Поездка в Турцию

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
Vol4onok
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 май 2013, 22:20
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Елена
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800C
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Поездка в Турцию

Непрочитанное сообщение Vol4onok »

Давайте и я оставлю небольшой очерк о своем путешествии. Сразу хочу извиниться за ошибки, т.к. писатель из меня никакой. Идея добраться до Турции возникла совершенно спонтанно. Одной ехать страшно, а собрать попутчиков из нашего города невозможно, ибо самые отъявленные авантюристы уже уехали покорять Европу. Поэтому собрались ехать вдвоем с другом, но моя недавняя покупка мотоцикла пошатнула мои финансы, поэтому принято решение ехать на одном мотоцикле. Долго не думали и выбор пал на мою – Honda VTX 1800C, а в простонародии Зинаида Федоровна (о чем нисколько не пожалели в будущем). Голде устроили выходной, хотя она и комфортна для дальних путешествий. Старт назначили на субботу на 15-00, т.к. решили попробовать сдать норматив на ЖЖ и ехать по знакомой трассе ночью более удобно. Суббота, вместо назначенного на 15-00, старт передвинулся на 17-00, ибо родители устроили посиделки на дорожку, чем и затянули наш выезд.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
Изображение

Итак, старт, ничего интересного по пути не происходило, лишь остановки на заправку, и перекур в Саратове, чтобы выпить горячего кофе и перекусить. В Волгоград, как и предполагали, приехали рано утром, проехали город, еще раз, ужаснувшись дорогам, светофорам и поехали дальше. Отъехав от города километров эдак 100 ??? (может больше), Зинка начала вилять задом. Мотик экстренно отторможен, но все-таки устоял на колесах. Обойдя моц, оценили полученный ущерб. Заднее колесо стояло практически на ободе, резина пошла шишками, да и прокол нашли быстро. Глядя на колесо, в глазах была паника, что делать?
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink

С таким колесом ехать дальше нельзя, нужно возвращаться в Волгоград. Михаэль Шумахер позавидовал бы наверное, как быстро был развернут ремкомплект и начались ремонтные работы. Компрессор, жгуты, все бесполезно, порез оказался слишком большим, чем нужно для самостоятельного ремонта, 3,5 см. Итог, 9 утра, стоим в степи, нет ни одного деревца, воды где-то 0,5 литра и нарастающая жара. Звоним всем подряд в поиске решения и ура, к обеду нам сообщают, что эвакуатор выехал из Волгограда. Но прошло часа 2-3, а машины так и нет, на телефон уже никто не отвечает, кое-как выясняем, что машина попала в аварию. Опять звонки, потеря времени, еще 2 эвакуатора, которые не могут нас забрать и в конце концов, не зная уже с кем разговаривали, а с кем нет, на том конце телефона говорят, что эвакуатор выехал. Ну а пока делать нечего, развлекали себя тем, что гонялись за кузнечиками, занимались попрошайничеством (просили воду). Спасибо всем проезжающим людям, что не остались безразличными к нашим судьбам!
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink

Ближе к вечеру эвакуатор приехал. Погрузили мотик и поехали обратно в Волгоград. Нас радушно приняли в Байк-хаусе, накормили, напоили и нашли новую резину. Все спать, день закончился на радостной ноте, можно продолжать путь дальше. На утро двинулись в мотомастерскую, где и обзавелась новой резиной. Сложность возникла при снятии колеса, нет подъемников для чопперов. С помощью доски, подпорок, какой-то матери и пары крепких рук Зина была поднята, и все молили, чтобы эта доска выдержала вес мотоцикла. Провозились долго и лишь к обеду выехали.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink

Ехали уже не торопясь, рассматривая местные пейзажи, но окромя степей ничего не было, скушно. И тут увидели странное животное - верблюда, решили с ним сфотографироваться. Уговорили меня на него взгромоздиться и покататься. Кататься на нем интересно, а вот поднимается он страшно, сначала поднимает зад , ладно хоть двугорбый был, вперед не вывалишься.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink

Мы держали путь на Элисту и планировали остановиться с ночевкой в этом городе. На въезде в город, нас уже ждали местные ребята. Показали местную достопримечательность Хурул (церковь для буддистов), покатались вместе по ночному городу, попробовали местные блюда, кстати, очень вкусные.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink

Утром попрощавшись с городом двинули дальше. Ничего интересного, разве что свернули не туда, навигатор был выключен. Да и поворот действительно был какой-то неправильный, никогда не догадалась бы там повернуть. Проехав какое-то время, все таки включили навигатор и чтобы не возвращаться назад, решили срезать. Дорога вела через поля. Мучал один вопрос, зачем делать хорошую асфальтированную дорогу в чистом поле??? Больше приключений не было, добрались до Пятигорска, еще чуть-чуть и вот она граница. Перед этим пару раз остановили полицейские, но больше поспрошать, сколько жрет, да сколько прет, даже документы доставать не пришлось. Граница, постояв на российской немного в очереди, оформили все документы и поехали дальше, даже досматривать не стали. На грузинской вся процедура заняла не более 10 минут, поменяли деньги и вперед. Грузия встретила моросящим дождем и, как и предупреждали, перевалом км в 10 полного бездорожья. Его проскочили на одном дыхании, дабы дороги там нет, смесь из глины, грязи, камней, щебенки, ям и луж. Заночевали в одной из гостиниц в горах, там недавно открыли горнолыжный комплекс, так что гостиниц много и на любой вкус. Я, конечно, слышала о грузинском гостеприимстве, но первый раз увидела такие порции еды. Если бы знала, то одну порцию на двоих заказывала бы. Владелец гостиницы посетовал на то, почему из наших краев к ним не ездят, не уж то до сих пор боятся войны? И заверил, что у них все спокойно и пушки не стреляют. На утро, все приняли водные процедуры, в том числе и мотоцикл и помчались дальше. Дороги, одно наслаждение, ехали разглядывая природу, городки, останавливались лишь на по фотографироваться. Одним из главных участником дорожного движения Грузии являются коровы, их огромное количество. И дороги они считают основным местом для своего туалета. Так что осторожнее, местами очень даже скользко бывает. И в Грузии для местных водителей не существует сплошной разметки, они просто сигналят и обгоняют, разворачиваются, к этому надо просто привыкнуть. Ну а мы решили доехать до маленького городка Кобулети, а с утра пересечь границу с Турцией. Небольшая вывеска на въезде в город порадовала глаз. Естественно, решили заглянуть туда.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink

Побродили по городу, городок небольшой, присутствует небольшая разруха, но если кроме моря ничего не надо, то это дешевое и тихое место для отдыха, хотя в паре километров был огромный парк развлечений. Завершили вечер в кафе на пляже, заодно отметили мое день рождения. Шашлык в кафе обалденный, кто будет, то не пожалейте время и попробуйте, очень сильно рекомендую.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink

Батуми, современный и богатый город, красивый порт, парк с набережной, интересные улицы, есть на что посмотреть.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
Проехав город, выехали на границу с Турцией. Грузинская граница пройдена без каких либо проблем. Но вот турецкая, это ужас. Турция – это грязная, бедная страна, зацикленная на религии, фууу. Проезжая горы, можно увидеть бедные поселения, живут люди чуть ли не в палатках, землянках, грязные, противно. Зато в горах у пастухов увидели настоящих кавказских овчарок, ни одной дворняжки, хороши зараза.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
И в Турции бронетранспортеров и солдат с автоматами намного больше, чем могла подумать, вернее я это в Грузии ожидала увидеть. Попадались мототуристы, велотуристы, все махали рукой в приветствии, с одной парой из Эстонии ехали какое-то время вместе, разговаривая на заправках. Проехав все возможные и невозможные горы, забравшись на самую высокую из них (метров 3000 точно было или выше), проехав среди облаков, мы наконец-то добрались до моря.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
Колебались между Аланьей и Антальей, но пришли к выводу, что не хотим видеть русских, остановились посередине в маленьком городке Сиде, полным достопримечательностей. Отдых - есть отдых: море, пляж, вино, красивые виды, короче, отдыхать - не работать.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
Обратно поехали уже другой дорогой через Анкару, где гор уже практически не было. Обе границы прошли быстро и обрадовались Грузии. Тут как то по-домашнему что ли. Помчались в Кобулети, нас там встречали как давних знакомых. Решили остановиться, тем более погода была отличной, а мы так и не искупались в черном море. Объелись местного шашлыка, накупались, накатались на водном скутере.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
Двинулись дальше. Грузинская граница пройдена опять без проблем, на российской встали. Потеряли кучу времени на досмотре, Обратный путь не принес ничего интересно, добрались до Элисты, остановились у друзей ночевать.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
По утру хотели сделать вылазку на природу, обмыть только что купленный мотоцикл, но мальчишки перенесли обмыв на другой день из-за работы. А так как моя работа не давала мне воспользоваться данным предложением, то мы поехали дальше. Дорога домой была не интересной, после Грузии и Турции, она вызывала отвращение от своего качества. Погода в Ульяновской области в Николаевке накрыла проливным дождем, а от Новоспасского уже было ясно и солнечно. Так что это единственный дождь, который нам попался на всем пути. Приехали домой, поставили мотик в гараж, разгрузились, была выпита не одна рюмка за хорошее путешествие. Спасибо Зинуля, что вывезла и нигде не сломалась. Спасибо двум Валерам и д. Коле из Элисты за помощь в дороге, Тельману из Волгограда и всем кто помогал в дороге. Итог, проехали почти 8000 км, нашли новых друзей, увидели много нового и интересного. Надеюсь, это не последнее мое мотопутешествие.
http://photo.qip.ru/users/261732566/423 ... nImageLink
Последний раз редактировалось Vol4onok 01 сен 2013, 18:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Vol4onok
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 май 2013, 22:20
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Елена
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800C
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Поездка в Турцию

Непрочитанное сообщение Vol4onok »

Что-то у меня с фотками проблема получилась:(
Аватара пользователя
savel
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:38
Репутация: 15
Страна / Country: россия
Имя / Name: алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx1800c varaderoXL1000
Откуда: Москва или Раменское МО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Поездка в Турцию

Непрочитанное сообщение savel »

Мы проехались тем же маршрутом,в турцию заехали на день.Жили в Кобулетти.Поездка заняла времени с 14 по 28 августа.Полностью согласен со всем написанным.Только обратно мы поехали через Грозный и Кизляр на Элисту.Везде вкусно кормили,проблем с ночлегом,а ездили мы без палаток,не было,люди очень гостеприимно относились.Вот теперь начинают зреть идеи,куда бы рвануть в следующем году.
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Поездка в Турцию

Непрочитанное сообщение caballero »

Vol4onok, еще не дочитал, но уже снимаю шляпу! )))
--------
Аватара пользователя
Джинн
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:48
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геныч
Мой Мотоцикл / My Moto: CRF 1000A (это - Африка) :)))
Откуда: г.Троицк, теперь RUS77 ???!
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Поездка в Турцию

Непрочитанное сообщение Джинн »

Клёво! Хороший прохват, зачётный отчёт.
Я боюсь только одного - пережить своих детей. + "Раздолбай сервис" - раздолбаю всё, что угодно!!!
Аватара пользователя
Валера Rock'n'Roll
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 23:34
Репутация: 28
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Валерий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Крым, с. Вилино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Поездка в Турцию

Непрочитанное сообщение Валера Rock'n'Roll »

Красота! МОЛОДЦЫ! :hi:
ВСЁ ROCK-N-ROLL 916-053-52-11
Аватара пользователя
Medwed
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:12
Репутация: 18
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800N (дубль 2)
Откуда: Троицк
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Поездка в Турцию

Непрочитанное сообщение Medwed »

Привет, Vol4onok !
Ну ты ваще молодец! :good:
Привет Верхней, Нижней и Новому городу!
Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:52
Репутация: 15
Страна / Country: россия
Имя / Name: Николай (COLT)
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800c
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Поездка в Турцию

Непрочитанное сообщение Николай »

Молодцы одним словом!!! я второй год собираюсь туда прохватить....

заднее колесо можно вывесить без домкрата: под лапку кирпичь, заваливаем потихоньку на левый бок, подставляем брусок под раму, колесо ставим \снимаем в спущенном виде
Солнце за нас
Аватара пользователя
-BULLET-
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:13
Репутация: 18
Страна / Country: Россия Нижневартовск
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R VFR 1200x crosstourer 1200X
Откуда: г.Нижневартовск
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Поездка в Турцию

Непрочитанное сообщение -BULLET- »

Молодцы!! Здорово прокатились!!!
Изображение
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей