Размышления на тему стратегии тюнинга.

Рассказываем показываем своего коня (обсуждение как и что делалось в разделе "ТЮНИНГ, РЕМОНТ")
:bike:
Аватара пользователя
Soloplayer
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 22:32
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800Т3
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Soloplayer »

покатавшись этот сезон я понял что это моя тема и что я готов дальше вкладываться в мот - есть, пожелания, а главное - есть материальная возможность. Сейчас размышляю что и как делать, поэтому решил выразить тут свои мысли на суд опытных людей.
есть пара обстоятельств:
1) Мот у меня явно не новый... 2002 год, пробег под конец сезона будет 100к по моим прикидкам. Ожидаются болячки... Движок по словам Васи из академа и по результатам стенда еще вроде живой.
2) Я понял что мне почти не принципиален внешний вид (ессно если не вдаваться в крайности)... важно удобство, практичность и надежность.
3) Бюджет на улучшения прикидываю 100к на момент межсезонья с учетом того что сам не планирую что то делать своими кривыми руками.
4) Из функционального тюнинга и необходимого ремонта хотелось бы: Сидушку с 2 спинками, ручки с подогревом, платформы водителя, замена радиатора, люстру, музыку, повер коммандер (Вася сказал что у меня на средних оборотах провал и что можно вылечить командером+ все таки подумываю воткнуть прямотоки, что достались в довесок)

Глобально вижу такие варианты:
1) Довести этот мот до ума, воткнуть на него тюнинг, откатать по максимуму, а как движок свое доживет - взять на заказ посвежее и все на него перевесить. Старый слить за скока получится. Либо взять донора ради движка.
2) Сразу продать не заморачиваясь этот и заказать на межсезон свежий и с ним уже творить по мере зарабатывания денег.

я склоняюсь к 1 варианту, так как во 2 меня смущает продажа моего мота - мне кажется дороже 250 его не продать, и то не факт что за такие деньги продам до весны. пробег великоват и год... а если продать за 250, то можно за 300-350 заказать через Рината с штатов и до сезона копить еще денег на тот тюнинг, которого будет не хватать. Но опять же не факт что мот придет без болячек - всетаки риски..

Буду благодарен за советы))
Андрей_1977
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:12
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Андрей_1977 »

а почему бы не подумать о 2-литрвоом ките и впуске соответствующем? это вариант, учитывая то, что ты написал...если не хочешь, то возможно имеет смысл продать этот и купить свежее (если есть сомнения все таки в ресурсе движка)
Аватара пользователя
Soloplayer
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 22:32
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800Т3
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Soloplayer »

Я думал про кит... боюсь могут появится проблемы и с другими частями двигателя))) А вообще мне мощи хватает с хорошим запасом... я пока не созрел для таких улучшений и повер командер думаю ставить наверно больше из за экономии топлива да и то не уверен что он мне нужен
Аватара пользователя
Rider1800
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 23:41
Репутация: 52
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Откуда: Липецк/Воронеж
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 498 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Rider1800 »

Не в обиду, но как-то Вася собирался лечить коммандером умерший регулятор давления в топливной рампе... благо мне удалось ездока отговорить от этой не мудрой затеи.
По поводу тюнинга: определись с тем что тебе надо от мотоцикла и что ты подразумеваешь под "тюнингом".
По поводу начальной стадии тюнинга: если мотор уже имеет приличный пробег и относительно скоро попросит ремонта, то в твоём случае стоит начинать именно с мотора.
Если тебе хватает прыти стокового двигателя, то просто капиталься на поршневую +0.25мм, если хочется чего-то большего, обращайся, проконсультирую.
Особое внимание хочу обратить именно на моторные работы: далеко не каждому мастеру их можно доверить..........
Далее, после мотора - подвеска, после подвески тормоза и только в последнюю очередь - обвес.
ЗЫ: кто Вам советует коммандеры устанавливать для экономии топлива??? Который раз уже слышу эту ахинею.
ДВА ЛИТРА ДЛЯ VTX1800: https://www.vtx-club.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=1663
РАЗДЕЛЬНЫЙ ВПУСК ДЛЯ VTX1800: https://www.vtx-club.org/forum/viewtopic.php?f=33&t=4049
ПОКУПКИ В АМЕРИКЕ: https://www.vtx-club.org/forum/viewtopic ... 911#p96911
8-95I-56l-25-ЗЗ
Аватара пользователя
Вырвиглаз
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:15
Репутация: 57
Страна / Country: Нидерланды
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Вырвиглаз »

Soloplayer писал(а):2) Я понял что мне почти не принципиален внешний вид (ессно если не вдаваться в крайности)... важно удобство, практичность и надежность.
Гуся надо брать! Страшнее и удобнее нет мотоцикла. Главное - никаких соблазнов. Дефки давать перестанут сразу.
Опасное маневрирование - вращение руля вблизи мотоциклиста.
Аватара пользователя
Soloplayer
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 22:32
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800Т3
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Soloplayer »

2 Вырвиглаз: я тут не рассматриваю другой мот.. кроме МЕЧа ничего не интересно. Я весь сезон изучал по немногу другие моты и понимаю что МЕЧ просто создан для меня...
2 Rider: я пока не случайно создал тему в разделе "флудилка", но в случае, если оставлю этот мот, обратился бы к тебе по вопросу движка. Про топливо мне никто не сказал. Я просто предположил что если моща падает на средних оборотах, то на них поидее расход должен остаться прежним ... с чего бы бензина лилось меньше? Тока не кидай помидоры в меня.. я чайник и признаю это. Я просто пока не считал скока выйдет полный ремонт моего нынешнего мота с учетом движка... боюсь в 100к могу не уложиться. Цель "тюнинга" и ремонта - дальние поездки с женой с минимальным риском поломки. Под "тюнингом" я понимаю любые изменения по сравнению со стоком.
Аватара пользователя
Sleep
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:37
Репутация: 39
Страна / Country: Украина
Имя / Name: Стас
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GSA, Husqvarna TE449
Откуда: г.Киев
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Sleep »

Вырвиглаз писал(а):
Soloplayer писал(а):2) Я понял что мне почти не принципиален внешний вид (ессно если не вдаваться в крайности)... важно удобство, практичность и надежность.
Гуся надо брать! Страшнее и удобнее нет мотоцикла. Главное - никаких соблазнов. Дефки давать перестанут сразу.
Тем кому давали и дальше будут..))
Важно не то кем тебя считают, а кто ты на самом деле.
Аватара пользователя
Костя VTX Питер
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:19
Репутация: 38
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: VRX-400 -> CBR1000RR -> VTX1800c15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Костя VTX Питер »

Sleep писал(а):
Вырвиглаз писал(а):
Soloplayer писал(а):2) Я понял что мне почти не принципиален внешний вид (ессно если не вдаваться в крайности)... важно удобство, практичность и надежность.
Гуся надо брать! Страшнее и удобнее нет мотоцикла. Главное - никаких соблазнов. Дефки давать перестанут сразу.
Тем кому давали и дальше будут..))
Тем кому дают, на Гуся и не смотрят :)
Ready to Race
Аватара пользователя
Rider1800
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 23:41
Репутация: 52
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Откуда: Липецк/Воронеж
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 498 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Rider1800 »

Soloplayer писал(а):боюсь в 100к могу не уложиться.
За 100К ты мотор откапиталишь вдоль и поперёк, при этом не важно на 0.25 или на два литра.
ЗЫ: по поводу экономии - снизить прыть мотоцикла можно, прибеднив смесь, прибеднив смесь - повысишь температуру горения, учитывая, что радиатор у меча - убожество от 400ки, которое с охлаждением стокового мотора справляется впритык, твоё стремление к экномии просто просадит ресурс ЦПГ и элементов ГРМ (клапана, сёдла, сальники клапанов). По этому поводу лучше не загоняться, экономия в полтора-два литра будет абсолютно несущественной, уж лучше бак разварить, для увеличения запаса хода.
ДВА ЛИТРА ДЛЯ VTX1800: https://www.vtx-club.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=1663
РАЗДЕЛЬНЫЙ ВПУСК ДЛЯ VTX1800: https://www.vtx-club.org/forum/viewtopic.php?f=33&t=4049
ПОКУПКИ В АМЕРИКЕ: https://www.vtx-club.org/forum/viewtopic ... 911#p96911
8-95I-56l-25-ЗЗ
Аватара пользователя
Костя VTX Питер
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:19
Репутация: 38
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: VRX-400 -> CBR1000RR -> VTX1800c15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Костя VTX Питер »

Rider1800 писал(а): За 100К ты мотор откапиталишь вдоль и поперёк, при этом не важно на 0.25 или на два литра.
Вот тут я не соглашусь. Денег хватит, но "не вдоль и поперёк". Плюс ещё "тюнинх" в планах, так что...
ЗЫ: по поводу экономии - снизить прыть мотоцикла можно, прибеднив смесь, прибеднив смесь - повысишь температуру горения, учитывая, что радиатор у меча - убожество от 400ки, которое с охлаждением стокового мотора справляется впритык, твоё стремление к экномии просто просадит ресурс ЦПГ и элементов ГРМ (клапана, сёдла, сальники клапанов). По этому поводу лучше не загоняться, экономия в полтора-два литра будет абсолютно несущественной, уж лучше бак разварить, для увеличения запаса хода.
А вот это точно!!! 6,3 /100км куда уж меньше то?
Ready to Race
Аватара пользователя
Sleep
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:37
Репутация: 39
Страна / Country: Украина
Имя / Name: Стас
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GSA, Husqvarna TE449
Откуда: г.Киев
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Sleep »

VTX писал(а):
Sleep писал(а):
Вырвиглаз писал(а):
Soloplayer писал(а):2) Я понял что мне почти не принципиален внешний вид (ессно если не вдаваться в крайности)... важно удобство, практичность и надежность.
Гуся надо брать! Страшнее и удобнее нет мотоцикла. Главное - никаких соблазнов. Дефки давать перестанут сразу.
Тем кому давали и дальше будут..))
Тем кому дают, на Гуся и не смотрят :)
это как раз тот случай када втыкс им нада чтоб давали:-)
Важно не то кем тебя считают, а кто ты на самом деле.
Аватара пользователя
Soloplayer
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 22:32
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800Т3
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Soloplayer »

Я понимаю что за 100к не получится довести мот до нужного состояния и приобрести всё, что мне хочется, но вопрос в том как эффективнее поступить - ремонтировать или менять? В след. году у меня может 2 отпуска в сезон получится - хочется куда-нибудь по серьезному сгонять, а на том что у меня сейчас мне страшновато... В этом суть вопроса.
Аватара пользователя
Зелёный
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:53
Репутация: 18
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: ВОСХОД 2
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Зелёный »

эх чую небыло у тебя никогда Урала... ну чтоб узнать что такое по настоящему "страшновато" :ahaha:
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 22:51
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: M67-36, TRIUMPH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Enzo »

рекомендую докинуть соточку и обменять коня на более свежего с тюнингом
Андрей_1977
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:12
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Андрей_1977 »

ну если тебе страшновато, то видать там какая то жопа с двиглом начинается.. если взвешенно и с холодным рассудком подходить, то продавать однозначно и покупать более свежий аппарат, на котором будет уже не страшно. Или- вкладывать тыс. 250 и делать конфетку из своего- это уже будет на горячий рассудок)
Аватара пользователя
Soloplayer
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 22:32
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800Т3
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Soloplayer »

Дело не только в двигле - весь мот бывалый уже... Двигло то думаю еще сезон-2 проживет... ну это по моим необоснованным догадкам и результатам стенда. Но в остальном много вопросов. Я бы сдал его на какуюнить комплексную диагностику... Поидее можно отдать его на сервис - все сопли подобрать и катать дальше, а как двигло начнет сыпаться - сдать его на полную переборку с ремонтом и тд. Надеюсь не будет такого, что не шумов, не нареканий, а потом опа так.. и я встал гденить за 1000 верст от дома... Наверно моя проблема в том что я не специалист и что то надумываю. У меня кабельная сеть сделана через жопу - тоже поидее все переделывать нужно.
Аватара пользователя
T-12
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:29
Репутация: 51
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLHTK+883R
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 550 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение T-12 »

мне кажется, что такому подробно составленному ТЗ не хватает двух пунктов для выбора оптимального направления. 1. Какой годовой пробег получается на моте? 2. Есть ли тёплый гараж где зимой можно будет проводить работы?
Аватара пользователя
Soloplayer
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 22:32
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800Т3
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Soloplayer »

В этом году пробег был 7к и еще минимум 1,5 будет. В следующем планирую больше ездить. Теплого гаража нет, но сам работы я пока не планирую в любом случае проводить, так как руки не под это заточены.
Пока меня склоняют к варианту продажи этого и покупки нового мота. И, наверно, это действительно рациональней. Был бы я прошареным в части ремонта и делал бы сам хоть какую то часть - был бы смысл... Наверно по приезду из командировки выложу на продажу своего коника.
Аватара пользователя
Костя VTX Питер
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:19
Репутация: 38
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: VRX-400 -> CBR1000RR -> VTX1800c15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Костя VTX Питер »

Enzo писал(а):рекомендую докинуть соточку и обменять коня на более свежего с тюнингом
Да даже и без тюнинга... А то тут всё про мотор переживания, так их можно "обойти".
Ready to Race
Аватара пользователя
Костя VTX Питер
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:19
Репутация: 38
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: VRX-400 -> CBR1000RR -> VTX1800c15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Размышления на тему стратегии тюнинга.

Непрочитанное сообщение Костя VTX Питер »

Soloplayer писал(а):Дело не только в двигле - весь мот бывалый уже... Двигло то думаю еще сезон-2 проживет... ну это по моим необоснованным догадкам и результатам стенда. Но в остальном много вопросов. Я бы сдал его на какуюнить комплексную диагностику... Поидее можно отдать его на сервис - все сопли подобрать и катать дальше, а как двигло начнет сыпаться - сдать его на полную переборку с ремонтом и тд. Надеюсь не будет такого, что не шумов, не нареканий, а потом опа так.. и я встал гденить за 1000 верст от дома... Наверно моя проблема в том что я не специалист и что то надумываю. У меня кабельная сеть сделана через жопу - тоже поидее все переделывать нужно.
Судя по сказанному, твой вариант - "новый мотоцикл". В смысле, что тебе нужен изначально 100% исправный мотоцикл. С VTX так не получится, значит надо искать максимально свежий, сразу после покупки доводить до 100% и поддерживать.
Ты уже знаешь, что твой исправен далеко не на 100%, вопрос сколько там осталось - 70,80,50? Если "точка невозвращения" пройдена, то бороться будет долго и дорого, тем более чужими наёмными руками.

Так что, соберись с мыслями и ищи максимально свежий (не по году, а по состоянию) аппарат В ОРИГИНАЛЕ, будь готов параноидально вбухать в него энную сумму на "чтоб был как новый". Бери стоковый мотоцикл, БЕЗ ТЮНИНГА, иначе принцип "100% исправен" будет реализовать сложнее: что там переделано и как неизвестно. Допустимы внешние плюшки, которые прикручены "снаружи" (например, сиденье - хорошо, ручки с подогревом - лучше пусть будут оригинальные, а то как они там подключены?)

Ну вот как то так... Надеюсь идею ты понял, а то как то сбивчиво получилось у меня :)
Ready to Race
Ответить

Вернуться в «МОЙ VTX»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей