Виниловый токсикоз

Как мы проводим свободное время
:hobby:
Аватара пользователя
Коневод
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:57
Репутация: 34
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1150 RT
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 402 раза

Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Коневод »

В общем, ну уже много лет, хотелось запослушать винилов. Так шо аж душа наразрыв!
Всё никак не собирался, а нынче вот сказал себе - "займись делом, тряпка, и будут тебе винилы" :)
Пришёл в гараж, где у меня вся эта аппаратура хранится и понял, что слушать то и нечего. Вертушка помнится сильно фонила с самодельными ламповыми и транзисторными корректорами, да и в ней что-то коротнуло лет шесть назад...
Корректоров нет, зато есть куча усилков советских от Радиотехники до Веги. Какие после пожара, какие с помойки подобрал... Тоскливо всё в общем...

Первым делом занялся вертушкой, на которой крест поставил.Сначала исследовал супертихоходный эл/привод диска. Там нет пассиков и ремешков, а есть (я его называю коллайдером) большой во весь диск ротор, а под ним обмотки, как в стартере, но маленькие и много. Управляется электронно, почти мгновенный старт. Пока диск не наберёт нужную скорость, игла не опустится. Иглу, кстати, немецкую забрали, когда продавали мне вертушку, а сунули вообще не родную, 1-го класса, тяжелее той, что стояла. Её я подженил к тонарму ещё давно, но всё жутко фонило. Сорри, забегаю вперёд :)
Ну так вот привод диска и электроника оказались в норме, коротнул провод питания. Подрезал, восстановил предохранители, воткнул - работает :) круть!

Вторым делом принялся искать корректоры. Я их собирал моноблоками с отдельными питанием на досточках. Этакий блин не знаю как назвать даже... Найду - покажу как нибудь. Транзисторный не нашёл, нашёл ламповый, но без ламп. Показывать собственно нечего тут.

Ладно, давай потрошить усилители. Критерии потрошения: 1. Наличие входа "ЗС". Если есть вход, есть и корректор, 2. Более - менее современная элементная база, 3. Исправный блок питания.
"Электроника" после восстановления предохранителей пошла дымом, да и не нравилась как донор изначально.
"Радиотехника" не подавала признаков жизни в принципе и изнутри вся засиженная тараканами. БЯ!...
Осталось две "Веги" одна с помойки, другая после пожара. Но судя по деформированным передним панелям обе они оплавленные, стопудово после пожара обе.
Взял ту что с помойки. Декоративной нашлёпки на панели не было, да и чёрт с ней.
Вскрыл, восстановил предохранители, воткнул в сеть. С помощью осциллографа проверил питание. Везде всё норм. Сенсорика работает, крутилки крутятся, ничего не дымит...
Подключил вертушку, поставил запиленный винил, что бы не жалко было, нашёл плату корректора. Сигнал идёт. Супер!
Проследил сигнал до предварительного - в наличии! Есть сигнал и на выходе с предварительного. Эквалайзер при том работает, хоть и ползуны погнуты.
Ну была не была, подключаю акустику - тут облом. Сигнал на выходе слабый, колонки играют тихо и всё жутко хрустит.
Скорее всего советские кондёры (электролиты) посохли, ведь сколько времени прошло... Да и с транзисторами наверное беда. Там их по 2 в паралель на выходе, не факт что все живые. Добавляю громкости - защита вырубает усилок от перегрузки.
Ладно, и на этом спасибо. Блоком усилка можно заняться потом, на большом досуге.

Вырезал деформированную часть панели, что бы кнопки не зажимало и крутилкам не мешало.

Повторно отмечаю с помощью осциллографа сигнальные провода, цепляю на них тюльпанчики и прихватив несколько попавших под руку винилов тащу всё в дом подключаться к современному ресиверу и нормальной акустике.

Ну и вот собственно, звук знакомый с детства :)

Ничего не фонит, стало быть мои шедевры недостаточно стабилизированы были, и на вертушке зря крест поставил.
Корректор работает идеально. Ведь там электролитов нет :) Предварительный тоже вполне себе жив, если ползуны не трогать :) Выставил один раз и слушай, неча лапы кривые тянуть :)
Собственно сижу, слушаю :)

ТА-ДААААА!

НУ и сорри за бардак. Оно того стоит :)

Изображение

Изображение

Изображение

Со временем всё оформится в более презентабельную форму, и дай бог заменю сухие кондёры в ламповом усилителе и тоже его запущу :)
Внушают ноги Дев надежду, что наслажденье где-то между
Аватара пользователя
DJ_Garry
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:32
Репутация: 16
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Garry
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800S
Откуда: Королев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 421 раз

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение DJ_Garry »

Бляяяяя!!!
Респект!
Как же хочется тоже послушать это....... Сначала... Ззззззз, потом... шшшшшш...Иииии... Тыц... Тыц...Тыц...
А воз мэйк фо ловинг ю бейби......!))))
Молодец!
Кто Ссыт, тот Гибнет...

Mynickname
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Винил канечно крутотень! Только зачем звук то уродовать подключая к китайскому ресиверу? Ресиверы и музыка ваще не совместимы! Тут только хороший древний усь даст насладится. ИМХО
Батый
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 23:14
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Ильдар
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Батый »

Проигрыватель слил осталась коллекция винилов, еще с советских времен. Могу подарить. Высоцкий и что то еще
Аватара пользователя
Black_dog
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:16
Репутация: 29
Страна / Country: +7
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: Теперь уже не VTX )))
Откуда: 777
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Black_dog »

Про кондеры понятно, даже про осциллограф понятно, но при чем здесь утюг? :-)
СТАДО, это далеко не СТАЯ. Суть то, как всегда не в количестве, а в качестве.
Аватара пользователя
Коневод
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:57
Репутация: 34
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1150 RT
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Коневод »

Батый писал(а):Проигрыватель слил осталась коллекция винилов, еще с советских времен. Могу подарить. Высоцкий и что то еще
Дари :) Оплачу пересылку :)
Внушают ноги Дев надежду, что наслажденье где-то между
Аватара пользователя
Коневод
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:57
Репутация: 34
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1150 RT
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Коневод »

Black_dog писал(а):Про кондеры понятно, даже про осциллограф понятно, но при чем здесь утюг? :-)
Это не утюг, это паяльник :)
Ну а так, блок розеток под всю аппаратуру (раньше её больше было) в шкафчике спрятан. Потом этот шкафчик под хоз-нужды стали использовать, и что бы добраться до розеток, кое-что выгрузить надо:)
Внушают ноги Дев надежду, что наслажденье где-то между
Аватара пользователя
Коневод
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:57
Репутация: 34
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1150 RT
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Коневод »

SELLER писал(а):Винил канечно крутотень! Только зачем звук то уродовать подключая к китайскому ресиверу? Ресиверы и музыка ваще не совместимы! Тут только хороший древний усь даст насладится. ИМХО
Насчёт усилка спорить конечно можно и нужно, но на первЫх порах живее всех живых был Ямах. Кстати, довольно себе приличный звук, в чистом канале, и басы прилично качает.
Доберусь до лампового, подключу тогда его.
А по сути, что есть ресивер? тот же усилок с кучей комутаций, электронным управлением и вшитым радио. 80% этой тряхомудии никогда не использовалось, работал просто как комутатор и что бы CD слушать.

И да, звук больше уродуется предварительным с Веги, чем ресивером :) Сделаю отдельный выход напрямую с корректора.
Внушают ноги Дев надежду, что наслажденье где-то между
Батый
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 23:14
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Ильдар
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Батый »

Коневод писал(а):
Батый писал(а):Проигрыватель слил осталась коллекция винилов, еще с советских времен. Могу подарить. Высоцкий и что то еще
Дари :) Оплачу пересылку :)
Ок. Куда выслать)))
Аватара пользователя
Domovoj
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 22:01
Репутация: 12
Страна / Country: Latvia
Имя / Name: Aleksandr
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300S;GL 1800F
Откуда: Riga
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Domovoj »

Круто !
:good1:
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение kaban50 »

Винил это отлично. Самое главное, что можно послушать старую музыку именно так, как она была записана

Свою вертушку делал естественно сам. Рецепт прост - двигатель DUAL 701, тонарм SME 3, плинт заказывал у столяра. Голова Shure V15 type 3 (ещё не купил) )
Вот что получилось (в недооформленном варианте)

Изображение
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение kaban50 »

Была когда-то электроника ЭП-017)) Отдал за так (читай - выкинул) )) Не мог придумать, зачем она мне. А вообще буду иметь ввиду, что у нас тут есть любители винила и прочего звука. Иногда что-то попадается. Буду предлагать, если что интересное
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Коневод писал(а):
SELLER писал(а):Винил канечно крутотень! Только зачем звук то уродовать подключая к китайскому ресиверу? Ресиверы и музыка ваще не совместимы! Тут только хороший древний усь даст насладится. ИМХО
Насчёт усилка спорить конечно можно и нужно, но на первЫх порах живее всех живых был Ямах. Кстати, довольно себе приличный звук, в чистом канале, и басы прилично качает.
Доберусь до лампового, подключу тогда его.
А по сути, что есть ресивер? тот же усилок с кучей комутаций, электронным управлением и вшитым радио. 80% этой тряхомудии никогда не использовалось, работал просто как комутатор и что бы CD слушать.

И да, звук больше уродуется предварительным с Веги, чем ресивером :) Сделаю отдельный выход напрямую с корректора.
Вот тоже думал, что разницы нет... Убедился на своем опыте. Заменил AV SONY DA50es(1999) на чистый усь SONY TA-F535R(1993) и все заиграло по другому. Бас перестал быть размытым и ушло гудение на низах и середина так сильно теперь не выпирает (: В общем все эти ресиверы и AV усилки наверное не плохи для кино и МР3 128, а вот для чисто музыки и с хорошего носителя только обычный усилок нужен. ИМХО
З.Ы. А что, в Ямахе разве нету встроенного фонокорректора? Зачем такое сложное подключение?
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Ocean »

Винил хорошо.
Но я б больше внимания (и денеХ) самой акустике уделил. Все кайфы могут сойти на нет. В смысле, поскрипывания от виниловых дорожек останутся, а кайфы - НЕТ...

Вообще, если грубо прикидывать: в сумме отведённой на звуковую систему на акустику закладывают 80-85 % планируемого бюджета.
Mosrentgen
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:32
Репутация: 21
Страна / Country: рашка
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda cbr 1100 xx super black bird
Откуда: Мосрентген
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Mosrentgen »

,ООО я тоже в теме)))
Арктур
Кумир
Орбита
S 90
)))))
Shit hapens...
Аватара пользователя
Коневод
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:57
Репутация: 34
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1150 RT
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Коневод »

Батый писал(а):Ок. Куда выслать)))
Ответил в личку
Внушают ноги Дев надежду, что наслажденье где-то между
Аватара пользователя
Коневод
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:57
Репутация: 34
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1150 RT
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Коневод »

SELLER писал(а):А что, в Ямахе разве нету встроенного фонокорректора? Зачем такое сложное подключение?
А вот нету. Встроенные фонкорректоры перестали делать, когда началась эпоха CD и mp3. Причём как в советской технике, так и в импортной. А в импортной и того раньше чем у нас.
Стали буржуи делать вертухи уже с mp3 на выходе. Ну это хрень полная. Зашили АЦП в вертуху в угоду рынку.
Внушают ноги Дев надежду, что наслажденье где-то между
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Коневод писал(а):
SELLER писал(а):А что, в Ямахе разве нету встроенного фонокорректора? Зачем такое сложное подключение?
А вот нету. Встроенные фонкорректоры перестали делать, когда началась эпоха CD и mp3. Причём как в советской технике, так и в импортной. А в импортной и того раньше чем у нас.
Стали буржуи делать вертухи уже с mp3 на выходе. Ну это хрень полная. Зашили АЦП в вертуху в угоду рынку.
Ээээ вот и нет, Иван. В нормальные аппараты ставили и ставят фонокорректор. Другое дело что наверное на ширпотребе на эту опцию забили.
Аппарат 2009-2010 года:
Изображение
А на старых усилках даже есть выбор ММ или МС (:
З.Ы. Океан дело говорит. Надо акустику хорошую и древний усилок и будет счастье :)
Аватара пользователя
Twuk
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:02
Репутация: 9
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda GL1800
Откуда: Московская область, Хотьково
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение Twuk »

Саша Мостренген и Ваня Фетбой в теме точно
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Аватара пользователя
fatboy
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 04:24
Репутация: 4
Страна / Country: рф
Имя / Name: иван
Мой Мотоцикл / My Moto: CBR1100XX & VTX1800F
Откуда: владимир
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Виниловый токсикоз

Непрочитанное сообщение fatboy »

ваня фэтбой ваще не в теме ))))
он как головой стукнулся странный стал... кассеты крутит. говорит, в кайф винил или CD на кассетку перегнать и слушать. переживаю я за него ))))
Ответить

Вернуться в «УВЛЕЧЕНИЯ ХОББИ ДОСУГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей