Ввод термина "опасное вождение"

Все новости мира

:earth:
Аватара пользователя
Cheater
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 15:33
Репутация: 7
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S
Откуда: МО
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 114 раз

Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Cheater »

Шувалов: правительство планирует в мае ввести термин "опасное вождение"
Данные видеофиксаторов должны приниматься судами в качестве доказательства опасного вождения, добавил первый заместитель председателя правительства РФ

Планируется, что опасными назовут «игру в шашечки» (беспорядочное перемещение из ряда в ряд), «игру в наказание» (резкое торможение перед сзади идущим автомобилем), «междурядье» (езда по линии, разделяющей попутные полосы движения) и «дрифт» (управляемый занос).



http://www.novayagazeta.ru/news/1701929.html
Подробнее на ТАСС:
---
- Ты, вообще, по ночам высыпаешься?
- Высыпаюсь? Куда высыпаюсь?
+7-905-7два4-53Oпять
Аватара пользователя
Wind_Rider
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:34
Репутация: 9
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Денис
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLSTC 1450
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Wind_Rider »

Вот если так и напишут "езда по линии, разделяющей попутные полосы движения" - то нифига они потом ничего не добьются. По самой линии то никто практически не едет. Тут было уместнее что-то наподобие "Не соблюдение безопасного бокового интервала" .... тут да, за междурядье попадалово будет.

Слава богу не в столице с пробками живу :rolleyes:

PS Опять же нужно регламентировать размер небезопасного интервала
Аватара пользователя
Хмель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 23:01
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300T
Откуда: Томск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Хмель »

Други! ну какое попадалово за междурядье? ))))) мы ПО ПРАВИЛАМ можем ехать одновременно рядом с автомобилем по полосе движения!....чего заморачиваться?! и правда, ну не прям же по ЛИНИИ все едут между рядами?
вы вспомните ещё годовалой давности поправку про пешеходов....и ничего, всё можно разрулить ГРАМОТНО объяснив инспектору! понятие снизить скорость и остановиться если соседний автомобиль сделал это - ну ооочень относительно!
Аватара пользователя
udinsb
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 19:45
Репутация: 21
Страна / Country: Беларусь
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1300С→FLHTCI`2005
Откуда: Сморгонь (провинциальный городок в 100 км от Минска)
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение udinsb »

Хмель писал(а): мы ПО ПРАВИЛАМ можем ехать одновременно рядом с автомобилем по полосе движения!
не соображу... это как? т.е. если два авто, смарты например, умещаются на одной полосе, то они могут гнать по ней параллельно-одновременно? а если кому-то из них понадобится объехать ямку (открытый люк), то кто будет виноват?
Аватара пользователя
Вырвиглаз
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:15
Репутация: 57
Страна / Country: Нидерланды
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Вырвиглаз »

Просто очередная статья дохода в бюджет. Еще один повод ободрать автовладельцев.
Опасное маневрирование - вращение руля вблизи мотоциклиста.
Аватара пользователя
Хмель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 23:01
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300T
Откуда: Томск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Хмель »

udinsb писал(а):
Хмель писал(а): мы ПО ПРАВИЛАМ можем ехать одновременно рядом с автомобилем по полосе движения!
не соображу... это как? т.е. если два авто, смарты например, умещаются на одной полосе, то они могут гнать по ней параллельно-одновременно? а если кому-то из них понадобится объехать ямку (открытый люк), то кто будет виноват?
)))))))))))))) смотрим правила! мотоциклист без коляски и легковой автомобиль могут двигаться по одной полосе одновременно!
“9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины (1) проезжей части, габаритов (2) транспортных средств и необходимых интервалов (3) между ними.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию (1) до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также (2) необходимый боковой интервал (3), обеспечивающий безопасность движения”.

Пункты 9.1 и 9.10 Правил находятся между собой в положении «равный среди равных», то есть пункт 9.1 не отменяет действие п. 9.10 и наоборот, а также выполнение требований п. 9.1 не освобождает от выполнения требований п. 9.10 и наоборот.
Таким образом, водитель должен соблюдать дистанцию (1) И необходимый боковой интервал (2). При этом интервал должен быть «необходимым», а необходимость эта обусловлена соблюдением порядка (А) дорожного движения и обеспечением безопасности (Б) движения.

“9.4. В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении”.

Вообще-то в этих пунктах (9.1, 9.4, 9.7, 9.10) говорится, что водитель должен выбирать полосу. Но не говорится, что водитель должен выбирать ряд на полосе. Вот поэтому я и думаю, что Правительство РФ, вводя термин «перестроение», само того не подозревая, разграничило полосы и ряды, хотя в соответствии с определением термина «полоса движения» посредством ряда (да и то автомобильного) определяется количество полос, но не количество транспортных средств, которые могли бы уместиться на одной полосе.
При таких обстоятельствах вполне обоснованными считаю следующие выводы:
1) Есть ПДД, которые приняты в целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения. При этом порядок и безопасность — неразрывно связанные друг с другом элементы.
2) Так вот, водители ТС должны соблюдать дистанцию (1) и интервал (2).
3) Дистанция должна соблюдаться до впереди движущегося транспортного средства.
4) Интервал должен соблюдаться между ТС, находящимися в пределах полос движения.
5) Значит, кто-то должен ехать впереди, а кто-то сзади. Но всё равно по полосе движения.
Аватара пользователя
udinsb
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 19:45
Репутация: 21
Страна / Country: Беларусь
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1300С→FLHTCI`2005
Откуда: Сморгонь (провинциальный городок в 100 км от Минска)
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение udinsb »

Хмель писал(а):
udinsb писал(а):
Хмель писал(а): мы ПО ПРАВИЛАМ можем ехать одновременно рядом с автомобилем по полосе движения!
не соображу... это как? т.е. если два авто, смарты например, умещаются на одной полосе, то они могут гнать по ней параллельно-одновременно? а если кому-то из них понадобится объехать ямку (открытый люк), то кто будет виноват?
)))))))))))))) смотрим правила! мотоциклист без коляски и легковой автомобиль могут двигаться по одной полосе одновременно!
“9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками , а если их нет!!!, то самими водителями с учетом ...

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.
я не дока в этих делах, но что-то меня терзают смутные сомнения по поводу правоты утверждения: "мотоциклист без коляски и легковой автомобиль могут двигаться по одной полосе одновременно!"
Dimon313
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:52
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx 1300
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Dimon313 »

есть разЪяснения Научного центра МВД на этот счет
Аватара пользователя
Хмель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 23:01
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300T
Откуда: Томск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Хмель »

Dimon313 писал(а):есть разЪяснения Научного центра МВД на этот счет
не стесняйся.....цитируй эти разъяснения!
Аватара пользователя
Blizzard
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 23:05
Репутация: 24
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1800C
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Blizzard »

речь наверно про это:
Изображение
+79807087020
Аватара пользователя
Хмель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 23:01
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300T
Откуда: Томск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Хмель »

замечательно!!! значит проезжая в междурядье мы просто перестраиваемся из полосы в полосу. на прерывистой линии это не возбраняется. Вот если законодатели (не дай бог прочтут эти строки) придумают норматив на количество перестроений за определённое расстояние.....вот тогда будет сложнее. Разрешат перестраиваться не более одного раза на протяжении 100 или 200 метров, вот тогда не повилять.
Dimon313
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:52
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx 1300
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Dimon313 »

да, я про этот документ говорил.
про кол-во перестроений это фантастика, никто не будет считать и тем более не доказать)
Аватара пользователя
Хмель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 23:01
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300T
Откуда: Томск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Хмель »

Dimon313 писал(а):да, я про этот документ говорил.
про кол-во перестроений это фантастика, никто не будет считать и тем более не доказать)
)))))) так и сейчас никто и не засекает по секундомеру за какое время ты проехал 100 метровку и потом высчитывать скорость.....за ремень по видеокамерам уже наказывают. Будут так же и за перестроение! совсем не сложно технически.
Моё мнение об характеристике "опасное вождение" - обгон двух и более автомобилей на дистанции менее 200 метров с перестроением на разные полосы движения.
Dimon313
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:52
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx 1300
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Dimon313 »

да не, это фантастика)
Аватара пользователя
Cheater
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 15:33
Репутация: 7
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S
Откуда: МО
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Cheater »

Dimon313 писал(а):да не, это фантастика)
Не фантастика. Просто пока это очень дорого, так как требуется сложная нелинейная и весьма ресурсоемкая обработка координат объекта с привязкой ко времени. Т.е. гораздо более мощный компьютер подключенный к камере. Сейчас такое возможно только при прогоне уже отснятого видео через качественный софт на недешевом компьютере.
А "стрелки" как известно видосов не снимают. Пока.
---
- Ты, вообще, по ночам высыпаешься?
- Высыпаюсь? Куда высыпаюсь?
+7-905-7два4-53Oпять
Dimon313
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:52
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx 1300
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Dimon313 »

а какой штраф предполагается? сдается мне это весьма невыгодно будет. так что остаюсь при своем мнении
Аватара пользователя
Дядя Дима
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:29
Репутация: 12
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800С
Откуда: Москва - Измайлово
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Дядя Дима »

Все проще, не надо привязок координат, просто количество маневров в единицу времени ... И всё. Смотришь видео, считаешь движения, сравниваешь с допустимыми нормативами.
Всё о ДТП и страховом возмещении.
Решаем, рулим, разруливаем)))
Аватара пользователя
goffman
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:01
Репутация: 16
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: Shadow>VTX>Паровоз>Шпрот>эво>глайд>мокрая киска
Откуда: Москва
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение goffman »

А перестроения при объезде долбоящеров, которые тошнят 80 км.ч. параллельно друг другу на многополосной дороге, тоже будет считаться опасной ездой?
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
Cheater
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 15:33
Репутация: 7
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S
Откуда: МО
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение Cheater »

Дядя Дима писал(а):Все проще, не надо привязок координат, просто количество маневров в единицу времени ... И всё. Смотришь видео, считаешь движения, сравниваешь с допустимыми нормативами.
Не прав. Любое перемещение суть есть изменение координат объекта в некой системе измерений. В данном случае трехмерная система координат: XY+время.

"Стрелка" привязывается к конкретному участку дороги, который "расчерчен" для нее на некую виртуальную координатную сетку. В один момент времени в этой сетке она может отслеживать изменение координат до 20 объектов.
Соответственно при изменении координат объекта в пределах этой сетки с течением времени производится три контрольных снимка объекта, при условии что время перемещения между координатами объекта превышает допустимое.
Алгоритм не простой и "стрелка" без модернизации не сможет отслеживать ничего кроме нарушения скорости.
Пока не сможет. В принципе такие камеры есть..И пасущие перестроения через сплошную и стоп-линию и слишком медленную бездумно и т.д. и т.п.
В Канаде это давно все налажено, к примеру.
Последний раз редактировалось Cheater 01 апр 2016, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
---
- Ты, вообще, по ночам высыпаешься?
- Высыпаюсь? Куда высыпаюсь?
+7-905-7два4-53Oпять
Аватара пользователя
chopper
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 14:51
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Никитос
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ввод термина "опасное вождение"

Непрочитанное сообщение chopper »

Господа. После предложений принимать показания видеорегистраторов, я вспоминаю вот что: Все технические устройства, которые используют гайцы, радар, например, имеют пломбы, сертификаты и свидетельства поверки, список этих устройств весьма и весьма ограничен. А теперь хотят расширить список устройств, с которых будут снимать данные до неограниченного ? Но ведь истинные бюрократы так не должны поступать! Давайте тогда все, кто хочет скидывать свои видео в полицию будет сначала получать всю необходимую документацию и может заодно тогда специальную повязку на руку, чтобы можно было отличить )
Ответить

Вернуться в «NEWВОСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя