Гастрономический тур по Европе

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
Г.Г.
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:02
Репутация: 69
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: GL 1800
Откуда: Светлый Град на Cеми холмах
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение Г.Г. »

Поездка и отчет просто супер!!! Весело, познавательно, душевно и как то очень по мотоциклетному!!!!
Слабый в возможности видит опасность, сильный в опасности видит возможность.

Недвижимость и все, что связано с её покупкой или арендой. 8-9I6-63I-O8-59
Аватара пользователя
-BULLET-
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:13
Репутация: 18
Страна / Country: Россия Нижневартовск
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R VFR 1200x crosstourer 1200X
Откуда: г.Нижневартовск
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение -BULLET- »

Отлично прохватили, отчет осилил хоть и мнга букав.
Изображение
Аватара пользователя
Вырвиглаз
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:15
Репутация: 57
Страна / Country: Нидерланды
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение Вырвиглаз »

Читаю с упоением. Димка молодец!
Опасное маневрирование - вращение руля вблизи мотоциклиста.
Аватара пользователя
T-12
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:29
Репутация: 51
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLHTK+883R
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение T-12 »

-BULLET- писал(а):... отчет осилил хоть и мнга букав.
Он на 3/4 написан на телефоне ;) Долгими зимними вечерами в моменты приступа острейшего мототоксикоза хочется чтобы отчет можно было читать так же долго :)
Круиз
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:05
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение Круиз »

Здорово, я так писать не умею. Димка молодец!!!
Как трудно жить легко.
Аватара пользователя
UODIN
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 15:38
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW K1600GTL
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение UODIN »

Дим, отчёт супер. Как будто ещё раз прокатился по маршруту.
Только у мня есть маленькое дополнение, которое будет полезно собирающимся в европы на мотоциклах и машинах.
По поводу заправок.
Ну во первых, наличие банковской карты обязательно, это очень облегчает жизнь.

Во вторых, сначала заправляемся, а потом оплачиваем. Только не надо убирать от колонки транспортное средство, даже если сзади вас образовалась очередь, операторы на кассе путаются и ругаются. Вам никто не будет сигналить и просить убрать мот или машину, там люди культурные.

В третьих, в Дании и Швеции есть заправки, на которых можно оплатить бензин прямо через терминал на самой колонке, т.е. не заходя в магазин, где сидит оператор. Этого делать нельзя. По причине того, что перед тем как заправиться терминал просит вставить карту и ввести ПИН, дальше с вашей карты списывается сумма (в моём случае первый раз 1000 крон, во второй 500, а это около 15000рэ), и всё. дальше вы забираете карту и можете заправляться. Т.е. заправка не по факту, а по предоплате. Куда уходят эти деньги мне не ведомо, хотя позже мне оператор объяснил, что лишнее вернётся обратно. Но вот прошло уже три недели, а деньги ещё не вернулись. Наверно придётся идти в Сбер и писать претензию.
Чтобы так не попадать надо смотреть, что написано сверху над колонкой или на экране терминала. Вас должно интересовать надпись "SHOP", т.е. оплата бензина в магазине при заправке. Там уже можно спокойно отдать оператору свою карту, и не боятся, что спишут лишнее.
Причём, есть заправки вообще без персонала, только с терминалами оплаты, их лучше проезжать. В Германии и Чехии такого нет.

И четвёртое, в Германии на заправках есть бензин "95Е10". Как мне объяснил знакомый, немцы борются за уменьшение вредных выбросов, вот и добавляют в горючку всякую бурду. Им лучше не заправляться. Там всегда можно найти обычный "95". Хотя я один раз, по незнанию, залил этот "Е10", но разницы не почувствовал.

И на последок.
Наверно все смотрели фильм "Брат 2"? Помните там персонажа по фамилии Куйбышев, который сказал:"мы, уские, своих не обманываем"?
Так вот, когда мы приехали в Краков и зашли в офис гостиницы, мы увидели его, управляющего. Это был мужичок лет 60-65, седой, толстенький и со штанишками на подтяжках. Моё первое впечатление, ему не хватало пропеллера сзади, и образ Карлссона готов. Но это было только начало.
Мы оформили все бумаги, расселились, и решили сходить покушать. Дима с женой пошли спать, так что пошли ВВладимир, Medwed, Blondin и я.
Выходим мы значит из отеля, и куда податься людям в незнакомом городе в 11 часов вечера? Идём мимо офиса отеля, и о чудо, управляющий на месте.
Заходим к нему с вопросом где можно покушать? Он бросил все свои дела и начал нам рассказывать, на неплохом русском, с еврейско-одесским акцентом: "Пойдёте на право, там улица Медовая. Там можно покушать, попить пива и даже выпить водочки". Как только мы вышли из офиса, ВВ сразу вспомнил того самого Куйбышева, что дальше оказалось чистой правдой. Дойдя до этой улицу мы были неприятно удивлены, что все рестораны закрыты. Побродив по Кракову нашли ночной магазин с продуктами и всякими напитками. Затарились и пошли в отель. Посидели, кстати говоря, очень хорошо. Пили местную водку "Соплица", качество и вкус выше всяких похвал. Вот такой вот маленький эпизод нашей поездки, который мы вспоминали постоянно.
Аватара пользователя
Overdiver
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:42
Репутация: 1
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C, 929RR
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение Overdiver »

ой,я чёт жрать захотел..........

дима, а ты от прямотока не опух? :)
Продаю заднее крыло от F и опоры
https://www.vtx-club.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=3302
Аватара пользователя
Rinz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 12:03
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: РИНАТ
Мой Мотоцикл / My Moto: ///
Откуда: США-Мск
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение Rinz »

Круто-круто-круто, парни молодцы!!! Спасибо за интереснейший и подробный отчет (на 7 глав) !!!!!!!!!!!!! :good:
Читал с удовольствием) как будто и сам там побывал... Для новичков - оч полезная инфа!
пысы: я тож так хоооочуу! =))
MOTO-INTER МОТОЦИКЛЫ из Японии и США в наличии и под заказ
Партнер HONDA VTX CLUB
https://www.vtx-club.org/forum/viewtopic.php?f=40&t=3795
Телефон, WhatsApp, Viber, Telegram: 8(915)262-31-31
Facebook: https://www.facebook.com/1Motointer/
ВКонтакте: https://vk.com/motointer
Сайт: www.motointer.ru
Почта: info@moto-inter.ru
Аватара пользователя
Джинн
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:48
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геныч
Мой Мотоцикл / My Moto: CRF 1000A (это - Африка) :)))
Откуда: г.Троицк, теперь RUS77 ???!
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение Джинн »

Всё нормуль. Тока одного не понял - Вы туда пожрать ездили иль за чем???
Я боюсь только одного - пережить своих детей. + "Раздолбай сервис" - раздолбаю всё, что угодно!!!
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:29
Репутация: 0
Страна / Country: RU
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: Boulevard C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение AlexVD »

Как много букв... Читал на одном дыхании. В общем здоровым мужикам здоровое питание... ;)
Молодцы.
А как то умалчивает история про вырвавшегося вперед товарища, и проехавшего в одиночку до альп. Что с ним? :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение killerv »

Вопросов главных 2.
Где бросали мотоциклы на ночлег (есть ли у гостиниц охраняемые стоянки)?
И как искали гостиницы, по каким критрениям? Бронировали заранее из другого города? Или по приезду искали? Как решался вопрос с тем что не зная города можно зафрахтовать ночлег в каком-нить неприятном районе, где можно опасаться некоторой потери имущества (я всё за мотоцил переживаю)
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
T-12
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:29
Репутация: 51
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLHTK+883R
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение T-12 »

AlexVD писал(а):...А как то умалчивает история про вырвавшегося вперед товарища, и проехавшего в одиночку до альп. Что с ним? :)
Связь с ним была эпизодическая. Доподлинно известно что он докатил до Италии и через неделю он уже был дома, а мы только раскатываться начали :)
killerv писал(а):Вопросов главных 2.
Где бросали мотоциклы на ночлег (есть ли у гостиниц охраняемые стоянки)?
И как искали гостиницы, по каким критрениям? Бронировали заранее из другого города? Или по приезду искали? Как решался вопрос с тем что не зная города можно зафрахтовать ночлег в каком-нить неприятном районе, где можно опасаться некоторой потери имущества (я всё за мотоцил переживаю)
Это Европа :) кмк это дает ответы на все вопросы :)
Ну а если серьезно. Гостиницы искали через Букинг.ком. Там сразу можно проставить критерии фильтра и выбирать уже в предлагаемых вариантах. В нашем случае критерии были 1. наличие собственной парковки, 2. наличие вайфая 3. наличие завтрака. Только в Швеции оставляли моты на ночь просто во дворе. Все пучком :) В Кракове пришлось воспользоваться платной парковкой со скидкой от гостиницы.
Гостиницы бронировали вечером на следующую ночь. В Потсдаме мы от этого правила в силу ряда причин отошли и потому были проблемы с заселением. В целом вся Европа утыкана маленькими отельчиками и никаких проблем найти ночлег при наличии интернета нет. Цены разные. В хостелах можно совсем задешево жить. Мы в основном выбирали отели средне-высокого качества в шаговой доступности к центру.
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение killerv »

Спасибо Дим! Хостелы это лишнее конечно.... Мотоцикл бы не спёрли. К столбикам коннектились замками? Или просто чехол ом накрыли и всё. Каско на мотики не делали? Или хоть страховка от угона?
А и каким ПО пользовались для навигации?
Последний раз редактировалось killerv 30 июл 2013, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
Putinich
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:32
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Роман
Мой Мотоцикл / My Moto: 1800 T
Откуда: Мамкина Норка
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение Putinich »

Ребят проясните плиз ситуацию с прямотоками?
Уровень шумности никто не мерял вам в Европе? а то я слышал, что можно и на штраф попасть :(
вот думаю даже насадку специальную вкрутить в выхлоп!
Как там с этим?
Изображение
Аватара пользователя
ВВладимир
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 08:50
Репутация: 58
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: нетути
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение ВВладимир »

Даже намека на попытку что-либо проверить не было...
у товарища уехавшего вперед номер был прикручен сбоку боком в колесе...
прямотоки стояли у Димы Т12, все прошло на ура...
и вообще, что сразу бросается в глаза - уважение к байкерам-путешественникам...
даже когда мы стояли на автобане под мостом!!!! во время ливня, никто не вызвал полицаев, хотя, как понимаете нарушение одно из самых серьезных при их организации движения
если ты не хамишь на дороге и не мешаешь другим - тебе уважение и почет...
Аватара пользователя
T-12
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:29
Репутация: 51
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLHTK+883R
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение T-12 »

killerv писал(а):Спасибо Дим! Хостелы это лишнее конечно.... Мотоцикл бы не спёрли. К столбикам коннектились замками? Или просто чехол ом накрыли и всё. Каско на мотики не делали? Или хоть страховка от угона?
Из страховки только гринкарта. Мы ставили обычные замки на диски и те, у кого были чехлы, ими накрывали мот. Я ехал без чехла и просто так оставлял. И в том году ездил так же... Все таки мы по туристическим местам путешествовали - там спокойно.
killerv писал(а):А и каким ПО пользовались для навигации?
У меня был ИГО 8.3 на мотонавигаторе Пролеч. В целом я доволен. Было, конечно, пару косяков. Но в основном из-за моей невнимательности. Я обычно для подстраховки гостиницу на гуглокартах просматривал с помощью 3д вида чтоб на месте меньше плутать.
Putinich писал(а):Ребят проясните плиз ситуацию с прямотоками? Уровень шумности никто не мерял вам в Европе? а то я слышал, что можно и на штраф попасть :( вот думаю даже насадку специальную вкрутить в выхлоп! Как там с этим?
У нас у всех выхлоп считай стоковый был. А на моем в ваню-ханю я флейты поставил. Так что мы все были в пределах разумного. Но я ни разу не видел полицаев чтобы они на нас могли бы обратить внимание и могли бы нам что-то предъявить. Мне кажется, что главное вести себя адекватно и спокойно. Если рано с утра будешь 20 мин до отсечки прогревать мот - то конечно будут проблемы. А так мы ехали 3-4 тыщи оборотов. В таком режиме выхлоп достаточно терпим и особого внимания не привлекает. Правда надо отметить, что машины там работают все таки заметно тише чем у нас.
Ну и еще слышал, что в Германии нельзя прогревать машины или просто стоять с заведенным движком.
ВВладимир писал(а):...и вообще, что сразу бросается в глаза - уважение к байкерам-путешественникам...
даже когда мы стояли на автобане под мостом!!!! во время ливня, никто не вызвал полицаев, хотя, как понимаете нарушение одно из самых серьезных при их организации движения
Ваще не показатель :) Вы мне весь мозГ проели что на автобане стоять нельзя. Поэтому мы там простояли от силы 20 минут - может полицаи не успели за нами приехать ;)
Аватара пользователя
UODIN
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 15:38
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW K1600GTL
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение UODIN »

Дим, как мне объяснили позже мои родственники, которые живут в Германии, никто не будет вызывать полицию, если во время дождя мотоциклисты останавливаются под мостом. Только, очень желательно, одевать жёлтые жилеты, именно во время таких остановок. Так что там люди с пониманием.
Ну а просто останавливаться на автобанах, как и у нас на автомагистралях, нельзя, штраф оху***й
Аватара пользователя
Нильс
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:32
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: Victory Cross Country '14
Откуда: Мос.обл. г. Старая Купавна - Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Гастрономический тур по Европе

Непрочитанное сообщение Нильс »

Павел UODIN написал вещь, которую я не смог найти во всем интернете - это про хуету(сорри, но по другому никак) на заправках. В Бельгии я "заправил" Втыкс на 125 евро)))) Через неделю в Швейцарии, на BP залили в Голду на 20 000 руб:-) Были в шоке)) Так что будьте внимательнее.
Про прямотоки подтвержу- не нарывайся и все будет норм)) В Париже и Бремене видел Спортстеров, пердящих на 3 квартала:-) А за 3 недели путешествия встретил 3 Втыкса, и всех на автобанах( Там умеют считать деньги, а наши моты не слишком практичные и дорогие(в плане бензина)
Сорри, что занял эфир.
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей