ШЛЕМ

Обсуждение немаловажной составляющей для безопасной езды

:shlem:

Модератор: T-12

Правила форума
Обсуждаем, рассказываем что, где почем, вставляем ссылки...
Продажа и покупка в БАРАХОЛКЕ !!!
Аватара пользователя
RHINO
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 10:41
Репутация: 20
Страна / Country: RU
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800T
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 603 раза

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение RHINO »

из шлема несанкционированно начали вываливацца винты, болты и гайки...
необходима протяжка оных...
Последний раз редактировалось RHINO 01 июн 2013, 15:55, всего редактировалось 2 раза.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый.
Аватара пользователя
-BULLET-
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:13
Репутация: 18
Страна / Country: Россия Нижневартовск
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R VFR 1200x crosstourer 1200X
Откуда: г.Нижневартовск
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение -BULLET- »

Братья и сестры, СРОЧНО подскажите какой шлем взять хороший чтоб один и на все случаи, цена вопроса второстепенна, хочу поехать на "Черные ножи" в новом шлеме, нужно срочно определиться оплатить и дождаться буду признателен за подсказку!!!!

Выбираю между:
Араи открытый шлем арай рам 3.
SHARK EVOLINE SERIES 3
SHOEI MULTITEC
SHOEI NEOTEC FLIP-UP


Ткните пальцем на каком остановить выбор!!!!!!
Последний раз редактировалось -BULLET- 07 июл 2013, 09:17, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
Lancet
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 23:50
Репутация: 7
Страна / Country: Russian Federation
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Lancet »

шой и арай на порядок лучше шарка, от кого-то слышал мнение, что арай лучше шоя, но одиночное, в общем и целом считаются одинаковыми. С открытым шлемом тебе очки все равно нужны будут. Вообще в этой линейке шуберт бы смотрелся вместо шарка более актуальным для сравнения. В итоге, я бы на неотек смотрел, как на шлем выбора, зимой наверное буду заказывать.
Последний раз редактировалось Lancet 07 июл 2013, 10:26, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
-BULLET-
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:13
Репутация: 18
Страна / Country: Россия Нижневартовск
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R VFR 1200x crosstourer 1200X
Откуда: г.Нижневартовск
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение -BULLET- »

Lancet писал(а):шой и арай на порядок лучше шарка, от кого-то слышал мнение, что арай лучше шоя, но одиночное, в общем и целом считаются одинаковыми. С открытым шлемом тебе очки все равно нужны будут. Вообще в этой линейке шуберт бы смотрелся вместо шарка более актуальным для сравнения. В итоге, я бы на неотек смотрел, как на шлем выбора, зимой наверное буду заказывать.

Спасибо, тоже почитал тут на форуме про неотек все хвалят, а как размер подобрать правильно? у нас нет магазинов чтоб померить, мой размер L шлем IXS

А вот неотек интересно с IXS одинаковые линейки размеров? Боюсь с размером пролететь....
Последний раз редактировалось -BULLET- 07 июл 2013, 10:44, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:51
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Evgenij
Мой Мотоцикл / My Moto: none
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Irbis »

Мой выбор пал на модуляр «сделанный в Италии» Nolan N104

Изображение
Изображение

Приобрёл Я его в Louis.de год назад по акции цена состовляла 320 евро + вернули 19% за то, что мы не входим в евросоюз, taxfree короче. Итоговая цена около 12 000 рублей.
Почему выбрал:
1. Великолепный обзор, создаётся впечатление, что еду без шлема))
2. Отлично выполняет свою задачу солнцезащитный визор, он взводится рычажком, убрать его можно одним нажатием на кнопку. Всё очень удобно.
3. Вентиляция на высшем уровне, 3 воздухозаборника - 1 снизу и 2 сверху, регулируется двумя ползунками по 2 положения. Даже в самый жаркий день на скорости 60-80км\ч голова не потеет.
4. Приобрёл антизапотевающую линзу Pinlock - установка за 5 секунд, выполняет свои функции на УРА!
5. Удобная застёжка шлема, ничего лучшего и простого не наблюдал на других шлемах, прекрасно справляюсь с ней двумя пальцами.
6. Есть фиксатор «челюсти», позволяет не захлопнуться ей на ходу, удобно ездить на небольших скоростях до 100км\ч.
7. Внутренняя подкладка очень легко и просто отстёгивается, быстро постирал и шлем как новый.
8. Без проблем можно приобрести новые визоры, подкладки и прочие запасные детали шлема, замена их проста.
9. Возможно установки комплекта представляющий из себя блютус, интерком, радио, аудиовоспроизведение и бла-бла-бла.
10. Это же Full face - а значит он обеспечит вам самое главное - БЕЗОПАСНОСТЬ, ведь это основное его предназначение, защищать и сохранять.

Минусы тоже есть
1. очень дорогой комплект гарнитуры, примерно стоит столько же как и шлем, есть и более простые «бомжовские» комплекты, но Я любитель лучшего.
2. Он тяжёл, 1650 грамм для многих покажется титаническим весом на дальние расстояния, шея после 600км за один день лично у меня подустала, но позже Я привык и теперь ощущение словно в нём родился.
3. Может для кого-то он и дороговат, особенно если покупать его в России, к сравнению цена в ПанАвто около 18000 рублей в 2012 году (сейчас не знаю), но если у вас есть деньги на мотоцикл который стоит свыше 300 000 рублей, то скупиться на экипировку - преступление против себя.
Последний раз редактировалось Irbis 07 июл 2013, 17:28, всего редактировалось 2 раза.
«Боишься - не делай, взялся делать - делай и ничего не бойся»
Аватара пользователя
Булыжнег
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 май 2011, 13:23
Репутация: 8
Страна / Country: RUS
Имя / Name: Виталий
Мой Мотоцикл / My Moto: Втых 1800С>Варадера>>Triumph Tiger 800
Откуда: Московия, ЮАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Булыжнег »

А я себе взял Nolan N44

Изображение

В ПанАвто он стоит 14 тыров. На льюисе будет чуток дешевле. В Пендосии пока не продается.
http://nolan.it/catalogo_13.jsp?iditem=269&lng=it

До этого 3 года откатал в N43 Air.

Плюсы 44-го:
1. Обзор. Ни в одном модуляре вы не получите такого обзора. В 44-м обзор больше чуток чем в 43-м.
2. Тишина. Примерно как в Шойке Х-11(в котором я катал на пластике). 43-й шумнее.
3. Пинлок. Правда в Панавто они закончились. Заказал на льюисе.
4. Темный визор. Он ниже чем у 43-го(там меня напрягал сильно, неудачно был сделан).
5. Ветрозащищенность. В 43-м ветер на больших скоростях задувал в глаза и линзы сохли. Здесь подбородочная шторка и намного ниже челюсть. Но тут есть обратная сторона(см. Минусы).
6. Стекло теперь фиксируется в 4-х положениях.

По весу он такой же как 43-й.

Минусы:
1. Вентиляция(мне показалось, что в 43-м мне было комфортней в жару, но может просто еще не разносился шлем). Это обратная сторона ветро- и шумо- защищенности.
2. В этом году сменных визоров/пинлоков и прочей муйни на него не будет. В Панавто ступили и не заказали, а след. поставка - тока в марте 2014-го. Поэтому сразу заказывайте на льюисе.
3. Изначально давит чуток поролон на уши. Надо разнашивать.
Последний раз редактировалось Булыжнег 08 июл 2013, 16:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 11405
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 23:05
Репутация: 68
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Артём
Мой Мотоцикл / My Moto: Помой мотоцикл !!!
Откуда: Нерезиновск-Понаехаловск-Пробкинск
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1231 раз
Контактная информация:

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Predator »

Господа........глупый, но нужный вопрос......

Как выбирать шлем по размеру ?
где чего должно давить или не давить на голове......

как вычислить свой размер ?
Последний раз редактировалось Predator 18 июл 2013, 02:22, всего редактировалось 2 раза.
Изображение _____
Как вставлять картинки, видео и пользоваться форумом - ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ---> https://www.vtx-club.org/forum/viewforum.php?f=58
alabai
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:34
Репутация: 77
Страна / Country: Родная
Имя / Name: alabai
Мой Мотоцикл / My Moto: не твой)
Откуда: Резиновая
Благодарил (а): 4979 раз
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение alabai »

Predator писал(а):Господа........глупый, но нужный вопрос......

Как выбирать шлем по размеру ?
где чего должно давить или не давить на голове......

как вычислить свой размер ?
...это как презерватив, одел, удобно...продолжай... ;)
Последний раз редактировалось alabai 18 июл 2013, 02:25, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 11405
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 23:05
Репутация: 68
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Артём
Мой Мотоцикл / My Moto: Помой мотоцикл !!!
Откуда: Нерезиновск-Понаехаловск-Пробкинск
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1231 раз
Контактная информация:

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Predator »

alabai писал(а):
Predator писал(а):Господа........глупый, но нужный вопрос......

Как выбирать шлем по размеру ?
где чего должно давить или не давить на голове......

как вычислить свой размер ?
...это как презерватив, одел, удобно...продолжай... ;)
они мне вечно жмут.....маленькие все какие-то.....вот такоя вот пичялька...... :(

а теперь про шлем ....... Ы ?
Последний раз редактировалось Predator 18 июл 2013, 02:35, всего редактировалось 2 раза.
Изображение _____
Как вставлять картинки, видео и пользоваться форумом - ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ---> https://www.vtx-club.org/forum/viewforum.php?f=58
Аватара пользователя
Пинчер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:45
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Леха Ясырев
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C (Днепр11;+50 Honda Giorno Exlusivity'96)
Откуда: Липецк-Чаплыгин
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Пинчер »

Predator писал(а):Господа........глупый, но нужный вопрос......

Как выбирать шлем по размеру ?
где чего должно давить или не давить на голове......

как вычислить свой размер ?
Вообще-то у контор должны быть линейки размеров приуроченные к "гражданским" размерам (мерить окружность черепушки в гороизонтальной проекции :),в см и будет твой размер) Мой 57,шлем пендосовский размер М=57 взял,все ок.Но!тут не учитыватся форма черепа,а "лекала" могут отличаться у разных контор..."я так думаю..."(с)\Фрузик Мкртчян,"Мимино"
Последний раз редактировалось Пинчер 18 июл 2013, 02:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 11405
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 23:05
Репутация: 68
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Артём
Мой Мотоцикл / My Moto: Помой мотоцикл !!!
Откуда: Нерезиновск-Понаехаловск-Пробкинск
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1231 раз
Контактная информация:

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Predator »

вот в том-то и дело...........
что не в размере дело.......
хотя, дело в нем )))))))

в армии мне шапка подошла 58-го размера.......
но это шапка.......

как должен правильно шлем на голова сидеть ?
Последний раз редактировалось Predator 18 июл 2013, 02:54, всего редактировалось 2 раза.
Изображение _____
Как вставлять картинки, видео и пользоваться форумом - ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ---> https://www.vtx-club.org/forum/viewforum.php?f=58
Аватара пользователя
Пинчер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:45
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Леха Ясырев
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C (Днепр11;+50 Honda Giorno Exlusivity'96)
Откуда: Липецк-Чаплыгин
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Пинчер »

Predator писал(а): дело в нем )))))))
шапка должен правильно сидеть
но желательно бы померить.
не болтаться,но и не давить
Последний раз редактировалось Пинчер 18 июл 2013, 03:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 11405
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 23:05
Репутация: 68
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Артём
Мой Мотоцикл / My Moto: Помой мотоцикл !!!
Откуда: Нерезиновск-Понаехаловск-Пробкинск
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1231 раз
Контактная информация:

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Predator »

Пинчер писал(а):
Predator писал(а): дело в нем )))))))
шапка должен правильно сидеть
но желательно бы померить.
не болтаться,но и не давить
во....конструктив пошел.......

я тут шлемы одного размера, но разных производителей мерил......так вот один пока надевал, думал ухи оторву.......но сидел такэто норм вроде.......не давил......
во второй я вскользнул как.........вощем нормально такэта вошел.......тока на затылок почему-то давило.....

вот я и спрашиваю.......где чего должно даваитьнедаваить или болтатьсянеболтаться.....
может там как на ботинках горнолыжных.....палец должен в определенном месте просовываться......
Последний раз редактировалось Predator 18 июл 2013, 03:20, всего редактировалось 2 раза.
Изображение _____
Как вставлять картинки, видео и пользоваться форумом - ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ---> https://www.vtx-club.org/forum/viewforum.php?f=58
Гарик 1800
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 11:38
Репутация: 2
Страна / Country: россия
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: меч! ))
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Гарик 1800 »

Изображение
Последний раз редактировалось Гарик 1800 18 июл 2013, 04:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Костя VTX Питер
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:19
Репутация: 38
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: VRX-400 -> CBR1000RR -> VTX1800c15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Костя VTX Питер »

-BULLET- писал(а):Спасибо, тоже почитал тут на форуме про неотек все хвалят, а как размер подобрать правильно? у нас нет магазинов чтоб померить, мой размер L шлем IXS
У разных производителей - разная форма капсулы, соответственно размеры не совпадают часто. Померяй хоть какой-нибудь шлем искомого производителя. Может быть так, что какой-то марки шлем на тебя вообще не сядет, т.е. условно L-велик, а М-маловат. Тут проблема самой формы головы/шлема, вернее их несовпадения. На меня, например, Arai "не садится", а вот Shoei - идеально...
А вот неотек интересно с IXS одинаковые линейки размеров? Боюсь с размером пролететь....
Неотек - это Shoei. Сравнивать Shoei и IXS - это как сравнивать Мерседес и Шкоду... По аналогии: Shoei VS Arai = Mercedes VS BMW (фанатизм приверженцев и споры до хрипоты тоже похожи).
В смысле размеров, полагаться на "размерную сетку" производителей типа IXS, Icon и тп вообще смысла нет, т.к. они часто сами не делают капсул шлемов, т.е. "логики" в размерах разных моделей нет (они могут быть разными по форме, т.е. у одного человека может быть разный размер на разных моделях даже внутри одного производителя).
Последний раз редактировалось Костя VTX Питер 18 июл 2013, 12:17, всего редактировалось 2 раза.
Ready to Race
Аватара пользователя
Костя VTX Питер
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:19
Репутация: 38
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: VRX-400 -> CBR1000RR -> VTX1800c15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Костя VTX Питер »

Predator писал(а):Господа........глупый, но нужный вопрос......

Как выбирать шлем по размеру ?
где чего должно давить или не давить на голове......

как вычислить свой размер ?
Размер можно ПРИМЕРНО вычислить обмерив окружность головы по горизонтальной линии брови-виски-затылок. Это будет начальная точка для примерки, без неё никак ибо форма шлема должна хотя бы примерно совпадать с формой головы.
Теперь примерка:
1. Одеваем шлем и обращаем внимание на:
1.1. Плотность посадки шлема на голове. Шлем не должен болтаться, если удается крутить шлем вокруг головы - велик. Ездить в шлеме большего размера - опаснее чем вообще без него, т.к. сильно возрастают риски повреждения шеи.
1.2. Если сидит плотно, обращаем внимание на то, чтобы шлем не давил на череп: лоб, затылок, виски. На щёки внимания не обращаем, во-первых они обносятся и "сядут", во-вторых - не влияют ни на что. Выбираем САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ РАЗМЕР, который не давит НА ЧЕРЕП.

2. Если всё ОК, оставаясь в шлеме садимся на похожий на свой мотоцикл и крутим головой. Желательно быть в своей куртке. Тут важно, чтобы шлем не мешал смотреть вперёд и по сторонам, не цеплялся за плечи и спину (бывает и такое). Бывает так, что у некоторых шлемов на некоторых людях недостаточный обзор с какой-либо стороны, например, кромка стекла сверху слишком низко и тп.

3. Ходим в шлеме минут 15-20. Нет ли дискомфорта (фильтруем момент привычно/непривычно): нет ли "странных" ощущений. Например, у Shoei стекло очень близко к лицу, что для некоторых, особенно носатых, может быть неуютно (как физически, так и просто "клаустрофобия", как-будто тесно), у некоторых шлемов наоборот стекло далеко и может возникать желание "придвинуться к нему поближе". Обзор по бокам: у разных людей несколько разный угол зрения, разница небольшая, несколько градусов, у шлемов тоже разная ширина визора (один из самых широких у Shoei) - может напрягать "узость" стекла при желании посмотреть "в бок".

4. Если всё ОК, снимаем шлем и идём в кассу.
Последний раз редактировалось Костя VTX Питер 18 июл 2013, 12:40, всего редактировалось 2 раза.
Ready to Race
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение caballero »

Вот и у меня со шлемом пытка. Neotec M маленький, жмет так, что мозги плющит, а L болтается. Бл..., вот что тут делать?
Последний раз редактировалось caballero 18 июл 2013, 12:59, всего редактировалось 2 раза.
--------
Аватара пользователя
Пинчер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:45
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Леха Ясырев
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C (Днепр11;+50 Honda Giorno Exlusivity'96)
Откуда: Липецк-Чаплыгин
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Пинчер »

caballero писал(а):Вот и у меня со шлемом пытка. Neotec M маленький, жмет так, что мозги плющит, а L болтается. Бл..., вот что тут делать?
Арам изоленты подмотать,ну или ФУМки ))))))))))))))))
Последний раз редактировалось Пинчер 18 июл 2013, 13:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Костя VTX Питер
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:19
Репутация: 38
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: VRX-400 -> CBR1000RR -> VTX1800c15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение Костя VTX Питер »

caballero писал(а):Вот и у меня со шлемом пытка. Neotec M маленький, жмет так, что мозги плющит, а L болтается. Бл..., вот что тут делать?
Выбирать шлем другого производителя. Благо сейчас выбор модуляров достаточно широк.
Последний раз редактировалось Костя VTX Питер 18 июл 2013, 13:32, всего редактировалось 2 раза.
Ready to Race
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Шлем

Непрочитанное сообщение caballero »

VTX писал(а): Выбирать шлем другого производителя. Благо сейчас выбор модуляров достаточно широк.
Резонно. Шуберт С3 мне никак. А что есть у Арая аналогичное Неотеку?
Последний раз редактировалось caballero 18 июл 2013, 14:29, всего редактировалось 2 раза.
--------
Ответить

Вернуться в «ЭКИПИРОВКА И ЗАЩИТА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей