Акустика для шлема

Обсуждение немаловажной составляющей для безопасной езды

:shlem:

Модератор: T-12

Правила форума
Обсуждаем, рассказываем что, где почем, вставляем ссылки...
Продажа и покупка в БАРАХОЛКЕ !!!
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Ocean »

team писал(а):вы об чем) какие хай энды) в шлеме то, с ветром. Никто не поймет даже стоя на месте с заведеным движком .... сносно слышно - уже отлично.
Ну, во-первых ты сам первый начал. :D Динамики там менять. JBL какие то, Факалы там.. 8)
А теперь сливаешься? Шож ты так, Тимур? :music:

Кстати, годы в 70-80-е годы, японская фирма Onkyo , во всю выпускала и популяризовала акустические излучатели Echonic.
Ваще без излучающей диафрагмы. Вибратор прикручивался саморезами к стене, дверце шкафа, столу.
И всё это начинало петь . Абсолютно линейная характеристика без резонансов.
Можно к шлему прикрутить. D:
На работе пару штук валятся. Если найду, сфоткну
А вот он!
Изображение
Последний раз редактировалось Ocean 31 июл 2020, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
team
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 01:47
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Тимур
Мой Мотоцикл / My Moto: GL и Niken
Откуда: СПб, Краснодар, Ялта
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение team »

Ocean писал(а):
team писал(а):вы об чем) какие хай энды) в шлеме то, с ветром. Никто не поймет даже стоя на месте с заведеным движком .... сносно слышно - уже отлично.
Ну, во-первых ты сам первый начал. :D Динамики там менять. JBL какие то, Факалы там.. 8)
А теперь сливаешься? Шож ты так, Тимур? :music:
В каком месте сливаюсь то. Не начинал а ответил, и пользую не JBL (но не имею ничего против, меня только цена в 8тыс смутила и профили в моей не меняются. Был бы packtalk - выбрал бы их).

То что назвал - "качество звука - на отлично" идет в контексте использования - для шлема. Чтоб понять почему отлично, нужно послушать какой звук у штатной - музыку слушать невозможно (и здесь и на байкпосте есть люди со схожим мнением). Поэтому, то что за 2-3тыс доплаты гарнитура обретает наконец ожидаемое от нее применение это здорово и причина поделиться опытом, тем более что всех дел на 2 часа было. В моем случае она именно для музыки т.к. интеркомиться не с кем в новом городе.

У меня нет никаких высоких требований к звуку, не пользую ни флаки, ни HiRes технику и мне вообще ложить кучу какой битрейт у скачанных в Яндекс.Музыке песенок, (и HQ я там не включаю т.к. не слышу разницы).
Последний раз редактировалось team 01 авг 2020, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
СПб: Burgman650 (2012-2018) -> VTX1300C (2018-2021)
Краснодар: ST1300PA (2020-2021) -> GL1800 (2020-в продаже) -> VFR1200DCT (2021-2023)
Ялта: Niken (2023-в продаже)
Аватара пользователя
Олег Саныч
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 10:57
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda Steed 400 --> Honda VTX 1300 R
Откуда: Химки, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Олег Саныч »

Всех с наступающим!
Немного освежу тему, хоть и не моя (за что извиняюсь)
В общем, покатал сезон на Втыксе с прям прямоточными прямотоками (просто пустые трубы, дикий рёв, хлопки в глушитель, презрение всего двора и прочие прелести). Мне такое нравится, но можно и потише что-то, сейчас ищу варианты.
Но суть не в этом.
Озадачился озвучкой в дороге, ибо через 200 км прослушивания прямотока становится скучно...
Смотрел разные варианты гарнитур.
И случайно попались на глаза обычные наушники от Xiaomi. Mi True, какая модель - не знаю.
Так вот, что получилось - под шлемом сидят отлично, ничего не давит, т.к. полностью утоплены в ухе.
Естественно, не могу сказать, как в дороге при шуме и ветре, но в стоячем положении можно разговаривать. Хотя у меня модуляр и разговаривал я
с открытой челюстью.
Единственное, что не понравилось - слышимость происходящего вокруг. Её нет от слова "совсем"...
Стоящим рядом со мной очень сильно повышал голос, чтобы я услышал его.
Вот теперь и думаю, стоит ли их брать или же поискать ещё что-то
Последний раз редактировалось Олег Саныч 30 дек 2020, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
-... Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка, Джейк. – А как понять, что он меня выбрал? – Он захочет тебя убить."
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение caballero »

Единственное, что не понравилось - слышимость происходящего вокруг. Её нет от слова "совсем"...
А ты не боишься благодаря музону проипать пролетающую скорую помощь или ментов? Подобная ошибка может быть в жизни каждого последней. Я - пас. Нечто подобное в моей дорожной жизни было. С тех пор ни-ни. Да и после 60км/ч это уже не звук, а дикая какофония.
Последний раз редактировалось caballero 31 дек 2020, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
--------
Аватара пользователя
Олег Саныч
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 10:57
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda Steed 400 --> Honda VTX 1300 R
Откуда: Химки, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Олег Саныч »

caballero писал(а):
Единственное, что не понравилось - слышимость происходящего вокруг. Её нет от слова "совсем"...
А ты не боишься благодаря музону проипать пролетающую скорую помощь или ментов? Подобная ошибка может быть в жизни каждого последней. Я - пас. Нечто подобное в моей дорожной жизни было. С тех пор ни-ни. Да и после 60км/ч это уже не звук, а дикая какофония.
Вот я о том же говорю. Мне вообще некомфортно, если я не слышу, что происходит вокруг. Поэтому больше склоняюсь к колонкам, а не к гарнитуре или наушникам
Последний раз редактировалось Олег Саныч 11 янв 2021, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
-... Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка, Джейк. – А как понять, что он меня выбрал? – Он захочет тебя убить."
Аватара пользователя
Wind_Rider
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:34
Репутация: 9
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Денис
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLSTC 1450
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Wind_Rider »

Из личного опыта: слушать музыку в дороге лучше так, чтоб слышать окружение! А это сложно. По итогу либо не слышишь окружение, либо не слышишь музыку, либо в ушах какафония.
По сему могу рекомендовать забить на музыку, музыки в понимании прекрасного - не будет.

Из девайсов я пользуюсь Sena. Конкретно у меня встроенная Sena 10U для Shoei Gt-Air. Звук хороший, но только если рассматривать его в сравнении с другими гарнитурами. Я придирчив к звуку, для меня всё что ниже какой-нибудь аудио-техники тысячной серии, долларов за 700-800 - всё не звук, не говоря уж об источнике.

Что касается гарнитуры, то радио играет сносно, в сравнении с автомагнитолой - этим и довольствуюсь, и то редко. Но вот в плане связи (интерком), то однозначно рекомендую Сену, можно даже бюджетных серий. Связь на порядок выше по уровню всех китайчков с али как по дальности, так и по качеству. Плюс еще аккумулятор живёт несколько дольше, на дневную поездку хватает с запасом.
Но Сена дорогая, даже бюджетной серии. Но на мой взгляд того стоит.

Видел не плохое решение для музыки, покупают портативную колонку и ставят на руль. В некоторых случаях это даже лучше чем колхозить фейринг и пытаться сделать очередную электричку из мотоцикла.
DemolitionMan
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:00
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800 T2
Поблагодарили: 3 раза

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение DemolitionMan »

кто нить юзал
CARDO PACKTALK LE LOUIS EDITON
НАБОР CARDO PACKTALK BOLD JBL SINGLE SET
разница в 90 долларов вроде как только из за качества динамиков, не понятно
Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:33
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: Vtx 1800T
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 58 раз

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Lis »

Сравнивал сену и скалу. Выбрал сену. Звук четче, интерком и управление на голову выше. У сены продуманное приложение на телефон. По батарейки сейчас не скажу, не помню. Если сравнивать CARDO PACKTALK LE LOUIS EDITON, то выбор мой пал на 50s от Сены. А так, кому что…. 2 сезона откатал с freedcon TCOM, отличная вещь!
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение caballero »

Wind_Rider писал(а): 11 янв 2021, 11:23 Из личного опыта: слушать музыку в дороге лучше так, чтоб слышать окружение! А это сложно.
+111!!! Для себя решил что никакой музыки. Отвлекает, да и пролетающие машины с мигалкой не слышно. Расплата может быть очень дорогой. Нунах!!!
--------
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Вот как ни парадоксально, но музыка из гарнитуры нисколько не мешает. Перед использованием сначала тоже думал, что будет полный блэкаут в шлеме и только музыка. А по факту все очень даже хорошо. Использую Скалу (самую простую: сейчас фриком 1, до этого была Q1) со стандартными ушами и отлично - даже учитывая автоматическое увеличение громкости при наборе скорости я отлично слышу как музыку, так и дорогу. Но не постоянно слушаю конечно (у меня на руле колонки висят еще). В условиях городского трафика может действительно и не нужно это, а за городом, не говоря уже про совсем отдаленные места, очень даже поможет расслабиться и отвлечься от монотонности. Опять же и подпевать можно))) Но я лично предпочитаю с женой болтать в дороге - иногда бывает за разговором сотню-полторы не замечаешь как проехали.
Изображение
Аватара пользователя
Sim
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:50
Репутация: 0
Страна / Country: Молдова
Имя / Name: Sim
Мой Мотоцикл / My Moto: VT1300CS Sabre
Откуда: Бендеры
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Sim »

Я купил нам с женой шлема Nolan N-90 с возможностью установки встроенной гарнитуры, и сразу гарнитуры N-COM к ним, отъездили весь прошлый сезон, наслаждаясь музыкой и разговором по интеркому, музыка вообще не мешает, главное не делать ее очень громко. Звук вполне нормальный по качеству, в пути все равно не расслышать все частоты, шум от встречного потока воздуха ухудшает качество звука, зато слышно обстановку вокруг. Очень радует запас заряда в гарнитуре, ее хватает на целый день музыки и даже больше, ездили в путешествие по Европе, весь день в дороге с музыкой, вечером в отеле шлем на подзарядку.
случайности не случайны
DemolitionMan
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:00
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800 T2
Поблагодарили: 3 раза

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение DemolitionMan »

Купил SENA 10C EVO, звук видео. все отл. Жду сезона тестить
DemolitionMan
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:00
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800 T2
Поблагодарили: 3 раза

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение DemolitionMan »

Купил SENA 10C EVO, звук видео. все отл. Жду сезона тестить
Аватара пользователя
Шерстяной
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 19:19
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: NV600 => VTX1800T2 => GL1800DAM
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 78 раз

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Шерстяной »

DemolitionMan писал(а): 22 фев 2022, 08:23 SENA 10C EVO
Немного не по теме, но для видео регистратора рассмотрел вот такой вариант, по мне эта хорошее решение, только ценник кусачий. https://trend-vision.ru/catalog/motoregistratory/

А так могу рекомендовать Shoie Neoitec 2 c гарнитурой Sena SRL2. Из-за скрытого монтажа кайф. Но я брал в свое время с дикой скидкой на данный шлем и гарнитуру, сейчас дорого богато...

Мне хватает, правда через гарнитуру редко слушаю музыку.
[18.05.2013-08.07.2016] Honda VLX600 1995 - 15433 км. [Продан]
[22.07.2016-02.08.2023] Honda VTX1800T2 2007 - 29 406 км. [Продан]
[24.05.2023] Honda GL1800 DAM 2021. [Эксплуатируется]
Продаю: Запчасти, Кожанные кофры
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение caballero »

DemolitionMan писал(а): 22 фев 2022, 08:23 Купил SENA 10C EVO, звук видео. все отл. Жду сезона тестить
Сам на нее на днях смотрел. Но вот тот факт, что она в режиме регистратора работает только 1,5ч. мне не понравился.
--------
Аватара пользователя
Sim
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:50
Репутация: 0
Страна / Country: Молдова
Имя / Name: Sim
Мой Мотоцикл / My Moto: VT1300CS Sabre
Откуда: Бендеры
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Sim »

caballero писал(а): 27 апр 2022, 15:18 в режиме регистратора работает только 1,5ч. мне не понравился.
У меня камера SJCam M20, я вставляю ее в скулу шлема (вырезал в пенопласте посадочное гнездо), и чтобы записывать видео больше чем 1.5 часа (на столько хватает заряда одного аккумулятора), использую кабель, подключенный к блоку питания USB 5V, установленному на мотоцикле под седлом.
Да не удобно что провод болтается, но терпимо.
случайности не случайны
DemolitionMan
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:00
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800 T2
Поблагодарили: 3 раза

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение DemolitionMan »

Купил SENA 10С EVO. Покатушки на Алатай подтвердили правильность выбора. Все снимает, звучит, принимает и разговаривает. У меня шлем открытый поэтому слышу всех окружающих.
Качество съемки отличное, фото можно сделать одним нажатием.
Если нужно снимать более 1.5 часа то я либо маленький павербанк подключаю и в корман, либо просто к зарядке на байке цепляю, провод не мешает.
Аватара пользователя
Easton146
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:08
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Восход 3М, Минск, Honda CBR600F4i, Honda VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз

Акустика для шлема

Непрочитанное сообщение Easton146 »

caballero писал(а): 27 апр 2022, 15:18
DemolitionMan писал(а): 22 фев 2022, 08:23 Купил SENA 10C EVO, звук видео. все отл. Жду сезона тестить
Но вот тот факт, что она в режиме регистратора работает только 1,5ч. мне не понравился.
В нем есть режим, когда он не пишет постоянно, но всё помнит. Если надо что-то сохранить, нажимаешь, и он сохраняет видео 3 мин. до нажатия и три мин. после. В таком режиме намного дольше работает.
Жизнь - цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя не придавать звену значения.
Ответить

Вернуться в «ЭКИПИРОВКА И ЗАЩИТА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей