Контрруление.

Разговоры и беседы на отвлеченные темы
:besedka:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
Без оффтопа !!! Для флуда есть Флудилка
Enotbl4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:59
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800F
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение Enotbl4 »

Заложите мотоцикл в поворот одной рукой, и там же измените (одной рукой) угол наклона (проследите за прикладываемыми усилиями) и ИМХО всё станет понятно.
Последний раз редактировалось Enotbl4 19 июн 2020, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Большой писал(а):Наткнулся на видос и вспомнил об этом теоретическом холиваре. Вроде довольно наглядно физика процесса показана
Да, этот чувак один из лучших на трубе по теме. Прикол: этот видос он запилил, скорее, в ответ на мои указания в каментах его некоторых ошибок в предыдущих)
Да и в этом я нашел некорректность, с которой он согласился.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 14 авг 2022, 21:36 Ну давай, не томи уже. Интересно что там нового опять удумали?
По заказам подписчиков...)
Парни, кто хочет повысить свой скил по вождению...Наткнулся тут на такой канал: na motorcycle
Пока считаю это лучшим, что есть. Это мотошкола в Крыму, и там нет структурированной теории. Да, придется смотреть видео часами)
И из других источников, и из этого, что я вынес для себя для прохождения поворотов:
1. Заходим максимально широко, что бы видеть как можно больше "внутрянки" дороги. Оттормозившись перед этим. Соответственно, апекс поворота всегда оказывается ЗА половиной поворота.
2. САМОЕ главное. Смещаем корпус вовнутрь поворота. Я раньше так не делал, а зря. Мот становится практически вертикально в повороте. Песок-не песок там, нам пофиг. И это мы еще не рулим!
3. Далее контррулением закладываем мот на нужный угол поворота. Если нужно, нажатием на ручку руля меняем этот угол.
4. Если превысили скорость входа, не стесняемся притормаживать в повороте! Тормозим всегда (кроме околонулевых скоростей) обоими тормозами.
5. Выходим из поворота с набором газа (мот выпрямляется, соответственно) только когда увидели глазками саму дорогу выхода.
Попробовал все это не один день. Пишешь повороты, как по лекалу.
Из непризнанного:
Берем за данность, что техника руления любого двухколесного транспорта-одинакова. Что спорт, что скутер, что чоппер. Например, общепринятое сжимание бака ногами-в топку (а под коленочку на спортах как это может работать?) Ну а у меня и не сожмешь, фильтр торчит.
Экстренное торможение: можно тоже сразу двумя, с выключение сцепы за пару метров до остановки.
Ну и не озвучиваю всякие обыденности, навроде взгляда в поворот итд.
Фишка, подсмотренная с другого канала: полную остановку осуществляем задним тормозом! Буквально вчера чуть на завалил свой на кафеле на стоянке. Но тут решает длина вилки, чем больше, тем стрёмнее, может заломать, если руль хоть чуть не прямо.
Аватара пользователя
DeOnis
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 30 май 2019, 11:04
Репутация: 3
Страна / Country: RUS
Имя / Name: Денис
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1800T38
Откуда: Россия, Московская область, Дубна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 109 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение DeOnis »

Из "непризнанного" имею сказать про сжимание бака.
Не суть важно ЧТО ты сжимаешь бак или фильтр.
Важно, что держаться начинаешь ногами за мот, а не руками за руль. Т.о. руки расслабляются, руль освобождается - мот себя хорошо ведёт. А не борьба титанов...

По поводу одинаковости техники руления на разных классах:
Техника то одна доя двух колёс, но условия и, главное, ДОЗВОЛЕННЫЕ ПРЕДЕЛЫ РАЗНЫЕ. Не стоит этого забывать.
Вот так как-то.
Изображение
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

DeOnis писал(а): 14 авг 2022, 22:19 Не суть важно ЧТО ты сжимаешь бак или фильтр.
Фильтр у меня торчит дальше справа.
DeOnis писал(а): 14 авг 2022, 22:19 По поводу одинаковости техники руления на разных классах:
Техника то одна доя двух колёс, но условия и, главное, ДОЗВОЛЕННЫЕ ПРЕДЕЛЫ РАЗНЫЕ. Не стоит этого забывать.
Вот так как-то.
А ты позырь их видосы часов пять по сумме, не пори горячку. Я сначала тоже критиковал некоторые моменты, как дурак.
Предел сцепления резины-по кругу Камма на любом дыухколесном, от твоего зажатия бака не влияет. Причем, они не в курсе про круг Камма.
Аватара пользователя
DeOnis
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 30 май 2019, 11:04
Репутация: 3
Страна / Country: RUS
Имя / Name: Денис
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1800T38
Откуда: Россия, Московская область, Дубна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 109 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение DeOnis »

Бак зажимается, чтобы руки освободить от скованности.
Тут сцепление резины не при чём.

Даже если допустить, что резина одинаково хорошо держит (а это точно не так, иначе ресурс бы был другим), то физику никто не отменял. Масса есть мера инерции. И центростремительное ускорение (центробежная сила) никуда не девается. Что можно спорту в 200кг, нельзя крузеру в полтонны. Зато у нас комфорт и ресурс!
:botan:
Изображение
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

DeOnis, Найди там видос по свешиванию и попробуй на практике. Мир может поменяться. Это работает-ОДИНАКОВО!
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 14 авг 2022, 21:56 Парни, кто хочет повысить свой скил по вождению...Наткнулся тут на такой канал: na motorcycle
Ого! Оказывается теперь помимо мотошкол есть и мотоакадемия :)
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 14 авг 2022, 22:42 Ого! Оказывается теперь помимо мотошкол есть и мотоакадемия :)
Понимаешь, например, в бодибилдинге я еще не встретил НИ ОДНОГО тренера, понимающего суть процесса. А я вот понимаю. Закидают химическими авторитетами, конечно. Как и здесь. " А ты жил в палатке?"
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 14 авг 2022, 22:49
Старый Социопат писал(а): 14 авг 2022, 22:42 Ого! Оказывается теперь помимо мотошкол есть и мотоакадемия :)
Понимаешь, например, в бодибилдинге я еще не встретил НИ ОДНОГО тренера, понимающего суть процесса. А я вот понимаю. Закидают химическими авторитетами, конечно. Как и здесь. " А ты жил в палатке?"
Тогда не понимаю какого хрена ты еще не тренер победителя мистер олимпия? :D
Нам зачастую кажется, что мы лучше понимаем и разбираемся в сути вопроса, чем кто то... Отсюда стока не признанных гениев вокруг магазов труться с утра, стреляя у прохожих 50 рублей.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 14 авг 2022, 22:55 Тогда не понимаю какого хрена ты еще не тренер победителя мистер олимпия? :D
Как бэ тебе объяснить...Ты посмотри на физуху "героев" фильмов 70-х. На профи в боксе тех лет. Сейчас даже обезьяна типа Маолахова на курсе, а я, дружище, я даже мясо не ем ;)
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Парни, не ипите мозх. Пройдите курс за 100 тыр плюс или найдите время для просмотра. Какой смысл обсуждать "как нас учили наши деды"?)
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 14 авг 2022, 23:03
Старый Социопат писал(а): 14 авг 2022, 22:55 Тогда не понимаю какого хрена ты еще не тренер победителя мистер олимпия? :D
Как бэ тебе объяснить...Ты посмотри на физуху "героев" фильмов 70-х. На профи в боксе тех лет. Сейчас даже обезьяна типа Маолахова на курсе, а я, дружище, я даже мясо не ем ;)
Ну тоесть ты осуждаешь тех, кто пользуется химией при превращении из задохлика в человечка Мишлен, но в тут же топишь за курсы мастерства мотовождения, где тебя типа сделают из первогодки за пару месяцев Ивелом Книвелом. Забавно.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 14 авг 2022, 23:47
kastett писал(а): 14 авг 2022, 23:03
Старый Социопат писал(а): 14 авг 2022, 22:55 Тогда не понимаю какого хрена ты еще не тренер победителя мистер олимпия? :D
Как бэ тебе объяснить...Ты посмотри на физуху "героев" фильмов 70-х. На профи в боксе тех лет. Сейчас даже обезьяна типа Маолахова на курсе, а я, дружище, я даже мясо не ем ;)
Ну тоесть ты осуждаешь тех, кто пользуется химией при превращении из задохлика в человечка Мишлен, но в тут же топишь за курсы мастерства мотовождения, где тебя типа сделают из первогодки за пару месяцев Ивелом Книвелом. Забавно.
Нет смысла это обсуждать. Кому надо, посмотрят курс, отчитаются (не факт).
Я дал самый охуенный скил по вождению. Дайте лучше.
Аватара пользователя
Itomis
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 04:28
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R
Откуда: Иркутская область.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 56 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Itomis »

Когда смотрел все эти школы... Одни орут, "сжимайте бак всегда, до последнего", "держите пальцы на рычагах" и пр. Для себя уяснил, что бак зажимать есть смысл только при торможении или при маневрировании на скорости.
Про свешивание, на втыксе это делать обломно и не так просто как на спорте или найкеде, тут надо много шевелиться. Но оно того стоит, повороты проходятся на бОльшей скорости, так как не чиркаешь платформами, на песке мот не пытается прилечь, максимум его просто переставляет, стягивает, так как зацеп не особо то зависит от наклона (масса мотоцикла не меняется, со всеми вытекающими) .
Если есть необходимость, то довольно просто катаю так, что на стритах не догоняют, особенно сильно заметно как отстают в поворотах. Люди, которые катают больше и дольше меня. Просто у кого то есть желание понять принцип, а у кого то просто ездить. До некоторых моментов дошёл сам.
ЗЫ, обычно я тоже просто катаю, достаточно того, что просто понял как действовать и применять при необходимости. Всё же крузер не про свешивание и скоростной проход поворотов. В итоге в основном чилишь не торопясь и понимаешь, что одному катать хорошо. Если и смотрел что из блогеров, то мотоконтрол, там как раз про маневрирование на крузере доступно рассказывает.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Zerkog »

kastett писал(а): 14 авг 2022, 21:56 2. САМОЕ главное. Смещаем корпус вовнутрь поворота. Я раньше так не делал, а зря. Мот становится практически вертикально в повороте. Песок-не песок там, нам пофиг. И это мы еще не рулим!
вообще непонятно.
то ли описание такое, то ли что...

пока мот вертикально - он не поворачивает, и зачем смещаться внутрь поворота, если предыдущим пунктом заходили широко? ну и как ни крути, а наклоняться придется и песок-не-песок свою роль сыграет.

сжатие бака общепризнано? интересно, кем? если при гражданское езде на мотоцикле, приходится вообще что то сжимать или напрягаться - значит едешь неправильно или водить не умеешь. вот в чем факт.
экстренное торможение - а как так так, не обоими? в крайнем случае, когда стоппи, одним тормозом работаешь, передним... но это скорее исключение.

смотреть часы видео - спасибо, давно насмотрелся, ничего нового мне уже не скажут (ну типа как с твоим бодибилдингом). все эти курсы хорошо и нужны для новичков, что бы не самоубились в первые сезоны. а потом понимаешь, что это таки курсы для новичков и там немало условностей, не совсем точно описанных, но иначе нельзя.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Zerkog писал(а): 15 авг 2022, 04:11 и зачем смещаться внутрь поворота, если предыдущим пунктом заходили широко?
Теплое с мягким.
Zerkog писал(а): 15 авг 2022, 04:11 смотреть часы видео - спасибо, давно насмотрелся, ничего нового мне уже не скажут (ну типа как с твоим бодибилдингом)
Ну а я вот всю жизнь учусь. И ему самому-тоже. Поверь, люди выступают на соревах по лифтингу, а упры выполняют через опу. Но тебе это уже ни к чему.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Zerkog »

kastett писал(а): 15 авг 2022, 04:31
Zerkog писал(а): 15 авг 2022, 04:11 и зачем смещаться внутрь поворота, если предыдущим пунктом заходили широко?
Теплое с мягким.
повторяю, что-то не то с описанием, тобою сделанным. так как написано - понять невозможно.
kastett писал(а): 15 авг 2022, 04:31
Ну а я вот всю жизнь учусь. И ему самому-тоже. Поверь, люди выступают на соревах по лифтингу, а упры выполняют через опу. Но тебе это уже ни к чему.
не нужно язвить на грани хамства, я тебе слова дурного не сказал. сколько не перечитывай выражение 2х2=4, ничего нового в нем не увидишь...
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Zerkog писал(а): 15 авг 2022, 05:23 повторяю, что-то не то с описанием, тобою сделанным. так как написано - понять невозможно.
Корпус-это тело.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Zerkog »

kastett писал(а): 15 авг 2022, 05:37
Zerkog писал(а): 15 авг 2022, 05:23 повторяю, что-то не то с описанием, тобою сделанным. так как написано - понять невозможно.
Корпус-это тело.
уф, так лучше, больше вопросов не имею... все верно.
Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей