Индия на НГ-2013

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
Zapp_bran
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:18
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: Enduro
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 31 раз

Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Zapp_bran »

Все началось с желания поехать в Америку, от океана до океана))))
После подсчета бюджета желаемого уровня путешествия пришло осознание - к этим майским 2013 не потяну... Ну и как обычно мозг сам стал искать решения, плюс, опять же как обычно))) вокруг всплывает куча символьных подсказок. И сам собой вызрел план зимнего пробега по Индии. От первоначальной американской идеи осталось только - взять на прокат мотоцикл и доехать "до океана")))

Билеты купил примерно за месяц до вылета. Туда Самара-Дели (через Астану) 14тыр, обратно Дели-Москва(через Ташкент) 12тыр. Виза 3тыр, делал в Москве в Аюрведа-тур(сделали за две недели).
На работе удалось выделить 21 день, с 21 декабря по 11 января.

Брать на прокат планировал индийско-английскую классику - Royl Enfield. Ориентировался на 500 Классик, ибо свежий год и инжектор. Предварительно наметил фирму Joga-Motors, специализируется на продаже/прокате Enfield в Дели "Ссылка на Joga-Motors" Все переговоры вдет хозяйка.

Изображение
Изображение
Изображение

Удалось найти у них отличный 500, 2011 года выпуска с пробегом 10тыс. км, дополнительно они его немного подготовили, сменили масло, поставили багажник. Взял мот прям в день прилета, без предварительных договоров.

Прокат мне вышел 1600 рупий в день (29$) Дороговато по местным расценкам, но мне было тяжело торговаться, байк был супер и глаза мои светились, а индийцы знают как этим воспользоваться))) В результате я отдал 30 тыс. рупий (21тыс.рублей) за прокат и 30 тыс рупий залог (его мне потом полностью вернули). Байк оказался маленьким, за что получил прозвище "Конек-горбунок", но на ручку газа отзывается резво и имеел свою удивительную харизму.

Изображение
Изображение

За всю дорогу была одна поломка - замена тросика спидометра, два прокола заднего колеса и одна плановая замена масла. Ориентировка на новый 500 оказалась правильная, мот замечательно и без проблемно проехал 5тыс.км и без последствий пережил небольшую аварию. На трассе держал 90-100 км/час, а вот в пробках тежеловато было, не хватало тяги на холостых, приходилось работать сцеплением много.

Изображение
Изображение

Первоначальный план поездки был на 6тыс.км, основные туристические места и два побережья.
Оказалось фантастикой))) Первый же день на дорогах Индии меня столкнул с жесткой местной реальностью - основная масса транспортных средств едет со скоростью 40-50 км/ч, дороги сильно загружены разными телегами, тракторами, рикшами, велосипедами, автобусами, такси. Все едут как хотят, правил нет вообще... ну разве только - примерно придерживаться левостороннего движения))) Выезд на встречку обычное дело, особенно эти грешат трактора и автобусы, да и стальным если надо. За день обычно 2-3 раза спрыгивал на обочину, уворачиваясь от едущего в лоб автобуса с дальнем светом)) Втянулся денька за 2-3, дальше ехал с плеером слушая аудио книги, за одно немного заглушало постоянные бип-бип. Кстати о бибиках, это вообще прикольная тема в Индии. Просто движение на столько хаотическое, что по нашей методике сканировать все пространство вокруг просто не реально там ездить, внимания не хватит. Поэтому бибики это единственный выход. Хочешь обогнать - бип, кто-то перегородил дорогу - бип, трогаешься - бип, давно не бибикал - два раза бип. В результате все едут на слух и нет нужды постоянно зыркать в зеркала. Все это в большом количестве снял на видео, как слеплю что-то выложу еще)))

За первый полный день я проехал только 250км от Дели до Агры, а планировал их пролететь за пол дня и посмотреть Тадж-Махал. Правда я промахнулся мимо хайвея и ехал по внутренней дороге через кучу городков и сел.
В результате я решил пересмотреть маршрут в сторону сокращения дневного пробега и у меня осталось всего 4,5 тыс. км. Вот такой маршрут приблизительно вышел, GPS насчитал 4922км, за примерно 10 дней на мотоцикле. Можно сказать путешествие из Дели в Гоа и обратно)))

Изображение

Все последующие дни старался тщательнее планировать маршрут. У меня был GPS Garmin, с индийской картой. Отличная карта, есть отели и рестораны по всему моему маршруту. Т.к. указателей практически нет, навигатор отработал себя на все 110%. Надо только заранее планировать маршрут, ориентироваться на трассы NH-* (national highway), в крайнем случае SH-*(state highway). И обязательно проверять их потом на снимках с космоса, что они именно хайвей с несколькими полосами в одну сторону и разделенными направлениями. В результате, мне удавалось разгоняться и делать за день по 750км, но это от 8 до 17, с перекусами.

Изображение
Изображение

По дороге в Гоа заезжал в Ajanta, удивительные пещеры вырезанные монахами прямо в скалах излучины реки. И проезжал небольшие горы.

Изображение
Изображение

Неделю провел на пляжах Гоа, с небольшими локальными выездами в горы, разные пляжи и экскурсии в столицу Гоа Панаджи и Васко-да-Гама. Приятные новые знакомства и встречи со старыми друзьями.

Изображение
Изображение

Дорога обратно, в Дели, как обычно пролетела намного быстрее. Из особенных мест запомнился маленький городок Bundi Уникальное путешествие во времени. Старые город постройки 16 века, а над городом, на горе высится дворец и форт. И все это без огромного наплыва туристов и навязчивых гидов!!! Я часами гулял по форту и компанией мне были только обезьянки. Даже остался на еще один денек, пожертвовав прогулкой в Дели. Очень понравился отель в одном из обычных домов старого города Hadee Rani Guesthouse

Изображение
Изображение
Изображение

По всей дороге, Дели-Гоа-Дели, снимал много видео, у меня было две камеры, одна на руле, вторая на каске. Видео еще нужно будет обрабатывать, когда этим займусь... не знаю)))

Желаемое я получил, дома зима, а я гонял среди гор и пустынь на мотоцикле. Гулял среди развалин старых дворцов, жрал фрукты и купался в океане))) Аааа, была у меня еще и одна авария, как обычно, знаковая, в последний день, за 151 км до финиша по GPS. Очередной трактор, который ехал по средней полосе из трех на хайвее, решил резко перестроиться, обычная ситуация, такое бывало раз 5-6 за день. Я почти увернулся, но зацепил боковой сумкой на колесо трактора, байк крутануло, я полетел на асфальт. Скорость была 40-50 км/ч. Было обидно, проехать 5тыс. и на последней сотне попасться))) Байк проскальзил на дуге и боковом багажнике, я отбил себе ребра. Отдохнув часок доехал до Дели. В чем знаковость для меня была?... Да просто нельзя расслабляться, даже когда осталось всего 100км))) Надо отметить что самое тяжелое движение было в Дели, пробки из мотоциклистов, которые постоянно пытаются пролезть вперед, подпихивая и толкаясь, было намного сложнее чем в пробками с авто.

Изображение

Бюджет проживания и бензина я не суммировал, но по гостиницам выходило от 500 до 1000 рупий (350-700 рублей), и на бензил улетало примерно 800-1000 рупий за 350-450км пробега. Цена бензина 65-75 рупий за литр. Плюс рестораны, сувениры... где 80 тыс рублей у меня вышла вся поездка. Температура: +5 ночью и вечером в Дели до +25 днем, как только спустился в долину Гоа +20 ночью, днем +35.

Что бы я сделал сейчас по другому? ...это пока свежи воспоминания))) Во первых, Индия большая страна и если нет в запасе больше 2-3 месяцев планировать большой маршрут не надо, слишком медленно получается ехать и слишком много мест в которых хочется остановиться на 2-4 дня. Во вторых, минимум снаряжения, никаких палаток и дождевиков, в это время дождей просто нет. В третьих тщательнее, заранее планировать маршрут, остановки, дневки, из расчета мах 400-450 км в день. Эквит - обязательно! В Гоа поддался местному настроению, ездил в шортах и сланцах... но побитого народа, в основном от скользяков по асфальту насмотрелся вдоволь. Ну и наверно ... все таки ехать компанией))

В следующий раз поеду исключительно в южную часть Индии, Керала, плюс на пароме в Шри-Ланку. Керала вообще удивительный регион, сочетании гор, горных озер, джунглей и морских пляжей. Километраж меньше, впечатлений больше)))

Вот тут можно глянуть больше фоток
Аватара пользователя
GOLDBERG
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:24
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Слава
Мой Мотоцикл / My Moto: Virago 400-MAGNA 750RF-VTX1300R, 07
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение GOLDBERG »

Прикольно! У меня в Тае не получилось покататься. (
Изображение
Аватара пользователя
Proffi
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:54
Репутация: 24
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800T1 2007
Откуда: Боровский район, Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Proffi »

Отлично!!!
Аватара пользователя
GorgaR
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:24
Репутация: 10
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C, Intruder1400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение GorgaR »

Ай маладец) Крут.
отличный отчет, ) немного лета в середине января, хоть на фотках)
Аватара пользователя
-BULLET-
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:13
Репутация: 18
Страна / Country: Россия Нижневартовск
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R VFR 1200x crosstourer 1200X
Откуда: г.Нижневартовск
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение -BULLET- »

Ай красава в нашивках поехал :good:!!!
Думаю ты не пожалел что не по Америке катанулся судя по фоткам и маршруту впечатлений ........ до весны хватит (: !!
Изображение
Аватара пользователя
Zapp_bran
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:18
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: Enduro
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Zapp_bran »

-BULLET- писал(а):Ай красава в нашивках поехал :good:!!!
Думаю ты не пожалел что не по Америке катанулся судя по фоткам и маршруту впечатлений ........ до весны хватит (: !!
Даа, думаю на НГ в Азию будет моей постоянной забавой на ближайшее время)))
Аватара пользователя
ВВладимир
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 08:50
Репутация: 58
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: нетути
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение ВВладимир »

Супер!!!!!!
Спасибо за отчет, очень интересно и очень познавательно!
Аватара пользователя
Medwed
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:12
Репутация: 18
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800N (дубль 2)
Откуда: Троицк
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Medwed »

Аплодирую!!!!!!!!!! :good: :good: :good:
Аватара пользователя
goffman
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:01
Репутация: 16
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: Shadow>VTX>Паровоз>Шпрот>эво>глайд>мокрая киска
Откуда: Москва
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение goffman »

Затейливо!!! Молодец!!! А что там с мотопарком? Какие еще варианты на прокат есть?
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
Zapp_bran
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:18
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: Enduro
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Zapp_bran »

goffman писал(а):Затейливо!!! Молодец!!! А что там с мотопарком? Какие еще варианты на прокат есть?
Вот есть обзор техники Ссылка
Примерно все так и есть... нормальной техники нет. Почти все одноцилиндровые, с мах скоростью 60-70 км/ч.
Аватара пользователя
Mack
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:30
Репутация: 49
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Mack »

Ну это, без слов... слюни до пола.
Аватара пользователя
Zapp_bran
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:18
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: Enduro
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Zapp_bran »

Кстати, в этой фирме можно заказать старые, отреставрированные байки Royal Enfield.
Это одно из направлений их деятельности. Рама, мотор, подвеска новые. Бак, крылья, крышки старые.
Хозяйка мне озвучивала цены 3000-3500$ в Дели, плюс 500$ за доставку в Европу морем. В Россию она не отправляла еще, цена 500, это в Польшу было.
При мне готовили для оправки байки в Испанию и Францию. Примерно так они выглядят, искусственный винтаж)))

Изображение
Изображение
Изображение

Надо сказать качество сборки/покраски где-то на 4-ку, но вот цена и образ вполне интересные)
Аватара пользователя
Коневод
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:57
Репутация: 34
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1150 RT
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Коневод »

Вот и кандидат в номинацию "Самые-самые в сезоне 2013" (:
Внушают ноги Дев надежду, что наслажденье где-то между
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение caballero »

Молодца! Что, совсем один путешествовал??? Еще больший респект!
--------
Аватара пользователя
Татарин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 13:49
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800C
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Татарин »

Красавца! Будем ждать видео.
Аватара пользователя
Zapp_bran
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:18
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: Enduro
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Zapp_bran »

caballero писал(а):Молодца! Что, совсем один путешествовал??? Еще больший респект!
Да, у меня такая работа, все может измениться мгновенно. Поэтому не могу строить серьезные планы. Да и НГ такое время... не все готовы уехать из дома.
Кстати, сложилось впечатление, что большинство народу по Индии путешествую именно в одиночку, сбиваясь временно в небольшие, не стойкие стайки на пару деньков))))
Аватара пользователя
Влад2016
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 18:36
Репутация: 24
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Влад
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX 1300 S\AFRICA\HD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Влад2016 »

Молодец! А в Индию можно на своем мото?
Влад........давай не будем хамить и валять дурака..........Predator
Аватара пользователя
Г.Г.
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:02
Репутация: 69
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: GL 1800
Откуда: Светлый Град на Cеми холмах
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Г.Г. »

Коневод писал(а):Вот и кандидат в номинацию "Самые-самые в сезоне 2013" (:
Именно, именно!!! Макс молодчина :good1: :good1: :good1: Я уже весь жабами покрылся, дома вступить некуда везде сидят и квакают :D :D :D
Слабый в возможности видит опасность, сильный в опасности видит возможность.

Недвижимость и все, что связано с её покупкой или арендой. 8-9I6-63I-O8-59
Аватара пользователя
Zapp_bran
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:18
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: Enduro
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Zapp_bran »

Спасибо за приятные отзывы! Индия оказалась не такой уж и далекой)))
Влад писал(а):А в Индию можно на своем мото?
Да, вот Алексей Коровин едет в Австралию с Украины. Индию проезжал.
Вот только не понятно как тебе из Владика ехать через Китай, чтот не припомню чтобы по нему на своих мотиках ездили.
Аватара пользователя
Влад2016
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 18:36
Репутация: 24
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Влад
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX 1300 S\AFRICA\HD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Индия на НГ-2013

Непрочитанное сообщение Влад2016 »

прорвемся когда нибудь )
Влад........давай не будем хамить и валять дурака..........Predator
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей