ВИНИЛ / пластинки

Как мы проводим свободное время
:hobby:
Ramzes
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:30
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Геннадий
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S 2007
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 117 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение Ramzes »

Тоже иногда слушаю пластинки ))
Винил он не хуже и не лучше. Это просто "по-другому".
У байкеров - не пузо! Это дополнительное место для татуировок! ))

Изображение
Аватара пользователя
caballero
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:35
Репутация: 30
Страна / Country: Чехия
Имя / Name: Арам
Мой Мотоцикл / My Moto: Moto Guzzi California 1400
Откуда: Прага
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1042 раза
Контактная информация:

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение caballero »

Уже с полгода вертушку не включал. Последний раз врубил, а из колонок какой-то зуммер пошел. Не стал решать и выключил. Однако, благодаря этой теме все ж таки включу. У меня простенький чешский Pro-ject Debut Carbon. С грузиком, если чё. )))

Винил давно уже не покупал, но и не продаю тоже. Лежит и лежит. Есть не просит.
--------
Аватара пользователя
dr.motor
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 18:07
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: константин
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx1800 kayoT2
Откуда: россия москва химки покровское (рузского района)
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 57 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение dr.motor »

хорошо когда винил есть и много
а тут получается собираю ото всюду где можно добыть
Сергей Fury
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 00:12
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VT1300 Fury
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение Сергей Fury »

dr.motor писал(а): 22 мар 2023, 09:31 хорошо когда винил есть и много
а тут получается собираю ото всюду где можно добыть
На авито искал обьявления, типа ящик пластинок за 500, два раза купил, ьеперь есть 50 пластинок мне интересных
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Где то читал, что стандарт МП3 убил музыкальную индустрию, ну в том понимании, которой она была в до интернетовую эпоху.
И ушлые чуваки от муз лэйблов придумали такой не хитрый трюк - через авторитетные муз издания пересаживать людей обратно на аналоговые носители и аппаратуру :zvinayte:
В принципе расчет правильный, винил, бабину или кассету по интернету не распространишь.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 12:07 ушлые чуваки от муз лэйблов придумали такой не хитрый трюк - через авторитетные муз издания пересаживать людей обратно на аналоговые носители и аппаратуру :zvinayte:
Смотри, что бы они на вас не озолотились)
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Мне и пожатые форматы норм. Так что ты предостерегай других :)
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 14:39 Мне и пожатые форматы норм. Так что ты предостерегай других :)
Я апрелевских пластинок в детстве наслушался) И помница запустил в небо дорогущий немецкий DVD, когда фильм в FullHD вышел.
Я к тому, что твоя теория не может работать, массмаркет кучка энтузазистов не заменит.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 22 мар 2023, 15:25 Я к тому, что твоя теория не может работать, массмаркет кучка энтузазистов не заменит.
Это не моя теория. Но в ней есть рациональное зерно.
А теперь небольшой экскурс в историю...
1960-е на виниле еще качества нет как такового. Можешь послушать тот же ролинг или битлов начала 60-х. Только к концу десятилетия стали выпускать пластинки записанные заебись.
1970-е.
Пипл норм прожил на виниле и магнитной ленте. Все были довольны. Тем более что бытовые мафоны в основной массе достигли окуенного качества.
1980-е.
В 1982 году вышел СD. И все эти винилы и магнитная лента к концу десятилетия перекочевали на помойки на просвещенном западе. Потому что потребитель понимал, что CD это тот максимум, который им нужен. Ни тебе шепения, рокот эффекта, щелчков, запиливания от проигрывания и самое главное не надо жопу поднимать чтоб перевернуть виниловый пласт :D
Но все это было там, но не в СССР. У нас всегда все с запозданием приходит на десяток лет :)
У нас СD в массы пришел где то в начале 1990-х.
1990-е.
В 1992 Sony выпустила MD.Но там пожатый формат и еще защита от копии по цифровому входу. И учитывая охуевание сони с продажей лицензией, MD особо не пошел
В 1996-97 цена на CD рекордеры и на болванки CD-R упала до вменяемых значений. И не было ограничения на копию. Со всеми вытекающими.
Плюсом к тому всяких левацких и контрафактных CD развелось.
И в это же время, в конце 90-х, в народ потихоньку пошел MP3. Но учитывая первые алгоритмы там конечно качество было так себе.
2000-е.
CD и MP3 норм вместе существовали. Но народ постепенно переходил с переносных "блинниц" как у Данилы Бодрова, на махонькие коробочки, куда сливали покаченное музло с компа. И ближе к концу 2010-х все забили хуй на CD.
Какое то время пипл норм жил с пожатым форматом, особо не парясь.
И вот где то в 2012-2014(точно не могу сказать, но примерно так), когда интернет стал доступен даже дворнику. Но свет повылазили гуру с их мягкой ламповостью и не превзойденным звуком винила и осуждением цифры. Думаю гуру все же были проплачены, но это не точно.
И вот сейчас мы имеем поиски винила по барахолкам и восстановление из тленов вертаков 40 летней давности.
Никого не хотел обидеть, чиста для поддержания беседы.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 16:31 потребитель понимал, что CD это тот максимум, который им нужен.
Это все пропаганда производителей была. Мол, в диске можно просверлить хоть дырку, и даже качество не упадет. А на практике, не только упадет, но и царапанные диски тупо заикались.
Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 16:31 И вот сейчас мы имеем поиски винила по барахолкам и восстановление из тленов вертаков 40 летней давности.
Не надо путать дорогущий аудиофильский винил, на который даже записывать бы не стали плохо сведенную шнягу, с обычными нашими пластинками.
И ты как-то упустил SA-CD и DVD-audio, но там, я считаю, фишка тоже только в изначально более тщательно отобранном материале для записи.
Ну и, дорогущий винил стоит слушать на такой же аппаратуре, той же лампе или А-классе, тогда будет реально симпатично. Были у меня всякие S-90, иногда недорогая импортная балалайка играла натуральнее)
Тоже не хочу никого обидеть, но Яузы, итд-эдакая "Ностальгия по Парижу", "Волосатое стекло" опять всплывает в памяти)

Прошу прощения за мой тупой юмор, но совдеповский вертак был в эти времена)
Аватара пользователя
dr.motor
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 18:07
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: константин
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx1800 kayoT2
Откуда: россия москва химки покровское (рузского района)
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 57 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение dr.motor »

kastett писал(а): 22 мар 2023, 15:25 Я апрелевских пластинок в детстве наслушался) И помница запустил в небо дорогущий немецкий DVD, когда фильм в FullHD вышел.
Я к тому, что твоя теория не может работать, массмаркет кучка энтузазистов не заменит.
Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 14:39 Мне и пожатые форматы норм. Так что ты предостерегай других :)
так то да
к тому же усилку прикручен BT приемник во вход CD и шпарит через него яндекс музыка , но речь идет о простой прихоти - я винил взял просто из за эстетических и моральных удовольствий - просто захотел
Аватара пользователя
dr.motor
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 18:07
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: константин
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx1800 kayoT2
Откуда: россия москва химки покровское (рузского района)
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 57 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение dr.motor »

Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 12:07 И ушлые чуваки от муз лэйблов придумали такой не хитрый трюк - через авторитетные муз издания пересаживать людей обратно на аналоговые носители и аппаратуру
В принципе расчет правильный, винил, бабину или кассету по интернету не распространишь.
они не наберут такой массы потребителей старых носителей - цифра наше все
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 22 мар 2023, 17:02 Не надо путать дорогущий аудиофильский винил, на который даже записывать бы не стали плохо сведенную шнягу, с обычными нашими
Винил не бывает аудиофильским :) Это просто носитель. Есть всякие там первопрессы.
Так вот люди которые в теме утверждают, что те, 70-х годов англицкие первопрессы, того же пинк флойда звучат лучше, чем новоделы или выпушенный например на немецкой фабрике в 70-е . Но я не такой ценитель и по тому тут не очень в курсе :zvinayte:
И конечно не надо ихние пласты сравнивать с мелодией или апрелевкой :D
А SA-CD и DVD-audio не упомянул, потому что это были мертворожденные форматы. Они так и не стали такими же популярными как CD и МР3.
Так то их там форматов, пожатых и нет было как говна за баней. Это можно на пару десятков страниц расписывать.
Последний раз редактировалось Старый Социопат 22 мар 2023, 17:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

dr.motor писал(а): 22 мар 2023, 17:16
Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 12:07 И ушлые чуваки от муз лэйблов придумали такой не хитрый трюк - через авторитетные муз издания пересаживать людей обратно на аналоговые носители и аппаратуру
В принципе расчет правильный, винил, бабину или кассету по интернету не распространишь.
они не наберут такой массы потребителей старых носителей - цифра наше все
Да хз. Вот метла прикупила пластиночный заводик. А в питере предприимчивые чуваки кассеты начали клепать.
Глядишь лет так через 10 случится ренессанс винила и магнитной ленты.
Аватара пользователя
Арчи
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:57
Репутация: 10
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Arthur
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 C -- Harley Davidson FLHX Street Glide
Откуда: г. Верея Московской области
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 225 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение Арчи »

Изображение
Такой штуки точно ни у кого нет
Don't be a fool....
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 17:48 Винил не бывает аудиофильским :) Это просто носитель.
Они есть даже повышенного веса. Опять же, это как фильтрующий порог, что тебе туда понапишут. Наши могли накатать пластинку с цифрового носителя, и сидишь ты такой наслаждаешься качеством CD, только с хрипами еще.
Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 17:48 Есть всякие там первопрессы.
Это, скорее, к версии релиза, а не качеству пласта.
Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 17:48 А SA-CD и DVD-audio не упомянул, потому что это были мертворожденные форматы. Они так и не стали такими же популярными как CD и МР3.
С чего бы? Форматы, как форматы. Хай резолюшн (вот только услышит ли ухо), да еще и в многоканале. Квадро и раньше пытались замутить, что бы полноценно, а не камерно, передать звучание. Ну, а популярность-баба вертлявая. Оливковое масло тоже покупают меньше Олейны.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

Кастет, да можно пласты выпускать хоть по 5кг весом. Суть от этого не меняется. У него все равно были и будут слабые места. Как у самого носителя, так и у аппаратуры.
Первопресс не имеет релизов. Он выходит тока раз в жизни. В год издания альбома и на лэйбле с которым контракт у исполнителя.
Да, SA-CD и DVD-audio не плохие форматы. Но для первого нужен свой проигрыватель, он не совместим с обычным сидюком. У тя есть такой?
А про второй не очень в курсе, но это вроде больше для многоканала. Что как бы уже ересь для людей сидящих на стерео режиме.
Хай рез да, вроде все заебись, но у вот у тебя лично он откуда? Скачан с нета? Откуда гарантия что он сделан как надо, а не пережат умельцем на компе из обычного СD.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 19:57 Да, SA-CD и DVD-audio не плохие форматы. Но для первого нужен свой проигрыватель, он не совместим с обычным сидюком. У тя есть такой?
Да, есть, на даче валяется, совмещен с DVD (для чего и брал), а CD он читает априори, и стоил недорого, в отличие от дисков.
Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 19:57 Хай рез да, вроде все заебись, но у вот у тебя лично он откуда? Скачан с нета? Откуда гарантия что он сделан как надо, а не пережат умельцем на компе из обычного СD.
Ну, как-то фильмы качаю в 4К с HD-звуком, остальное тоже нормально делают, но мне лослеса за глаза.
Винил, кстати, в хай-резе обычно и выложен.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:08
Репутация: 31
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва. ЮЗАО
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 866 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение Старый Социопат »

kastett писал(а): 22 мар 2023, 20:13
Ну, как-то фильмы качаю в 4К с HD-звуком, остальное тоже нормально делают, но мне лослеса за глаза.
Вот у меня с флаками как то не очень сложилось. Качнул себе Пристов, а потом при прослушивании оказалось, что чувак который это запиливал, сам себе звукорежиссер был - громкость трэков туда-сюда гуляла и в паре песен он раньше оригинала решил финишировать :D
По этому стер нах это безобразие и остался с нормально сделанной МП3 версией.
kastett писал(а): 22 мар 2023, 20:13 Винил, кстати, в хай-резе обычно и выложен.
Вот и нах он такой хай рез нужен? Лучше исходника все равно не получится. Тогда уж лучше сам винил слушать. На виниле люди еще хотя бы тактильные ощущения и визуализацию имеют.
Это как какую нибудь советскую нетленку снятую на свему тебе в 4 или 8К пережмут - смысла ноль.
Аватара пользователя
kastett
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 23:31
Репутация: 25
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Fury
Откуда: Калуга/Сколково
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 148 раз

ВИНИЛ / пластинки

Непрочитанное сообщение kastett »

Старый Социопат писал(а): 22 мар 2023, 20:36 Тогда уж лучше сам винил слушать. На виниле люди еще хотя бы тактильные ощущения и визуализацию имеют.
Я так скажу, есть понятие меломания, а есть аудиофилия. Когда в сети есть практически любое музло, слушать то, что есть и умиляться по сотому разу-это второе, наверное) Опять же, эстетика рулит, все эти гробы...Но куда-нибудь тоже поставлю свои Техниксы со стрелочками из закромов (но не домой).
Ответить

Вернуться в «УВЛЕЧЕНИЯ ХОББИ ДОСУГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя