Золотые уши

Всевозможные "прибабахи" и "вкусняшки" для наших коней ТЮНИНГ, КОТОРЫЙ ПОДХОДИТ ТОЛЬКО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ МОДЕЛЕЙ - СТРОГО ПО РАЗДЕЛАМ
:tuning:

Модераторы: T-12, Zaionchkovskiy

Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Я тут пару лет назад послушал частотку в наушниках и чота 14 кГц прям ваще не уловил.
Так что пустое это все...
А лет через 10-15 за счастье будет хотя бы 10-ку расслышать :D
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат, я, конечно, немного идеалист и отталкиваюсь от автотемы все же. Вот тебе небольшой пример замороченности. Знаешь, для чего в машине стявят трехполоску а не двух в первую очередь? Да, это сцена. На двухполоске часть звука идет от пищей сверху, часть-из дверей из-под ног. Звук скачет вверх-вниз. Кто не заморачивается, ставят купольный СЧ, и вроде бы-норм, ему не нужен объем, все просто, но. Женский вокал он отыгрывает, а вот мужской опять скатывается вниз. Я заморочился и поставил диффузорную середину 4". Какой же это кайф, слышать, что негр на Рианне полностью орет перед тобой) А НЧ уже слухом уже мало локализуются и могут находиться рандомно. К мото все это не так применимо, но уже привычка выслухивать, что откуда поется. И да, мои миды в дверях играют без искажений только до 200 Гц, дальше подхватывают СЧ. Поэтому странно сознавать, что "батону" отдан весь диапазон. То же и с ВЧ, что там может отыграть ширик вверх?..Без искажений, в смысле.
На всех тачках под громкий звук (а нам же это надо?) ставят рупорные ВЧ, чем мот хуже? Ставь в кофр хотя бы, раз не до сцены)
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Давай для начала отделим теплое от мягкого...
В машине не может быть сцены и локализации. Потому что звук идет из каждой дыры, куда монтажник въебал динамик, потому что заказчику всегда кажется что чем больше напихано динов тем лучше, к радости продаванов. Отсюда кстати и акустика для дома трансформировалась в размерах из бабушкиного сундука с одним-двумя динами в какие то узкие столбики, в котором динамиков и не сосчитать :D
А широкополосник хорош тем, что ему нахрен не нужен кросс и не на надо себе забивать голову какие бы еще там настройки накрутить, ну чтоб уж точно охуенно перед тобой нужна "сцена" появилась.
Просто купил, и поставил с минимальным напилингом в фару 10 см. И даже про гриль думать не надо, все есть и уже на месте.
https://www.visaton.de/en/products/driv ... -ohm-black
И ему похер мытье из керхера, вот за 6 лет ни разу там ничего не разрезало.
И ты хоть 3 рупорных пищалки себе поставь, но если ты уже нихрена не слышишь как в 15 лет, то это просто выкинутое бабло.
Я тебе не просто так намекнул про зависимость остроты слуха и возраста :)
И раньше я тут уже писал, что в моем понимании нужны колонки только на руле, ибо в движении слышно только то, что перед еблом. Все остальное это твой заеб за твои же деньги. Вот у dr.motor достойный звук и потратил он на него 55 штук(вместе с кофром если), но слышно ли его в том же качестве в движении? Вот тут не знаю.
А я потратил в 2011 году 11000 на магнитолу и пульт морские от соньки, и около 4000 на две пары динов 10 и 13см, как в ссылке и еще пару-тройку тыщ на стакан для пульта и хомуты и т.п. хрень. Корпуса большие купил за 1500, а хелловские 10- ки у меня были в загашнике. Итого где то 20 косарей тогда, а по нынешнему курсу где то 40-45. И это все собственноручный монтаж.
.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 04 сен 2022, 01:44заказчику всегда кажется что чем больше напихано динов тем лучше
Ну, вот у меня тыл удален)
Старый Социопат писал(а): 04 сен 2022, 01:44 В машине не может быть сцены и локализации.
Это основной параметр оценки на соревах по автозвуку. Кобзоны надрываются на капоте, а не из динамиков. Я раз одной телке дал послушать у себя музыку, она почему-то стала искать динамики на бороде. А ты думаешь, зачем у меня проц? Создать задержки и превратить звук в домашку, когда динамики на одной линии перед тобой.
Старый Социопат писал(а): 04 сен 2022, 01:44акустика для дома трансформировалась в размерах из бабушкиного сундука с одним-двумя динами в какие то узкие столбики, в котором динамиков и не сосчитать :D
Это в домашке элемент дизайна, а в машине-инсталляции. Пара шестидюймовых заменят восьмерку по площади и отыграют так же.
Старый Социопат писал(а): 04 сен 2022, 01:44 И ты хоть 3 рупорных пищалки себе поставь, но если ты уже нихрена не слышишь как в 15 лет, то это просто выкинутое бабло.
Я тебе не просто так намекнул про зависимость остроты слуха и возраста :)
Так они громко играют в СЛЫШИМОМ диапазоне.
Старый Социопат писал(а): 04 сен 2022, 01:44 А широкополосник хорош тем, что ему нахрен не нужен кросс и не на надо себе забивать голову какие бы еще там настройки накрутить, ну чтоб уж точно охуенно перед тобой нужна "сцена" появилась.
Я сам писАл про плюсы одной полосы. Но и играть это будет как радиоточка.
Старый Социопат писал(а): 04 сен 2022, 01:44 А я потратил
Это ты к чему? Когда я в Индии чуваку сказал, сколько стоит мой аккум Оптима, он чуть не выпал в осадок со словами: можно же было скутер взять (а это мечта для них, машина-вообще, несбыточная, з/п тогда на наши деньги была 5000).
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Про стоимость я написал потому что это тоже важно. Человек выбирает глазами и кошельком.
Во всяком случае мне было важно чтоб на новой мапедке у меня было все красиво.
Ибо до этого был суза 1500, на котором была так сказать проба пера из двух вариантов.
начальный
Изображение
финишный
Изображение
И как мне кажется на 1800 сузе получилось намного интересней :)
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 04 сен 2022, 02:25 Про стоимость я написал потому что это тоже важно. Человек выбирает глазами и кошельком.
Ясный член. Я поэтому и привел пример с алика, где готовая хрень все-в-одном стоит в два раза дешевле динов Шифта. А будут ли его самоделки играть лучше без подпорки батонами-вопрос. Черепа на грилях-тоже тема) Чувака не что бы хейтю, но для меня важна целесообразность как раз. И-понимание вопроса. "Вот это тебе для того-то, а если хочешь улучшить это, то вот это". А не просто-"играет заебок, мне нравится".
Вообще, я так понял, в идеале классика для мото-какой-то ВЧ/СЧ-фронт перед иплом и НЧ-подпорка сзади.
ИМХО что бы победить китайцев, надо уже понимание на уровне студии. Причем, готовых инсталляций полно, не надо изобретать велосипед. Довоенный.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Вот кстати достаточно познавательный видос.
Смотреть с 3 минуты, ну и дальше 10 нет смысла
https://www.youtube.com/watch?v=DHolk-04Xjk
Во многом я с ним согласен
Аватара пользователя
Rust9000
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 23:07
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Рустам
Мой Мотоцикл / My Moto: Vtx1300s
Откуда: Казань
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение Rust9000 »

Музыка на моте сама по себе гигантский компромисс. Слишком мало места, слабая гена и большое количество посторонних шумов. Я, например, категорически против использования багажных ёмкостей и бардачков, свою систему размещал именно так
Vulcans MCC
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 01 сен 2022, 17:27 А музыка на моте у меня простая на правильная. Сонька морской серии магнитола (класса B или АВ, кароче хз) и пульт, магнитола выдает ватт 20 честных на канал
Вот, говорят, 12, скорее...)
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 06 сен 2022, 12:07
Вот, говорят, 12, скорее...)
Ну говорить то можно дохуя чего, щас развелось много говорилок :D
Вот такая магнитола
https://auto-hifi.ru/auto/model.php?mode=CDX-MR60UI
Если есть желание, то можешь попробовать нарыть её тест или типа того. Вижу с тырнетом ты на одной волне
И собственно чувак не открыл омерики, как бы ежу понятно, что отдельно усилок будет играть получше чем ГУ.
Это из той же серии, кака сравнивать бумбокс и компонентную музыкальную систему. И тут даже не надо тратить пленку на видос, как бы и так понятно, что система будет играть лучше.
А конкретно для меня было важно, чтоб был человеческий пульт, на котором есть все нужные регулировки и показываются тэги песняков и альбомов, а не просто кнопка вкл/выкл и следующий трэк, сурово примотанные синей изолентой.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 06 сен 2022, 13:40 https://auto-hifi.ru/auto/model.php?mode=CDX-MR60UI
Если есть желание, то можешь попробовать нарыть её тест или типа того. Вижу с тырнетом ты на одной волне
Там дело не в конкретной магнитоле, а в физике. Невозможно от 12-14 Вольт получить нормальную мощность. Тупо посчитай по закону Ома и сделай нормальную скидку на запас по искажениям. А в усилках стоит БП, увеличивающий питающую напругу.
Я недавно совершил эпик-фейл при ремонте в хате. Везде на свет закладывал кабель 1,5 квадрата, казалось бы, куда больше, держит 3,3 киловатта. В ванную задумали свет в потолке с полной заливкой, и светодиодов вышло на 900 ватт. Вот только киловатты эти провод держит на 220 вольтах, а на светодиоды придет уже 24. Пришлось спешно все ковырять и докидывать ЕЩЁ два провода по полторахе на низковольтку, что бы запитать три БП по 300 Вт, потому что при таком вольтаже ток становится конский.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 06 сен 2022, 13:46 Там дело не в конкретной магнитоле, а в физике. Невозможно от 12-14 Вольт получить нормальную мощность. Тупо посчитай по закону Ома и сделай нормальную скидку на запас по искажениям. А в усилках стоит БП, увеличивающий питающую напругу.
А ты сам то считал? Лазил с мультиком в магнитолы замерять напругу на питании оконечника?
Если да, то тогда наверное сможешь объяснить, почему магнитола за 3000 у меня играла с искажениями при меньшей громкости, чем за 7000?
Вроде как по твоим словам должно быть однохуйственно, а на практике вышло совсем не так...

А может все же дело в схемотехнике и комплектухе? На то что подороже и комплектуха идет покачественней? Транзисторы например где подороже, а где подешевле хуй пойми что залитое в эпоксидку.
А так да, конечно, в форм факторе 1 диновой магнитолы не выходит разместить хороший БП, чтоб с запасом и всю остальную требуху - тут как бы все очевидно.

З.Ы. Не стоит от универсального устройства ожидать вау эффекта.
Компьютерный монитор тоже так себе телевизор, как и смартфон хуеватый ЦАП :D
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 06 сен 2022, 14:39почему магнитола за 3000 у меня играла с искажениями при меньшей громкости, чем за 7000?
Вроде как по твоим словам должно быть однохуйственно, а на практике вышло совсем не так...
Я всего лишь сказал, что даже в идеале у магнитолы будет физический порог по мощности. То, что можно сделать еще хуже, базара нет)
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 06 сен 2022, 14:45 Я всего лишь сказал, что даже в идеале у магнитолы будет физический порог по мощности. То, что можно сделать еще хуже, базара нет)
Да, я этого и не отрицаю. На автоусилке он тоже будет, если усилок класса АВ, как и магнитола :)
Тут как бы все просто. Есть лайтовый набор для установки - магнитола и пара широкополосников на руль.
И есть максимальный - магнитола, усь или несколько, кроссы, процы, хуйзнает сколько ВЧ, СЧ, НЧ динов и бухты провода. Когда это в автосе, то проблем нет - места хрен знает сколько. Ставь если бабло есть и наслаждайся. В моте места для инсталляции всей этой хрени нет. Тут тогда забиваются этим кофры и счастливый обладатель окуенной музыки везет свой шмурдяк на своем горбу в рюкзаке :sarcastfun:
В общем кому что
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 06 сен 2022, 15:06 Тут как бы все просто. Есть лайтовый набор для установки - магнитола и пара широкополосников на руль.
И есть максимальный - магнитола, усь или несколько, кроссы, процы, хуйзнает сколько ВЧ, СЧ, НЧ динов и бухты провода.
Да не нужны по нынешним временам никакие магнитолы. Цифровой источник (телепон), "цифровой" усь, все примерно как в ките у китайцев.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение kastett »

Немного для понимания физики работы акустики:
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 06 сен 2022, 15:24
Да не нужны по нынешним временам никакие магнитолы. Цифровой источник (телепон), "цифровой" усь, все примерно как в ките у китайцев.
У тебя в машине телефон прям напрямую к усилку подключен или все же присутствует ГУ( магнитола)?
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 06 сен 2022, 16:22
kastett писал(а): 06 сен 2022, 15:24
Да не нужны по нынешним временам никакие магнитолы. Цифровой источник (телепон), "цифровой" усь, все примерно как в ките у китайцев.
У тебя в машине телефон прям напрямую к усилку подключен или все же присутствует ГУ( магнитола)?
У меня в машине "древняя" система, ГУ с процем без встроенного усилителя. С него слушаю WAW с флешки. Тогда это было единственное решение, я даже машину подбирал буквально под музыку), что бы была возможность заменить штатную магнитолу, а не пихать параллельную в бардак.
Если машину заменю, то сейчас уже есть нормальные решения с интегрированием внешнего развитого проца и усилителей к штатному устройству. И у меня Ифон, с него слушать проблемно, я с флешки.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Ну вот и у меня тоже музло на моте не вчера собрано, а больше десяти лет назад. В то время смартфон с 16 гигами был за счастье😂
Посему и выбор был таков, гу с usb и флэшка на 32 гига. И то многие файлы пришлось пожать до 128, а то если 320 мр 3 записать, то пришлось бы постоянно флэшки перетыкать.
А сейчас я бы даже этой хуйней заниматься не стал, ну в смысле инсталляцией музла на мот. Воткнул в ухи наушники за 100 рублей и не дорого и музло в хорошем качестве и навигатор про камеры и про пробки рассказывает и улицу при проезде не озвучиваешь. Как то так :zvinayte:
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Золотые уши

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 06 сен 2022, 23:22Воткнул в ухи наушники за 100 рублей и не дорого и музло в хорошем качестве и навигатор про камеры и про пробки рассказывает и улицу при проезде не озвучиваешь. Как то так :zvinayte:
Ну, то есть источник-телепон, как я и ванговал?)
Старый Социопат писал(а): 06 сен 2022, 23:22 гу с usb и флэшка на 32 гига.
А если додж польёт?..
Ответить

Вернуться в «ОБЩИЙ ТЮНИНГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей