Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Всевозможные "прибабахи" и "вкусняшки" для наших коней ТЮНИНГ, КОТОРЫЙ ПОДХОДИТ ТОЛЬКО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ МОДЕЛЕЙ - СТРОГО ПО РАЗДЕЛАМ
:tuning:

Модераторы: T-12, Zaionchkovskiy

Unknown.intr
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 май 2019, 04:23
Репутация: 0
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Ruslan
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1800 R (2003)
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Unknown.intr »

Всем привет, ни для кого не секрет, что штатный свет на нашем мотороллере - гавно. Мб это и субъективное мнение, но слышал я его ни раз от владельцев втыкса.

Хочется воткнуть ксенон, чтобы стильно, модно, молодёжно, а главное светило нормально и в дождь чтоб видеть кроме капель ещё и дорогу) Вопрос назрел давно, но внятной инфы я чего-то не нашёл. Внятной, а главное, актуальной, а не 5-7-летней давности.

Вопросы к знатокам следующие:
1. Реально ли на штатные крепления вмастырить ксенон + блок розжига?
2. Какие параметры НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ при подборе фары?
3. Можете накинуть варианты, чтобы посмотреть что это и с чем едят, ну и чтобы если не понравится, то поискать что-то по аналогии?
4. Справится и проводка с ксеноном и надо ли колхозить чего-то в электрике?
5. Был ли у кого-то реальный опыт замены штатного света на ксенон, чтобы при включении фары, свет плавно зажигался?

Очень прошу не томить и поделиться известной инфой и опытом со всеми здесь присутствующими.
Конечно, было бы здорово предметнее обсуждать тему, чтобы как-то почерпнуть инфы. Очень хочется чтобы интересующиеся господа зашли и получили ответы на свои вопросы, а не попрекания и насмешки вида "АХАХА, ксенон для лохов!", "Лоол, ксенон стоит 10 милиардов долларов, зачем париться, купи галогенку!", "Да шляпа этот твой китайский ксенон, ставь диодный дэймэйкер (тоже китайский) и не парься!". Давайте объективненько)
Fidel
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 23:45
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Анатолий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Fidel »

Привет. все таки я бы предложил предварительно изучить законодательство, чтобы потом избежать неприятности с ГИБДД.
В июне 2019 года выпущено постановление пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Пункт 6 данного документа содержит следующую информацию:
6. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - Основные положения), влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ. При этом управление транспортным средством, на передней части которого установлены указанные световые приборы или световозвращающие приспособления, а также выпуск на линию такого транспортного средства подлежит квалификации соответственно по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ или части 3 статьи 12.31 данного кодекса.
...
При применении названных выше норм следует учитывать, что объективная сторона состава соответствующего административного правонарушения может иметь место только в случае одновременного несоответствия цвета огней и режима работы таких приборов требованиям, указанным изготовителем в эксплуатационной документации, а в случаях установления дополнительных световых приборов - проведенной оценке соответствия внесенных в конструкцию транспортного средства изменений (пункт 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям).

Вместе с тем в случае несоответствия только цвета или режима работы световых приборов, установленных на транспортном средстве, названным выше требованиям управление таким транспортным средством может быть квалифицировано по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Суть этого пункта сводится к тому, что лишение прав должно накладываться только за использование лампочек, у которых "неправильными" одновременно являются и цвет, и режим работы. Как правило, при установке ксеноновых лампочек цвет огней остается прежним. То есть на водителя может быть наложен только штраф по части 1 статьи 12.5 КоАП:

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Размер штрафа составляет 500 рублей. Хотя мы все помним когда за ксенон активно лишали прав на 6-12 месяцев по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ за «несоответствие цвета и режим работы огней требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации».

Кроме того, установка ксенона является самовольным изменением конструкции автомобиля, то есть в дополнение к штрафу возможно также принудительное аннулирование регистрации транспортного средства.
На ТС, пригодных под установку ксеноновых ламп, на стекле фары должна значиться крупная латинская буква «D», если на фаре изображен символ «H», то прибор пригоден исключительно для установки обычных галогенных фар. Это правило знают сотрудники ГИБДД и могут использовать при определении типа ламп, примененных в вашем ТС.
Полностью легальный ксенон должен быть окружен тремя атрибутами – линзой, корректором светового пучка и омывателем.
Ну и после установки ксенона в ТС потребуется его прописать в ПТС внесение изменений в конструкцию чтобы не было претензий со стороны ГИБДД.

Ровных дорог!

ps: лично я эту проблему решил установкой дополнительных фар ближнего света (люстра) светодиодных - очень хорошо ночью освещает дорогу и претензий от ГИБДД нету.
Последний раз редактировалось Fidel 21 янв 2021, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TY3
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 14:25
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F'05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение TY3 »

Да, все это сделать можно. Называется "колхозный ксенон". Светит во все стороны, кроме дороги. Слепит всех, включая себя отражением от знаков. Количество проклятий от участников дорожного движения возрастает до небес. Не хотел гадости писать, вухххх.....и не написал)

Улучшить свет можно:
1. Проверить напряжения на клемах самой лампы. Говорят там теряется пара вольт и пустив + напрямую от аккума, через реле естессно, можно существенно улучшить свет.
2. Поставить лампы типа +100%, блю вижн, който и т.д. Да, у них ресурс меньше, но светят реально лучше.
3. Поставить правильный ЛИНЗОВАННЫЙ ксенон или BILED
4. Поменять потроха фары на диодный блок с алиэкспресса (деймейкер). Это самый простой и распространенный у нас способ. Ни дорогущих ламп, ни блоков розжигов, ни колхозов с проводкой.
Последний раз редактировалось TY3 21 янв 2021, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Zerkog »

да, в штатную оптику ставить ксенон нельзя... и все встречные захотят кинуть кирпич на ходу и по закону.
но не забывайте, что мотоцикл снят с производства, а значит фары можно ставить по факту любые, проходящие регламент. и полноценную линзовую оптику с ксеноном установить можно.
ТС так и написал вроде, что собирается в корпус фары поставить другую оптику под ксенон... по крайней мере я так понял
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Ксенон крутая штука, сезона 3-4 катал, правда там фара посерьезней была, все таки 7 дюймов это не это недоразумение от втыкса...
Думаю слепит так же как диодки, хотя мне не моргали встречные.
Как бы чудес не бывает, если тебе стало светлее, то встречным ровно на столько же стало темнее :)
И да, можно лишиться ВУ, впрочем как и за диодки.
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Ocean »

По мне, так ,если уж заморачиваться, так с линзованной светодиодной оптикой.
Уже тут была тема https://www.vtx-club.org/forum/viewtopic ... 91&t=15690
ИМХО, ксенон уже прошлый век.
Unknown.intr
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 май 2019, 04:23
Репутация: 0
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Ruslan
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1800 R (2003)
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Unknown.intr »

Старый Социопат писал(а):Ксенон крутая штука, сезона 3-4 катал, правда там фара посерьезней была, все таки 7 дюймов это не это недоразумение от втыкса...
Думаю слепит так же как диодки, хотя мне не моргали встречные.
Как бы чудес не бывает, если тебе стало светлее, то встречным ровно на столько же стало темнее :)
И да, можно лишиться ВУ, впрочем как и за диодки.
Ну вот! Ставил крутую фару, расскажи, если не в ломы, будет интересно послушать, почерпнуть чего-то нового.
Сторона закона, конечно, интересна, но в наших краях полиционерам побую на подобные вещи) А света реально не хватает. Думал о биледах, но хочется примеры, в развёрнутом виде, а лучше с моделью конкретно и как чего корячили, чтоб не выглядело как кастрюля с лампочкой внутри) Естественно, никого не призываю неистово нарушать и устраивать анархию)
Unknown.intr
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 май 2019, 04:23
Репутация: 0
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Ruslan
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1800 R (2003)
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Unknown.intr »

TY3 писал(а):3. Поставить правильный ЛИНЗОВАННЫЙ ксенон или BILED.
Вот тут можно подробнее с тыканьем пальцем на проверенный варик?
Unknown.intr
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 май 2019, 04:23
Репутация: 0
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Ruslan
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1800 R (2003)
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Unknown.intr »

Ocean писал(а):По мне, так ,если уж заморачиваться, так с линзованной светодиодной оптикой.
ИМХО, ксенон уже прошлый век.
Варианты с упомянутой ветки всё ещё актуальные и рещще и чуть более проверенного ничего не появилось?
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Unknown.intr писал(а):
Старый Социопат писал(а):Ксенон крутая штука, сезона 3-4 катал, правда там фара посерьезней была, все таки 7 дюймов это не это недоразумение от втыкса...
Думаю слепит так же как диодки, хотя мне не моргали встречные.
Как бы чудес не бывает, если тебе стало светлее, то встречным ровно на столько же стало темнее :)
И да, можно лишиться ВУ, впрочем как и за диодки.
Ну вот! Ставил крутую фару, расскажи, если не в ломы, будет интересно послушать, почерпнуть чего-то нового.
Сторона закона, конечно, интересна, но в наших краях полиционерам побую на подобные вещи) А света реально не хватает. Думал о биледах, но хочется примеры, в развёрнутом виде, а лучше с моделью конкретно и как чего корячили, чтоб не выглядело как кастрюля с лампочкой внутри) Естественно, никого не призываю неистово нарушать и устраивать анархию)
Да не ставил я крутую фару), стоковая она была, просто мот не втыкс был))
Стоял биксенон кетайский, шо ми, светил окуенно. Блок розжига и переключения дальний-ближний стояли под сидухой в отделении для инструмента. Провода высоковольтные удлинял проводом для саун, они в силиконовой оболочке были.
Потом перегорел блок розжига и я поставил галогенку.
По тому как уже давно по ночам не шарюсь на моте, а днем ваще пох что в фаре светит.
Аватара пользователя
TY3
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 14:25
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F'05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение TY3 »

Unknown.intr писал(а):
TY3 писал(а):3. Поставить правильный ЛИНЗОВАННЫЙ ксенон или BILED.
Вот тут можно подробнее с тыканьем пальцем на проверенный варик?
Optima Premium Bi LED Lens Professional
Изображение
У меня на авто стоят линзованные блоки под ксенон, но я делал давно и сейчас бы смотрел в сторону LED (см.картинку). Меньше проводов, нет блока розжига, легче и т.д.
Схема простая. Вырезаешь в отражателе с корнем посадочное место под лампочку и вместо нее крепишь этот модуль. Но в нашей фаре стекло рифленое, его надо поменять на гладкое, где его взять я не знаю. Для своих эксперементов я купил фару с гладким стеклом на али и вкрячил туда деймейкер, с прицелом, что если не понравиться, то поставлю BI LED. Но мне понравилось и теперь со своей фарой ничего делать не буду.
Михайло
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 03:48
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Михайло »

Салют, пару месяцев назад поставил би-ксенон, светит окуенно, ближний, дальний, со штатного переключателя, на ближнем четкая отсечка никого не слепит. Провода автомобильные (протянул под баком от акума прямо к фаре), блок розжига убран в корпус фары. Все Ок, рекомендую. Да и устанавливается, примерно, за 37 минут.
Аватара пользователя
TY3
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 14:25
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F'05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение TY3 »

Михайло писал(а):Салют, пару месяцев назад поставил би-ксенон, светит окуенно, ближний, дальний, со штатного переключателя, на ближнем четкая отсечка никого не слепит. Провода автомобильные (протянул под баком от акума прямо к фаре), блок розжига убран в корпус фары. Все Ок, рекомендую. Да и устанавливается, примерно, за 37 минут.
Как установил, ксеноновую лампу в штатную фару без изменения конструкции?
Михайло
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 03:48
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Михайло »

Лампа би-ксенон с цоколем Н4, ставится взамен штатной
Михайло
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 03:48
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Михайло »

Например по этой ссылке можно купить. https://aliexpress.ru/item/32805847383. ... web201603_
Михайло
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 03:48
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Михайло »

Надеюсь совет дельный =)
Аватара пользователя
TY3
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 14:25
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F'05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение TY3 »

-
Последний раз редактировалось TY3 22 янв 2021, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TY3
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 14:25
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F'05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение TY3 »

Михайло писал(а):Надеюсь совет дельный =)
Бля, вот вы секта. Все говорят, что такая установка слепит встречных водителей, но вы друг другу утверждаете, что нихуя, нам же не моргают. Не моргают, потому что заебались вам, сектантам, моргать. Да и сделать это сложно, не ослепив других. Ты же как правило не один на дороге и другие водители могут не верно оценить эти моргалки.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Точна такая же секта, как и вы :)
Вы же тоже тут друг дружке втираете что кетайские линзованные светодиодики за 3 рубля с али это окуенно круто. И они отличаются от оригинала ХД только ценой...
И тоже не слепят :) А оригинальную хорлеевскую LED оптику за дохрена бабла берут тока лохи ;)
Аватара пользователя
TY3
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 14:25
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F'05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Ксенон в штатный корпус фары VTX 1800 R

Непрочитанное сообщение TY3 »

Старый Социопат писал(а):Точна такая же секта, как и вы :)
Вы же тоже тут друг дружке втираете что кетайские линзованные светодиодики за 3 рубля с али это окуенно круто. И они отличаются от оригинала ХД только ценой...
И тоже не слепят :) А оригинальную хорлеевскую LED оптику за дохрена бабла берут тока лохи ;)
Никто не утверждает, что "кетайские линзованные светодиодики за 3 рубля с али" светят как оригинал ХД. Однако, при этом они светят лучше штатной фары и никого не слепят 100%, так как имеют четкую СТГ.

А блоки BI LED вапще окуенно светят, и широко, и ярко, и четкая СТГ.
Ответить

Вернуться в «ОБЩИЙ ТЮНИНГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей