Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Все о законах, ПДД и т.п. Советы и помощь.
ВНИМАНИЕ !!! НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ !!!
:kodeks:

Модератор: T-12

Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

+1. писал(а):
Старый Социопат писал(а):
+1. писал(а): думаю за сидушки/подножки никто не будет докапываться. основное дуги и трубы. если дуги накрайняк можно снять, устранить неисправность так сказать на месте, потом поставить обратно, то с трубами проблема, на месте не устранишь.
кто-то вообще приценивался что по чем и где заказыть если что? китайцы еще не начали делать?
Китайцы не вариант. На выхлопе всегда выбит производитель и поставить поделку от Ляо или Петровича не выйдет.
Так что тока оригинал. имхо.

оригинал наверное б/у ? пока нет кипиша..
новые есть в природе? хау мач?)
Ну тут кто на что заработал. Новые есть, денех стоят дохрена. Я пока себе прикупил сигару бу, лежит дома.
Аватара пользователя
Григорий58
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 00:53
Репутация: 10
Страна / Country: россия
Имя / Name: Григорий
Мой Мотоцикл / My Moto: honda vtx 1800c
Откуда: крекшино тинао москва
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Григорий58 »

ууух епть...какой жЫ я мыладец...при замене сидухи старую стоковую не продал...оставил на память..и по случаю на форуме трубу стоковую со всеми крепежами за три рубля прикупил..вот прям люблю себя..пойду ка налью соточку за свое здоровье!!!
Аватара пользователя
Kozhanniy
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:34
Репутация: 9
Страна / Country: россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: Harley Davidson Электричка
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Kozhanniy »

на счет труб ни чего не скажу. прямотоки узаконивать никто не будит. у самого стоят пусть не родные, но заводского исполнения (от харлея). звук не шумный. может и прокатить под узаконивание )хотя кто знает....кто знает...
Аватара пользователя
Timplenok
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 13:55
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800 C
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Timplenok »

Читал и ломал голову но дела хуевые, Выебать могут каждого.
На ветровики вроде не нужны сертификаты, но они есть в каталоге мегазип.
Вроде как не запрещено ставить детали от другой комплектации, на втх их больше 100))
Есть в каталогах люстры, ветровики, спинки хуинки. Кофры то же не нужно сертифицировать.

За дуги, искал, в каталоге есть только защита радиатора, дуг нет. Дуги есть у официального диллера (те что стоят у меня) я им писал, сказали нет на них сертификатов.
Люстры есть в каталоге, но не диодные)))
Нашел диодные доп фары, с сертификатами, 1 в 1 как с алиэкспресс. Но цена в 3 раза выше))
А так хочу в нами написать, узнать подробнее все и если они могут говорить что кофры и ветровик не нужно сертифицировать, то где глянуть список что еще можно не сертифицировать.

В общем Россия, путин, стабильность)))
Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 00:16
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800C
Откуда: Москва
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Hunter »

Какие законопослушные байкеры пошли))))
Black Bomb MC
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Zerkog »

не на тех мотах мы ездим, что бы лес от ДПС сваливать при первом шухере.
а стоять и краснеть на дороге, желания никакого.
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Ocean »

Timplenok писал(а):....Выебать могут каждого.
....
Воттэто, ваще, ключевая доктрина жизни! :good:
И, как только ты ей проникнешься, всем сердцем, начнёшь , просто кататься и не забивать себе голову возможными причинами , за которые тебя ещё смогут выебать в нашем бренном будущем.. :)
Аватара пользователя
Шадов
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 09:15
Репутация: 6
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Серёга
Мой Мотоцикл / My Moto: Хонда
Откуда: Москва
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Шадов »

Вы серьёзно обсуждаете законность дуг??
Если выйдет закон о отрезании ноги или дроблении колена - на выбор, что, тоже будем обсуждать?
Парни, мозги то включите.....

ЗЫ. Ездил и буду ездить с дугами.
Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 00:16
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800C
Откуда: Москва
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Hunter »

Zerkog писал(а):не на тех мотах мы ездим, что бы лес от ДПС сваливать при первом шухере.
а стоять и краснеть на дороге, желания никакого.
Почему краснеть? Никогда не краснел за нарушения. Нарушил - отвечу. Наверное поэтому большинство встреч с сотрудниками дальше разговоров не уходили.
Black Bomb MC
Fidel
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 23:45
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Анатолий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Fidel »

Большой брат не спит.
МВД подготовило проект поправок в Правила дорожного движения (ПДД) с перечнем «неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». (https://regulation.gov.ru/)
Если примут, то с 01.06.2021 нас коснутся вот эти пункты:
3. Устройства освещения и световой сигнализации
3.1. Количество, расположение, назначение, режим работы, цвет огней внешних световых приборов и световой сигнализации на транспортном средстве не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства, указанным изготовителем в эксплуатационной документации.
Класс источника света, установленного в устройствах освещения и световой сигнализации транспортного средства, не соответствует предусмотренному изготовителем в эксплуатационной документации.
Примечание. Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения, назначения, а также замена, установка дополнительных и демонтаж предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации внешних световых приборов допускается только в соответствии с разделом 1.3 приложения № 4, таблицей 3.1 приложения № 8, а также при выполнении требований раздела 9 приложения № 9 к ТР ТС 018/2011.
...
3.7. В фарах применяются источники света, не соответствующие типу светового модуля, указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство.
В фарах транспортных средств используются сменные источники света, не имеющие знака официального утверждения, либо с не соответствующими установленному изготовителем в эксплуатационной документации классом источника света, цоколем, мощностью, цветовой температурой, а также переходники с цоколя источника света одного класса на другой при установке источника света в световой модуль.

Те за установленные LED лампы или светодиодные головные фары в сборе будут штрафовать за несоответствие указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство - у нас написано галоген лампа H4...

5. Колеса и шины
5.1. Транспортные средства укомплектованы шинами, не соответствующими эксплуатационной документации транспортного средства по размерности, категории скорости и несущей способности.

Ну а тут привет сторонникам Dark side - установка на заднее колесо автопокрышки тоже будет внезакона...

8. Двигатель
8.9. Уровень шума выпуска отработавших газов транспортного средства превышает величины, установленные в таблице 9.2 приложения № 8 к ТР ТС 018/2011.

Странное дело, про нештатную выхлопную систему ни слова, только требование по уровню шума.

9. Прочие элементы конструкции
9.13. Транспортные средства категории L имеют следующие неисправности:
-неисправен или отсутствует рулевой демпфер мотоцикла, предусмотренный изготовителем в эксплуатационной документации транспортного средства;
-отсутствуют подножки или рукоятки для пассажиров на седле, предусмотренные изготовителем в эксплуатационной документации транспортного средства;
-дуги безопасности, предусмотренные изготовителем в эксплуатационной документации транспортного средства, отсутствуют или приведены в состояние, при котором невозможно их использование по назначению;
-имеется люфт в соединениях рамы мотоцикла с рамой бокового прицепа.

Про дуги, очень интересно, получается что наличие дуг не будет нарушением?
В «Техническом регламенте таможенного союза о безопасности колеснотранспортных средств» есть приложение №9 с исчерпывающим списком того, что является изменением конструкции. В данном приложении отсутствуют дуги и багажник и кофры...

ну и "вишенка на торте"
9.15. В конструкцию транспортного средства внесены изменения в нарушение порядка, установленного Правилами внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2019 г. № 413.

я так понимаю под этот пункт можно подвести все что угодно, любой тюнинг?

За любое из этих нарушений на водителя смогут оформить протокол по ст. 12.5 КоАП, что означает штраф в 500 рублей или наказание вплоть до лишения водительских прав.

полагаю вполне ожидаемо повторение ситуации 2017 года, когда в Москве массово штрафовали за дуги.... правда тогда все благополучно разрешилось, но судя по внесению изменений в ПДД, ГАИ решили себя обеспечить законом. Правда на сей раз без дуг, типа будут штрафовать за оптику, люстру, выхлоп и заднее колесо?
Fidel
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 23:45
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Анатолий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Fidel »

я вот думаю, у меня установлены дуги, противотуманки led на дугах, багажник и кофры...
те по новой редакции ПДД я могу попасть за противотуманки или все таки нет?
просто по тому же Приложению 4 ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»
Передняя противотуманная фара
цвет излучения: Белый или желтый
кол-во: 1 или 2
Факультативно для категорий L3 , L4 , L5 , L7.

Те необязательный, но допускается... соответственно если я установлю противотуманки белого цвета, то это не будет нарушением, так как по Приложению 4 допускается установка до 2 противотуманок на L3?
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Fidel писал(а): 8. Двигатель
8.9. Уровень шума выпуска отработавших газов транспортного средства превышает величины, установленные в таблице 9.2 приложения № 8 к ТР ТС 018/2011.

Странное дело, про нештатную выхлопную систему ни слова, только требование по уровню шума.

Вот по шуму почти все прямотоки укладываются в 92 дБ, а в табличке ихней 96 для категории L :D
Там по ходу большая опасность вот в этом
9.10. Не допускается внесение изменений в конструкцию системы выпуска отработавших газов.
Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:33
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: Vtx 1800T
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Lis »

ПДД РФ, 3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение kastett »

Lis писал(а):ПДД РФ, 3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
Еще раз: Через экспертизу!!!
PS Господа модераторы, а не было желания навести порядок на форуме, как на любом автомобильном? НИГДЕ невозможно создание параллельных тем, ну, о тормозных колодках, например (о свечах их точно несколько). Иначе, полезной информации просто не отыскать (как это и есть). ВЕЗДЕ сначала предписано пользоваться поиском, прежде, чем задавать вопросы. Итд итп...Просто, навеяло.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Zerkog »

Fidel писал(а): -дуги безопасности, предусмотренные изготовителем в эксплуатационной документации транспортного средства, отсутствуют или приведены в состояние, при котором невозможно их использование по назначению;
-имеется люфт в соединениях рамы мотоцикла с рамой бокового прицепа.

Про дуги, очень интересно, получается что наличие дуг не будет нарушением?
Наличие дуг будет нарушением, если таковых нет в эксплуатационной документации. где такую найти, на пример, на 1800F, я не знаю, но что то мне подсказывает, что дуг там нет.
Fidel
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 23:45
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Анатолий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300R
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Fidel »

Zerkog писал(а):
Fidel писал(а): -дуги безопасности, предусмотренные изготовителем в эксплуатационной документации транспортного средства, отсутствуют или приведены в состояние, при котором невозможно их использование по назначению;
-имеется люфт в соединениях рамы мотоцикла с рамой бокового прицепа.

Про дуги, очень интересно, получается что наличие дуг не будет нарушением?
Наличие дуг будет нарушением, если таковых нет в эксплуатационной документации. где такую найти, на пример, на 1800F, я не знаю, но что то мне подсказывает, что дуг там нет.
сомневаюсь, потому что уже ГАИ обожглись на дугах и в результате обоснованием отмены стало Приложение №9 «Технического регламента таможенного союза о безопасности колеснотранспортных средств» с исчерпывающим списком того, что является изменением конструкции. В данном приложении отсутствуют дуги и багажник и кофры... Поэтому при разговоре с ГАИ можно будет смело на него опираться, мол дуг там нет, изменением конструкции не является.
Хотя согласен, нарвешься на упоротого - не поможет, хоть ссы в глаза ему все будет роса, а потом бегай по судам доказывай, что не было верблюда...
Аватара пользователя
Timplenok
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 13:55
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800 C
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Timplenok »

По скольку закон теперь будет ссылаться на руководство по эксплуотации и типа разрешено только то, что указано там. Естественно в нем производители не будут указывать как установить все виды дуг)))
Решил полистать руководство для 1800.

Цитата

Дополнительное оборудование
Мы настоятельно рекомендуем использовать
только оригинальные аксессуары Honda,
разработанные и испытанные специально для
вашего мотоцикла. Поскольку компания Honda не
имеет возможности испытать все представленные
на рынке аксессуары, вы несёте персональную
ответственность за выбор, установку и
использование дополнительного оборудования, не
изготовленного компанией Honda. Обратитесь за
помощью к официальному дилеру и всегда
следуйте приведённым ниже рекомендациям:

• Убедитесь, что установленные аксессуары не
заслоняют световые приборы, не уменьшают
дорожный просвет, или продольный угол
проходимости, не изменяют ход подвески или
руля, не влияют на вашу посадку и не
мешают пользоваться органами управления.

• Убедитесь, что электрическое оборудование не
превышает возможности электрической
системы мотоцикла (стр. 108). Выход из строя
плавкого предохранителя может привести к
отключению приборов освещения или потере
мощности двигателя.

Вот мои дуги, продаются у официального диллера
https://www.access-honda.com/motozapcha ... ry/1000-06

И это не дуги безопасности, а защита двигателя))

Но опять же жопа какая то, в руковедстве не слово про лайтбар, однако в каталоге OEM он есть.
Так же в руководстве указано, что производитель может вносить изменения не уведомляя никого.
Аватара пользователя
Шадов
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 09:15
Репутация: 6
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Серёга
Мой Мотоцикл / My Moto: Хонда
Откуда: Москва
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Шадов »

Пора обзаводиться Адвокатом....
Аватара пользователя
Timplenok
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 13:55
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800 C
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Timplenok »

Шадов писал(а):Пора обзаводиться Адвокатом....
Сначала нужна хоть какая то судебная практика, а то законы есть, а уже каждая 3 консерва с диодами в фарах глаза выжигает))
Майк Байк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 16:16
Репутация: 0
Страна / Country: Москва
Имя / Name: Майк
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800

Re: Дуги, люстры, кофры... законность всего этого..

Непрочитанное сообщение Майк Байк »

Что такое ДК?
Ответить

Вернуться в «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей