Контрруление.

Разговоры и беседы на отвлеченные темы
:besedka:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
Без оффтопа !!! Для флуда есть Флудилка
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Ну может он потому он в 18 лет и стал чемпионом, что мозгов не было и дома его никто не ждал?
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 21 авг 2022, 20:29 Ну может он потому он в 18 лет и стал чемпионом, что мозгов не было и дома его никто не ждал?
Извини, мне это сложно даже понять, не то, что комментировать
Учти, что людям, уже будучи чемпами, было за щастье идти по треку за Шумахером, что бы видеть те нюансы траектории и техники, которые он использует. Настолько это тонко.
Да не, давай, "как отцы и деды") Я только не пойму, зачем ты пишешь здесь?)
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Что тебе сложно понять и комментировать?
Что в 18 тебе кажется что ты будешь жить вечно и вся хрень происходит только с другими, а не с тобой.
Бля, откуда ты знаешь, что было за счастье чемпионам ехать за шумахером? Ты был на их месте?
Они потому и были чемпионы, что не хотели ехать за кем то, а хотели быть первыми. Или не так?
Опять же вот тебе в пример Шумахер, вроде на треке выжил, а на лыжах не сдюжил...
И да, уговорил, больше тут не пишу
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 21 авг 2022, 20:50 И да, уговорил, больше тут не пишу
Да не гневись, боярин) Просто, я так понял, 99% форума тоже не одупляют тему, но и не пытаются)
"Куплю фару. Продам колодки б/у".
Старый Социопат писал(а): 21 авг 2022, 20:50 Что в 18 тебе кажется что ты будешь жить вечно и вся хрень происходит только с другими, а не с тобой.
Мля, там такой экип, что скорее ты сломаешь шею (тьфу*3), чем они пальцы.
Старый Социопат писал(а): 21 авг 2022, 20:50 Бля, откуда ты знаешь, что было за счастье чемпионам ехать за шумахером? Ты был на их месте?
Просто поверь.
Старый Социопат писал(а): 21 авг 2022, 20:50 Опять же вот тебе в пример Шумахер, вроде на треке выжил, а на лыжах не сдюжил...
Опять не понимаю, о чем ты. Он не участвовал на конкурсе МЧС.
Аватара пользователя
DeOnis
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 30 май 2019, 11:04
Репутация: 3
Страна / Country: RUS
Имя / Name: Денис
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1800T38
Откуда: Россия, Московская область, Дубна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 117 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение DeOnis »

Классные видосики.
Срач (сорян - спор) тоже зачётный. :))

Думаю, и Старый прав про дедов, и Кастет, и Зерког - каждый прав по-своему.
Есть такая штука - интуиция. Ну или везение, или как хотите...
Но смысл в том, чтобы совершать НУЖНЫЕ действия НЕОСОЗНАННО. Это уж потом приходит опыт, осознание причины и следствия. Что и складывается в безаварийную езду. А правильная эта езда или нет - каждый решит для себя сам. Кому надо из точки в точку добраться живым и целым - доберётся неспеша. Кому надо чиркать педалями, высекая искры - будет закладывать повороты.
Правда у каждого своя, а вот истина - одна на всех!
Добра всем!!!
Изображение
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Не прокатит. Прав я. Нет ответа про прямую вилку.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 21 авг 2022, 20:59 Да не гневись, боярин) Просто, я так понял, 99% форума тоже не одупляют тему, но и не пытаются)
"Куплю фару. Продам колодки б/у".
Так может они уже отдуплили, потому и ищут б\у фару. :)
kastett писал(а): 21 авг 2022, 20:59 Мля, там такой экип, что скорее ты сломаешь шею (тьфу*3), чем они пальцы.
Ну мне моя шея дороже. А на все их пальцы мне пох :zvinayte:
kastett писал(а): 21 авг 2022, 20:59 Просто поверь.
Не верю. Ибо тогда бы они сидели в шезлонгах, посасывая смузи и смотрели как едет шумахер по ТВ.
kastett писал(а): 21 авг 2022, 20:59 Опять не понимаю, о чем ты. Он не участвовал на конкурсе МЧС.
Ну хорош шлангом то прикидываться. Все ты понимаешь...
Одел бы Михуил специальную шапочку для катания на лыжах, возможно и не стал бы овощем
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 21 авг 2022, 21:56 Не прокатит. Прав я. Нет ответа про прямую вилку.
Ну вилка она прямая обычно до аварии... :D
А про мот с нулевым рейком вот тут немного есть
https://hyperlook.ru/articles/ustoychiv ... -povliyat/
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 21 авг 2022, 22:06 А про мот с нулевым рейком вот тут немного есть
https://hyperlook.ru/articles/ustoychiv ... -povliyat/
Хуя-се, немного. Я обычно даже указываю минуту просмотра видео.
Старый Социопат писал(а): 21 авг 2022, 22:02 Ну хорош шлангом то прикидываться. Все ты понимаешь...
Одел бы Михуил специальную шапочку для катания на лыжах, возможно и не стал бы овощем
Как экип вообще к управлению?..
Последний раз редактировалось kastett 21 авг 2022, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Ну извиняй, там так то читать надо. Потому сложно минуты указать было :D
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Вообще, я жду ответа от Зеркога.
"Сто тысяч точек опор..."
Не учился бы я в Бауманском на топовом факультете, может и повелся бы на эту хрень.
Да нет. Там же логика первоклассника сработает.
Отец, ответь про вилку с нулевым отклонением!!
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 21 авг 2022, 22:11
Старый Социопат писал(а): 21 авг 2022, 22:02 Ну хорош шлангом то прикидываться. Все ты понимаешь...
Одел бы Михуил специальную шапочку для катания на лыжах, возможно и не стал бы овощем
Как экип вообще к управлению?..
К управлению никак, а вот к нынешнему его состоянию прямое. Нарушение техники безопасности при занятии травмоопасным видом спорта
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Ладно, все, я же тут больше не пишу... Не провоцируй :D
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 21 авг 2022, 22:37 Ладно, все, я же тут больше не пишу... Не провоцируй :D
Ну, и я. Пока не получу ответа.
"Ночь. Улица. Фонарь. Аптека...Не видно ни одного человека)"
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Парни, скажу, как по чесноку. Я был в десятках стран, наездил сотни тысяч на авто. Я понимаю, место мне в БНВ клаб каком-нибудь. Но я-здесь.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Zerkog »

Старый Социопат писал(а): 21 авг 2022, 19:09
kastett писал(а): 21 авг 2022, 18:37
Старый Социопат писал(а): 21 авг 2022, 18:32 Кастет, так резюмируй. Можно поворачивать на мото или велеке без контрруления или низя?
Я же писал, что можно, как угодно.
Вот, это самое главное! :) А то заебали уже этим контррулением...
Хыхы... медведи на мотоцкилах в цирке ездят, и ничего не знают о том, как они ездят :)) и вы езжайте, парни :))

а без контрруления ездить нельзя, потому что по-другому просто физически не бывает и невозможно... нравится вам это или нет, фактам плевать на ваши эмоции, как говрится.
всем добра и безаварийной езды.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение Zerkog »

kastett писал(а): 21 авг 2022, 22:19 Вообще, я жду ответа от Зеркога.
"Сто тысяч точек опор..."
Не учился бы я в Бауманском на топовом факультете, может и повелся бы на эту хрень.
Да нет. Там же логика первоклассника сработает.
Отец, ответь про вилку с нулевым отклонением!!
повтори вопрос, так что бы он был четко сформулирован... просто вчера и так было обсуждено все что только можно и не можно... и мне не совсем понятно, что еще нужно добавить к этому...
beck
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 20:20
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Пётр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение beck »

Тема старая, но тоже впишусь.

1) Джимхана в меру полезная штука, позволяет в спокойной обстановке понять, насколько пилот чувствует наклон мотоцикла и прочие полезные штуки, чтобы понимать, где ты мотоцикл ещё держишь, а где уронил. Ну как потренироваться на машине в гараж задом заезжать. Научился и хватит. Без фанатизма. Впрочем, если мотоцикл не жалко, жги сцепу и тормоза.

2) все эти ваши контрруления и прочие кошерные вещи нужны ДЛЯ СПОРТА. Вот на гонках важны доли секунд, важна офигеть правильная техника, всякие интересные приёмы со сбросом газа в повороте, оттормаживанием на переднем колесе, переброс заднего на другую траекторию и открыть газ. Но, коллеги, скажите мне, кто так ездит на обычных дорогах? И зачем? Вот ты такой красивый положил мотоцикл до подножек в повороте, а там где-то на апексе Аннушка уже разлила масло. Это не я придумал, это в умных книжках теми же инструкторами написано. Не надо ездить на дороге, как на треке. И тут опять, как и с джимханой, полезно потыркаться в тепличных условиях с толковым инструктором, понять где пределы собственного мастерства, и на этом успокоиться.

Не нужно ездить быстрее своего мозга и своего инстинкта самосохранения, вот самый главный приём безопасной и успешной езды, а не все эти "контрруления" и прочие спортивные ухватки.
Последний раз редактировалось beck 26 сен 2022, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Не опускай рук, а то пропустишь в бороду.
beck
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 20:20
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Пётр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение beck »

kastett писал(а): 21 авг 2022, 20:26 . Валентино Росси первый раз стал чемпионом мира в 18. Видимо, смог изучить тему экстерном?
Росси вырос в семье мотогонщика (его отец Грациано России хоть и не был топовым пилотом, но на международном уровне уверенно выступал, сиречь нормальный такой спортик МСМК), т.е. ездить начал раньше, чем ходить. Не очень понимаю, чему тут удивляться? Вона, посмотри на тайцев, которые выросли в кемпах, они в 14-15 лет уже рубятся как большие за чемпионство.
Не опускай рук, а то пропустишь в бороду.
beck
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 20:20
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Пётр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Контрруление.

Непрочитанное сообщение beck »

Zerkog писал(а): 22 авг 2022, 06:24 а без контрруления ездить нельзя, потому что по-другому просто физически не бывает и невозможно... нравится вам это или нет, фактам плевать на ваши эмоции, как говрится.
Коллеги, откроем уже наконец вики и перестанем спорить о терминах:
=====
Контрруление состоит из нескольких фаз: В первой фазе, при движении по прямой, в точке вхождения в поворот выполняется кратковременное, плавное движение рулём мотоцикла в сторону, противоположную предстоящему повороту, что даёт увод следа мотоцикла в сторону от стабильной точки опоры системы «гонщик-мотоцикл». За счёт силы притяжения это создаёт опрокидывающий момент в сторону поворота, мотоцикл начинает «падать» в поворот.

Во второй фазе руль обратным движением приводится в постоянное для намеченной траектории положение, так, чтобы обеспечить компенсацию только что образовавшегося момента силы тяжести центробежной силой, сформировавшейся из-за движения теперь уже по концентрической траектории.

В точке выхода из поворота для восстановления вертикального положения тем же методом — контрруление осуществляется в обратную сторону.

Для прохождения поворота по той же траектории на большей скорости требуется больший угол наклона транспортного средства, поэтому и смещение колеса при контррулении должно быть или более длительным, или иметь большую амплитуду.

Данный приём работает на любых скоростях и по сути является единственным способом изменения траектории движения двухколёсного транспортного средства прямым воздействием на руль.

Изложенное выше также справедливо для одноколесного транспорта - одноколесного велосипеда или электроуницикла (моноколеса). Отличие заключается в том, что поворот колеса осуществляется не с помощью руля, а "скручиванием" - разворотом верхней части тела (плеч) в сторону выбранного направления. При этом нижняя часть тела вместе с колесом делают кратковременный разворот в противоположенном направлении.
=====
Так вот, я совершенно согласен с коллегой Zerkog-ом, что контрруление является единственным способом повернуть на двух- (или одно-) колесном аппарате, который в процессе движения сохраняет траекторию за счет гироскопического эффекта. Смещение ЦТ части системы мотоцикл-пилот в одну сторону даёт обратное смещение за счёт этого самого эффекта гироскопа, вся система стремится занять равновесное положение для компенсации приложенной силы. Дальше, если ничего не делать, начинаются затухающие колебания вокруг начального равновесного положения. Но, как совершенно правильно написано в вики, чтобы продолжить поворот, руль поворачивается куда нужно, и аппарат занимает некоторое новое равновесное положение, поскольку кинематика системы изменилась, а эффект гироскопа никуда не делся. Ну а на выходе всё то же самое, только наоборот и медленно. Всё это прекрасно видно на гонках мотоГП, как пилоты заводят аппараты в поворот и как выводят.

Вот и вся нехитрая физика процесса. То, что пилот не отдаёт себе отчёта в том, что он делает, не значит, что он это не делает.
Не опускай рук, а то пропустишь в бороду.
Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей