Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Разбавлю немного нашу "рыночную экономику" небольшим отчетиком.
ВНИМАНИЕ: Сначала многа букав (хочется много сказать, но даже сюда все не влезло)

Изначально хотел назвать эту «статью» «Путешествие в Вальхаллу», но таковой я там не встретил, наверное, нужно больше времени, чтобы прочувствовать все это и проникнуться духом викингов.

Никому (почти) не рассказывал своих планах о том, как хотел провести вторую неделю летнего отпуска (на которую в принципе еще не заработал на новой работе, но новое руководство пошло на встречу), потому что по большому счету не хотел «сглазить», ибо туда я собираюсь уже давно и все как-то не срасталось. И вот мы с женой разработали дерзкий план, как нам провернуть такую авантюру за неделю. А сама авантюра-путешествие заключалось в том, чтобы сгонять ни абы куда, а на Нордкапп за неделю, т.е. максимум 7 дней. В итоге мы осуществили свою задумку.

Сразу хочется отметить, что как Гена (Джинн) и Женя (Пух) ехать и фотографировать каждую кочку не было ни времени, ни желания (если бы не жена, я бы, наверное, только «себяшку» с глобусом сделал). И вообще за время этой поездки я в очередной раз поймал себя на мысли, что мне это даже не интересно и действую я по принципу – Вижу цель, иду к ней. Мне нравится в поездке (путешествии) сама поездка и дорога, и то, что я увидел своими глазами, уловил запахи, услышал «кромешную тишину». Все это практически невозможно передать фотографией, времени уходит на это много, а при дневном пробеге в 1000 км за день еще и нещадно поглощает драгоценный минуты и как знают дальнобойщики среднюю скорость движения.

Но конечно же фотки есть, и я всенепременно поделюсь кадрами с читателями данного поста.

Хочется сразу отметить, что несмотря на пребывание в Норвегии и Финляндии вместе взятых меньше суток, я увидел НЕЧТО – нечто чумовое, нечто безумное, нечто прекрасное, нечто непередаваемое словами, нечто от чего при взгляде на это просто захватывает дух и в животе начинает щекотать, нечто от чего переполняют эмоции и тело наполняется позитивными эмоциями. Это СУРОВЫЙ СЕВЕР, как он есть во всем своем величии и неприступности! Все относится к Норвегии))) В Финляндии поразил только ремонт дороги… т.е. у них ремонт не как у нас… они просто, суки, взяли и убрали 20 км дороги (+/-) (20 км, Карл!!!) от слова совсем. Это была смесь из грязи и щебня разных фракций, омываемая периодическим дождем и поливалками… Для Голды это был АД!!! Я практически ехал и плакал… а деться было не куда… и ни одного указателя насколько этот ремонт… Но опять же это своеобразное приключение)

Немного по маршруту для понимания того, что было пройдено:

Москва – Петрозаводск – Кандалакша – Нордкапп – Мурманск – Петрозаводск – Москва (собственно это все), на круг получилось примерно 5700 км. Больше чем на одну ночь задержались только в Мурманске и то только потому, что у меня кончились силы, тупо кончились силы и я даже завалил мот на ровном месте.

Я не доказывал ничего и никому, я просто хотел туда доехать, посмотреть и уехать. Все! Мы это сделали. Возможно кто-то скажет, что это херня, можно было и за раз доехать, но это реально тяжело, учитывая погодные условия, оленей, рельеф местности и я же не Илья Муромец в конце концов.

Дорога по Норвегии конечно впечатлила, впечатлила красота пейзажей и качество самой дороги (покрытие), которая позволяла ложиться в повороты на скорости примерно 100 под дождем… Сначала было страшновато, но в какой-то момент я почувствовал себя Росси, и было ощущение, что подо мной не массивный круизер, а легкий спортбайк (я даже пару раз смотрел на обвес, чтобы убедиться в обратном). Там происходит потеря реальности… А дороги «уходящие в небо» - после подъема совершенно непонятно, что будет дальше – повернет вправо, влево или пойдет прямо – вот от этого дух захватывало (в Мурманской области такая же примерно картина). Может еще и по этой причине у них ограничение 80? Х.З. – я так не ехал (уж простите).

Смена пейзажей, которая там происходила просто завораживала – сначала едешь вдоль скальных пород с низкорослым редколесьем и вдруг за очередным поворотом оказываешься на идеальнейшем!!! Асфальте, а вокруг марсианские пейзажи, по-другому и сказать нельзя… Красно-желто-серая холмистая пустыня, ни одного кустика, ни одного деревца, в общем АХ!!!

Оленей херова тьма и туповатые они, всех цветов радуги и длиной рогов от нет совсем до полутора метров)))

Наши погранцы как всегда суровые и хмурые, а финские стебались над нами и не скрывали этого. Говорят, куда едите? – На Нордкапп. Сколько у вас получается расстояние? – Примерно 5500 на

круг говорю. Они переглянулись и давай ржать, при этом их взгляды явно говорили о том, что мол «Ну вы ребята, ебанутые!!!» Но они добродушные, предупредили про оленей и пожелали хорошей дороги.

Погода такая же суровая, как и природа. Дождь сменяется солнцем буквально за считанные минуты и все это при температуре примерно +5 (мало приятного). Вечером при подъезде к Мурманску мне казалось, что температура вообще приближается к нулю и при выезде из Мурманска в сторону Петрозаводска примерно также только это сопровождалось дождем на протяжении примерно 700-та километров… И это тоже часть приключения, о котором мы будем вспоминать еще долго.

Кстати – никому не верьте, что на трассе «Кола» хватает заправок – после Петрозаводска это удовольствие попадается примерно раз в 250 км, что для многих мотоциклов уже неприемлемо. При этом на этих заправках останавливались все местные машины, с которыми мы ехали в попутном направлении, т.е. они понимали, что еще один прогон они могут не пережить. Я брал с собой экспедиционную канистру на 5 литров, но не понадобилась и хорошо. В Норвегии и Финке не особо лучше с этим. Но опять же это исключительно мое видение данного маршрута.

Для себя мы с женой решили, что обязательно вернемся в Норвегию, но уже полноценно, чтобы посетить знаковые места и проехаться по западному побережью, но это будет совсем другая история… Если что-то интересно – спрашивайте в каментах – отвечу с удовольствием.

Хватит писать… Посмотрите ряд фоток, которые я все же сделал. Все фотки идут в порядке движения. Катание на лодке – Кандалакшский залив Белого моря и Лабиринт там же (хрень какая-то)
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[/img]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[/img]
Изображение
vladimir
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:30
Репутация: 10
Страна / Country: россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx 1800F
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение vladimir »

Классно!Родные места
Аватара пользователя
kabanera
Сообщения: 8720
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 11:38
Репутация: 87
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Лёха
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLHRI Road King '03
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 1362 раза
Контактная информация:

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение kabanera »

Нормально!

Я подумал фото Шнура...

Изображение
Аватара пользователя
Peplos
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:20
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Антон
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800F
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение Peplos »

Красавчеги! Классный прохват! Давай больше букаф)
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

Где фоты аленей?
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Владимир Шишкин писал(а):Где фоты аленей?
В телефоне у жены, а она еще не сбрасывала на комп и у меня руки не доходят...
Изображение
Аватара пользователя
Bad (Плохой)
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 10 май 2014, 01:22
Репутация: 24
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Харлей Fxstc 1995
Откуда: Ногинский район, подмосковье
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение Bad (Плохой) »

наконец стоящая улыбка у человека на фоте :-) порадовал!
плин, был в кандалакше в этом году, а лабиринта там не видел... непорядок - а где он там? ( бухта там чумовая! красота пипец ( с горы))

что то народ к норвегам пошел толпой я смарю :-) и нет не одного недовольного! Мне тоже север ОЧЕНЬ ПИСЕЦ понравился!! Юг ваще отдыхает по сравнению с ним, на след год надо тоже к Норвегам

а ты где останавливался в Норвегии?

зы- пора тебе наклейки на мот лепить! А то сам в знаках всяких, а мот нет:)
( сам так же правда езжу:)
Настоящие жизненные ценности, ценны тем, что не имеют цены и их нельзя купить . (с) А.Б.
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

[quote="Bad ( Плохой )"]наконец стоящая улыбка у человека на фоте :-) порадовал!
плин, был в кандалакше в этом году, а лабиринта там не видел... непорядок - а где он там? ( бухта там чумовая! красота пипец ( с горы))

что то народ к норвегам пошел толпой я смарю :-) и нет не одного недовольного! Мне тоже север ОЧЕНЬ ПИСЕЦ понравился!! Юг ваще отдыхает по сравнению с ним, на след год надо тоже к Норвегам

а ты где останавливался в Норвегии?

зы- пора тебе наклейки на мот лепить! А то сам в знаках всяких, а мот нет:)
( сам так же правда езжу:)[/

Лабиринт получается слева от города, до него нужно либо пешком идти прилично в полный отлив по берегу, либо на лодке, как мы. Честно говоря капитан предложил, а жена поддержала, поэтому я его и увидел))
В Норвегии останавливался в Нордкапп Кемпинге, что в 30 км от самого глобуса. Такое довольное большее интернациональное поломническое место. Ценник "норвежский" на койкоместо, но на букинге можно поймать геплохую скидку. Так же там без проблем можно ставить палатки и при этом пользоваться общей кухнем и наверняка душем. Стоимость палаткоместа не знаю, это уже по факту.
Наклейки буду уже на другой мот клеить - на неделе пересел на "гуся")))
Изображение
Аватара пользователя
Амбал
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:10
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1200 GSA
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 33 раза

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение Амбал »

Ну вот "укусили" на следующий год с направлением опредилились.Не надо думать -надо ехать !!!!!
Между тюрьмой и кладбищем
Аватара пользователя
mike_s
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 17:17
Репутация: 1
Страна / Country: RU
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 С
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение mike_s »

Эх, повезло с погодой на Каппе ))) Завидую. У нас был плотняковый туман и вообще ничего не разглядеть с мыса было.
Отличные фотки! :)
Аватара пользователя
Bad (Плохой)
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 10 май 2014, 01:22
Репутация: 24
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Харлей Fxstc 1995
Откуда: Ногинский район, подмосковье
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение Bad (Плохой) »

Амбал писал(а):Ну вот "укусили" на следующий год с направлением опредилились.Не надо думать -надо ехать !!!!!
СЧАС НЕ ПОЕДУ :-) зима нах!!
а так да, походу на след год народ повалит в норвегию, троллей пугать :-)

наткнулся вот - чел снял кино про мототрип в норвегию, делюсь.
ажно с дрона и музыку воткнул аки в америконских кинах! Ну круто :-) просмоторов только нема.... надоели штампованные видосы чтоль людям, хз

Настоящие жизненные ценности, ценны тем, что не имеют цены и их нельзя купить . (с) А.Б.
Аватара пользователя
Амбал
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:10
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1200 GSA
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 33 раза

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение Амбал »

Раньше в Крым так ездили как в этом сезоне в Норвегию!
Между тюрьмой и кладбищем
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Амбал писал(а):Раньше в Крым так ездили как в этом сезоне в Норвегию!
В Крым может в следующем сезоне. Ни разу в жизни там не был... Пока)))
Хотя определенные планы на поездку уже есть и Крым совсем в другой стороне)))
Изображение
Аватара пользователя
Джинн
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:48
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геныч
Мой Мотоцикл / My Moto: CRF 1000A (это - Африка) :)))
Откуда: г.Троицк, теперь RUS77 ???!
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Путешествие в страну фантазий, пейзажей и холода

Непрочитанное сообщение Джинн »

Мишка то женой - молодец! Прокатился, посмотрел, а фотки вставлять так и не научился, хоть и человек образованный. :nea: Открываю фотку, а она меня на радикал кидает, а там - тишина. И про "Каждые кочки", это дА, времени прям вагон и маленькая тележка...... Которое догнать потом не поспеваем. :) :da:
Я боюсь только одного - пережить своих детей. + "Раздолбай сервис" - раздолбаю всё, что угодно!!!
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей