норвегия 2017, фото отчет

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
onyx007
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:45
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 97 раз

норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение onyx007 »

Пока сижу со сломанным плечом, решил сюда залить фоточки и рассказик о бомж туре в норвегию летом 2017..
Я особо ни чего не планировал, иногда думал, не плохо бы съездить. И тут в конце июня, я решил что еду. Купил паромы, особо не собирался, все было готово, не было четкого плана, только меня держали паромы, если бы не они я думаю я бы остался там ещё на несколько дней, уж очень там классно. Найти компаньонов на такую поездку довольно сложно, кто за пару недель соберется, да ещё при том что я собираюсь без гостишек, а ночевать преимущественно в палатке, желающих упало до нуля, да и как то мне было интересно съездить одному. Только ты и твой байк, мчишь вперед в страну фьордов.
Изображение
Изображение
Мой канал на ютубе, подпишись!
Инстаграмм, тусуюсь в основном там lonely_rider_one
Я вконтакте
Я на фейбуке
Давайте Дружить!
Аватара пользователя
onyx007
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:45
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение onyx007 »

День 1.

С вечера предыдущего дня я собирался, собираюсь я обычно быстро, но тут я много думал, что бы не забыть и что может мне пригодиться, в итоге вроде ничего важного не забыл. Подготовил мотоцикл, взял разные запчасти:
-запасной ключ зажигания
- подшипники
- ремкомплект для колес
- разные болты и гайки, с этих круизеров вечно что то сыпется…
- небольшой наборчик инструментов,
- цветную жилетку
- стяжки
-армированный скотч
-литр масла
- два литра бензина
- резиновые перчи
-налобный фонарик
И что то ещё..
Так же я хотел собрать и запаковать все с вечера, чтобы утром запрыгнуть на мот и поехать… Но не вышло, пока собирался лег только где то в час ночи, а в 5 я планировал уже вставать, встал только где то в 6.30, решил поспать подольше, что бы хоть чуть чуть выспаться… Плотно позавтракал и пошел запихивать все в мот… палатку, спальник и кучу всякого хлама…Час где то упихивался. Погодка ещё сделала «подарок», всего 6 градусов и ливень…. И только в 8 утра я поехал.
Пока ещё сухой и довольный, через часа езды по лужам у меня уже промокли ноги(бахилы забыл), и пока прорывался через субботние пробки довольно сильно устал и замерз, где то километрах в ста от мкада, я тормознул на заправке, перекусил и под одел флиску или что то ещё.
По плану я хотел пролететь в финку и смотря на то сколько времени, заночевать в любом доступном месте. Я знал что по закону о природе (природой в равной степени могут пользоваться все), палатку на ночь в Скандинавии ты можешь ставить где угодно, на любой частной территории, на вторую ночь ты должен спросить разрешение у владельца земель, при его наличии там.
Мой маршрут первого дня:
Изображение
Проехать в первый день мне предстояло 1000 км, довольно много для мотоцикла, всем известно что чтобы доехать вовремя, важно не гнать как сумасшедший, а минимизировать время остановок. Поэтому я вообще исключил обед, на каждой заправке, я заливал бенз в мот и протеиновый коктейль в себя, этот коктейль был моим основным питанием всю поездку, и ел ещё батончик или булочку и мчал дальше.
Где то за 200км до питера к счастью кончился дождь, но иногда он начинался в новь но на 5-10 минут.
Остановка за 100 км до питера, вообще расход не такой большой где то 6 литров, из-за того что ехал не сильно быстро, в среднем держал скорость 120-130, проезжая 130-150 миль я заезжал на заправку.
Изображение
Заехав в питер, я думал купить перцовый баллончик, но из-за какого то распоряжения, все это запрещено продавать, купил в итоге что типа петард, для отпугивания диких животных...
В 18:10 я был на Дворцовой площади в Питере:
Изображение
Быстро с фоткался и погнал дальше. Перед границей заправил полный бак..
В 21.20 я был на границе, купил немного пивка в дорогу:
Изображение
На границе с РФ было 2 человека, на границе с финнами не было ни кого:
Изображение
Изображение
Наши зачем то осматривают мотоцикл, финны только поинтересовались куда еду, я сказал что в Осло, показал доки, считали отпечаток и я погнал в Финляндию. зарулил в первый попавшийся супермаркет, поинтересовался насчет симки, сказали что можешь купить в Лаперанте, в любом Rkiosk. Я заехал в Лаперанту, но почему то не увидел, ни одного Rkioska, хотя их там полно, зимой я вернулся туда и нашел несколько прям у дороги, как я их не заметил тогда, я не знаю.. Уже начало темнеть и я решил, что надо искать место на ночлег, тыкнув в новигаторе дорогу поменьше и у озер, поехал искать место куда можно поставить мотик и палатку. Свернув с магистрали, я проехал где то 3-4 км по второстепенной дороге, увидел, что рядом нет домиков, нашел автомобильный съезд в лес, бросил там мотоцикл, перешел дорогу и попал просто в сказочное место:
Изображение
Время было 11 вечера, искать что то лучше не хотелось :) Тут я и поставил палатку, поужинал и понял что я на отдыхе! в финке, в краю озер, почему то нет комаров, поэтому средства от них мне вообще не понадобились. Где то час сидел у воды в тишине созерцал красоту, думая о жизни:
Изображение
Заснул быстро, и отлично выспался на свежем воздухе
Мой канал на ютубе, подпишись!
Инстаграмм, тусуюсь в основном там lonely_rider_one
Я вконтакте
Я на фейбуке
Давайте Дружить!
Аватара пользователя
onyx007
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:45
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение onyx007 »

День 2.
Утро началось замечательно:
Изображение
Теплая летняя погода, после вчерашней холодины, просто супер. Встал где то в 9 или 10 утра, перекусил своей баландой, немножко прогулялся по округе, уж очень хорошее место попалось, хотя вероятно вся страна такая...
Снарядил мот и поехал в Хельсинки, от куда у меня был паром в 15.50. Я не торопился, ехал в свое удовольствие, практически один, редко когда кто то появлялся по пути, пристроился к каким то финским байкерам, полчасика ехал за ними... Наслаждался идеальными дорогами, прекрасными видами и отличной погодой, иногда делая селфи:
Изображение
У меня была немецкая симка, в москве у меня не получилось закинуть на неё денег, поэтому я думал что могу купить карту пополнения или так закинуть денег у финнов, но как назло ни на одной заправке не было инета и не продавали симки... Карта у меня была не догружена и я не мог четко построить маршрут, благо при обилии дорог, там все понятно и без карт и навигатора.
Маршрут на этот день был не очень большим, доползти до Хельсинки всего 200км и упасть на паром.
Изображение
При подъезде к Хельсинки почти кончился бензин, заправился и сразу почувствовал разницу в стоимости, 1,4 евро за литр, на машине у меня запас хода 1300 км, можно далеко в глубь Европы заехать, тут уже довольно быстро пришлось раскошелиться...
Заехал в центр Хельсинки, не заметил что до отправления уже меньше двух часов, а на посадку в паромы обычно надо приезжать минимум за час! Бросил мот и побежал искать Rkiosk на большой пересадочной центральной станции Kamppi. Нашел быстро, пытался положить денег на немецкую симку, не вышло, купил первую попавшуюся симку, стоит 5,50, на счету 6 евро, работает везде, скачал с неё где то 650 мегов за всю поездку, особо себя не ограничивая и ещё евро на счету остался.
Изображение
Даже не распаковывая я погнал к парому, потому что до отправления уже было где то полтора часа, а до самого парома ехать ещё 25 минут...
Где то за 20 минут я доехал до порта, показываешь паспорт, тебе дают две карточки, одна от каюты, другая от авто палубы, иногда она нужна для выезда из порта, хотя в Стокгольме она не нужна.
Изображение
Поболтал с местными, байкерами узнал как перевозят мотики на паромах.
Паром компании Silja Line, Silja Serenade, очень старый паром, плавает с ноября 1990 года, уже 27 лет, это первый паром у которого появился променад во всю длину судна
Изображение
За две недели до поездки, когда я покупал билеты, автомобильных мест на паром не было, были только для велосипедов и мотоциклов, по очень хорошей цене, 30 евро перевозка мотика, и 38 евро целиковая каюта. Мотоциклы паркуются рядом друг с другом, ставишь на передачу, я ещё сжал передний тормоз. Местный работник сказал, что сейчас штиль, можно ничего не привязывать, просто поставить подпорки, и что он за 10 лет не видел ни одного упавшего мотоцикла... Но финны почему то активно привязывали, я решил тоже привязать по надежнее.
Я собрал нужные вещички и пошел в каюту, перед отправлением автопалубу закрывают и попасть сюда можно только перед прибытием.
Изображение
Моя каюта:
Изображение
Душ, туалет, полотенца, телевизор, wifi, а больше ничего и не надо...
Вообще очень недорого за 17ти часовой круиз!
Изображение
На борту зона дюти фри, но пиво выгодно покупать только ящиками, по баночное 3 евро, банка любого пива, я бы купил пару ящиков, да некуда их класть в мото...
Изображение
Есть ещё всякая развлекуха, фитнес зал не нашел и не уверен что он есть, сауна платная что то около 15ти евро.. Я просто сходил на какое то представление по поводу отплытия:
Изображение
Время 12 ночи, а ещё не так и темно:
Изображение
Побродил ещё по парому и пошел спать... На следующий день меня ждал Стокгольм.
Мой канал на ютубе, подпишись!
Инстаграмм, тусуюсь в основном там lonely_rider_one
Я вконтакте
Я на фейбуке
Давайте Дружить!
Аватара пользователя
onyx007
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:45
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение onyx007 »

День 3, Стокгольм.
Изображение
На этих паромах путешествует много русских, и паромная компания очень клиентоориентированны, поэтому есть все инструкции на русском. Там не поймешь когда он прибывает, толи по финскому времени, толи по шведскому, да и сколько сейчас времени... поэтому просто программируешь каютный телефон чтобы он разбудил тебя за час, два или 30 минут до прибытия (сколько надо тебе так и прозвонит) так же ещё происходит оповещение за пол часа до прибытия по громкой связи корабля(тоже на русском). Автопалубу по-моему открывают на 30 минут до прибытия, чтобы ты успел все упаковать и приготовиться к выгрузке. Паром приходит практически в центр города, и тупить уже не стоит, а сразу знать куда ехать. Там идеальная навигация и все понятно, достаточно ориентировочно знать район куда тебе надо или названия нескольких городов на твоем маршруте. Дальше надо помнить что в Стокгольме действует налог на перегруженность(платный въезд в центр), с 1 января 2015 его должны платить и иностранцы, но думаю к русским это не относится, т.к. оплата формируется за месяц что вы накатаете. Все места проезда на платные участки обозначены монетками, и текущим тарифом. Но как я понял в Июле( сезон отпусков и 70% шведов не работает) плата не взимается ни с кого. Ну и приятный бонус для мотоциклистов, им не надо платить ни где, вообще все дороги в Швеции бесплатные, платные только часть тоннелей и путепроводов, и на них мотоциклистам тоже не надо ни чего оплачивать. Платный только мост из Швеции в Данию, стоит 27 евро (машины 50евро).
Дальше платные парковки, для мотоциклов предусмотрены специальные бесплатные места(МС написано на асфальте и есть спец знак), если же вы встанете на место для авто, то придется платить.
Выкатился я из парома в 9 утра по местному времени, выспавшимся и отдохнувшим, поехал к подруге, которую не видел 100 лет, погостить денек, спасибо им огромное за это, и пошляться по городу, я тут уже был раза три, поэтому все посмотрено, просто катался в свое удовольствие и искал места для классных фоток
Изображение
Изображение
Изображение
Да и просто гулял по прекрасному городу:
Изображение
Изображение

А вот так выглядят обычные дворы в обычных новых жилых кварталах Стокгольма:
Изображение
Не очень похожи на новые московские районы для рабов типа для Некрасовки, люберец и прочих человейников... Тут меня удивил сбор мусора, у них из района мусор идет по пневмотрубопроводу сразу на завод по переработке мусора, привет Волоколамск. Жалко что у нас свой путь...
Цены в магазах:
Изображение
Изображение
Парковка:
Изображение
Вообще в Швеции немного отличается от всей Европы, более непонятно...
Начнем, От этого знака и направо начинается парковка для мотиков, и она бесплатная, где она закончится, вы поймете, там будет соответствующий знак. На лево, парковка платная и всегда, нужен билет, парковаться перпендикулярно тротуару, последняя строка для местных жителей, по разрешениям. Строка Tisd 0-6, означает то по вторникам с 0 до 6ти утра тут нельзя ставить на стоянку, видимо убираются, и благодаря этому не копиться брошенная мото техника...
Изображение
Тут парковка платная по будням с 9 утра до 17, в остальное время бесплатно, если цифры в скобках, это означает платное время по субботам, если ещё есть и красные, то платная по воскр и праздникам. Нижняя строчка для местных. Onsd 9-14, нельзя парковаться по средам с 9ти до 14, возможно опять для тщательной уборки..
Вечером у нас был пикник во дворе:
Изображение
Рядом стационарный мангал, все чисто и аккуратно... Впереди 4 трубы это как раз мусоропровод, 3 трубы для разного типа мусора, у них плотная вакуумная крышка, под землей небольшой накопитель, в какой то определенный момент, завод начинает прием допустим бумажных отходов, в районах открываются определенные накопители мусор проваливается в трубу и летит как пневмопочта на завод. Как завод заканчивает прием бумаги, начинает прим другого мусора, уже другие накопители открывается и мусор проваливается в туже трубу и летит на завод, так они по одной трубе доставляют мусор разных типов... основной смысл, физически там наверное сложнее..
Дальше хороший сон в комфортных условиях :) Следующий день увез меня дальше в Норвегию...
Мой канал на ютубе, подпишись!
Инстаграмм, тусуюсь в основном там lonely_rider_one
Я вконтакте
Я на фейбуке
Давайте Дружить!
Аватара пользователя
onyx007
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:45
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение onyx007 »

День 4. Здравствуй Норвегия.
Отлично отдохнувший и позавтракавший в 6.30 утра я стартовал в сторону Норвегии.
Мой маршрут этого дня:
Изображение
Где я буду ночевать я не знал, в планах было на часок задержаться в Осло и дальше разбить палатку где-нибудь на просторах Норвегии.
Утром пару часов я ехал нормально, со средней скоростью 120, потому что там идет отличный автобан с таким ограничением скорости. Потом начался дождь, я остановился на заправке, залить бензина, и одеть дождевик.
Изображение
Что примечательно, на дорогах тоже много битумных заплаток и полос, но они абсолютно не скользкие.
Пасмурная погода, ничего не хотелось фотографировать, поэтому я просто гнал периодически снимая видео. Пересек границу с Норвегией, она прошла незаметно, только сразу очень сильно изменился рельеф, стало значительно больше камней и холмов, Швеция все-таки более пологая, и качество асфальта, он у них какой то более темный.
Тормознул на стоянке возле трассы:
Изображение
Все чистенько и аккуратненько, фонарные столбы со спрятанными проводами..
Изображение
Туалет, детская площадка..
Рядом было озеро, куда я сходил перекусить...
Изображение
До Осло было всего 120км, и туда я доехал к 18.30
Изображение
Там я прокатился через центр, понял что смотреть толком нечего, тормознул в центре на 20 минут, парковки в специальных местах так же как в Стокгольме бесплатные.
Изображение
Осло славиться своей современной архитектурой, то как они делают новые жилые кварталы для людей, это просто совершенство, это вам не некрасовка или мурино, тут действительно приятно жить.
Изображение
Ещё глянул какие то бизнес центры, тыкнул точку в навигаторе в сторону Бергена и поехал.
Изображение
Где то в 20.00 я поехал, сколько я проеду и где заночую я не знал. Решил съехать с крупной дороги Е16 на дорогу №7, часть которой закрывают на зиму. По дорогу начали появляться тролли:
Изображение
И редкие деревянные церквушки:
Изображение
Дорога была очень красива, но я больше думал о том, что пора бы начать думать где ночевать. Проскочил маленький городок Гол, и дорога пошла на высокогорье, резко похолодало, время уже было 11 вечера, а я ещё даже не представляю куда ставить палатку...
Температура опустилась до нуля градусов или -1, появился снег:
Изображение
И это в середине июля!
Как видите при этом, там полно каких то домиков, и ни одного хорошего местечка куда можно было забуриться с палаткой, если и был какой то съезд в сторону то там обязательно был какой то домик, с кем то общаться мне совсем не хотелось, поэтому я решил что найду хорошее место. 40-50 минут у меня ушли на поиски места, заглядывая почти на все съезды, и везде было либо непроходимая чаща либо домики... Я уже начал думать что надо было внизу ночевать часа 2 назад, где тепло и хорошо и были видны прекрасные места для ночлега, но не возвращаться же назад, только вперед! И вот мне улыбнулась удача, я наткнулся на отличное место, загнал туда мот и недалеко в небольшом углублении на холме, между деревьев я поставил палатку. Был сильный ветер, большая влажность и -1 или ниже...
Изображение
Мой скудный ужин:
Изображение
После перекуса я сразу отправился в мир грез, хотя вокруг меня уже была настоящая сказка...
Мой канал на ютубе, подпишись!
Инстаграмм, тусуюсь в основном там lonely_rider_one
Я вконтакте
Я на фейбуке
Давайте Дружить!
Аватара пользователя
onyx007
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:45
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение onyx007 »

День 5. Берген.
Проспал всего 6 часов, было очень свежо, ветер хорошо продувал палатку, я посчитал что я выспался и спать больше не хотелось. Позавтракал, и вышел на улицу, оглянулся на окружающую меня красоту... Рядом мотик ждал меня:
Изображение
Я собрался и поехал, мой маршрут этого дня:
Изображение

Остановился и побродил по снегу, когда ещё погуляешь по снегу в середине июля:
Изображение
Выбрав эту дорогу №7 вместо Е16 я вообще ни разу не прогадал, дорога не многолюдна, и нереально красива:
Изображение
Вдоль дороги идут деревянные высокие палки, зимой здесь выпадает несколько метров снега и дорога эта закрыта, и чтобы знать где откапывать эту дорогу весной, они поставили эти палки. Асфальт весной тоже почему то не сходит ;) Качество асфальта на второстепенной мало используемой дороге впечатляет...
Невозможно не остановиться и не по фоткать
Изображение
Изображение
Встречаются такие же туристы, ночующие в палатках у дороги...
Изображение
Природа фантастическая, везде речки небольшие озера и мостики:
Изображение
Изображение
Норвежские красные домики с травяными крышами:
Изображение
Едешь вроде полого, а потом дорога резко уходит в низ, ты ведет тебя в тоннель, который идет по спирали вниз в скале, рядом открываются огромные водопады:
Изображение
На верху там 3х этажный домик, вода гремит, напротив, где я остановился, специальная смотровая площадка...
Я окончательно спустился с высокогорья, к какому то фьорду, где мне повстречался огромный паром, видимо один из круизных лайнеров, путешествующий по побережью Норвегии:
Изображение
Дальше мой путь лежал вдоль фьорда местами я останавливался, фотографируя местные виды:
Изображение
Впереди мост, он ведет из одной горы в другую, при этом один с одной стороны в скале даже выдолблено круговое движение на пересечении разных тоннелей прям в скале...
Изображение
До Бергена от моего места ночлега было всего 220 км, но я их катил 6 часов, по дороге случилось что то в одном из тоннелей, и его перекрыли, навигатор любезно мне предложил объезд, но все равно я потерял где то час... При этом почти постоянно менялась погода, был то дождь то не солнце, и на дождь я уже перестал обращать какое либо внимание...
И вот в 14.30 я в жемчужине Норвегии, в городе Берген
Изображение
Город удивительной красоты:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Город знаменит своими дождями, здесь 300 дней в году идет дождь! И немного побыв на солнышке, полил проливной дождь..
Изображение
Гулял я 2 часа, купил открытки марки, магнитики, наклейки, поглядел сувениры и отпрвился дальше. Времени было уже 16.30 и я решил отправиться на язык тролля, одна из самых известных скал в скал в Норвегии, и где-нибудь там заночевать... Маршрут всего 170км, но ехал я их 4 часа. И понятно почему, во круг было красиво, извилисто и периодически лил дождь, я ехал вдоль уже другого фьорда и красота здешних мест меня пленила...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видно как впереди льет дождь, а я стою на солнышке:
Изображение
Доехал я до городка Tyssedal, где точно находится язык тролля я не знал, пошарил там в инете, оказалось все просто, на основной дороге был указатель на Троллтунгу(язык тролля). Рядом была парковка, с внушительными 150 норвежских кронн за сутки... я решил что смогу где-нибудь пристроиться наверху. Но верх шел серпантин 7,5км, укая однополосная дорога с местами для разъездов, обрывом с одной стороны и скалами с другой, где то там поставить мот и найти где переночевать не представлялось возможным. Я доехал до места от куда начинается топа на язык тролля, это большой туристический центр, где парковка стоит 300 крон, за 16 часов, где то 2,5 т рублей. Я решил что заплачу, потомучто пройдясь по парковке, я не увидел ни одной машины кто бы не заплатил, даже ещё один русский байк, тоже был с квитком. На часах 9 вечера, и я изрядно подустал, час потратил на то что пообщался с местными, разобрался как платить и прочие сборы..
Изображение
Собрал вещи и пошел на тропу, что бы где-нибудь там переночевать и рано утром дойти до языка тролля пока там нет туристов. Тропа 11 км в одну сторону, первые 3 км самые адовые, сильный набор высоты с 480м над уровнем моря до 1100м над уровнем моря. При этом в этой зоне запрещено ставить палатку... Я вообще не подготовился, взял с собой гору ненужный вещей, тяжеленную мото куртку, а ещё палатка, спальник... часа 2 или чуть больше я преодолевал эти 3 км, поставил палатку:
Изображение
Температура ночью опять опустилась практически до нуля, где то в 12.00 я был готов ко сну. Завел будильник на 5 утра, и погрузился в мир грез.
Мой канал на ютубе, подпишись!
Инстаграмм, тусуюсь в основном там lonely_rider_one
Я вконтакте
Я на фейбуке
Давайте Дружить!
Аватара пользователя
onyx007
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:45
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение onyx007 »

День 6. Язык тролля

Изображение
Невероятные виды там, такую красоту даже не испортишь что фоткаешь на мобилу:
Изображение
Маршрут этого дня:
Изображение
Езды всего на 200км, но из-за того что я мало спал в предыдущую ночь, ехать хотелось поменьше, да вокруг было так красиво, что можно было просто стоять и любоваться округой.

Проснулся я рано, где то после 3,5 км от начала тропы, уже фактически на вершине плато:
Изображение
Перекусил, скинул вроде все лишнее, закрыл палатку, и пошел к своей цели. Оглянулся, вокруг полно палаток таких же как я, тех кто хочет без очереди попасть на язык тролля:
Изображение
Идешь вокруг не реальная красота,
Шел в быстром темпе, попивая поду из ручьев, В Норвегии можно пить воду из любого ручья, вроде как..
Холодно, градуса 4 было, сколько шел уже и не помню, но устал сильно, на верхушках гор лежит снег..
Изображение
По тропе стоят указатели, говорящие сколько ещё до языка и сколько обратно.. Вообще сезон тут только летом в основном, зимой видимо нельзя пройти физически, все завалено снегом...
Идешь идешь, а языка не видно до последнего, видно только когда оказываешься в 100 метрах от него, от палатки до него я дошел часа за 2, точно уже не помню, и было только 8 утра, поэтому на языке была меленькая группа туристов, которые выжидали солнышка для хорошего кадра..
Изображение
Я разу залез на этот язык, он широкий, метра 4, идешь посередине, дна не видно и абсолютно не страшно, залез на край свесил ноги..
Не понятно где и что, обычный обрыв )) пошел на верх, попросил каких то туристов сделать фоточки, отдал им фотик, и полез обратно на язык. Благо ни кого нет :)
Изображение
и попрыгать и просто на краю
Изображение
Где то полчасика там провел, и пошел обратно, время было 9 или 10, а пароквка у меня была оплачена до 3х, времени не так много, поэтому я поспешил назад. Навстречу мне уже шли просто толпы туристов:
Изображение
Позже уже 2 раза так просто на язык тролля не слазишь..
Найдите мою палатку:
Изображение
Минут 30 я тут передохнул, перекусил, собрался и дальше в путь..
Вот так выглядит первая часть пути, уклон и глина, много грунтовых вод, поэтому тут видимо всегда грязно:
Изображение
Изображение
На спуске встретил подругу с института, вот маленький мир, не узнал даже её, перекинулись парой словечек о том сколько им ещё предстояло идти...
Схема возможных маршрутов,
Изображение
Пришел на стоянку я вовремя, хотя в середине маршрута уже смирился с тем что не успею...
Ещё полчасика передохнул и поехал в город, где зашел в магазин купить что-нибудь отметить удачный поход:
Изображение
Большая бутылка воды, 250р... лоточек черешни 800р..

Полчасика ещё отдохнул, прикинул куда поеду дальше, следующая интересная точка это скала Прекестулен, ехать до туда было чуть больше 200км, но по дороге был маленький паромчик, как там покупать билеты и до скольких они ходят я не знал, поэтому решил сильно не задерживаться.

Заехал в город Одда, сфоткался на берегу:
Изображение
И поехал дальше по дороге №13 на юг, по пути попалась целая серия водопадов:
Изображение
Изображение
Изображение
Я явно спустился с высокогорий, потому что стало даже тепло, температура поднялась до невиданных 15 градусов, нмного изменилась природа
Изображение
На какойто остановке увидел детей 6-7 лет, которые продавали кофе :)
Изображение
"Would you like some coffe?" спросила меня одна из девочек, на что я поблагодарил и ответил что нет :)
Живут они видимо в домике напротив, вот она абсолютная безопасность, детей можно отпускать на трассу :)
Изображение
А дальше паром через фьорд, ходят они допоздна, и очень часто
Изображение
На данном кусочке маршрута плыть около 4км, стоимость была 500р, для авто 1000р. Не так много для дорогущей Норвегии(на пароме принимаю карточки):
Изображение
Изображение
Другой берег:
Изображение
Тут как то резко стало тепло:
Изображение
Все чистенько и аккуратненько:
Изображение
До Прекестулена было всего 60км, и я не торопясь поехал туда, уже ни где не останавливался, ехал в свое удовольствия любуясь красотой и хорошей солнечной погодой. Доехал я до прекестулена, парковка для мотиков стоила 100крон, по божески, и она не ограничена по времени, хот на несколько дней ставь. Но я решил что найду местечко получше, чтобы палатку рядом с мотиком оставить. поехал вниз искать местечко, и через полчасика нашел прекрасное место:
Изображение
На берегу чистейшего озера:
Изображение
и потом скромно поужинал:
Изображение
Лег рано часов в 10, за спиной тяжелый день, хотелось выспаться..
Мой канал на ютубе, подпишись!
Инстаграмм, тусуюсь в основном там lonely_rider_one
Я вконтакте
Я на фейбуке
Давайте Дружить!
alabai
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:34
Репутация: 77
Страна / Country: Родная
Имя / Name: alabai
Мой Мотоцикл / My Moto: не твой)
Откуда: Резиновая
Благодарил (а): 4979 раз
Поблагодарили: 1324 раза

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение alabai »

красивые фотки, красивые места, хороший рассказ, и зачётная независимость от кроватей в отелях, с палаткой - это круто :good1: :victory:
Дозор
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:25
Репутация: 1
Страна / Country: Евразия
Имя / Name: Дозор
Мой Мотоцикл / My Moto: МЕЧ 1300 с
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение Дозор »

Спасибо за отчет. если не секрет, за сколько дней, какой километраж и какой бюджет?
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

С нетерпением ждем продолжения!
Опять захотелось туда вернуться... Есть два варианта: 1. Те кто не был в Норвегии хотят туда поехать. 2. Те кто был хотят туда вернуться)))
Изображение
Аватара пользователя
Yanik
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:59
Репутация: 2
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800F 2008
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение Yanik »

Очень интересно и просто приятно читать и любоваться фотками! Суперское приключение!
Всё, что не делается, то не делается - народная мудрость
Аватара пользователя
onyx007
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:45
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение onyx007 »

Дозор писал(а):Спасибо за отчет. если не секрет, за сколько дней, какой километраж и какой бюджет?
вчера сил не хватило дописать... сейчас допишу..
Мой канал на ютубе, подпишись!
Инстаграмм, тусуюсь в основном там lonely_rider_one
Я вконтакте
Я на фейбуке
Давайте Дружить!
TORO
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 06:42
Репутация: 1
Страна / Country: россия
Имя / Name: игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: Уже нет...
Откуда: Башкирия Учалы
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение TORO »

С удовольствием дочитал, продолжай)))
Аватара пользователя
onyx007
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:45
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение onyx007 »

День 7. Прекестулен.
Отличное место что бы отметить 33летие
Изображение
Изображение
Прекрасное утро прекрасного дня, спал я часов 9 или 10:
Изображение
Погода прекрасная, тепло, это уже не высокогорье и температура тут даже ночью была градусов 12, очень комфортно по сравнению с двумя предыдущими ночами.
Позавтракал своей баландой, полюбовался окрестностями, и заметил недалеко под камнем коробочку:
Изображение
А в ней блокнот:
Изображение
Там отмечаются все кто останавливался в этом чудном месте:
Изображение
Я тоже отметился, собрался и поехал к началу маршрута на Прекестулен. Ехать туда было всего 12км...
На начале маршрута есть большая стоянка, где запрещено стоять автодомам, или где то она в стороне.. Для мотоциклов парковка стоила 100 крон(авто 250), и не ограничена по времени, стой хоть неделю. Я припарковался, собрался вещи, на этот раз оставил все лишнее включая тяжеленную мотокуртку и пошел по тропе.
В начале стоит указатель:
Изображение
Маршрут всего 4 км, с набором высоты 300 метров с копейками, прогулочный маршрут на 2 часа, и 2 часа обратно, у меня с палаткой примерно столько времени и ушло.
Тут дорога вылодена намного лучше чем на языке тролля, можно идти хоть в кедах:
Изображение
Изображение
Вокруг красивые виды:
Изображение
В болотистых местах уложены помосты:
Изображение
Пару раз делал небольшие остановки и любовался окрестностями:
Изображение
По дороге было пару небольших озер с кристально чистой водой:
Изображение
Вот она все время меняющаяся природа Норвегии:
Изображение
И вот спустя 2 часа я на мете, скала Прекестулен, или скала кафедра:
Изображение
Народа прилично:
Изображение
Попросил сфоткать, народу много не прикольно:
Изображение
600 метров вниз:
Изображение
Вроде излюбленное место у самоубийц..
Залез повыше чтобы сфоткаться на фоне:
Изображение
Прихватил сюда открыточки, чтобы заполнить их тут, попытаться передать свои эмоции и отправить потом друзьям:
Изображение
И тут как обычно начался дождь, я схватил палатку и побежал на соседнюю скалу ставиться:
Изображение
Видно? тогда поближе:
Изображение
Ладно ещё поближе:
Изображение
Классное место, главное ночью не лунатить :)) Отличный вид из палатки:
Изображение
Часа 2 я поспал, дождь к этому моменту закончился, и даже малость подсохло, я ещё посмотрел в даль, там неописуемая красота:
Изображение
Внизу через фьорд плывут паромчики:
Изображение
Изображение
На Прекестулене тем временем ни кого:
Изображение
И прекрасный вид с него:
Изображение
Время почти 11 вечера, солнце стремиться к закату, я вернулся к себе в палатку на праздничный ужин:
Изображение
Дальше прекрасный сон и ещё один прекрасный день!
Мой канал на ютубе, подпишись!
Инстаграмм, тусуюсь в основном там lonely_rider_one
Я вконтакте
Я на фейбуке
Давайте Дружить!
Аватара пользователя
onyx007
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:45
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение onyx007 »

День 8. До свидания Норвегия.
Изображение
Самый прекрасный день по маршруту...
Карта этого дня:
Изображение
Проехать мне предстояло 1014 км, достаточно много, я пожалел, что купил так рано паром обратно и не задержался ещё хотя бы на пару дней тут.
Утром забежал ещё раз на Прекестулен, кто то ставил палатки прям на нем:
Изображение
И помчал вниз, Новигатор предлагал мне более быстрый маршрут, но я поехал в другую сторону, чуть чуть на юг, а дальше в сторону Осло на восток.
День был просто прекрасный, Солнечный и ясный, не сильно жако, катил в свое удовольствие:
Изображение
Виды были просто восхитительными..
Пока ждал парома, отправил открыточки из какото очень далекого почтового ящика на трассе:
Изображение
Изображение
По дороге был один паром:
Изображение
Изображение
Я свернул на маленькую второстепенную дорогу, сразу встретив на заправке несколько мотиков, понял что еду я куда надо:
Изображение
Дорога №45 меня не разочаровала:
Изображение
Изображение
Прекрасные виды вокруг:
Изображение
Изображение
Деревушки утопающие в зелени:
Изображение
Как можете заметить, личный авто они оставляют у дороги и к домикам ходят исключительно пешком...
В одном месте тормознул у дороги перекусить:
Изображение
Обернулся смотрю, местные жители косят траву на крыше, понаблюдал за процессом и покатил дальше:
Изображение
Опять не смог удержаться, и не остановиться:
Изображение
В этот момент ко мне подъехала машина, водила вышел и сказал что я что то потерял по дороге пару км назад... Я обнаружил что потерял надувной коврик, поехал искать, 40 минут или час искал, но коврика так и не нашел...
Дальше дорога завела меня в совсем райские места:
Изображение
Слева это абсолютно гладкая вода..
Присоседился к группе австрийцев:
Изображение
Пейзажи невероятные...
Изображение
Изображение
Дорога узкая, машины разъезжаются в спец местах, а на мотике кайф, не надо ни куда деваться места хватает.
Изображение
Дорога опять увела на высокогорья, петляла между красивых озер, часто встречались указатели на какие то пешеходные маршруты. Много полей где паслись большое количество коз, и они часто тусили у припаркованных машин и лизали им тормозные диски...
Изображение
Дальше дорога стала прямее, но не менее красивой:
Изображение
ещё раз увела на какой то перевал, потом опять вниз... Катался уже не фотографируя, просто в свое удовольствие...
Остановился только у самой большой деревянной церкви в Норвегии в Хеддале, цели к ней ехать не было, случайно на неё наткнулся:
Изображение
Где то к часу ночи я доехал до Стокгольма, немного подустал, потому что Швецию я просто пролетел, останавливаясь только на заправках. В Стокгольме меня любезно приняли друзья, и я наконец то поспал в нормальной кровати
Мой канал на ютубе, подпишись!
Инстаграмм, тусуюсь в основном там lonely_rider_one
Я вконтакте
Я на фейбуке
Давайте Дружить!
Аватара пользователя
onyx007
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:45
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение onyx007 »

День 9, До свидания Стокгольм.
Прогулялись с друзьями пол дня по Стокгольму:
Изображение
Изображение
Изображение
И я поехал на паром
Изображение
Тот же паром, такая же одноместная каюта, только кажется на 10 евро дороже, где я опять прекрасно поспал и отдохнул, набирался сил перед поездкой в домой.
Изображение
Это дискотека, на ней ни кого))

День 10. Дождливый Хельсинки.
Утром паром подплыл к Хельсинки, я пошел на палубу поглядеть на Хельсинскую крепость:
Изображение
И только я съехал, как пошел дождь:
Изображение

Я пошел пообедать в кебаницу, ту где я всегда кушаю когда бываю в Хельсинки это уже раз 5й или 6й
Поел и погнал в сторону границы. Приехал в тоже место, где я ночевал первый раз в финке, там было все также мило и хорошо, лег пораньше чтобы встать часов в 6 и погнать домой полный сил, сон не заставил себя ждать.

День 11. Дом.
Встал где то в 6 утра, 55 км до границы, в 7 утра я прошел границу, потратил у финнов 10 минут, только пообщался с финном о моем путешествии, он тоже катается на мотике и он удивился как я так быстро сгонял в Норвегию и назад, он был чертовски прав, там стоило задержаться... На российской границе потратил как обычно час, ждал таможенника, который даже меня не смотрел.
После границы просто гнал, на середине дороги обнаружил что пришел конец колесу:
Изображение
Протерлось до корда, я сбавил ход... ещё в добавок периодически поливал дождик, поэтому я не торопился... в 9 вечера я был дома..
Мой канал на ютубе, подпишись!
Инстаграмм, тусуюсь в основном там lonely_rider_one
Я вконтакте
Я на фейбуке
Давайте Дружить!
Аватара пользователя
Muzzy
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 17:11
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300C, Suzuki V-Strom DL1000
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение Muzzy »

С удовольствием почитал и посмотрел фото! Очень красиво!
Очень хочется съездить и увидеть все это собственными глазами....
Изображение
Аватара пользователя
onyx007
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:45
Репутация: 5
Страна / Country: RUSSIA
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение onyx007 »

Вот и все путешествие, ниже сухие цифры расходов:
11 дней путешествия, 5047км (это по карте, вероятно чуть больше накатал).
Бензин 5518р + 46евро+770шв крон+1368нов крон = 23998р... Самая большая статья расходов... сэкономить тут вряд ли получится..(если машина на газу, но на машине дороже паромы и надо платить за дороги...ну и на машине совсем не то..)
Паромы, 169 евро паром из Хельсинки в Стокгольм и обратно. 2 парома по Норвегии идущих по фьордам по 56 норвежских крон. Всего 12178р. Можно сэкономить, взять из Турку в Стокгольм, дневной паром, перевозка мотоцикла и место на палубе стоить будет 31евро в один конец, 9 часов плыть.
Сувениры; я потратил на открытки, магнитики, наклейки, пару шоколадок и пиво в Москву.. 6089р, да Норвегия дорогая, можно вообще ни чего не покупать..
На всю еду и воду за все путешествие потратил 4050р, меня спасли друзья в Стокгольме, огромное спасибо им за это, кормили меня пару дней :)
Стоянки, стоянка у языка тролля 300 крон, и 100 крон у Прекестулена.. 2880р. Можно не посещать эти места, я бы второй раз точно не пошел бы :) может только на Прекестулен, он мне больше понравился чем язык
На связь потратил 5,95 евро (406р). Роуминга нет в ЕС, поэтому я купил первую попавшуюся симку в Финляндия, и выкачал из неё 700мегов, и евро ещё остался..
Всего 49600р... Если ночевать в гостиницах будет значительно дороже, продукты в магазинах космос, я купил черешни, пару бананов, банку пива, воду и ещё какую то мелочь за 1500р…
Карта меняла евры и кроны по курсу ЦБ, если у вас не так, ещё потеряете.. (в один и тот же день, тинькоф менял по курсу 7.4р за крону, кукуруза 7.2р за крону)
основная ошибка, надо было брать больше дней в Норвегии, я не ожидал что там настолько круто, я ездил до этого из Стокгольма в Оре, и думал что страны похожи чемто...

Хочется обратно, и думаю в будущем поеду из мурманска через всю страну и недели полторы только в норвегии..
Мой канал на ютубе, подпишись!
Инстаграмм, тусуюсь в основном там lonely_rider_one
Я вконтакте
Я на фейбуке
Давайте Дружить!
УмбычЪ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:42
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Антон
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300S
Поблагодарили: 2 раза

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение УмбычЪ »

Отличный отчёт, отличная поездка, отличные фото! Очень понравилось! Отдельный респект за серьёзную одиночку, тоже раздумываю о чем-то подобном, но пока никак не решусь.
Аватара пользователя
Ксения Клевер
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 00:13
Репутация: 94
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Ксения
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800C
Откуда: Москва; Одинцовский р-н
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: норвегия 2017, фото отчет

Непрочитанное сообщение Ксения Клевер »

Григорий! Спасибо большое за отчет! ;ok: :glove:
Шикарная получилась поездка и отличные фотографии.
Просто шикарная идея встретить день рождение именно так и именно там!
Подчерпнула для себя нужную информацию, кое-что отметила, искренне надеюсь, вскоре тоже там побывать.) :rolleyes:

Отличного, интересного и безопасного мотосезона 2019. Желаю новых путешествий и ярких эмоций!
Поправляйся (я про плечо) И, конечно, ждем новых фотоотчетов.)
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей