню тот момент, наверное, на всю жизнь запомню – реально сидел уставший, но счастливый! Напевал Knockin' On Heaven's Door, как дурачок

п.з. Добрался таки до южного моря. Геленджик. В принципе, уже можно ставить точку в путешествии и разворачиваться, ибо купание состоится сегодня. Но внимательные читатели моей уютненькой днявочки из Москвы сказали, мол, несмотря на три пальмы это не субтропики, а вокруг барсика понюхать, не щитово одним словом. Поэтому сегодня встречаемся с другом детства, уже замариновавшим мясо, небольшая культурная программа и еще пару дней на тундра-субтропики есть. Всем чмоки в этом чатике.


Изображение

Изображение

По приезду обнаружилось, что потек второй амортизатор. Потек сильно. Расстроился, высылать еще один некому. Шанс найти такой на Юге живой не велик. Но делать нечего, нужно ремонтировать. Нашел местных байкеров с ремонтной базой в гаражах. При разборе оказалось повезло. Отломилось нижнее ухо, а сам аморт цел. Сняли, налили масла и заварили. Не взяли ни копейки, даже от вискаря ребята отказались. Выручили здорово. Чисто человеческое спасибо.

п.з. Геленджикские фавелы. По словам моего товарища "американский мопед японского происхождения перестал выдерживать русские дороги и его начало рвать на Родину частями" (с) в Геленджике сломался амортизатор, совсем. Повторилась тюменская история. Но теперь времени ждать посылок нет, поэтому зашпритцевали масла по разлому и сварили, обварив уши. Спасибо южным парням, особо Славе Vostok'у! Не взяв ни копейки отремонтировали мопед. Удивили надстройки на гаражах в кооперативе, по виду и ощущениям чистые фавелы. Местные сказали, мол, тут второе поколение детей вырастает уже.


Изображение

Изображение

Друг юности, встретил радушно – вино, шашлык, коньяк и вот это вот всё. Нам было о чем поговорить, все же толком более десяти лет не виделись. Прекрасная душевная компания, теплое море, вкусная еда, приятные разговоры и домашнее вино, не то что делают на продажу, а свое, что делать в такой ситуации? Правильно – оставаться на три дня.

п.з. Друг юности. С Антохой мало того, что учились в одном классе и одном университете, так и дружили всю юность. Потом жизнь раскидала: я остался в Подмосковье, он ухал жить на Юг. Сейчас у него своя гостиница в Геленджике. До этого виделись, но мало и редко, а тут выдался такой шанс посидеть! Отдельная благодарность красавице-супруге, раньше только на фотках видел ее стряпню и облизывался, а теперь и попробовал. Сюда надо будет возвращаться! П.С. Дочка бегает с подаренным настоящим когтем медведя, сибирским амулетом аки Маугли из советского мультфильма ))


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

п.з. Джанхот. Маркхотский хребет. Черное море, омовение мохнатых бамбошек. База МГУЛ. В студенчестве не получилось посетить сиё заведение. Наверстал сейчас. По морю: вода отличная для побережья, теплая, признаков инфекций и отравлений нет, не считая виноградно-абрикосовых лимонадов. Мы же на Юге! Тут переходят на виноградные напитки, по крайней мере местные крайне рекомендуют их. А вот фоточки ног у моря нет я хоть и хипстор с инстаграмом, но до такого Дзена еще не дорос. Просто моря вам котаны и котята. Завтра субтропики.


Изображение

Изображение

В гостях хорошо, но надо двигаться дальше. Мопед условно исправен, сил за три дня набрался, желание обнять пальму не покидало, как и выполнить самим же придуманный маршрут. Утром направился в сторону Сочи и настоящих субтропиков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Серпантин за рулем видел второй раз в жизни, а на мотоцикле впервые. Меня впечатлило.

п.з. Горный переход Джубга-Сочи. Горный серпантин на мопеде видел и почувствовал впервые. Интересные ощущения, скажу вам. Особо доставили повороты в 180 градусов и общая незнакомость дороги, ну, и жаришка под сорок градусов. Катишься то с горы, то в гору, валишь мот в повороты до чирканья подножками асфальта, понимая что это тяжелый Втыкс. Сперва напрягало неслабо, после двух часов привыкаешь и становится забавно. Не скучно, интересно. Особо в сумерках, пришлось включить навигатор и по нему заранее мониторить степень крутизны виражей. Хорошие ощущения, рекомендую, бодрит.


Изображение

Две фотографии из серии «Мои любимые за поездку»

Изображение

Изображение

Местные предупреждали, на переход в 350 верст нужно закладывать часов 6-7, не меньше. Сперва удивился, но по дороге понял почему. Шпильки не такие крутые, но с непривычки и они доставляли. Взвесив риски, для себя решил, лучше медленно и безопасно, чем быстро и с вероятностью разложиться. К самому городу добрался уже затемно. Помните, говорил, что всю дорогу вел «Уютненькую днявочку Твука» в социальных сетях? Так оказалось, что за моим трипом от полярника следила одна барышня-байкер из Сочи, пригласила к себе переночевать. Без пошлостей, пошлости были в иных местах, барышня очень приличная. Она сама из Ноябрьска (Крайний Север), ей было любопытно послушать про поездку. Накормила, спать уложила, с утра проводила на мотоцикле в сторону Адлера и Красной поляны. До сих пор дружим. Приятно встречать на пути хороших людей!

п.з. Добрался до Сочи, котаны и котятки. Сперва сразу хотел ехать к пальмам ближе к Адлеру, но дело было уже в темноте, темнеет-то рано, решил оставить до завтра. На въезде город не узнать, последний раз был в нем ровно десять лет назад, изменилось всё. Самое удивительное открытие сегодняшнего вечера не это. Пока вел днявочку путешествия, познакомился с мотоциклисткой сочинской, зовут Оксана Риттер , как раз недавно вернулась из Севастополя с байк-феста. Созвонились, встретились. Накормила вкуснейшим борщом, который специально приготовила для меня! С прикольной подачей: — "Вот, борщ, баба живая готовила ;)" Душевно поговорили весь вечер, крайне приятная барышня, оказалось сама северянка, сюда приехала в уже сознательном возрасте. Показала, где можно переночевать, обменялись сувенирами. Д — душевность! Очень неожиданно теплое гостеприимство и этой неожиданностью невероятно приятное.


Изображение

Изображение

п.з. Оксана проводила до выезда из Сочи на Адлер на своем мотоцикле, ибо в новых развязках и туннелях вполне реально заплутать. Все-таки очень интересные и хорошие люди мне попадались в течение этого месяца дороги. Самые теплые воспоминания. Еще раз спасибо за гостеприимство! Будете у нас на Колыме (вычеркнуто) в Подмосковье, адрес знаете.


Изображение

Изображение

Изображение

Адлер проскочил быстро, хотелось поглазеть на Олимпийскую деревню и Розу Хутор. Сама Деревня не сказать, что доставила эстетическое удовольствие. Здания новые, сделано хорошо и добротно, народ гуляет и ходит купаться, но не цепляет. Или я мало там побыл, не могу понять. Но пару раз покружив, выдвинулся далее. Вот что врезалось в память, так это новая дорога до Красной поляны – чувствуется размах и масштаб работ. Шикарный хайвей в горах с новыми мостами и туннелями.

Красная поляна и Роза Хутор. Маленькая русская Швейцария! Иначе не скажешь, именно такие впечатления остались. Всё красиво, по-богатому. Жилье неимоверно дорогое, тёти ходит в одеждах по стоимости с мой мотоцикл, природа – жемчужина. Очень яркие и позитивные ощущения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Объехал всё, куда смог добраться на мотоцикле. Зарядился новой порцией бодрости от серпантина на саму Розу Хутор, по рассказам похоже на грузинские дороги, появились шпильки на 180 и наклоны по 10-15 градусов. Едешь, а тебе люди из кабинок канатной дороги машут. Главное! Сделал то, что планировал. Добрался! На этом путь к цели закончился, теперь предстояла дорога домой обратно. Время в запасе оставалось, немного финансов тоже. Состояние не оаписать, благородные доны. Потом поездки войдут в норму и ощущения притупятся, но тут впервые испытанное – это надо поробовать.

п.з. Роза Хутор. Высота примерно 550 метров над уровнем моря. Выше на моем мопеде просто не забраться в этой части Кавказа. Гнусный ездюк хард трефен из тундры в субтропики выполнен. Пересек Россию в одиночку на мотоцикле с Крайнего Севера (пос. Ямбург, 200 км. северней полярного круга) до Сочи и Красной поляны. С чем я вас, котаны, и себя поздравляю. Если с нами удача, сердца не примерят гранит (с) Впереди еще дорога домой.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как широко известно, существует высотная поясность климата и природных зон, начиная с 3 тыс. метров в горах растительность становится похожа на тундровую. Не отказал себе в удовольствии побывать в «псевдотундре» еще раз. Канатная дорога в этом помогла.

Изображение

Изображение

п.з. Вот там в дали море, котаны. Фотка вчерашняя, но так как руки не дошли, поэтому сегодня опишу. Единственная подпись, рождавшаяся в голове от предстоящей ночевки в Сочи — это перефраз "у меня сегодня встреча выпускников, чешский ресторан, пиво, шпикачки, крендельки, танцы, а вот потом уже, если повезёт, триппер." (С)
Забегая вперед, скажем, за десять лет отсутствия в этом курортном городе мало что поменялось в этом плане, на мой взгляд даже лучше стало: и крендельки, и шпикачки, и вот это вот всё. Но, котаны, в нашем с вами возрасте уже надо правильно распределять свои силы и возможности, ибо объять необъятное сложновато становится, хоть и хочется.
Отдельно пару слов об инфраструктуре олимпийской: с точки зрения спорта сказать ничего не могу, а вот дороги, дома, туннели, магазины — отлично. По ощущениям за десять лет подвезли с иной планеты, кроет многие мировые аки бык овцу. Только ценник кусачий.


Изображение

Изображение

Ночевать на Красной поляне было непозволительно дорого, взял направление на Сочи.

п.з. (удивленно) Как закрыли Йети паб?!! А где же посидеть тогда?


Изображение

Изображение

В городе Сочи темные ночи, от усталости много фотографировать не смог. Отдельная история про ночевку, её публично рассказывать не стану, ибо нас могут читать дети и беременные женщины, но попробую иносказательно – если вам в уставшую голову придет гениальная мысль, то стоит пять раз всё взвесить, простые и лежащие на поверхности решения зачастую не самые удачные. Благо тот вечер окончился относительно хорошо, но запомнился надолго.

Изображение

Изображение

К утру следующего дня решительно ехал в сторону дома. Решительности хватило до Туапсе, еще пару дней на море никак не повредит уставшему путнику. Ничего не делал, точнее днем купался, пил пиво и по вечерам сидел в кафе. Отдыхал в классическом тюленьем режиме.

п.з. Туапсе, береговая линия. Морально-волевым решением было принято — из Сочи надо выбираться, ибо вполне неиллюзорен был шанс остаться на неделю. Морально-волевых качеств хватило по красивой прибрежной дороге только до Туапсе, способствовали: жара, пробки и запах моря. В отличии от Сочи в Туапсе всё, если не как при советской власти, то точно как лет двадцать назад. Под словом всё имеется в виду не только здания, пляжи и кафехи, но и отдыхающие люди. Если в районе Красной поляны можно было встретить тётю, с виду одетую легко, но с явным пониманием, что денег в нее вложено больше стоимости моей машины. А тут попроще, гораздо попроще. Море такое же, даже лучше меньшим количеством пляжников-отдыхающих.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, отпуск подходил к завершению, вне зависимости от желания нужно было выбираться. Поэтому снова дорога, асфальт и всего ничего до дома. По плану были две остановки: у Саши Киллера и еще одна до него, в мыслях держал Ростов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

п.з Море и компотик. Некоторые несознательные граждане и гражданки иногда иронично сомневаются, мол, когда речь идет о лимонадах, там совсем не лимонады, другие напитки употребляют байкеры. Вот наш им ответ — компотик со льдом! В этом путешествии последний прибрежный участок, заскочил перекусить. Пока сидел, под звуки и запах моря посетила следующая мысль: становится немного грустно.
Во-первых, от ощущения завершения дороги, хоть и устал порядком, но понимание четкое есть — буду сильно скучать поэтому в межсезонье. Во-вторых, на море надо отводить больше дней своей жизни и маршрута, что-то притягательное все же есть. Всем чмоки в этом чатике.


Изображение

Остановился на день в Горячем Ключе. Термальные источники, бальнеологические радости, только что электрофореза не было. Впрочем, и без электрофореза сей курортный город вспоминается с теплотой. Тяжело писать иносказательно, но помним про детей и беременных женщин, возможно читающих сей опус.

п.з. Горячий Ключ или немного бальнеологии. По силам и погоде можно было бы доехать до Ростова или дальше, там встать на ночлег. Но было у меня одно незавершенное дело в Горячем Ключе, которое заприметил по пути на Юг, остановился. Что говорите? Какое дело в предгорьях Кавказа? Эм... Тут же минеральная вода, термальные источники и бальнеологический курорт. А что еще может хотеть байкер, месяц не бывший дома, как не немного бальнеологических штук? С делом списался… Еще одно наблюдение: многие списывают со счетов и относятся со скепсисом к соц. сети Одноклассники. Так вот, скажу, что совершенно зря.


Изображение

Изображение

Изображение

Как настоящий хипстор не погу обойтись без лука с губами уточкой!

Изображение

Оставалась М4, многими изъезженная вдоль и поперек. Траса отличная, ровная с хорошим асфальтом, этим и скучная. Ничего особо интересного не происходило, стоит отметить довольно злоебучих ДПСников на Адыгейском посту. Аккуратней с ними. К ночи был в окрестностях Воронежа, где ждал наш Саня Киллер. Как назло небесная канцелярия половину дороги включила дождь, но частично освещенная и загруженная магистраль ночью в дождь это несложно, в отличии от пустынных дорог. Ехать на удивление было легко.

Изображение

Изображение

В Воронеже встретились с Киллером, приехал Юра Рино, чуть позже Света Шадоу. Провели в «чаде кутежа» несколько дней, на самом деле душевно посидели, погуляли и осмотрели город, нажарили мяса. Успел встретится с коллегами-форумчанами Портала Аспирантов и Докторантов. Сашке спасибо за гостеприимство.

Изображение

Изображение

Профессор Кравец Олег Яковлевич, заходил к нему в гости. Было трудно, но успел.

Изображение

п.з. Воронеж. Добрался еще вчера, заночевал у товарища втыксовода. Саша встретил от души. Мясо замариновано, лимонады заготовлены и охлаждены. Будем осматривать город вечером. Открытие дня номер раз: Адыгейский пост ГИБДД. Запомнилось, остановили, пожурили за грязные номера и пожелав хорошего пути, отпустили с миром от всего южного темперамента. Даже про кофр забыл. Открытие дня номер два: Рино дальнобойщик. Если честно, позволил себе толику сомнения, но Юра взял, сел на мопед и доехал. Это стоило многих усилий для одного человека. Респект, как говаривают. Попутно встретился с форумчанами Портала Аспирантов воронежскими, здорово, что получилось. Скоро дом, но еще день стоит зацепить. По дороге: М4 крайне хороша, кроме пары участков ремонта, ехать легко и приятно, что днем, что ночью. Разительно отличается от иных трасс.


Изображение

Изображение

Изображение

Погуляли по городу

Изображение

Изображение

Изображение

п.з. Превращение Йети в человека. До дома осталось 600 км, до работы менее 20 часов. Надо потихоньку выключать режим Йети и становится похожим на человека. Александр встретил нас с Юрой крайне радушно и гостеприимно, присоединилась Светлана. Так и провели вчерашний день вчетвером, успели рассмотреть город.


Изображение

п.з. Москва. Путешествие длиною в месяц и 12 тыс. километров завершено. Много чего было, о многом рассказал, о части публично и не поведаешь. Все итоги буду подводить позже, обдумывать что-то неполучившиеся и вспоминать удачное. Пока ощущения одни: это лучшее путешествие в моей жизни, не смотря на все трудности. Спасибо организаторам #мотополярник2016 Спасибо всем кто попадался мне на пути, случались чертовски приятные знакомства. Ну, и спасибо всем, кто следил за моей уютненькой днявочкой, если вы думаете, что перестану гадить в ваши ленты фоточками разной степени паршивости, то это зря — у меня их много. "Грязь дорог, пыль и туфельки — всё или ничего" (с)


Изображение


Резюме или послесловие для сильных духом, осиливших текст


Путешествие завершено, рассказ о нем тоже. Ехал коряво, описывал еще более коряво, так что прошу простить за обилие букв и фото, вероятно, кому-то будет интересно, кому-то, возможно, сможет помочь. Естественно, не все смог рассказать, что-то забыл, что-то вырезано самоцензурой, что-то посчитал не важными штуками. С момента приезда прошло полгода, мнение о поездке не поменялось – это на сегодняшний момент лучшее путешествие в моей жизни, насыщенное событийно и эмоционально. Диалектика жизни, если теряешь, то находишь. Познакомился с единомышленниками и просто хорошими людьми. Никаких ЖЖ не делал, ехал в собственное удовольствие, но, думаю, получилось выполнить «CROSS RUSSIA», из наших мне известен только Гена Джин с такой же штукой. По крайней мере заявку подам, хоть ездил и не за нашивки с нормативами.

Изображение

Всем спасибо, кто осилил сей опус до конца. «Если с нами удача – сердца не примерят гранит» (с) Всем чмоки в этом чатике.
Последний раз редактировалось Twuk 24 янв 2018, 20:53, всего редактировалось 3 раза.
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Аватара пользователя
gebbels
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:34
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 S in R. ST1300 A8
Откуда: Южанин Москвы
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 443 раза
Контактная информация:

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение gebbels »

Хорошо написал, душевно. Как снова там побывал
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.
Мотоциклы на Вашем празднике. Сопровождение свадебного кортежа. Мотоэскорт.
Веб-сайт:http://www.motoeskort.ru мотоэвакуаторhttp://www.motoevakuator.com/index.html
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Отличное повествование, отличное путешествие! Чуть больше часа на финальную часть пришлось убить на старте рабочего дня)))
Так держать Женька! Молоток!!!
Изображение
Аватара пользователя
Phisic
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 09:16
Репутация: 33
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Руслан
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800С
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1662 раза
Поблагодарили: 1182 раза

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение Phisic »

Женя, ты сука - ПОЭТ с Большой буквы!
Любишь кататься, люби и колупаться
Изображение
Аватара пользователя
svinusha
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 18:18
Репутация: 7
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Лёша
Мой Мотоцикл / My Moto: Гусь
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение svinusha »

Читал все утро! -))) Круто!!!! Вдохновляет!!!!!
Аватара пользователя
Medwed
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:12
Репутация: 18
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800N (дубль 2)
Откуда: Троицк
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение Medwed »

У меня аж башка закружилась! Аплодирую! :salut:
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение caballero »

Забил на работу, сидел читал. Нельзя так, Жень, нельзя! )))
--------
Аватара пользователя
papaZmurf
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 16:58
Репутация: 10
Страна / Country: RF
Имя / Name: Konstantin
Мой Мотоцикл / My Moto: vtxБЕНЗОВОЗc + Sidecar + OneWheelTrailer + ... :)
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение papaZmurf »

Не чужд нашему Пуху эпистолярный жанр)) Прочитал с превеликим удовольствием! Спасибо, Жень! :)
Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти.
+7-9Об-738-89-37
Аватара пользователя
ADML
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 20:20
Репутация: 11
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda GL1800
Откуда: Москва
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 424 раза
Контактная информация:

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение ADML »

Красава, охуенный отчет!
It's a CHOPPER, baby...
Аватара пользователя
Twuk
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:02
Репутация: 9
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda GL1800
Откуда: Московская область, Хотьково
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение Twuk »

papaZmurf писал(а):Не чужд нашему Пуху эпистолярный жанр)) Прочитал с превеликим удовольствием! Спасибо, Жень! :)
(доставая чОрный блокнотик и остро наточенный карандашик) Та-а-ак, запишем, Змурф тоже... Кость, я уж думал мало кто осилит ))
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
alabai
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:34
Репутация: 77
Страна / Country: Родная
Имя / Name: alabai
Мой Мотоцикл / My Moto: не твой)
Откуда: Резиновая
Благодарил (а): 4979 раз
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение alabai »

прочитал в один присест, слов нет, только положительные эмоции, ОкУЕННННО!!!!!!!!!!!! :good1: :good1: :good: :victory:

p.s. ...зато теперь знаю точно)))) за 1 час и 15 минут, 25 пельменей в литре воды, сгорают почти в пепел :D :D :D
...благо живу на последнем этаже, никто не пришёл со словами ...горим ;)
Аватара пользователя
Twuk
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:02
Репутация: 9
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda GL1800
Откуда: Московская область, Хотьково
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение Twuk »

Сосем забыл, у кого плохо открываются фотографии особо с мобильных устройств, вот ссылки на альбомы в социальных сетях:

Б-гомерзкий вконтактик

Дорога на Мотополярника 2016 https://vk.com/album4197528_236006231
Мотополярник 2016 https://vk.com/album4197528_236006237
Переход из субарктики в субтропики в одинокого https://vk.com/album4197528_236006247

Пейсбук

Дорога на Мотополярника 2016 https://www.facebook.com/tikhomirovEA/m ... 076&type=3
Мотополярник 2016 https://www.facebook.com/tikhomirovEA/m ... 076&type=3
Переход из субарктики в субтропики в одинокого https://www.facebook.com/tikhomirovEA/m ... 076&type=3
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Аватара пользователя
susik
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:08
Репутация: 35
Страна / Country: россия
Имя / Name: валера
Мой Мотоцикл / My Moto: Harley
Откуда: москва. марьинский парк
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение susik »

ух !!!!!!! как Женя сказал много букв ! но в каждой букве душа !
Валера Алабай ! - за пельмени ответишь !
Аватара пользователя
Bad (Плохой)
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 10 май 2014, 01:22
Репутация: 24
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Харлей Fxstc 1995
Откуда: Ногинский район, подмосковье
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение Bad (Плохой) »

мне больше всего вот это понравилось:

"И такая тоска взяла, внутренности выворачивало. Как будто у меня никого и ничего нет: ни родителей, ни дома, ни женщины, ни собаки, ни друзей, ни машины, ни прошлого, ни будущего, вообще ничего. Ничего нет, не было никогда и никогда уже не будет. Только заправки, от которых тошнит, сигареты, ссаные мотельчики и хостелы, только мотоцикл, от которого уже задница болит и который чувствуешь как родную конечность, только километры дороги с не совсем понятной целью, только гудящие от ветровой нагрузки руки и плечи."

На мой взгляд это лучшее состояние! ( ну кроме ссаных мотельчиков, и сигарет - не курю я :-) А заправки - это то место где "законно можно отдохнуть и размяться, нет ничего лучше заправок! Я еще предпочитаю не с кем по пути особо не разговаривать......

Хорошо фото показывают природу края... все таки когда перепады в высоте - холмы и горы это круто блин.
Если еще с палаткой поехать на месяц - то наверное полностью себя можно ощутить "человеком вселенной" = "ни родителей, ни дома, ни женщины, ни собаки, ни друзей, ни машины, ни прошлого, ни будущего, вообще ничего". Конюхов рулит!
Настоящие жизненные ценности, ценны тем, что не имеют цены и их нельзя купить . (с) А.Б.
Аватара пользователя
скаМ
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:39
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300 R
Откуда: из под Зеленограда
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение скаМ »

caballero писал(а):Забил на работу, сидел читал. Нельзя так, Жень, нельзя! )))
Аналогично
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Мотополярники 2016 или переход из субарктики в субтропик

Непрочитанное сообщение caballero »

Аналогично
Это безобразие длится уже второй день. ))) Ну, на обед то я точно прервусь.
--------
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей