А кто нибудь юзает СиБи радиостанции

Обсуждение GPS-устройств, раций и другие гаджеты для комфортных путешествий
:gajets:
Аватара пользователя
savel
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:38
Репутация: 15
Страна / Country: россия
Имя / Name: алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx1800c varaderoXL1000
Откуда: Москва или Раменское МО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: А кто нибудь юзает СиБи радиостанции

Непрочитанное сообщение savel »

я в радио полный чайник,поэтому не кидайтесь в меня помидорами.вопрос такой.есть ли рации типа переносных,как у ментов,спасателей и т.д.,чтобы была в кармане,наушник в ухе и чтобы связь была на волне дальнобойщиков?
Аватара пользователя
IspravNik
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 15:34
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: 1800N
Откуда: Москва, ВАО

Re: А кто нибудь юзает СиБи радиостанции

Непрочитанное сообщение IspravNik »

нет таких... именно по причине что антенна 2 метра нужно
я всегда на связи т. 8(926)224-6000
Аватара пользователя
IspravNik
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 15:34
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: 1800N
Откуда: Москва, ВАО

Re: А кто нибудь юзает СиБи радиостанции

Непрочитанное сообщение IspravNik »

вообще где-то встречал в продаже переносные, но ловить они будут под носом и с помехами.. По-приколу продают видимо
я всегда на связи т. 8(926)224-6000
Kotenok2013
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:47
Репутация: 0
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300С
Откуда: Москва - Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: А кто нибудь юзает СиБи радиостанции

Непрочитанное сообщение Kotenok2013 »

Есть переносные.
у самого такая куплена.
https://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 5&clid=502

В БМВ стоит. Только штатная антенна внутри машины не ловит нихера.
По этому внешняя.


По поводу антенны. Не соглашусь с Исправником.
Антенна должна быть кратна длине волны. То есть при 27мГц, длинна должна быть 54см (чуть больше), либо 109см, итд.
На качество приема влияет грамотность установки. Чем выше поставишь, тем лучше ловит.
Нужно понимать, что техника (мото, авто, и прочее) к чему прикручена антенна, является частью антенны.
КСВ метр самый простой стоит 300р. Можно купить самому.
Но не советую. Лучше настроить у чувака на трассе, он их ставит пачками... опыт...

PS и не думайте массу подключать проводом к антенне =)
Аватара пользователя
IspravNik
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 15:34
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: 1800N
Откуда: Москва, ВАО

Re: А кто нибудь юзает СиБи радиостанции

Непрочитанное сообщение IspravNik »

внешняя антенна рулит, тогда можно попробовать и переносную рацию. Тогда зачем переносная? ... и в любом случае она будет слабее стационарной, что скажется на приёме. И на моц проблемно приладить такое
Последний раз редактировалось IspravNik 11 мар 2013, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
я всегда на связи т. 8(926)224-6000
Аватара пользователя
IspravNik
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 15:34
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: 1800N
Откуда: Москва, ВАО

Re: А кто нибудь юзает СиБи радиостанции

Непрочитанное сообщение IspravNik »

NWolf писал(а): PS и не думайте массу подключать проводом к антенне =)
ты не понял.... Массу антенны к массе машины. Получается что масса сразу есть у истоков (как у врезной) а не через километр проводов к батарее.
Кстати обязательно подключайте питание рации отдельным толстым проводом к батарее (и предохранитель не забудьте), никакого прикуривателя
я всегда на связи т. 8(926)224-6000
Kotenok2013
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:47
Репутация: 0
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300С
Откуда: Москва - Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: А кто нибудь юзает СиБи радиостанции

Непрочитанное сообщение Kotenok2013 »

Выйду на выходных на трассу, посмотрю как работает снаружи машины.
Если будет ловить, то в принципе можно тупо в карман повесить, и простой хендс фри купить.

Во всяком случае связь между байками организовать, как минимум на 4км можно...
Да и фуры наверняка слышно будет.

По поводу массы читаем тут, да и в принципе читаем много чего там =) http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=5598
При установке антенны на рейлинг очень часто совершаются две типовых ошибки. Первая - это попытка привести массу в точку установки антенны отдельным проводком (впрочем, это вообще очень часто встречающаяся ошибка). Опять же, если звонить тестером, все вроде бы замечательно. Но не на радиочастоте. Дело в том, что даже короткий (50-100 мм) провод на радиочастоте будет иметь приличную собственную индуктивность, мало зависящую от его сечения. Соответственно, в точку сборки антенной системы вносится некий реактивный элемент малопредсказуемых параметров. В результате возникают дополнительные активные потери в самом проводе, опять же, искажается диаграмма направленности и поляризация (так как сам провод начинает излучать/принимать в одному ему понравившихся направлениях). Но главное что в таких же направлениях начинает излучать/принимать антенный кабель, так как его экран получается электрически смещенным относительно потенциала кузова. Поскольку кабель в основном лежит внутри кузова машины, излучает/принимает он именно туда, что ведет к резкому снижению помехозащищенности антенной системы.
Аватара пользователя
IspravNik
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 15:34
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: 1800N
Откуда: Москва, ВАО

Re: А кто нибудь юзает СиБи радиостанции

Непрочитанное сообщение IspravNik »

согласен.... только я сказал что это актуально для магнитных антенн, там масса вешается на ДЛИННЫЙ провод к батарее, а я предлагаю повесить на максимально короткий и к кузову машины. Из двух зол выбираем меньшее
Форумом СИБИ сам пользовался когда мутил себе - очень полезный форум.
А вообще организовать связь между байками на дальняке - это тема. Очень было бы круто придумать что-нибудь хорошее и не геморное. Может у янки уже что-то есть?
я всегда на связи т. 8(926)224-6000
Аватара пользователя
Джинн
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:48
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геныч
Мой Мотоцикл / My Moto: CRF 1000A (это - Африка) :)))
Откуда: г.Троицк, теперь RUS77 ???!
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: А кто нибудь юзает СиБи радиостанции

Непрочитанное сообщение Джинн »

NWolf писал(а):Я не скажу точно, в живую нужно ковыряться с мечом.
А я как известно его еще жду =)

Думаю что чтото типо того http://www.ulmart.ru/goods/253424
У него блок маленький, в него можно втыкать хендс фри, если есть место можно отдельную панельку прикрепить...
(хенд фри, я имел виду наушники. У него нет полноценного гнезда для хендсфри, но мне говорить то и не особо надо)

У всех раций есть проблема, их регулировать надо. Когда помехи сильные итп. нужно убавлять чувтсвительность.
По этому думаю про такой вариант. В купе с фейрингом http://www.motoremont.ru/shop2/shop/pro ... 9-fairing/
Моё мнение - да не нуждаюсь я в ней на мотоке! Шумодав, громкость - лишнее всё это. На авто - да! согласен, а на мотаке - НАЙН! Когда на круизёре еду, не тормозят, ну разве что раз или два в сезон за шлем в городе, на трассе вообще никогда. Короче, как - то на мотике я рацию не вижу, как и телефон .......
Я боюсь только одного - пережить своих детей. + "Раздолбай сервис" - раздолбаю всё, что угодно!!!
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: А кто нибудь юзает СиБи радиостанции

Непрочитанное сообщение Ocean »

Нееее, радиостанция, вещь полезная.В машине , вообще незаменимая, для мотоцикла на дальняке, думаю тоже.Разные ситуации бывают, а по эфиру покричишь хелпу :help: , кто чем поможет.Тока СВ - тяжкий диапазон, всмысле капризный. При солнечной активности итальянцев будешь слышать громче соседнего автомобиля. Сейчас, без проблем открыть, хотя бы 4 радиолюбительскую категорию и работай на УКВ - 144 и 430 Мгц. Тут уже аппараты посерьёзней и ретрансляторы можно ставить, что то типа сотовой системы и еще много чего. Я в машине юзаю такую http://www.yaesu.ru/tovar_yaeftm-10.php
Вариант для мотоцикла нормуль, еще можно туда впердолить модуль блютус, тогда вообще кайфы полные...
Ответить

Вернуться в «НАВИГАЦИЯ СВЯЗЬ ГАДЖЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя