«Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много букв

Весь аццкий мегафлуд здесь ...
:achtuhg:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
иногда можно даже матом...... но не сильно
Аватара пользователя
Г.Г.
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:02
Репутация: 69
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: GL 1800
Откуда: Светлый Град на Cеми холмах
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 915 раз

«Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много букв

Непрочитанное сообщение Г.Г. »

Тема неприятная! Впечатлительным лучше не читать. Особенно перед сном!!!!

Накануне Нового 1950 года, с 25 по 30 декабря 1949-го, в Хабаровске судили двенадцать бывших военнослужащих японской Квантунской армии, обвиняемых в разработке и применении бактериологического оружия. Хабаровский процесс стал ответом СССР на Токийский процесс 1946 года, где Советский Союз предоставил Международному военному трибуналу доказательства разработки и применения бактериологического оружия Квантунской армией в Маньчжурии. Однако США были категорически против включения этого вопроса в повестку суда (почему — об этом чуть ниже). Тогда СССР решил устроить свой процесс.

Среди обвиняемых на Хабаровском процессе были командующий Квантунской армией генерал Ямада Отозоо, бывший начальник санитарного управления генерал-лейтенант медицинской службы Кадзицука Рюдзи, бывший начальник отдела бактериологического отряда №731 генерал-майор Кавасима Киоси, бывший научный работник бактериологического отряда №100 поручик Хиразакура Дзенсаку, бывший санитар-лаборант филиала №162 отряда №731 Курусима Юдзи.

Почему они? «Для этого процесса специально отбирались военные, находящиеся на разных постах, начиная с командующего Квантунской армией и заканчивая санитаром-лаборантом. Людей отбирали по разным лагерям, где содержались японские военнопленные. За отбор фигурантов для показательного процесса отвечало тогдашнее МВД СССР. Было отобрано 100 человек, и уже из них прокурор выбрал этих 12 человек, которых и судили в Хабаровске», — рассказывает японский журналист Кондо Сёндзи, долгие годы занимающийся расследованием преступлений 731-го отряда.

Центральное подразделение отряда №731 располагалось в двадцати километрах от Харбина. Оно появилось здесь в 1938 году.

Изображение
Секретное письмо руководства МВД и МИД — Сталину

Официально отряд занимался водоснабжением и профилактикой воинских частей, а на самом деле это был японский центр по подготовке бактериологической войны. Здесь производились возбудители тифа, столбняка, сибирской язвы, оспы, холеры и многих других страшных заболеваний.
Руководил отрядом Исии Сиро — доктор медицины, доктор технических наук, доктор естественных наук, а еще изобретатель фильтров для очистки воды и культиваторов для выращивания бактерий. «Японский народ превосходит все другие народы. И будет вполне справедливо, если японцы станут править миром», — утверждал Исии Сиро, которому удалось избежать советского плена. Главным оружием для завоевания мира Исии считал бактерии чумы.]

Изображение
Исии Сиро. Фото: Wikimedia

Дело двенадцати японских военных преступников рассматривалось в открытом судебном заседании Военным трибуналом Приморского военного округа. По комсомольским организациям и трудовым коллективам распространялись билеты на процесс, проходивший в хабаровском Доме офицеров Советской армии.

Из речи на процессе бывшего командующего Квантунской армией генерала Ямада Отозоо: «Я признаю себя виновным в том, что непосредственно осуществлял руководство подготовкой бактериологической войны против СССР, Китая, Монгольской народной республики, Англии, США и других стран. Я также должен признать, что эта подготовка была направлена прежде всего против Советского Союза. Именно этим и объясняется, что бактериологические отряды 731-й и 100-й и их филиалы были расположены поблизости от границ с Советским Союзом».

Из речи на процессе бывшего генерал-лейтенанта ветеринарной службы Квантунской армии Такахаси Такаацу: «Если преступник приговорен к смерти, то лучше его умертвить для науки».

Из речи на процессе бывшего начальника отдела отряда №731 генерал-майора Кавасима Киоси: «Отряд 731 имел специальную тюрьму, где в условиях строгой изоляции содержались подопытные, именуемые сотрудниками отряда «марута» — «бревнами». Я могу сказать, что в 731-м отряде ежегодно умирало от производства опытов по заражению заключенных острыми инфекционными болезнями не менее 600 человек».

— В общей сложности в здании тюрьмы содержалось около трех тысяч человек. И достоверно известно, что несколько десятков их них были русскими, — рассказывал мне известный японский адвокат Цучия Кокэн, помогающий родственникам подопытных получить компенсацию от японского правительства. — Токийский центральный суд впервые признал, что японская армия на территории Китая путем заражения бактериями чумы, холеры и распространения других инфекционных заболеваний погубила как минимум 10 тысяч человек. Я считаю, что эта цифра еще больше. Сейчас у нас 180 истцов. И каждая семья должна получить по 100 тысяч долларов. Этой суммы совершенно недостаточно. Это символическая компенсация. Японская армия производила преступные действия, запрещенные как Женевским, так и Гаагскими соглашениями. То, что было сделано японскими военными, является преступлением против гуманизма. И несмотря на то, что японское правительство все это признало, оно заявило, что не готово выполнять требования истцов, то есть компенсация так и не выплачена.

Заражение чумой

Как происходило заражение чумой? Подопытных выводили на полигон, раздевали догола, укутывали толстыми одеялами, оголенными оставляли лишь ягодицы, на голову надевали металлические каски и привязывали к столбам. Такая экипировка, по мнению японских «врачей», должна была защитить «бревна» от ранений во время бомбометания.
Самолеты сбрасывали в районе привязанных к столбам «бревен» начиненные чумными блохами керамические бомбы, в каждой — до 30 тысяч блох.

Исии Сиро, руководитель 731-го отряда, очень гордился разработанными им низкотемпературными керамическими бомбами. Коллеги Исии утверждали, что идею сделать бомбы из керамики подала ему одна из гейш, с которыми Исии любил уединяться. Дело в том, что при столкновении обычной бомбы с землей температура металла была очень высокой и чумные блохи гибли. А керамическая бомба при ударе о землю просто разбивалась, и тысячи блох живыми и невредимыми разбегались в разные стороны. Длина такой керамической бомбы была один метр, диаметр — тридцать сантиметров, а вес — около четырех килограммов.

На протяжении пяти часов «бревна» оставляли привязанными наедине с чумными блохами. Затем подопытных возвращали в тюрьму отряда, где экспериментаторы наблюдали, как в течение двух-трех дней люди превращались в черные мумии.

— А мы и не пытались их спасать. Я же вам объясняю: нашей целью было измерение уровня жизнестойкости произведенных нами бактерий, — рассказывал мне бывший сотрудник 731-го отряда Синодзука Ёсио, которому, как и его шефу, удалось избежать наказания за эксперименты над людьми. — То есть чем быстрее человек заболеет, чем быстрее умрет, тем лучше была наша работа. Нам в секционную привозили уже такого больного, который вот-вот должен умереть. Мне первым делом приказывали обмыть тело. Я брал длинный резиновый шланг и поливал человека водой, а потом действовал шваброй, обычной шваброй, которой моют пол. Тяжелее всего было мыть шваброй лицо человека.

Работы по вскрытию зараженного чумой нужно было проводить очень быстро, чтобы спасти бактерии, потому что эти бактерии в шестьдесят раз сильнее первоначальных. Как только человека вскрывали, каждый бросался к своему органу, словно волк на мясо, и начинал работу. Прежде всего нас интересовали легкие. Мы их вынимали, резали ножницами и использовали для размножения новых бактерий.

Изображение
В ожидании керамической бомбы с зараженными блохами

«Бревна» заражали чумой не только с помощью керамических бомб. Вакцину чумы напрямую вводили в кровь или угощали подопытных пирожками с начинкой из чумных или тифозных бактерий, а «на десерт» могли выдать пропитанные бактериями паратифа арбузы или дыни.

Кроме инфицирования подопытных, члены отряда проводили заражения целых районов. Из показаний генерал-майора медицинской службы Кавасима Киоси на Хабаровском процессе: «В 1941 году, летом, в районе города Чандэ, в Центральном Китае, с самолетов на китайцев были сброшены чумные блохи. В августе 1942 года бактериологическая операция была проведена в районе городов Юйшань, Цзиньхуа и Фуцзянь. Чумные бактерии распространялись при помощи блох, а остальные бактерии рассеивались в чистом виде путем заражения водохранилищ, колодцев, рек. Бактериологическая операция была проведена полностью по плану и полностью удалась».

— Первой и основной причиной для создания такого отряда была идея, которая тогда овладела всей Японией, — это нападение на Советский Союз. Японская армия во все времена считала Советский Союз своим потенциальным противником, — рассказывает профессор истории Центрального университета в Токио Ёсими Ёсиаки. — И для того, чтобы вторгнуться на территорию такого мощного противника, японской армии нужно было новое действенное оружие. В качестве такого рассматривались как раз ядовитый газ и бактериологическое оружие.

Изображение
Перевозка японского бактериологического оружия. Документальная съемка

В 1939 году 731-й отряд применил бактериологическое оружие против СССР в районе Халхин-Гола. За эту операцию Исии Сиро получил благодарность командующего 6-й отдельной армией. Перевозкой бактерий на Халхин-Гол занималась группа подростков из 731-го отряда.

— Бактерии тифа растворялись в специальном питательном растворе, который заливался в канистры. Эти канистры аккуратно укладывались в деревянные ящики и обкладывались сухим льдом. Мы сели в Харбине на пассажирский поезд вместе с пассажирами, которые и не подозревали, что рядом с ними перевозится бактериологическое оружие, и отправились в сторону Хайлара. Там мы перегрузили ящики с канистрами в грузовики, и груз двинулся в сторону Советского Союза. На границе раствор бактерий тифа был вылит в верхнее течение реки Аргунь, — рассказывает бывший сотрудник 731-го отряда Синодзука Ёсио.

Вскрытие живых


Мало кто из оставшихся в живых членов 731-го отряда готов рассказывать о своих деяниях во время Второй мировой войны. Вот типичные ответы бывших военнослужащих этого отряда на просьбу об интервью: «Ненавижу Россию. Жаль, что мы не успели доделать нашу бомбу и не сбросили ее на вас» (Мидзобути Тосими); «Пошла в ж…! Не хочу ни вспоминать о прошлом, ни слышать о нем вопросы, тем более от русских» (Ямада Сигэдзо). Однако есть и такие, кто готов вспоминать эксперименты над людьми. Например, тот же Синодзука Ёсио, который специализировался на тифе и чуме.

Иваса Кэн, после войны много лет проработавший терапевтом, занимался в 731-м отряде вскрытием живых людей. О своей работе он вспоминает с удовольствием:

— Гораздо лучше тренироваться, оттачивать мастерство не на трупах, а на живых людях. Ты быстрее научишься, быстрее поймешь что к чему, если человек будет живой. Ведь это все, как в действительности, и кровь течет…

Когда я только поступил в 731-й отряд, во мне еще оставалось что-то человеческое: я где-то боялся, где-то чувствовал себя неуверенно, где-то задумывался о происходящем. Но все проходит очень быстро: два-три раза вскрыл живых, а потом уже дальше продолжаешь работать спокойно и перестаешь что-то чувствовать.

У нас в секционной была совершенно особенная атмосфера. Все мило улыбались друг другу, как будто ничего особенного не происходило. Нам же тогда говорили: «Мы все стараемся для победы Японии в войне. Мы должны повышать свое мастерство, чтобы наша страна победила».

Первый раз я вскрыл живого человека в 1941 году. Привезли двоих. Один был солдатом Китайской армии, членом Коммунистической партии Китая. Он был гордый и крепко сложенный. А второй был крестьянин. Он всего боялся и плакал. В операционной было два стола. Около каждого стола стояла молоденькая медсестра. Они, звеня инструментами, раскладывали скальпели, ножницы, пилы. Член компартии Китая, как ни странно, сам подошел и лег на стол, даже не сопротивлялся. Он вел себя сдержано и мужественно. А крестьянин не хотел взбираться на операционный стол. Его подталкивали к столу, а он отскакивал. Это продолжалось довольно долго. Я подумал, что если я ничего не сделаю, то главврач и другие старшие скажут, что я, Иваса, ни на что не годен. Поэтому я силой толкнул крестьянина к столу. Причем я очень четко помню, что в тот момент я думал о том, что если я при этом оступлюсь и упаду, то это будет выглядеть очень смешно. Поэтому я сильно уперся ногами и с силой толкнул крестьянина к столу. Он понял, что сопротивляться уже бесполезно и, опустив голову, поплелся к столу.

Нам было дано задание удалить у этих двух «бревен» аппендицит. В то время в японской армии многие солдаты умирали от приступов аппендицита. Операции эти делались тогда плохо. Со мной в операционной были еще пять моих товарищей. И каждый из нас сделал на теле подопытных свой разрез в поиске аппендицита. Когда аппендицит был удален, нам сказали изымать у «бревен» печень, почки, селезенку… Крестьянин к этому времени уже умер, а молодой коммунист продолжал дышать, несмотря на то, что ему в сердце уже ввели воздух.
Тогда главный врач сказал мне: «Введи ему в большом количестве наркоз в вену». После того, как я стал вводить, примерно через полминуты он захлебнулся своим дыханием и замолк. Вы думаете, что я раскаивался в том, что я делал? Нет, наоборот, я думал, что я смог сделать эту работу, сделал это!

Курихара Тору, председатель совета по расследованию истинных фактов о деятельности отряда №731:

— В отряд часто приезжали с инспекциями представители руководства Квантунской армии и, разумеется, тут же просились полюбоваться на вскрытия людей. Они делали заказы: я хочу увидеть, как из человека вытаскивают внутренности, а я хочу увидеть, как устроена система мужских половых органов, в частности, яичек. А мне, пожалуйста, разрежьте и вытащите матку. И врачи отряда, согласно заказанному, вскрывали людей.

После проведенных экспериментов трупы подопытных за ненадобностью тут же грузились на электротележки и отправлялись в крематорий, находящийся на территории отряда.

Обморожение


Опыты по обморожению были одними из самых важных в 731-м отряде. Эксперименты проводились для того, чтобы во время войны с СССР, продвигаясь на север, на холодные территории, защитить своих солдат и научиться эффективно лечить их в случае обморожения.

Японцы посчитали, что «бревен», привозимых на территорию 731 отряда, не хватает, и поэтом решили использовать в опытах по обморожению русских студентов, обучающихся в университетах Харбина. Вспоминает Алексей Катков, проживавший в Харбине с 1926-го по 1945 год:

— Я учился на втором курсе Северо-Маньчжурского университета. К нам в аудиторию зашел наш инспектор Геннадий Филиппович Родоман и крикнул: «Берите пять самых здоровых ребят и идите в украинский клуб. Мы пошли. А там уже ребята с механического, Боря Усов, рекордсмен в толкании ядра. Нам оголили руки, поставили медицинские датчики и засунули пальцы глубоко в лед. Японцы стоят такие культурные, в белых халатах, из-под халатов выглядывают хромовые сапоги, нашивки всякие просматриваются через воротник. Они стояли и смотрели за датчиками. А ребята через полчаса стали падать в обморок. Японцы быстро приводили их в чувство, извинялись. Все упали в обморок кроме меня. Они записали все мои данные. Потом разморозили мои пальцы. Видимо, на нас они проверяли морозоустойчивость белого русского человека.

Эксперимент, который японцы проводили над русскими студентами, назывался «пробой на холод».

Главный специалист по обморожению отряда №731 Ёсимура Хисато, который также, как и многие члены отряда, так и не был осужден, проводил эксперименты и на детях. Он обмораживал маленьких детей, а потом писал об этом отчеты, рапорты, сопровождал их фотографиями и представлял доклады в медицинских кругах Японии. Кстати, в 1978 году в день рождения императора, министр просвещения Японии вручил Ёсимуре Хисато Орден Восходящего солнца за «новаторскую деятельность в науке».

В материалах Хабаровского процесса есть показания свидетеля Куракадзу: «В тюрьме содержались заключенные, среди которых были китайцы и русские. На всех заключенных были ножные кандалы. У троих китайцев не было пальцев на руках, у других кости пальцев были оголены. Ёсимура объяснял мне, что это результаты экспериментов по обморожению, которые он проводил».

В начале 2000-х, уже будучи очень пожилым человеком, в интервью журналистам Ёсимура сказал: «Это были не столько эксперименты по обморожению, сколько исследования реакции на холод с научно-биологической точки зрения. Это называется — реакция конечностей на испытание холодом. То есть мы всего лишь проверяли, как реагируют сосуды конечностей на холод».

В 731-м отряде проводились и другие страшные эксперименты. Например, человеку вводили кровь лошади и смотрели, что из этого получится. Еще в здании отряда была специальная экспериментальная стеклянная комната для того, чтобы за происходящим там можно было наблюдать со всех сторон. Комната была шестиугольной и абсолютно герметичной.

— «Бревна» помещали в эту комнату и меняли давление. Это делалось для того, чтобы узнать, как организм реагирует на разный уровень разреженности воздуха на разных высотах, скажем, для японских пилотов. Это было страшное зрелище, потому что в конечном счете подопытный раздувался и просто взрывался на мелкие кусочки. Это был один из самых ужасных опытов, — рассказывает журналист Кондо Сёндзи.

Изображение
Фото с хабаровского процесса над 12 японскими военными

Из допроса обвиняемого бывшего сотрудника отряда №100 старшего унтер-офицера Митомо Кадзуо на Хабаровском процессе: «Эксперименты над живыми людьми проводились в августе-сентябре 1944 года. Содержание этих экспериментов заключалось в том, чтобы незаметно от подопытных лиц давать им снотворные средства и яды. Подопытных было семь-восемь человек, русских и китайцев. В числе медикаментов, использованных на опытах, были корейский вьюнок, героин и зерна касторника. Эти яды примешивались к еде. Все подопытные через две недели ослабевали после проводимых над ними опытов, и больше использовать их было нельзя. С целью конспирации все подопытные умерщвлялись. Один подопытный русский по приказу научного сотрудника Мацуи был умерщвлен путем введения ему одной десятой грамма цианистого калия. Это я ввел ему цианистый калий. После этого я анатомировал труп на скотомогильнике в отряде. А потом зарыл труп прямо там же, на скотомогильнике.

Государственный обвинитель: Вам известны другие случаи убийства подопытных людей?

Митомо Кадзуо: Двое русских подопытных и один китаец из жандармерии были расстреляны на том же месте на скотомогильнике.

Государственный обвинитель: Значит, будет правильно сказать, что все люди, которые попали в отряд №100 для производства над ними опытов, должны были погибнуть?

Митомо Кадзуо: Это будет правильно».

Для бесперебойной работы по экспериментам над людьми постоянно нужны были новые жертвы. В отряде всегда было не меньше 80 «бревен». По мере того, как испытуемые умирали, в отряд доставлялись новые люди.

— Я работал в жандармерии Квантунской армии, — рассказывает унтер-офицер Мотохара Масао. — В то время в Манчжурии было много советских шпионов. Мы их отлавливали и допрашивали. Конечно, все решалось с помощью пыток. Самая распространенная пытка была такая: человека укладывали на лавку, руки связывали под лавкой, открывали насильно рот, на губы клали полотенце и туда постоянно лили воду. То есть человека насильно напаивали огромным количеством воды. В конце концов люди теряли сознание. Когда нам эти люди были уже не нужны, мы отдавали их в 731-й отряд. Передача происходила недалеко от вокзала в Харбине. Самый старший из группы отряда 731, его звали Мисуми Гочо, принимал документы, расписывался, что «бревна» принял, вручал мне подписанные бумаги, а «бревна» заталкивал в кузов грузовика. Эмоций у меня никаких не было. Это примерно такой же процесс, как передача товара. Мы, жандармы, привозили товар, они его принимали по описи, взамен выдавали чек. Только и всего. Тут не может быть эмоций.

Указ о создании 731-го и 100-го отрядов издал император Сёва Хирохито, биолог по профессии, которого историки характеризуют как правителя, который прежде, чем поставить свою печать под документом, всегда разбирался в сути подписываемого документа. Поэтому он не мог не знать, какое разрабатывается оружие, какие и зачем проводятся эксперименты на территории созданного японцами марионеточного государства Маньчжоу-го.

— Сейчас я задумываюсь, почему мы творили эти ужасные преступления и даже не пытались протестовать против того, что делали. И я понимаю, что причиной этому послужило наше воспитание и образование. В то время в школе, начиная с младших классов, всех воспитывали так, что император — это наш живой Бог, — говорил мне бывший член 731-го отряда Синодзука Ёсио.

Роковой день

9 августа 1945 года членам отряда поступил приказ уничтожить все оборудование и все «бревна». Чтобы не оставалось живых свидетелей, людей умерщвляли цианистым калием, отравив им пищу. Трупы перетаскивали во двор и сжигали в специально вырытых больших ямах.

— До подхода советских войск нам предстояло уничтожить трупы, разрушить тюрьму и укрыться в безопасном месте. Поэтому нас ни на минуту не покидала мысль о том, что мы не можем считать себя в безопасности, пока останется несожженным хотя бы один труп, — вспоминал избежавший наказания бывший член 731-го отряда, взявший себе после войны псевдоним Х. Акияма.

Все эксперименты на людях члены отряда фиксировали на фото- и кинопленку, а кроме того этапы проведения опытов зарисовывали и специально нанятые художники. Почти все эти материалы бесследно исчезли. Участники отряда утверждают, что якобы все материалы о деятельности отряда перед эвакуацией в Японию, были сожжены. Хотя адвокаты и японский журналист Кондо Сёндзи, долгие годы занимающиеся проблемой 731-го отряда, считают, что эти материалы не уничтожены, их просто скрывают от общественности.

— В определенном смысле это были практически бесценные материалы, потому что опыты проводились не на животных, а на живых людях. И они, безусловно, были очень нужны Америке, которая предполагала, что в будущем сможет использовать их для войны со своим главным врагом — Советским Союзом. В связи с чем якобы и была заключена сделка, согласно которой Америка спасает жизнь руководителю 731-го отряда Исии Сиро и его ближайшим приспешникам (их не судили ни на Токийском, ни на Хабаровском процессах), а взамен получает все материалы по опытам на людях. Большая часть материалов по исследованиям 731-го отряда были вывезены в Америку. Известно, что США переработали эти материалы с большой пользой для себя и использовали, в частности, в войне с Северной Кореей, — рассказывает профессор истории Центрального университета в Токио Ёсими Ёсиаки. По всей видимости, именно по этой причине США категорически возражали против включения вопроса по разработке и применению Японией бактериологического оружия в повестку Токийского суда.

— После войны те люди, что работали в 731-м отряде, практически все смогли повысить свой статус и положение. Многие из них стали ректорами или деканами в медицинских институтах и университетах. Экспериментируя над людьми, они получили богатую информацию для диссертаций. Это дало им преимущество в научном плане по сравнению с зарубежными коллегами. А в самой Японии скрывалось, чем они на самом деле занимались во время войны. И надо сказать, что эти люди, уже находясь на высоких должностях в Японии, продолжали относиться к пациентам с жестокостью и то и дело использовали их для опытов. Для них пациенты так и оставались марута — «бревнами», — говорит японский журналист Кондо Сёндзи.

Руководитель 731-го отряда Исии Сиро, избежавший наказания за совершенные им преступления, до конца своих дней повторял: «Бактериологическая армия спасла Японию».

— Тогда я думал, что Исии Сиро старается для страны, ради страны готов экспериментировать над людьми. Это человек, который все делает для победы, и для победы Японии он очень важная личность. Я относился к нему с искреннем уважением, — говорит бывший член 731-го отряда Иваса Кэн.

Исии Сиро похоронен на кладбище Гэккэйдзи в Токио. Его могилу тщательно охраняют от посторонних глаз. «Могилы, чтобы поклоняться. Вот вы готовы поклоняться могиле Исии Сиро? А нет, так проваливайте отсюда, да поскорее», — прокричал нам рядом с могилой японского палача служитель синтоистского храма.

Изображение
Том уголовного дела

Все осужденные по Хабаровскому процессу были отправлены отбывать срок наказания в исправительно-трудовой лагерь в с. Чернцы Ивановской области. Лагерь располагался в бывшей барской усадьбе, после революции ставшей домом отдыха железнодорожников.

Японские военнослужащие были приговорены к различным срокам наказания — от двух до 25 лет. Первого осужденного по Хабаровскому процессу освободили уже в 1951 году. А последние вышли на свободу в 1956-м, накануне подписания Советско-Японской совместной декларации о восстановлении дипломатических и консульских отношений.

Причем перед отправкой в Японию бывшим военнослужащим Квантунской армии устроили пышный банкет, выдали одежду по последней моде и организовали экскурсию в Москву на Красную площадь.

первоисточник: https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... oy-yaponii
Источник говёненький, но как говорится чем богаты.
Слабый в возможности видит опасность, сильный в опасности видит возможность.

Недвижимость и все, что связано с её покупкой или арендой. 8-9I6-63I-O8-59
Аватара пользователя
Г.Г.
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:02
Репутация: 69
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: GL 1800
Откуда: Светлый Град на Cеми холмах
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Г.Г. »

"Нюрнберг” для самураев

Об истории Хабаровского судебного процесса над японскими военными преступниками.

Изображение
istpravda.ru

С 25 по 30 декабря 1949 г. в г. Хабаровске Военный трибунал Приморского военного округа рассматривал дело 12 бывших военнослужащих японской армии, которым было предъявлено обвинение в разработке и применении бактериологического оружия в годы Второй Мировой войны, пишет evolutio.info. Процесс открыл неизвестные ранее факты совершения японскими военными в период с 1938 по 1945 г. преступлений, связанных с широкомасштабной подготовкой бактериологической войны, а также ее эпизодическим ведением на территории Китая. Подсудимым было предъявлено также обвинение в проведении бесчеловечных медицинских опытов над людьми, в ходе которых «подопытные» неминуемо погибали.

В современном международном праве Хабаровский процесс упоминается очень редко. Это дает основание сделать вывод о том, что некогда важное политическое событие основательно подзабыто как современными юристами-международниками, так и историками. Представляется, что в год 60-летия этого события уместно будет напомнить об основных фактах, установленных в ходе Хабаровского процесса, а также других событиях, связанных с судом над японскими военными преступниками.

По Хабаровскому процессу имеются публикации, изданные в разные годы как в СССР, так и в Японии. Среди публикаций, вышедших в бывшем Советском Союзе, наиболее полными являются «Материалы судебного процесса по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия», содержащие стенограммы заседаний Военного трибунала, вышедшие в 1950 г.

В этом же году была опубликована книга «Бактериологическая война — преступное орудие империалистической агрессии. Хабаровский процесс японских военных преступников», авторы которой М. Ю. Рогинский, С. Я. Розенблит, Л. Н. Смирнов являлись непосредственными участниками Хабаровского процесса [10]. Последней по времени публикацией в СССР стала книга М. Ю. Рогинского «Милитаристы на скамье подсудимых. По материалам Токийского и Хабаровского процессов».

В Японии Хабаровский военный процесс также вызвал значительный общественный резонанс, хотя это произошло спустя определенное время как осмысление трагических событий войны. В 1967 г. в издательстве «Хаара-сёбо» вышла книга Такаси Симамуры «Три тысячи подопытных людей», в основу которой положены материалы Хабаровского процесса по делу бывших японских военнослужащих, а в 1974 г. в издательстве «Тохо-сюппанся» — книга Сэйдзабуро Ямадзы «Военный трибунал по делу подготовки бактериологической войны», также повествующая о суде над японскими милитаристами в Хабаровске в декабре 1949 г. К сожалению, эти книги не были переведены и в СССР не издавались.

Из японских авторов в СССР были изданы Хироши Акияма (книга «Особый отряд "731"» [1]) и Сэйити Моримура (книга «Кухня дьявола. Правда об «отряде 731» японской армии»).

Изображение
Японцы сдаются в плен

Под именем Хироши Акиямы выступил один из бывших служащих отряда № 731 и его книга с правдивым рассказом о происходивших там преступлениях является своеобразным покаянием за содеянное. Книгу С. Моримуры следует выделить особо, поскольку она получила широкую известность в Японии. Появлению ее предшествовал роман «Контейнеры смерти», основной фабулой которого была подготовка бактериологической войны.

В ходе работы над произведением Моримура встречался со многими бывшими служащими отряда № 731 японской армии и записал их воспоминания. Свидетельства очевидцев и непосредственных участников создания бактериологического оружия стали основой документальной книги, где наряду с воспоминаниями бывших японских военнослужащих приводятся обширные цитаты из «Материалов судебного процесса по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия», что говорит о высокой степени доверия японского автора к фактам, установленным в ходе трибунала, а также об известности материалов судебного процесса в Японии.

В качестве подсудимых на судебном процессе в Хабаровске выступали двенадцать бывших военнослужащих японской армии: бывший главнокомандующий японской Квантунской армией — генерал Ямада Отозоо, бывший начальник санитарного управления той же армии — генерал-лейтенант ветеринарной службы Кадзицука Рюдзи, бывший начальник ветеринарной службы той же армии — генерал-лейтенант ветеринарной службы Такахаси Такаацу, бывший начальник отдела бактериологического отряда № 731 — генерал-майор медицинской службы Кавасима Киоси, бывший начальник отделения отряда № 731 — майор медицинской службы Карасава Томио, бывший начальник медицинской службы отдела отряда № 731 — подполковник Ниси Тосихидэ, бывший начальник филиала отряда № 731 — майор медицинской службы Оноуэ Масао, бывший начальник санитарной службы 5-й армии — генерал-майор медицинской службы Сато Сюндзи, бывший научный работник бактериологического отряда № 100 — поручик Хиразакура Дзенсаку, бывший сотрудник того же отряда — старший унтер-офицер Мимото Кадзоу, бывший санитар-практикант филиала № 643 отряда № 731 — ефрейтор Кикучи Норимицу и бывший санитар-лаборант филиала № 162 отряда № 731 — Курусима Юдзи.

Как видно, состав подсудимых был весьма неоднородным: от генерала, командующего армией, до ефрейтора и санитара-лаборанта. Это объясняется тем, что личный состав отряда № 731, где велось создание бактериологического оружия, почти в полном составе был эвакуирован в Японию, и советские войска пленили лишь некоторых японских военных, имевших непосредственное отношение к подготовке и ведению бактериологической войны.

Дело рассматривалось в открытом судебном заседании Военным трибуналом Приморского военного округа в составе председательствующего — генерал-майора юстиции Д. Д. Черткова и членов трибунала: полковника юстиции М. Л. Ильиницкого и подполковника юстиции И. Г. Воробьева.

Государственное обвинение поддерживал советник юстиции 3-го класса Л. Н. Смирнов.

Всем обвиняемым были предоставлены адвокаты, однако их роль в процессе была незначительной, поскольку они почти не задавали вопросов обвиняемым и свидетелям. Член Московской коллегии адвокатов Н. П. Белов, защищавший генерала Ямада, объяснил в своей речи такое поведение защиты следующим образом: «Это явилось логическим следствием того, что обвинение было подтверждено показаниями подсудимых и свидетелей, а также приобщенными к делу документами».

Суд заслушал показания двенадцати из вызванных на процесс, шестнадцати свидетелей, являвшихся также бывшими военнослужащими японской армии. При этом трое свидетелей сами были непосредственно причастны к производству бактериологических средств и по какой причине они оказались в числе свидетелей, а не подсудимых, определить сложно.

Всем подсудимым было предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Пункт 1 Указа (по нашему мнению Указ состоит из пунктов, а не статей. — В. Б.) гласил: «Установить, что немецкие, итальянские, румынские, венгерские, финские фашистские злодеи, уличенные в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев, а также шпионы и изменники родины из числа советских граждан караются смертной казнью через повешение». Как видно из содержания пункта 1, «японские злодеи» не перечислены в данном Указе.

К тому же японские военнослужащие не совершали убийств и истязаний гражданского населения СССР и пленных красноармейцев. В данном случае Указ Президиума Верховного Совета был применен в отношении японских военнослужащих по аналогии. Пожалуй, это была самая серьезная неувязка в организации процесса, однако его организаторы справились с этим правовым казусом и одиннадцать подсудимых признали себя виновными полностью в предъявленном обвинении, а бывший начальник санитарного управления Квантунской армии генерал-лейтенант Кадзицука Рюдзи признал себя виновным частично.

Большинство подсудимых в последнем слове раскаивались в содеянных преступлениях и только бывший командующий Квантунской армией генерал Ямада Отозоо в последнем слове обратился к аргументу, который был главным у защиты и подсудимых на Нюрнбергском и Токийском военных процессах: ссылке на то, что преступления совершались по приказу вышестоящих лиц. В частности, Ямада, признавая свою ответственность за подготовку бактериологической войны, заявил: «Но я хочу сказать, что все, кто имел отношение к этим отрядам, действовали согласно приказанию, выполняя волю начальников этих отрядов и командующих».

Подсудимые Хиразакура Дзенсаку и Кикучи Норимицу в последнем слове выразили надежду, что к суду будут привлечены главные организаторы и вдохновители бактериологической войны: японский император Хирохито, генералы Исии и Вакамацу. Безусловно, такая «надежда» у подданных японского императора возникнуть самопроизвольно не могла.

Ни одному из подсудимых Военный трибунал Приморского военного округа не вынес в качестве наказания смертную казнь через повешение, как это было предусмотрено в Указе Президиума Верховного Совета СССР, поскольку на момент вынесения приговора смертная казнь в СССР была временно отменена. Все генералы были приговорены к двадцати пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Остальные восемь подсудимых получили от двух до двадцати лет заключения в лагерях. Все заключенные по приговору Военного трибунала, чей срок не закончился ранее, были амнистированы в 1956 г. и получили возможность вернуться на родину.

Во время Первой Мировой войны оба противоборствующих блока империалистических государств широко применяли удушливые ядовитые газы, что значительно увеличило число погибших и получивших инвалидность в результате тяжелых отравлений. Не случайно после завершения войны первым межгосударственным соглашением в сфере международного гуманитарного права стал Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств от 17 июля 1925 г., где уполномоченные представители от имени своих правительств заявили: «…применение на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов, равно как и всяких аналогичных жидкостей, веществ и процессов, справедливо было осуждено общественным мнением цивилизованного мира».

Договаривающиеся Стороны обязались признать запрещение химических средств и согласились распространить его на бактериологические средства ведения войны. К Протоколу присоединились, проведя его ратификацию, 43 государства, в том числе и СССР. Япония не присоединилась к указанному Протоколу, поскольку ее военно-политическое руководство вынашивало широкомасштабные захватнические планы в Азии и Тихоокеанском бассейне по созданию «сферы сопроцветания Великой Восточной Азии», в ходе осуществления которых бактериологическим средствам ведения войны отводилось определенное место.

Как было установлено в ходе процесса, идея подготовки бактериологической войны принадлежала Исии Сиро, который в 1936 г. был назначен начальником специально созданного формирования по подготовке средств ведения бактериологической войны, деятельность которого была строго засекречена.

О том, насколько законспирирована была деятельность формирования, свидетельствовали показания на процессе бывшего командующего Квантунской армией генерала Ямада Отозоо: «…731-й отряд официально именовался "Управлением профилактики и водоснабжения Квантунской армии", что являлось известным прикрытием действительного назначения отряда. С этой же целью работники отряда носили общевойсковую форму, без знаков различия медицинской службы. Мы опасались, что большое скопление медицинских работников может вызвать нежелательные подозрения относительно действительного характера 731-го отряда».

Второе формирование, созданное с аналогичной целью, получило название «Иппоэпизоотического управления Квантунской армии». В 1941 г., после нападения гитлеровской Германии на СССР, формирования получили и номерные названия: отряд № 731 и отряд № 100.

Отряд № 731 был размещен в специально выстроенном городке в 20 км от города Харбин, в районе железнодорожной станции Пинфань, где располагались лаборатории и служебные здания. На процессе был предъявлен документ — приказ начальника штаба Квантунской армии «Об установлении особой военной зоны в районе Пинфань» [4, с. 155—156]. В декабре 1940 г. в соответствии с оперативным приказом по Квантунской армии отряд № 731 получил в свое подчинение вновь сформированные филиалы в Хайлине, Линькоу, Суньу и Хайларе.

Отряд № 100 был расположен в районе местечка Могатон, в 10 км южнее г. Чаньчунь. Очевидно, что расположение основных центров по подготовке бактериологической войны в непосредственной близости друг от друга имело целью облегчить контакты между ними, а также превратить Маньчжурию в плацдарм для подготовки и ведения бактериологической войны.

Оба отряда и их филиалы были укомплектованы специалистами-бактериологами и техническими сотрудниками, собранными со всей Японии. На процессе называлась цифра: 3 тыс. сотрудников отряда № 731 были распределены по восьми отделам. Только один отдел (третий) занимался профилактикой и водоснабжением, остальные — исключительно подготовкой и ведением бактериологической войны.

Изображение
Подсудимые

В целях массового изготовления бактерий отряд № 731 имел производственный (четвертый) отдел, представлявший из себя, по выражению его начальника обвиняемого Кавасима, «фабрику по массовому изготовлению различных бактерий». Производимые в отряде № 731 опаснейшие смертоносные бактерии измерялись килограммами, поскольку они содержались в густой сметанообразной массе, снятой с поверхности питательной среды. Определяя производственную мощность отряда № 731 тот же обвиняемый Кавасима на допросе показал: «Производственный отдел мог ежемесячно изготавливать до 300 кг бактерий чумы».

Бывший командующий Квантунской армией генерал Ямада Отозоо на допросе признал: «При осмотре 731 отряда я был крайне поражен размахом исследовательской и производственной деятельности отряда по изготовлению бактериологических средств ведения войны».

Функции отряда № 100 были аналогичны функциям отряда № 731 с тем отличием, что в нем производились бактерии, предназначенные для заражения скота и посевов (бактерии сапа, сибирской язвы, чумы рогатого скота, овечьей оспы, мозаики).

Вместе с производством средств бактериологической войны параллельно велась широкомасштабная работа по поискам методов применения бактериологического оружия. В качестве распространителей смертоносных бактерий использовались блохи, подвергавшиеся заражению. Для разведения и заражения блох применялись крысы, мыши и другие грызуны, которые отлавливались специальными командами.

Для применения бактериологического оружия Исии Сиро изобрел специальную бомбу, которая получила название «бомба системы Исии». У этой бомбы был фарфоровый корпус, куда помещались зараженные бактериями блохи. Взрыв бомбы происходил на высоте 50—100 м над поверхностью земли, что обеспечивало максимально широкое заражение местности.

Как показал на допросе Ямада Отозоо: «…основными и наиболее эффективными методами применения бактериологического оружия являлись: сбрасывание бактерий с самолетов и наземный способ применения бактерий. При помощи самолетов бактерии сбрасывались либо в специально начиненных бомбах, или распылялись с помощью специальных приспособлений, имевшихся на самолетах. Наземный способ состоял в заражении бактериями водоемов, пастбищ и скота».

Во время процесса было доказано, что отряды № 731 и 100 японской армии вышли за рамки лабораторных и полигонных испытаний бактериологического оружия и встали на путь практического применения созданного ими оружия в боевых условиях.

Известный российский специалист по международному праву И. Лукашук утверждает: «Бактериологическое оружие было применено Японией в ходе войны против Китая. Военные трибуналы в Токио и Хабаровске квалифицировали эти действия как военные преступления». Утверждение это верно отчасти, поскольку на Токийском процессе вопрос о применении бактериологического оружия не рассматривался и о проведении экспериментов над людьми говорилось лишь в одном документе, который по вине американского обвинителя не был озвучен на процессе.

В ходе процесса в Хабаровске были приведены доказательства применения японскими специальными формированиями бактериологического оружия непосредственно в ходе боевых действий. В обвинительном заключении содержались три эпизода применения бактериологического оружия в войне против Китая. Летом 1940 г. специальная экспедиция под командованием Исии Сиро была направлена в район боевых действий в Центральный Китай с целью применения блох, зараженных чумой. В районе Нинбо с самолета было произведено заражение территории, в результате чего в этом районе вспыхнула эпидемия чумы, о которой писали китайские газеты.

Вторая экспедиция во главе с начальником одного из отделов отряда № 731 подполковником Оота, применив зараженных чумой блох, распыленных с самолетов, вызвала эпидемию в районе города Чандэ в 1941 г.

Третья экспедиция под командованием Исии была организована в 1942 г. также в Центральном Китае, где японская армия в тот период отступала.

Как показал на процессе обвиняемый Кавасима Киоси: «Способ применения бактериологического оружия в этом случае являлся наземным и заражение территории производилось по принципу диверсионных действий…».

По свидетельству обвиняемого, бывшего начальника санитарного управления Квантунской армии Кадзицука Рюдзи, искусственное распространение эпидемий оказалось не таким простым делом. Он привел слова Исии, услышанные от него: «В природе естественное распространение эпидемии происходит очень легко, но искусственное распространение эпидемии встречает целый ряд препятствий, которые приходится преодолевать иногда с большим трудом». Все это свидетельствует об установлении в ходе процесса фактов применения бактериологического оружия на территории Китая. Безусловно, для большей убедительности следовало бы прибегнуть к помощи китайской стороны и привлечь доказательства возникновения эпидемий, о которых шла речь, чего не было сделано, очевидно, из-за сжатых сроков процесса.

Одним из пунктов обвинения, предъявляемых подсудимым на процессе, было проведение преступных, бесчеловечных опытов над живыми людьми, с помощью которых проверялось действие производимых бактериологических средств. С этой целью органы японской жандармерии направляли в отряды № 731 и 100 заключенных из числа китайцев, маньчжур и русских.

Бывший японский советник жандармерии армии Маньчжоу-Го свидетель Тачибана Такео на процессе заявил: «…была категория таких подследственных, которая по линии особого отдела вверенного мне жандармского управления подлежала уничтожению. К ним относились… партизаны, лица, резко враждебно настроенные против японских властей в Маньчжурии и др. На этих арестованных дела в суд не оформляли, так как мы их направляли для уничтожения в 731-й бактериологический отряд…».

Подопытных людей, используемых для различных преступных медицинских экспериментов, презрительно называли «бревнами». О массовом характере истребления заключенных в результате проводимых опытов свидетельствуют показания обвиняемого Кавасима Киоси: «…На основании известных мне сведений, которыми я располагаю по роду своей службы в отряде, я могу сказать, что в 731 отряде ежегодно умирало от производства опытов не менее 600 человек».

«…Если заключенный, несмотря на заражение его смертоносными бактериями, выздоравливал, то это не спасало его от повторных опытов, которые продолжались до тех пор, пока не наступала смерть от заражения. Лиц, подвергавшихся заражению, лечили, исследуя различные методы лечения, нормально питали и после того, как они окончательно поправлялись, их использовали для следующего эксперимента, заражая другими видами бактерий. Во всяком случае живыми из этой фабрики смерти никто никогда не выходил».

Сэйити Моримура в своей книге привел новые подробности преступлений, которые не фигурировали на процессе: «Эксперименты с ядовитыми газами проводились в "отряде 731" на уровне последних достижений науки, — свидетельствует бывший сотрудник отдела из числа старшего офицерского состава. — Чтобы умертвить подопытного в газовой камере, требовалось всего 5—7 минут.

Однако в отряде проводилось и множество самых примитивных экспериментов, когда в течение определенного времени людей просто замучивали до смерти. Например, эксперименты, когда подопытному не давали пить, эксперименты по голоданию, по высушиванию организма воздухом, по ошпариванию тела кипятком, эксперименты на чувствительность к электротоку, пытки огнем, водой. Все эти адские опыты над живыми людьми были в отряде самым обычным делом».

Всего подобным образом только в отряде № 731 были убиты не менее 3000 человек. Такие же преступления совершались и в отряде № 100, где велся поиск способов применения бактерий и остродействующих ядов для массового уничтожения животных и людей.

Помимо уже перечисленных преступных опытов в отряде № 731 широко производились бесчеловечные эксперименты по обморожению конечностей живых людей. Заключенных заставляли держать руки и ноги в специальных ящиках со льдом до тех пор, пока не наступало обморожение конечностей.

Как показали свидетели, в большинстве случаев эти преступные опыты заканчивались гангреной, ампутацией конечностей и смертью

подопытных людей. Целью опытов было изыскание способов борьбы с обморожением во время запланированных боевых действий японской армии против Советского Союза.

Зловещие планы японских милитаристов по широкому применению бактериологического оружия были прерваны в результате стремительного наступления Советской Армии в августе 1945 г. Чтобы скрыть доказательства подготовки ведения бактериологической войны, японское командование отдало приказы о ликвидации отрядов № 731 и 100 и следов их деятельности.

При этом было совершено еще одно преступление, когда с целью ликвидации живых свидетелей с помощью цианистого калия, добавленного в пищу, умертвили большую часть заключенных тюрьмы в отряде № 731. Тех, кто не принял отравленную пищу, расстреляли через смотровые окошки в камерах. Здание тюрьмы было взорвано динамитом и авиационными бомбами. Главное здание и лаборатории были уничтожены саперами.

Эти факты не фигурировали на процессе, но о них рассказал Хироши Акияма, свидетель-очевидец, бывший сотрудник отряда № 731, в книге «Особый отряд "731"».

Хабаровский судебный процесс имел своеобразное продолжение: 1 февраля 1950 г. послы СССР в Вашингтоне, Лондоне и Пекине по поручению советского правительства вручили ноты правительствам США, Великобритании и Китая. 3 февраля 1950 г. нота была опубликована в советской печати. В этом документе излагались основные факты, установленные в ходе судебного процесса Военным трибуналом Приморского военного округа г. Хабаровска.

В ноте указывалось: «Советский суд осудил 12 японских военных преступников, виновных в подготовке и применении бактериологического оружия. Было бы, однако, несправедливым оставить безнаказанными других главных организаторов и вдохновителей этих чудовищных преступлений».

Изображение
Пленные японцы

В ноте к числу таких военных преступников были отнесены: 1) Хирохито — император Японии, которому вменялось издание специальных секретных указов по созданию на территории Маньчжурии специального центра японской армии по подготовке бактериологической войны, известного как отряд № 731, и его филиалов;

2) Исии Сиро — генерал-лейтенант медицинской службы, организатор и руководитель секретного центра японской армии по подготовке бактериологической войны, лично возглавлявший экспедиции отряда № 731 в Китай в 1940, 1941 и 1942 гг., во время которых были применены различные виды бактериологического оружия, вызвавшие эпидемии чумы, тифа, паратифа и других болезней;

3) Китано Масадзо — генерал-лейтенант медицинской службы, являвшийся с августа 1942 г. по март 1945 г. начальником отряда № 731 и непосредственно руководивший подготовкой бактериологической войны, а также участвовавший в применении бактериологического оружия против Китая в 1942 г.;

4) Вакамацу Юдзиро — генерал-майор ветеринарной службы, бывший с 1941 по 1945 г. начальником отряда № 100, который занимался производством бактериологического оружия, а также осуществлял диверсии путем заражения водоемов, пастбищ и скота бактериями сибирской язвы, сапа и других эпизоотий;

5) Касахара Юкио — генерал-лейтенант, начальник штаба Квантунской армии с 1942 по 1945 г., который осуществлял руководство подготовкой бактериологической войны против Советского Союза.

В связи с изложенным в ноте правительство Союза ССР предлагало назначить в ближайшее время специальный Международный военный суд и передать ему как военных преступников, изобличенных в совершении тягчайших военных преступлений, — императора Японии Хирохито, генералов Исии Сиро, Китано Масадзо, Вакамацу Юдзиро, Касахара Юкио.

В ноте также заявлялось, что советское правительство готово предоставить в распоряжение Международного военного суда (после его образования) все материалы судебного процесса, происходившего в декабре 1949 г. в Хабаровске над японскими военными преступниками Ямада, Такахаси, Кадзицука и др.

Копия ноты тогда же была вручена правительствам Австралии, Бирмы, Голландии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Пакистана и Франции, входившим в Дальневосточную комиссию.

Однако этот дипломатический демарш советского правительства оказался безуспешным. «Холодная война» уже была реальностью послевоенного мира и о былом единстве союзников, существовавшем перед лицом общего врага, приходилось только вспоминать. Помимо этого новый международный процесс был невозможен еще по другим причинам, важнейшей из которых являлась следующая: США и Великобритания не могли согласиться на привлечение к суду императора Японии Хирохито, поскольку этот вопрос был решен еще при определении лиц, привлеченных в качестве обвиняемых Международным военным трибуналом для Дальнего Востока.

Тогда возобладала точка зрения, что император Японии Хирохито не мог повлиять на планы военных по началу агрессивной войны. Эта позиция получила закрепление и в ходе Токийского процесса. Предельно ясно она была сформулирована в заявлении главного обвинителя на процессе, представителя США Джозефа Киннана: «Господин председатель, я как главный обвинитель почтительно обращаю внимание Трибунала на тот факт, что людей, находящихся сейчас на скамье подсудимых, мы считаем ответственными за развязывание войны. Если бы были ответственны еще другие люди, то они тоже сидели бы на скамье подсудимых».

Очевидно, что дело здесь состояло не столько в том, был повинен император Японии в развязывании войны или нет, сколько в сохранении существовавшего в Японии политического строя. Привлечение императора Японии к суду в качестве обвиняемого с неизбежностью поставило бы вопрос о дальнейшем существовании монархии в стране, что могло бы повлечь непредсказуемые политические последствия. Хирохито устраивал американцев как политик, который вопреки решимости многих военных продолжать войну принял условия Потсдамской декларации союзников от 20 июля 1945 г., согласно которой Япония признавала свое поражение в войне и прекращала сопротивление.

Главных организаторов подготовки бактериологической войны Исии Сиро и заменившего его на посту руководителя отряда № 731 с марта 1942 г. по март 1945 г. Китано Масадзо, которые также указывались в ноте советского правительства, американцы не желали привлечь к суду по другой причине: в обмен на гарантированную безопасность Исии и Китано передали секретные данные, касающихся бактериологического оружия, американским специалистам в этой области.

По утверждению С. Моримуры, Исии американцы выделили в Токио специальное помещение, где он занялся приведением в порядок материалов отряда 731, вывезенных из Пинфаня. В то же время советской стороне, потребовавшей выдачи бывших командиров формирования № 731, был дан ответ, что «местопребывание руководства отряда 731, в том числе Исии, неизвестно и обвинять отряд в военных преступлениях нет оснований».

Предложение СССР о создании специального Международного военного суда оказалось неприемлемым для США и потому, что они в это время уже начали освобождать японских военных преступников, осужденных американскими оккупационными военными судами в Японии. В конце 1949 г. Комиссия по делам досрочного освобождения, созданная при штабе союзного главнокомандующего, генерала армии США Дугласа Макартура, освободила 45 таких преступников.

Своеобразным ответом на ноту СССР со стороны США было издание 7 марта 1950 г. Д. Макартуром циркуляра № 5, где указывалось, что все японские военные преступники, отбывавшие наказание по приговорам судов, могут быть освобождены. Это стало причиной заявления правительством СССР очередной ноты правительству США от 11 мая 1950 г., где подобные намерения были оценены как попытка изменить или вовсе отменить решение Международного суда в Токио, что представляло собой, по мнению советской стороны, грубое нарушение элементарных норм и принципов международного права.

Официального ответа на предложение правительства СССР относительно создания Международного военного суда от правительств США и Великобритании не последовало.

Если оценивать Хабаровский судебный процесс над 12 бывшими военнослужащими японской армии, виновными в подготовке и применении бактериологического оружия с точки зрения последующих событий, следует признать, что процесс, несмотря на все его издержки, несомненно, оказал воздействие на такое важное достижение международного гуманитарного права, каким стали запрет и полная ликвидация бактериологического оружия. Это произошло 10 апреля 1972 г., когда в Москве, Лондоне и Вашингтоне одновременно была подписана Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и токсинного оружия и об их уничтожении.

Хабаровский процесс оказался единственным в истории, где были предъявлены и неопровержимо доказаны факты подготовки и ведения бактериологической войны японской армией. Несмотря на то, что процесс не имел международного характера, проделанная им работа по приданию широкой известности вынашиванию зловещих планов по разработке новых варварских способов уничтожения людей получила международное признание.

Как свидетельствуют японские источники, процесс стал основой для появления в этой стране публикаций, где были безоговорочно осуждены преступления, связанные с подготовкой и ведением в нарушение норм международного гуманитарного права бактериологической войны. И в том, что мировое сообщество уже при первых проблесках разрядки «холодной войны» решительно отказалось от бактериологического оружия, была и несомненная заслуга судебного процесса, проходившего в Хабаровске в декабре 1949 г.
Слабый в возможности видит опасность, сильный в опасности видит возможность.

Недвижимость и все, что связано с её покупкой или арендой. 8-9I6-63I-O8-59
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение kaban50 »

Хорошо пошло, особенно на ночь.
Xanthip
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 16:58
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: ----
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Xanthip »

Блин, а чего не в Магадан? Устроили им отдых. 18 лет прожил по соседству с Чернцами, в 8 км.
Аватара пользователя
Г.Г.
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:02
Репутация: 69
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: GL 1800
Откуда: Светлый Град на Cеми холмах
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Г.Г. »

kaban50 писал(а):Хорошо пошло, особенно на ночь.
Прошу прощения.
Слабый в возможности видит опасность, сильный в опасности видит возможность.

Недвижимость и все, что связано с её покупкой или арендой. 8-9I6-63I-O8-59
alabai
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:34
Репутация: 77
Страна / Country: Родная
Имя / Name: alabai
Мой Мотоцикл / My Moto: не твой)
Откуда: Резиновая
Благодарил (а): 4979 раз
Поблагодарили: 1324 раза

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение alabai »

как то читал всё это... ужасное понятие войны, всё ради победы...ужас
Илья, это ты к чему "всбросил" в форуме? мол не ездите на японских мотах, они воно чё делали... :scratch:
Аватара пользователя
Виталик
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:04
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Виталик
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C. GTR1400
Откуда: Нижневартовск
Поблагодарили: 77 раз

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Виталик »

а еще на эту тему китайцы снимали фильм "человек позади солнца" (man behind the sun).
Пиз..ц всегда подкрадываеться не заметно.
Аватара пользователя
Г.Г.
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:02
Репутация: 69
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: GL 1800
Откуда: Светлый Град на Cеми холмах
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Г.Г. »

alabai писал(а):как то читал всё это... ужасное понятие войны, всё ради победы...ужас
Илья, это ты к чему "всбросил" в форуме? мол не ездите на японских мотах, они воно чё делали... :scratch:
Без всякого смысла. Именно "они воно чё делали...".
Слабый в возможности видит опасность, сильный в опасности видит возможность.

Недвижимость и все, что связано с её покупкой или арендой. 8-9I6-63I-O8-59
Аватара пользователя
Вырвиглаз
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:15
Репутация: 57
Страна / Country: Нидерланды
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Вырвиглаз »

Очень хорошая тема! Лучше почаще напоминать людям, что война - это не веселье, война - это трагедия. А то начали опять культ Сталина возвышать, империализмом кичиться. А на чьих костях этот мир держится, очевидно, стали забывать.
Опасное маневрирование - вращение руля вблизи мотоциклиста.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Вырвиглаз писал(а):Очень хорошая тема! Лучше почаще напоминать людям, что война - это не веселье, война - это трагедия. А то начали опять культ Сталина возвышать, империализмом кичиться. А на чьих костях этот мир держится, очевидно, стали забывать.
А Сталин то тут при чем?
Аватара пользователя
Jackcolt
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 май 2014, 17:30
Репутация: 0
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: HD Ultra Limited 2014
Откуда: Москва, ЮАО ,Чертаново
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Jackcolt »

Изображение
St@rich0k
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:08
Репутация: 30
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Yan
Мой Мотоцикл / My Moto: Xonda DN-01
Откуда: город геМОрой Москва
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение St@rich0k »

У нас не меньше было "отрядов 731". Просто наши шифровались сильнее и улики убирали тшательнее...
Война - это боль, обида, потери и смерть...Больше война ничего не даёт.
джентнльмен удачи
Аватара пользователя
Nevod
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 08:56
Репутация: 26
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: CBR-1100ХХ; VTX-1800 F '06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 897 раз

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Nevod »

Вырвиглаз писал(а):Очень хорошая тема! Лучше почаще напоминать людям, что война - это не веселье, война - это трагедия. А то начали опять культ Сталина возвышать, империализмом кичиться. А на чьих костях этот мир держится, очевидно, стали забывать.
А при чем тут Сталин и империализм?
И на чьих костях мир держится?
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

St@rich0k писал(а):У нас не меньше было "отрядов 731". Просто наши шифровались сильнее и улики убирали тшательнее...
Откуда инфа?
St@rich0k писал(а):Война - это боль, обида, потери и смерть...Больше война ничего не даёт.
Война помимо смерти боли и страданий еще дает новые территории победителю.
St@rich0k
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:08
Репутация: 30
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Yan
Мой Мотоцикл / My Moto: Xonda DN-01
Откуда: город геМОрой Москва
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение St@rich0k »

SELLER писал(а):
St@rich0k писал(а):У нас не меньше было "отрядов 731". Просто наши шифровались сильнее и улики убирали тшательнее...
Откуда инфа?
St@rich0k писал(а):Война - это боль, обида, потери и смерть...Больше война ничего не даёт.
Война помимо смерти боли и страданий еще дает новые территории победителю.
Самая большая мясорубка

Военные в целях повышения боеготовности способны жертвовать не только собственными гражданами, но и своими солдатами, памятуя формулу «Тяжело в ученье — легко в бою». Американцы дважды проводили учения с применением ядерного оружия, к которым были привлечены в общей сложности около 12 тыс. военнослужащих. Часть из них вполне успешно отсиделась в бункерах, часть пострадала. Но не чрезмерно, поскольку были применены эффективные для того времени средства индивидуальной защиты

Но самыми грязными испытаниями следует признать Тоцкие войсковые учения, которые прошли 14 сентября 1954 года на полигоне под Оренбургом. Руководил мероприятием Георгий Жуков.

В учениях принимали участие 45 тыс. военнослужащих и громадное количество военной техники. В 8-километровой зоне все местные жители были эвакуированы. А за ее пределами сельчанам было приказано в час Х покинуть жилища, лечь на землю лицом вниз, прикрыв ладонями затылок.

В 9 час 20 мин на высоте в 350 метров взорвалась бомба мощностью 40 килотонн. Через 40 минут дозиметрический отряд вошел в эпицентр и зафиксировал уровень радиации в различных точках от 0,5 Р/час до 50 Р/час. А затем подавляющая часть войска начала проход через эпицентр взрыва. При этом пехотинцы были защищены только противогазами.

Часть войск в поселках Маховка, Елшанка-2, Ивановка и Орловка тушили пожары и расчищали завалы деревьев.

А потом со всех участников учений взяли подписку о неразглашении. Некоторых вскоре комиссовали по инвалидности. Но радиация начала брать свое через несколько лет, когда у людей начали развиваться онкологические и прочие заболевания, не характерные для крепких мужиков. При этом настоящего диагноза — лучевая болезнь — им никто не ставил. И уже после перестройки участники Тоцких учений стали добиваться присвоения им статуса пострадавших от радиоактивного облучения. Но это оказалось непростым делом, поскольку личные дела военнослужащих не содержали сведений, подтверждающих их претензии к государству.

Испытали на себе удар учений и жители прилегающих к полигону районов. По некоторым сведениям таковых было около 10 тыс. Пик заболевания раком в окрестных селах пришелся на 60-е годы, когда от этой болезни умерло более 3 тыс. человек.

http://svpressa.ru/post/article/82158/
джентнльмен удачи
Аватара пользователя
Stelsz
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 10:01
Репутация: 13
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Stelsz
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800S 2002
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Stelsz »

St@rich0k писал(а):
SELLER писал(а):
St@rich0k писал(а):У нас не меньше было "отрядов 731". Просто наши шифровались сильнее и улики убирали тшательнее...
Откуда инфа?
St@rich0k писал(а):Война - это боль, обида, потери и смерть...Больше война ничего не даёт.
Война помимо смерти боли и страданий еще дает новые территории победителю.
Самая большая мясорубка

Военные в целях повышения боеготовности способны жертвовать не только собственными гражданами, но и своими солдатами, памятуя формулу «Тяжело в ученье — легко в бою». Американцы дважды проводили учения с применением ядерного оружия, к которым были привлечены в общей сложности около 12 тыс. военнослужащих. Часть из них вполне успешно отсиделась в бункерах, часть пострадала. Но не чрезмерно, поскольку были применены эффективные для того времени средства индивидуальной защиты

Но самыми грязными испытаниями следует признать Тоцкие войсковые учения, которые прошли 14 сентября 1954 года на полигоне под Оренбургом. Руководил мероприятием Георгий Жуков.

В учениях принимали участие 45 тыс. военнослужащих и громадное количество военной техники. В 8-километровой зоне все местные жители были эвакуированы. А за ее пределами сельчанам было приказано в час Х покинуть жилища, лечь на землю лицом вниз, прикрыв ладонями затылок.

В 9 час 20 мин на высоте в 350 метров взорвалась бомба мощностью 40 килотонн. Через 40 минут дозиметрический отряд вошел в эпицентр и зафиксировал уровень радиации в различных точках от 0,5 Р/час до 50 Р/час. А затем подавляющая часть войска начала проход через эпицентр взрыва. При этом пехотинцы были защищены только противогазами.

Часть войск в поселках Маховка, Елшанка-2, Ивановка и Орловка тушили пожары и расчищали завалы деревьев.

А потом со всех участников учений взяли подписку о неразглашении. Некоторых вскоре комиссовали по инвалидности. Но радиация начала брать свое через несколько лет, когда у людей начали развиваться онкологические и прочие заболевания, не характерные для крепких мужиков. При этом настоящего диагноза — лучевая болезнь — им никто не ставил. И уже после перестройки участники Тоцких учений стали добиваться присвоения им статуса пострадавших от радиоактивного облучения. Но это оказалось непростым делом, поскольку личные дела военнослужащих не содержали сведений, подтверждающих их претензии к государству.

Испытали на себе удар учений и жители прилегающих к полигону районов. По некоторым сведениям таковых было около 10 тыс. Пик заболевания раком в окрестных селах пришелся на 60-е годы, когда от этой болезни умерло более 3 тыс. человек.

http://svpressa.ru/post/article/82158/
Так и в США такие же учения были. точно так же поднимались бойцы в атаку... Один фиг не изучен был "феномен", отсюда и такое поведение...
I do not like rock'n'roll! It's too loud.
Аватара пользователя
PavelD
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 23:13
Репутация: 0
Страна / Country: Украина
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение PavelD »

не понял почему про Сталина написано
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

St@rich0k писал(а):
SELLER писал(а):
St@rich0k писал(а):У нас не меньше было "отрядов 731". Просто наши шифровались сильнее и улики убирали тшательнее...
Откуда инфа?
St@rich0k писал(а):Война - это боль, обида, потери и смерть...Больше война ничего не даёт.
Война помимо смерти боли и страданий еще дает новые территории победителю.
Самая большая мясорубка

Военные в целях повышения боеготовности способны жертвовать не только собственными гражданами, но и своими солдатами, памятуя формулу «Тяжело в ученье — легко в бою». Американцы дважды проводили учения с применением ядерного оружия, к которым были привлечены в общей сложности около 12 тыс. военнослужащих. Часть из них вполне успешно отсиделась в бункерах, часть пострадала. Но не чрезмерно, поскольку были применены эффективные для того времени средства индивидуальной защиты

Но самыми грязными испытаниями следует признать Тоцкие войсковые учения, которые прошли 14 сентября 1954 года на полигоне под Оренбургом. Руководил мероприятием Георгий Жуков.

В учениях принимали участие 45 тыс. военнослужащих и громадное количество военной техники. В 8-километровой зоне все местные жители были эвакуированы. А за ее пределами сельчанам было приказано в час Х покинуть жилища, лечь на землю лицом вниз, прикрыв ладонями затылок.

В 9 час 20 мин на высоте в 350 метров взорвалась бомба мощностью 40 килотонн. Через 40 минут дозиметрический отряд вошел в эпицентр и зафиксировал уровень радиации в различных точках от 0,5 Р/час до 50 Р/час. А затем подавляющая часть войска начала проход через эпицентр взрыва. При этом пехотинцы были защищены только противогазами.

Часть войск в поселках Маховка, Елшанка-2, Ивановка и Орловка тушили пожары и расчищали завалы деревьев.

А потом со всех участников учений взяли подписку о неразглашении. Некоторых вскоре комиссовали по инвалидности. Но радиация начала брать свое через несколько лет, когда у людей начали развиваться онкологические и прочие заболевания, не характерные для крепких мужиков. При этом настоящего диагноза — лучевая болезнь — им никто не ставил. И уже после перестройки участники Тоцких учений стали добиваться присвоения им статуса пострадавших от радиоактивного облучения. Но это оказалось непростым делом, поскольку личные дела военнослужащих не содержали сведений, подтверждающих их претензии к государству.

Испытали на себе удар учений и жители прилегающих к полигону районов. По некоторым сведениям таковых было около 10 тыс. Пик заболевания раком в окрестных селах пришелся на 60-е годы, когда от этой болезни умерло более 3 тыс. человек.

http://svpressa.ru/post/article/82158/
А при чем тут испытания ЯО? Вроде про войну начинали...
Getter2010
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 17:20
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: Victory Vision
Откуда: Находка, Прим.край
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Getter2010 »

Nevod писал(а):
Вырвиглаз писал(а):Очень хорошая тема! Лучше почаще напоминать людям, что война - это не веселье, война - это трагедия. А то начали опять культ Сталина возвышать, империализмом кичиться. А на чьих костях этот мир держится, очевидно, стали забывать.
А при чем тут Сталин и империализм?
И на чьих костях мир держится?
Парень в Евросоюзе всё таки живет, чего нападаете на него ? Да еще и по имперски ? ))) Но по теме, я тут рядом живу, и с китами, и с япами. Так вот, никакие они нам не друзья, и ими никогда не будут. Причем китайцы в большей степени не будут друзьями. До сих пор вспоминаю диалоги на территории Китая про Ханьшеньвэй ихний .... Не угомонятся они короче, как и с Курилами. И если НАТО вторгнется, то тут на ДВ сразу территория "пилиться" будет.
Si vis pacem para bellum.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: «Бревна» для победы великой Японии ( 18+) очень много бу

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Сталина нельзя рассматривать с точки зрения плохой-хороший, он является частью истории. При нем страну два раза из разрухи подняли за короткие сроки и ВОВ победили.
А проживающим в евросоюзе товарищам не плохо бы вспомнить, благодаря чему и кому они сейчас так цивилизованно живут :)
Закрыто

Вернуться в «Флудилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 9 гостей