Мотонавигатор Гармин

Обсуждение GPS-устройств, раций и другие гаджеты для комфортных путешествий
:gajets:
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Мотонавигатор Гармин

Непрочитанное сообщение caballero »

Moroz писал(а):
killerv писал(а):...Почему не попробовать дешевые решения?
потому, что оно дешевое)) как думаешь, почему Гармины стоимостью по несколько десятков килорублей покупают?
Почему?
--------
Аватара пользователя
Moroz
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 11:05
Репутация: 11
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Alex
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F3
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Мотонавигатор Гармин

Непрочитанное сообщение Moroz »

caballero писал(а): Почему?
Наверно, мир сошел с ума?))
А если серьезно, считаю что смартфон - не лучшая идея для нави. Ну ладно там, эпизодически, достать его из кармана и сориентироваться находу, ну в авто едешь - пробки глянуть, еще куда ни шло... Неболее. Надеяться на него в дороге я не стал бы. А так, как говорится - "на в кус и цвет", каждый сам решает...
Вообще, для себя отметил простое правило, позволяющее фильтровать идеи решения какой либо задачи, даже не владея знаниями по теме вопроса. Если идея проста и дешева как три копейки, лежит на поверхности и не является оригинальной - значит это пустышка. Почему так? Потому что такое решение или идея уже наверняка приходила в другие головы и не ленивые товарищи ее уже проверили на практике. О своем фиаско, как водится, в интернетах они писать не стали. Был бы успех, хотя бы мизерный - о нем бы непременно раструбили повсюду. Однако никто не хвалится как он с айфоном или самсунгом на руле мота пол страны проехал.
Вот и тут, изначально мобильник нужен для связи и это должна быть единственная его функция. Для универсальности его снабдили и фото, видео, нави. Сделали красивым, легким и универсальным, понятно что все эти достоинства за счет прочности, надежности, пыле-водо защищенности, акб-емкости и спутнико-приемности, да много чем пожертвовали.
Вот к примеру, гнездо зарядки новых смартов совмещенное со шлейфом передачи данных, новомодный USB type-C, и скорость то большая и удобство позиционирования (т.е. любой стороной верх/низ втыкай, будет правильно) и все понты в нем, но контакты у него мелкие хрупкие и жидкие, и без фиксации в корпусе мобильника. А нам что надо? Цуко - чтоб было крепко, виброустойчиво, герметично и мощно, на резьбе желательно. И нахрен этот USB - лишняя дырка в корпусе. Я уж не говорю о возможности экрана работать под дождем, терпеть пыль и удары и т.п.
Видимо по этому до сих пор пользуются спросом узкозаточенные под конкретную задачу приборы, даже за нескромную цену.
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Мотонавигатор Гармин

Непрочитанное сообщение killerv »

Как Путин, вроде много, развернуто, по теме, но на вопрос так и не ответил )))
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
Stelsz
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 10:01
Репутация: 13
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Stelsz
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800S 2002
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Мотонавигатор Гармин

Непрочитанное сообщение Stelsz »

killerv писал(а):Как Путин, вроде много, развернуто, по теме, но на вопрос так и не ответил )))
так ты сам ранее ответил на свой вопрос... вон с нашим комрадом общался по тилипону, так вот он угорает по гонкам по оффроаду на квадриках - ну и гармин говорит, незаменимая вещь. Опять таки пешеходы горные и не очень - тоже жалуют. Водные - все нравится.
Даже блин общение с поддержкой выявило следующее - автонавигаторы для России имеют во чреве какую-то другую карту, которая и пробки умеет и обновляется. Только вот она не продается отдельно... а в нете тоже не нашел.
Получается со слов других, что гармин сцуко не так плох, но для всех кроме нашего брата... Да и этот не так плох, но не за эти деньги. Получается есть конкурент и дешевле и на 100% отработает каждый рубль. А Garmin Russia получается забили на это все болта и спустили на тормозах ситуацию
I do not like rock'n'roll! It's too loud.
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Мотонавигатор Гармин

Непрочитанное сообщение killerv »

Я лишь топлю за то что зачем тратить беш бабло на то что не решает твоих задач но при этом имеет известный бренд и стоит как самолет
зы юзаю ипикс67 навик с али 4,3 дюйма, на виндах, питание в кредле, стояла айгоу, поставил навител, все нравится, вопрос с нави для себя закрыл.
в путешествии пробки не принципиальны, а зависеть от GPRS вообще глупость.
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Мотонавигатор Гармин

Непрочитанное сообщение caballero »

Я уж не говорю о возможности экрана работать под дождем, терпеть пыль и удары и т.п.
Со всем этим легко справляется айфон 7 в нормальном чехле. Обновления на смартфон приходят гораздо чаще, чем я их получаю на Гармин. Вот и вся недолга. Айфон всегда на руле рядом с Гармином. Если Гармин тупит, а случается это довольно часто, то врубаю айфон.
--------
Аватара пользователя
Moroz
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 11:05
Репутация: 11
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Alex
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F3
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Мотонавигатор Гармин

Непрочитанное сообщение Moroz »

killerv писал(а):Я лишь топлю за то что зачем тратить беш бабло на то что не решает твоих задач но при этом имеет известный бренд и стоит как самолет
зы юзаю ипикс67 навик с али 4,3 дюйма, на виндах, питание в кредле, стояла айгоу, поставил навител, все нравится, вопрос с нави для себя закрыл.
в путешествии пробки не принципиальны, а зависеть от GPRS вообще глупость.
Дак если ты сам юзаешь, че тогда меня спрашиваешь, почему я тоже юзаю))

Подведу некий итог, из того что знаю. Если что напутал - поправьте.
Гармин - дорого (очень дорого!) и глючно, карты не обновляются или неохотно и только для крупных городов. Сами девайсы работают только с GPS. Зато понты!)))
Икспи, и прочие пипи на базе WinCE - моральное старье. Эта ОС у меня на КПК (само понятие "смартфон" тогда еще отсутствовало как класс) стояла аж в 2001г., После нее уже повыходило куча WinОС для моб.устройств, самая современная версия из которых - Win10, занимает несчастные 12% продаж рынка моб.устройств и её доля стремительно сокращается. У меня в мобильнике WinPhone 8.1 - фигня редкостная, на Андройку всяких приложений и программ раз в 300 больше! Банальную записывалку тел.разговоров, и ту не установить! не соответствует политике Виндоуз((( ну да ладно, едем дальше...
Программа Навител для Виндовсов всяких, по началу активно развивающаяся, позволявшая всем пользователям править карты своей местности, обновлялась 2 раза в месяц) а по сему имела самые актуальные карты, растровые - удобные, уже не только города но и остальную местность лесов полей и рек захватили. Доросла до версии Навител 3.2.6 в 2010 году. (файлы с расширением .nm2) А потом они все разругались, разделились. Сейчас оф.навител выплюнул версию проги Навител 9, которой запретил чтение файлов старого .nm2, а также запретил правку карт своего нового стандарта nm.9 В результате, актуальные карты .nm2 народ забросил, а новые... ну как с Гармином получилось.
Китайские (а иных и не бывает) автонавигаторы с ОС Android - супер вещь! Тут тебе и спутники GPS, и спутники GLONASS. И Вайфаи с Блютусами)) Андроид (доля на рынке ОС 87% и растет) позволяет очень многое, и в части навика у него программы - круть. Лучшие из них Локус, Osmand и еще штук 20... Многие можно править, почти во всех можно создавать свои собственные карты, с затенением холмов, реальными рисунками зданий (эффект 3d) и вообще - народ в восторге, кто разбирается. Сам я так, поверхностный пользователь Локуса, до конца так и не освоивший все его 1млн. возможностей)) Останавливало одно, это АВТО навигатор, для коробочки, где есть крыша от дождя. И вот сделали таки МОТО навигатор с ОС Android KitKat 4. И экран 5-и дюймовый (больше - это уже лопата!) Да, согласен, есть уже Андрюша 6, но мое мнение, чем новее придумывают версию Андрюхи, тем больше емкость АКБ и емкость оперативки (ROM) ему требуется, потому как все прожорливее он от версии к версии, по питанию и по ресурсам.
Так шта... как говорится - рассказал, что знал)
Аватара пользователя
MikeRaven
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:56
Репутация: 14
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Mike
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS - пока вставляет!
Откуда: Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Мотонавигатор Гармин

Непрочитанное сообщение MikeRaven »

Если вдруг кому интересно... Есть у меня Гармин 550 (кажется) с бэховскими картами (джапанидзе) с кредлом и антивандальным держателем фирмы Туратек (туратеч), я его снял и поставил примерно такой же, как Саша Киллер пишет (он на протяжении двух лет меня только радует). Так вот... мне он в принципе на хер не нужен и что с ним делать я понятия не имею... как прошивать там что, я к своему стыду не знаю и не умею... Могу продать, коли есть спрос и покупатель его сможет привести в должное ему состояние. Интересно если, напишите в личку с предложением и обсудим.
Изображение
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Мотонавигатор Гармин

Непрочитанное сообщение killerv »

Я в курсе всего этого, но мне не интересна история рынка, конкурентная борьба, кто и как устарел и прочее.
Мне надо решать мои задачи, максимально дешево и эффективно
винда меня устраивает с навителом.
единственно может быть было недурно иметь симку в навике, чтобы прям с навика гуглить и пробки смотреть, но зимой я не езжу, т.е. надо помнить про ее актуализацию, геммор только.


Тут туртех+гармин не продашь, надо к эндуристам идти и квадроциклистам
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

Re: Мотонавигатор Гармин

Непрочитанное сообщение caballero »

Гармин - дорого (очень дорого!) и глючно, карты не обновляются или неохотно и только для крупных городов.
Согласен только с тем, что дорого! У меня 660-й зумыч с приставкой Life, что означает обновление карт на халяву пока я его буду иметь.
--------
Док и др
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 17:06
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800R
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мотонавигатор Гармин

Непрочитанное сообщение Док и др »

В итоге отъездил по Европе больше месяца, 16000 км со смартфоном и установленными на нем maps.me и Navitel. В принципе он меня вывез, за что ему большая благодарность. Но на жаре в южных странах пару раз категорически отказывался работать. Один раз пришлось переустанавливать приложения. В эти моменты пользовался картами. Кстати, с ними ооочень тяжело. Особенно, если решаешь свернуть куда-нибудь в сторону от основного маршрута. На поиск новых путей уходит куча времени. Выводы: смартфон юзать можно, но лучше я задумаюсь о покупке навигатора. Причем, можно недорого взять автомобильный, потому что ни блики на солнце, ни отутствие возможности давить на экран в перчатке не мешают ни разу. Засунул его в чехол на руль и вперед. Я даже голос в шлеме слышал. Это сугубо мое личное мнение.
Аватара пользователя
Stelsz
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 10:01
Репутация: 13
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Stelsz
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800S 2002
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Мотонавигатор Гармин

Непрочитанное сообщение Stelsz »

caballero писал(а):
Гармин - дорого (очень дорого!) и глючно, карты не обновляются или неохотно и только для крупных городов.
Согласен только с тем, что дорого! У меня 660-й зумыч с приставкой Life, что означает обновление карт на халяву пока я его буду иметь.
Вот наверное был бы я в Европе - я б тоже радовался игрушке приобретенной до соплей. Как с ТомТомом - купил, карты все сразу в устройстве и обновляются пожизненно бесплатно. ВСЕ

Но мать его, мы в России. Тут копнув немного я выяснил - Гармин представляет компания Навиком - отстойная картография (это про необновляемые карты), те карты что обновляются с косяками сплошь. Ценник в ДВА раза больше чем в той же Европе... Тем не менее это официальный дистрибьютор и автолюбители (я вот даже не знаю продаются ли тут официально мотонавигаторы) вынуждены с ним мириться. У них карты от HERE и те с косяками какими-то безумными (корпуса не ищутся, дороги пропадают...). Короче все очень не однозначно. Я не то чтобы сильно осерчал после покупки, но эффект есть - как будто бы купив навигатор за 73000 тыщи ты ждешь от него выхлопа, а получаешь пффф-тата
I do not like rock'n'roll! It's too loud.
Ответить

Вернуться в «НАВИГАЦИЯ СВЯЗЬ ГАДЖЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя