Требуется компьютерная помощь

Весь аццкий мегафлуд здесь ...
:achtuhg:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
иногда можно даже матом...... но не сильно
Аватара пользователя
Ксения Клевер
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 00:13
Репутация: 94
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Ксения
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800C
Откуда: Москва; Одинцовский р-н
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Ксения Клевер »

Всем привет!

Нуждаюсь в консультации, помощи и просто в совете по теме увеличения производительности ноутбука, ибо тот отказывается быстро выполнять свои функции, тормозит рабочий процесс и не позволяет заниматься видеомонтажом о мотопутешествиях.((

Что имею:
Ноутбук ASUS, модель N750J
Процессор i7-4710HQ 2,5 Ghz, ОЗУ 12, виндовс 8, видеокарта g-force GTX 850M.

Установлены программы для работы: Фотошоп, иллюстратор, корел. Для видеомонтажа вегас 13 про.

Проблема: Тормозит при работе во всех этих программах.

Боже упаси открыть одновременно иллюстратор и фотошоп :scary: . Если произошло, то поможет только принудительная перезагрузка кнопкой, что не есть хорошо. Поэтому трачу очень много времени на ожидание выполнения команд, сохранения, переключения из программы в программу. Работать нормально невозможно. При открытии диспетчера задач, видно, что фотошоп жрет много памяти (85%), но раньше работало все однозначно быстрее. Данные храню на внешних жестких дисках. Чищу каждый день систему прогой CCleaner, но толку нет. Отмечу, что и макеты в последнее время стали более габаритные (наружная реклама) да и видеоматериал многочисленными кусками в монтаже. Сам ноутбук вроде как не плохой. Может можно его как-то оживить?

Опережу вопросы.
Почему не обращаюсь с этим вопросом в компьютерные фирмы? Опасаюсь неблагочестивых работников. Компьютер имеет определенную ценность для меня, в прямом смысле он меня кормит. Отдавать его на неопределенный срок неопределенным лицам не хочу и не буду.

Надеюсь, что здесь, среди нас, найдется грамотный и надежный специалист, кто сможет помочь установить причину и предложит решение проблемы. Буду крайне благодарна.
Было бы совсем хорошо, если бы этот человек был в ЗАО)

Вроде как слышала, что можно ускорить работу поставив ssd, вместо hdd, но я не знаю, что конкретно установлено у меня сейчас, можно ли это заменить и так же как и не знаю, где это можно посмотреть.(

Пожалуйста, если у кого есть опыт, совет, поделитесь!
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение kaban50 »

Тут, конечно, на вкус и цвет, но лично для меня ноутбук и производительность это вещи не совсем совместимые) Сам использую компьютер по его прямому назначению (как электронно-вычислительную машину) для расчётов (прочность, газодинамика и т. д). Ноутбучные процы всегда будут медленнее десктопных в угоду экономии энергии и проблем с охлаждением. И не только процы. Но это так, лирика)
А что такое ОЗУ 12? И, конечно, если стоит обычный хард, лучше заменить на SSD. После этого ноутбук не узнаешь))
Аватара пользователя
Phisic
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 09:16
Репутация: 33
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Руслан
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800С
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1662 раза
Поблагодарили: 1182 раза

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Phisic »

В биосе Turbo Boost включен? Turbo Boost отвечает за разгон процессора
Так по параметрам не должен тормозить
А так то присоединяюсь к Кабану - стационарный тебе надо
Любишь кататься, люби и колупаться
Изображение
Аватара пользователя
Phisic
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 09:16
Репутация: 33
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Руслан
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800С
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1662 раза
Поблагодарили: 1182 раза

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Phisic »

Любишь кататься, люби и колупаться
Изображение
Me_vs_Me
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 15:25
Репутация: 6
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300С, VFR 800 Vtec
Откуда: Дзержинский
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Me_vs_Me »

Ноуту сколько лет? Чистили ли его от пыли, меняли ли термопасту на процессоре.

Сильно греется при работе? Если да, то стоит задуматься об охлаждении.

Какие жесткие диски используете? от них очень многое зависит, если диски не скоростные, то добиться быстрой работы даже на хорошем железе не получится. В идеале ставить ССД и работать только с ССД.

Не знаю, как сейчас, но 8 винду раньше ругали, если есть возможность, лучше перейти на 10ку.

Так же некоторые ноутбуки можно переключать на работу от дискретной или встроенной видеокарты, посмотрите, может дискретная и не работает совсем.
Аватара пользователя
Ксения Клевер
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 00:13
Репутация: 94
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Ксения
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800C
Откуда: Москва; Одинцовский р-н
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Ксения Клевер »

Phisic писал(а):В биосе Turbo Boost включен? Turbo Boost отвечает за разгон процессора
Так по параметрам не должен тормозить
А так то присоединяюсь к Кабану - стационарный тебе надо
Стационарный мне не подходит.
Я работаю "удаленно" и ноутбук дает возможность делать это без проблем. Транспортировка стационарного компьютера это крайне неудобно.
Turbo Boost кажется не включен или его вообще нет. Такое может быть?
Аватара пользователя
Ксения Клевер
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 00:13
Репутация: 94
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Ксения
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800C
Откуда: Москва; Одинцовский р-н
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Ксения Клевер »

Вроде как вот подробные характеристики объекта обсуждения и виновника отсутствия торжества)))
https://www.notebook-center.ru/overview_1146.html
Аватара пользователя
Ксения Клевер
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 00:13
Репутация: 94
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Ксения
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800C
Откуда: Москва; Одинцовский р-н
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Ксения Клевер »

Me_vs_Me писал(а):Ноуту сколько лет? Чистили ли его от пыли, меняли ли термопасту на процессоре.

Сильно греется при работе? Если да, то стоит задуматься об охлаждении.

Какие жесткие диски используете? от них очень многое зависит, если диски не скоростные, то добиться быстрой работы даже на хорошем железе не получится. В идеале ставить ССД и работать только с ССД.

Не знаю, как сейчас, но 8 винду раньше ругали, если есть возможность, лучше перейти на 10ку.

Так же некоторые ноутбуки можно переключать на работу от дискретной или встроенной видеокарты, посмотрите, может дискретная и не работает совсем.

Иван, постараюсь ответить на вопросы)
Ноутбуку лет 5.
В прошлом году увеличивала ОЗУ с 8 до 12. Заодно и чистили от пыли (сказали ее было мало) Может стоит увеличить ОЗУ до 16? ИЛи это не поможет особо?
Греется, но в меру, не скажу, что кипяток.
Внешние жесткие диски HDD Seagate 500/HDD Toshiba500 (использую не одновременно)

Вообщем поняла, что нужен специалист, сама не справлюсь. В технической части компьютеров слабо ориентируюсь( Определение "Дискретная" ввела меня в тупик) :scratch:
Аватара пользователя
Ксения Клевер
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 00:13
Репутация: 94
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Ксения
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800C
Откуда: Москва; Одинцовский р-н
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Ксения Клевер »

kaban50 писал(а):Тут, конечно, на вкус и цвет, но лично для меня ноутбук и производительность это вещи не совсем совместимые) Сам использую компьютер по его прямому назначению (как электронно-вычислительную машину) для расчётов (прочность, газодинамика и т. д). Ноутбучные процы всегда будут медленнее десктопных в угоду экономии энергии и проблем с охлаждением. И не только процы. Но это так, лирика)
А что такое ОЗУ 12? И, конечно, если стоит обычный хард, лучше заменить на SSD. После этого ноутбук не узнаешь))
Спасибо за сообщение.
Озу это оперативная память вроде бы)))
Процессор 4 ядерный стоит, думала, что это норм)

А как понять стоит обычный хард или нет?
Где можно посмотреть это в системе? Или можно узнать только путем вскрытия?
Аватара пользователя
Wind_Rider
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:34
Репутация: 9
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Денис
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLSTC 1450
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Wind_Rider »

Я вот что посоветую, прежде чем пилить, крушить, ломать, менять железо, рекомендую открыть диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc) - Быстродействие - Монитор ресурсов.
Далее по вкладкам (ЦП и Память) посмотреть, на что тратит свои громадные ресурсы компьютер. Вполне возможно, что часть (бОльшая) откушивается мусорными программами ну или самой виндой (если это седьмая, то это не редкость).

Дальше уже попробовать убить эти программы с компа. Убить их из автозагрузки.
В нынешних реалиях даже браузер отжирает пару гигабайт в легкую.
Аватара пользователя
Большой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 15:23
Репутация: 2
Страна / Country: Эрефия
Имя / Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C'04-->Tiger1200'13
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Большой »

Да подход нужен комплексный. Нужен один спец, который и софт и железо поправит.

Я вижу так: SSD внутри, снаружи тоже, если порты позволяют. Память нужно смотреть, что поставлено в расширение, может быть совсем неподходящее и нужно заменить. Обновить термопасту, почистить внутренний валенок. Полностью снести и обновить систему. Должно помочь, бюджет примерно 15к, хотя я не в курсе московских расценок за работу.
Не стоит недооценивать предсказуемость тупизны

98О - 372- 7пять - пять8
Аватара пользователя
scar_88
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:21
Репутация: 18
Страна / Country: 72 RUS
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: HD Sportster XL883'06
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение scar_88 »

Самое большое влияние на быстродействие оказывает накопитель, поэтому первым делом я бы поменял накопитель(на SSD, к примеру Samsung делают неплохие), на котором система и основные рабочие программы. И рабочие проекты тоже лучше держать на быстром накопителе, хотябы на время работы с ними, потом архивировать можно и на медленный. Оперативы конечно чем больше тем лучше, но нужно определять по прожорливости конкретной программы. Систему почистить тоже никогда лишним не будет, как физически, так и системно.
Better to reign in hell, than serve in heaven

Изделия из кожи на заказ.
Телефон/Telegram/Whatsapp/Viber +79634585444
Вконтакте
Instagram
Facebook
Тема на VTX Club
Аватара пользователя
Max-the-Evil
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 10 май 2012, 16:58
Репутация: 12
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200RT
Откуда: Переславль
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Max-the-Evil »

В первую очередь снести все С-Клинеры и улучшайзеры, в идеале - еще и Винду переустановить со всеми дровами, что лучше совместить со сменой HDD на SSD. Террабайтник в районе 10тр стоит, но он того стоит, т.к. указанного проца и объема ОЗУ достаточно за глаза. Если душит маленькое земноводное, то поменять имеющийся HDD на другой, но на 7200об/мин. Также необходимо бы не просто все почистить, но и поменять термопасту на чипах CPU и GPU
Все-таки, 5 лет - это срок. Скорее всего Хард подыхать уже начинает. Ну, и Винда столько времени не живет
Аватара пользователя
super Shurik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 май 2018, 16:29
Репутация: 1
Страна / Country: BY
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX-1800R
Откуда: Витебск , Беларусь/Белоруссия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение super Shurik »

Абсолютно верно. Самсунг ссд тут вне конкуренции, Но серия evo и от 256Г строго. Там необходимо установить систему и все основные рабочие программы.
Последний раз редактировалось super Shurik 07 фев 2020, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Velidar
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 00:37
Репутация: 15
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Велидар
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Velidar »

Ксения Клевер писал(а):А как понять стоит обычный хард или нет?
Где можно посмотреть это в системе? Или можно узнать только путем вскрытия?
Правой кнопкой на мой компьютер --> Управление --> Диспетчер устройств --> Дисковые устройства
Там буду написаны модели твоих жестких дисков. А дальше гугл в помощь и смотришь тип диска.

Но 99% что у тебя стоит один HDD.
Для действительно быстрой работы надо действительно заменить на SSD. Но т.к. они не дешёвые, в идеале, если у тебя есть дисковод, то можно его вытащить, и на его место переместить HDD, а на место HDD поставить SSD не большого объёма, гигов на 120. И система с прогами должна быть установлена на SSD.
Если же дисковода нет, тогда без вариантов, ставить SSD большого объёма. работать через внешний жесткий диск тоже такой себе вариант, т.к. их скорость работы ниже внутренних.

А так то ноут у тебя очень не плох))
Аватара пользователя
bulik
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:07
Репутация: 10
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Роман
Мой Мотоцикл / My Moto: Tiger1200
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение bulik »

10-ка вообще на обычном hdd уныло себя ведет...
Могу помочь, правда я в Бутово. В начале следующей недели могу подъехать, но народ прав, надо ставить ссд.
Звони, пиши, 897798822Ч1
Для начала можно через тимвивер грянуть, на 5400 hdd сомнений практически не оставляют...
З.Ы. Обычно алгоритм такой, мы покупаем выбранный ссд, я забираю ноут и за 1-2 дня (обычно 1) привожу его в чувство..
Пение ветра настигло меня...
Аватара пользователя
Xedin
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 13:48
Репутация: 6
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: FLHTCUI 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Xedin »

Ну начнём с того, что разгонять процессор на ноутбуке лично я бы не стал, ибо на всех ноутбуках система охлаждения оставляет желать лучшего.

Для начала стоит выяснить какой стоит диск. Для этого есть несколько вариантов:
1) посмотреть наименование диска в биосе для совсем не разбирающегося человека это будет не самым простым вариантом.
2) посмотреть наименование диска в системе, для этого нужно
Изображение
Изображение
Изображение
Модель диска вбиваем в поисковик и видим информацию, что за накопитель.

С очень большой вероятностью это окажется HDD на 500-1000gb со скоростью 5400-7200. Если это так, то имеет смысл заменить на SSD.
Я бы предложил такие варианты, в зависимости от бюджета:
https://www.dns-shop.ru/product/d4eb778 ... -76e250bw/
https://www.dns-shop.ru/product/ff79055 ... -76e500bw/
https://www.dns-shop.ru/product/2bbfa86 ... -76e1t0bw/

Ещё было бы не плохо обновиться до 10 винды или просто переустановить систему на 10.
Писать про чистку системы и автозагрузки не буду, по тому, что это проще сделать через тимвивер самому.

P.S. Пока писал этот мини гайд, уже за меня всё то-же самое расписали :) Ну в прочем возможно с картинками будет наглядней.
P.P.S Если там уже стоит SSD, то нужно либо чистить систему, либо переустанавливать.
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 11403
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 23:05
Репутация: 68
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Артём
Мой Мотоцикл / My Moto: Помой мотоцикл !!!
Откуда: Нерезиновск-Понаехаловск-Пробкинск
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 1229 раз
Контактная информация:

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Predator »

Меня смущают 4 ядра и 850М....хоть и ГеФорс......
Оперативы в 12Гиг более чем.... (юзал одно время на стационарнике....И7, ССД, 64 Гига оперативы и видяха 1080.......вот там ЛЕТАЛО всё.......любая игра на максималках) вопрос в другом...установленная оператива по "скорости" соответствует "скоростям" матери и, собственно, самих планок оперативы ?

Чистить комп от вирусов, менять пасты, смотреть кулера, чистить воздуховыводы, удалять ненужные программы, чистить хвосты от удаленных прог.....на чистую ставить Вынь10
Ноут сильно греется ? Может стоить посмотреть подставку с активными кулером ?
Изображение _____
Как вставлять картинки, видео и пользоваться форумом - ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ---> https://www.vtx-club.org/forum/viewforum.php?f=58
Аватара пользователя
Velidar
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 00:37
Репутация: 15
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Велидар
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Velidar »

Predator писал(а): Ноут сильно греется ? Может стоить посмотреть подставку с активными кулером ?
Как-то перегревался у меня старый ноут, подкладывал и книжки по краям чтобы воздуха больше было, потом подставки юзал... Херня это всё, лишь немного решает проблему охлаждения, пока не почистишь ноут и не поменяешь термопасты.
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 11403
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 23:05
Репутация: 68
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Артём
Мой Мотоцикл / My Moto: Помой мотоцикл !!!
Откуда: Нерезиновск-Понаехаловск-Пробкинск
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 1229 раз
Контактная информация:

Re: Требуется компьютерная помощь

Непрочитанное сообщение Predator »

Velidar писал(а):
Predator писал(а): Ноут сильно греется ? Может стоить посмотреть подставку с активными кулером ?
Как-то перегревался у меня старый ноут, подкладывал и книжки по краям чтобы воздуха больше было, потом подставки юзал... Херня это всё, лишь немного решает проблему охлаждения, пока не почистишь ноут и не поменяешь термопасты.
Был другой опыт с ХьюПаккардом...... была куплена подставка люминь и два кулера в нём. Вполне себе помогало...
Изображение _____
Как вставлять картинки, видео и пользоваться форумом - ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ---> https://www.vtx-club.org/forum/viewforum.php?f=58
Ответить

Вернуться в «Флудилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей