Польша-Литва на недельку

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Польша-Литва на недельку

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Приветствую вас, други!
Вот решил поделиться впечатлениями и зарядить несколько фоток из недавней поездочки.
Маршрут получился не особо большой по пробегу (примерно 3500 на круг), но насыщенный по впечатлениям от увиденного. Проехались мы значит так: Москва (Жаворонки) - Брест - Краков - Мальборк - Вильнюс - Москва (Жаворонки).
Начали думать с женой куда съездить на недельку еще в феврале примерно. На недельку, потому что у меня отпуска не так много, в апреле уже отгулял две недели. Но у меня как всегда засела в голове мысль - посещение Брестского фестиваля должно быть, а от туда уже будем плясать и разворачивать движение. В итоге получилось почти как и планировали. В общем думали мы, думали и решили, что нужно просто тупо покататься по Литве, так как из трех прибалтийских республик там еще не были. Начал я вырисовывать маршрут по разного рода достопримечательностям, дням, километрам, с обязательным посещением Куршской косы и... вдруг в апрельском отпуске с друзьями решаем за кружечкой пенного, а почему бы нам всем вместе не мотануть в Освенцим? Вроде все давно хотели, но как то не складывалось, все мимо, да мимо. И плюс как то не так давно попался мне какой то пост на просторах сети про "Волчье логово", я соответственно заинтересовался и решил всенепременно посетить это мрачное местечко. Долго не думая спланировали приведенный выше маршрут, включив в него заодно и кусочек Литвы, т.е. заехать в Вильнюс. Сроку у всех было как раз неделя. Из-за выпускного в саду у дочери посетить Брестский фест полноценно не получилось, но зачекинится-зачекинились.
Собственно Краков попал в перечень городов случайно, так как изначально планировалось делать привал непосредственно в Освенциме, но так как за две недели мы не смогли купить билеты на русскоязычную экскурсию, то решили действовать спонтанно - приехать в Краков, потусить, утром поехать в Освенцим (примерно 60 км), посмотреть что там вообще такое, попытаться вымутить экскурс если получится и вернуться обратно посмотреть уже сам Краков. Но обо все по порядку.
И так - 24.05 стартуем с нашего бессменного места старта на Брест - заправка Роснефть в Ликино.
Изображение
Далее как обычно - Вязьма - Граница - Борисов - обед за Минском - Барановичи - фест. Под Вязьмой накрыло нас дождичком не кисло так, но это один раз за весь путь, далее было сухо и тепло)))
Приехали к фесту. Изначально придумали коварный план - заходить мы туда не будем, но стаф приобрести нужно, поэтому "звонок другу" и уже в пятницу все необходимое было куплено. Встретились с ребятами, жены выпили по пиву за приезд, поебоглазили часок, зачекинились
Изображение
и поехали в заранее забронированный домик прям возле самой границы. Выпили пивка, перекусили и баиньки.
Утром на границе пшеки попортили мне маленько крови... объехав стройные ряды автомобилистов, ожидающих своей очереди, мы вклинились вперед и встали сбоку от машин (на тот момент на границе было примерно 15-17 мотов и двое ребят, кажется на челябинских номерах, сказали и показали своим примером, как надо). В итоге когда погранец махнул рукой, мол подъезжайте, я поехал параллельно с машиной, аккуратно, а он начал орать на польско-русском, что я вас не звал, что это хамство лезть без очереди, заставлю платить штраф и прочую лабуду. Мы с женой извинились, сказали, что не поняли его мимики и жестов, мило поулыбались и вроде как все дальше стандартно - взял паспорта, поставил штампы, все тихо-мирно. Подъезжаем к окошку таможенника, даем паспорта, стандартные вопросы - сколько сигарет, сколько бухлишка, сколько бензина в баке, куда едем и пр. Отвечаем по форме придурковато улыбаясь, и эта гнида говорит нам - НА КОНТРОЛЬ! А это, блядь, в отстойник для контробандистов!!! Меня единственного из все толпы мотоциклистов... Наказали падлюки таким образом. Ну там благо дело все довольно быстро - минут 5 простояли, открыли ворота, впустили машины и сказали: мото сюда. Открыл кофры, вытащил сумки, задали стандартные вопросы, подошла собачка, все понюхала и говорят собирайся, все в порядке. Потом еще минут 15 и отдали документы - поехали. Итого, потеряли в этот раз на границе почти 3 часа!
Дальше была дорога по Польше... в этот раз она меня немного поразила качеством дорог и живописностью проезжаемых мест. Долго ли, коротко ли, но добрались мы до Кракова, заселились в отличную новую квартирку с подземным паркингом совсем рядом со старым городом, пошли прогуляться, поесть, испить пенного и вернулись в квартиру, где незамедлительно уничтожили запасы, приобретенные в дьютике)))
Утром немного помучившись легким похмельем, выдвинулись в Освенцим... В начале 12 подкатили на парковку, где нам указали место и сказали, что плату с нас возьмут если мы купим билеты и точно останемся (мелочь, а приятно). Билетов не было уже никаких, ну т.е. 1 место на экскурсию на польском на 15.00 и 3 места на 15.45 на испанском (заебись). Мы маленько расстроились и тут кассир говорит на ломаном русско-польском, что не парьтесь, так как вход в Аушвиц-1 с 16 до 18 бесплатный, а пока можете так же абсолютно бесплатно съездить (на бесплатном автобусе!!!) в Аушвиц-2. Автобус (гармошка) курсирует между лагерями весь день через 10 минут. Так мы и сделали... И вот перед глазами явилась картина, которая всегда вызывала дрожь при просмотре фоток в инете - въездные ворота в Аушвиц-Биркенау, в которые въезжали миллионы людей, а не выезжал никто...
Дальше просто размещу сделанные там фотографии:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Пройдя далеко не по всему лагерю, мы провели там больше 2-х часов... Впечатления смазанные, непонятные, но равнодушным точно не оставят никого... заставляет о многом задуматься, вероятно что то переосмыслить... Поясняющих надписей на русском нет, но с английским я более менее справился, прочитал какие то фрагменты... Когда видишь это ни на картинках, ни в кино, а в живую своими глазами, вдумываешься в происходившее там становится жутковато... местами от мыслей может и подташнивать... По мне стоит добавить туда немного звукового сопровождения, как в Хатыни, и убрать шум повседневной жизни - стрижка газона, работа плотников и пр. и место просто будет сносить крышу...
Выйдя из-за колючки, купили в магазине книжечки-путеводители и пожалели, что не купили их до, так как там расписано где, что и как и какие то факты.
Уезжая на автобусе в Аушвиц-1 бросился в глаза один факт - люди совершенно спокойно живут в своих домах (коттеджах) примерно в 200-300 метрах от колючки, меня аж передернуло... каждое утро, каждый день лицезреть ЭТО...
Скоротав оставшееся время, пошли в Аушвиц-1, там я практически не фоткал, только в начале и в конце... Как то рука особо не поднималась... Путеводитель уже был на руках и мы по нему прошлись по баракам (блокам), где представлены... вещи... фотографии... обувь... одежда... ДЕТСКАЯ обувь...волосы... Много это видел по телеку, но от лично увиденного чуть не вывернуло... А когда заходишь в помещение газовой камеры, а через нее к печам крематория, тут вообще хочется чуть ли не плакать (благо дело, что это уже макет, настоящее было уничтожено).
Несколько фоток:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На мой взгляд место обязательно к посещению, особенно с детьми подросткового возраста, вероятно поэтому там оооочень много именно школьных экскурсий со всей Европы. Люди должны увидеть ЭТО, услышать про ЭТО и задуматься об ЭТОМ...
Изображение
Аватара пользователя
Нильс
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:32
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: Victory Cross Country '14
Откуда: Мос.обл. г. Старая Купавна - Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Польша-Литва на недельку

Непрочитанное сообщение Нильс »

Отличный отчет, здорово скатались!

Но б#ядь, когда же все уже научатся убирать ненужные теги из ссылок на фото....невозможно посмотреть с телефона, нажимаешь на фото, а тебя перекидывает на этот дебильный файлообменник...А если убрать все лишние буковки из ссылки, то фото будет просто увеличиваться и все.
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Польша-Литва на недельку

Непрочитанное сообщение Ocean »

Нильс писал(а):Отличный отчет, здорово скатались!

Но б#ядь, когда же все уже научатся убирать ненужные...... нажимаешь на фото, а тебя перекидывает на этот дебильный файлообменник....
Жми только на левый верхний угол фотки и всё будет норм!
Аватара пользователя
Нильс
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:32
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: Victory Cross Country '14
Откуда: Мос.обл. г. Старая Купавна - Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Польша-Литва на недельку

Непрочитанное сообщение Нильс »

Ай шайтан! Спасибо!)))))
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Польша-Литва на недельку

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Далее вторая часть марлезонского балета.
Покидая Освенцим, поймал себя на мысли, что точно не хотел бы оставаться на две ночи в этом городе... Да, жизнь идет, все меняется, прошло 75 лет практически, но как по мне, так в воздухе до сих пор висит тяжелый осадок от дыма крематориев... Как же хорошо, думал я, что мы остановились именно в Кракове.
Из-за целого дня проведенного в Освенциме Краков посмотреть не удалось, так что думаю туда мы еще вернемся, городок оставил неплохое впечатление в целом
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И на следующий день покатили мы на север в сторону Гданьска. Путь наш лежал в Мальборк, а он в стороне от трассы.
Дорога была скучная, изнуряющая и с глобальной переменой погоды - из жары в ураганный дождь и плюс 9... В одном месте упираемся в пробку глухую из-за ремонта дороги... обочины нет, просто трава растет рядом с асфальтом и сразу отбойник. стоим минут так несколько, потом проезжаем метром 50-100 и опять стоим. Конечно нам темпераментным русским начинает это надоедать, но так как "сами мы не местные" не знаем как у них отнесутся к обгону этого тупика по встречке, ссыкуем. И тут нам на радость по встречке обходят эту пробку два мотоцикла, само собой с российскими номерами с Орловской губернии (этих мужичков мы как раз вчерась видели в Освенциме). Тут наши страхи как рукой сняло - авариичку включили и пошли потихоньку. минут 5 и с пробкой покончено, из-за чего она я так и не понял - ни аварий, ни реверсов светофорных не было, но если б не орловцы, то наверное пару часов бы мы там потеряли.
Долго ли, коротко ли, но пока добрались, изрядно помокнув, до Мальборка, заселились, кое как устроили сушку вещей, то посмотреть тоже ничего не успели, хорошо, что нашли где поесть, ибо все же это деревня городского типа))) А смотреть собственно там есть только на одно - Мариенбургский замок, типо что то там тевтонского ордена. Он огромен и в принципе красив. Если бы не промозглая холодная погода, то возможно погуляли ли бы просто вокруг и познакомились с красотами поближе, а так - пара фоток и есть-пить!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Оказалось, что проблематично купить (заказать) в ресторане нефильтрованное пиво. Мы им и по русски, и по немецки, и по английски.. и вайсбир, и вайзен и ни в какую. Тут девочка официант говорит, что сейчас позову понимающего по русски. Вышел парнишка, послушал нас и говорит ей - НЕФИЛЬТРОВАНЕ, с ударением на А. Мы просто в покате были, но его так и не получили, потому что только в бутылках и немецкое))).
Проснувшись утром, посмотрели в окно - небо чистое, солнце, хорошо - подумали мы, пока не вышли покурить... Дубак был хорош. Но не самое страшное. Позавтракали, собрались и тронулись козьими тропами в сторону Волчьего логова. Через 100 с небольшим км заехали на заправку и девочки в приказном порядке сказали, чтобы мы купили им бутылку вискаря, так как замерзли они писец как и греться желают вливаниями. Купили... они приняли энное количество грамм, повеселели, натянули дождевички, чтобы было еще теплей и отправились дальше.
А дальше было то самое логово. Если кто не знает, то это основная ставка Гитлера на время войны на восточном фронте, т.е. войны с СССР. Было оно, это логово, построено в 41-ом году аккурат к началу нападения. Имело три оборонительных зоны, доступ в третью из которых, самую-самую имел только определенный круг лиц (порядка 60 человек), которых охрана должна была знать в лицо. Кто смотрел фильм "Операция Валькирия", знает, что в этом самом месте 20 июля 1944 года полковник Клас фон Штауфенберг совершил неудачное покушение на Гитлера врезультате чего их (группы заговорщиков) госпереворот провалился. НУ это уже детали, информацию найти можно. Приехали мы туда и накрапывал дождичек, но было как то по фиг, а девочкам тем более, потому что по приезду они дерябнули еще вискарика. В итоге приняли решение, что было бы весьма неплохо, чтобы нам кто то все же рассказал про груды железобетона разбросанные по лесу. Благо дело предложения там были и один польский дедуля за 80 злотых с нас всех согласился провести полуторачасовой экскурс на русско-польском языке. Не всегда и не все было понятно, но это намного лучше в том месте, чем ничего. К посещению и ознакомлению данное место рекомендую. Далее ряд фотографий:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Расписывать детали про каждый бункер не имеет смысла конечно здесь, но кое что все же упомяну - в конечной уже модификации толщина стен и потолка достигали 8 м (восемь метров, Карл!!!) железобетона, два по 4 с воздушным зазором в полметра, засыпанным каким то камнем (непомню) дабы гасить взрывную волну. Бункера имели полную автономку по воде, коммуникациям и жизнеобеспечению, были полностью защищены от газовых атак. Фашики сами взорвали эти бункера при отступлении в ночь с 24 на 25 января 1945 года (Освенцим освободили 27 января 1945). На подрыв бункера № 13, который принадлежал Адольфу Гитлеру саперы использовали 14 тонн тратила. Еще историческая справка - союзники знали о существовании этой ставки уже в 42 году, в том числе и СССР, при чем в деталях - что, где и как находится, но вплоть до отхода немцем туда не сбросили ни одной бомбы,зато когда Красная Армия заняла Волчье логово - за неделю раскопали все что было нужно и забрали. Гитлер в общей сложности провел там примерно 800 дней.
Пока гуляли, слушали, погодка разгулялась, вышло солнце, потеплело и мы перекурив и переварив вновь приобретенную информацию покатили в Вильнюс. Сфоткались, как полагается на границе государств:
Изображение
У въездной стеллы:
Изображение
Вот за что я люблю постсоветское пространство, так это за классные знаки с названием городов. Хочется остановиться и сделать фотку, а в Польше просто на маленькой зелененькой табличке написано белыми буковками...
В Вильнюсе не удалось ни поесть по человечески, ни уж тем более выпить, ибо приехали мы около 10 и пока заселились-переоделись все уже закрылось, двигать в центр желания не было, а в магазине алкашку продают только до 8 вечера (сууукиии). Мы расстроились, но не очень сильно, так как устали за день и у нас был вискарь, который купили девочкам с утра))) Быстренько его приговорив и закусив хренью, купленной в магазине завалились спасть.
На утро оказалось, что все молча, про себя обиделись на то, что не удалось вечером попить пива и пришли к общему мнению - срочно идем в старый город и пьем пиво. Литовцы от этого немного прихуели в 10 утра, но пиво нам принесли. МЫ конечно же сказали в слух, что много пить нельзя, так как завтра ехать домой, а с бодуна тяжело, да еще границу проходить... сказали и забыли... около 10 вечера мы выпивали по последнему стакану пива перед сном и каждый понимал, что похмелья уже не миновать...
ГУляли по городу, прокатились на автобусе сититур с аудиогидом, поднялись на башню Гидемина, поели очень неплохо в одном уютном местечке, а потом попали в район Ужупио (мы назвали его УЖУПИС) и там уже окончательно ушли в УЖУПИС))) От туда нас вез таксист, который провел еще одну дополнительную экскурсию, свозил к крестам и даже с удовольствием нам подождал и даже посторожил спящего у него в машине нашего компаньона.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На утро кое как встав и готовясь к худшему, оказалось, что все не так печально и оба водителя реально готовы ехать домой. Уже в 8.10 мы выехали из гостишки и направились в стороны границы на Минск. Готовились к худшему, но... прошли обе границы за 15 минут, при этом литовцы даже не попросили снять шлемы.
Дальше по хорошей погоде, с хорошим настроением, без происшествий, мы домчали до дома. Дочку я обнял уже в 19.30.
Стоит заметить, что практически всю поездку мы не ехали быстрее 120 км/ч, так как скорость выше этой оставляла без сил уже через пару часов. Ну это лирика, каждый выбирает для себя сам.
Спасибо за внимание!
Изображение
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Польша-Литва на недельку

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Нильс писал(а):Отличный отчет, здорово скатались!

Но б#ядь, когда же все уже научатся убирать ненужные теги из ссылок на фото....невозможно посмотреть с телефона, нажимаешь на фото, а тебя перекидывает на этот дебильный файлообменник...А если убрать все лишние буковки из ссылки, то фото будет просто увеличиваться и все.
За первую часть - спасибо!
А со второй - никогда даже не думал об этом... Тут еще многие вообще фотку вставить не могут, а ты еще про буквы из ссылки удалить)))
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Польша-Литва на недельку

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

Спасибо! Два разных отчета:
1. Посещение концентрационного лагеря - очень тяжелое, гнетущее чувство. Но такие места все-таки посещать нужно.
2. Пусть холодный (в смысле погоды), но легкий «байкерский» отчёт с высокой концентрацией дороги, достопримечательностей и пива. :drinks:
:good2:
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Аватара пользователя
Lev
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 14 май 2012, 13:20
Репутация: 19
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Лев
Мой Мотоцикл / My Moto: скамейкер
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 714 раз

Re: Польша-Литва на недельку

Непрочитанное сообщение Lev »

Поясняющих надписей на русском нет, но с английским я более менее справился, прочитал какие то фрагменты...
раньше было на русском. неприятно, но оставим на их совести


Ocean писал(а):
Нильс писал(а):Отличный отчет, здорово скатались!

Но б#ядь, когда же все уже научатся убирать ненужные...... нажимаешь на фото, а тебя перекидывает на этот дебильный файлообменник....
Жми только на левый верхний угол фотки и всё будет норм!
Игорь, при личной встрече наполню твой стакан!!!!
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей