Приглушить прямотоки

Всевозможные "прибабахи" и "вкусняшки" для наших коней ТЮНИНГ, КОТОРЫЙ ПОДХОДИТ ТОЛЬКО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ МОДЕЛЕЙ - СТРОГО ПО РАЗДЕЛАМ
:tuning:

Модераторы: T-12, Zaionchkovskiy

Me_vs_Me
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 15:25
Репутация: 6
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300С, VFR 800 Vtec
Откуда: Дзержинский
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение Me_vs_Me »

Ocean писал(а):
Me_vs_Me писал(а):....
Варик конечно, но мне не нравится такой подход. Лучше сделать один раз и хорошо, чем по нескольку раз за сезон менять потроха. Плюс ещё не все губки подойдут, я себе такое делал, у меня за 2 дня всё повылетало
Надеюсь, губки были металлические? :D
Ты всю тему читал? Тут, народ во всю их пихал и все живы...
:D :D

я конечно дурачок, но не дибил же =-)

я себе нормальные флейты заказал, 7 номер на картинке где-то в середине этой темы
monah
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 23:15
Репутация: 1
Страна / Country: Эстония
Имя / Name: Олександр
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx 1800 C
Откуда: СССР
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение monah »

В общем,замутил я флейту
Изображение
Распорол,трубу,выкинул пламягаситель и
вставил туда флейту.На фото она ещё не сварена.
Заводил пока только в гараже,но разница есть.
Очень простая конструкция банки,буду искать материал и делать новую.Всё оказалось несложным в производстве.Если не делать с загибом на конце как у меня,вобще можно собрать монстра с быстросъёмными флейтами.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение Zerkog »

оттлично... только прикинь порходное сечение по площадям отверстий... сдается мне, что у тебя сечение великовато и можно без ущерба для мощности двигателя сделать или меньше отверстий или меньшего диаметра, еще тише будет
Аватара пользователя
Kuzmi4
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 23:52
Репутация: 27
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Петр
Мой Мотоцикл / My Moto: Иж п5, VT1100, VTX 1800C 2002, VTX 1800F 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 565 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение Kuzmi4 »

Когда выяснишь нужное количество и диаметр отверстий, после этого скругляй края отверстий, острые углы будут свистеть как чайник при закипании
monah
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 23:15
Репутация: 1
Страна / Country: Эстония
Имя / Name: Олександр
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx 1800 C
Откуда: СССР
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение monah »

Площадь отверствий всех секций и перегородок на 15 процентов меньше сумарной площади сечения двух патрубков от двигателя.На сколько можно уменьшать площадь без потери мощности?
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

monah писал(а):Площадь отверствий всех секций и перегородок на 15 процентов меньше сумарной площади сечения двух патрубков от двигателя.На сколько можно уменьшать площадь без потери мощности?
Дядь, патрубки пох, считается сечение выпускных клапанов :)
monah
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 23:15
Репутация: 1
Страна / Country: Эстония
Имя / Name: Олександр
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx 1800 C
Откуда: СССР
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение monah »

А можно тогда для тупых в цифрах?
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Площадь круга знаешь же как считать?
Находишь в мануале диаметр выпускного клапана, высчитываешь его площадь, умножаешь на количество клапанов(выпускных) и тоже самое проделываешь с насверленными отверстиями своего гиперболоида :5plus5:
Усё просто :D
monah
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 23:15
Репутация: 1
Страна / Country: Эстония
Имя / Name: Олександр
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx 1800 C
Откуда: СССР
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение monah »

Очень грамотно замаскированное,"а хрен его знает")))
Пока не нашел диаметр *14721-MCH-000* выпускного клапана.
Из вашего ответа вытекает,что площадь круга клапана важнее площади канала который открывается при поднятии клапана.А площадь круга колена выхлопной трубы может быть вообще любой. В общем только площадь клапана и площадь насверленых мною отверствий имеют значение.Странно.
В теме попадались туманные указания на процентное соотношение сечений,хотелось бы понять СКОЛЬКО это соотношение может быть без потери мощности.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение Zerkog »

площадь клапана вообще не при делах, будь выпуск весь такого диаметра, потеряли бы едва ли не половину площади.
я так считал - за единицу принимал проходное сечение голого патрубка (колена) и старался, что бы это сечение не уменьшалось при проходе через отверстия каждой секции. само собой на перегородках сечение занижено. ну т.е. патрубок, скажем сечение патрубка 5 квадратных сантиметров, следовательно в каждой секции флейты отверстия имеют суммарное сечение те же 5 см квадратных. в итоге падения мощности практически нет, исходя из максимальной сокрости в равных условиях с флейтами и без них, падение с флейтами всего 2%.
как то так.
учитывая, что у тебя охрененная сигара после патрубков, проходное сечение по флейтам легко сделать больше сечения патрубков, и потеря мощности будет еще меньше, если будет вообще.
и лично моя мысль - лучше стремиться к меньшему диаметру отверстий. я для опыта пробовал делать флейты с большими отверстиями, скажем 10-15 мм, практически не глушили. а в итоге вроде на 6 просверлил в одной секции, глушение звука значительное. и еще, сечение внутри флейты и по кольцу вокруг флейты нужно делать одинаковым, ну то есть самой трубки флейты внутри, и кольца между флейтой и трубой. обосновать не могу, это мое мнение, та поток будет более равномерный, что ли и заведомо не будет узких мест.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

monah писал(а):Очень грамотно замаскированное,"а хрен его знает")))
Пока не нашел диаметр *14721-MCH-000* выпускного клапана.
Из вашего ответа вытекает,что площадь круга клапана важнее площади канала который открывается при поднятии клапана.А площадь круга колена выхлопной трубы может быть вообще любой. В общем только площадь клапана и площадь насверленых мною отверствий имеют значение.Странно.
В теме попадались туманные указания на процентное соотношение сечений,хотелось бы понять СКОЛЬКО это соотношение может быть без потери мощности.
Тут идея в том, что прямоток это приблуда для спорта. Спортсмены не ездят на низких и средних оборотах мотора. На гражданке стиль езды совсем другой.
Когда ты например выпотрошишь стоковый глушак от всей требухи, то в итоге получаешь завал на низах и средних оборотах по мощности и крутящему моменту. В выхлопе должен быть подпор отработанными газами. Именно для этого частенько производители на гражданские моты ставят клапана- заслонки(EXUP ну или типа того) в выхлоп, чтобы сгладить характеристики работы мотора.
Ты можешь сам проверить это. Вытащи к херам все из своей трубы и прокатись, а потом поставь в свой прямоток пятак с отверстием например в 20мм и тоже прокатись.
Уверен, ты будешь сильно удивлен каким овощем станет твой мот на просто пустой трубе :)
З.Ы. Ради интереса, посмотри какого диаметра трубки стоят на выходе со стокового глушака, они с комариный фуй, а ты тут с трубой от парохода :)
Аватара пользователя
NAG
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 14:39
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Никита
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C
Откуда: Мск, Северный

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение NAG »

Добрый день, камрады!
Подскажите по конструкции стокового глушителя на VTX1800С. У меня, как я понял из схемы, отсутствует штатный DB-killer.
Изображение

Внизу есть пластина с резьбой, в нее закручивается болтик. В щель по краю попробовал засунуть отвертку, но сходу оно но поддалось.

Изображение Изображение

Штатная ли такая конструкция, или это какая-то переделка? Звук громкий и какой-то "как в бочку", особенно на сбросе газа.
Mosrentgen
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:32
Репутация: 21
Страна / Country: рашка
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda cbr 1100 xx super black bird
Откуда: Мосрентген
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение Mosrentgen »

NAG писал(а):Добрый день, камрады!
Подскажите по конструкции стокового глушителя на VTX1800С. У меня, как я понял из схемы, отсутствует штатный DB-killer.
Изображение
У тебя отсутствует половина штатного глушителя! Он укороченный!
Ни чего, ни чего, я уже изготовил и поставил на твой мот трехкамерную, флейту из нержавеющей стали!
Сварка агроном всех видов металлов!!!

Внизу есть пластина с резьбой, в нее закручивается болтик. В щель по краю попробовал засунуть отвертку, но сходу оно но поддалось.

Изображение
Изображение


Штатная ли такая конструкция, или это какая-то переделка? Звук громкий и какой-то "как в бочку", особенно на сбросе газа.
Shit hapens...
Kusaka79
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 22:12
Репутация: 0
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Откуда: СПб - Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение Kusaka79 »

На Драге делал тише кобры. Вынули флейты, они конечно пустые. Разрезали самый дешевый глушак от Нексии, достали оттуда волокно и его намотали на флейты. Закрепили сварочной проволокой от полуавтомата. Колхозить с губками... ну не знаю, есть же спец. материал для глушителей.
Стало тише, хороший бас. Мот был на нулевике и жиклерах. На динамике никак не сказалось.
TaNKist
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 08:41
Репутация: 12
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: TRIUMPH ROCKET III Roadster
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение TaNKist »

Тема сделать тише выхлоп, чем ближе к сезону тем актуальней.
Что имеем,
HONDA VTX1300C
Глушитель Cobra, модель к сожалению что-то не смог идентифицировать.

внутри стоят, что-то типа самодельных "флейт"? у них по середине глухая перемычка.

Вот думаю, намотать на них набивку для глушителей (на переднюю часть) или не заморачиваться покупать/делать нормальные флейты?

Изображение

Изображение
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение Zerkog »

это не кустарного изготовления флейты, а это таки флейты, просто одно колено. набивка не пойдет, т.к. весь выхлоп идет вокруг перемычки. я вообще не понимаю, какого хрена набивку пихают на пути потока, она так то в резонаторах нужна, в стороне от потока, там она работает, а на потоке нет... точнее, да, но временно, она в любом случае вылетит и достаточно быстро.
на этих флейтах закрой часть отверстий хомутом и все. какую часть, нужно посчитать. выше я конечно пару лет назад забавные вещи писал, многое пересмотрел и пересчитал, но в целом направление было верное.
TaNKist
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 08:41
Репутация: 12
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: TRIUMPH ROCKET III Roadster
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение TaNKist »

Zerkog писал(а):это не кустарного изготовления флейты, а это таки флейты....
на этих флейтах закрой часть отверстий хомутом и все. какую часть, нужно посчитать.....
Спасибо,
Да мне показалось из-за качества изготовления что кустарщина, грубовато выглядит.
Набивку думал поверх мотнуть, но вот тоже смущает, что она скорее собьётся в конец флейты и законопатит все отверстия.
прикину идею с хомутом.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение Zerkog »

не законопатит, она просто вылетит/выгорит, одна прожарка на трассе в полный газ и ее не будет, я проверял.
тут логика какая - что бы мы ни ставили на пути волны, мы ее сбиваем, даже если это легкая сеточка, и резонанса больше не будет, соответственно смотрим по проходному сечению всех отверстий, что бы не душить мотор, т.к. по резонансу мы его уже придушили, хоть это и всего 2% потери максимальной скорости. и в итоге, чем мельче отверстия (при сумме сечений на каждом колене не меньше, а лучше несколько больше, чем сечение выпускной трубы до флейты), тем лучше сбивает звук. но всему есть предел конечно, врядли через сеточку с отверстиями 1мм что то толковое получится, сечения хватит, но завихрения задушат.
в общем, простор для творчества...
Аватара пользователя
motomarat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 13:39
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Марат
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1300S
Откуда: Казань
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение motomarat »

Kuzmi4 писал(а):Здорова, пиши Саше Mosrentgen, жми на ник и личное сообщение. Уровень звука не измеряли, а ощущали телом) сток на Цешке почти так же звучит. По цене эт ты сам спрашивай, но Саша берет ровно столь, сколько это стоит.
Парни как найти Сашу Mosrentgen, не могу понять как написать ему ?
116 REGION Kazan
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Приглушить прямотоки

Непрочитанное сообщение Ocean »

TaNKist писал(а):...
Набивку думал поверх мотнуть, но вот тоже смущает, что она скорее собьётся в конец флейты и законопатит все отверстия.
.....
Я в Леруа нашел вариант, получше минваты.
Как нибудь поробую.
Изображение
Изображение
Сам , пока езжу на минвате.
Ответить

Вернуться в «ОБЩИЙ ТЮНИНГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей