В раздумьях об отоплении на даче...

Весь аццкий мегафлуд здесь ...
:achtuhg:

Модераторы: Ксения Клевер, braizol

Правила форума
иногда можно даже матом...... но не сильно
St@rich0k
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:08
Репутация: 30
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Yan
Мой Мотоцикл / My Moto: Xonda DN-01
Откуда: город геМОрой Москва
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 554 раза

В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение St@rich0k »

Друзья мотоциклисты)))
Построил на даче каркасный дом 8х9, 2 этажа...
Сейчас закончил в доме электрику, на очереди кухня и санузел...
Но как то надо решить с отоплением...
конвекторами дорого...счетчик 6 квтчас жрет... за ноябрь под 20 к.рублей набежало....
Газовым котлом...250 т.рупий за все..но газ пока под землей..
Чугунной печкой-камином тоже под 200 с работами...

Неужели рынок сейчас такой, что за 100 килотон ничего не сделать?
джентнльмен удачи
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Ну как же, все давно придумано :)
https://moscow.ita-group.ru/zapchasti-d ... atom-r05tp
St@rich0k
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:08
Репутация: 30
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Yan
Мой Мотоцикл / My Moto: Xonda DN-01
Откуда: город геМОрой Москва
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение St@rich0k »

если в 9 батарей я воткну ...9 -12 тенов по 500 ватт, то опять 6 квт/час...в месяц 20 т.рублей отдай чубайсу..

я понимаю что или газ или дрова...другой альтернативы нет...но..вдруг есть еще варианты...

п.с. на отработке или пелетсах не хочу...
джентнльмен удачи
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

St@rich0k писал(а):если в 9 батарей я воткну ...9 -12 тенов по 500 ватт, то опять 6 квт/час...в месяц 20 т.рублей отдай чубайсу..

я понимаю что или газ или дрова...другой альтернативы нет...но..вдруг есть еще варианты...

п.с. на отработке или пелетсах не хочу...
Ну не совсем так, будет дешевше, по сравнение с электрическим конвектором. Все же жидкость обладает большей теплоемкостью. Значит и тены не будут 24 часа в сутки греть, а будут отключаться, достигнув определенной температуры.
Про дрова хз, наверное экономичнее, но заибесся их подкидывать. Про газ даже страшно подумать сколько стоит подключение и все оборудование. Чубайсу по любому дешевле платить.
Да и вроде Толик уже давно не там, а на повышение пошел :D
Аватара пользователя
Itomis
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 04:28
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R
Откуда: Иркутская область.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Itomis »

Так примерно и выходит, у меня на каждую комнату термостат. Отопление водой, теплый пол водяной. Гараж просто балласт, без термостатов. Котел зота магна, но хочу поставить автомат. Топливо уголь, дрова это жопа, бегать подкладывать через три часа, да ещё бывает зависнут.
Уголь засыпал 4 ведра, утром, и до ночи он горит, иногда подходить и шевельнуть рычаг шуровки. Котел с шамотной камерой, сажи с него нет вообще.
Делал всё сам, всё развязки, по материалам около 200 вышло. Дом 120м, гараж 65. В гараже можно легко догреть до 29 градусов, больше не пробовал.
ЗЫ дом газоблок с бетонным каркасом. Гараж так же. В морозы за 40 показал себя на отлично. Хожу в трусах.
На межсезонье стоит электрический подогрев, иначе нет смысла топить котел. Буду ставить буферную емкость, тогда будет проще, иначе котлу некуда девать тепло даже на минимальной производительности, да и он тогда сажей начинает обрастать, из-за нехватки воздуха.
Аватара пользователя
cosmik1961
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 07:18
Репутация: 0
Страна / Country: Rus
Имя / Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 2006 F
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение cosmik1961 »

В гараж батареи выводил?
DarkroadspiritS
Аватара пользователя
Itomis
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 04:28
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800R
Откуда: Иркутская область.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Itomis »

4 чугунных по 8 секций в гараже стоит. Сам котел тоже в гараже. У меня из дома через прихожую выход на улицу или в гараж, гараж помимо 2х ворот имеет 2 выхода, в ограду и в углярку с дровеником, как раз прямо у котла.
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Ocean »

Itomis писал(а):.... Отопление водой, .....Топливо уголь, .
Всёж, лучше не воду, а теплоноситель. Теплопроводность лучше, коррозии в батареях меньше, в случае остановки котла, последствий меньше.
А так, всё по уму. При автономности, альтернативы углю нет. Электричество - это баловство. У меня было, что по электричеству и аварии, света дня по 3-4 не было, да и , вообще дорого.
Отработка , ещё вариант неплохой. Если есть канал , где её постоянно брать за шапку сухарей.
Аватара пользователя
scar_88
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:21
Репутация: 18
Страна / Country: 72 RUS
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: HD Sportster XL883'06
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение scar_88 »

Главный вопрос в отоплении это утепление ограждающих конструкций.
За дачу дорого что-то конвекторами, она постоянного проживания или по выходным? Каркас по технологии? Главное на что обратить внимание это непрерывный контур пароизоляции и не менее 150мм каменной ваты(для МО). Да, и про площадь помещении не было озвучено.
По дровам тоже очень дорого считаешь, 40тр дымоход, 20-40тр печь-камин. По стоимости работ у вас не знаю, можно все сделать руками одного нерукожопого разнорабочего, но технологию контролировать неукоснительно, проходки через каркасник мало кто умеет грамотно делать. Я летом буду дымоход через стену делать, тоже строю каркасник. Но у печки ньюанс, отапливает она либо помещения в которых находится сама, или проходит транзит отработанных газов. Другие помещения либо водой через теплообменник(что при непостоянном проживании не канает) либо сложно с помощью воздуховодов.
Better to reign in hell, than serve in heaven

Изделия из кожи на заказ.
Телефон/Telegram/Whatsapp/Viber +79634585444
Вконтакте
Instagram
Facebook
Тема на VTX Club
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Ocean писал(а):
Itomis писал(а):.... Отопление водой, .....Топливо уголь, .
Всёж, лучше не воду, а теплоноситель. Теплопроводность лучше, коррозии в батареях меньше, в случае остановки котла, последствий меньше.
А так, всё по уму. При автономности, альтернативы углю нет. Электричество - это баловство. У меня было, что по электричеству и аварии, света дня по 3-4 не было, да и , вообще дорого.
Отработка , ещё вариант неплохой. Если есть канал , где её постоянно брать за шапку сухарей.
Электричество норм тема. Самая автономная система на нем получается. Уехал с дачи и в лайт режиме температуру поддерживает, например +7 градусов. По звонку с мобилы часов за 5 прогрел дом, приехал и шикардос. Правда это уже котел и трубную систему надо делать.
С газом это сложнее и сильно дороже. Про уголь, дрова и жидкое топливо в подмосковье лучше не вспоминать.
А так все дорого получается. Просто если нет магистрального газа рядом, то и думать об этом нехуй. Подключение газа с котлами и всей обвязкой в полмульта может встать. Он на эти деньги лет 10-15 сможет электричеством обогреваться.
Опять же все зависит от тарифа на электричество. Для СНТ там один, для деревни другой. Плюс еще многотарифность есть - можно выбрать, что бюджетней будет.
Аватара пользователя
камазёнок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:03
Репутация: 0
Страна / Country: РФ РТ
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Шадова 400 продана! на VTX1800C куплено!
Откуда: РТ Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение камазёнок »

Газгольдер не рассматривал? для дачи большого не надо.
Аватара пользователя
scar_88
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:21
Репутация: 18
Страна / Country: 72 RUS
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: HD Sportster XL883'06
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение scar_88 »

Старый Социопат писал(а): Опять же все зависит от тарифа на электричество. Для СНТ там один, для деревни другой. Плюс еще многотарифность есть - можно выбрать, что бюджетней будет.
Топить электричеством по ночному тарифу начинает быть выгодным только при наличии буферной емкости(теплоаккумулятора) минимум на куб, а это больше тонны веса, сам ТО в районе 70-80тр, плюс котел с обвязкой, и плюс фундамент под него, тоже много неизвестных. А если не живешь на даче, все эти мероприятия никогда не окупятся, по моему дешевле смской конвекторы запускать за 5-6 часов до приезда.
Better to reign in hell, than serve in heaven

Изделия из кожи на заказ.
Телефон/Telegram/Whatsapp/Viber +79634585444
Вконтакте
Instagram
Facebook
Тема на VTX Club
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

scar_88 писал(а):
Старый Социопат писал(а): Опять же все зависит от тарифа на электричество. Для СНТ там один, для деревни другой. Плюс еще многотарифность есть - можно выбрать, что бюджетней будет.
Топить электричеством по ночному тарифу начинает быть выгодным только при наличии буферной емкости(теплоаккумулятора) минимум на куб, а это больше тонны веса, сам ТО в районе 70-80тр, плюс котел с обвязкой, и плюс фундамент под него, тоже много неизвестных. А если не живешь на даче, все эти мероприятия никогда не окупятся, по моему дешевле смской конвекторы запускать за 5-6 часов до приезда.
Не, я про теплоаккум и не помышлял даже. Ну его нах.
Просто на 9 конвекторах сложней реализовать дистанционное управление, чем на одном котле, ну во всяком случае я так думаю :)
Аватара пользователя
scar_88
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:21
Репутация: 18
Страна / Country: 72 RUS
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: HD Sportster XL883'06
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение scar_88 »

Старый Социопат писал(а):
scar_88 писал(а):
Старый Социопат писал(а): Опять же все зависит от тарифа на электричество. Для СНТ там один, для деревни другой. Плюс еще многотарифность есть - можно выбрать, что бюджетней будет.
Топить электричеством по ночному тарифу начинает быть выгодным только при наличии буферной емкости(теплоаккумулятора) минимум на куб, а это больше тонны веса, сам ТО в районе 70-80тр, плюс котел с обвязкой, и плюс фундамент под него, тоже много неизвестных. А если не живешь на даче, все эти мероприятия никогда не окупятся, по моему дешевле смской конвекторы запускать за 5-6 часов до приезда.
Не, я про теплоаккум и не помышлял даже. Ну его нах.
Просто на 9 конвекторах сложней реализовать дистанционное управление, чем на одном котле, ну во всяком случае я так думаю :)
По беспроводной схеме 9 "умных розеток" и шлюз Xiaomi, либо если по проводам, то шлюз и одна розетка, а остальное решить на реле в щите. По внешнему управлению не из под ВайВая гдето видел гайды, насколько помню все на яндекс станции решается, но ей интернет нужен для работы. Накрайняк, если нет инета, можно по таймеру запускать.
Better to reign in hell, than serve in heaven

Изделия из кожи на заказ.
Телефон/Telegram/Whatsapp/Viber +79634585444
Вконтакте
Instagram
Facebook
Тема на VTX Club
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

scar_88 писал(а): По беспроводной схеме 9 "умных розеток" и шлюз Xiaomi, либо если по проводам, то шлюз и одна розетка, а остальное решить на реле в щите. По внешнему управлению не из под ВайВая гдето видел гайды, насколько помню все на яндекс станции решается, но ей интернет нужен для работы. Накрайняк, если нет инета, можно по таймеру запускать.
Ну да, наверное так тоже можно.
И даже лучше чем с одним котлом, можно температуру не зависимо для каждого помещения выставлять :)
Аватара пользователя
scar_88
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:21
Репутация: 18
Страна / Country: 72 RUS
Имя / Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: HD Sportster XL883'06
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение scar_88 »

Старый Социопат писал(а):
scar_88 писал(а): По беспроводной схеме 9 "умных розеток" и шлюз Xiaomi, либо если по проводам, то шлюз и одна розетка, а остальное решить на реле в щите. По внешнему управлению не из под ВайВая гдето видел гайды, насколько помню все на яндекс станции решается, но ей интернет нужен для работы. Накрайняк, если нет инета, можно по таймеру запускать.
Ну да, наверное так тоже можно.
И даже лучше чем с одним котлом, можно температуру не зависимо для каждого помещения выставлять :)
Это без разницы, раздельно регулировать можно и на котловой схеме и на электроконвекторной, на конвекторах термостаты свои, на каждый радиатор можно термоголовку поставить. Так можно далеко в лес уйти, важно что Яну нужно, и какие у него условия применения этих решений. Вариаций много. Еще можно тепловизором дом посмотреть, чтобы понять, хватает ли утепления и где утечка тепла.
Better to reign in hell, than serve in heaven

Изделия из кожи на заказ.
Телефон/Telegram/Whatsapp/Viber +79634585444
Вконтакте
Instagram
Facebook
Тема на VTX Club
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Ocean »

Вы так оптимистично на электричество настроены...
Мы в Египет уезжали, мама оставалась одна в доме. Оборвало провод со столба ввод в дом. Приехали, она чуть меньше недели в темноте сидела, думала, что включат. Хорошо, что газ в доме был...
С четверть века наэкспериментировал с разными системами отопления в доме.
Электричество - удобно, просто, но невыгодно и ненадёжно.
Может в Москве, конечно не так...
А с углём то , что не так?
Я , вообще, воспитан при Советской власти. За автономность! Своё отопление, резервная скважина для воды... :)

2 scar_88 Тепловизор - тема! Самое первое , что надо делать - надёжная термоизоляция помещений!
В квартире, кстати, тоже.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Ocean писал(а):Вы так оптимистично на электричество настроены...
Мы в Египет уезжали, мама оставалась одна в доме. Оборвало провод со столба ввод в дом. Приехали, она чуть меньше недели в темноте сидела, думала, что включат. Хорошо, что газ в доме был...
С четверть века наэкспериментировал с разными системами отопления в доме.
Электричество - удобно, просто, но невыгодно и ненадёжно.
Может в Москве, конечно не так...
А с углём то , что не так?
Я , вообще, воспитан при Советской власти. За автономность! Своё отопление, резервная скважина для воды... :)
Оптимизма по электричеству нет. Просто оно уже присутствует по умолчанию.
Вот тут про газ для трудящихся:
https://www.energo-konsultant.ru/sovets ... i_oblasti/
Опять же с газом тоже могут быть перебои, вот ебанул же тут на днях газопровод...
А с углем хз, думаю щас не все так просто с ним по подмосковью - шахты далеко. Опять же играть в кочегара не каждый готов :)
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

scar_88 писал(а):[
Это без разницы, раздельно регулировать можно и на котловой схеме и на электроконвекторной, на конвекторах термостаты свои, на каждый радиатор можно термоголовку поставить.
Это если двух трубная система, с параллельным подключением радиаторов к подаче и обратке. Частенько бывает в частных домах однотрубка, там уже не все так хорошо регулируется термоголовками :)
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:41
Репутация: 43
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300s
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: В раздумьях об отоплении на даче...

Непрочитанное сообщение Ocean »

Не. Вариант проведения газа, мы ж изначально не рассматриваем. (: Сейчас это может вылиться в немыслимую сумму.
А отключение газа, кстати- это тебе не электроэнергия. Это уже - катастрофа! Тут, целое мероприятие с согласованиями и оповещениями. Опасно! У меня не разу такого не было.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей