Погода в Московском регионе все две недели до фестиваля оставляла желать лучшего, лило как из ведра и планы ехать в Брест отпали сами собой. Мы далеко не «тру» байкеры, под дождем ездить не очень любим, но в дороге разное случается, и дожди и грозы, но чтобы подписаться на это по своей воле, нет, это не для нас. В начале недели вроде, как потеплело, но появились дела по работе и про Брест даже не вспоминали. Бронь гостиницы оформленную в начале мая через Букинг отменила заранее в десятых числах. В четверг на форуме появились первые сообщения, о том, что ребята выехали, мысленно их, похвалив и пожелав удачи, мы продолжали заниматься своими делами.
И вот четверг. Утро. Солнечно и тепло. Собираемся на работу. По Москве летом мы передвигаемся на VTX (к слову Голда для этих целей оказалась крайне неудобной). Минское шоссе. И один за одним, группами, компаниями, колоннами, с палатками, рюкзаками, флагами и сумками навстречу едут мотоциклисты, приветствуя и исчезая. Сижу сзади, и понимаю, что мы упускаем что-то очень крутое. Поднимаю визор, наклоняюсь и спрашиваю Сашу: «А почему мы не поехали в Брест?».
И ведь выходные свободные, и погода вроде, как наладилась, и Голда для дальних расстояний есть, и все едут, а мы нет? На часах 12 дня, плотный рабочий график, делаем дела и освобождаемся в 18-30. Ужинаем. Решаем ехать. Бронирую гостевой дом, получаю подтверждение, быстро собираем нужные вещи и садимся на Голду. По плану ночевка в Смоленске. Через 3,5 часа мы уже спим.






Пятница. С утра (доброго утра в 10-00) нас разбудил звонок друга на Varadeo, он выехал из Москвы в 7 и ждет нас на трассе. Через час встретились, оформили Зеленую карту, полетели. Да да, именно полетели. Начинаю понимать, всю непрактичность езды в паре по трассе с мотоциклом другого класса. Средняя скорость нашего товарища 180-200. Наша 140-150. Пришлось ему соответствовать и всю дорогу мы ехали со скоростью в среднем 170-180, как говорится «ни вашим-ни нашим». За весь путь нас обогнало лишь два спорта, парень на хаябусе и парень на фаере. От такого движения очень быстро устаешь, даже на голде, напряжение и концентрация внимания постоянна и очень давит, и что уж говорить, расход получился примерно 20 л. на 220 км.

Пообедали в кафе, в прекрасном, живописном месте под Минском, час отдохнули и в 17:30 были в Бресте. Заехали в гости к друзьям товарища («дроздоводы») кстати, отличные ребята, немного пообщались, и поехали в гостиницу, чтобы выложить вещи и поехать на фестиваль.









Пару слов о гостинице. Выбирала по цене и отзывам на Букинге. 17$ сутки за двоих, в хорошем номере, чисто и уютно, общая кухня, душ и туалет на каждом из 2 этажей. Очереди не занимали, в рейтинге данный гостевой дом оценивают 9,2 чему собственно он и соответствует. Удобный подъезд, милая хозяйка и вкусный зефир. Вообще, была приятно удивлена и рекомендую гостевой дом «Елена» в самом центре Бреста.

Пока разложили вещи, помылись, парни решили выпить, и ехать на фестиваль на мотоциклах было противопоказано. Как настоящие «тру» байкеры мы вызвали такси и с вискарем в руке, чистой совестью и головой поехали на поляну.))

И вот он, Брест Байк Фест. Первое впечатление: тепло. Тепло не только на улице, но и душой. Первый фестиваль из всех, где довелось побывать, где с порога понимаешь» я в своей тарелке».
Много лиц, много мотоциклов, красивые девушки, брутальные мужчины, прекрасная музыка, вкусная еда и огромные порции, чистота. Действительность превзошла все ожидания. И даже доля сожаления о том, что 6 лет, мы никак не могли доехать сюда. Это не просто фест, это фестиваль. И как мне кажется вся прелесть международных фестивалей, в их посетителях, людях, из разных стран, которые один раз в одном из мест собираются вместе! Люблю рассматривать нашивки на жилетах, особенно нашивки из стран и мероприятий, кажется с человеком, который объездил столько мест можно поговорить о чем угодно. И опять, как жаль, что мы приехали под самый конец пятницы, закрывала пятницу песня группы Ленинград.
«Просто светят звезды, просто во Вселенной, как о*уенно просто и просто о*уенно…» (C)Ленинград




Суббота.
Утро. Проснулись. Сходили в магазин, купили Брест-Литовского молока, пожалуй, самое вкусное молоко из всех, что я пробовала.) С вечера было решено было не ехать в лагерь, а присоединиться к колонне на подъезде к городу. Выехали пораньше, остановились на ЛУКОЙЛе, попили кофе. Подъехали еще человек 40 мотоциклистов. В 12:30 началось то, ради чего собирается большинство жителей Бреста. Колонна в составе 7000 мотоциклов подъезжала к городу. В нее выстроились и мы. Со стороны смотрится невероятно мощно. Колонну сопровождали машины ДПС, стробоскопы, музыка из голдвингов, крики встречающих людей всех поколений.
Очень сильное впечатление произвел человек в инвалидной коляске. Он с неподдельной детской улыбкой, как и многие детишки в первом ряду тянул руку, чтобы поздороваться с проезжающими. Изо всех сил тянулась, чтобы почувствовать касание его твердой руки. Не скрывала слез, их скрыли черные очки.
Вообще впечатления потрясающие, от количества людей, любви к людям, любви к жизни.
Ради таких моментов стоит ехать сотни и тысячи километров, чтобы возвращаясь, домой, эмоции еще долго питали тебя.
Колонна завершила проезд возле спортивного комплекса, где развернулась площадка с конкурсами и выступлениями каскадеров и стант-райдеров. Из прибывающих и расположившихся мотоциклов получилась своеобразная выставка. Очень много мотоциклов, которые сделаны золотыми руками. Например, видели мотоцикл на дровах, реально с печью и тремя мешками дров, всевозможные и невозможные вариации ретро мотоциклов и, конечно же, ультра современные байки.



















Не стали задерживаться, и поехали посмотреть Брестскую крепость. Впечатлило, но было очень жарко и пришлось вернуться. Оставим посещение крепости более основательно на другой раз.




Вернулись на фестиваль. Порадовали отличные музыканты, качественный звук.







Хедлайнером фестиваля была Юлия Чичерина.
Вот для чего стоит ездить! Вот для чего стоит жить! В-П-Е-Ч-А-Т-Л-Е-Н-И-Я!
Ну и, конечно же, фейерверк, длившийся 15 минут под композиции Юли, оставил прекрасное впечатление.
Была искренне рада увидеть знакомые лица! Очень порадовало встретить соклубников, в частности Андрея ник Болт, из Курска. И жаль, что не смогла познакомиться с Пашей Вырвиглаз. Паша Вырвиглаз, знаю, ты там был, надеюсь, еще увидимся на следующих фестивалях)
Воскресенье.
Встали в 4-00 и поехали на Москву с отличным настроением!






_ _ _ _ _
Наверное, тех, кто дочитал до конца, всего пару человек, и один из них я))) Поэтому просто оставлю здесь фото и кусочки видео с настоятельными рекомендациями обязательно ехать в следующем году на фестиваль, попробовать его на вкус, звук и ощутить всю прелесть новых знакомств и старых встреч!

Делай доброе! (С)