Контрруление.

Разговоры и беседы на отвлеченные темы
:besedka:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
Без оффтопа !!! Для флуда есть Флудилка
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Ну чо круто наверное. Продолжай расти над собой :)
Последний раз редактировалось Старый Социопат 10 май 2020, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LoveRUSSIA
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 21:31
Репутация: 3
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Фёдор
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800, Triumph Tiger
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение LoveRUSSIA »

kastett писал(а):Парни, давайте поднимем в преддверии сезона, считаю, важную тему, касаемую управления. Да, я можно сказать, новичок, но может быть свежий взгляд как раз дает мне какие-то преимущества. Проще сразу учиться правильно, чем переучиваться. Недавно играл в бильярд с человеком с приличным опытом, но не понимающим о теории ничего. Он даже не знает, что надо свояки бить в полшара. И видно, что играть-то он научился интуитивно, но без понимания сути процесса, где-то застрял уже.
Итак. Я просто выскажу свое мнение, как квинтессенцию прочитанного и услышанного, подкрепленное пока парой тысяч км езды (с чирканьем подножек, в том числе).
Мотоцикл рулится только его наклоном! Есть видос, где чувак вообще идет сзади и за жопу толкает мот, наклоняя и поворачивая его. То есть вообще не прикасаясь к рулю!
Да, можно наклонить мотоцикл своим телом, но. Лучше это использовать как дополнительное действие, а не как основное (тем более, на наших мы не можем обхватить бак, колени-в раскоряку обычно). Забудьте про всякие гироскопы, если это и есть, то опять же-не основное. Работает только вынос вилки! Если мы толкаем ручку вперед, мот сразу же падает в эту же сторону, и соответственно в нее рулит. Причем, это работает на любой скорости, а не с каких-то там км/ч! Просто проведите эксперимент: двигаейтесь на первой передаче на холостом ходу. Толкните ручку. Мот кратковременно повернет конечно в ненужную сторону, но тут же опрокинется в сторону поворота.
Изображение
Причем, чем выше скорость, тем эта паразитная петля будет все меньше и на высокой скорости незаметна совсем.
То есть мы определились: про термин контрруление можно забыть. Просто мы поворачивем байком всегда, толкая руль в нужную сторону. Да, тут же интуитивно подрабатываем и телом, контролируя наклон и им.
Как можно использовать на практике понимание этого процесса? Представим, что из-под впереди едущей машины неожиданно выскочило препятствие. Если мы будем пытаться переложить мот телом, времени может нехватить. Тупо толкаем руль в сторону (ок, подработайте корпусом), и-вуаля! Объезжаем препятствие. Причем, опять же, в таком "контррулении" нет каких-то ограничений как "толкнуть резко, потом доруливать классически", нет. Если нужно объехать больше, просто толкаем сильнее или дольше (не пизданитесь).
То же самое и в затяжных поворотах. Нужно зайти? Толкаем руль, насколько нужно. Еще добавить крутизны? Толкаем еще. Или наоборот отпускаем, если надо выпрямить траекторию. Если уложить это в голове, все просто как барабан. Ну и-практика, практика. Сейчас езжу, постоянно имитируя короткими толчками объезд препятствий.
Готов к конструктивной критике.
Контрруление используют 99,9% мотоциклистов, просто не осознают этого.
Чем выше скорость, тем оно эффективнее. Особенно ярко это чувствуется на спортивных мотоциклах с жёстким шасси (не подвеска, а именно шасси).
Вам нужно было начать путь тру байкера со спорта или нейкеда.
Помимо контрруления есть куча других нюансов, но зацикливаться на них имеет смысл только на треке и на соответствующем мотоцикле.
На Мече лучше тренировать езду на малых скоростях. На больших он всё равно только прямо едет))))))) шутка
Рекомендую этот канал:
https://www.youtube.com/watch?v=wARGOpz ... dex=4&t=0s
В своё время научился настраивать подвеску по их гайду.
Последний раз редактировалось LoveRUSSIA 11 май 2020, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
ArcticFox
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 12:25
Репутация: 0
Страна / Country: RU
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение ArcticFox »

Если вы не на треке не страдайте ерундой, пользуйтесь "магией взгляда" - смотришь в отбойник - приедешь в отбойник, а смотришь на дорогу - туда и поедешь. А моторикуможно обкатать на малых скоростях на джимхане, только подножки поточить, CBR00xx не рекомендую использовать как единственный верный источник, но как один из - однозначно рекоммендую, а ещё каналы Thujoy и Vshleme(вчлене).
Последний раз редактировалось ArcticFox 11 май 2020, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LoveRUSSIA
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 21:31
Репутация: 3
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Фёдор
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800, Triumph Tiger
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение LoveRUSSIA »

ArcticFox писал(а):Если вы не на треке не страдайте ерундой, пользуйтесь "магией взгляда" - смотришь в отбойник - приедешь в отбойник, а смотришь на дорогу - туда и поедешь. А моторикуможно обкатать на малых скоростях на джимхане, только подножки поточить, CBR00xx не рекомендую использовать как единственный верный источник, но как один из - однозначно рекоммендую, а ещё каналы Thujoy и Vshleme(вчлене).
Чужого только после психологической подготовки)))
Последний раз редактировалось LoveRUSSIA 11 май 2020, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Парни, да я смотрел всех этих товарищей, и они не самые информативные, просто более хайповые. Смысл слушать Гава, который всю жизнь только и делал, что падал, и теперь пропагантдирует свое "лучше перебдеть", есть например люди, которые обучались профессионально. Я предложил основу, которая дает понимание сути процесса (по моему мнению), но это мало кому интересно по факту.
LoveRUSSIA писал(а): Контрруление используют 99,9% мотоциклистов, просто не осознают этого.
Чем выше скорость, тем оно эффективнее
НИКТО не пытается вникнуть в суть. Контрруление-это и есть единственно возможный способ управления мотом. Оно не может со скоростью быть эффективнее самого себя.
Последний раз редактировалось kastett 11 май 2020, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LoveRUSSIA
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 21:31
Репутация: 3
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Фёдор
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800, Triumph Tiger
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение LoveRUSSIA »

kastett писал(а):Парни, да я смотрел всех этих товарищей, и они не самые информативные, просто более хайповые. Смысл слушать Гава, который всю жизнь только и делал, что падал, и теперь пропагантдирует свое "лучше перебдеть", есть например люди, которые обучались профессионально. Я предложил основу, которая дает понимание сути процесса (по моему мнению), но это мало кому интересно по факту.
LoveRUSSIA писал(а): Контрруление используют 99,9% мотоциклистов, просто не осознают этого.
Чем выше скорость, тем оно эффективнее
НИКТО не пытается вникнуть в суть. Контрруление-это и есть единственно возможный способ управления мотом. Оно не может со скоростью быть эффективнее самого себя.
Какой смысл вникать в суть явления, которое на автоматизме работает у подавляющего большинства юзеров?
На треке смысл есть.
Не на Мече.
Не тот мотоцикл вы выбрали.
Я прошёл этот путь с двумя фаерами и джиксером К1. Теперь просто хочу ехать и получать удовольствие.
Последний раз редактировалось LoveRUSSIA 12 май 2020, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

LoveRUSSIA писал(а): Какой смысл вникать в суть явления, которое на автоматизме работает у подавляющего большинства юзеров?
Вот ваш "В шлеме", кстати. Можно смотреть с 1:00. Автоматизм? Ну-ну...
Последний раз редактировалось kastett 12 май 2020, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LoveRUSSIA
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 21:31
Репутация: 3
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Фёдор
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800, Triumph Tiger
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение LoveRUSSIA »

kastett писал(а):
LoveRUSSIA писал(а): Какой смысл вникать в суть явления, которое на автоматизме работает у подавляющего большинства юзеров?
Вот ваш "В шлеме", кстати. Можно смотреть с 1:00. Автоматизм? Ну-ну...
Я честно не догоняю суть вашего спича.
Если вы практически не умеете ездить на двух колёсах и пытаетесь максимально подтянуть теорию это похвально, но зачем пытаться доказать людям у которых не один сезон за плечами что они не правы?
Это чудесно что вы открыли для себя такое явление как контрруление. Поверьте, кроме него есть ещё много чего интересного и познавательного. Ютуб вам в помощь, каналов накидали.
Для полного дзена абсолютно необходимо теорию оттачивать на практике. А для этого МЕЧ не лучший вариант.
Можно конечно попробовать на нём на трек дни поездить... Зрелище наверное будет)))
Последний раз редактировалось LoveRUSSIA 12 май 2020, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение kastett »

Сцуко, биороботы нах...
Последний раз редактировалось kastett 12 май 2020, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение Zerkog »

kastett писал(а): Мотоцикл рулится только его наклоном!
Есть видос, где чувак вообще идет сзади и за жопу толкает мот, наклоняя и поворачивая его. То есть вообще не прикасаясь к рулю!

Забудьте про всякие гироскопы, если это и есть, то опять же-не основное.

То есть мы определились: про термин контрруление можно забыть. Просто мы поворачивем байком всегда, толкая руль в нужную сторону.
просто лютый пипец...
мотоцикл рулится только КОНТРРУЛЕНИЕМ, вообще, и никак иначе. да, гироскопы тут не при чем, это единственное в чем ты прав.
наклон, это падение. движение мотоцикл, т.к. всего две точки опоры, это вообще непрерывное падение и его компенсация действиями водителя и геометрией передней подвески.
контрруление - намеренное отклонение руля в сторону противоположную требуемому повороту с целью вызвать усиленное падение(наклон) в сторону поворота и компенсацией этого падения совершить маневр поворота.
без контрруления мотоцикл может только упасть.
видос где чувак толкает мот и поворачивает наклонами не противоречит этому, т.к. чувак выступает внешней силой и по сути третьей точкой опоры, и вызывает поворот не контррулением, а внешним воздействием, при этом, благодаря работе подвески руль таки поворачивается для компенсации падения и мотоцикл поворачивает.
kastett писал(а): НИКТО не пытается вникнуть в суть. Контрруление-это и есть единственно возможный способ управления мотом. Оно не может со скоростью быть эффективнее самого себя.
че, реально НИКТО? один ты Д`Артаньян? хаха
так можно забыть термин контрруление или все таки это единственный способ управления?
молодец, что хочешь разобраться, но все как то противоречиво и кашеообразно. ничего, поймешь... и вопреки мнению многих, для этого даже ездить не надо, нужно просто хорошо значить и понимать физику. и уж VTX в физике движения ровно ничем не отличается от любого другого мотоцикла, просто чуть иначе настроен, с другой зависимостью усилия на руле и радиуса поворота от наклона мотоцикла вбок.
kastett писал(а):Сцуко, биороботы нах...
да не биороботы...
просто мотоциклы так спроектированы, что "едут сами", дополнительная стабилизация от водителя не требуется. водитель как раз нарушает заложенный баланс, для управления. потому и проще всего ехать быстро и прямо, там и навык никакой не нужен... и да, многие интуитивно, без физики научились ездить и ездят. хотя лично я считаю это не совсем верным подходом, чреватым неожиданностями в самый неподходящий момент.
Последний раз редактировалось Zerkog 12 май 2020, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Большой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 15:23
Репутация: 2
Страна / Country: Эрефия
Имя / Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C'04-->Tiger1200'13
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение Большой »

Так вроде Кейт Код все уже рассказал и показал. Что обсуждать то? Если не понятно, посмотри еще раз. Нового в физике управления не откроешь за более 100 лет мотоциклостроения.
Последний раз редактировалось Большой 12 май 2020, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит недооценивать предсказуемость тупизны

98О - 372- 7пять - пять8
Аватара пользователя
andy_sun
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 00:47
Репутация: 16
Страна / Country: Россия
Имя / Name: andy_sun
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C>VT1300CXA
Откуда: Владимирская Русь
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 413 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение andy_sun »

Сдаётся мне что про управление двухколёсный техникой все обучены ещё с детства,когда учились на велике катать.
У меня сейчас мелкий на велике пытается понять как управлять и не падать .(но ему три годика :) )
Последний раз редактировалось andy_sun 12 май 2020, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Пью каждый день-привыкания НЕТ!!!
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение Ocean »

andy_sun писал(а):....
У меня сейчас мелкий на велике пытается понять как управлять и не падать ..... :) )
Ты ж ему график покажи! :ahaha:
Последний раз редактировалось Ocean 12 май 2020, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение caballero »

andy_sun писал(а): У меня сейчас мелкий на велике пытается понять как управлять и не падать .(но ему три годика :) )
Моя дочь, еще не успев толком научиться ездить на велике с 20-ми колесами уже пытается, как папа, ездить без рук. Ну и ебнулась для начала. Нет, чтоб просто ездить и не выеб...ся. )))

Можно еще обсудить как на Мече делать Вилли. А что, тоже актуально. Особенно в потоке.
Последний раз редактировалось caballero 12 май 2020, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
--------
Аватара пользователя
Welder
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 11:14
Репутация: 26
Страна / Country: Рожденный в СССР
Имя / Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300C, VTX 1800N, GL 1500SE, VTX 1800R
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 714 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение Welder »

Ну что вы такие грубые и совсем не женственные))))) Константин как я понял в теме не давно, он как ребенок для себя мир познает, вот контр руление для себя открыл, а новички они же как дети, думают во как можем мы, смотрите все на нас! Думая что до них точно этого не знал и не делал ни кто. Так надо наоборот человека поддержать, сказать какой он молодец и главное что бы не останавливался на достигнутом! А вы.......... Константин, ты большой молодец! Контр руление рулит!
Последний раз редактировалось Welder 12 май 2020, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Если я не причиняю вреда, то могу свободно делать со свой жизнью что угодно
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Большой писал(а):Так вроде Кейт Код все уже рассказал и показал. Что обсуждать то?
А это хто?
Последний раз редактировалось Старый Социопат 12 май 2020, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение kaban50 »

Я вот согласен с Пашей. Чё-то не понимаю, в чём проблема.
Последний раз редактировалось kaban50 12 май 2020, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 869 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kaban50 писал(а):Я вот согласен с Пашей. Чё-то не понимаю, в чём проблема.
Да мы в общем то все так или иначе с Пашей согласны.
Непонятно зачем Константин хочет "обучить" этой секретной методике всех остальных? :)
Последний раз редактировалось Старый Социопат 12 май 2020, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kaban50
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:36
Репутация: 17
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Станислав
Мой Мотоцикл / My Moto: Triumph Rocket III Touring '13
Откуда: Москва, Измайлово; Черноголовка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение kaban50 »

Ну поднял человек старую тему. Что в этом плохого? Будет полезна тем, кто совсем недавно сел на мот или кто действительно никогда не задумывался над принципом управления мотоциклом
Последний раз редактировалось kaban50 12 май 2020, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Большой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 15:23
Репутация: 2
Страна / Country: Эрефия
Имя / Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C'04-->Tiger1200'13
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Контрруление.

Непрочитанное сообщение Большой »

SELLER писал(а):
Большой писал(а):Так вроде Кейт Код все уже рассказал и показал. Что обсуждать то?
А это хто?
Думаю, ты его знаешь
Последний раз редактировалось Большой 12 май 2020, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит недооценивать предсказуемость тупизны

98О - 372- 7пять - пять8
Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей