Мой Крым 2018

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
Нильс
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:32
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: Victory Cross Country '14
Откуда: Мос.обл. г. Старая Купавна - Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 142 раза

Мой Крым 2018

Непрочитанное сообщение Нильс »

Хоть и с опозданием на год, но все таки публикую отчет))


Будет поема

Долго собирался с духом нацарапать отчет, ибо в двух словах не вижу смысла, а сильно расписывать было лениво. Но, собрался таки. Так что будет многобукав, не взыщите))

Можно долго спорить о качестве отдыха на Крымском побережье, но одно стоит признать - это самый доступный (говоря о расстоянии) морской отдых для жителей средней полосы нашей Родины. До Испании ехать только несколько дней (лететь как угорелые не очень хочется, правда?), нужна виза...Даже учитывая то, что ездить по России я не очень люблю, так как дураки и дороги всё таки присутствуют, жена тоже фанатом Крыма не является, но...
Виза туда не нужна, дорога, при большом желании, займет сутки, мост открыли, знакомые люди и понятия. Да и, в конце концов, с самого начала моей мотожизни я был убежден, что съездить в Крым обязан каждый отечественный мотоциклист) Хотелось фото на фоне "Коктебель. Страна коньяков" (слово "коньяков", кстати, сняли, падлы)
Хрен с ним, поехали.

По крайней мере так мы с женой рассуждали, планируя отпуск в 2017 году. РабОты надолго не отпускали, плюс семейно-бытовые надобности настоятельно требовали нашего присутствия в Москве, поэтому планировался быстрый эконом-трип.
Набрав небольшой бюджет, имея в запасе буквально 6 дней на все про все, не имея на мотоцикле кофров, только центральная сумка (суровый был период жизни, да), мы собирались ехать. На трудности было, откровенно пох*ю, так хотелось вырваться. Пройти и закончится позитивно у поездки шансов было немного, короче. Но...к счастью наш мудрый кот за ночь до поездки сиганул в открытое окно, сломав половину себя при приземлении, поэтому бюджет/время, планируемое на поездку, ушло на этого долбаного кота. Звучит глупо, признаю, но однако ж. Хотя жена предлагала просто бесплатно добить животную и уехать) В общем в 2017 году в Крым мы не поехали.

В 2018 мы решили, что ничто нам не помешает поехать, тем более жить стало куда лучше и гораздо веселее. Старт запланировали на 13 июня, окончание покатушек к датам жестко не привязывали, решили что как пойдет.

Но определенные сложности таки были - в середине мая забирал жену из Питера, куда она ездила в командировку (привет, Женя "Redgen"!)
Изображение
Изображение
Это было первый ее как бэ дальняк, и последние 200 км. прошли у нее сквозь слезы, на морально волевом усилии (увы, и у VTX 1800 есть недостатки, сиденье пассажира - основной, пожалуй).
А ведь первым днем мы планировали додолбить до Ростова на Дону, а это 1060 км...
Надо было что то делать. К счастью быстро нашел контору, в которой мне за быстро и очень недорого вставили в пассажирское седло 5 см. геля. Убедив себя и жену что теперь все будет просто шикарно, вопрос закрыли.

Также, в рамках подготовки к поездке был полностью обслужен мотоцикл, заменен задний баллон, куплен шайтан-транспондер для комфортного фланирования по платным участкам дороги, куплен шикарный, объемный рюкзак в "Сплаве", который, по моей задумке, должен был служить центральным кофром (не увидел смысла покупать модную сумку от Куриякина, все равно бОльшую часть времени будет пылиться на балконе. Да и нравится мне какой то элемент олдскула в этих рюкзаках, мягких кофрах и т.д.)), безжалостно выдран из мотоцикла мой верный "Garmin" (обновление на такие древние (ха-ха, у меня 550й, ему 5 лет всего) Гарыны уже не выпускают, куплен кредл для телефона с интегрированным USB портом, и просмотрен мегарульный отчет парнишки, который гонял в 2016 году в Крым на Версусе (
phpBB [video]
) Отчет, кстати, помог понять, куда мы хотим съездить, а куда не очень (так как по географии Крыма мы оба были знакомы разве что с "Ласточкиным гнездом").

Кроме того отжали у соседа школьника дешманскую мини-камеру, решив оставить видеоматериала для потомков.

Как обычно планы пошли по одному месту. Мы собирались выезжать 13-го в 6 утра и к вечеру весело пить пиво с форумчанином Лешей "Ash", но заранее выяснилось, что именно 13го утром мне надо быть на работе, где я проторчу до обеда. Впав в уныние я приготовился переносить старт на следующий день, но, покумекав, мы решили не терять время и доехать хотя бы до Воронежа. За ночь до выезда нашли там симпатишный гостевой домик и забронировали его.

Итак, 13го в 16:00, вырубив телефоны, мы уселись на мот и дунули в сторону М4 "Дон"
Изображение
Платная трасса до Воронежа - это просто песня. В ней сплелись комфорт "Минки" М1 с живописностью "Балтии". 550 км. великолепного покрытия, без пробок, траффика, с красивейшими пейзажами (холмы, поля, деревеньки энд разные городки размером с 5рублевую монету) вокруг. Жена пыталась дебютировать в качестве видеооператора, но картинка на видео так скачет, что смотреть невозможно, смешно)
Но что то есть, не судите строго:
phpBB [video]


Менты, правда, по дороге 2 раза тормозили, спросить как дела и проверить документы. Но ничего, все вежливо, спокойно, "счастливого пути".
В Воронеж припылили в 9 вечера, полные сил и предвкушения праздника. Гостевой домик оказался весьма и весьма неплох, хоть и хрен знает где относительно центра (выбирал такой, чтобы не сильно уходить от трассы) Напившись пива, уснули.

На следующий день подрываться прям утром-утром было очень лень (мы в отпуске, в конце концов!), поэтому не спеша стартовали ближе к 8 утра. Ночевка предполагалась в Ростове на Дону (650 км.)
Погода начала неиллюзорно напоминать, что едем мы таки на юг. Температура росла с каждым километром, поэтому уже часам в двум мы ехали в майках.
Дорога тоже возвращала в реальность, уже не везде была оголтелая платная трасса, проезжали какое то "Лосево" с какой то якобы огромной пробкой (я уже после возвращения читал, что там из за строительства платного участка собираются чудовищные заторы на дорогах и хитрожопые местные делают свой небольшой гешефт, показывая объезд) В общем сильных хлопот легендарная пробка нам не принесла.
Воронеж-Ростов-на-Дону дорога как дорога.
Изображение
Изображение
Не, ну понятно, прикольный байк отель в Каменске-Шахтенком, со старым "Кразом" вместо вывески был, но особенно вспомнить нечего. Кроме того, что воздух превратился в разогретое в духовке желе. Над Горловкой видели патрулирующие периметр истребители..

Добравшись до Ростова (чистого времени в дороге - около 8-9 часов получилось), заселились в отельчик (все хорошо, месторасположение, номера, чистота, хозяйка, но ёбтвоюдивизию - "парковка" - это небольшое фойе перед входной дверью, с уклоном к проезжей части градусов 15, плюс еще надо преодолеть бордюр, на который только эндуро влезет. Хозяйка вынесла деревянный "башмак", по котрому я, помолившись, и взлетел во двор, спеша быстрее поставить мот на передачу, ибо скатился бы е*еням)
phpBB [video]

Закинув вещи и приведя себя в порядок, чутка прогулялись по городу
Изображение
Изображение
Изображение
встретились с нашим форумчанином Лешей "Ash" и его супругой Элей, были напоены пивом, накормлены раками, выгулены по местному Бродвею (ростовские девчонки - это огонь, конечно) и одарены огромным копченым лещом (рыбой, в смысле, а не подзатыльником)
Фотки, увы, делать было некогда. Пили весь вечер.

Наученные горьким опытом, стартовали в 6 утра, наивно рассчитывая успеть проехать бОльшую часть пути по холодку. Ночевать собирались уже в Ялте.

Через 40 км. от Ростова стоит злополучный Кущевский пост ГИБДД, на котором, по обильной информации из тырнета и одного московского таксиста (подтвердившего самые херовые слухи про этот пост, так как он мотается в Ставрополь ежемесячно и регулярно его проезжает), все машины с московскими номерами тут же тормозят, переворачивают с ног на уши, разумеется без понятых, камер и протокола, параллельно подбрасывая в автомашину всякие запрещенные штуки, блудниц и пьяных карликов, потом предлагая автолюбителю полюбовно "порешать" это вопрос за какие то смешные пару-тройку сотен тыщ. вечно деревянных. Было немного стремно, хоть разные занятные штуки, блудниц и прочие приятные вещи мы не везли, но получить охапку проблем на ровном месте не хотелось. Сделал сложные щи, понадеялся на "авось" и спокойно проехал. Но седых волос на жопе мне этот пост еще добавит, о чем ниже.

Километров через 80 (емнип) после Ростова "MapsMe" (толковая программка, кстати. С мотонавигатором не сравнится, конечно, но, "за неимением горничной пользуют дворника") потянул меня в сторону от М4, усиленно подмигивая типа "срежем, чувак, поехали через легендарные краснодарские станицы". Пёс с тобой, мы в отпуске, поехали.

Поначалу все супер. Уютные, опрятные поселки-станицы, огромные поля, кукуруза, картоха (кажется), рожь, пшеница
Изображение
довольно приличного качества дорога (двухполоска, б*ять, ненавижу)
phpBB [video]


Но, с повышением температуры воздуха, все становилось как то менее томным. К двум часам тэрмометр уверенно держал +35. Крем от загара, ясное дело, мы захватить не догадались. Руки на глазах становились черными. На скорости 140 спину мне порой обдавало жаром, будто в парной. Да и потянулись какие то адовые промзоны, крошечные деревушки..
phpBB [video]


По дороге отметили красивую цыфирку:
Изображение

Мы ехали, ехали и наконец то....!!!!
phpBB [video]

phpBB [video]


Хайвей/автобан, кстати, начинается еще километров аз 20 до моста.

Сооружение впечатляет, конечно. Ездить над морем мне еще не приходилось)Если бы еще отбойники не были как раз на уровне глаз и не мешали любоваться морем во время езды, то было бы вообще супер.
Оочень солидная полицейско-военная охрана с обоих сторон. Ощущение спокойствия присутствовало.

Мост, (даром что 19 км)., как и все хорошее, быстро закончился и начался, собственно, КрымЪ.
В Крыму идет стройка. Даже не так. Идет Стройка. Сразу после моста начинается будущая трасса "Таврида", которая должна обеспечить прибытие из Севастополя в Керчь минут за 40.
Ну а пока долгие 50 км. после моста все тащатся по старой " времянке" паршивого качества. Справа чахлый лесок, слева встречный поток и заманчиво блестит зеркальное полотно будущего автобана. Плюс южный воздух и просторнейшие предгорья.

Протолкавшись по этой жопе мы остановились на заправке. До Ялты осталось каких то 200 км, но учитывая усталость от Краснодарской области, легкими они быть не обещали.
Жена попросила бросить ее где нибудь тут и забрать на обратном пути. Но, передохнув, поняли, что, в принсыпе, должны осилить (глупцы)

Поехали. Уже море кругом, ёпта, все веселее)
Проехали кишащую людом Феодосию, доехали (ей-ей) до Коктебеля, сделали те самые фото:
phpBB [video]

Изображение
Изображение

И уже думали, что в таком режиме спокойно докатим и до Ялты.
Я забыл про серпантины. Точнее не то, что забыл, я даже не готовил себя к ним.
Мне приходилось кататься по горам, но это было, б*я, во первых, 5 лет назад, а вторых в Швейцарии. Тот серпантин сильно отличался от Крымского.
После третьего 180ти градусного разворота при подъеме градусов 15 я понял, что что то не то. Мотоцикл у меня очень классный но, как бы сказать, не самый поворотливый. Плюс он загружен по самые помидоры и еще жена сзади. Ворочать 400 с лишним килограмм железной злости - тот еще фитнес) Единственное что выручало, так это то, что он совершенно по паровозному тянет с низов. Вощем вот маршрут, для понимания тем, кого еще туда не носило:
Изображение

И даже с учетом всего вышеперечисленного все было бы ничего, если бы не
1) в асфальт при прокладке дороги не добавляли слюду, дабы этот подлец на солнцепеке не плавился быстро. Он, может и не плавится, а вот скользким становится, мама не горюй
2) местные жители не развлекались, расстреливая дорожное полотно дробью. Сложно объяснить состояние асфальта чем то другим.
Жена небезосновательно опасалась выскочить из седла, поэтому съемку особо не вела.

На очередном вывихнутом "подъеме с переворотом" нас все таки вынесло с дороги, слава Богу на обочину у скалы. Все обошлось благополучно, ибо скилл "оттормозись на гравийке" я прокачал еще по дороге в Казань в 2014м) Перекурили, посидели в тишине) Горы, ветер, красота...
phpBB [video]


Наконец съехали на прибрежную полосу и спокойно поехали вдоль крохотных деревушек "на первой линии". Проехав пару штук, я заглянул в нафинатор и увидел, что впереди нас ждет вторая часть марлезонского балета, в смысле снова в горы. Я решительно сказал "нет", ткнул пальцем в первый попавшийся дом с вывеской типа "супер ультра апартаменты wi fi кондиционер блекджек и шлюхи" и сказал, что мы становимся на отдых.

Приветливая домохозяйка, представившаяся "тётей Томой" разместила нас в действительно очень приличном номере за 1500/сутки. Как по итогу выяснилось, это был самое приличное жилье за всю поездку. Плюс самое отличное море - без водорослей, медуз, мусора и нереальных толп туристов. В этой крохотной деревушке "Солнечногорское" мы протусили 2 дня, выпивали по 3-4 бутылки вина в день (ну а как еще, если бутылка Массандры 2014 года стоит 250 рублей и хмель вывестривается уже часа через 2),
Изображение
Изображение
пока не околели от тоски, ибо делать там решительно нехрен. Лежать на пляже по несколько часов мы с женой не можем органически, душа требует действия.
Разве что зафрахтовали шикарный 469й-кабриолет да сгоняли на местный горный водопад, искупались в воде +5 градусов.
phpBB [video]

Изображение

Скоро собравшись, поехали в Ялту. Уже леХко одолев серпантины (хотя вылетевшая с юзом на одном из поворотов "шестерка" (не БМВ) произвела впечатление), я помыл мот на мойке самообслуживания (задумчиво полюбовавшись на припаркованные у парней CRF 450).
Доехав до веселого Южного города Ялты мы решили не остановливаться в нем, ибо шумно и людно, а осесть на день-другой где нибудь в пригороде, накатывая в Ялту развлекаться. остановили свой выбор на легендарной Ливадии, бывшей резиденции царей. Это было ошибкой. Один армянин посоветовал обратиться в Ливадии к его другу, который держал отель. Как выяснилось позже, друг держал не только отель, но и один из двух ресторанов и вообще почти всю Ливадию. Это очень маленький поселок, центральная площадь которого едва ли больше площади Смотровой. Основная достопримечательность - царский дворец и царский же органный зал. Спуск к морю очень долгий, путь пролегает через заброшенный санаторий ЦК. Когда то фуникулировал фуникулер, но уже все. Так что пешком. Вниз еще ладно, вверх - фитнес неслабый.
"Городской пляж" тоже дюже оригинален - длинная полоса бетонного пирса с длинными же волнорезами. Между волнорезами полосы гальки метров по 20, на них и купайся. Но волны зато - мое почтение. Прям аквапарк.
Изображение
Сняли за пресловутые 1500 странный номер в большом помещении, на втором этаже которого находился ресторан (крахмальные скатерти, тяжелая мебель, все дела), владелец у всех этих богоугодных заведений один. Выбора по жилью не было, в нас вцепилась было местная бабушка риэлтер и минут 40 таскала по квартирам/дома своих подруг, которые жаждали нам их сдать. Но это был совсем провал. Причем за теже 1500/2000 ночь. Вернулись к армянам.
Перекусив (кстати с едой в Крыму действительно проблема. Что ресторан, что столовая, что кафе - везде готовят одинаково херово. Хорошо поесть удалось два раза - в Ялте, ресторан Чайка, достаточно пафосное заведение и в Севастополе, кабак "Пурпурная овца", с средним чеком около 2000 на человека). А так, сплошной "кебаб,люля, пахлава".

Ялта классная. Люди все ленивые и неторопливые (торопятся все, по ходу, только в Москве) Набережная действительно класс! Этакий большой-большой Арбат на морском берегу) С певцами, художниками и прочими танцорами.
phpBB [video]

Не зря набережная считается одной из красивейших в мире. В Ялте есть чумовая канатная дорога, подъемник, который с еще со времен советского союза возит горожан и гостей на самую верхнюю точку города) Кабинки предназначены на двух некрупных людей и доверия спервоначалу не внушают, но, тем не менее, показали себя хорошо) Вот как то так:
phpBB [video]

На самом верху смотровая площадка, рэсторан, типа музей типа ретроавтомобилей и прочие развлекательные заведения.

В общем Ялта - город душистый. К сожалению провели мы там всего навсего один вечер, поэтому кое как успели осмотреть только центральную часть, в связи с чем не могу развлечь вас длинным рассказом об этом месте.
Гуляя по набережной, соблазнились экскурсией в Крымский Каньон (жена безумно туда хотела). Хотя мы оба достаточно скептично относимся к групповым экскурсиям (не могу комфортно себя чувствовать в компании незнакомых мне людей, которые даже не стремятся познакомиться), тут решили забить на свой скептицизм и съездить.
Оно того стоило.
Изображение
В таких местах мне почему то всегда приходят в голову мысли, что биткоины, лазеры ,атомные электростанции и Илон Маск это, конечно, хорошо, но только до того момента, пока матушке природе это не надоест. И тогда она оочень быстро все вернет в исходное состояние.
Вот вам вид со смотровой площадки на горе Ай-Петри, например:
Изображение

Мы планировали провести в Ялте 2 дня, но ближе к концу экскурсии, вечером, поняли, что уже совсем готовы двигать дальше, в Севастополь, где и провести остаток отпуска (вот прелесть автономного путешествия, когда сам себе хозяин).
Да и Ливадия произвела откровенно гнетущее впечатление.

Попререкавшись с армянами-гостиничными воротилами, я выбил у них половину суммы за "неиспользованные сутки" (хорошо хоть так, имели право вообще нахер послать. Не повторяйте моих ошибок, не оплачивайте сразу несколько ночей, если на 500% не уверены, что все их там проведете), и мы дунули в Севу.

Вот дорога Ялта-Севастополь это прекрасно! Справа - горы, слева море, хороший асфальт, теплый соленый ветер, чуваки на спортАх в плавках и сланцах, красота...))
Всю дорогу хотелось машину с магнитофоном и костюм с отливом.
phpBB [video]


В Севастополе, так уж получилось, мы осели в самой шумной, суетливой и тусовочной части города - Артиллерийской бухте. Вообще бухты прорезают весь город, давая названия его районам. Отели я искал, естественно, с частной парковкой, но порой мы просто диву давались, что именно владельцы понимают под "закрытым паркингом"... В очень прикольном отельчике, который послужил нашим кровом в городе-герое,мотоцикл "жил", например, вот так:
Изображение

Изображение
Как я протаскивал свой паровоз между столбом и бетонной урной (слева) - отдельная песня. По приезду на точку (в город, к примеру), я не большой любитель мотаться по нему на мотоцикле. Больше всего мне нравится пользоваться общественным транспортом (очень интересно слушать, о чем говорят местные, особенно молодежь), либо такси. Поэтому ежедневно выкатывать-закатывать мот я не планировал.
При таком сценарии и выпивать можно без зазрения совести.

Севастополь... Сложно описать впечатления от города одним-двумя словами, но почему то сразу пришло на ум выражение "Город с чувством собственного достоинства". Собственно, хотя бы немного зная его боевую историю, удивляться не приходится.
Одно из первых что бросается в глаза - практически полное отсутствие толп улыбчивых парней в оранжевых жилетах. Город то сколько лет был закрытым, поэтому "гастар-батыр" туда понаехать не могли. Наверное со временем ситуация измениться, но пока не. Все в городе сплошь и рядом моряки, что и понятно. Если не непосредственно сами, то дети/внуки/правнуки моряков. В целом очень напомнило Питер (только с поправкой на южный климат).

Заселившись, мы прогулялись по бухте, сразу свели знакомство с дядечкой Вадимом (такой классический боцман), который как раз пришвартовывал свой гвардейский катамаран, на коем он возит экскурсии по бухтам, договорились на завтра о небольшом морском суаре,поужинали, купили бутылку крымского портвейна (ой голова гудит с него наутро!) и легли спать. На следующий день была запланирована большая развлекательная программа.
Изображение

Утром (в тени +30..) первым делом отправились с боцманом-Вадимом на экскурсию по бухтам города. Особенно интересовал наш военный флот. Вадим оказался шикарным экскурсоводом, слушать его действительно было интересно, хоть я никогда морской тематикой не интересовался. Один наш флагман "Москва" чего стоит! Мощь! И такое уныние чувствуешь, когда смотришь на корабли, оставшиеся от ВМФ Украины...
Изображение
Сильное впечатление произвела рассказанная Вадимом история линкора Новороссийск. До этого момента, к стыду своему, я ничего про это не знал.
В общем Анька не поленилась и записала на видео часть экскурсии, посмотрите, не пожалеете. Первый корабль на видео - тот самый флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", кстате (экипаж 575 человек, охренеть).
phpBB [video]

Дальше по плану у нас была поездка на один из самых гламурных пляжей Савастополя - Яхонтовый, у мыса Фиолент. Автобус с трудом протащил нас через весь город до соседней Балаклавы (хотя она, юридически, не "соседний город", а вовсе один из районов Севастополя), там жадный усатый шкипер посадил нас на свою лодку и отвез на пляж (был еще вариант добраться пешком, но для этого пришлось бы идти-идти, а потом спускаться по лестнице с 800ста ступеньками. А потом подниматься, да. И в тени уже +35)

Пляж супер, но такого количества медуз я не видел даже в похмельных снах. Жена купаться не смогла) Но все равно было хорошо)
Изображение
Изображение
Изображение

Закончили мы день, обходя все окрестные бары в поисках места, где в коктейль "Мохито" добавляют нормальное количество рома, а не половину столовой ложки.

Следующий день пробездельничали, съездили, интереса ради, на городской пляж (плохая идея), вечером пошли прощаться с городом и делать "приличные" фото для тещи)
Изображение
Изображение
Изображение

В связи со скорым отъездом настроение было не вполне себе, но его немного поправила картина, неожиданно открывшаяся нам на проспекте:
Изображение
Двое бывший вояк, сгоношив у нас в столице БРДМ, пригнали его в Севастополь (я не стал спрашивать, сколько времени заняла дорога и почем обошлось топливо) устраивали эскурсии и активно занимались патриотическим воспитанием молодежи в компании местных ВИК (военно исторических клубов)
Упустить шанс покататься на БРДМ мы, разумеется, не могли.
phpBB [video]

Изображение

Собственно, эта встреча, во многом и определила то, что следующий день был очень и очень нелегким. Дорогу домой решили не растягивать и хотели доехать за 2 дня (Сева-Ростов, Ростов-Москва) (получилось, к слову)
Старт из Севастополя до Ростова на Дону был у нас изначально запланирован на 6 утра. По моим расчетам в районе 12 мы должны были быть уже на Кубани и в Ростов прибыть еще засветло. Но эти солдаты Швейки обмолвились, что у них еще и "пострелять можно"и пригласили нас на следующий день, к 10 утра, в район Сапун горы, где у них стрельбище. Вторая моя половина загорелась этой идеей ( в 2015м, когда были в гостях у Женьки Redgen'а в Питере, мы ездили в тир, где очень здорово попрактиковались в стрельбе из Беретты), да и я пострелять не против, поэтому мы решили, что не будет ничего страшного, если стартуем на Ростов попозже..
С вечера собрались, утром съездили на пирс - морские ворота города, сделали пару символических фото
Изображение
Изображение
и двинули к этим "солдатам удачи".
К сожалению я забыл предупредить супругу, что стрельба будет вестись холостыми патронами :)
phpBB [video]

Она была ужасно разочарована) Но, так или иначе, попробовали АК, АКС и РПК.

Шутки-шутками, но время уже около 11 утра. До моста - почти 300 км., плюс Кубань. Дорога до Керчи, через весь ЮБК хреновая и чудовищно скучно-тоскливая. Горы и море ситуацию не спасали, ибо приелись) Неожиданно поймал себя на мысли, что уже не против увидеть наши родные равнины)

Кубань, те самые промзоны и станицы, проезжали уже в полной темноте. Это же юг, солнце садиться прямо на глазах, была возможность полюбоваться "экспресс-закатом" в Севастополе. Не помню, был ли в моей мотожизни более тяжелый трип, нежели Севастополь-Ростов..

В начале этого сезона я поставил в головной свет реплику харлеевского Daymaker'а. Шикарная фара, великолепно освещает дорогу, плюс удалось купить комплект переходников для установки фары bolt-on, то есть без плясок с бубном, зазоров и щелей.
Изображение
Только одно "но" - эти переходники не позволяют сохранить регулировки фары. Как вставил - так и светит. В Москве то ладно, не так часто езжу затемно, а вот, проезжая в ночи Кубань, я не сразу сообразил, почему каждая вторая встречная машина считает своим долгом обязательно помигать мне дальним. А когда сообразил, то уже ехал и про себя извинялся перед водилами, которых невольно ослепил. Уже на подъезде к Ростову я вспомнил про зло..бучий Кущевский пост, внутренне подобрался, потом выстроил логическую цепочку "ночь-неотрегулированная фара-злые наглые менты-отсутствие траффика на трассе", представил, как освещаю ангельским светом алчные глаза кущевских ментов и свернул на обочину, смотреть карту и искать дорогу в объезд поста. Оного карта не подсказала. Покумекав, прикинул возможные варианты развития событий, решил, что один хрен, в случае чего, Саша Гуднайт придумает, как вытащить из Кубани и меня и мот, и поехали. Дождался мимо проходившей фуры, встал в 50 см. от ее бампера и поплелся. Решил, что пусть лучше подумают, что я наркоман, которого прет тащиться 40 км/ч. по ночной дороге в хвосте у фуры, чем начнут трахать мозг по поводу "установки на ТС не предусмотренного заводом-изготовителем светового оборудования". Пронесло, проехали)

В Ростов въехали в начале первого ночи. Всю дорогу были на связи с хозяином отеля, который я забронировал (как то так сложилось, что всю дорогу жилье на букинге выбирал нам я, и чсх, это всегда были хорошие места. До Ростова)
Приехав по указанному адресу, мы поняли, что попали в не самый благополучный район города. Ну вот прям откровенно. Сам "hotel" представлял из себя небольшой свежий домик в 3 этажа. Прибежал полный заспанный парень, который нас "ждал" все это время. Откатили мотоцикл к нему домой, по соседству, и пошли заселяться.
Заселение проходило под комментарии"ну мы только строимся, ручек на дверях, вай фая и прочих ништяков нет, но будут вот прям буквально завтра". На часах, между тем уже начало второго, искать другое жилье бесперспективно.
Само собой полотенец, шампуня и прочих полезных вещей в номере не было. Зато были:
1) заколоченное окно - 1 шт.
2) строительная пыль - много
3) кондиционер прямо напротив кровати, херачащий ледяным воздухом непосредственно в район головы и шеи - 1 шт. Можно было его, конечно, выключить, но тогда номер превращался в бесплатную сауну. Либо лечь спать с кондиционером, а проснуться с меннингитом.

Проверив постельное белье, мы поняли, что до нас тут останавливалась, по всей видимости, молодая пара, у которой все ок с сексуальной жизнью. Да да, стирать простынь и прочие наволочки хозяева, видимо, считали излишеством. Хорошо хоть было два одеяла. Но одно можно было лечь, вторым накрыться.
Это был полный пи..дец, ребята. Я скучал по казарме.
В общем к нашим услугам было все, что только нужно людям, весь день ехавшим по жаре на мотоцикле (сарказм). А выспаться было бы неплохо, так как на следующий день предстояло долбануть от Ростова до Москвы, а это почти 1.100 км.

В связи с проблемами "горячо-холодно" хоть как то уснуть, несмотря на страшную усталость, получилось ближе к 6 утра. Встали в 7:30, еще более уставшими, чем ложились, пинками разбудили пузатого хозяина, плюнули этой свинье на ботинок и уехали, решив позавтракать в дороге. Первый раз хотел оставить матерный отзыв где либо, но этот хорек заблаговременно отключил на букинге такую возможность. Либо я плохо искал. Хрен с ним.

На наше удивление дорога далась куда легче, чем мы ожидали. Видимо и головы и задницы "вкатились" в ритм дороги, как всегда бывает на путешествиях, которые занимают более одного дня в пути. Останавливались только на заправках, т.е. каждые 200-220 км., всю дорогу держал крейсер 120-130. Перед Воронежем сделали часовой привал и подремали минут 30. В районе 9 вечера, уставшие, но довольные, прибыли в родные пенаты.
Изображение

Путешествие кончилось. Катались мы почти 10 дней, общий пробег составил около 4.000 км. (точнее не помню)

Что я из него вынес:
- Если хотите доехать быстро, не надо ехать быстро) Надо ехать равномерно и делать минимальное количество остановок. Крейсер 120-130 позволит не уставать, сркращая время отдыха на заправках и проч.
- У нас занимаются дорогами. Совсем скоро в Крым можно будет ездить хоть на Ламборджини, качество дорог позволит. По самому Крыму на крузере довольно непросто.
А вот если у вас мотоцикл "как у медведЕй в цирке"(с)(гы-гы), с большим колесьями и большим же дорожным просветом - вам открыты все дороги, а на них есть, что посмотреть))
- В Крым обязательно надо ехать с палаткой. Необязательно жить только в ней, нет. Но иметь возможность, найдя живописное место с видом на море (а их там полно), разхбить лагерь - бесценно. А следующую ночь можно провести и в отеле, отмывшись и отоспавшись)
- В Крыму все хорошо так, как мы себе это представляем, будет не скоро. Работы действительно много, это видно даже обывателю. Но на идет, это тоже заметно.
- В Крыму хорошие люди. Не вдаваясь в политику, кстати, хочу сказать, что все, без исключения крымчане, с которыми мы разговаривали (а это были и пожилые хозяйки частных отельчиков, и зрелые деляги-армяне и разный другой люд) очень рады, что они теперь с Россией. 2014 год все уважительно называют "Воссоединением".

Про "оправданные, не оправданные" ожидания я говорить не буду, так как я хотел
1) дороги
2) моря
И то и другое я получил с лихвой. Супруга хотела того же самого, но в обратном порядке, ей тоже хватило)

Бюджет не считали, если честно, но у меня в памяти зафиксировалась общая цифра чуть больше ста тысяч на все про все. Как то так и вышло, видимо. Сказать, что там "дешево" будет не совсем правдой. Разве что вино.

Отдельно хочу сказать про мотоцикл. Перед поездкой я его, разумеется, подготовил, заблаговременно проведя какие то регламентные работы. И за все путешествие он не подвел нас ни единого раза. Я знал, что я нажму на стартер, он заведется и будет везти нас, пока не приедем туда, куда нам нужно) Это очень важно, на мой взгляд, быть уверенным в своей технике. Несмотря на то, по каким дорогам вы едете - по европейским автобанам, подмосковным шоссе или крымским серпантинам.

Так или иначе я очень доволен. Я хотел съездить в Крым для своего личного "мото-портфолио"(бугага), я это сделал. Жена тоже довольна, она хотела быстро и на море) Навряд ли мы поедем туда еще раз в ближайшем будущем, но когда нибудь - обязательно))
Изображение
alabai
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:34
Репутация: 77
Страна / Country: Родная
Имя / Name: alabai
Мой Мотоцикл / My Moto: не твой)
Откуда: Резиновая
Благодарил (а): 4979 раз
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Мой Крым 2018

Непрочитанное сообщение alabai »

отлично катнулись :good1: , но вот не увидел "ласточкино гнездо", быть в Ялте и не быть в "гнезде" :(
на канатке, люльки стали новые, а вот в былые времена, сидеть в них было ужасно))))) старые, ржавые, и почти открыты всем ветрам)))), момент со старыми люльками можно увидеть в фильме "АССА", герой фильма ехал на канатке с девушкой, под песню Гребенщикова "город золотой".
когда вы снимали видео, сидя в люльке, и сказали про тучку над горами, это гора называется "медвежья гора", потому как похожа на мишку лежащего, и именно там пионерский лагерь АРТЕК, а ныне "международный детский центр АРТЕК".
хороший рассказ, видео и фотки :good2: :victory:

phpBB [video]


"ласточкино гнездо"Изображение
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Мой Крым 2018

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

Шикарный отчёт. Лёгкий, свободный, атмосферный стиль изложения. Прочёл с удовольствием. Спасибо!
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Аватара пользователя
Нильс
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:32
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: Victory Cross Country '14
Откуда: Мос.обл. г. Старая Купавна - Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Мой Крым 2018

Непрочитанное сообщение Нильс »

Спасибо, парни!
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя