В раздумьях об отоплении на даче...

Весь аццкий мегафлуд здесь ...
:achtuhg:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
иногда можно даже матом...... но не сильно
Аватара пользователя
scar_88
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:21
Репутация: 18
Страна / Country: 72 RUS
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: HD Sportster XL883'06
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение scar_88 »

На Ютубе есть канал Тепло-Вода, там дядька считал сколько можно отдать за подключение газа, чтобы он был выгодней чем отапливать дом по ночному тарифу с теплоаккумулятором, так он насчитал, что если больше 200 просят(электро тарифы МО вроде) то дешевле электричеством. И газ не обслужишь сам, все на аккредитованных конторах, но если он есть, хотябы по границе участка, это самое выгодное топливо на данный момент.
Better to reign in hell, than serve in heaven

Изделия из кожи на заказ.
Телефон/Telegram/Whatsapp/Viber +79634585444
Вконтакте
Instagram
Facebook
Тема на VTX Club
Аватара пользователя
Г.Г.
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:02
Репутация: 69
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: GL 1800
Откуда: Светлый Град на Cеми холмах
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Г.Г. »

У меня сейчас конвектора, но дороговато получается. Плюс дом не утеплен нормально. А вот кто-нибудь сталкивался, на личном опыте, с тепловыми насосами? После прочтения специализированной темы на форумхаусе мало что понял, но заинтересовался. Но меня, как гуманитария, в этом вопросе развести несложно. По сему было бы интересно послушать людей разбирающихся в физике, скажем так, существенно лучше меня.
Слабый в возможности видит опасность, сильный в опасности видит возможность.

Недвижимость и все, что связано с её покупкой или арендой. 8-9I6-63I-O8-59
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Г.Г. писал(а): А вот кто-нибудь сталкивался, на личном опыте, с тепловыми насосами? После прочтения специализированной темы на форумхаусе мало что понял, но заинтересовался.
Типа такого?
https://www.galan.ru/standart-el/ochag3-bazovyj-salus
Погуглил. Там что то сверхъестественное :)
Аватара пользователя
+1.
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 май 2016, 21:28
Репутация: 4
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: GL1800
Откуда: Одинцово/Москва
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 407 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение +1. »

с такими размерами дома на ковекторах разоришься.( в морозы вообще счетчик крутится как бешенный.)) ну и плюс будешь постоянно на стреме из-за того что не дай бог обрыв на линии или коротнет где-то.
газгольдер не рассматриваешь? вроде современные безопасные, ну и дешевле чем газ тянуть. сам изучаю эту тему.
Аватара пользователя
DeOnis
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 30 май 2019, 11:04
Репутация: 3
Страна / Country: RUS
Имя / Name: Денис
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1800T38
Откуда: Россия, Московская область, Дубна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение DeOnis »

Г.Г. писал(а):А вот кто-нибудь сталкивался, на личном опыте, с тепловыми насосами? После прочтения специализированной темы на форумхаусе мало что понял, но заинтересовался. Но меня, как гуманитария, в этом вопросе развести несложно. По сему было бы интересно послушать людей разбирающихся в физике, скажем так, существенно лучше меня.
У меня на работе применяется. Какая-то скандинавская технология. Работа - НИИ МинОбр РФ. На фигню денег могут потратить. Но два здания двухэтажных и мастерскую со станками "тянет" поле насосов размером 10*10м.
Сильно в эту тему не вникал. А смысл простой - внизу теплее, чем наверху. Как холодильник, только наоборот. Вот и всё.
Изображение
Аватара пользователя
Г.Г.
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:02
Репутация: 69
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: GL 1800
Откуда: Светлый Град на Cеми холмах
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Г.Г. »

DeOnis писал(а): А смысл простой - внизу теплее, чем наверху. Как холодильник, только наоборот. Вот и всё.
Узнать бы чъё оборудование и какая экономика! Ибо секта последователей, на форумхаусе, вещает о практически двукратно экономия по сравнению с обычным электрическим обогревом.
Слабый в возможности видит опасность, сильный в опасности видит возможность.

Недвижимость и все, что связано с её покупкой или арендой. 8-9I6-63I-O8-59
St@rich0k
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:08
Репутация: 30
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Yan
Мой Мотоцикл / My Moto: Xonda DN-01
Откуда: город геМОрой Москва
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение St@rich0k »

ух понаписали))

ничего нового не услышал...все прокурил...

дом 70м2 первый этаж и 60 м2 второй этаж...

Дешевле всего отапливать газом, но оборудование и монтаж газового котла 24 квт - 250 штук...газ подвели в СНТ, но 400 штук подключение...газ стоит копейки..

Дрова то же тема если есть подвал и твердотопливный котел...но подвала нет...


Поэтому сейчас делаю смешанную систему...конвекторы электрические + камин на 10 квт на первом этаже...Дров после слома дома хватит лет на 10...
джентнльмен удачи
Аватара пользователя
Зелёный
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:53
Репутация: 18
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: ВОСХОД 2
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Зелёный »

сейчас строю дом, руки из жёпы, ни разу не строитель, потомственный нищеброд - https://www.youtube.com/channel/UC0hsh1 ... REYvv3nFaw
дом 45 квадратов по полу, 2,7 высота потолков, утепление -- пол 200, стены - 350, потолок - 200, окна двойной стеклопакет общей площадью метров 6 квадратных,
Отопление считаю таким чтобы окупилось лет за 5 . то что окупается больше 29 лет нафиг не надо, итого по первым прикидкам.
1) Прикупил твердотопливный котел на 10 квт. шахтный , верхняя загрузка, горение снизу, будет исключитеоьно на теплый пол работать.
2) К нему сварю буфер не меньше куба , надежда на 1 загрузка= 24часа отопления
3) стоять будет котельная отдельным сарайчиком, в ней же и буфер, ибо твердотопливный в доме это опасно и по снипам требуется свободные 7 кв м метров по полу , да и +
буфер немало займет.
4) трубу контура теплого пола, заведу в буфер, под землей. итого смешивания теплоносителя не будет
5) насос на теплый пол, в качестве резерва планирую поставить на пару акумов, (пока в раздумьях) . если отключат элеткричество есть возможность зарядить на стороне. как вариант небольшой генератор бензиновый чисто на питание необходимых систем (как ни странно это сейчас самый простой и дешовый вариант).
6) купил на али датчик углекислого газа, ибо если его норма то нахрен воздух теплый на улицу выкидывать. Датчик идет с подключением на вентилятор вытяжки, можно трехскоростной поставить. или запрограмироовать ибо меньше скорость = тише.
7) пока не купил но точно приобрету осушитель воздуха (на пластинах пельтье кажется так называется) тамже на али тыщ 5 стоит. либо датчик покупать на включение вентиляторов с датчиком на влажность не уверен в необходимости. Дешевле осушить чем нагревать воздух с улицы в замен выкинутого хоть и влажного но теплого.
8) рекупиратор будет обязательно и естественно самодельный. по плану хотябы 30% тепла уходящего через вытяжку возвращать должен.
9) газа нет и дорого потому буду делать многотарифный на элеткричество, на ночной тариф и осушитель подключу и как вариант ТЭН в буфер.
10) на не особо низкие температруры гдето до -10 прикупил кондиционер с функцией теплового насоса, у него на 1 кв энергии выдается 3 кв тепловой , ну или както так. взял за 8 тыщ б.у., на его установку потрачу еще 10 (просто много инструмента уже в наличии или возьму в аренду и буду все сам делать вроде ничего сложного нет). Но лоханулся не посмотрел что у него фреон 22 а он нынче дорог весьма. как плюс это охлаждение летом. Профессионльный теплоловой насос не окупится никогда а значит нафиг не надо, а по цене так что можно напрямую электричесвом топиться и за 20 лет не потратить всей суммы что на него будет потрачено.
11) конденсат с кондиционера и осушителя пойдет в буфер и заполнение внутренней тепловой системы.
12) порой занимаюсь ремонтом техники, теперь будет куда девать антифриз.

в общем у меня есть план и я его придерживаюсь, самому интересно что в итоге выйдет.
Последний раз редактировалось Зелёный 25 фев 2021, 12:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Арчи
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:57
Репутация: 10
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Arthur
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 C -- Harley Davidson FLHX Street Glide
Откуда: г. Верея Московской области
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Арчи »

Зелёный писал(а): 10) на не особо низкие температруры гдето до -10 прикупил кондиционер с функцией теплового насоса, у него на 1 кв энергии выдается 3 кв тепловой , ну или както так. взял за 8 тыщ, на его установку потрачу еще 10 (просто много инструмента уже в наличии или возьму в аренду и буду все сам делать вроде ничего сложного нет). Но лоханулся не посмотрел что у него фреон 22 а он нынче дорог весьма. как плюс это охлаждение летом. Профессионльный теплоловой насос не окупится никогда а значит нафиг не надо, а по цене так что можно напрямую электричесвом топиться и за 20 лет не потратить всей суммы что на него будет потрачено.
.
Посмотри ретрофит 22 фреона, можно менять на более доступный 404 или чуть дороже 507 .
Не получилось собрать "новый руский мотоцикл", значит соберешь "новый русский дом" ))))
Don't be a fool....
Аватара пользователя
Зелёный
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:53
Репутация: 18
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: ВОСХОД 2
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Зелёный »

с мотоциклом как раз всё получилось. все документы на руках. гдеб денег достать и через 3 года будет мотоцикл в серии. кстати дом строить сложнее :) про то что можно менять 22 на чтото другое пока курю форумы спасибо за наводку. ибо есть опасение что там не все так просто, масло менять сомнительное удовольствие.
Последний раз редактировалось Зелёный 25 фев 2021, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gans_13
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 09:26
Репутация: 11
Страна / Country: RUS
Имя / Name: Саныч
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx1300c->vtx1800c->vtx1300c
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение gans_13 »

И всё таки самое простое - это газ. Если он есть. Живу в частном доме, стоит котёл двухконтурный, за 200 кв.м 3-3,5 тысячи в месяц. С котлом никаких проблем, кнопочками выставил температуру и всё. За более чем 20 лет ни одного случая перебоя подачи газа не было.
Вопрос стоимости подключения, это да, дерут за это три шкуры, за то Северный Поток-2 достраиваем :D :D :D
Аватара пользователя
DeOnis
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 30 май 2019, 11:04
Репутация: 3
Страна / Country: RUS
Имя / Name: Денис
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1800T38
Откуда: Россия, Московская область, Дубна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение DeOnis »

Г.Г. писал(а):Узнать бы чъё оборудование и какая экономика!
Спросил сегодня нашего главного водяного. Говорит, ставили москвичи. Что конкретно стоит и откуда - не знает. Зданий таких у нас, оказывается, несколько.
Говорит, система расчитана до -15°. При понижении подключаются электрические котлы.
Из дорогого - какой-то ниибический компрессор, который качает теплоноситель (антифриз) туды-сюды.
Вот и всё, что удалось выяснить.
Изображение
Аватара пользователя
Зелёный
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 24 май 2013, 21:53
Репутация: 18
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: ВОСХОД 2
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Зелёный »

забыл совсем. подземному коллектору метров на 40 тоже быть. выиграю градусов несколько на приточке
Аватара пользователя
Г.Г.
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:02
Репутация: 69
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: GL 1800
Откуда: Светлый Град на Cеми холмах
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Г.Г. »

DeOnis писал(а):
Г.Г. писал(а):Узнать бы чъё оборудование и какая экономика!
Спросил сегодня нашего главного водяного. Говорит, ставили москвичи. Что конкретно стоит и откуда - не знает. Зданий таких у нас, оказывается, несколько.
Говорит, система расчитана до -15°. При понижении подключаются электрические котлы.
Из дорогого - какой-то ниибический компрессор, который качает теплоноситель (антифриз) туды-сюды.
Вот и всё, что удалось выяснить.
Огромное спасибо!
Слабый в возможности видит опасность, сильный в опасности видит возможность.

Недвижимость и все, что связано с её покупкой или арендой. 8-9I6-63I-O8-59
Ответить

Вернуться в «Флудилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей