Майская покатушка Хонд (и не только) по Восточной Европе

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 14:59
Репутация: 22
Страна / Country: RF
Имя / Name: Светлана
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda GL1800/BMW F700GS
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Майская покатушка Хонд (и не только) по Восточной Европе

Непрочитанное сообщение Shadow »

Черт-черт-черт!
Через неделю уже старт в следующий Евротрип, а я еще про этот отчет не дописала!
Исправляюсь в срочном порядке!

Итак...
День восьмой. Пльзень - Краков. Небольшие неприятности.

Поднявшись с утра пораньше, мы собрали сумки и спустились на завтрак. В процессе обсудили план дальнейших действий - наш путь лежал в Польшу, так что надо было быстренько затариться сувенирами и местным алкоголем, ну и потратить всю имеющуюся местную наличность.

Мы вновь пошли на площадь.
Изображение
Изображение
Праздники закончились, и площадь была тихой и пустынной. Мы неспеша прогулялись вокруг собора, купили магнитики и подставки под пиво и направились на поиски алкогольной продукции.
Поиски увенчались успехом! )) мы затарились абсентом разных цветов, так же взяли Stroh и удачно подвернувшийся настоящий португальский портвешок. :)

По дороге к гостинице попалась вот такая забавная афиша ))
Изображение

Оперативно распихав по сумкам свежие трофеи, мы двинулись в путь: впереди было 630км хороших европейских автобанов. Нас ждал Краков.
Изображение

Миновав Прагу, мы вышли на автобан до Брно. Погодка радовала - облачно, не жарко, и при этом сухо.
Но после того, как мы миновали Брно и взяли курс на Остраву, кто-то там наверху решил, что наша радость от поездки была бы неполной, если бы нас еще раз хорошенько не вымочило. =)
(голосом переводчика Володарского): "Иии раааазверзлись хляби нибееесные!..."
Да так, сцуко, удачно разверзлись, что, пока шел дождь, на протяжении 40км нам не попалось ни одной самой захудалой заправки. Создалось такое впечатление, что нас поливали из пожарного шланга.
(снова голосом Володарского): "ТвАю Бать! "
Видимость при этом метров 5 вперед, не больше, сверкают молнии, грохочет гром. Еду ориентируясь на стоп-сигнал впереди идущего мотоцикла и громко матерюсь в интерком.
"Паша, ищи заправку!"
"Да я ищу... но чо толку-то? Ты сама-то видишь хоть одну заправку? Ты вообще хоть какое-то укрытие видишь? Вот смотри, сейчас нам попадется заправка, и дождь как раз закончится."
Как в воду глядел, ага.
Дождь не закончился, но слегка поутих. И нам немедленно попалась заправка.
Остановились, заправились.
Упаковались в дождевики: конечно и так уже все были сырые, но хоть не продует.
Фотография всего апокалипсиса конечно не передает, но поверьте - там была чернющщая туча и было прямо видно, как из нее в паре километров от нас херачит ливень.
Изображение
Изображение
При всем при этом с другой стороны было достаточно чистое небо.
Проехали километров 30, и небо полностью расчистилось, дождя как не бывало.
Следующая заправка ))) Сухо, тепло. Обидно: стоило нацепить дождевики - как погода наладилась. =)
Изображение
Изображение
В Краков мы въезжали по солнышку, но по всему было видно, что дождь тут тоже был, при чем очень сильный, и закончился он совсем недавно.
И тут у нас случился фейл. Дабл фейл, я бы даже сказала.
Диспозиция была следующая.
Краков. Левый ряд. Скорость 50кмч - все по правилам. Едем "шашечками": Паша первый (в правой части полосы), далее Юлька (слева), Вера (справа) и замыкаю я (слева). Мы с Пашкой ненавязчиво переговариваемся через интеркомы. Впереди светофор, включается красный, машины притормаживают, мы естессна тоже...
....тут Пашка резко обрывает на полуслове фразу и... БАБААААХ!!!! о_О
Я все это вижу как в замедленном воспроизведении. Моц ложится на правый бок и красиво так, с грохотом и шикарнейшими искрами, как в кино, катится вперед в задний бампер стоящего на светофоре Ниссана. Пашка эвакуируется и на боку скользит по соседней полосе, где, к слову, чуть позади едет грузовик. В далекую даль улетает привязанная сверху к сумке бутылка кока-колы, красиво кувыркаясь и пенясь, а так же по асфальту скользит соскочившая с бака сумка с планшетом (он же навигатор). Спустя пару секунд ровно на том же месте - ещё БАБААААХ! Верка кладет Интерстейт, он тоже рассыпает искры, а сама Верка тормозит об колесо того самого грузовика.
Тем временем я уже морально готова ложиться на бок с народом за компанию, но при этом мы с Юлькой удачно останавливаемся.
Понятно, что описываю-то я это все долго, а произошло все за доли секунды. Паша даже "бля"-кнуть в интерком не успел.

К счастью, обошлось без криминальных повреждений.
Все живы.
Сразу после всего этого прямо за нами остановился поляк на фольксвагене, перекрыл машиной 1,5 полосы, чтоб по нам никто не проехал, и побежал помогать поднять мотоциклы, спрашивал нужна ли какая-нибудь помощь, не надо ли вызвать скорую. Ниссан, в чей бампер пришел Пашкобайк, отъехал в сторонку, оттуда выгрузилась семейная пара.
Ни визга, ни истерики, мужчина подошел к нам, помог Пашке поднять и оттолкать мотоцикл и вызвал полицию.
Изображение
Я тем временем успела выловить в потоке Пашкину сумку, пока по ней никто не проехал. Надо отдать должное крепежу навигатора - он даже не слетел. :)
В ожидании полиции стали изучать повреждения.
Верка ушибла ногу, немного потерла дождевик, на мотоцикле потерт кофр и дуга.
На Пашкином Втыксе потерт правый кофр, стерта и загнута правая дуга, потерто зеркало, помято крыло, а на самом Пашке чуть-чуть поцарапана перчатка, и в дождевике дырочка размером с 1-копеечную монету, как будто окурком прожег. Вот это нас отдельно удивило - как правило, в случае контакта тушки байкера с асфальтом дождевик мигом превращается в сильно перфорированную тряпочку. Ан нет.
Потоптавшись по асфальту мы поняли, что он как будто натерт салом. Он адово скользкий, просто адово.
Изображение
Дуги на тот момент стояли абсолютно гавеного качества, сложились как пластмассовые. (( По возвращении мы заказали для Пашки дугу у Ольги.
Изображение
А еще на Пашкином Втыксе стряхнуло мозг у сигнализации, и она исполнила примерно то же самое, что и моя за неделю до этого. Пришлось ее отключать, чо уж.
Покоцаный бампер Ниссана.
Изображение
Следы от дуг на асфальте
Изображение
Полиция приехала быстро: спустя 10-15 минут после вызова.
Изображение
Парень на фольксе убедившись, что его помощь больше не нужна, уехал. А мы остались разбираться с полицейскими. Полицаи, увы, по английски изъяснялись с огромным трудом. Пашка и водитель ниссана пошли в микроавтобус.
Кстати сказать, полицейские совершенно не удивились, что на их замечательном дорожном покрытии поскользнулись мотоциклисты. Правда сказали, что русских давненько не видели, а так ездят, падают.. чо уж там.
Составили протокол, переписали данные страховой компании, и сказали, что Паше надо заплатить штраф.
Подробности про штраф как они не бились - объяснить так и не смогли. в итоге один из полицейских позвонил своему другу, знающему английский, и дал мне трубку.
Тот начал мне объяснять, что за создание аварийной ситуации мой супруг должен заплатить штраф. Я грю - ну, выписывайте receipt, сходим в банк да оплатим. Неет, грит, у нас штрафы оплачиваются на месте, наличными. Не переживайте, квитанцию вам выдадут, это официальный документ. Ладно, грю, хер с вами, заплатим. А сколько? И тут он выдает: ну, они сказали по минимуму, они просто не имеют право его вам не выписать, хотя в принципе понятно что ваш муж не виноват по большому счету, такие уж у нас дороги. А минимум у нас Two thousand and twenty zloty.
То бишь 2020 злотых. Что на наши деньги составляет 20200 рублей.
Я чувствую, как с лица отхлынула кровь. Конец отпуска, блин, придется снимать бабло с форсмажорной кредитки, едрены пассатижи, 20 штук за создание аварийной ситуации. Блин! БЛИН! да они тут все охерели.
"Окей!" - говорю в телефон и иду на ватных ногах к микроавтобусу.
"Просели мы, - говорю, - ПалАнатолич, на 20 блин штук... Давай их пытать, где обналичиться можно, пойду кредитку раскулачивать."
Паша конечно от таких сумм офигел, и на всякий случай на смеси русского, английского и жестов попросил полицейских написать на бумажке, сколько cash его wife должна снять в банкомате.
И тогда мы выдохнули. Поскольку выяснилось, что англоговорящий парень просто перепутал hundred и thousand. )) И должны мы заплатить всего навсего 220 злотых. Фуууууф!
Мне на пальцах объяснили, где можно добыть наличные, я села на мотоцикл и поехала к банкомату. Вернулась с налом, Паша оплатил штраф, полицейские подождали пока мы соберемся и мы разъехались.

Пока возились, начало темнеть, благо до гостиницы оставалось около 3км.
После заселения и разгрузки вещей мы немедленно направились в магазин за спиртным. Выпить было необходимо всем без исключения.
Так мы познакомились с польской водкой Soplica - очень вкусный напиток.
Изображение

Ближе к 2 часам ночи расползлись спать.
Тяжелый выдался денек......
А на следующий день предстоял более тщательный осмотр техники на предмет повреждений и прогулка по городу.
я не червонец, чтобы нравиться всем.
Аватара пользователя
Black_dog
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:16
Репутация: 29
Страна / Country: +7
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: Теперь уже не VTX )))
Откуда: 777
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Майская покатушка Хонд (и не только) по Восточной Европе

Непрочитанное сообщение Black_dog »

Ну, вы блин даете...(с)
Все, в Польшу ни ногой (ни колесом)
СТАДО, это далеко не СТАЯ. Суть то, как всегда не в количестве, а в качестве.
Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 14:59
Репутация: 22
Страна / Country: RF
Имя / Name: Светлана
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda GL1800/BMW F700GS
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Майская покатушка Хонд (и не только) по Восточной Европе

Непрочитанное сообщение Shadow »

День девятый. Краков - краткий пеший обзор.

По утру в столовой мы собрались втроем - Вера решила остаться в гостинице, выспаться и лечить компрессами ногу, которая после падения припухла и не особо-то желала идти с нами гулять. ((
Завтрак в нашем отеле оказался довольно скромным (по крайней мере по сравнению с тем, как нас откармливали в Пльзене), но в целом гостиница надо сказать достаточно приличная: стоянка со шлагбаумом, аккуратные чистенькие номера и симпатичный внутренний дворик с беседками, где мы собссна и заседали накануне.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Hotel Monika
ul. Langiewicza 6, Краков


После завтрака мы спустились на стоянку дабы осмотреть Пашкин мотоцикл.
По большому счету, как показал осмотр, ничего такого, что сделало бы дальнейшую поездку невозможной, не произошло.
Потертый кофр обклеили армированным скотчем, Пашка выпрямил дугу, заклеил скотчем поворотник. Но вот крыло оказалось неплохо так помятым, и мы решили в процессе прогулки поискать заодно какой-нибудь инструмент, которым можно было бы немного выпрямить его.

Раздобыв карту и изучив ее, мы решили, что до центра можно вполне догулять пешком, и выдвинулись.
Судя по указателям аккурат через дорогу от нашей гостиницы находился какой-то мотомагазин, и мы пошли на разведку.

Неплохой у них концертик планировался ;)
Изображение

Да, вот так вот. "Муйня", хехе ))) На самом деле это означает авто-мойку. ) Но для русских звучит конечно забавно. )
Изображение

В мотомагазине тусовался словоохотливый хозяин, который узнав, что мы из России, немедленно позвал нас в подсобку и стал показывать видео как поляки на Гусях ездили зимой куда-то на север в сторону Мурманска, активно жестикулируя и вворачивая в поток речи английские и русские слова. :) Увы, ничего из инструмента у него не нашлось, и вообще он сказал, что VTX это конечно good, но ему больше нравится вжжжжж-вжжжжж (магазин был уставлен спортбайками всех размеров и цветов). :)
За то мы узнали, что в Кракове мотомагазинов вообще раз-два и обчелся, а в центр проще проехать пару остановок на автобусе, по дороге туда смотреть особо нечего, за то в центре есть внутренний город и Королевская дорога, куда стоит сходить.
Поблагодарив милого поляка, мы пошли в направлении центра, присматривая автобусную остановку. Пытались идти по тенечку, поскольку солнце (от которого мы успели за время наших аква-покатушек отвыкнуть) начало палить просто немилосердно.
Когда нам попался термометр мы чуть не сели на жопу - он радостно показывал нам +28 градусов. То-то я думаю - чо-то мне жарко в "лонг-сливе". Вот и лето настало.
Обнаружив остановку и дождавшись автобуса, мы интегрировались в него и наперебой обсуждали как мы сейчас пойдем... нет, не смотреть достопримечательности. Сначала мы пойдем и купим какую-нибудь легкую одежду по погоде! :)

Автобус подвез нас к спасительному торговому центру с кондиционерами, где мы и переоделись ))))
Изображение
Изображение
После вынужденного шопинга не смогли пройти мимо мороженого!
Изображение
Изображение
После чего разработали план прогулки с помощью большой карты
Изображение
и направились гулять согласно продуманному маршруту )

В центре Кракова красиво и уютно, как любом старинном европейском городе.
Изображение

Изображение

а вот и вход во внутренний город
Изображение
по пути нам попалась стая ))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дегустировать водку по такой жаре мы не рискнули )) Холодная минералка - наше ФСЁ! :)
Изображение

По дороге попался магазинчик с футболками, банданами и всяким таким добром. Мимо пройти мы не смоги! :)
Изображение

Изображение

сувениры
Изображение

выходим на площадь
Изображение
Изображение
Изображение

Если в Чехии национальная выпечка это трдельники, то в Кракове оказалось полно бубликов и баранок )) Всё такое ароматное, аппетитное и калорийное. М-да. ))
Изображение

Изображение

Изображение

симпатичные букетики
Изображение

Изображение

сувениры
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

уличный актер-мим
Изображение

После перекуса собирались двинуться дальше - но (уже не смешно, да!) погода начала резко портиться.
Изображение

В итоге мы повернули в сторону автобуса до гостиницы - надо было попробовать подправить Пашкино крыло с помощью небольшой киянки (да-да, мы нашли киянку!), да и Верка уже должна была по логике вещей проснуться и собраться дышать свежим воздухом.

Изображение

Изображение

Изображение

К счастью, дождь так и не пошел. )) Мы вернулись к гостинице, немного подрехтовали крыло, после чего выбрались уже вместе с Веркой на небольшой променад.
На вечер приобрели немного местного пива и прихватили домой Soplica.
Изображение

Увы, отпуск подходит к концу. У нас остался один пункт - Казимеж Дольны, после которого нас ждет дорога в Москву.

To be continued
я не червонец, чтобы нравиться всем.
Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 14:59
Репутация: 22
Страна / Country: RF
Имя / Name: Светлана
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda GL1800/BMW F700GS
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Майская покатушка Хонд (и не только) по Восточной Европе

Непрочитанное сообщение Shadow »

День десятый. Краков-Казимеж Дольны.

По утру мы не спеша перекусили, навьючили мотоциклы и направились в сторону Казимеж Дольны - маленького польского городка стоящего на реке Висла.
Хочу выразить свою глубочайшую признательность Максиму Zapp_bran и Ольге summer_girl5 за рекомендацию посетить это прекрасное местечко! Там действительно отдыхаешь душой!..

Расстояние от Кракова в 250км мы не торопясь преодолели часа за 4 - никуда не спеша, особо не нарушая ПДД, с остановками и перекурами.
Прибыли
Изображение
Изображение

наша гостиница
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

очень рекомендую )
Hotel Wenus
Tyszkiewicza 25a, Казимеж-Дольны


Единственный нюанс - в городке комаров over дофига. И эти летучие твари немедленно накинулись на свежее мясо в лице нас! ((
Естественно, никто не предполагал такого поворота событий и спреев от комаров с собой не оказалось.
Поставив в блокнотик галочку, что надо срочно найти какое-нить средство пока нас не съели заживо, мы пошли на прогулку.

Набережная реки Вислы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Городок очень маленький и аккуратный, как с картинки :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В меню ресторанчиков естественно входит рыба разных способов приготовления )
Изображение

Вот тут мы решили поужинать
Изображение

Изображение

Выйдя на перекур, заприметили местного упитанного котЭ
Изображение
Судя по вальяжности - это был истинный Хозяин Заведения )) Мы принесли ему в жертву кусочек рыбы и вареное яйцо. Рыбу он принял, а яйцо отверг - не гоже особам королевских кровей жрать чо попало! :) :)

После сытного ужина пошли в сторону центра
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
7 или 8 вечера. Центральная площадь пуста...
Изображение
Изображение
Изображение
за то на ней нашлась аптека, где был немедленно куплен спрей от комаров. ))
Изображение
Сан-обработка ))
Изображение

Изображение
Гуляем дальше.
"Склеп" - это магазин.
Изображение

Изображение

Вот такой "пряничный петушок" стоит рядом с пекарней. Его спина отполирована фотографирующимися туристами до блеска!
И мы тоже не прошли мимо! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Купили местное пиво
Изображение
Юля НЕ пьёт пиво (обычно). )) ага, ага! =)
Изображение

Занятное дерево
Изображение

Изображение

Вот такой милый городок. :)
На холм, где находятся развалины замка, мы не полезли - уже темнело, да и нога у Верки все еще давала о себе знать.
Перед сном мы посидели на веранде возле отеля с местным пивком, по мере возможности перекинулись несколькими словами с поляками-соседями (ну, как всегда - смесь русского, польского и английского - и вроде как все друг друга поняли) )).
Завтрак запланировали на 8 утра, чтоб успеть еще разок сходить в центр (за сувенирами), собраться и ехать к границе.
я не червонец, чтобы нравиться всем.
Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 14:59
Репутация: 22
Страна / Country: RF
Имя / Name: Светлана
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda GL1800/BMW F700GS
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Майская покатушка Хонд (и не только) по Восточной Европе

Непрочитанное сообщение Shadow »

День одиннадцатый. Казимеж Дольны - Барысау (Беларусь)

По утру нас сытно накормили, и мы с Юлей направились в центр за сувенирами.
Погода была летней - яркое солнце, жара ))
Изображение
Изображение

Центральная площадь полна народу )) тут практически сельскохозяйственный рынок: семена, саженцы..
Изображение
Юля выбирает семена цветов для папы-цветовода
Изображение

Изображение

Сборы
Изображение
Изображение

Границу решили переходить в Домачево, куда и направились.
Ехали без приключений, разве что несколько смущали летающие над дорогой "мессершмиты"-аисты: такой уж если (пардон!) "бомбу" сбросит - отмываться придется долго. ))

Границу прошли относительно быстро, доехали до Бреста где перекусили и выдвинулись дальше.
Ночевку запланировали в Борисове в гостинице "Березина", где уже ранее останавливались. Я позвонила и забронировала номера.

В районе Минска мы попали под миграцию майских жуков (эх, зря мы боялись аистов!), которые стройными рядами мчались над М1, с грохотом разбиваясь об наши мотоциклы и экипировку.
К гостинице мы прибыли с ног до головы уляпанные жучьими разноцветными потрохами и прочими экскрементами, а из радиаторов кокетливо торчали жучиные крылья. :)

Разгрузившись и накрыв моты чехлами, мы помчались ужинать, пока не закрылся ресторан неподалеку.
Там разыгралась "драма": некий чувак пережрал и спал прямо посреди заведения. На полу. Заведение к слову едва ли не самое пафосное во всем Борисове. И приехавшие милиционээры искали "хозяев тушки" - ну, то есть тех, с кем он бухал. ))
"О, да, мы же на родине, детка!" - грустно озвучила Юля.
Паша вышел на улицу покурить и застал потрясающий диалог. :)
Милиционер выловил какую-то нетрезвую компанию возле ресторана и стал предлагать им забрать тело с собой. Типа "ну я же знаю, ЭТО ваше!"
"Да нет, нет же, забирайте его сами!" - отпирались граждане.
"Я не могу его к себе забрать, у меня дети!" - ответствовал милиционер. ))))

На этой радостной ноте мы пошли обратно в гостиницу.

День двенадцатый. Барысау-Москва.
С утра мы дружно поздравили Пашу с наступившим Днем Рождения )) и сходили к вокзалу обналичить местные деньги чтобы заплатить за гостиницу и позавтракать в местной столовой.
Изображение
По дороге нам попалась оочень заметная машинка, которую мы обгоняли накануне )
Изображение

В столовой нас накормили яичницей )) а так же мы наблюдали подготовку к свадьбе, которая там должна была отмечаться вечером ))
Да, тортик они оставили в нашем поле зрения весьма не предусмотрительно :)
Изображение

В 5 часов вечера мы въехали в гараж, разгрузили моты и старательно запихивали всё привезенное в багажник машины.
Черт возьми, VTX-ы оказываются ООЧЕНЬ дофига могут на себе возить!

...А через день, в понедельник, я уже сидела на работе и разрабатывала маршрут августовской поездки, старт которой состоится 16 августа.
Так что... To be continued! :)
я не червонец, чтобы нравиться всем.
Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:29
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Майская покатушка Хонд (и не только) по Восточной Европе

Непрочитанное сообщение Вован »

Офигенно! Вот это отчет! Вот это НОСТАЛЬГИЯ О ЧЕХИИ у меня опять! Какие же вы молодцы, что удается вместе кататься! А мороженое по-чешски очень просто-ЗМРЗЛИНА :). Сейчас прочитал 1ю страницу. Рядом с собором св. Варфоломея тоже трескал "вэпрево колэно" и тоже позорно не осилил. На четверых тогда ушло рублей 1500 за все с двумя Резаными пивами и килограммовой рулькой. Офигенный отчет. Жаль только, что вы не заскочили в Чешскую Швейцарию" раз уж в Дрезден гоняли. Это по пути было. Арам должен был настоять! Я тут уже размечтался куда-бы еще бы съездил. Можно было бы в Марианские Лазни. Там на вилле Sonnenstrahl у Франца Вернера заночевали бы. 3 км в "горы" - покормили бы оленей морковкой. Тут же парк-музей Богеминиум, с макетами замков-дворцов Чехии, потом сгоняли бы в Ходову Плану приняли бы пивные ванны!!! Это близко. К югу от Марлазней несколько километров. Потом в Хеб. Чуть западнее. Последняя резиденция австро-венгерского кайзера. Блииин... вытираю слюни....мечты...мечты...
Пьяные змеи ползают прямо (с)
Мелкую пакость не придумывают, при взгляде на ближнего она приходит в голову сама по себе (с)
影武者
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя