О ножах

Как мы проводим свободное время
:hobby:
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Ocean писал(а): Да не, куда, нахрен! :D В тУрму с таким попадёшь.
Видел такие , кстати, в Маями. Там магазин такой был , типа " Буря в пустыне". Экипировка спецназа.
Там и покруче были. Ручка в кастет превращалась, там, как то трансформировалось всё в кровельные ножницы :zacelovan: Лопатки сапёрные- топоры...

А так, эти Ганзы, Спайдерки, серийное производство в Китае. Сейчас всего навалом в интернет-магазинах.
Какая тут красота?
Так мы не за красоту, а за функционал.
А вот сильно сомневаюсь, что нож из настоящего дамаска прям так хорош, ну разве что узоры. Высокоуглеродистая сталь явно не очень подходит для готовки.
Другое дело, если не парит вытирать с него патину, перед тем как колбаски пильнуть. То тогда да, можно :)
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение caballero »

Libertad писал(а):Я всегда думал ножи - это кауказ-фетиш. Те, поговаривают, с ножом в руке рождаются, и со вторым в кармане.
Не разжигаю, если что, терпИм)
Собираясь в тур.поездку первым делом кладу мультик Викторинокс. Нужен был почти всегда. Какой тут фетишь?
Вот такой всегда в кармане. Уже который год..
Да, хорош.
--------
Uncle_dima
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 20:36
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Uncle_dima »

caballero Есть несколько способов решить проблему с ножиком:
1 Можно свести носик алмазным надфилем с обуха и острия одновременно до желаемого угла, а потом заточить обычным порядком. У Самары твёрдость на кончике редко превышает 58 единиц. Потратить на это несколько вдумчивых часов и получить хороший результат.
2 Отдать кому-то имеющему гриндер. Займёт столько же времени, но пилить не руками.
3 Напроситься к человеку с гриндером и самому довести всё как хочется))

А дамаск это отдельный фетиш. Сам уже сколько времени им занимаюсь, а всё не надоедает. Правда нож который на фото не совсем дамаск, это ламинат
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Ocean »

Старый Социопат писал(а):.....нож из настоящего дамаска ....:)
Вот, кстати, вопрос. Я , когда загорелся Самурой, вначале хотел из дамасской стали.
Было очень много противоречивых мнений ..
Не , именно Самуры, а дамасской стали, вообще. Есть мнения, что это всё таки имитация
Uncle_dima
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 20:36
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Uncle_dima »

Ocean писал(а):
Старый Социопат писал(а):.....нож из настоящего дамаска ....:)
Вот, кстати, вопрос. Я , когда загорелся Самурой, вначале хотел из дамасской стали.
Было очень много противоречивых мнений ..
Не , именно Самуры, а дамасской стали, вообще. Есть мнения, что это всё таки имитация
Это не имитация)) Это ламинат) Один толстый центральный слой на который наварено 10-20 слоёв других сталей. Ради интереса я как-то распилил один сломанный и протравил. Слои есть)) Это я про самуру, Касуми и им подобных. А нормальный дамаск имитировать не имеет смысла, технология очень не сложная. Имитация может выйти дороже )
А если хочешь нож из настоящего дамаска, обращайся, могу сделать ))
Uncle_dima
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 20:36
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Uncle_dima »

Старый Социопат писал(а):
Ocean писал(а): Да не, куда, нахрен! :D В тУрму с таким попадёшь.
Видел такие , кстати, в Маями. Там магазин такой был , типа " Буря в пустыне". Экипировка спецназа.
Там и покруче были. Ручка в кастет превращалась, там, как то трансформировалось всё в кровельные ножницы :zacelovan: Лопатки сапёрные- топоры...

А так, эти Ганзы, Спайдерки, серийное производство в Китае. Сейчас всего навалом в интернет-магазинах.
Какая тут красота?
Так мы не за красоту, а за функционал.
А вот сильно сомневаюсь, что нож из настоящего дамаска прям так хорош, ну разве что узоры. Высокоуглеродистая сталь явно не очень подходит для готовки.
Другое дело, если не парит вытирать с него патину, перед тем как колбаски пильнуть. То тогда да, можно :)
По поводу патины. Намазать нож из дамаска льняным маслом, высушить и иногда обновлять. Никакой патины)
Аватара пользователя
Арчи
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:57
Репутация: 10
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Arthur
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 C -- Harley Davidson FLHX Street Glide
Откуда: г. Верея Московской области
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Арчи »

Случайно купил в отделе ножей , повелся на акцию и ручную сборку , он действительно самый лёгкий и незаметный в кармане нож. Очень острая заводская заточка , по неосторожно резал пальцы пару раз.
Изображение
Don't be a fool....
Uncle_dima
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 20:36
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Uncle_dima »

Арчи писал(а):Случайно купил в отделе ножей , повелся на акцию и ручную сборку , он действительно самый лёгкий и незаметный в кармане нож. Очень острая заводская заточка , по неосторожно резал пальцы пару раз.
Изображение
Отличный ножик, но с одним не очень удобным свойством: нужны две руки, чтобы открыть и зафиксировать )
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Ocean писал(а): Есть мнения, что это всё таки имитация
Да стопудово. Просто сейчас это модно. Лет 20 назад все от золингена увлажнялись, а тут предания старины глубокой :)
Думается сейчас сталей приличных вагон с тележкой.
Ножики из рессор это уже для оголтелых олдскульщиков.
Andy_ko44
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 19:17
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Vtx 1300
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Andy_ko44 »

caballero писал(а):
Xafiz_Shirazi писал(а): Артисы посмотри, у них много реально интересных форм.
Нет их у нас. Не всегда то, что есть в одной стране, есть и в другой.

Раньше покупал у Smith & Wesson, но они закрыли свое представительство и даже малюсенький винтик для оси не могу найти. В результате нож лежит без дела. А как сколхозить винт под шестигранник ума не приложу.

Вот так нож выглядит после того, как попал в опытные женские руки.

Изображение
Теперь по существу.
Без гриндера поднять РК к обуху(без потери эстетики) не сможешь. Нужно спуски заново делать, и травить.
Самый простой способ, с сохранением красоты, в домашних условиях это опустить обух к кромке. Т.е. сточить с верху, до получения острого кончика. Протравить металл в месте снятия можно будет, даже, кока-колой.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Uncle_dima писал(а): По поводу патины. Намазать нож из дамаска льняным маслом, высушить и иногда обновлять. Никакой патины)
Это про кухонный нож? Если да, то ну нах :)
Если на стенку на ковре повесить, то идея годная.
Uncle_dima
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 20:36
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Uncle_dima »

Старый Социопат писал(а):
Ocean писал(а): Есть мнения, что это всё таки имитация
Да стопудово. Просто сейчас это модно. Лет 20 назад все от золингена увлажнялись, а тут предания старины глубокой :)
Думается сейчас сталей приличных вагон с тележкой.
Ножики из рессор это уже для оголтелых олдскульщиков.
Позволю себе спросить: А зачем имитировать то, что проще сделать по настоящему? ))

И именно про кухонный) Я сделал несколько ножей для шеф-поваров, они так ими и пользуются)
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

По какому по настоящему? Как их делали до эпохи исторического материализма индусы? Варя метал с сушеными листиками и другими экзотическими ингредиентами?
Так вроде секрет же был утерян :)
Или сплющив шарики от подшипника со ржавыми гвоздями? Так это и есть имитация.
Uncle_dima
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 20:36
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Uncle_dima »

Старый Социопат писал(а):По какому по настоящему? Как их делали до эпохи исторического материализма индусы? Варя метал с сушеными листиками и другими экзотическими ингредиентами?
Так вроде секрет же был утерян :)
Или сплющив шарики от подшипника со ржавыми гвоздями? Так это и есть имитация.
Ну не будем так глубоко погружаться в исторические дали. Можно делать, как цигане: сваривать железки с чугуном)
Ну а насчёт определения имитация или нет, то следуя определению дамасской стали, то любой слоистый метал можно смело называть дамаском.
А "утерян" секрет булата, хотя Аносов в Златоусте вполне успешно восстановил технологию. И сейчас вполне успешно варят и его))
Аватара пользователя
yahtsman
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 12:17
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T1 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение yahtsman »

Andy_ko44 писал(а):
caballero писал(а):
Xafiz_Shirazi писал(а): Артисы посмотри, у них много реально интересных форм.
Нет их у нас. Не всегда то, что есть в одной стране, есть и в другой.

Раньше покупал у Smith & Wesson, но они закрыли свое представительство и даже малюсенький винтик для оси не могу найти. В результате нож лежит без дела. А как сколхозить винт под шестигранник ума не приложу.

Вот так нож выглядит после того, как попал в опытные женские руки.

Изображение
Теперь по существу.
Без гриндера поднять РК к обуху(без потери эстетики) не сможешь. Нужно спуски заново делать, и травить.
Самый простой способ, с сохранением красоты, в домашних условиях это опустить обух к кромке. Т.е. сточить с верху, до получения острого кончика. Протравить металл в месте снятия можно будет, даже, кока-колой.
Совершенно согласен. Нож по виду очень хороший из ламината где режущая кромка из какой-то резучей современной стали а обкладки из нержавеющего дамаска. Если вы не профи-ножедел и у вас нет гриндера то красиво исправить можно только опустив обух на острие на наждаке или болгарке даже, острие к обуху красиво поднять не получится. Есть ещё один вопрос, а надо вам это перетачивать вообще? Ведь женщину на кухне никто не отменяет, она опять новый кончик может сломать. Можно просто слегка скол сделать гладким без царапучек и всё. Нож будет "невтыкабельным", но резать он будет так же как новый и приобретёт свойство "неломабельного" кончика.
На якорь не встаём, дрейфуем помаленьку))) +791пять двоек001
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение caballero »

Просто сейчас это модно. Лет 20 назад все от золингена увлажнялись, а тут предания старины глубокой
Я и сейчас им увлекаюсь. Все вторичные ножи на кухне Цвиллинг или Золинген. У них есть предложение для любого кошелька. Да и скидки никто не отменял. Сам поход в такой магазин это уже событие.
Есть ещё один вопрос, а надо вам это перетачивать вообще? Ведь женщину на кухне никто не отменяет, она опять новый кончик может сломать. Можно просто слегка скол сделать гладким без царапучек и всё. Нож будет "невтыкабельным", но резать он будет так же как новый и приобретёт свойство "неломабельного" кончика.
Женщина мои получили строгий выговор. Так что теперь к этому ножу они не притронутся. Люблю законченность во всем и гармонию. А тут ... непорядок.
Схема действия ясна - надо найти грамотного человека с гриндером.

За просвещение тоже спасибо! ))) Я про "ламинат". Ничего, что не дамаск. Хуже резать и радовать глаз он не стал. )))
--------
Uncle_dima
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 20:36
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Uncle_dima »

caballero писал(а):
Просто сейчас это модно. Лет 20 назад все от золингена увлажнялись, а тут предания старины глубокой
Я и сейчас им увлекаюсь. Все вторичные ножи на кухне Цвиллинг или Золинген. У них есть предложение для любого кошелька. Да и скидки никто не отменял. Сам поход в такой магазин это уже событие.
Есть ещё один вопрос, а надо вам это перетачивать вообще? Ведь женщину на кухне никто не отменяет, она опять новый кончик может сломать. Можно просто слегка скол сделать гладким без царапучек и всё. Нож будет "невтыкабельным", но резать он будет так же как новый и приобретёт свойство "неломабельного" кончика.
Женщина мои получили строгий выговор. Так что теперь к этому ножу они не притронутся. Люблю законченность во всем и гармонию. А тут ... непорядок.
Схема действия ясна - надо найти грамотного человека с гриндером.

За просвещение тоже спасибо! ))) Я про "ламинат". Ничего, что не дамаск. Хуже резать и радовать глаз он не стал. )))
Если любите законченость, то можно и самому алмазным бруском опустить обух)
Не так уж и долго, как может показаться. А протравить можно и электричеством с соляным электролитом. Будет полное удовлетворение и результатом и процессом))
Аватара пользователя
yahtsman
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 12:17
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800T1 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение yahtsman »

caballero писал(а):

За просвещение тоже спасибо! ))) Я про "ламинат". Ничего, что не дамаск. Хуже резать и радовать глаз он не стал. )))
У вас круче чем просто какой-то дамаск! Ламинат это технология самурайского меча, там очень "твёрдая" сталь ламинируется в обкладки из "гибкой" стали. Так вот ваш нож по виду из хорошей стали (что подтверждается тем, что кончик из неё не выдержал боковой нагрузки), которую поместили в обкладки из настоящего и весьма дорогого нержавеющего дамаска. Типа черную икру обложили красной икрой.
На якорь не встаём, дрейфуем помаленьку))) +791пять двоек001
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение caballero »

У вас круче чем просто какой-то дамаск! Ламинат это технология самурайского меча, там очень "твёрдая" сталь ламинируется в обкладки из "гибкой" стали.
Отлично! Значит не врали продавцы. Я его в ломбарде купил. Если продавец не врет, то это какого-то японского мастера работа. Долго торговались и сошлись на 1/3 его цены. Такая цена потому, что нет футляра и никаких документов. Это тот случай, когда резка чего-угодно в удовольствие.
Если любите законченость, то можно и самому алмазным бруском опустить обух)
У нас все закрыто. Что-либо купить можно только через инет. А бруска у меня нет.

Парни, давайте на "ты". Это ж мотофорум! )))
--------
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: О ножах

Непрочитанное сообщение Ocean »

Арчи писал(а):Случайно купил в отделе ножей , повелся на акцию и ручную сборку , он действительно самый лёгкий и незаметный в кармане нож. ....
Кстати, тоже отличный нож! Много про него слышал, но в руках не держал. Тоже, в каком то смысле, культовый. :good:

По поводу секретов дамаска и булата, всёж не так всё однозначно. Мнения есть другие.
https://bulochnikov.livejournal.com/1843974.html
Uncle_dima писал(а):....
А если хочешь нож из настоящего дамаска, обращайся, могу сделать ))
Да, я удовлетворён своими серийными изделиями. Но, спасибо за предложение.
Ну и ты ж в Москве. У нас в Ростове, тоже есть ножеделы. И даже из байкерской братии.)))
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «УВЛЕЧЕНИЯ ХОББИ ДОСУГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя