Наши ДЕДЫ

Весь аццкий мегафлуд здесь ...
:achtuhg:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
иногда можно даже матом...... но не сильно
Аватара пользователя
скаМ
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:39
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300 R
Откуда: из под Зеленограда
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза

Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение скаМ »

Предлагаю в этой теме написать кем были наши деды и бабушки в ВОВ.

Мой дед, Петр Филиппович, всю войну прошел (вернее проехал) фронтовым водителем, для спасения 1500 раненых со своим отделением в кратчайшие сроки восстановил 10 наших и 3 трофейных автомобиля, за что получил орден красной звезды, два раза на него приходили похоронки, одно тяжелое и два легких ранения. Один раз ездил на позиции америкосов после нашего дружественного огня, был ими сначала отпизжен, потом напоен и отпущен к своим, потом воевал на Халхин-Голе, с японцами, закончил войну старшиной. Проходя с войсками через ростовскую область (станица Лихая) встретил мою бабушку, на обратном пути поженились.
Второй дед, Александр Спиридонович, был замполитом, про войну рассказывал очень мало, был комендантом Валенштайна (Австрия), где родился мой дядя. Был дважды ранен. Закончил войну в звании майора.
Аватара пользователя
DIXON
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 09:19
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Светлана
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение DIXON »

Мой дед, Седых Александр Иванович, был командиром отделения связи 2 дивизиона 67 Гвардейского Миномётного Мелитопольского Ордена Александра Невского и Красной Звезды полка. Вместе с разведкой лично прокладывал связь между ОП и НП. Неоднократно во время миномётных обстрелов восстанавливал повреждённую связь. Был награждён медалью "За Отвагу", Орденом Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны II степени. 20.04.1943 года был ранен. Окончил войну в 1945 году, в Германии в звании гвардии сержант.
Изображение
Последний раз редактировалось DIXON 28 апр 2015, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Лучше иногда падать, чем никогда не летать.
alabai
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:34
Репутация: 77
Страна / Country: Родная
Имя / Name: alabai
Мой Мотоцикл / My Moto: не твой)
Откуда: Резиновая
Благодарил (а): 4979 раз
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение alabai »

дед Важов Василий, командир разведроты в партизанском отряде(погиб, обстоятельства не известны), бабушка Важова Ефросинья Дмитриевна жена партизана, испытала сильные пытки от фашистов(раны напоминали о войне всю её жизнь), на её глазах убили(потому что отец партизан) двух сыновей из четырёх... вот так война "прошлась" по нашей семье.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DIXON
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 09:19
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Светлана
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение DIXON »

Изображение
Лучше иногда падать, чем никогда не летать.
Аватара пользователя
Sorge
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:51
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: ранее VTX 1800 T, сейчас DESERT RAVEN DAYTONA 350i
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение Sorge »

Перемышль. Здесь Красная Армия нанесла первый и весьма ощутимый контрудар. Немцы начали штурм этого приграничного города уже 22 июня, намереваясь развить наступление на Львов.

Участок Государственной границы, протяженностью 215 км, на реке Сан охранял 92-й Перемышльский пограничный отряд. В районе Перемышля находились гарнизоны 99 стрелковой дивизии. Мосты через реку Сан охраняли подразделения 66 полка 10 дивизии войск НКВД.

Это Всё что знаю о деде и ПРАДЕДЕ. Сводка и только Васильки.
Не пробабушка Феша, не бабушка, не двоюродные бабки и деды, а их у у меня по обоим линиям ах 34 (живых только 10 застал и то малец был) не слово не сказали сколько и где воевал. Все Сибирики
Только вперед
Аватара пользователя
Герман Викинг
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 21:04
Репутация: 21
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Герман
Мой Мотоцикл / My Moto: ролики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 304 раза

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение Герман Викинг »

Мой дед погиб на реке Халхин-Гол в Монголии в 39г. летчиком был.
Изображение "Затянутый кожей, с довольной рожей. Убегая от ветра, смотря в отражение зеркал понимать: Что сзади ты." Сыщ.
Сашок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:01
Репутация: 0
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Саша
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C
Откуда: Мск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение Сашок »

Мой Дед был командиром подводной лодки, о войне никогда не рассказывал, хотя имел кучу орденов и медалей.
Аватара пользователя
goffman
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:01
Репутация: 16
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: Shadow>VTX>Паровоз>Шпрот>эво>глайд>мокрая киска
Откуда: Москва
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение goffman »

Про дедов не знаю. Отец Орловский Леонид Валерьянович воевал, майор медицинской службы, командир сан. бата. 2-го Белоруского. Войну закончил В Чехии, кавалер ордена Красной звезды.
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
DIXON
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 09:19
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Светлана
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение DIXON »

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome На этом сайте много информации о участниках войны. Главное знать Ф.И.О., год рождения и приблизительное место призыва. Посмотрите, может о своих дедах больше информации найдёте.
Лучше иногда падать, чем никогда не летать.
Аватара пользователя
ВалерЫч
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 08:00
Репутация: 10
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Леха
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение ВалерЫч »

Спасибо СкаМ за такую патриотичную ветку.
К сожалению, с течением времени, подвиги и истории забываются. Возможно, что эти публикации, позволят нам вспомнить подвиги советских героев. У нас Великая страна, в которой живут смелые и отважные люди.

И в нашей семье, тоже были фронтовики, которые прошли всю войну:
К счастью, все мои деды и бабушки вернулись домой и прожили достойную жизнь.
Федор Гурьянович и Мария Ивановна (родители моего отца) - трудились в автоколонне, на заводах, где делали бронетехнику и ту самую легендарную КАТЮШУ. Дед потерял глаз на войне. А после войны всю жизнь проработал в Новосибирске на Автобазе №1 в Академгородке, на ул.Кутателадзе. Бабушка получила своё первое водительское удостоверение в 1943 году.
Контантин Владиславович и Зоя Ивановна (родители моей мамы) - обеспечивали связь на передовой. Прошли блокаду Ленинграда. Дед получил 2 ранения. После войны он работал по линии связи на железной дороге . А позднее, под его руководством был построен шлюзовой канал - трёхкамерный шлюз с железнодорожным раздвижным мостом (район ШЛЮЗЫ в Советском районе г.Новосибирска). После его выхода на пенсию (в 76 лет), его сменили сразу несколько молодых инженеров.
Аватара пользователя
Xafiz_Shirazi
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 21:37
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1,8->FLHTCU-> VTX1,8->GL F6B
Откуда: Москва, Черемушки
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение Xafiz_Shirazi »

Один дед был рабочим на заводе, я так подозреваю что "Компрессор", в 14 лет, родные остались в Москве, а он один был эвакуирован.. Впоследствии- начотдела ГИП в КБ Бармина, 3 Красных Знамени, 2 ордена Ленина, все стартовые комплексы для нынешних ракет- во многом его заслуга.
Второй-воевал, где- не знаю, я его в живых не застал, знаю что мучился головными болями до самой смерти из-за контузии.
Изображение
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 22:51
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: M67-36, TRIUMPH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение Enzo »

Две бабули блокадницы - пережили, одна из них работала на заготовке торфа для электростанции и возможно медсестрой. Прадед - подводник в кронштадте, умер от голода. Один Дед - конструктор бронетехники, другой - железнодорожник. Прадед - связной в первую мировую.
Аватара пользователя
andy_sun
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 00:47
Репутация: 16
Страна / Country: Россия
Имя / Name: andy_sun
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C>VT1300CXA
Откуда: Владимирская Русь
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 413 раз

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение andy_sun »

Фролов Виктор Николаевич-пехота.Дошел до Германии был ранен в легкое(из пулемета навылет -на спине куска мяса не хватало,до сих пор помню!)выжил .
Овчинников Николай Кузьмич-дальняя артиллерия.Выжил.(Получил ранение-в ногу)Мать оформила ему инвалидность и 1986году у нас появился Запорожец !!!!!!
Пью каждый день-привыкания НЕТ!!!
Аватара пользователя
GLB
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 15:44
Репутация: 2
Страна / Country: Эстония
Имя / Name: Wlad
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda ST1300A
Откуда: Tallinn EE
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение GLB »

Мой Дед - Василий Яковлевич, 1914 года рождения, начал летать в 39-м ещё в Финскую Кампанию и закончил в 45-м.
Тяжёлый бомбардировщик и высадка диверсионных групп в тылу врага на Ленинградском фронте и во время Блокады.
850 вылетов. После войны жил в Ленинграде.

Изображение
Изображение
Изображение
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение Ocean »

Отец мой, Евгений Фёдорович, морская пехота , воевал в Заполярье.
Жалко, мало документов и фоток осталось после переездов..
Жалею..Растерял, дурак молодой я был тогда (((

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сергей 174
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:12
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение Сергей 174 »

Мой дед , Пищулин Петр Андреевич , уроженец Воронежской обл. о войне никогда не рассказывал ни мне ,ни отцу . Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени .
больше рок-н-ролла на душу населения...
Аватара пользователя
Sebastian Pereiro
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 11:43
Репутация: 10
Страна / Country: Cuba
Имя / Name: Себастьян
Мой Мотоцикл / My Moto: HD
Откуда: Гуантанамо
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение Sebastian Pereiro »

Мой прадед, Планкин Иван Сергеевич. Снайпер-минер. Погиб при разминировании прохода перед наступлением Красной Армии. На минном поле с другим сапером был растрелян из тигра прямой наводкой.
Похоронен под Белостоком ( Польша).
Аватара пользователя
коп
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 16:22
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx 1800
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение коп »

Мой дед Титов Сергей Иванович, потомственный линейный кубанский казак прошел войну от Поволжья до Праги. Воевал шофером, как рассказывал на "полуторке" и на ЗиСе. Возил продукты в Ленинград по Ладожскому озеру, на обратном пути вывозил людей. Насколько помню, за войну дед рассказывать не любил. После войны трудился также шофером, потом мастером в "Школе-механизации", воспитал много профессиональных шоферов. Имел много ранений и государственных наград, которые к моему стыду после его смерти родственники растащили "на память". Также любил мотоциклы, привил всем потомкам любовь к технике, помню его ИЖ-49, а у моего отца его сына и его родного брата, моего дяди, были уже Явы. У меня в 1984-1986 году была Ява (638-05 переходная 12-ти вольтовка), сейчас VTX.
Ramzes
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:30
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геннадий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S 2007
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение Ramzes »

Мой прадед (со стороны матери) с семьёй жил в Ленинграде, работал на Путиловском заводе (сейчас Кировский).
Ушёл воевать и прошёл всю войну, умер уже после войны. Его год рождения точно не скажу, примерно 1895 . Сохранилась фотография 1931 года, там 7 человек - он с женой и двумя дочками, брат жены и ещё женщина и девушка - точно не скажу кто они, у меня записано.
Его жена и брат жены умерли от голода в блокадном Ленинграде. Две дочери (моя бабушка и её родная сестра) были эвакуированы во второй волне эвакуации по Ладожскому озеру, по воде (не льду) - предполагаю что это был апрель 1942 года. Девушка с фотографии, как и бабушка с сестрой - дожили до старости.
Бабушке до последних дней казалось, что все вокруг голодны и их нужно накормить. Прожила 77 лет, как и сестра (разница в возрасте была 5 лет - 1921 и 1926 годы рождения).

У прадеда с отцовской стороны было четыре сына и одна дочь. Младшими были дочь и мой дед. Если не ошибаюсь, дед был 1928 года рождения.
Из старших один прошёл всю войну, другой был убит в финскую 1939 года. Дочь тоже погибла рано.
Три сына дожили до старости (если считать старостью 63 года, которые прожил мой дед - быстрая смерть от инсульта), последний из них прожил 86 лет.

Всё детство и юность я слушал рассказы бабушек про Ленинград, а потом мне довелось там побывать. Невероятно и незабываемо было - постоять у ворот завода, где век назад работал прадед, посмотреть разные памятные места...
Последний раз редактировалось Ramzes 08 май 2015, 10:49, всего редактировалось 2 раза.
У байкеров - не пузо! Это дополнительное место для татуировок! ))

Изображение
Аватара пользователя
Немой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 16:20
Репутация: 1
Страна / Country: рф
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: хонда GL1500
Откуда: ХМАО Югра
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наши ДЕДЫ

Непрочитанное сообщение Немой »

Мой дед, Скок Василий Андреевич, воевал с 41 по 43 год в мотострелках. Под курской дугой был тяжело ранен осколками гранаты. После чего был списан по инвалидности. Был награжден орденом красной звезды, за отвагу и еще несколькими медалями. Прожил дед до 1992года. Осколки в легком так и носил все жизнь.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей