Советы бывалых

Разговоры и беседы на отвлеченные темы
:besedka:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
Без оффтопа !!! Для флуда есть Флудилка
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение caballero »

izzar писал(а):И так, тщательно изучив все советы, подытожим:

1. Набор для ремонта проколов
2. Насос
3. Инструмент разный: ключи, отвёртки, шестигранники, плоскогубцы, нож, родной набор и т.п.
4. Скотч армированный
5. Скотч обычный
6. Изолента
7. Дождевик
8. Носки тёплые
9. Термо бельё
10. Перчатки запасные
11. Пакеты, бахилы
12. Стяжки пластиковые (большие и малые)
13. Болты, винты, гайки
14. Ремкомплект тросиков
15.Масло моторное
16. Свечи зажигания
17. Предохранители
18. Трубка для слива бензина 1,5 м
19. Бутылка пластиковая
20. Мягкий провод (кабель) 2,5 кв.
21. Спирт 100 г.
22. Наждачка
23. Спички/зажигалка
22. Деньги
23. Проработка маршрута - сервисы, заправки, контакты друзей и т.п.
24. Тряпки (ветошь)
"А сейчас пилот Вася попробует со всей этой х..ней взлететь!")))
Презервативов нет в списке. А какие слёты без них? К слову, перчаток я вожу аж три пары. Бывало в Альпах на верху +5С, а внизу +25С.
Я бы половину списка выкинул, как никогда и ни на одном моте не пригодившиеся. Жить надо проще и легче. А поломки и трудности в пути (ну нах, сплюнул три раза) это часть путешествия.

Сказано давно одним байкером: "Впечатления от поездки не должны быть хорошими. Они должны быть СИЛЬНЫМИ!!!" Именно такие путешествия запоминаются, а не те, что прошли лайтово.
--------
Tigger
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 12:57
Репутация: 23
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C'05
Откуда: Питер, пригород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение Tigger »

Мот это адреналин. Это романтизьм. Это самовольное лишение себя какого либо комфорта на открытом пространстве. Это ветер, палящее Солнце и дождь в лицо, яйцо и впалую грудь. И ты мчишься на моте в обделанных портках, с мыслью - ну нах, скорей бы дом. А не это вот все.
Аватара пользователя
+1.
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 май 2016, 21:28
Репутация: 4
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: GL1800
Откуда: Одинцово/Москва
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 407 раз

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение +1. »

хороший список.) еще плюсануть палатку и спальник и можно в кругосветку.
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Была статья в МОТО, интервью с Олегом Капкаевым (Олегс), где он рассказывал как раз о вещах необходимых в путешествии, а он то знатный дальнобой и знает о чем говорит. Так вот, если мне не изменяет память, то он говорил, что у него есть два списка вещей, которые ему реально нужны в дороге и определены они были в результате приобретенного в путешествиях опыта. Первый список кажется состоял из 37 позиций - это дальнобой, а второй список из 54, опять же кажется, позиций - это долгий, далекий и сложный дальнобой. Возможно с цифрами я немного попутал, но не сильно. Если интересно, то можно погуглить и найти эту статью. А также он говорил, что у каждого человека этот список свой собственный в зависимости от потребностей и желаний и вырабатывается он также с опытом путешествий.
Так кто то едет в путешествие и вообще не бреется две недели, а кому то принципиально делать это каждое утро и соответственно везти для этого необходимые приблуды. Также я неоднократно видел на фестах людей, которые два дня ходят исключительно в цельном спортивном комбезе и мотоботах и в зависимости от времени суток и температуры стягивают верхнюю часть на пояс или натягивают обратно - это к тому, что чел вообще не берет с собой сменных вещей. Кому то необходимо возить с собой туристический топорик в любую поездку, кому то кружку, кому то жену (шутка юмора) и пр.
После поездки в Логойск в 2011 в одной толстовке и рваных джинсах (хули, лето, тепло, солнце светит, понты молодецкие) я понял, что без куртки я дальше 100 км от дома не отъеду, ее проще снять и привязать к моту, потому что когда в воскресенье утром я уезжал от туда, температура была порядка +10 и дикая роса с палец толщиной.
Нужно ездить, пробовать, получать опыт и составлять свой список.
Изображение
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение Ocean »

+1. писал(а):хороший список.) еще плюсануть палатку и спальник и .....
И получим список, что забирать при разводе. :ahaha:
Аватара пользователя
ДеД
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 23:08
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение ДеД »

Найди на ютубе А.Коровин,получишь ответы.
...и совсем не важно от чего помрешь,ведь куда важней-для чего родился...
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 22:51
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: M67-36, TRIUMPH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение Enzo »

Деньги и связь.
Аватара пользователя
Welder
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 11:14
Репутация: 26
Страна / Country: Рожденный в СССР
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300C, VTX 1800N, GL 1500SE, VTX 1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 714 раз

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение Welder »

Enzo писал(а):Деньги и связь.
Я бы сказал проще, деньги!
Если я не причиняю вреда, то могу свободно делать со свой жизнью что угодно
Аватара пользователя
Арчи
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:57
Репутация: 10
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Arthur
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 C
Откуда: г. Верея Московской области
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение Арчи »

С деньгами любой может, а вы без денег попробуйте. И без связи. Чтобы вообще от всех подальше уехать и не вспоминать, хотя бы один день. Получше будет всяких там психотерапевтов.А если еще и катаклизм какой по дороге приключился , так вообще ураган эмоций и впечатлений.
Don't be a fool....
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение caballero »

Welder писал(а): Я бы сказал проще, деньги!
Ну, в критический момент может одних денег и не хватить. У меня в кофре постоянно присутствуют непромок. штаны и куртка, рэйбены и толстовка, спрей для визора и набор ключей. Эти вещи там лежат годами. На днях, кстати, толстовка сильно пригодилась.
--------
Аватара пользователя
Lev
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 14 май 2012, 13:20
Репутация: 19
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Лев
Мой Мотоцикл / My Moto: скамейкер
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение Lev »

Арчи писал(а): И без связи. Чтобы вообще от всех подальше уехать и не вспоминать, хотя бы один день. Получше будет всяких там психотерапевтов.А если еще и катаклизм какой по дороге приключился , так вообще ураган эмоций и впечатлений.
чуть в сторону вильну от мотов.

Поехал я как-то под НГ из дома в деревню, на дачу. На РЗРке, багги.
Изображение

Вот только телефон умудрился оставить в гараже, когда переодевался.
И решил проехать не привычным маршрутом, а чуть другим. Срезать немного. Ездили там и не раз. И вот при форсировании речки, в ямку попал, чуть-чуть ссыканул и... квадр в реке, я по пояс мокрый, мороз около 12-15*С.
Нафигатор шепчет что до ближайшего поселка 7 км. По прямой и через лес, где снега по пояс. А по дороге все 15 получается.
Деваться некуда, поскакал. А сбруя для квадрика зимняя ох как тепла, но и тяжела. И вот скачу я грустно, вдруг навстречу машина. Как они потом говорили, останавливаться очень было неспокойно, шибко фигура непонятно-странная.
Остановились, рассказал им про свою беду, что в речке утоп. Даже пришлось с козырей пойти, сказать что лям в реке мокнет, им стало интересно, доехали. Выдернули. Влили стакан )))
Вот только телефоны-то я уже не помню, ты его один раз вбил и все, кнопкой пользуешься.
Оказалось, люди ехали в баню, и сказав : хера ты тут мерзнуть будешь, забрали с собой.
А там нашлись общие знакомые и через седьмое колено вызвали ребят спасать меня.

С тех пор на крышу изнутри приклеил заламинированный лист с № телефонов, а в кофр закинул старый телефон в непромокайке.

без связи и сообщения направления родным, я более не катаюсь
Аватара пользователя
Jur4ello
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:42
Репутация: 0
Страна / Country: Эстония
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800 C
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение Jur4ello »

Если ехать на дальнабой то беру обычно . Запас денег и карту банковскую . От прокола набор , аптечку и противоугонку на диск тормозной , набор ключей ( хотя не разу не пригодился ) . Из шмоток это , дождивик и бахилы на ноги , пару перчаток , что то для мойки визора и стекла , салфетки.
Аватара пользователя
Арчи
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:57
Репутация: 10
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Arthur
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 C
Откуда: г. Верея Московской области
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение Арчи »

Lev писал(а):
Поехал я как-то под НГ из дома в деревню, на дачу. На РЗРке, багги.
Изображение
Вот это я понимаю новогоднее приключение и последующее новогоднее чудо, а не эти ваши мордой в салаты ))))))
А главное . что обошлось без скотча, отвертки и запасных штанов ))
Don't be a fool....
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение caballero »

Вот без чего я не езжу на далекие расстояния, так это без двух навигаций. Так спокойнее. Одна Гармин, другая в телефоне.
--------
Аватара пользователя
Kozhanniy
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:34
Репутация: 9
Страна / Country: россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: Harley Davidson Электричка
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение Kozhanniy »

St@rich0k писал(а):
п.с. короче, подытожу: нужно только две вещи - мотоцикл и байкер. Все что написано выше БРЕД отравленных морозами отморозков.
Дорога!!!дорога еще нужна!)
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Бля, как же не выносимо трудно нынче быть мотоциклистом :D
Аватара пользователя
demyashev
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 00:17
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300 C
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение demyashev »

Помни о том, что должна быть аптечка всегда с собой: начиная от головы и поноса, заканчивая жгутом (энтереосгель в лесах Карелии - лучшее в дали от цивилизации)
Ремкоплект для бескамерных шин (если псих, то насос ручной от велосипеда, автомобильный большой)
Дождевик и перчатки, бахилы
Набор головок, трещетка х2, ключи шестигранные набор
Второй ключ в очень защищенном месте, где он будет лежать на всякий пожарный и где он не потеряется (сломать ключ на АЗС еще та приколюха, я почти смог!)
Обязательно запасную лампу головного света. Может еще пару в поворотник (ну это не так страшно). Предохранитель основной на 30А вроде, проверить что он есть запасной живой
Это все поместится в один из 2 боковых кофров. Во второй складывай еду и воду)

Я параноик и вожу в сложенном состоянии чехол + замок на диск. Не видно мот + замок с тросиком не дает снять чехол

Мануал всегда всему голова. Начинать надо с него, а не с интернета. Там все ответы есть.

При путешествиях имей либо два телефона (и симки), либо телефон и карты. Карты всегда должны быть скачаны оффлайн (гугл даже позволяет, езжу по ним)
Если за границу - читай их ПДД, скоростной режим, условия проезда через границу заранее, нужны ли виньетки (где платные дороги)

Гугл карты позволяют создать ссылку на твое местоположение в режиме онлайн на 3 дня. Это если путешествуешь один, а не хочешь что бы за тебя волновались. Даешь родным ссылку и все знают где ты. Удобно.

За границей лучше иметь разные карточки от кредитки до дебетовой + разные по типу visa, mastercard. Иногда берет и не принимает твою карту автомат)

Продаются охлаждающие жилеты, от БМВ например. В жару самое то (на юга если ехать)

Закладывать бюджет 20к рублей на экстренный ремонт в дороге при путешествии. За границей умножать на коэф-т 1,5-2

ПС про Коровина прям душу каждый раз разб(п?)ирает. Как то прям до слез что ли. Следить за его сменой взглядов на мир и зная финал
ПСС про свечи не писал. Пришлось есдить полсезона на 2 из 4 свечах - пердит, но едет же. До ближайшего города доедешь, а так лишнее в кофр возить.

Все кто смеются о количестве вещей..но ведь все помещается же в боковые кофры) Крутимся как умеем. А так иначе покупать только туристический мотоцикл, не иначе.
KAZ / FIN / SWE / EST / BLR

Продаю карбюратор от VTX 1300 здесь
Аватара пользователя
Itomis
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 04:28
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R
Откуда: Иркутская область.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Советы бывалых

Непрочитанное сообщение Itomis »

Арчи писал(а):С деньгами любой может, а вы без денег попробуйте. И без связи. Чтобы вообще от всех подальше уехать и не вспоминать, хотя бы один день. Получше будет всяких там психотерапевтов.А если еще и катаклизм какой по дороге приключился , так вообще ураган эмоций и впечатлений.
Ураган это да, помню поехал весной за 350 км на волке. Выехал, красота, солнышко, ветра нет. 200 проехал и подул ветер, с порывами до 30 м/с, боковой, ехал на боку как будто в поворот закладывал, температура воздуха до +6 упала, страшно было когда встречная фура шла, ветер перекрывает, тебя выравнивает, после проезда опять на бок - страшно. Мыслю проскакивала просто бросить его у дороги и попутку ловить, приехать на пикапе за ним. Но нет же, это только злило, доеду! Вот это отличный заряд бодрости был за поездку, замерз как собака, пальцы не разгибались. Приехал сразу в баню, в парилку. Сейчас пересмотрел список вещей в дорогу, даже если совсем не далеко ехать, а не просто покатушка по городу.
Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей