Фонокорректор

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Фонокорректор

Непрочитанное сообщение Ocean »

kaban50 писал(а):
Black_dog писал(а): Ну и как же это однополярное питание влияет на качество звука?
No comments
Не, я серьезно не знаю, как ответить.
[....
Слышимые частоты и качество звучания это вообще не связанные между собой параметры. Но если человек не слышит выше 14 кГц - пичаль. Уши беречь надо.

Звук из всяких блютус колонок это вообще отдельная история. Для меня это одно из воплащений вселенского зла.
.....
1.Стас, саундбар Bose 300 работает по HDMI ARC. Почитай на досуге.)))) Блютус - приятное дополнение. Играет и по блютус , кстати очень неплохо.
2. Ухо, и твоё кстати тоже слышит , даже до 12,5 кГц. Так, что не обольщайся. Дальше, некоторые люди слышат только некоторые составяющие ))))
3. Двуполярное питание имеет смысл в оконечных усилителях. Там получается, что в этом случае отсутствует проходной электролитический конденсатор, накладывающий определённые ограничения. Т.е. АС подлючается напрямую к средней точке выходного каскада. (Там по постоянке - нулеой потенциал). Так называемая схема - усилителя постоянного тока (УПТ). (теоретически работает от 0 Герц))))

Ps "Не делайте из еды культа!" (С) :D
Я наигрался с HI-Endом. Вы можете продолжать... :D
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Фонокорректор

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Хай энд это наебалово для лохов.
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Фонокорректор

Непрочитанное сообщение kaban50 »

Ах..еть не встать.
Мое ухо слышит столько, сколько слышит. Это никак не связано с качеством звучания. Садясь за прослушивание музыкальных фонограмм я хочу получить от этого, видимо, какие-то эмоции. Я хочу, чтобы передо мной находились музыканты и исполнители. Я хочу слышать звучание голоса и музыкальных инструментов, а не какие-то непонятные звуки...
Это как иметь секс с женщиной или дрочить.

Я не против всяких саундбаров, но по блютус мне даже бутырка в машине не заходит)

По поводу "проходного" (видимо, имелост ввиду разделительного) конденсатора на выходе: это имеет место быть в усилителях класса "А", работающих со смещением. Да и есть реализации а класса без постоянки на выходе. Но в таком случае там тоже двухполярное питание. У меня имеющиеся усилители все класса " АВ". Для меня А класс это пока-что что-то из разряда сектанства. Типа ламп. Но, думаю, что следующее нужно будет делать либо а класс, либо лампы))) но помимо оконечных усилителей, есть еще и предусилители, цапы, фонокорректоры, усилители для головных телефонов, регенератор напряжения... И везде нам нужна симметрия, а иначе смещение и кондер на выходе (т. е. кипятильник класса а) ну, или виртуальная земля. Все устройства (аудио), которые находятся у меня, имеют двух-полярное питание. Оконечные усилители выполнены по схеме двойное моно (т. е. полностью независимые с отдельными бп). Никаких разделительных конденсаторов на пути прохождения сигнала нет, в устройствах, где есть цифровая часть (такие как цапы, например) питание осуществляется от отдельных бп для цифровой и аналоговой части. Ну, и все бп у меня выполнены на трансформаторах, зачастую заказанных конкретно для данного устройства. Тему регенератора сейчас даже поднимать не буду)) Вообще, вопрос питания в аудио крайне важен, т. к. то, что мы имеем на выходе, по сути является модулированным питанием.
Аватара пользователя
Кормящий Отец
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:57
Репутация: 1
Страна / Country: Словакия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800S3 с коляской, Урал 2WD и Урал трайк
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Фонокорректор

Непрочитанное сообщение Кормящий Отец »

Ну некоторые "тру" блок питания даже и из ЭП-17 наружу извлекают. Меня больше напрягает треск винила и "качания", особенно слышимые в паузах и тихих эпизодах, чем то, что я могу не слышать частоты до 35 кГц, которые извлекают топовые головки. Так то винил по чистоте звука далёк от идеала изначально, поэтому и любим многими нет? Вот и пытаются снивелировать огрехи звучания лампами, всевозможными корректорами, что электронными что механическими. ИМХО
kuranoff.com
Pomaly, ale isto.
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Фонокорректор

Непрочитанное сообщение Ocean »

kaban50 писал(а):Ах..еть не встать.
.... Ну, и все бп у меня выполнены на трансформаторах, зачастую заказанных конкретно для данного устройства. Тему р егенератора сейчас даже поднимать не буду)) Вообще, вопрос питания в аудио крайне важен, т. к. то, что мы имеем на выходе, по сути является модулированным питанием.
А трансыорматор даёт электромагнитное поле, которое никакими экранами не уберёшь :)
Остаётся единственный нвдёжный способ - батарейки! :D
Тему винила, вообще закрыл давно. Считаю минусов у него больше чем плюсов.
Повторяю :Сам ЛИЧНО, я "излечился", но чувства "верующих" уважаю. :ahaha:
Не хочу больше ящичков и коробочек с пучками проводов. :not_i:

Всёж лучше уделить внимания и денег хорошей акустике. Ухо много ещё чего слышит. А мозг воспринимает.
Как раз, BOSE мастера в этом деле. У них реально серьёзная лаборатория по исследованию влияния прямых-отражённых звуковых волн. Занимались (думаю и занимаются) разработками акустического оружия.
Подсел на BOSE ещё с 90-х годов. Звучит их техника совершенно по другому.
Характеристик они вообще никаких к своей акустике не дают. Считают нецелесообразным! (:
Но, дальше уже офтоп ...
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Фонокорректор

Непрочитанное сообщение kaban50 »

Вообще по теме винила, надо сказать, что нерационально его использовать не имея моечной машины. Но сам этим грешу)) все никак не соберусь приобрести. Хотя это, пожалуй, самое важное)) И не будет никакого треска
Опять про частоты... Зачем на них вообще смотреть?? Качество звучания не определяется верхней границей воспроизводимых частот. Этот как написать, что усилитель играет до 200кГц)) любой современный усь без цобеля и RL на выходе будет работать на такой частоте, а может и до 1МГц. Дле головки куда важнее знать ее высоту, если тонарм не регулируется по высоте, комплианс, массу и силу прижима. Чтобы понимать, что данная головка подходит данному тонарму. А то и хорошая голова с хорошим тонармом могут в связке не заиграть.

По акустике: сейчас использую студийные мониторы Adam ANF10. Оказалась очень удачная модель, хоть и не очень популярная, т. к. пассивные. И достаточно бюджетная, покупал в свое время за 1000уе. Думаю про напольники, но для моего кабинета в 12 квадратных метров...))
На прошлой квартире отделывал кабинет пробкой, делал шумоизоляцию потолка и все такое. Т. е. готовил помещение акустически. И это дает хороший результат. Сейчас так не заморачивался пока, надеюсь годика через 2 переезжать. Это к вопросу об отражениях-переотражениях. Помещение тоже должно быть подготовлено.
Аватара пользователя
Коневод
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:57
Репутация: 34
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1150 RT
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Фонокорректор

Непрочитанное сообщение Коневод »

kaban50 писал(а):По сабжу:
Иван, я так и не понял, тебе нужно выкупить, распотрошить и отправить какой-то определенный амфитон или нужно озадачиться его поисками?
Задачиться не надо. Я сам найду. Амфитон должен быть определённой модели - да. Как на первой картинке. Но можно и озадачиться, что бы далеко не ездить. У вас же там Москва большая... целый день в одну сторону можно ехать...
Потом распотрошить и отправить, да. Для экономии на транспортных расходах. Ибо от него мне только одна плата нужна и блок питания.

Соответственно чем дешевле тем лучше. Можно с горелыми оконечниками. Главное корректор. А чего ему будет. Три транзистора...
Внушают ноги Дев надежду, что наслажденье где-то между
Ответить

Вернуться в «МУЗЫКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей