Страховка+диагностическая карта

Все о законах, ПДД и т.п. Советы и помощь.
ВНИМАНИЕ !!! НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ !!!
:kodeks:

Модератор: T-12

Аватара пользователя
Арчи
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:57
Репутация: 10
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Arthur
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 C
Откуда: г. Верея Московской области
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Арчи »

Я в этом году так и незастраховал. Все страховщики послали нахер. А я их послал. За
15 лет ни разу не страховал мотоциклы, видать не судьба...
Don't be a fool....
Аватара пользователя
Itomis
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 04:28
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R
Откуда: Иркутская область.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Itomis »

Арчи писал(а):Я в этом году так и незастраховал. Все страховщики послали нахер. А я их послал. За
15 лет ни разу не страховал мотоциклы, видать не судьба...
На учёт ставить как? У нас страховку требуют.
Аватара пользователя
Арчи
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:57
Репутация: 10
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Arthur
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 C
Откуда: г. Верея Московской области
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Арчи »

Их еще и на учёт надо ставить ??? !!!
Don't be a fool....
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Что то я все читаю, читаю эту ветку и не могу понять. Ну ведь у всех же есть машины и явно не первый год за рулем, машины страхуются также как и мотики каждый год. Еще несколько лет назад нельзя было сделать он-лайн страховку и каждый ходил в какую то точку к страховому агенту и думается мне, что по большей части старались попасть к одному и тому же человеку. Так вот в чем проблема пойти также и сделать страховку у того самого агента? У кого то на работе есть определенный "автопарк", которому делаются постоянно страховки у "своего человека" - почему нельзя подмазаться? Агент от этого только в плюсе, а вопросов никаких не задаст. Да, я понимаю, что реально есть проблемы в регионах и далеко не у всех на этом форуме, но как правило ежегодно это одни и те же люди. Таки может причина вовсе и не в страховых, а в нежелании что то изменить? И еще - в чем проблема сделать страховку на год по стоимости порядка 1000 рублей? Сделал и забыл. Ну да, ездим не круглый год, кто то побольше, кто то поменьше, но это же не те деньги. Покупать говнохромульки по 10-15 кр это в пределах нормы, а за страховку заплатить 1 кр - это ж пиздец какой грабеж!!!
Кидайте тапками)))
Изображение
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Страховщикам моты не интересны - они не получают агентские. Отсюда и такое не желание страховать, или навязывание допов.
А так конечно, смысла страховать на полгода нет, ибо там разница со страховкой на год в пару-тройку сотен рэ.
В 2021 первый раз сам страховал через онлайн. Ебля та еще. То висит, то по времени не уложилсяя, то что то не так пошло...
Пару дней страховал 2 мота :D
А самое интересное, что ингос не захотел продлевать страховку и пришлось уходить на ресо и росгосстрах.
И в 2021 году для меня страховка подорожала ровно в 2 раза. Было 666 руб на год, стало 1300. Просто так, на ровном месте. Уроды.
Аватара пользователя
Romaha
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 09:58
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Роман
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800N
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Romaha »

MikeRaven писал(а):Что то я все читаю, читаю эту ветку и не могу понять. Ну ведь у всех же есть машины и явно не первый год за рулем, машины страхуются также как и мотики каждый год. Еще несколько лет назад нельзя было сделать он-лайн страховку и каждый ходил в какую то точку к страховому агенту и думается мне, что по большей части старались попасть к одному и тому же человеку. Так вот в чем проблема пойти также и сделать страховку у того самого агента? У кого то на работе есть определенный "автопарк", которому делаются постоянно страховки у "своего человека" - почему нельзя подмазаться? Агент от этого только в плюсе, а вопросов никаких не задаст. Да, я понимаю, что реально есть проблемы в регионах и далеко не у всех на этом форуме, но как правило ежегодно это одни и те же люди. Таки может причина вовсе и не в страховых, а в нежелании что то изменить? И еще - в чем проблема сделать страховку на год по стоимости порядка 1000 рублей? Сделал и забыл. Ну да, ездим не круглый год, кто то побольше, кто то поменьше, но это же не те деньги. Покупать говнохромульки по 10-15 кр это в пределах нормы, а за страховку заплатить 1 кр - это ж пиздец какой грабеж!!!
Кидайте тапками)))
В том-то и засада, что "свой агент" прямо заявляет, что моты не страхует. И найти еще своих агентов для мотика не так то просто. Собственно после этих упражнений я полез делать онлайн и тоже безрезультатно.
На уровне самих страховых тоже все объяснимо. Какое соотношение страхуемых авто и мото? Думаю мотики на уровне ошибки измерения там где-то ) Потенциальная прибыль как свинью стричь. Повторюсь, что сами страховщики говорят, что им чуть ли не запрещается страховать мотики. Именно по этому я и начал писать кляузы регулятору, в надежде, что и данный сегмент рынка станет более цивилизованным.
__________
Ромаха
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:07
Репутация: 15
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R
Откуда: Москва ЮЗАО Бутово
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Pauk »

Romaha писал(а):
MikeRaven писал(а):Что то я все читаю, читаю эту ветку и не могу понять. Ну ведь у всех же есть машины и явно не первый год за рулем, машины страхуются также как и мотики каждый год. Еще несколько лет назад нельзя было сделать он-лайн страховку и каждый ходил в какую то точку к страховому агенту и думается мне, что по большей части старались попасть к одному и тому же человеку. Так вот в чем проблема пойти также и сделать страховку у того самого агента? У кого то на работе есть определенный "автопарк", которому делаются постоянно страховки у "своего человека" - почему нельзя подмазаться? Агент от этого только в плюсе, а вопросов никаких не задаст. Да, я понимаю, что реально есть проблемы в регионах и далеко не у всех на этом форуме, но как правило ежегодно это одни и те же люди. Таки может причина вовсе и не в страховых, а в нежелании что то изменить? И еще - в чем проблема сделать страховку на год по стоимости порядка 1000 рублей? Сделал и забыл. Ну да, ездим не круглый год, кто то побольше, кто то поменьше, но это же не те деньги. Покупать говнохромульки по 10-15 кр это в пределах нормы, а за страховку заплатить 1 кр - это ж пиздец какой грабеж!!!
Кидайте тапками)))
В том-то и засада, что "свой агент" прямо заявляет, что моты не страхует. И найти еще своих агентов для мотика не так то просто. Собственно после этих упражнений я полез делать онлайн и тоже безрезультатно.
На уровне самих страховых тоже все объяснимо. Какое соотношение страхуемых авто и мото? Думаю мотики на уровне ошибки измерения там где-то ) Потенциальная прибыль как свинью стричь. Повторюсь, что сами страховщики говорят, что им чуть ли не запрещается страховать мотики. Именно по этому я и начал писать кляузы регулятору, в надежде, что и данный сегмент рынка станет более цивилизованным.
Мотики страховые не любят страховать по причине того, что слишком дорого обходятся аварии. Им же сперва нужно выплатить ущерб, а потом уже сдирать эти деньги с виновника или его страховой.
Случайности не случайны
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Pauk писал(а): Мотики страховые не любят страховать по причине того, что слишком дорого обходятся аварии. Им же сперва нужно выплатить ущерб, а потом уже сдирать эти деньги с виновника или его страховой.
А в чем разница между авто и мото?
Или ты думаешь, что при дтп с авто другой алгоритм действий страховой?
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:07
Репутация: 15
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R
Откуда: Москва ЮЗАО Бутово
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Pauk »

Старый Социопат писал(а):
Pauk писал(а): Мотики страховые не любят страховать по причине того, что слишком дорого обходятся аварии. Им же сперва нужно выплатить ущерб, а потом уже сдирать эти деньги с виновника или его страховой.
А в чем разница между авто и мото?
Или ты думаешь, что при дтп с авто другой алгоритм действий страховой?
Автомобили бьются на 20к₽, а мопеды на 200. А ещё мотоциклист обычно оказывается прав, ибо 10 см дороги не контролируется визуально, а это уже другая полоса.
Случайности не случайны
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Pauk писал(а):Автомобили бьются на 20к₽, а мопеды на 200.
Ну да, прям перед глазами какая нибудь панамера после лобового, с выплатой в 20 килорубасов :sarcastfun:
Pauk писал(а):А ещё мотоциклист обычно оказывается прав, ибо 10 см дороги не контролируется визуально, а это уже другая полоса.
Так тут вообще сам бог велел страховать моты, раз мотоциклист обычно прав. Так то получается что страховая мотоциклиста ваще не в убытке, а просто передаст денех :)
Еще ты забываешь, что ОСАГО на мот стоит очень дешево по сравнению с авто и стоимость его абсолютна идентична и для мопедки в 10 лошадей и для спортача под 200 кобыл. Так что это вам не там :zvinayte:
Например в некоторых регионах застраховать мот типа втыкса 1800 на год стоит меньше 500 рублей. И вот тут, если вдруг мацациклист виноват и затоталил авто премиум сегмента у страховой появляется очень грустный смайлик.
Аватара пользователя
Itomis
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 04:28
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R
Откуда: Иркутская область.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Itomis »

Старый Социопат писал(а):Ну да, прям перед глазами какая нибудь панамера после лобового, с выплатой в 20 килорубасов :sarcastfun:
Панамера... Тут в солярис приятелю дверь помяли на стоянке, это было 2 года назад, дилер 50 круб насчитал. :0_o:
Старый Социопат писал(а):Так тут вообще сам бог велел страховать моты, раз мотоциклист обычно прав. Так то получается что страховая мотоциклиста ваще не в убытке, а просто передаст денех :)
Еще ты забываешь, что ОСАГО на мот стоит очень дешево по сравнению с авто и стоимость его абсолютна идентична и для мопедки в 10 лошадей и для спортача под 200 кобыл. Так что это вам не там :zvinayte:
Например в некоторых регионах застраховать мот типа втыкса 1800 на год стоит меньше 500 рублей. И вот тут, если вдруг мацациклист виноват и затоталил авто премиум сегмента у страховой появляется очень грустный смайлик.
Само собой, ущерб нанести могут большой, не зависимо от вины, мотоцикл восстановить дорого, а коцается он при любом шлепке сразу на десятки, в случае если не виноват.

Конечно страховой хорошо, если мот виноват, то с него взыщут. Если не виноват, то какая разница наличие у него полиса. В первом случае естественно страховой не выгодно за мотоциклиста платить, долбятся чаще чем машины, при отношении на общее количество, поступления мизерные. Я за год 380 рублей отдал :ahaha:
Fidel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 23:45
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Анатолий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 57 раз

Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Fidel »

Сегодня, 22 декабря, Государственная дума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон об отмене обязательного техосмотра в России, который, как ожидается, коснется порядка 50 млн автовладельцев.
Как передает "Интерфакс", согласно документу, физическим лицам - владельцам автомобилей и мотоциклов - больше не нужно будет проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу.
Обязательным техосмотр останется в том случае, если транспортное средство старше четырех лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца (например, при продаже). Кроме того, процедура останется обязательной при изменении конструкции или замене основных агрегатов.
Изменения в законе не касаются коммерческого автотранспорта, включая грузовики, автобусы и машины такси - им по-прежнему придется регулярно проходить техосмотры.

Ур-ра, Товарищи! Свершилось!
Аватара пользователя
gans_13
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 09:26
Репутация: 11
Страна / Country: RUS
Имя / Name: Саныч
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx1300c->vtx1800c->vtx1300c
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 100 раз

Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение gans_13 »

Fidel писал(а): 22 дек 2021, 15:21 Ур-ра, Товарищи! Свершилось!

Подожди радоваться, от такой кормушки просто так не откажутся. Что там про добровольное прохождение техосмотра? Сейчас страховые как свяжут цену ОСАГО с наличием техосмотра, типа есть ТО - цена вменяемая, нет ТО - ценник умножим на 2(или на 3) :0_o: И опять побежим уже "добровольно" на эти пункты техосмотра. Не верю я в благодетель, уж больно много сюрпризов от благодетелей.
До лета доживём, там видно будет. (;
Аватара пользователя
VovaPROFFI
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 22:55
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA GL1800
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 69 раз

Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение VovaPROFFI »

Вот что мне страховщица прислала:

В связи с массой поступающих вопросов направляю разъяснения относительно Технического осмотра ТС.
Для заключения ОСАГО – предоставление Диагностической карты (Сертификата ТО) не требуется ни для кого, не зависимо от типа и категории ТС, цели использования, категории собственника.
Если во время ДТП нет ТО – отказа в выплате не будет, но может быть регресс после выплаты.

Регресс при отсутствии ТО во время ДТП – у страховщика сохранено право регресса в следующих случаях:
- у легкового ТС или мотоцикла, виновника ДТП, произошедшего из-за его технической неисправности, нет действующей диагностической карты в момент ДТП (собственник – ФЛ);
- ДТП с иным ТС, а также легковым такси и нет диагностической карты (не зависимо от причин ДТП).

Отмена ТО – Законопроект пока рассмотрен Госдумой в 1 чтении, и еще не принят окончательно (для этого должно быть 3 чтения в ГД, принятие в Совете Федерации, подписание Президентом и публикация). Но сомнений в том, что он будет принят в виде близком к текущему – нет. По моему мнению он будет окончательно принят до 1 марта 2022.
Что отменит:
Необходимость обязательного прохождения ТО для легковых автомобилей (не зависимо от их категории, В или С) и мотоциклов в собственности физ лиц. Исключения когда ТО обязателен:
- использование ТС в такси;
- ТС старше 4х лет с года выпуска и производится смена собственника.
Наличие ТО при этом контролирует только ГИБДД.

Для нас остается право регресса, указанное выше, то есть ТО хоть и будет не обязательно, но надо следить за состоянием авто, или проходить ТО.

С 1 марта 2022 в КоАП появляется штраф за езду без ТО – 2000 руб. Его смогут выставлять камеры. Если к тому моменту законопроект, указанный выше, вступит в силу – то штрафовать будут только те категории ТС, которым ТО остался обязательным – легковые и мотоциклы в собственности юр лиц, легковые такси, грузовые, автобусы, тракторы и спецтехнику, троллейбусы, трамваи не зависимо от собственника.
****************
Короче, можешь катать без ТО. Но при дтп по вашей вине и отсутствием у вас подтверждения исправности ТС , страховая скорее всего будет взыскивать свои расходы с вас
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 147 раз

Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение kastett »

VovaPROFFI писал(а): 22 дек 2021, 21:07 - у легкового ТС или мотоцикла, виновника ДТП, произошедшего из-за его технической неисправности, нет действующей диагностической карты в момент ДТП (собственник – ФЛ);
Да хорош вам нагнетать. Все-таки 99% аварий происходит не из-за отказавших тормозов. Да и вряд ли кто-то в таком состоянии ТС держит.
Требуют техосмотр-плохо, не требуют-плохо. Ну, проходите, кому делать нечего, кто запрещает-то?
Аватара пользователя
VovaPROFFI
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 22:55
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA GL1800
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 69 раз

Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение VovaPROFFI »

Я передал лишь то, что написал мне представитель крупнейшей в стране СК. А верить/не верить/поржать/забить-дело лично каждого))
Аватара пользователя
TY3
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 14:25
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F'05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 171 раз

Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение TY3 »

Радоваться здесь нечему абсолютно! Диагностическая карта никогда не была проблемой, да и стоила она 1 тр. Получение ОСАГО на моты - вот это проблема! Да и ДК насовсем никто не отменял, она также нужна будет при смене владельца, но теперь помимо того, что она стоит 3 тр, так еще и заезд стал обязательным. Так еще, под это дело, и инструменальный контроль вернут. Они же воткнули пункт о праве осматривать авто при подозрении о неисправности...
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

А что так все возбудились? Наши моты все старше 4 лет, так что для нас послаблений нет. Копим деньги и записываемся на ТО :)
Аватара пользователя
Itomis
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 04:28
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R
Откуда: Иркутская область.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 56 раз

Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Itomis »

Проблема получить страховку, это понятно.
Для многих техосмотр тоже проблема, дуги и прочее навесное снимать заставляют.
Проходил летом, естественно приезжаешь, фотают, не снимал ничего навесного. Всё нормально.
Me_vs_Me
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 15:25
Репутация: 6
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300С, VFR 800 Vtec
Откуда: Дзержинский
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 32 раза

Страховка+диагностическая карта

Непрочитанное сообщение Me_vs_Me »

Старый Социопат писал(а): 23 дек 2021, 01:28 А что так все возбудились? Наши моты все старше 4 лет, так что для нас послаблений нет. Копим деньги и записываемся на ТО :)
Дык нет же, или Вы каждый год мотики меняете? ТО обязательно только при смене владельца
Ответить

Вернуться в «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей