Кольский июль 2018

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
ulvvar
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:04
Репутация: 5
Страна / Country: Rus
Имя / Name: Dima
Мой Мотоцикл / My Moto: GL1800
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 121 раз

Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение ulvvar »

Здравствуйте, друзья!
Мотались мы тут в начале июля на двух мотиках Кольский, решил запилить мини-отчетик, думаю тем, кто собирается в эту сторону будет полезно.

Во-первых, немного об инновациях. Понимая, что места перед нами предстанут дикие, озаботился покупкой канистры для запаса бензика (который, к слову, так и не пригодился, но душу грел знатно). Вопрос, как говориться, насущный.
Выбрал вот такую, небезызвестную http://kanistra66.ru/product/kanistra-e ... -krasnaya/
Крепил на габажник, кронштейн не покупал, сколхозил сам из болта на 10, громадной шайбы и самоконтрящейся гайки. В целом, канистра не плохая, жару перенесла хорошо, воздух ни разу не стравливал, а сразу заполнил не до конца. Была бы совсем хорошая, если бы не лопнувшая в дороге крышка. Кстати, крышка лопнула, но бенз так и не потек. В комплекте идут еще прокладки и носик, который прячется внутрь. На мотобухте встретил чувака, у которого тоже крышка на такой канистре лопнула... Так что это эпидемия на пятилитровках.

Во-вторых, путешествие предполагало небольшую долю автономности, поэтому вопрос с питанием встал ребром, к тому же поездка проходила без присутствия прекрасных половин человечества... :) Решено было опробовать армейские сух пайки.
Вот, 12 пайков на человека...

Изображение

Пайки были распетушены и упакованы в пакеты завтрак, обед, ужин. Так и удобно, и места мало занимают. Задумка оправдала себя на 200%, под конец второй недели, правда, начало немного надоедать (что неудивительно). По возможности, конечно, хавали в столовых и кафешках, но их по дороге не так много, и работать начинают поздно. Цена за один паек 350 где-то... Есть, правда, один минус. Эти 12 пайков заняли 1,5 кофра... :) Но место после каждого приема пищи освобождалось. Грели на газовой горелке, воду покупали/набирали. Знакомые военные порекомендовали добавить к этому еще и сухофруктов.

Изображение

В-третьих, порекомендую приложение IZI travel, это самый популярный аудиогид по достопримечательностям, определяется GPS локация и все такое... Очень много интересных экскурсий, пользуюсь уже не первый год. С ним намного интереснее гулять, чем просто так... Везде ходили с ним.

Маршрут вот такой:

Саранск-Владимир-Суздаль-Иваново-Ярославль-Вологда-Медвежьегорск-Соловки-Мурманск-Териберка-Ростов Великий-Саранск
Итого, более 5 ккм.

До Вологды всё и так понятно, камеры везде, заправки каждые 50-100км. После начинается самое интересное.
Трасса Вологда-Медвежьегорск превосходного качества, очень ухоженная и красивая, однозначно стоит там проехать, особенно есть несколько участков с большим количеством плавных поворотов. Машин почти нет, заправки каждые 200 км, поэтому лучше заправляться на каждой. Дорога живописно идет через леса, овраги, вдоль Беломор канала и пересекает его, можно посмотреть на шлюзы. Дорогу перебегают медведи и лоси. Связь местами не ловит по 100 км, поэтому мы купили вторую симку Мегафон (первая МТС).

Достопримечательности по маршруту:
1. Крупнейший в Европе Кирилло-Белозерский монстырь. У него есть даже свое бесплатное мобильное приложение-путеводитель, смотреть в Гугл Плей. На осмотр не менее 3-х часов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2. Феррапонтов монастырь

Изображение

3. Петроглифы на Онежском озере. От деревни Каршево на лодке за 1600р с человека по реке Черной километров 15, потом выход в Онегу и заброс на берег. Рисунки каменного века, природа впечатляет... Однозначно стоит посетить.

Изображение
Изображение

После Медвежьегорска начинается трасса Кола до самого Мурманска, тоже отличного качества, удивительные пейзажи, ГЭС, озера, валуны... Ремонт кусками и то километров 40 - 50 всего. Заправок побольше, наверно каждые 100-150 км. Отели лучше бронировать заранее, потому что в сезон (июль) всё может быть занято.

4. Соловецкие острова. Картинка с пятисот рублевой купюры.
Мы были там всего 2 дня, а надо было бы остаться на неделю, скучно точно не будет. Билет на паром покупать заранее, ходит 2 раза в день туда-обратно. 1600 в один конец с человека. Мотик можно оставить на парковке гостиницы "Причал" за 100 руб в сутки. Номер для ночевки можно снять в гостинице (тоже бронировать заранее, потому что места хорошо разбирают), либо в самом Рабочеостровске. Там висят на деревьях номера телефонов, хотя на Авито и Букинге ничего нет...
Соловки потрясают, просто нет слов. Велосипед в прокат за 1000 в сутки и вперед. В интернете все достопримечательности есть. А вот одной нет - мыс Белужий. Это даже не мыс, а остров-популяция Полярной крачки. В прилив это остров, в отлив - мыс. 8 км на велике, 6 км пешком по экологической тропе, 1.5 км по отмели по колено в воде. К мысу каждый день в определенное время приплывают Белухи и плещутся около берега. Это стоит увидеть, но не все дойдут... :) Покупайте шапку пчеловода... :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Остановиться лучше в палатке, координаты отличного места 64.998242, 35.710248, подсказали местные. Но это только в том случае, если Вы ответственные туристы и мусора после себя не оставляйте. А так есть платный палаточный лагерь.

5. Стелла Северный полярный круг. Традиционное место фотографирования... :)

Изображение

6. Комсомольский карьер в Оленегорске, координаты смотровой площадки 68.084476, 33.344354.
Впечатляет, а на заднем плане Хибины...

Изображение

7. Мурманск. Смотреть нечего, город молодой, ему всего 100 лет. Разве что ледокол Ленин (экскурсии по расписанию, по моему, в 12, 14, 16 часов. 500 руб с человека и то в реакторный отсек не пускают :) ) и северный Алеша на сопке.

Изображение
Изображение

8. Териберка. 120 км в один конец, 80 км хорошего асфальта, 38 км грейдера, по которому я очковал ехать быстрее 30 км/ч, эндуристы пролетали мимо со скоростью пули! ;) Это, вообще-то, была цель поездки. Первозданная красота. Здесь снимали Левиафан. Тундра. АБАЛДЕТЬ...

Координаты под палатку 69.202968, 35.081696
Если рискнете через ацццццкий подьем с валунами по колено и этот брод

Изображение

то 69.203731, 35.067792 , но зато прям над водопадом...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На Голде лопнул подрамник :)

Изображение

В итоге: куча ощущений, ни с чем не сравнимые пейзажи, живописная, отличного качества, свободная дорога, сон по 4-5 часов в сутки в полярный день...
Я много раз ездил на юг, но север круче... :) Суровый край...
Нас никому не сбить с пути, нам пох*ю, куда идти!
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Отличная поездка!
Изображение
Аватара пользователя
Bad (Плохой)
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 10 май 2014, 01:22
Репутация: 24
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Харлей Fxstc 1995
Откуда: Ногинский район, подмосковье
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение Bad (Плохой) »

север да - рулит! После него юг.... меньше интересен.
Спасибо за координаты мест под палатку - ценно.
Звери не беспокоили по ночам? На севере их блин много
Настоящие жизненные ценности, ценны тем, что не имеют цены и их нельзя купить . (с) А.Б.
Аватара пользователя
ulvvar
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:04
Репутация: 5
Страна / Country: Rus
Имя / Name: Dima
Мой Мотоцикл / My Moto: GL1800
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение ulvvar »

Рулит, однозначно! :)
В Териберке встретили интересного фотографа, лет за 50, он любитель погулять по тундре. Говорит в прошлом году, весной, в эти места медведи приходили (Мертвых китов на берег выносит, они и приходят их хавать), а в этом году пока нет. Если ехать восточнее Териберки, то там да, медведей реально много, обязательно с собой свисток и какой-нибудь пугач.
Останавливались в районе Беломорска, хотели в лес заехать и с палаткой встать, но местные увидели и советовали поискать гостиницу, потому как охота на медведей там несколько лет как запрещена и их численность стала зашкаливать, хотя сказали, также, что в этом году пока нападений не было! :) Но, говорят, сезон сбора ягод начнется, будут! :)
А так, на дороге попадаются лоси, рано утром в районе Лоухи видели волка. Соседи по номеру говорили что им медвежонок дорогу перебежал...
Нас никому не сбить с пути, нам пох*ю, куда идти!
Аватара пользователя
papaZmurf
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 16:58
Репутация: 10
Страна / Country: RF
Имя / Name: Konstantin
Мой Мотоцикл / My Moto: vtxБЕНЗОВОЗc + Sidecar + OneWheelTrailer + ... :)
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение papaZmurf »

Приятный отчет, спасибо ;)
Недавно в такой же связке, втх1800 и голда полтораха, вернулись из Ямбурга с Алабаем :)
Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти.
+7-9Об-738-89-37
Аватара пользователя
ulvvar
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:04
Репутация: 5
Страна / Country: Rus
Имя / Name: Dima
Мой Мотоцикл / My Moto: GL1800
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение ulvvar »

Спасибо! С голдой вообще хорошо ездить, в нее всегда всё барахло влезает, шлемы там, чтобы с собой не таскать! :) И компрессор есть, колеса подкачать... :)
Нас никому не сбить с пути, нам пох*ю, куда идти!
Аватара пользователя
papaZmurf
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 16:58
Репутация: 10
Страна / Country: RF
Имя / Name: Konstantin
Мой Мотоцикл / My Moto: vtxБЕНЗОВОЗc + Sidecar + OneWheelTrailer + ... :)
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение papaZmurf »

Ничего в нее не влазит, если она везет две палатки, три спальника, часть шмотья, пенку, надувной матрас, технические приблуды, аптечку и пару моточехлов))))) И бак у нее всего 23 литра, еще и обсыхает через 320км))))
Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти.
+7-9Об-738-89-37
alabai
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:34
Репутация: 77
Страна / Country: Родная
Имя / Name: alabai
Мой Мотоцикл / My Moto: не твой)
Откуда: Резиновая
Благодарил (а): 4979 раз
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение alabai »

... :D :D :D ну конечно 320 км и обсох, потому что ведущий(каферейсер) сначала "пулял" свыше 140(сжирая бенз), а потом по неопытности проехал заправку :-P :D
Аватара пользователя
papaZmurf
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 16:58
Репутация: 10
Страна / Country: RF
Имя / Name: Konstantin
Мой Мотоцикл / My Moto: vtxБЕНЗОВОЗc + Sidecar + OneWheelTrailer + ... :)
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение papaZmurf »

Я торопился тебя медведям скормить) А заправку проехал спокойно, ибо не знал что ты 350км не осилишь))
Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти.
+7-9Об-738-89-37
alabai
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:34
Репутация: 77
Страна / Country: Родная
Имя / Name: alabai
Мой Мотоцикл / My Moto: не твой)
Откуда: Резиновая
Благодарил (а): 4979 раз
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение alabai »

осилил бы запросто, при нормальной 120-130 км час скорости... не все же бензовозы как твой втыкс))) :smoke:
Аватара пользователя
Буйный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:15
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C => VTX1800C
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение Буйный »

Отчёт интересный.
Удалось воочию лицезреть на Ямбурге разваренный бак на моте Кости. Теперь мысль о возможных пробегах от заправки до заправки больше 260 км не даёт мне покоя...
П.с. рад личному знакомству с Костей, Валерой, Сашей Киллером, Димой Олдманом :)
С топором и поллитрой...
+7982пять77пять474
Изображение
Аватара пользователя
corp50
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 17:08
Репутация: 18
Страна / Country: RF
Имя / Name: Максим
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R. были:CB5500SC,VT1100C
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение corp50 »

тоже в этом году ездил в териберку) был там 12-13 июня) мы даже под снег попадали за 100 км до мурманска) ну мы мало куда по пути заезжали) цель была ехать)) и наслаждаться пейзажами)
Изображение
Аватара пользователя
ulvvar
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:04
Репутация: 5
Страна / Country: Rus
Имя / Name: Dima
Мой Мотоцикл / My Moto: GL1800
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Кольский июль 2018

Непрочитанное сообщение ulvvar »

В начале июня это круто, только зима закончилась! :)
Насчёт пейзажей - это да... Под конец на водопады перестаешь вообще внимание обращать, типа так, обыденности...
Нас никому не сбить с пути, нам пох*ю, куда идти!
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей