Страница 1 из 6

Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 23 май 2014, 17:39
Николаус
Понимаю, что темы про прямотоки уже были неоднократно, но думаю этот вопрос все таки поднять отдельно.
Дело было, да и сейчас есть в славном городе-герое Туле.
Закупило местное ГИБДД для своих сотрудников приборы для измерения шума и понеслось. Приборы – то им выдали, да пользоваться не научили. Стали они тыкать микрофонами куда и как попало. Особливо пытаются задеть мотоциклистов, т.к. тульский мотобат тоже этими приборами вооружен. Больно не нравятся им громкие выхлопы.

Мотоцикл у меня Honda VTX 1800c. 28 апреля 2014 г. часов в 9 вечера еду я значится с подругой по проспекту Ленина г.Тулы в сторону дома. Правил не нарушаю, не спешу. Останавливают меня два экипажа мотобата ДПС. (Сразу скажу у меня не прямоток, но предыдущий хозяин рассверлил выхлоп. Звук громкий). Проверили уровень шума. Ссылаясь на гост Р52231-2004. На основании п.8.23 ПДД - сняли номера. Разбирательство назначили на 30.04.14. Почитав ГОСТ и не найдя ничего про мотоциклы, а также учитывая все их ошибки при измерении я написал возражение на протокол (номера сняли незаконно, ГОСТ только для автомобилей, частоту вращения двигателя проверяли на глазок (т.к. тахометра на мотоцикле нет), внешний уровень шума не измеряли, вокруг мотоцикла стояла толпа народу и еще два мотоцикла и т.д. и т.п.) и с этим возражением пошел на разбирательство с законным требованием штраф отменить, номера вернуть.
30 пришел в ГАИ на рассмотрение административного правонарушения. Поговорил с командиром 1ОБ ДПС Зотовым Е.В.претензию отдал ему. Говорили долго и на мой взгляд не конструктивно. Он пытался давить на мою гражданскую позицию и для примера приводил своих детей, которые почему-то не могут заснуть именно от моего мотоцикла, я давил на законность действий сотрудников ГИБДД. Не любит он мотоциклистов всеми фибрами своей души. Сошлись на том, что прежде чем что-то делать нужно правовую базу к этому подготовить. Но обещал все равно мерить шум и снимать номера. В итоге номера отдали БЕЗ осмотра мотоцикла. Выписали штраф 500 рублей.(Парадокс - почему номера отдали, если ТС неисправно? или почему штраф, если номера сняли незаконно?) На штраф написал жалобу в управление ГИБДД Тульской области.

Не у меня одного сняли номера. Несколько дней назад в ВК написал товарищ - продолжают мерить ссылаются на ГОСТ Р41.41-2001г. Очень сомневаюсь что они смогут ПРАВИЛЬНО померить шум по данному ГОСТу, т.к. он для производителей мотоциклов и требования проверки там соответствующие. ГОСТ называется "Единообразные предписания, касающиеся ОФИЦИАЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯ мотоциклов в связи с производимым ими шумом" интересно было бы знать что полиционеры собрались "ОФИЦИАЛЬНО УТВЕРЖДАТЬ" на дороге?

21 мая почти возле дома останавливает меня мотобат. Проверил документы. С каким вниманием и жалостью он смотрел на отсутствующий тахометр. Слезы наверное наворачивались на его глаза, когда он желал мне доброго пути и смотрел вслед. Глушитель я заварил, но он стал не намного тише (по ГОСТу не пройдет точно) И в этот же день мне пришел ответ из ГИБДД.
Резюме - «Постановление по делу об административном правонарушении вынесенное 30 апреля 2014 оставить о назначении штрафа в размере 500 рублей оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.»
В ответе ложь сотрудников ГИБДД (инспекторов мотобата), некоторые мои доводы в неправомерности их действий (в частности отсутствие тахометра) просто проигнорированы. Ссылаются на ГОСт Р52231-2004 и ГОСт Р41.41-2001г.(это ГОСТ не указан ни в одном протоколе) Сегодня вместе с добрыми людьми (юристами) подготовил исковое заявление в суд.
500 рублей не те конечно деньги, но дело принципа, а то еще эта зараза среди полиционров по регионам разойдется и будут всех мотоциклистов гнобить.
Ибо не хрен!!!!
Пы.Сы.
Общественность буду держать в курсе по результатам дела.

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 23 май 2014, 18:52
Dimasty2008
Читал про то,как товарища одного на Стиде там прессовали по этому поводу. Печаль

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 23 май 2014, 19:36
ГЕРМЕС
Это что-то новое...

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 23 май 2014, 19:39
Николаус
Dimasty2008 писал(а):Читал про то,как товарища одного на Стиде там прессовали по этому поводу. Печаль
С этим парнем на стиде я можно сказать случайно общался, как раз после того как он забрал номера с гаевни. после того как ему проварили оба глушителя, поставили флейты он не прошел проверку!!!!!! четырехсотка не прошла проверку!!!! он кое-как уговорил тех кто проверял. Я слышал его мотоцикл. Мой VTX с выключенным зажиганием больше звука производит!!!! Короче им просто дали указание всех гнобить, вот они и отчитываются

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 23 май 2014, 20:24
gebbels
была на форуме похожая тема 2 года назад. в итоге в Москве не прижилось. Вам остается посочуствовать и жалобы писать и писать. (одна девочка из питера так до европейского суда дошла, но правда по другому делу)

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 23 май 2014, 21:09
braizol
Бороться и не сдаваться , найти и опять бороться.....да а что делать, в наших реалиях только просить изготовить глушители соответствующие госту :) , а что опять разрешили производить тех осмотр на улице - что то отстал, а выхлоп с изменяемым шумовым диапазоном есть и удачно работает.... В Швейцарии, Франции,Австрии, баварских альпах - но правда для харлеев...........я бы ещё в прокуратуру написал бы, что вымогали и фигню всякую в трубу пихали , с указанием должностных лиц,-' главное прокукарекать, а там, хоть не рассвет ай....'

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 23 май 2014, 21:12
ГЕРМЕС
Это все явный развод. Не имеют права они на дороге ничего измерять. Есть на руках действующая страховка, значит есть диагностическая карта и ТО пройдено. Все идут НАХ.
Я бы даже измерять не дал, пускай протокол составляют, им этот протокол потом боком выйдет.

Здесь больше элемент неожиданности присутствует. Человек не ожидает такого наезда, а они этим пользуются.

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 23 май 2014, 21:15
Blizzard
Читал как то про то как замер шума делается. Муторное занятие, там ТС надо везти на специально оборудованную площадку вроде как...Паш, кажется вариант с "Есть страховка = есть ТО, а значит все в норме" не катит. Ведь тебе же ничего не мешает вносить изменения в конструкцию ТС после прохождения ТО. Думаю тут в законодательстве есть подводные камни.

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 23 май 2014, 21:27
kirill 75
ГЕРМЕС писал(а):Это все явный развод. Не имеют права они на дороге ничего измерять. Есть на руках действующая страховка, значит есть диагностическая карта и ТО пройдено. Все идут НАХ.
Я бы даже измерять не дал, пускай протокол составляют, им этот протокол потом боком выйдет.

Здесь больше элемент неожиданности присутствует. Человек не ожидает такого наезда, а они этим пользуются.
да и остановка транспортного средства вне стационарного поста запрещена , при отсутствии нарушений , а громкий звук это может у гаишника слишком чувствительный слуховой аппарат ))) , это также как с тонировкой и ксеноном вроде нельзя , а попробуй докажи , поэтому и опять стало их навалом !!!

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 23 май 2014, 21:53
gebbels
kirill 75 писал(а):
ГЕРМЕС писал(а):Это все явный развод. Не имеют права они на дороге ничего измерять. Есть на руках действующая страховка, значит есть диагностическая карта и ТО пройдено. Все идут НАХ.
Я бы даже измерять не дал, пускай протокол составляют, им этот протокол потом боком выйдет.

Здесь больше элемент неожиданности присутствует. Человек не ожидает такого наезда, а они этим пользуются.
да и остановка транспортного средства вне стационарного поста запрещена , при отсутствии нарушений , а громкий звук это может у гаишника слишком чувствительный слуховой аппарат ))) , это также как с тонировкой и ксеноном вроде нельзя , а попробуй докажи , поэтому и опять стало их навалом !!!
остановка вне поста для мота не действует. у них отмаза, а вдруг у тебя номер нет ( не по госту прикручены). ну ты их видешь? вижу. ну я поехал? ну покажи документы раз остановился))))

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 26 июн 2014, 15:44
Николаус
Вчера наконец-то был суд. Судья офигела от количества технической информации, но читала и слушала внимательно. Все доводы про правила и порядок измерения вторичны. В первую очередь полиционеры должны доказать на каком основании они применяют ГОСТ Р52231-2004 (он только для автомобилей). В принципе это мне юристы уже говорили. Судья сказала, практику такую вводить не хочется (все будут ездить на прямотоках и плевать на полицию), но по закону я прав если менты не докажут правомерность применения этого ГОСТа в отношении мотоциклов. ГОСт Р41.41-2001г.(для производителей мотоциклов) она даже смотреть не стала, т.к. его нет ни в одном протоколе. В практике таких дел нет. Назначено еще одно заседение на 4 июля. Гаи должно предоставить документацию на шумомер и основание на котором они используют ГОСТ Р52231-2004 для проверки мотоциклов.
В разговоре с инспектором сошлись на том, что рано или позно кто-то должен был подать в суд (конечно проще заплатить штраф). Жду суда.

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 26 июн 2014, 16:19
Viktor
Молодец! Доводи до конца.

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 26 июн 2014, 19:37
banderos
В начале июня так же на пр. Ленина был остановлен мотобатом. Благо прибор у них на мне сломался!
С какой же неохотой они меня отпускали. Это дело действительно надо пресекать. Удачи в суде!
Держи в курсе.

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 26 июн 2014, 21:04
mara373
Здравствуйте! Читал про такую беду, надеюсь все у тебя получится многим поможешь победив гайцов.

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 26 июн 2014, 23:44
Птаха
А у меня другой вопрос камрады...
Кто на прямотоках ездил заграницу(таже финка),и как на это смотрят на границе и по европе в целом????Заранее благодарен,вопрос актуален,т.к. собираюсь это проделать,да и авто у меня с борлой,тоже нифига не тихое,а в инете инфы вапще нема...

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 27 июн 2014, 01:52
Mack
Страна у нас не то что двойных стандартов, десятерных мало будет.
НА ТТК на выезде из Лефортовского в мае останавливали меня по поводу шума прямотоков. Там целая мини-лаборатория аж была под навесиком. Ну померяли - говорят превышает! Поинтересовался, что именно (какие нормы) превышает - что-то пробубнили про экологические требования и уровень шума в жилой застройке... в общем непонятно. Ну я мот глушу - и требую тестового замера около заглушенного мота (раз уж мы про экологию и жилую застройку) прибор показывает небольшое, но превышение (естественно, ТТК в 21.00 там даже говорить криком приходилось) .... ДПСун смотрит на меня, потом на коллегу и ржут сами... молча возвращают доки, а у них уже очередь мотов, и все посоны все видели.... ЗАНАВЕС...
Спросил уже получив доки назад, что было бы если бы не шум ТТК, сказали что приказа снимать номера нет, типа они чиста пожурить и профилактически разъяснить что аяяяй, и что вот-вот, прямо обязательно введут требования по шуму для мотов в Москве, типа проект уже есть. Нужно сказать что прессинга не было, все довольно официально и в рамках вежливости. ДПСуны были двое из мотобата и двое - на фокусе. Я общался с теми что на фокусе были, мотобатовцы, довольно опасно прыгая по рядам тормозили все моты подряд (останавливались в основном крузеры, пластиковые тупо по левой мимо пролетали) и проверяли предварительно доки. Больше не сталкивался пока.
А какие нормы превышал мот я так и не понял.

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 27 июн 2014, 21:37
Bad (Плохой)
ерунда это - они на улице меряют же- мимо громкий камаз проехал! это он шумел вообще!
уровень любого шума меряется отдельно и это дело производителей новых мотоциклов и мото салонов. А переделки владельцев это вопрос диагностической карты и техосмотра. да и может он СЛОМАЛСЯ и ты едешь его чинить ваще и сам глохнешь

скорее всего это просто ДАЙ ДЕНЕГ! за что? ну просто дай а?
не дашь? че так не уважаешь то

по опыту спорить и доказывать гаишникам можно конечно, но они могут вставть в любую позу, в ней стоять и ты эту позу не перепрыгнешь. Просто хотябы гемороинстанциями замучают. Это просто вопрос подхода! Не боле! кто то полгода отстаивает свои права и справедливость, а кто то отдает 500 р на месте и ничего неотстаивает
:-)

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 27 июн 2014, 21:55
ГЕРМЕС
Птаха писал(а):А у меня другой вопрос камрады...
Кто на прямотоках ездил заграницу(таже финка),и как на это смотрят на границе и по европе в целом????Заранее благодарен,вопрос актуален,т.к. собираюсь это проделать,да и авто у меня с борлой,тоже нифига не тихое,а в инете инфы вапще нема...
Езжай в Финку совершенно спокойно. Главное не борзеть на границе и все. Тамошние бИкеры рассекают с прямотоками без проблем. А вот до машины могут и докопаться как раз.

Да и в очереди мотоциклисты не стоят. Проезжай в междурядье к светофору. И как загорается зеленый вместе со всеми проезжай. Так на обоих границах.
Один "умный" финский погранец решил прошлым летом проявить бдительность и проверить VIN на Ямахе моего сына(вина он конечно не нашел, хотя его сразу предупредили в бесполезности этого занятия) ))) Потом долго извинялся и желал хорошего дня )))

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 04 июл 2014, 19:05
Николаус
Сегодня было второе заседание суда. Полицаи не пришли. Из запрошенных документов прислали только аттестацию на шумомер. Судья долго опять читала Госты, жалобы и ответы. согласно кивала на мои доводы. Суд прошел, она ушла думать. Я с надеждой что все решится в мою пользу уехал. По результатам она сказала позвонить позже. Через два часа звоню - жалоба осталась без удовлетворения!!!! Здрасте-приехали!!!! Забрать решение суда только во второй половине следующей недели можно. Буду поглядать какую чушь напишет судья. Почти не сомневаюсь что перепишет бред ГИБДД. Очканула она практику вводить по данному вопросу. Ну что ж, отступать некуда- позади Москва, буду обжаловать. )))

Re: Про прямотоки, громкие глушители и ГОСты.

Добавлено: 04 июл 2014, 19:29
Viktor
Надо, созаш прецедент.