Тормоза на моем мече

Рассказываем показываем своего коня (обсуждение как и что делалось в разделе "ТЮНИНГ, РЕМОНТ")
:bike:
Аватара пользователя
chopper
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 14:51
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Никитос
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение chopper »

Привет.
Вот и настал мой первый сезон. Я успешно гоняю на своем VTX 1800 T. Я покупал подержанный меч и мне с ним достались проблемы с тормозами.
Итак.
1) Постоянно слышу шелест в передней вилке, как будто что-то задевает обо что-то. Такое фшик, фшик, фшик. Съездил на в Night Train мото сервис. Ребята сказали, что это деформировался передний тормозной диск и трется об колодки.
Нужно ли менять теперь два передних тормозных диска и колодки, что скажете ?
2) Вообще тормоза на моем мече вялые. Мне конечно не с чем сравнить, ибо я на других байках не сидел. Однако мне кажется, что и передние тормоза и задние совсем не айс. Особенно задний - я неслабо нажимаю на педаль, чтобы он хоть как-то отреагировал. Задний тоже менять ?
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение Zerkog »

почему такие вопросы задаются, когда не сделано ничего для диагностики и не сделано никакое обслуживание?

1. вывеси мотоцикл, и замерь биения тормозных дисков, их толщины, определи степень износа и деформации дисков. так ты узнаешь, надо их менять или нет. в мануале есть допуски. тут телепатов нет нихера ни одного, никто тебе не скажет, что с дисками. ребят в той мастерской надо было попросить назвать конкретные величины биений и показать замер тебе лично. что бы не возникало вопроса, стоит ли им верить или они так, на "отвали" тебе сказали...
2. извлеки колодки замерь толщину накладок (в принципе можно сделать и не извлекая, но их целостность не оценишь не извлекая).
3. мотоциклу сколько лет? за это время никто не лазил в тормоза- делай ПОЛНУЮ переборку суппортов и тормозных машинок- извлечение штоков и цилиндриков с промывкой и дефектовкой, манжет, промывка всех внутренностей, промывка шланг, потом уже прокачка свежей тормозухой...

вот когда все это сделаешь, и что то не будет работать все равно- тогда уже спрашивай...

у тебя могут быть кривые диски, изношенные колодки, заклинившие поршня, забитые грязью штуцера, пузыри в системе...

сейчас больше сказать нечего.

З.Ы. кстати, тут проверил- просто так суппорта на T-хе передние не снять, слишком близко крыло к дискам. можно снять колесо, но мне больше понравилось открутить крыло от перьев. полностью его снимать не нужно, просто чуть приподнять, что бы суппорта с дисков соскочили.
Последний раз редактировалось Zerkog 02 июн 2017, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение killerv »

3. не делай
просто прокачай, поменяй жижу, прокачай тормоза, раскачай поршни в суппортах, смажь направляющие смазкой для направляек, очистить посадочные места колодок.
проверить визуально биение очень просто, примотай скотчем к маятнику, вилке проволочку с минимальным зазором от диска и крути колесо, смотри зазор.
диски всегда легонько шаракают, это нормально
Судя по уровню вопросов, мануал читать до полного понимания и... потом ехать к мастеру которому доверяешь ибо в матчасти ты чуть более чем ничего.
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
chopper
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 14:51
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Никитос
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение chopper »

Мот 2007 года.

Какие лучше тормозные диски и суппорта ставить ?

Буду перебирать все. Руками спецов.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение Zerkog »

killerv писал(а):3. не делай
почему?
chopper писал(а): Какие лучше тормозные диски и суппорта ставить ?
ты зачем суппорта менять собрался? и вообще что ты собрался менять, не зная, надо ли что то менять...
Аватара пользователя
Kuzmi4
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 23:52
Репутация: 27
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Петр
Мой Мотоцикл / My Moto: Иж п5, VT1100, VTX 1800C 2002, VTX 1800F 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 565 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение Kuzmi4 »

chopper писал(а):Мот 2007 года.

Какие лучше тормозные диски и суппорта ставить ?

Буду перебирать все. Руками спецов.
Зачем сразу думать про замену, тем более супортов???? Это очень дорого стоит. И диски и супорты должны быть оригинальные, у хонды эти узлы очень надежные. Нужны нормальные колодки, прокачай систему, все. Прокатись и сравни. Если есть сомнения, тогда поезжай к проверенным мастерам. Не беги впереди паровоза )
Аватара пользователя
finik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 22:19
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800N
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение finik »

Все верно сказали, плюсую.
Да, и супорта не трогай, просто разработай и смаж.
Да вобщем и с дисками не торопись, померей сначала выработку и кривизну.
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение kaban50 »

Никитос, все, что ты написал - полная ерунда. Колодки трет на всех втыксах. И не только лишь на всех. У меня тоже трет, но никакого ускоренного износа и перегрева дисков и колодок не наблюдалось. Видимо, особенность плавающих суппортов такая. Тормоза ватные - да и хрен с ними. Прокачай, а вернее смени тормозуху и обязательно разбери, почисть и смаж ось педали заднего тормоза. Еще с трением колодок несколько улучшает ситуацию смазывание направляющих суппортов.
А вообще, с такой погодой надо готовится к земле
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение Zerkog »

не понимаю, почему все так против разборки суппортов. поясню свою точку зрения.

не разбирая суппортов, невозможно увидеть состояние поршней, а они бывает подклинивают, могут иметь задиры и налипы металла суппорта, могут быть загрязнены зазоры поршень-цилиндр, если когда то попадала вода или еще какая дрянь. могут быть нарушены манжеты. если колодки уже не раз меняли, то при установке новых поршни утапливали, скорее всего не протирая, и вся эта грязь- под манжетами.
в машинках так же, скапливается дряни до половины бачка и вдоль штока редкостные залежи непонятно чего, что требует очистки.

если проблем с тормозами нет- бог с ними. можно не трогать. но если проблемы есть, да и как первое обслуживание после 10 лет жизни мота- я считаю обязательным полное обслуживание суппортов и машинок. зато один раз сделал, и забыл еще на 10 лет, если никакой форс-мажор не случится... полная переборка тормозной системы с прокачкой, занимает 5 часов в одиночку, не больше. проверил пару недель назад, как раз на T-ке 07-го года выпуска.
kaban50 писал(а):Колодки трет на всех втыксах. И не только лишь на всех.
кстати, да... совсем легкое тсс-тссс-тссс слышится когда перекатываешь заглушенный, но при работающем двигателе на ходу- не слышно.
Последний раз редактировалось Zerkog 02 июн 2017, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
corp50
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 17:08
Репутация: 18
Страна / Country: RF
Имя / Name: Максим
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R. были:CB5500SC,VT1100C
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение corp50 »

Суппорта однозначно на переборку, что значит расшатй поршни?? Чтоб пыльники там изорвать?? Скорее всего там переборка обойдется без ремкомплекта резинок поршней,если руки не кривые всё делается за пол дня в гараже под пиво, даже одному сильно не торопясь
Изображение
Аватара пользователя
udinsb
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 19:45
Репутация: 21
Страна / Country: Беларусь
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1300С→FLHTCI`2005
Откуда: Сморгонь (провинциальный городок в 100 км от Минска)
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение udinsb »

Zerkog писал(а):не понимаю, почему все так против разборки суппортов.
можно напортачить. Я бы для начала выдвинул поршни до уровня полностью истёртых колодок. Если на видимой части нет царапин и налипшей намертво грязи, то нет этого скорее всего и на оставшейся внутри части поршня. Промыл бы всё мыльным раствором, ну, и дальше всё вышесказанное...
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение Zerkog »

udinsb писал(а): можно напортачить...
с таким подходом лучше вообще ничего не пытаться ремонтировать и обслуживать. в суппортах ничего страшного нет, только поршня не поцарапать. не вынув поршней ничего там не разберешь. грязь там и снаружи, и внутри, только она разная... тормозуха превращается в какой то серый гель, оседающий в полостях... и водой её не вымоешь, а если и вымоешь- суппорт не просушишь, поэтому разборка.
ну тут личное дело каждого.
Аватара пользователя
corp50
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 17:08
Репутация: 18
Страна / Country: RF
Имя / Name: Максим
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R. были:CB5500SC,VT1100C
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение corp50 »

udinsb писал(а):
Zerkog писал(а):не понимаю, почему все так против разборки суппортов.
можно напортачить. Я бы для начала выдвинул поршни до уровня полностью истёртых колодок. Если на видимой части нет царапин и налипшей намертво грязи, то нет этого скорее всего и на оставшейся внутри части поршня. Промыл бы всё мыльным раствором, ну, и дальше всё вышесказанное...
Там часто муляки всякой и отложений много внутри, особенно когда жидкость не меняют годами,даже под резинки как то набивается, что там можно напортачить? Гидравликой выдавить поршни, сразу всё помыть с мылом и губкой, почистить пазы под резинками,сами резинки, поршни от грязи почистить губкой с мылом, потом высушить, поставить на место резинки, помазать силиконовой смазкой поршни и аккуратно поставить их на место, я лично когда у себя ревизию тормозной системы делал, прям кайфовал от самого процесса!!)
Изображение
Аватара пользователя
svinusha
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 18:18
Репутация: 7
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Лёша
Мой Мотоцикл / My Moto: Гусь
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение svinusha »

у меня на моем Мече тоже были проблемы с тормозами. (купил его осенью) Диски с минимальным износом. Практически новые. Я поменял жижу первым делом. Прокачал. Еще был скрежет иногда, хотя колодок еще наблюдалось дохера. Поменял все по кругу на оригинал. Сзади стояли китайские говноколодки (наследие прежнего владельца). Щас тормоза значительно улучшились, колодки притерлись. Передний тормоз слабоват, если одним им пользоваться, то так, только сбавить ход немного. Пользуюсь в основном задним и добавлю передок. В этом случае вполне пристойно осаживается. Не сравнить конечно со спортом, но для такой массы вполне. Если осаживать сильно, то слышен звук трущихся колодок спереди слегка. Задиров или дорожек на дисках нет. Все равномерно трется. А еще мне уже пришел еще один оригинальный комплект полный колодок. На почте лежит. -))) Правда, не знаю теперь, через сколько он может понадобиться. Думаю, не скоро. -)))
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Диски на биение надо проверить. Это самая простая процедура. Только не проволочкой а индикаторными часами. Ну а потом, уже по факту промеров дальше кумекать :)
Аватара пользователя
svinusha
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 18:18
Репутация: 7
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Лёша
Мой Мотоцикл / My Moto: Гусь
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение svinusha »

Если хошь, заскакивай как-нить к нам в сервис. У нас есть индикаторная головка проверить биение, есть штандартенциркули проверить толщину, есть новый комплект колодок и есть Аксакал, который шарит в теме. -) Если чо, обращайся.
Аватара пользователя
Kozhanniy
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:34
Репутация: 9
Страна / Country: россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: Harley Davidson Электричка
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение Kozhanniy »

svinusha писал(а): Пользуюсь в основном задним и добавлю передок.)
На 1300 работаю обоими. основной передний, поддержка -задний
Аватара пользователя
Maiden
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:18
Репутация: 10
Страна / Country: Ukraine
Имя / Name: Den
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C/Dnepr11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение Maiden »

Тоже есть звук на одном из передних дисков. Диски ровные. Может супорта...
В целом тормоза работабт отлично. Останавливается как вкопанный. Работаю в основном задним тормозом, так как на 1800 комбинированная система торможения и передний тормоз тоже задействован. Передний же тормоз использую только если требуется энергичное торможение.
На 1800 тормоза гораздо эффективнее чем на 1300.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение Zerkog »

corp50 писал(а): помазать силиконовой смазкой поршни
вот кроме этого... DOT4 совместима с силиконами? просто тормозухой все смачивал и собирал.
Аватара пользователя
corp50
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 17:08
Репутация: 18
Страна / Country: RF
Имя / Name: Максим
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R. были:CB5500SC,VT1100C
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Тормоза на моем мече

Непрочитанное сообщение corp50 »

Перебирал тормоза наверное на десятке мотов, везде силиконом пользовался, хоть спрей хоть в тюбике,проблем не было, да её и мазать то много не надо,так чуть чуть, тормозухи не использовал из за того что к рукам сильно злая,да и при попадании на краску ничего хорошего, кому как удобнее))
Изображение
Ответить

Вернуться в «МОЙ VTX»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей