Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Аватара пользователя
vv00dy
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:34
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C 06 был
Откуда: Россия матушка
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение vv00dy »

Хотел так сказать обмусолить эту тему, перенять опыта, где как учились, по снаряге, что именно лучше, с чего начинали.
Недавно понырял в Египте и вставило, да так что мама не горюй очень понравилось.
Хочу продолжить, получить сертификат на погружения, первый я получил скуба дайвер, но почитав решил что лучше получить кмас чем пади.
Да и так вопросов куча, есть у нас любители ?
Изображение
Аватара пользователя
KOLAYN
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 16:32
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VT1100 shadow
Откуда: Липецкая область,Чаплыгинский район.
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение KOLAYN »

Тоже интересует тема!
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение kaban50 »

Ну скуба дайвер это даже не сертефикат, а просто бумажка о том, что тебя под воду с инструктором опустили. Интересно, а чем кмас лучше пади? У меня сертификат адванс по классификации пади. А по снаряге, если думаешь прям серьёзно, то могу прям списком скинуть конфигурацию, которую себе хочу собрать. Расскажу почему именно такой выбор.
Аватара пользователя
vv00dy
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:34
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C 06 был
Откуда: Россия матушка
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение vv00dy »

kaban50 писал(а):Ну скуба дайвер это даже не сертефикат, а просто бумажка о том, что тебя под воду с инструктором опустили. Интересно, а чем кмас лучше пади? У меня сертификат адванс по классификации пади. А по снаряге, если думаешь прям серьёзно, то могу прям списком скинуть конфигурацию, которую себе хочу собрать. Расскажу почему именно такой выбор.
ну бумажка не бумажка, а дает возможность на 12 метров лазить под воду хоть и с инструктором. но не за ручку, а самостоятельно ластами работать =)
да и 12 метров все же это нормально так, самое интереное на этой глубине. дальше уже экстрим и скудность красок, это я про египет.
Почему Кмас, потому что я прочитал и понял, то тут 2 плюса, первый, кмас одной звезды, равен адвансу пади, а на дайвера одной звезды учат сразу, отсюда вытекает второй плюс, это денежные вредства, ты платишь один раз.
Кмас получается подешевле сам по себе чем пади, и плюс то что дайвер одной звезды это адванс, то мы пропускаем, а точнее не пропускаем, курм OWD просто включен в кмасе в дайвера одной звезды.
ну и последний плюс, дайвер одной звезды сертификат пластиковая карточка не имеет ограничения по времени, а вот как я понял по системе пади OWD и AOWD обязан подтверждать каждый год, ну и нырять соответственно, а ведь бывает что в отпуск нет возможности каждый год скатать.
ну и как я понял, насыщенность курсов в кмасе больше. но вот не все клубы по кмасу работают, пади получило намного больше распространение.

По поводу снаряги скинь конечно, то что хочешь собрать, ну и то что уже собрал, или может какой то скажем так предпочтительный комплект для новичков знаешь который позволяет комфортно новичку совершать погружения с инструктором, или в компании квалифицированных дайверов друзей.

просто интересно какие лучше модели выбрать недорогие, фирмы.
Изображение
Аватара пользователя
Libertad
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:19
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda vtx 1800s
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение Libertad »

Никогда не занимался подобной ботвой и ничего не знаю про это. Мне интересно вот что. Зачем нужны эти сертификаты? Какие плюсы они дают, если у меня, например, свой акваланг? В интернетах вычитал, что без них мне не разрешат погружаться глубже определенной глубины. Кто не разрешит? Там милицейский что-ли сидит на глубине пять метров?
Аватара пользователя
vv00dy
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:34
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C 06 был
Откуда: Россия матушка
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение vv00dy »

Libertad писал(а):Никогда не занимался подобной ботвой и ничего не знаю про это. Мне интересно вот что. Зачем нужны эти сертификаты? Какие плюсы они дают, если у меня, например, свой акваланг? В интернетах вычитал, что без них мне не разрешат погружаться глубже определенной глубины. Кто не разрешит? Там милицейский что-ли сидит на глубине пять метров?
Ну во первых это твоя же безопасность, на автомобиле без прав тоже можно ездить.
По поводу нырялок, одиночные погружения вообще как то дайверы не практикуют, это не безопасно, и не интересно, конечно во всем есть исключения, но одиночные нырялки исключительно на очень хорошо знакомых рифах, и на небольшие глубины.
ну и без этой карточки тебе не дадут на прокат снарягу, никуда не повезут, и нырять с тобой никто не будет.
Возможно в ДЦ тебе даже откажут в заправке баллона.
Изображение
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение kaban50 »

Ну про сертификат: скуба дайвер не даёт право на погружения самостоятельные. Балон и снарягу не дадут на прокат. 12 метров это очень немного. Например тот-же салем экспрес лежит на 30. Я на него, кстати, погружался. Максимально опускался на 40 - это бездекомпрессионный предел для воздуха. По поводу кмас сказать не могу ничего- не знаком с образовательными процессами.
Правовой вопрос - сертификат дает право брать снарягу на прокат и заправлять балоны. Ну при при несчастном случае, если у человека нет сертификата, будут расследовать, кто ему что выдал и кто с ним полез в воду. Поэтому любой здравомыслящий человек дайвера без сертификата с собой в пару не возьмет. Если конечно есть всё своё, и снаряга, и баллон, и компрессор, то можно лезть одному на свой страх и риск куда угодно...)))
По снаряге попзже скину. Но скажу сразу, я ориентируюсь на "техническую" конфигурацию, т. е. компенсатор плавучести - крыло, "резервная" вторая ступень располагается под подбородком на резинке ну и т. д.
Аватара пользователя
vv00dy
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:34
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C 06 был
Откуда: Россия матушка
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение vv00dy »

kaban50 писал(а):Ну про сертификат: скуба дайвер не даёт право на погружения самостоятельные. Балон и снарягу не дадут на прокат. 12 метров это очень немного. Например тот-же салем экспрес лежит на 30. Я на него, кстати, погружался. Максимально опускался на 40 - это бездекомпрессионный предел для воздуха. По поводу кмас сказать не могу ничего- не знаком с образовательными процессами.
Правовой вопрос - сертификат дает право брать снарягу на прокат и заправлять балоны. Ну при при несчастном случае, если у человека нет сертификата, будут расследовать, кто ему что выдал и кто с ним полез в воду. Поэтому любой здравомыслящий человек дайвера без сертификата с собой в пару не возьмет. Если конечно есть всё своё, и снаряга, и баллон, и компрессор, то можно лезть одному на свой страх и риск куда угодно...)))
По снаряге попзже скину. Но скажу сразу, я ориентируюсь на "техническую" конфигурацию, т. е. компенсатор плавучести - крыло, "резервная" вторая ступень располагается под подбородком на резинке ну и т. д.
А вот про снарягу жаль конечно, мне в жилете очень понравилось, удобно очень
Изображение
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение kaban50 »

Жилеты в техническом дайвинге не используются. Интересно, почему? А вообще есть книга одна, называется doing it right. Автор джаррод джаблонски. Полезно будет её почитать. Лучше сразу привыкать к хорошему)))
Аватара пользователя
braizol
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:36
Репутация: 18
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: XV-1100,VTX-1800C , DR-200,
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение braizol »

Libertad писал(а):Никогда не занимался подобной ботвой и ничего не знаю про это. Мне интересно вот что. Зачем нужны эти сертификаты? Какие плюсы они дают, если у меня, например, свой акваланг? В интернетах вычитал, что без них мне не разрешат погружаться глубже определенной глубины. Кто не разрешит? Там милицейский что-ли сидит на глубине пять метров?
К сожалению там милицейских НЕТ, там только та что с "косой" , рекомендую задуматься с подходом к вопросу........
слов НЕТ. " Пусть жизнь мелькает как в цветном кино, - Мне хорошо мне хочется смеяться,- Но огорчает в жизни лишь одно, - В конце пути придётся рассчитаться...." В.С.Высоцкий.
Аватара пользователя
vv00dy
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:34
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C 06 был
Откуда: Россия матушка
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение vv00dy »

kaban50 писал(а):Жилеты в техническом дайвинге не используются. Интересно, почему? А вообще есть книга одна, называется doing it right. Автор джаррод джаблонски. Полезно будет её почитать. Лучше сразу привыкать к хорошему)))
А зачем мне тех дайвинг, мне обычный доя души нужен, мало того, я вообще глубоко нырять не собираюсь ну максимум метров на 30, не глубже.
Изображение
Аватара пользователя
Fahin
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:52
Репутация: 2
Страна / Country: Est
Имя / Name: Стас
Мой Мотоцикл / My Moto: МЕЧ1800
Откуда: Талин
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение Fahin »

Запилю фоточку......

Счас на Нитрокс хочу перейти и два баллона освоить, а то 45-60 минут мало как- то становится

Изображение
Аватара пользователя
RHINO
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 10:41
Репутация: 20
Страна / Country: RU
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800T
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 603 раза

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение RHINO »

А в Москве есть курсы? И как выбрать хорошие?
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый.
Аватара пользователя
vv00dy
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:34
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C 06 был
Откуда: Россия матушка
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение vv00dy »

RHINO писал(а):А в Москве есть курсы? И как выбрать хорошие?
Вот и у меня вопрос такой же, но вооще в москве куча клубов, самые популярные типа акванавт крокодил, это те которые на слуху.
Но есть один минус, в москве открытая вода только по лету, а сдача в открытой воде обязательна для получения карточки.
Я вот решил учится на КМАС потому что там дайвер одной звезды это как в пади сразу две категории
Изображение
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение kaban50 »

В моём понимании эти две фразы
vv00dy писал(а):... и вставило, да так что мама не горюй очень понравилось...
и
vv00dy писал(а):А зачем мне тех дайвинг, мне обычный доя души нужен, мало того, я вообще глубоко нырять не собираюсь ну максимум метров на 30, не глубже.
не очень стыкуются.

И потом, в жилете не может быть удобно. Он со всех сторон тебя сдавливает и сковывает движения. И он способствует неправильному положению тела в воде. Пытается тебя вертикально поставить.

Могу курсы порекомендовать, но, как мне кажется, на первые сертификаты учиться надо где-нибудь на море за границей. Главное найти на курорте грамотный дайвцентр. Так сразу понятно будет, что такое настоящий дайвинг. А не в бассейне кувыркаться. И интерес ещё больший появится. Или можно с каким-нибудь московским клубом на сафари поехать
Аватара пользователя
RHINO
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 10:41
Репутация: 20
Страна / Country: RU
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800T
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 603 раза

Re: Дйвинг, любители понырять и повыныривать

Непрочитанное сообщение RHINO »

Может зимой то в басейне потренировацца...
По дну в свинце ходил... С баллонами ни разу.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый.
Ответить

Вернуться в «СПОРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя